PDA

Просмотр полной версии : Голодовка в Донецке



Maxwell
15.11.2011, 21:11
В Донецке возле здания областного управления Пенсионного фонда Украины голодает уже около 80 льготников, еще 42 голодающих остаются в актовом зале управления ПФУ


http://news.mail.ru/pic/43/a2/1212096_500_666_source.jpg

Под стенами здания продолжается бессрочны митинг, в котором участвуют порядка 500 человек. В данный момент уже около 80 протестующих одели повязки «Я голодаю». Число этих людей растет. Всего заявления о намерении голодать написали более 200 льготников.

В здании пенсионного фонда организован круглосуточный пункт медицинской помощи. Голодающим в Донецке льготникам не хватает теплых вещей и горячего чая.

«Мы будем рады, если кто-то из граждан предоставит нам помощь. Мы обращаемся: если у кого-то есть теплые вещи, пусть помогут», — отметил глава Донецкой областной организации «Чорнобиль — Єдність» Гончаров.

В то же время льготники заявляют, что глава пенсионного фонда Донецкой области подал в отставку в связи с их акцией.

Как заявил Гончаров, начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Георгий Якименко вчера встречался с протестующими и заявил, что «они все равно ничего не получат». «Он общался с нами вчера. По итогам этого общения губернатор нас ночью заверил, что он будет уволен. После этого ни кто из руководства пенсионного фонда с нами не входил в контакт», — сказал Гончаров.

Также митингующие заявили, что ждут реакции президента Януковича на сложившуюся ситуацию. «На сегодняшний день гарант Конституции еще не высказал свое мнение. Мы надеемся, что он еще его выскажет. А господин Азаров и господин Тигипко совершают преступление перед своим народом. Поэтому в их адрес такая критика», — добавил Гончаров.

Оставаться возле здания облуправления ПФУ голодающие и протестующие намерены до тех пор, пока правительство не удовлетворит их требования.

Напомним, вчера в Донецке около тысячи чернобыльцев, афганцев и детей войны забаррикадировались в актовом зале здания регионального управления Пенсионного фонда Украины. Чернобыльцы возмущены не выполнением норма чернобыльского закона, закона о статусе ветеранов войны, о детях войны, согласно которым начисляются пенсии. Сегодня 41 чернобылец начал голодовку.

Десять человек из числа голодающих в здании Донецкого областного отделения Пенсионного фонда Украины уже обратились сегодня за медицинской помощью из-за плохого самочувствия.

Медики сообщают, что в основном это пожилые люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Фельдшер скорой помощи Мария Кислова подчеркнула, что в случае голодовки в течение двух дней такие люди могут впасть в кому.

Батон
15.11.2011, 23:52
А что правда говорят, что они через суды пенсии по 30000 гривен повыбивали? Тогда да, поголодать можно :0113:

Александр
16.11.2011, 10:34
Та правда.Теперь государство задолжало этим льготникам четыре годовых бюджета Украины.Реально их заплатить?

Maxwell
16.11.2011, 10:35
гнать в зашей

Александр
16.11.2011, 10:40
А может дустом попробовать.:0124:

Maxwell
16.11.2011, 10:50
Эдак щас любой алень в суд пойдет, забашляет и сделает себе пенсию в 100 тысяч

GolDen
16.11.2011, 11:44
ну а на основании чего такие пенсии????? если на основании закона - то пускай тот чинуша выплачивает который данный закон написал

Edison
16.11.2011, 12:50
Дык семь лет теперь на гособеспечении она...

GolDen
16.11.2011, 14:35
Дык семь лет теперь на гособеспечении она...
??????? не понял

Maxwell
16.11.2011, 15:51
??????? не понял


+1 Об ком речь?

Андрій
16.11.2011, 17:06
+1 Об ком речь?
думаю про Вону))

Ira
16.11.2011, 18:24
Только что вернулась с конференции в универе (приглашенная была, типа докладчик, развращала умы молодежи). Выступала там зам.начальника ПФ Донецка. Рассказала-как вчера все дело было на самом деле с "захватом".
Был митинг под стенами, на которомм выступал Ляшко. Потом напросился депутат гей-гей Ляшко О. на прием к председателю. Председатель принял, при этом пристствовала и Н.С.-пообщались, депутат грит- а вы пригласите митингующих и разъясните им все, как мне рассказали. Председатель согласился, открыли конферец зал, притащили стол, поставили водичку...Пригласили митингующих . Председатель выступил. Митингующие просто отказались покидать зал. Как-то так захват произошел...Сегодня на митинге "выступают" коммунисты. Странно, что еще Витренко нема...

На самом деле произошло вот что. с 1 июля у нас действует закон о бюджете на 2011 год. В котором НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА выплата пенсий по решениям судов. Но 2 месяца после этого Минфин выделял средства на выплаты по решениям судов. А потом деньги закончились. Вот теперь и получился юридический казус-нарушали 2 месяца , перестали. Сейчас вроде все по закону, но...
Гондурас он и есть гондурас.
Только точно также не выплачивают доплаты и детям войны ( а это АЖ 270 грн ежемесячно-30% от минимальной пенсии или зарплаты, если честно-не помню), и многим еще...Только у них, видно, нет сил и мощи-просто за ворота выйти...

GolDen
16.11.2011, 18:37
я так понял правительство ждет когда народ весь вымрет

Ira
16.11.2011, 18:43
Я не могу комментировать это. Если честно. Мы не знаем всех нюансов. Но думаю, что настоящих ликвидаторов среди них небольшой процент.
Меня больше убивает существование стариков (всю жизнь отпахавшие на государство) на 800грн. при отсуженных пенсиях по 7-9 тыс.(сейчас положено около 2 тыс.)
Нельзя осуждать людей-мы не знаем нюансов. Но вот ситуация, что называется , из первых уст. Один мой знакомый сейчас подал всуд-собирается отсудить пенсию. Да, он по молодости поработал в шахте лет 10, есть даже травма. Но потом лет 20 работал частником, платил минимум налогов, а то и вообще не платил, в связи с кризисом его бизнес (мелкий, частный) потерпел фиаско. О! А почему бы теперь не отсудить у государства...не знаю, прав он или нет...

GolDen
16.11.2011, 18:45
У меня у родственника чернобыльца из пенсии 5000 минусанули

Ira
16.11.2011, 18:46
Ну я же говорю-было 7 стало 2...
Будет новый бюджет-будет что-то меняться или не будет. В бюджете на 2011 есть фраза-НЕ предусмотрено финансирование на выплаты по решениям судов. Всё.
Какая строчка будет в бюджете 2012 года?

GolDen
16.11.2011, 18:48
было 7 стало 2...
и это справедливо???? у него пол желудка нет, и болячек куева туча.... на лекарства больше уходит...

Ira
16.11.2011, 18:49
Ден, я написала выше. Это бюджет . Кто принимал закон? Кто вносил предложения? Ну уж явно не работники ПФ. Правда?

а старикам не нужны лекарства? Бабки, дедки...Их не жалко?

GolDen
16.11.2011, 18:50
Ну уж явно не работники ПФ. Правда?
с этим то я согласен..... но ведь и работники под любым предлогом не хотят пенсию повышать..... у меня матушка второй год с ними судится!!!! ей они не правильно насчитывают!!!!

Ira
16.11.2011, 18:53
Насчет повышения - ну явно не работники должны повышать.
Насчет ошибок- вина исполнителя. Такого сплошь и рядом...Хоть в жеках, хоть в пенсионках, хоть где...людской фактор.
Налоговая никогда не ошибается?:0123:

Я к тому, что методы и место применения методов выбраны странно. Да и реакция веток властей тоже вызывает недоумение..ну выделил облсовет 40 тыс. Это значит первым 8 в очереди вернуть 5 тыс. А 9-му, 20-му? Что за избирательность, что за популизм? На каких дураков расчитано все это? А на тех, кто по-настоящему пытается и верит в то, что остаивает свои права. А кто-то получит 5 тыс. и домой. Дело сделано.

Хотя, чему удивляться-типа выборы на носу. Начинается предвыборная агитация. Ляшко, коммунисты..интересно-кто завтра там будет?

Maxwell
16.11.2011, 19:04
в бюджете 2012 увеличений тоже не предусмотрено

Спикер
16.11.2011, 19:34
Когда пришел с армии уже как пол года рванул Чернобыль,и я помню как забирали паспорта на производстве и насильно отсылали в Чернобыль не зависимо от ранга .Были и такие ,как мой троюродный брат решившие подзаработать деньжат (был там ,как медик шесть мес. и прожил после этого один год).Мне тогда повезло ,так как погранцов два года не трогали.
Я не знаю кто там прав ,а кто нет, но знаю одно точно, что - за эту страну я не когда не буду воевать ,ездить на устранение аварий и т.д и это донесу до своих детей и внуков. Патриотизм оказывается нужен только стране,когда она в беде и не как не на оборот.

Ira
16.11.2011, 20:20
очень сложная тема. мы судим со своей колокольни, правда?
Особенно трудно взрослым и пожилым-которые отдали здоровье, труд, жизнь ,получается, не народу, а режиму, которого уже нет.
У молодежи сейчас просто нет патриотизма, упоминание слово "долг" ассоциируется только с деньгами.

Если так подумать, то все наши беды от нас, от людей. И власть, которую выбрали. И наше несознание...
Опять же-нельзя осуждать никого, но если взять "заробитчан"..Да,я понимаю, что людям просто некуда деваться. Жить нужно, кормить растить детей-нужно. Но что потом? Потом те, кто получал доход и не отчислял налоги, вернутся и будут содержаться за счет тех, кто все это время отчислял со своих заработков взносы? И буду получать столько же, сколько и остальные?? Мне обидно.

Жека
16.11.2011, 20:27
А какой может быть патриотизм, когда это государство против граждан

GolDen
16.11.2011, 22:22
Потом те, кто получал доход и не отчислял налоги, вернутся и будут содержаться за счет тех, кто все это время отчислял со своих заработков взносы? И буду получать столько же, сколько и остальные?? Мне обидно.
так может быть здесь надо что то менять??? почему немцы могут на пенсии ездить и мир смотреть, а наши думать как не умереть с голода???? Пенсионный фонд это прорва, куда поступают сумасшедшие деньги, а на выходе ни чего нет!!!! Все работают, платят взносы.... купил авто - заплати в ПФ..... поговорил по телефону - заплати в ПФ......и т.д...... и где эти деньги????

Ira
16.11.2011, 22:51
сегодня узнала ( я в банках уже 17 лет стажа, пенсионер, блин), что отчисления с покупки валюты (безналичной) под названием "пенсионный фонд" уходило не в сам пенсионный ( из которого и выплачиваются пенсии и пособия), а в так называемый спецфонд, который расходовался по отдельному усмотрению кабмина.
Подозреваю, что и наши отчисления и с мобильной связи, и с автопродаж уходило туда же...Все-таки научная конференция несет что-то полезное...

GolDen
16.11.2011, 22:59
Подозреваю, что и наши отчисления и с мобильной связи, и с автопродаж уходило туда же..
ну вот и ответ на вопрос.... почему мы так плохо живем.... почему зарплаты не получают люди и пенсии..... все деньги куда то уходят..... в какую то невиданную страну.... и сколько бы миллиардов их не было, они все равно не пойдут по назначению, а просто растворятся....

Ira
16.11.2011, 23:01
Ден, и тут назревает извечный русский вопрос. два. кто виноват и что делать.
Выкашивает осознание того, что совсем рядом, просто в пределах 1000км. люди знают ответы на эти вопросы. И давно.

GolDen
16.11.2011, 23:05
я конечно не знаю, правильно сделали в России или нет, но сама идея их пенсионной реформы очень интересна.

Ira
16.11.2011, 23:07
я , если честно, не Россию имела в виду....

GolDen
16.11.2011, 23:08
и что делать.
я на это отвечал

Ira
16.11.2011, 23:11
Если сравнивать Россию и Украину, то последняя, как ни странно это звучит, даже в более выигрышном положении может оказаться- мы не распродаем остатки сырья. Ума бы нам, да хорошей хозяйской руки.

GolDen
16.11.2011, 23:13
мы не распродаем остатки сырья.
так как у нас его практически не осталось..... а то что есть - воруется безбожно..... уж лучше бы распродавалось

Ira
16.11.2011, 23:15
Ден, в Японии вообще нет сырья. Зато есть мозги.

Maxwell
16.11.2011, 23:16
Ден, в Японии вообще нет сырья. Зато есть мозги.

и нет наших чинуш, мусоров и прочей гадости

GolDen
16.11.2011, 23:18
Зато есть мозги.
с нашим правительством уж очень много мозгов уехало из страны... только у меня из знакомых 3 толковых програмера за кардон уехали

Ira
16.11.2011, 23:19
Неправильно. Нет системы. нашей, доморощенной.
Все-таки не зря Моисей 40 лет по пустыне народ водил-выветрить раба из сознания. Нас тоже столько водить нужно. Волы. стадо.

Ден, у меня тетка и её муж-математики- в америкосах ПРЕПОДАЮТ. уважаемые люди. Уехали лет 15 назад. Кем только тетка не работала..Витя сразу работу получил- в Тампе, в универе. А Лена помыкалась и официанткой работала, и уборщицей.. Но ничего. Сейчас преподаватель в вузе. Получила и вид на жительство, и работу легальную. Их дети -одна закончила универ в Чикаго, спец по латинским языкам, живет в Риме, стажировалась в Дании,знает 6 языков. Это сестра моя. А брательник получается- в медунивере учится.
Я бы так не смогла. Силы воли нет.

GolDen
16.11.2011, 23:20
если нас столько водить будут, боюсь ни кто не дойдет

Ira
16.11.2011, 23:26
меньше нет смысла. рабом стать просто и быстро. а вот вернуть человеческое достоинство труднее.

GolDen
16.11.2011, 23:31
Я бы так не смогла. Силы воли нет.
вот наверное по этому мы здесь, а они там....

рабом стать просто и быстро.
так мы всю жизнь рабы..... всю жизнь на кого то работаем.... и что в итоге???? пенсия в 900 грн... хорошо если до нее доживешь!!!

Maxwell
16.11.2011, 23:34
так мы всю жизнь рабы..... всю жизнь на кого то работаем.... и что в итоге???? пенсия в 900 грн... хорошо если до нее доживешь!!!


Главный Раб :0118:

GolDen
16.11.2011, 23:38
http://www.youtube.com/watch?v=TiHacJ3OWjY

Александр
17.11.2011, 11:21
Когда пришел с армии уже как пол года рванул Чернобыль,и я помню как забирали паспорта на производстве и насильно отсылали в Чернобыль не зависимо от ранга .Были и такие ,как мой троюродный брат решившие подзаработать деньжат (был там ,как медик шесть мес. и прожил после этого один год).Мне тогда повезло ,так как погранцов два года не трогали.
Я не знаю кто там прав ,а кто нет, но знаю одно точно, что - за эту страну я не когда не буду воевать ,ездить на устранение аварий и т.д и это донесу до своих детей и внуков. Патриотизм оказывается нужен только стране,когда она в беде и не как не на оборот.

Я тоже за !!!

Ira
17.11.2011, 13:46
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачова показала протестующим чернобыльцам, собравшимся в среду, 16 ноября, около Кабинета Министров средний палец правой руки.

Около Кабмина собралось порядка 400 чернобыльцев, - пишет "Цензор. нет" со ссылкой на УНИАН.

Когда из Кабмина вышла Нина Карпачева, участники акции начали выкрикивать: «Карпачову до народу!». В ответ на это Нина Карпачова показала протестующим неприличный жест - средний палец правой руки.

http://s017.radikal.ru/i411/1111/1b/e1b82449dc45.jpg

GolDen
17.11.2011, 13:54
охренеть!!!

Ira
17.11.2011, 13:55
Ну вот и ответ...
Блин, чем дальше - тем тошнее.

Maxwell
17.11.2011, 14:18
отголоски ваших голосов :0137:

Ira
17.11.2011, 14:20
а ваших?:0123:
Теперь будем как в анеке-а ты за кого голосовал?:0123:


пысы. кстати, я рада, что тот, за кого я голосовала не прошел. он чмырдяй оказался:0123:

GolDen
17.11.2011, 15:00
он чмырдяй оказался
я так понял мы голосовали за одного и того же........ а как стелил хорошо....

дед МАЗАЙ
17.11.2011, 15:03
Люблю женщин , за них и голосовал......))))))))))))))

GolDen
17.11.2011, 15:51
может им письмо написать


http://www.youtube.com/watch?v=1ak4ITUcTgQ&feature=fvwrel

Maxwell
25.11.2011, 09:55
На коленях перед депутатами:


http://www.youtube.com/watch?v=CPshvAHl-uU&feature=player_embedded

Ira
25.11.2011, 10:46
это вообще шок. Не пойму я что-то... с одной стороны вроде уважаешь людей, но на колени....перебор. И перед кем...:0210:

Maxwell
25.11.2011, 10:50
это вообще шок. Не пойму я что-то... с одной стороны вроде уважаешь людей, но на колени....перебор. И перед кем...:0210:

перед камерами работа...

Ira
25.11.2011, 10:56
Макс, чья работа? голодующих? Врядли.
Ну как можно до такой степени быть ...соплей, что ли...
Фу, аж противно.
Они же у них забрали..перед ними же на коленях...

Maxwell
25.11.2011, 11:10
Кстати, забрали не только у них. У детей войны сейчас из пенсии высчитывают то, что ранее было выдано как надбавка.

Ira
25.11.2011, 11:15
Я знаю, у Димы мама дети войны. Но старики так не смогут, а защитить их некому....

Maxwell
27.11.2011, 21:18
В Донецке сносят палаточный городок голодающих чернобыльцев. Об этом сообщили представители инициативной группы чернобыльцев.

«У нас сейчас забирают палатки», - сказал корреспонденту «ОстроВ» представитель инициативной группы Александр Пучков.

Как сообщалось ранее, акция протеста-голодовка ликвидаторов чернобыльской катастрофы возле здания Управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области началась 15 ноября.

Донецкий окружной суд 23 ноября постановил прекратить проведение акции протеста. Участники акции отказались прекратить голодовку, пообещав защищать свой палаточный городок всеми средствами, вплоть до самосожжения.

М-РИЧ
28.11.2011, 10:55
В Донецке силовики разгромили палаточный лагерь чернобыльцев. Погиб человек!

Вечером, 27 ноября, примерно в 19.30 сотрудники МЧС вместе с судебными исполнителями и в сопровождении сотрудников милиции стали силой снимать большую армейскую палатку голодающих чернобыльцев, развернутую напротив здания Пенсионного фонда в Донецке.

В результате таких действий погиб человек.

Как рассказал 0629 руководитель организации «Чернобыль-Единство» Николай Гончаров, сотрудники МЧС залили водой две буржуйки, отапливающие палатку, и начали ее демонтаж. В этот момент, надышавшись газом от потушенных печек, трем чернобыльцам стало плохо, и их увезла «скорая».

«Один из троих не подавал признаков жизни. Его затоптали и задушили угарным газом. Информация, которую подает телеканал Интер о том, что якобы мужчина умер своей смертью, - наглая ложь! Они убили его! Когда начался разгон акции, я подошел к начальнику УВД Донецка Юрию Седневу и спросил, что происходит, кто эти люди, которые крушат палатку, на что он мне ответил, что не знает. Позже оказалось, что он руководил этими бандитами», - сообщил в телефонном интервью 0629 Николай Гончаров.

Погибшим оказался житель Родинского, чернобылец, горняк 1942 года рождения Геннадий Иванович Коноплев.

Когда чернобыльцы узнали о смерти товарища, между ними и правоохранителями начались столкновения. Сейчас уцелевшие чернобыльцы разожгли костер. По словам их лидера, они не намерены отступать и будут продолжать акцию протеста. Сейчас возле костров около 100 человек, но люди подтягиваются.

«Я обращаюсь ко всем украинцам — поддержите нас!», - обратился Николай Гончаров. Он просит помощи в предоставлении митингующим большой палатки. Чернобыльцы будут рады любой помощи от соотечественников.

К слову, как стало известно 0629, в официальном сообщении МЧС излагается несколько иная версия трагических событий вечера 27 ноября.

Как сообщает МЧС, «в воскресенье, 27 ноября, в 18.30 к зданию Пенсионного Фонда прибыли сотрудники МЧС, чтобы демонтировать палатку, согласно постановлению исполнительной службы. Палатка была демонтирована в течение 12 минут и увезена к месту постоянной дислокации. Сотрудники милиции обеспечивали правопорядок.

В 19.10 к дежурившим врачам обратились пикетчики с просьбой оказать медицинскую помощь одному из участников. Тут же , в дежурившей машине скорой помощи 70- летнему мужчине стали оказывать помощь.

В это время пикетчики окружили машину скорой помощи и не давали ей выехать от места, где проводился пикет. Сотрудникам милиции пришлось организовать так называемый " живой коридор", чтобы обеспечить транспортировку человека. К сожалению, в машине скорой помощи мужчина скончался.

70-летний житель Родинского Геннадий Иванович Коноплев обращался вчера, 26 ноября в 12.30 за медицинской помощью к дежурившим у Пенсионного Фонда медикам по поводу болей в груди, о чем была сделана соответствующая запись в журнале. Мужчине был поставлен диагноз "ишемическая болезнь сердца с признаками стенокардии" и предложена госпитализация. От госпитализации пожилой человек отказался», - отмечается в сообщении.

Maxwell
28.11.2011, 19:56
Сегодня, 28 ноября, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева заявила, что умерший во время демонтажа палаточного городка голодающих чернобыльцев в Донецке шахтер-инвалид Геннадий Коноплев голодал не на сто процентов и "умер естественной смертью".

Об этом Петряева заявила, ссылаясь на результаты вскрытия умершего, написало издание Остров.

"В желудке умершего было содержимое, которое свидетельствует о том, что стопроцентной голодовки не было", - сказала замгубернатор, не уточнив при этом, что содержалось в желудке погибшего.

По словам Петряевой, Коноплев 26 ноября в 12:30 обратился самостоятельно к дежурившей под зданием областного пенсионного фонда бригаде скорой медпомощи.

"Ему была сделана электрокардиограмма, были проведены мероприятия направленные на снижение артериального давления", -подчеркнула чиновница, отметив, что дежурные медики предложили Коноплеву госпитализацию в лечебное учреждение Донецка, однако он от этого отказался, "о чем свидетельствует его подпись в документации".

Петряева сообщила, что 27 ноября в 19:10 к бригаде скорой помощи обратились ликвидаторы, принимающие участие в акции с просьбой осмотреть больного, которому стало плохо.

"С 19:10 до 19:23 проводились реанимационные мероприятия, которые не увенчались успехом и в 19:23 была констатирована смерть", - сказала замгубернатора.

Петряева проинформировала, что вскрытие было завершено сегодня в 8:50.

"Результаты вскрытия показали острую сердечную недостаточность на фоне ишемической болезни сердца…измененные сосуды на фоне гипертонической болезни второй степени. Видимых повреждений, внутренних повреждений у трупа не было. Следов алкоголя и признаков отравления угарным газом по результатам судебно-токсикологического исследования не зафиксировано. Он умер естественной смертью на фоне хронического, тяжелого заболевания сердца и сосудов", - зачитала результаты вскрытия умершего Коноплева замгубернатора.

Maxwell
28.11.2011, 23:12
Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий подписал меморандум о взаимном сотрудничестве с организацией «Союз Чернобыль Украина». Об этом он сообщил в эфире 5 канала. «Я подписал меморандум с «Союзом Чернобыль», мы и дальше будем наполнять его смыслом, в том числе и с областным советом», – сказал г-н Шишацкий.

По его словам, по просьбе представителей голодающих Донецкий областной совет выделил 300 тысяч гривен и 70 голодающих получили материальную помощь в размере от 3 до 4 тысяч гривен каждый.

Согласно подписанному меморандуму Донецкая обладминистрация обязуется обеспечивать реализацию действующего законодательства в сфере социальной защиты чернобыльцев и привлекать к реализации направленных на выполнение этой цели мероприятий представителей «Союза Чернобыль Украина».

Со своей стороны, «Союз Чернобыль Украина» обязуется и далее предоставлять предложения по защите прав и интересов чернобыльцев в местные органы исполнительной власти, а также обеспечивать своевременное рассмотрение жалоб, заявлений и предложений, поступающих от чернобыльцев.

Документом также запланирована разработка конкретной программы взаимодействия, которая затем будет вынесена на рассмотрение депутатов областного совета с целью получения средств для ее финансирования.

Maxwell
29.11.2011, 11:03
Близько сотні мітингувальників-пенсіонерів у Донецьку вибили двері будинку Донецької обладміністрації.

В городе Донецк, близько сотні осіб пенсійного віку, які називають себе членами спілки ошуканих вкладників, оточили донецьку обладміністрацію і вимагають особистої зустрічі c губернатором Андрієм Шишацьким.

Мітингувальники виступають за зниження комунальних тарифів та дотримання прав пільговиків, зокрема, мова йде про дітей війни і чорнобильців, пише
Як зазначає видання, люди озброєні вилами і лопатами.

Між учасниками мітингу і охороною обладміністрації сталася бійка, в результаті якої були виламані пластикові двері на вході до вестибюлю та вибиті вікна.

Під час зіткнення постраждав охоронець ОДА. Через отримані травми він втратив свідомість. Незабаром потерпілого забрала машина швидкої допомоги.

За словами мітингувальників, поштовхом до штурму послужив розгін мітингу чорнобильців близько Пенсійного фонду в Донецьку.

Мітингувальникам протистоїть близько двох десятків охоронців. Акцією протесту керує депутат Ленінської райради в Донецьку Дмитро Верзилов

http://img.pravda.com.ua/images/doc/b/d/bd7db7d-7.jpg

http://img.pravda.com.ua/images/doc/c/3/c33e7b6-8.jpg

http://img.pravda.com.ua/images/doc/c/8/c8e3dd7-9.jpg

http://img.pravda.com.ua/images/doc/d/2/d276127-11.jpg[/left]

GolDen
29.11.2011, 11:24
уже люди с вилами вышли...... :0229:

Maxwell
29.11.2011, 14:41
Чорнобильці з труною перекрили центр Донецька

Жалобна хода з порожнім гробом за участю чорнобильців та інших пільговиків перекрила центр Донецька. Таким чином мітингувальники висловлюють протест проти політики влади. Водночас хода містом з порожнім гробом стала своєрідною формою поминок за померлим 27 листопада учасником акції протесту-голодування, повідомляє "Острів".

"Ми, ветерани всіх категорій, ветерани праці та служби в збройних силах, ми робітники й інженери, ми - народ Донбасу і всі, хто приїхав підтримати нас, звертаємося до Президента, звертаємося до Генерального прокурора з вимогою зупинити судовий і міліцейський "бєспрєдєл" у державі, залишити спроби протизаконних дій і маніпуляції цінностями героїчного минулого нашої країни і народу України та забезпечити гідне життя всіх категорій громадян - від новонародженого до глибокого старця ", - заявили учасники мітингу.

Шестеро людей несуть на плечах порожню труну, за якою сформувалася колона людей. На кришці труни лежить хліб. На хресті з зав`язаним рушником, який несуть перед труною, напис - "Конопльов Геннадій Іванович" та роки життя. Чотири людини несуть вінки перед труною.

Колона рухається по проїжджій частині вулиці Університетської. Її супроводжують правоохоронці - близько 10 осіб, які спостерігають за ходом подій.

Колона йде повільно. Виникла пробка, рух ускладнено, машини сигналять. У натовпі люди тримають у руках плакати: "Львів з Донецьком", "Одеса з Донецьком" і прапор з написом "Запоріжжя".

Рух у центрі міста заблоковано.

Як відомо, 27 листопада в Донецьку невідомі в присутності вищих міліцейських чинів регіону демонтували намет голодуючих. В ході операції одному з учасників акції протесту-голодування Геннадію Конопльову стало погано, в результаті чого він помер.

Maxwell
29.11.2011, 15:53
Вокруг здания Кабинета министров Украины в понедельник ночью начали устанавливать забор, сообщила пресс-служба ВОО «Коалиция участников оранжевой революции».

«Перед зданием правительства спешно вкапывается забор, который, наверное, должен защитить чиновников от народного гнева», — говорится в сообщении.

«Рабочие утверждают, что завалить его (забор – ред.), как у Верховной Рады, будет невозможно — забор прочно укреплен бетонным фундаментом», — сообщает пресс-служба.

Tamplier
06.12.2011, 22:43
Разрозненно действуют, нет сплочения в массах.

Maxwell
14.01.2012, 13:45
Донецкие ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС намерены обратиться в Европейский суд по правам человека для восстановления прежних размеров своих пенсий, установленных в предусмотренном законом судебном порядке.

Об этом сообщил один из членов инициативной группы протестующих в Донецке чернобыльцев Владимир Сумароков, который 12 января участвовал в массовом собрании ликвидаторов у здания регионального управления Пенсионного фонда.

По его словам, сегодня более 200 чернобыльцев собрались вместе, чтобы выяснить фактическую ситуацию по выплатам пенсий ликвидаторам аварии на ЧАЭС и согласовать свои намерения по коллективному обращению в Европейский суд по правам человека.

«У нас в Украине не выполняются ни нормы “Чернобыльского закона”, ни решения судов, которые никто не отменял. А нормы “Чернобыльского закона” говорят о том, что во всех случаях пенсия инвалидов-чернобыльцев I группы не должна быть ниже десяти минимальных пенсий по возрасту; инвалидов II группы – восьми минимальных пенсий по возрасту и инвалидов III группы – шести минимальных пенсий по возрасту», – сказал Владимир Сумароков.

Однако, подчеркнул чернобылец, сегодня пенсия ликвидаторов аварии начисляется, исходя из размеров прежней заработной платы. «Оказалось, что почти 90% инвалидов-чернобыльцев с 1 января фактически потеряли свою пенсию», – заявил он.

При этом Владимир Сумароков отметил, что шахтеры, которые направлялись на ликвидацию аварии с угольных предприятий, «не потеряли в пенсиях», а те, кого направляли от военкомата, – получили в январе в несколько раз уменьшенную пенсию. «У многих ликвидированы справки о первичном пребывании на ЧАЭС, и люди не могут восстановить свою зарплату. Потому что они в 1986-1987 годах были на станции, но по приезду сдали справки о своем пребывании на ЧАЭС, о заработной плате, а через 3 года эти справки были ликвидированы. И сейчас мы эти справки фактически не можем восстановить ни через архив, ни через Министерство обороны. Справки сохранились у горняков, потому что они оставались на шахте», – объяснил чернобылец.

При этом он добавил, что «все ликвидаторы тогда были в равных условиях радиационного заражения, а сегодня получают по-разному: либо чуть больше 1 тыс. грн., либо больше 8 тыс. грн».

Чернобылец также подчеркнул, что Конституционный суд Украины только признал конституционным Закон о бюджете, но нигде не сказано, что он отменил решения судов по пенсиям. «Да и Конституция Украины гарантирует обязательное выполнение решения судов на всей территории страны. Никто эту норму не отменял», – заявил активист.

Справка. В Донецке чернобыльцы с 14 ноября 2011 года пикетировали Управление Пенсионного фонда в области, требуя выплатить им законные пенсии в полном объеме.

Ночью 24 ноября Донецкий окружной административный суд удовлетворил иск Донецкого горсовета о запрете акции протеста возле облуправления ПФУ из-за угрозы теракта.

27 ноября сотрудники МЧС в сопровождении милиции согласно решению суда о запрете акции без предупреждения демонтировали палатки, в которых голодали чернобыльцы.

Во время демонтажа умер 70-летний шахтер Геннадий Коноплев, который был председателем ветеранской организации участников и детей войны в городе Родинское.

11 декабря по итогам переговоров большая часть чернобыльцев согласилась на предложенные условия власти прекратить акцию, получив гарантию выплаты пенсий в полном размере за ноябрь и декабрь 2011 года. Они добровольно демонтировали свои палатки.

Вместе с тем, группа чернобыльцев не согласилась на предложенную властью компенсацию пенсий. Их палатку демонтировали силой.