PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйге с собачкой



Странный зверь
21.11.2011, 16:30
Вообщем суть такова. Давно хотел завести помощника, тобиш собачку. Но с охотничьими породами собак никогда дел не имел. Вроде определился хочу курца. И тут звонок, разрешитель звонит, типа привет, как дела, на охоту идеш, и бла бла бла. Потом спрашивает, ты ж вроде собаку хотел заводить. Есть 5 ти летний курц, обучен, на кабана, на подачу пернатых. береш? типа хозяин уже охотиться не может. а собаку жалко, хочет ее только действующему охотнику отдать, который не только на открытие выезжает. Отпросил я два дня на подумать.
как скажете брать, не брать или сразу с щенка начать? Боюсь еще как курцы к деткам относяться? А то на охоте вроде все добрые и покладистые. Вообщем советуйте срочно.

Андрій
21.11.2011, 16:37
Странный зверь, тут пораду давати - справа не варта, треба дивитись на конкретного пса.
якщо є можливість візьми на день-два. поганяй з ним й далі сам зрозумієш.

Maxwell
21.11.2011, 16:41
я б с собакой такого возраста не связывался

Ira
21.11.2011, 16:50
5 лет -это взрослый кобель. Несмотря на то, в какой строгости он воспитывался, это все-таки кобель.
Плюс стресс-незнакомые люди, незнакомая обстановка.
Наш нет-нет, да пытается сына подстроить (Вано 17)-вот в субботу встретил Вано рыком-типа, че приперся, я на твоем диване сегодня спать буду. Получил по рылу (несильно, все-таки болеет). Раньше ревности дикие были-опять же рыком-если сын рядышком устаривался, типа погладить, приласкать-у Нерона ревность-кого это тут еще мама гладит, кроме меня??
И это при том, что собака очень добрая, ласковая.Во дворе (многоэтажка 6-ти подъездная) дети и взрослые-никто не боится, никогда проблем не было. Но это взрослый кобель. На охоте тоже спуску другим не даст, буть то курц, драт или лайка-сразу делает расстановку в акцентах- я главный, вы потом. Если собаки принимают подобное сразу-нет проблем. Если пытаются залупаться-получают. За дичь, за жратву, за воду...Это звери и порядки у них все-таки свои.

Кроме того, 5 лет. Это еще и здоровье. Мы обнаружили тяжелейшую болезнь-не было и 6 лет, при том, что собака постоянно на глазах, очень следим за его здоровьем-малейшее что-то-сразу у ветеринара.

Сами по себе курцы -если бы он рос с малечку с детьми-очень добрые и ласковые. Просто что у взрослой собаки на уме, как она воспитывалась....Может, есть возможность содержания в более строгих условиях, чем у нас, к примеру, то и проблем особых не будет. Но собака -стайное животное. В стае должен быть вожак. И конечно же-кобель хочет быть этим вожаком. Пожтому все зависит от воспитания собаки.

Странный зверь
21.11.2011, 16:57
Пасиб. Поеду гляну сегодня на пса, и буду думать. Все равно вольер с будкой во дворе уже заканчивают делать, думаю к темноте можно будет новоселье гулять.

Ira
21.11.2011, 17:01
А, ну если вольер-то вообще никаких проблем не должно быть!! У нас 2-ка , поэтому и возникали непримеримые споры с младшими обитателями квартиры (ну Нерон считает, что Ваня-младший). До яркого соперничества не доходило, потому как Нерон не дурак-если мама и папа куда-то уезжают, то мелкий кормить будет...При этом гуляет без поводка и не убегает и с сыном. На улице-слушается беспрекословно.

Главное, чтобы собака поняла-что это её новый дом, её любят, заботятся..Привязываются они сильно к хозяевам...Страдать может. Не дай Бог, убежит или еще что-то...

Странный зверь
21.11.2011, 17:41
У нас частный дом, улица крайняя в поселке, выходиш со двора и сразу лес, метров 200 и кабанами все порыто, так что гулят псу будет где.

Ira
21.11.2011, 17:49
Но Вы же помните, что легавая все-таки собака по перу...И не только апортировать должна, а в первую очередь-найти и стойкой показать-где. Потом подать под выстрел. Исключение, конечно же, утка -но и её иногда со стойкой отрабатывают. Но в любом случае-поднимают под выстрел.
На зверя все же предпочтительнее более злобные, более верткие собаки-лайки, ягды, способные удерживать зверя и не попадаться под него...

Я к чему-если охота в Вашем регионе больше зверовая, то есть ли смысл брать легавую?

Странный зверь
21.11.2011, 18:27
У нас в основном както или лайки или курцы, с ягдами у меня отношения как то не складываються, а курц вроде как универсальный

Ira
21.11.2011, 18:31
Ну если собаке 5 лет и она охотилась в Ваших краях, то, по сути, она адаптирована к местным условиям.
Наш, к примеру, на кабана никогда не брался. По зайцу -да, но охотников минимум (1-2 ), на лису пару раз.
А так все время по птице.

Батон
21.11.2011, 21:01
Не брать и без вариантов. Может в поле, как только из машины выпустишь, дать такого стрекача. Век не сыщешь.

Александр
21.11.2011, 22:08
я бы начинал с щенка.И для твоей местности желательно иметь лайку.А там по обстоятельствам.Если "прикипишь" к ней с первого взгляда прийдется брать.Если возникнут хоть какие то сомнения не бери.Доверься своей интуиции.ИМХО.

Serg.
22.11.2011, 15:01
Бери со щенка -однозначно.Не ведись на "дёшево".Щенок как дите-от тебя воспитание зависит.П срок службы у него поболее...А этому старому ну 3-4года осталось активничать.А потом пенсия.И всё равно поиски щенка.Другое дело если их в паре -чтоб молодого натаскивал-тоже вариант.

Странный зверь
23.11.2011, 16:28
спасибо всем за советы. Поглядел, погулял с псом, отказался

Serg.
23.11.2011, 16:35
Это только любовь с первого взгляда бывает.С собачьим процессом куда как сложнее.Не судьба...Но всё что не делается-всё к лучшему. Значит не твой это собака по жизни.

Tamirlan
23.11.2011, 23:51
отказался
правильное решение :0134:

Ira
24.11.2011, 00:13
а мне жаль(
все-таки живое создание, им некому заниматься...а вдруг? Вдруг у него вторая жизнь началась бы? а?


А представьте ..охотничья собака, хозяин не может им заниматься...И не важны причины-нет здоровья ходить на охоту, нет возможности просто кормить.

Хотя и постороннему человеку проблемы лишние тоже не нужны.
Очень сложное состояние . Тут нужно что-то больше, чем желание охотиться с собакой.
Я вот сама и не знаю-смогла бы так или нет? На уахантере вот есть человек-который приютил выкинутого тяжело больного старого пойнтера (хотя у него свой есть). К сожалению, приемыш умер (тяжелая форма онкологии), но хоть последние полгода пес был ухожен.

Александр
24.11.2011, 09:28
Ира однозначно собак нужно любить.А потом все остальное.

М-РИЧ
24.11.2011, 11:09
спасибо всем за советы. Поглядел, погулял с псом, отказался
а че отказался.Причины какие?????

Батон
24.11.2011, 11:13
Эх, людей нужно любить, людей. Потом уже собак. Тут человеку некому помочь иногда. :0229:

Ira
24.11.2011, 11:15
а за что людей то любить? (некоторые подвиды)
Лучше собак...

М-РИЧ
24.11.2011, 11:15
а за что людей то любить? (некоторые подвиды)
Лучше собак...
:0702:

Serg.
24.11.2011, 13:11
Таки Батону +100 !

Александр
24.11.2011, 22:22
а за что людей то любить? (некоторые подвиды)
Лучше собак...

Ира ты меня опередила.Еще хочется добавить.Вряд ли среди людей я найду себе друга преданней чем мои собаки.

Батон
24.11.2011, 22:28
Ира ты меня опередила.Еще хочется добавить.Вряд ли среди людей я найду себе друга преданней чем мои собаки.

Свои и чужие собаки - это две огромных разницы :0912:

Serg.
24.11.2011, 22:31
Не знаю кто именно изрек:"Чем больше я узнаю людей-тем больше начинаю любить собак."
Что то в этом есть. По крайней мере на сегодня довольно таки актуально...

Vlad_Kova
29.11.2011, 13:10
Не знаю кто именно изрек:"Чем больше я узнаю людей-тем больше начинаю любить собак."
Что то в этом есть. По крайней мере на сегодня довольно таки актуально...

+100

Странный зверь
29.11.2011, 14:32
Звонил снова только, что хозяин собаки. Просит забрать. Говорит, гулять с псом некому, на охоту уже ходить не может, пес тоскует. Вообщем еду сегодня, возьму собакина на недельку, если не уживемся, отдам в охот хозяйство. так схозяином договорились.

Maxwell
29.11.2011, 14:36
Странный зверь, серьезный эксперимент

Ira
29.11.2011, 14:39
Ни пуха!

Maxwell
29.11.2011, 14:42
а в охотхозяйстве согласны?

Странный зверь
29.11.2011, 14:43
Странный зверь, серьезный эксперимент
Да пес вроде хороший. Добрый. Но я боюсь как они с малой поладят, ей уже месяца три лавры куклачева покоя не дают. Кота совсем задресировала, Жук наш немец, так уже тоже попривык малеха, уже по ее команде лежит, лапу дает. Боюсь как бы к курцу незнакомому с дресурой не начала приставать. У нее какойто бзык от общения с охотничими собаками, она свято верит. что охотничья собака друг и обидеть не может. как я ее не прошу не подходить к чужым собакам, он как увидит охотника с собакой , сразу к нему ломиться и кричит , вон папин друг идет.

---------- Добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:42 ----------


а в охотхозяйстве согласны?
А куда они с подводной лодки денуться :-)

Maxwell
29.11.2011, 14:50
Детей тем более от собаки дрежать подальше. У нее сейчас переломный период. Нервная 100%

Ira
29.11.2011, 14:53
Та погоди ты. Может собаке друг понравится...Кто знает?
Я думаю, малая не из робкого десятка, ну а курц-не волкодав.

Странный зверь
29.11.2011, 15:09
Та погоди ты. Может собаке друг понравится...Кто знает?
Я думаю, малая не из робкого десятка, ну а курц-не волкодав.
Вот и я надеюсь. Первые пару дней в вольере посидит, потом совместно с малой в лес выведем, думаю замутить так. Кормить буду только с малой и с поводком перед выгулом в лесу или охотой малая будет к вольеру подходить.
А насчет не робкого десятка :0123: Я ее научил, что когда улыбаешся то совсем не страшно, а когда очень страшно нужно кричать, ВДВ не здаеться, она так в садике год назад парнишу который ее обижал постоянно ножками запинала, Воспитатели говорят, ногами машет и про ВДВ орет:0125:.

Ira
29.11.2011, 15:34
Тока я думаю не нужно про ВДВ пока собаке рассказывать....пусть привыкнет,что ли:0123:

Serg-86
29.11.2011, 15:49
а за что людей то любить? (некоторые подвиды)
Лучше собак...
Если так все будут думать то никакого взаимопонимания не будет и люди будут грызться между собой по пустякам.

Странный зверь
29.11.2011, 16:24
Тока я думаю не нужно про ВДВ пока собаке рассказывать....пусть привыкнет,что ли:0123:
:0124:

Vlad_Kova
29.11.2011, 17:23
У нас в коллективе товарищ взял суку пойнтера по моему уже 4-5 летнюю. У собаки судьба - фиг позавидуешь. Родословная супер, экстерьер обалдеть. Но уход и отношение к собаке было как в концлагере. там то же первый хозяин или умер или перестал ухаживать по здоровь, так собаку и захерили. Забирал ее товарищ уже с какими то болячками ну в общем с проблемами. Мне то же предлагали ее взять, но у меня и так сука (в смысле пойнтер) в квартире, а две взрослые это проблема.
Так вот взял ее товарищ и просто он стал к ней относится нормально и у них дружба не разлей вода с первого так сказать взгяда.
Он взял ее в феврале, а увидел я ее после этого на состязании по куропатке в марте. Блин за месяц собака изменилась, что в поведении, что с виду. Плюс взяла второй диплом с ходу (надо знать наш донецкий клуб - там первый диплом без взятки хер возьмешь).
Так что все в твоих руках я бы даже больше сказал - В СЕРДЦЕ.
Подружись, полюби и все легавая твоя душей и сердцем до последнего дня.
А натаскать вернее поправить натаску не проблема. Опишешь возникшие проблемы и думаю решим как их поправит быстро.
Только сразу не тащи на фазана, проверь полевую работу (куропатка, перепел) что бы оценить нюх. Проверь челнок.
Но прежде чем выводить в поле - убедись, что у вас возникла дружба понимание и главное итог ПОСЛУШАНИЕ.

Maxwell
29.11.2011, 17:43
Но прежде чем выводить в поле - убедись, что у вас возникла дружба понимание и главное итог ПОСЛУШАНИЕ.

ну да, а то тю тю в поле и поминай как звали :0229:

Странный зверь
02.12.2011, 12:17
Спасибо всем, кто пожтолкнул меня к решению взять собакина. Я в шоке, пес добрейший, команды, апорт, место, ко мне, сидеть, лежать и т.д и т.п. отрабатывает отлично. За мной ходит как привязанный. Жена сказала, что глядя на пса нельзя поверить, чтопес у нас всего пару дней. Гуляли в лесу уже без поводка, дальше 50 метров от меня не отходит. 859860861Вообщем доаолен как слон (я)

М-РИЧ
02.12.2011, 12:31
Так оставляеш???7

Ira
02.12.2011, 12:31
А я, если честно, уже вчера подумывала Вас спрашивать..
Ну, тогда УРА!! Так хорошо-когда все хорошо!
Только Вы все--таки с ВДВ не спешите:0123:

Андрій
02.12.2011, 13:02
Вообщем доаолен как слон (я)
думаю собака також задоволенна))

Роки
02.12.2011, 16:07
Спасибо всем, кто пожтолкнул меня к решению взять собакина. Я в шоке, пес добрейший, команды, апорт, место, ко мне, сидеть, лежать и т.д и т.п. отрабатывает отлично. За мной ходит как привязанный. Жена сказала, что глядя на пса нельзя поверить, чтопес у нас всего пару дней. Гуляли в лесу уже без поводка, дальше 50 метров от меня не отходит. 859860861Вообщем доаолен как слон (я)

Молодцы, классный пес, удачи и вам и собакину.

Александр
02.12.2011, 20:44
Поздравляю собачку и нового хозяина!!! Пес супер!!!!!!!!!!!!!!!

Странный зверь
05.12.2011, 12:24
В суботу брал пса с собой на охоту. Перед охотой сомневался, брать, не брать. Рещил все таки взять. Впечатления только положительные. В загоне челночит. Подняла зайчика, выгнала его на номера. Так как договорились зайца не трогать. Не стреляли. В следующем загоне подняли оленей. Дик с голосом снова погнал их на номера. В четвертом загоне подняли стадо коз. Но вопреки ожиданиям козы пошли в сторону загонщиков, Дик прогнал их метров 150 и вернулся ко мне. Вообще заметил, пес постоянно держит меня в поле зрения, дальше если и уходит то не надолго. Команды выполняет с первого раза. И что самое радостное для меня, сцепился с другим курцем из за куска мяска, явно побеждал. Пока подбежали, думал нужно будет водой розливать, грызня стояла не шуточная, но после первого же ФУ. отпустил опонента и подбежал ко мне.
В роследнем загоне в паре с щенком собако волка выгнали на номера стадо коз.

http://www.youtube.com/watch?v=WbK9-4ss59Y&feature=youtu.be

Единственный минус. наверное и не минус. Совершенно игнорит моих домашних. вообщем мороз полнейший.

Ira
05.12.2011, 12:29
Он пока привыкает. В стае должен быть один вожак -это Вы. Вас нет-собака считает, что он "зам главного".
Все придет со временем. Не нужно форсировать события.

Maxwell
05.12.2011, 12:29
Ну тут можно только порадоваться :0702:

Tamirlan
05.12.2011, 23:57
Странный зверь, бля............рад за вас!!!!!

Странный зверь
08.12.2011, 11:39
Странный зверь, бля............рад за вас!!!!!
пасиб:0123: я сам рад. Все с собакой хорошо, вот только дали без инструкции, вчера на работе шарил по инету по командам которым курцев учат, сегодня утром на прогулке тестил, чего могет, чего не могет :0123:Вообщем, рядом ходит, сидит, лежит, откликаеться на команду стой, по команде ищи начинает челноком по полю бегать, голос дает. Че еще у нее спросить?

Ira
08.12.2011, 11:41
Подай.
Дичь то должен принести и подать в руки. И желательно не жевать по дороге.

Странный зверь
08.12.2011, 11:43
Я апорт пробовал, он палочку приносит и кладет рядом со мной.

Ira
08.12.2011, 11:45
Ну в самом идеальном варианте-сесть и подать в руки. Потому как если принесет, к примеру, легкого подранка-птицу, дичь то сбежать может-если положит рядом.

Странный зверь
08.12.2011, 11:47
Кстати посоветуйте по кормежке. ЕЕ бывший хозяин ячкой с мясом кормил, и я тоже такое же варю, пытаюсь варить так чтобы не очень густая кашка была, туда добавляю или куринные шеи или обрезки мясные, тру морковку и буряк. как лучше проваривать их вместе с кашей или в сыром виде давать? Да вчера вечером псина пол порции не доела и сегодня утром тоже не очень с большим апетитом хлебала. Может ей каша надоела? Чнем можно кормить и если можно дайте примерный рацион на неделю.

Ira
08.12.2011, 11:52
Скажу честно, как только пес подрос-перестали заморачиваться готовкой еды. Перешли на сухой. Нутра голд в белых мешках.
Да и на поездки с ночевкой-что раньше часто практиковалось -удобнее.
Правда, питание комбинированное-утром сухое, вечером мясо. Мясо сырое, необработанное. Сначала покупали всяческую обрезь, желудки. Но расход такой-на обрезание жира,всякого гавна, что проще покупать обычную грудинку говяжью в человеческих магазинах. В сухом остатке по цене то на то и выходило.
Каши, овощи, бульоны -остались в подростковом возрасте. Тем более, бульоны считаются не совсем полезны для печени собак. Куриные шеи поосторожнее-косточки, могут повредить собаке.
Грудину даем с костями-выбираем куски, чтобы не убойные костамахи, а хрящи все-таки были.
Вот такой у нас рацион.
Не знаю-правильный или нет, но вот так сложился.
Пока малой был-было 6 разовое питание, творог+кефир, вареная каша (рис, гречка и ничего больше)+мясо, вареная каша+отварная морская рыба, вареные овощи шли в кашу с мясом. В рыбу шел еще рыбий жир, а в пайку с мясом витамины.

В качестве лакомства и поощрения на прогулках и тренировках-куриная печень и желудочки шли.

Serg-86
10.12.2011, 17:22
Моему 6 месяцев. Кормлю 3 раза в день, каша овсяная на молоке 1 раз, остальные 2 раза ячка или овсянка с мясом или рыбой или жиром вместе с овощами (капуста, морковь, лук всего по немногу). Каша не густая. Поедает все и говорит что мало)))). Обговаривал рацион со многими в том числе с экспертами и натасчиками, по поводу сухого корма все говорили категорически нет. Говядина мясо сырое на вечер и то уже не всегда. Многие советовали добавлять в кашу для взрослой собы вместо мяса говяжий жир.
Знакомый кормит со стола, и не заморачивается с приготовлением как я, скажу вам честно отличий никаких.

Александр
10.12.2011, 17:38
в идеале, сухой корм.

Maxwell
10.12.2011, 17:52
Слышал сухой корм собакам вреден

Serg-86
10.12.2011, 18:36
Слышал сухой корм собакам вреден
+1000 не столько вреден, сколько не полезен.

Ira
10.12.2011, 19:14
А Вы уверены, что все остальное просто пригодно для потребления?
Что вообще едим мы и чем кормим питомцев?
Куры на стероидах, коровы и свиньи на каких кормах взрощены?

Serg-86
10.12.2011, 19:46
А Вы уверены, что все остальное просто пригодно для потребления?
Что вообще едим мы и чем кормим питомцев?
Куры на стероидах, коровы и свиньи на каких кормах взрощены?
Не все куры на стероидах также как свиньи и коровы.
Что хорошего в сухом корме?
Когда сам готовишь то знаешь что кладешь и сколько.

Ira
10.12.2011, 21:01
Ну купила я в маркете пакет курятины. Что я знаю?!
Я не фермер, я домашней куркой собаку кормить не буду. Потому что я её -курку -не выращиваю. Даже если захочу, поеду на рынок -куплю курку. Типа домашнюю. Где гарантия-что она выращена на здоровом корме?
Давайте не заходить в дебри-что полезно собаке или нет. Я могу целый курс лекций прочитать -о здоровом питании. Но вот о качестве продуктов -вряд ли. А вы даете гарантию, что при кормлении "домашним" питанием вы даете абсолютно здоровую пищу?
Воду собаке фильтрованную даете пить? а? а камушек, думаете, у собаки нет? И так далее.

Повторю-мой пес жрет ТУПО говядину. Не обрезь, не гавно, а мясо-купленное или на рынке, или в магазине. Никакой курятины, никакой свинины. Только постная говядина. Если есть жир-мясо обваливается. Печень, сердце -имеют место, часто обработанное. А проблем со здоровьем -выше крыши. Уж коханый-перекоханый. Но не уберегло это .
А дворовые шавки фиг знает чем питаются..и хоть бы хны.

Александр
11.12.2011, 10:20
Когда сам готовишь то знаешь что кладешь и сколько.
Не важно знать что ты туда кладешь, важно знать что нужно туда положить, на том или ином этапе развития организма собаки.

---------- Добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:17 ----------


Слышал сухой корм собакам вреден

Внешний вид собаки на сухом корме, говорит об обратном.

Serg-86
12.12.2011, 17:51
Ну купила я в маркете пакет курятины. Что я знаю?!
Я не фермер, я домашней куркой собаку кормить не буду. Потому что я её -курку -не выращиваю. Даже если захочу, поеду на рынок -куплю курку. Типа домашнюю. Где гарантия-что она выращена на здоровом корме?
Давайте не заходить в дебри-что полезно собаке или нет. Я могу целый курс лекций прочитать -о здоровом питании. Но вот о качестве продуктов -вряд ли. А вы даете гарантию, что при кормлении "домашним" питанием вы даете абсолютно здоровую пищу?
Воду собаке фильтрованную даете пить? а? а камушек, думаете, у собаки нет? И так далее.

Повторю-мой пес жрет ТУПО говядину. Не обрезь, не гавно, а мясо-купленное или на рынке, или в магазине. Никакой курятины, никакой свинины. Только постная говядина. Если есть жир-мясо обваливается. Печень, сердце -имеют место, часто обработанное. А проблем со здоровьем -выше крыши. Уж коханый-перекоханый. Но не уберегло это .
А дворовые шавки фиг знает чем питаются..и хоть бы хны.

У меня дома 4 собаки, 1 охотничья, 2 дворняги и 1 немец. Самую лучшую пищу получает конечно охотничий, все остальные со стола или кашу на бульоне, и никаких проблем. Может действительно не нужно так кохать своих питомцев....
Взять этак лет 30 назад, деды мои рассказывали что кормили своих собак со стола, жили они на улице (когда сильно уж сильно холодно то в сарае) и собы были отличные.

---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:47 ----------


Не важно знать что ты туда кладешь, важно знать что нужно туда положить, на том или ином этапе развития организма собаки.

---------- Добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:17 ----------



Внешний вид собаки на сухом корме, говорит об обратном.
Чем отличается соба выкормлена сухим кормом от собаки на приготовленном?

Ira
12.12.2011, 17:56
А никто не знает- в чем дело. Иммунитет, генетика, питание.
А кормить собаку-я думаю, каждый в любом случае-будет так , как сам посчитает нужным.
Кто сухим, кто приготовленным. И дело тут в массе факторов-время, удобство, материальная составляющая.

Serg-86
12.12.2011, 18:00
А никто не знает- в чем дело. Иммунитет, генетика, питание.
А кормить собаку-я думаю, каждый в любом случае-будет так , как сам посчитает нужным.
Кто сухим, кто приготовленным. И дело тут в массе факторов-время, удобство, материальная составляющая.
Золотые слова, в особенности "А кормить собаку-я думаю, каждый в любом случае-будет так , как сам посчитает нужным." Сколько людей столько и мнений.

Странный зверь
12.12.2011, 18:12
Ребята, давайте жить дружно (кот Леопольд) :0123:
думаю, что споры и проблема питания собакенов пережувет проблему армагеддона.
Каждый из нас любит своих псов и отдает им лучшее. И очень хорошо, что есть профильные сайты, где можно спросить и получить ответ. А вопрос чем кормить, сухим или варенным, парной говядиной или кашкой с куринными головами каждый решает по своему кошельку и скажем так, местными вековыми устоями.
За близжайшие две недели, в вопросах питания пса я не переживаю, пол козы, собакину, а дальше.. по библии, :0123:будет день будет пища

Maxwell
12.12.2011, 18:15
пол козы, собакину,


Богатая жисть она другая :0137:

Странный зверь
12.12.2011, 18:29
Богатая жисть она другая :0137:
Макс, ну мы ж охотники. И собакин честно заслужил свой кусок мяса :0123:

Роки
12.12.2011, 22:41
Сухой корм однозначно вреден, и ни надо ля-ля. Но из своей лени в машине постоянно лежит пакетик, если настреляли ест дичь а нет - сухарики, но если два дня поел эту хрень, начинает блювать, пока не очистит желудок от этой хрени.

Батон
12.12.2011, 23:03
Сухой корм однозначно вреден, и ни надо ля-ля. Но из своей лени в машине постоянно лежит пакетик, если настреляли ест дичь а нет - сухарики, но если два дня поел эту хрень, начинает блювать, пока не очистит желудок от этой хрени.

Согласен на все сто. Это просто владельцы собак пытаются себя реабилитировать свою лень в приготовлении нормальной пищи для собаки.

Ira
12.12.2011, 23:11
Ок. Все правы. Есть трудолюбивые и ленивые. Ленивые моются, трудолюбивые чешутся:0123:
Есть элементарный прогресс.
В древности народ лопал кашку, и жил долго-долго. Только спатки ложился в 4 дня-бо липездричества не было. Темно-спим. Светло-встаем.
А сейчас..виски, икра, фильдеперсы до ночи....Писать ручкой уже все разучились?

Я уже сказала-вне зависимости от ломания копий, каждый будет кормить собаку так, как ХОЧЕТ и считает нужным.
И всё.
Но , я уверена-что собака -если бы ей дать право выбора-выберет то, что ей нравится.
Как и человек. И пофиг-что вредно для здоровья, что нет.
Наш в юном возрасте ненавидел кормежку "творог+кальций+кефир". Приходит-смотрит-фигня-пошел спать. Встал- а по времени уже каша с мясом. И не проходило-голодный сожрет все, что лежит в миске. Не нравится-пошел опять спать. Может мы такие мягкотелые попались?

Александр
13.12.2011, 10:56
А кто нибудь может себе представить ,что какой нибудь современный немец или англичанин варит в своем питомнике для своих собак кашу?.:0125:

Maxwell
13.12.2011, 11:00
А кто нибудь может себе представить ,что какой нибудь современный немец или англичанин варит в своем питомнике для своих собак кашу?.:0125:

Памятка по содержанию собак в Германии

Д-р С. Бишов (C. Bischoff), д-р Х. Эспелаге (H. Espelage), д-р У. Гердес

(U. Gerdes), д-р С. Петерманн (S. Petermann), д-р Х. Вебер (H. Weber)

Данная памятка составлена для владельцев собак и должна облегчить соблюдение правил по содержанию животных, а именно по содержанию собак. В памятке собраны и обобщены основные аспекты из закона об охране животных и положений о защите и содержании собак.

Каждый владелец собак должен знать Закон об охране животных 1) и Положения о защите и содержании собак 2).

Владелец собаки должен кормить животное в соответствии с его породой и потребностями и содержать должным образом. К надлежащему уходу относится, прежде всего, ветеринарное обслуживание и необходимые прививки.

Тот, кто содержит несколько собак на одной площади, должен содержать их в группе. Отклонения от данного требования возможны лишь в исключительных случаях*). Собаки, не привыкшие друг к другу, могут находиться вместе только под присмотром.

Чтобы удовлетворить потребности собаки в общении, необходимо обеспечить одиночно содержащимся собакам возможность ежедневного продолжительного «общения» с хозяином/опекуном.

Каждой собаке необходимо предоставить возможность продолжительного пребывания на открытом воздухе в течение дня, независимо от условий ее содержания.

Если собака содержится вне квартиры, например, на открытой территории, клетках, сараях, гаражах или складах, необходимо соблюдать следующие правила.

Для защиты от неблагоприятных погодных условий собаке необходимо предоставить постоянное подходящее сухое помещение, например, термоизоляционную будку, тепло в которой собака будет поддерживать за счет тепла своего тела *). Кроме того, помимо будки собаке необходимо предоставить достаточно места в тени с защитой от неблагоприятных погодных условий и теплым покрытием.

Собаку можно содержать только в помещениях, куда попадает естественный дневной свет.

Собачьи клетки должны быть достаточно просторными; их площадь должна соответствовать размеру и количеству содержащихся в них собак. Минимальная площадь для одиночно содержащихся собак составляет от 6 до 10 м2 *).

1) в редакции от 25.05.1998 (Федеральный кодекс законов (BGBl.) I стр. 1105), последние изменения от 29.10.2001
(BGBl. I стр. 2785)
2) Подробности см. в Положении о защите и содержании собак от 02.05.2001 (BGBl. I стр. 838).

По меньшей мере, одна сторона клетки должна обеспечивать собаке полный обзор внешнего пространства.

В процессе обучения собак им необходимо предоставлять для отдыха спокойное теплое место, защищенное от неблагоприятных погодных условий.

Собаки, содержащиеся на привязи, должны быть привязаны к достаточно широкому, не врезающемуся в шею ошейнику или нагрудной повязке, длина поводка для свободного передвижения должна быть не меньше 6 м, а доступная длина по бокам должна быть не меньше 5 м 2).

Место для содержания и выгула собак должно быть сухим, чистым и не зараженным паразитами. В нем не должно быть посторонних предметов, о которые собака может пораниться. Грязь и экскременты необходимо удалять ежедневно.

Ежедневно не реже одного раза в день необходимо проверять самочувствие собаки, условия ее проживания и состояние (качество) поводка/привязи. Обнаруженные недостатки необходимо удалить сразу же.

У собаки в любое время должен быть свободный доступ к свежей питьевой воде в достаточном количестве. Кормить собаку необходимо кормом, подходящим для ее породы, в достаточном количестве и хорошего качества.

Если собака остается в автомобиле без наблюдения, необходимо обеспечить ей доступ свежего воздуха и достаточную температуру воздуха внутри автомобиля.

Категорические запрещается следующее:
Устанавливать в клетках, где содержатся собаки, токопроводящее оборудование на высоте, до которой собака может дотянуться стоя на задних лапах
держать собак в клетке на привязи
надевать на собак ошейники, которые самопроизвольно затягиваются или могут поранить собаку (скрученные ошейники или ошейники с шипами)
держать на привязи молодых и больных собак, а также беременных и кормящих собак.

Для заводчиков собак действую также следующие правила:
Те, кто занимается профессиональным разведением собак, должны гарантировать и подтвердить документально уполномоченным органам, что на разводимых собак в количестве от одной до десяти и на их потомство приходится один опекун-разводчик, обладающий необходимыми знаниями и умениями (= доказательство компетентности).
Щенков можно отделять от матери в возрасте не ранее восьми недель. Если щенков необходимо отделить от матери до этого срока по ветеринарным предписаниям, то щенков нельзя отделять друг от друга в возрасте до восьми недель.
Запрещается выставлять на выставках собак, у которых для достижения определенных признаков породы полностью или частично ампутированы части тела, в частности уши или хвост.
Спаривание собак с представителями других пород запрещается (например, выращивание помеси с волком).
Запрещается разводить собак, которые проявляют чрезмерную агрессивность и чрезмерное бойцовское поведение. В случаях с питбультерьером, стаффордширским бультерьером, Американским стаффордширским терьером и бультерьером законодатель исходит из повышенной агрессивности в поведении собак перечисленных пород.

Информацию о содержании собак получают также практикующие ветеринары, местные ветеринарные службы и общества по защите животных.

Ответственный редактор: Земельное управление Нижней Саксонии по защите прав потребителей и безопасности продуктов питания – служба защиты животных – п/я 39 49, 26129 Ольденбург.

Maxwell
13.12.2011, 11:02
Семь заповедей правильного питания собак

Пусть не действует на вас, читатель, магия числа 7. Возможно, другой собаковод и любитель животных выберет другое число принципов или заповедей правильного питания собак, тем не менее знание предлагаемых правил поможет организовать вкусную, питательную и полноценную пищу, чтобы собака нормально росла и развивалась, если она еще щенок, и была всегда здорова. По ветеринарной статистике известно, что почти все незаразные болезни собак связаны с нарушением в питании животного.

Заповедь 1. Знание потребностей собак в энергии, питательных и биологически активных веществах, которые являются основой правильного питания.

Под правильным питанием обычно понимается питание собак строго по нормам. Формированное питание в то же время должно быть полноценным, сбалансированным и рациональным (от греческого "rationalis" - разумный).

Заповедь 2. При организации питания собак необходимо учитывать особенности состава, свойств и питательной ценности конкретных пищевых продуктов.

Например, источником пищевых витаминов для собак является сырая печень, источником полноценного белка - творог, железа - манная крупа, никотиновой кислоты - пшено, леитина - гречневая крупа и т.д.

Заповедь 3. Питание собак одним каким-либо продуктом, пусть даже мясом, недопустимо.

Правильное питание предусматривает, кроме всего прочего, питание по рационам, ибо при подборе и определенном соотношении продуктов в рационе пища приобретает новое качество, которое оказывает положительное влияние на усвоение питательных веществ всего рациона, а значит и на здоровье собак. Составлять рационы следует из продуктов, соответствующих природе и вкусу сок. К каждому новому пищевому продукту, в том числе и к консервам, надо приучать постепенно.

Заповедь 4. Строгое соблюдение режима питания собак.

В понятие режима включаются кратность, своевременность и регулярность питания в одни и те же часы, а также объем и весовое распределение необходимого рациона в течение суток. По объему разовая порция пищи должна соответствовать вместимости пищеварительного канала и способности организма собаки переварить и усвоить питательные вещества корма. Недостаточная наполненность так же, как и перегрузка пищеварительного тракта, неблагоприятно сказывается на моторной и секреторной деятельности кишечника и на общем состоянии здоровья собаки. При этом необходимо помнить о том, что щенков от 1 до 2 месяцев надо кормить 5-6 раз в сутки с интервалом в 3-3,5 часа. 2-3 месячных щенков кормят 4 раза, а, начиная с 4 месяцев до года, 3 раза. С 6-месячного возраста у щенков начинается стадия интенсивного роста. В этой связи резко увеличивается потребность в животном белке, поэтому рацион собак в возрасте 6-12 месяцев, в зависимости от породы состоит на 60-80% из говяжьего или китового мяса.

Заповедь 5. Не допускать перекорма собак.

Всякий перекорм приводит к ожирению собаки, из-за чего у нее появляются разного рода болезни обмена веществ, сердца, почек, печени и др. При перекорме тем или иным продуктом например, костями и жирной пищей, - у собак часто возникают аллергические заболевания. Кроме того, из-за систематического перекорма может исчезнуть породный признак экстерьерной красоты собаки, что часто случается с английскими той-терьерами, арабскими и персидскими борзыми и другими породами.

Заповедь 6. Строгое соблюдение способов подготовки пищевых продуктов к скармливанию, с учетом особенностей органов пищеварения у собак.

Собаку с молодого возраста необходимо приучать к преданию густого супа и жидкой каши.

Заповедь 7. При заболевания желудочно-кишечного тракта на почве неправильного кормления собаку следует переводить на диетическое питание. При этом не забывать, что конкретная диета излечивает больную собаку от конкретной болезни.

Спpавочник. Коpмление собак. Хохpин С.H. - профессор, доктор сельскохозяйственных наук

Александр
13.12.2011, 11:17
рацион собак в возрасте 6-12 месяцев, в зависимости от породы состоит на 60-80% из говяжьего или китового мяса.
Многие ли способны, так кормить свою собаку?

Ira
13.12.2011, 11:18
Макс, ну давайте сведем споры на нет. Ну не буду я ( да и папик тоже) с утра до вечера варить кашу.
Не потому что не хочу, потому что Я лично не вижу в этом смысла. И в материальном плане тоже-мне правда проще купить хорошее мясо. Собака у нас одна и уж её кормление можем потянуть.
Да и если честно-то и не хочу.
А кто-то наоборот, будет -потому что не видит смысла в сухом корме.

В этом вопросе-как и везде-как посчитаю нужным-так и сделаю.

Maxwell
13.12.2011, 11:19
Многие ли способны, так кормить свою собаку?

Подожди, мы ж за Германию говорили :0231: Вот я и написал, для примера.

Александр
13.12.2011, 11:32
Сухой корм однозначно вреден, и ни надо ля-ля. Но из своей лени в машине постоянно лежит пакетик, если настреляли ест дичь а нет - сухарики, но если два дня поел эту хрень, начинает блювать, пока не очистит желудок от этой хрени.

Это происходит потому что .Нельзя кормит в комплексе "сухой+обычный."Это указанно и в инструкции к сухим кормам.Если кормить и тем и тем собаки обычно, либо обсераются либо обрыгиваются.

---------- Добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:21 ----------


Подожди, мы ж за Германию говорили :0231: Вот я и написал, для примера.

А.... понял.Звыняй.

---------- Добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:22 ----------

Почти 3 года назад моя сестра привезла с Германии на Украину щенка дратхаара.Этот песик ни разу и не пробовал натурального корма.Постоянно на Роялл канин.По экстерьеру имеет первые места в Луганской Донецкой и по моему на Всеукраинской выставке.А в этом году в Ярославле на Всероссийской выставке дратхааров в Яроставле занял первое место и получил титул Лучший дратхаар России.Во всей России от Кубани до Владивостока не нашлось красивше собаки.Вот вам и сухой корм.

Роки
13.12.2011, 22:09
Это происходит потому что .Нельзя кормит в комплексе "сухой+обычный."Это указанно и в инструкции к сухим кормам.Если кормить и тем и тем собаки обычно, либо обсераются либо обрыгиваются.

---------- Добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:21 ----------



А.... понял.Звыняй.

---------- Добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:22 ----------

Почти 3 года назад моя сестра привезла с Германии на Украину щенка дратхаара.Этот песик ни разу и не пробовал натурального корма.Постоянно на Роялл канин.По экстерьеру имеет первые места в Луганской Донецкой и по моему на Всеукраинской выставке.А в этом году в Ярославле на Всероссийской выставке дратхааров в Яроставле занял первое место и получил титул Лучший дратхаар России.Во всей России от Кубани до Владивостока не нашлось красивше собаки.Вот вам и сухой корм.

Ну если этот красавец доживет до 12лет, я поверю в полезность сухой кормежки.

Ira
14.12.2011, 08:24
К сожалению, редко настоящие рабочие собаки доживают до такого возраста-и дело не в сухой кормежке. Дело в износе организма.
Шоу собаки-легко, диванные тоже. А вот рабочие...
По крайней мере я слышала только об 1 курце, дожившем до 13 лет.
Производителя из харьковского питомника в расчет не беру. Сомневаюсь в износе организма именно в охотах.

Александр
14.12.2011, 09:23
Да этот чуть ли не каждый день в поле.Шо спортсмен то спортсмен.Рельефный парень.