PDA

Просмотр полной версии : О охоте, или почему дичи нет



Странный зверь
28.11.2011, 17:13
Прочел только что тему Макса о падающем количестве дичи в Украине.
И решил отписаться так сказать краткий отчет о етой самой падающей дичи. И так сказать причинах падения этой самой дичи.

Четверг, утро, заява на два дня отгулов подписана. В голове безостановочно вертяться слова «Охота брат, охота брат, охота, ». Рюкзаки, стволы, лежат под рабочим столом. Время 10-30 утра. Долгожданный звонок. Тыць на кнопочку.
На связи!!!!!!
Ну давай выходи.
Бегу!!!
Хватаю рюкзаки, стволы и бегом из кабинета. Вот оно счастье.... Впереди практически четыре дня в охот домике, в лесу, на хуторе, на самом краю неньки Украины, где даже связь отсуствует, где нужно пилить дрова и топить русскую печь, топить баню и париться до упаду, где год назад заготовили веники и травки для чая, где знакомый егерь уже достал из морозилки кусочек козлика, кусочек кабанчика и печенку.
Ехали весело, по пути попробовали коньячок, не распробовав одну бутылку, открыли другую... Остановились с крепкими напитками только благодаря здравой мысли, нам же еще у погранцов регистрироваться.
Приехали, встретились с егерем, открыли домик, в котором не были уже больше года, затопили печку, поставили казан, сковородочку, отзвонились погранцам, егерь собрал паспорта и поехал нас регистрировать в приграничной зоне. Вроде с формальностями закончили, теперь, «Охота брат, охота брат, охота..... » Пока есть свободное время, достаю из сумки кулек в котором лежит моя старая тенниска в которой провел последнюю охоту и рубку дров, и пару простите за подробности нестиранных стоячих носочков. Запашок пошел еще тот. Ножницами кромсаю вещички на небольшие клочки. Складываю все ето в пакет. Одевшись выхожу, к месту (старый, старый, огромный плодовый сад) предполагаемой персональной охоты километров пять, пешочком, забил тркбочку, иду наслаждаюсь, дышу воздухом, смотрю переходы, следов много, тут и коза и кабан и лось и волк, вообщем все, что живет в диком приграничном с Белоруссией лесу. Пришел на место. Оглядел знакомые места, покурил, и пошел сеять в саду клочки ткани. Ну зверушки, у вас есть пара дней. чтоб привыкнуть к моему запаху.
На обратном пути обратил внимание на видимое отсутствие коз. Следы есть а коз не вижу. Год назад на такой же прогулке удавалось увидеть пять, шесть козочек. Странно, ну ладно разберемся. Вернулся в домик, а там уже последние приготовления к пиру горой, печеночка поджарилась до румяной корочки, картошечка с прожаренным на почеревочке с лучком мясом молодого козлика, приправленная болгарским перчиком специями побулькивала в казанчике распространяя божественный запах на всю округу. Егерь с видом главного бухгалтера разложив свои бамаги на еще девственно чистом столе выписывал нам отстрелки на пушистиков. Заполнял бланк лицензии индивидуальной охоты.... Вообщем занимался нормальной егерской работой. Потом застолье, баня, гитара...
Утро нового дня, пятница, чистим клыки, варим кофе, половина коллектива весело напевает охотничий шлягер» как отвратительно в России по утрам. Кто покрепче да повыдержанней напевает «Охота брат, охота брат, охота, » Егерь задорно бурча матюки про многоналивающихрановстающихмля охотников и охблинкакхерово хлопнул соточку, уютно хрустнул маринованным огурчиком провел инструктаж, Ну ты.... мля не первый раз, сам все знаешь, с болота не уходить, Днепр не переплывать, охотимся на козла, ето самое скрадом, козу тоже могеш стрельнуть, дохрена их тут розвелось, в болоте седни людей нет, если че я тут, снова булькнул соточку и потянулся за огурчиком, всем своим видом показывая, не мешай работать, да иди, иди уже,..... ахотничек.
От домика до болота, метров пятьсот, небольшой лесок, огород с озимкой, огород с нескошенной кукурузой, поле с травой по колено, и вот он, вход в болота. Проходя поле, удивила его так сказать изъезженность, след пересекает след и за следом гонится, ни зайчика ни куропатки. Год назад, просто пройдя это поле зайчик встречался в обязательном порядке, а куропаток было столько, что для прохода в болото собакенов приходилось брать на поводок.
Поудивлявшись, заряжаю марлин, включаю коллиматор и вперед в болото скрадывать рогатых. Дышу через раз, прежде чем поставить ногу смотрю пять раз, помогая охотничьему счастью ветер свистит в камышах. Крадусь час, крадусь полтора, выхожу на полянку на которой всегда были козы, теплые лежки, рогатых нет. Крадусь дальше, снова теплые лежки, рогатые ушли. Да блин... че ж такое, я ж тише воды и ниже травы, крадусь дальше, метрах в ста слышу треск и глухой топот пары лосей, нихрена себе, шо ж зверье такое пуганное???????? Уже сильно не таясь вышел из камышовых дебрей на край полянки. Уселся, вытянул карту, термос с кофе, курю, строю план Барбароссы. В глубине болота, метрах в трехстах от меня заработала собачка, странно, вроде ж никого быть не должно... Метрах в 80 на полянку вырываеться стадо, вскидываю, ловлю в коллиматоре силует, БАХХХХ. ПОПАЛ!!!!!!!!!!!! Подхожу, лежит, козочка, От адреналинового кайфа забываю о белорусском роуминге, набираю домик.
Привет
Даров
Бухаете???
Взял что то??
Козочку!!!!Берите веревки идите на болото.
Летим.
Жду народ, осматриваю добычу. пуля Хорнади, 265 гран, на козе не раскрылась, вход в шею, выход лопатка. Практически незаметный вход, на удивление небольшой выход, по крайней мере меньше чем от Бренеки 12 калибра. Минут через двадцать шум, гам, Аля улю гони гусей, 33 богатыря и дядька Черномор. Вернее моя компашка нарядных сантаклаусов, с мешком ножами и веревками.840


Продолжение следует

Maxwell
28.11.2011, 18:23
Отличный рассказ :0134: Идет на шедевр. Обожаю такую охоту. Неспеша, с ночевочкой, вдали от цивилизации. Тут редко так получается - обычно в 6 утра подъем, поездка, охота и в 5 вечера уже дома. :0239:

GolDen
28.11.2011, 18:26
обычно в 6 утра подъем, поездка, охота и в 5 вечера уже дома
а вечером в кафе, а потом еще и на дискотеку в клуб :0123:

Maxwell
28.11.2011, 18:44
а вечером в кафе, а потом еще и на дискотеку в клуб :0123:

угу, это программа "Максимум" :0123:

Maxwell
28.11.2011, 18:45
Странный зверь, Кстати, бил 444-м калибром?

М-РИЧ
29.11.2011, 10:10
Просто класс.:0134:

Vlad_Kova
29.11.2011, 12:00
[/COLOR]
Странный зверь, Кстати, бил 444-м калибром?

Вот меня смутила навеска патрона 265 гр.:0225:
Но опус просто супер:0702:

Жека
29.11.2011, 12:04
Пулевое отверстие какое то маленькое :0210:

Странный зверь
29.11.2011, 12:08
[/COLOR]

Вот меня смутила навеска патрона 265 гр.:0225:
Но опус просто супер:0702:

вес пули - 265 гран
http://www.safari-ukraina.com/img/foto_tmc/7/00000000040018100068001450000500169_0.jpg

Maxwell
29.11.2011, 12:14
Ждем продолжение. :0702:Почем патроны кстати?

Странный зверь
29.11.2011, 12:20
Пулевое отверстие какое то маленькое :0210:
На фотке не пулевое отверстие, его на етой фотке не видно в шерсти. а выход осколка лопатки, которая треснула на две части и еще дала несколько мелких осколков, один из которых и вышел на ету сторону. Как то не догадался выход и вход отдельно заснять. буду на ети или следующие выходные в Винницкой области, если повезет :0123:сфотаю детально

---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:16 ----------


Ждем продолжение. :0702:Почем патроны кстати?
**Скрытый текст: Проверьте тему, чтобы увидеть скрытые данные.**

GolDen
29.11.2011, 13:37
**Скрытый текст: Проверьте тему, чтобы увидеть скрытые данные.**
экономия не существенная получается...

Странный зверь
29.11.2011, 13:42
экономия не существенная получается...

**Скрытый текст: Проверьте тему, чтобы увидеть скрытые данные.**

Странный зверь
29.11.2011, 14:26
**Скрытый текст: Проверьте тему, чтобы увидеть скрытые данные.**

Странный зверь
29.11.2011, 16:15
Продолжение ( на работе мал мал запара, так что не кидайтесь тапками, скучновато вышло)

Не нарушая традиции.. сразу по крови, решаем разделывать в домике. Рубим ветку, вяжем козу и в домик. На выходе из болота встречаем случайного велосипедиста, на багажнике велосипеда примотан мешок в очертаниях которого угадывается силует двудулки. Угрюмо глянув в нашу сторону, оценив перевес в силе и молодости абориген не стал забирать нашу добычу и крепко обхватив руль вело машины торопливо удалился по тропке бегущей в болото.
Докладываем о встрече егерю, рассказываю о работе собаки в болоте. тот чешет буйну голову, ошарашивает нас вопросом, А че я ему сделаю?????

В домике дым коромыслом, разделываем козочку, печеночка, жаренное мяско, шурпа, баня, баня, шурпа, жаренное мяско, печеночка, и так по кругу но разной последовательности. Как то незаметно и день прошел, решив отдохнуть от отдыха я оделся и вышел на воздух. Невесомое, и помолодевшее после парилки лет на 20 тело пахло травяным чаем и нефильтрованным пивом. Сумерки, тишиииинааааа. Облака закрыли все небо, но не стоят на месте а несуться подгоняемые ветром, время от времени открывая кусочек звездного неба. Забил трубочку, попыхивая ароматным табачком, утонул в звенящей тишине. И..задремал, проснулся от звонкого хлопка нарезного выстрела, стреляли в болоте, за первым выстрелом секунд через 10, второй. Будто вторя выстрелам из болота, через несколько минут хлопнул гладкий в лесу, примерно в километре от домика....Нихрена себе!!!!!! Как на фронте, минут через пять еще один выстрел с противоположной стороны.... Сон как рукой сняло. захожу в домик и к егерю, а что уважаемый у вас за херня твориться, штурмуют кого? Лупят со всех сторон. Давай проедемся, посмотрим, поохраняем. Тот махнул рукой и безнадежно, что-то пробормотал себе под нос, причем половине слов позавидовали б и портовые грузчики и сапожники вместе взятые.
Спать не хотелось, и я решил проверить экипировку и новый комбез перед завтрашней засидкой на кабанчика. Предупредив народ, оделся, обулся и уже собирался выйти на воздух, когда меня остановил егерь.
Ствол возьми
Нахрена?
Волка дохрена, недели две назад, на соседнем хуторе, прямо на цепи собаку сожрали, бабка старая одна живет, выбежала, с крыльца рогачем машет на них, а серые на бабку поглядывают и собаку жрут. Только ошейник и цепь остались.
Так если ствол беру, мона ночник проверить?
Валяй, а лучше когда стрелять соберешься, вместе пойдем.

Отойдя от домика в сторону болота, выбрал место на горочке, перед огородом с озимкой и одев ночник сходил на огород разбросал половинки А4 листа, каждые 15 шагов. Вернулся на позицию, устроился прямо на земле, проверил уверенную дальность работы ночника. Все про все, комфортное наблюдение по пятну листа, без провокации максимум 50 метров. Достав севшую, отработавшую в дочкиной игрушке батарейку ставлю ее в коллиматор. Включаю на яркость 1. Визир точка. Визуально точку не видно, нужно очень и очень присмотреться, что бы ее увидеть и не на стекле коллиматора а на самом его проекторе. Проверяю ночник и коллиматор в паре. Точка настолько слабая, что ночник не засвечивается и в монокуляре выглядит как точка на прицеле. Так, как монокуляр ночника установлен на велосипедном шлеме и все время находиться против правого глаза, наблюдать очень удобно. Не нужно каждый раз вскидывать оружие и вести стволом в сторону наблюдения, просто верти головой прижмурив левый глаз, при необходимости посмотреть на что-то без ночника, просто прикрываем правый глаз, открываем левый. Потренировавшись быстро вскидывать и совмещать коллиматор и монокуляр, нахожу самое удобное положение. Вся пакость в том, что отдача в 444 не детская а монокуляр достаточно длинный и при неправильном совмещении с коллиматором, при выстреле можно получить монокуляром прямо в глаз. Потренировавшись вскидывать ствол и одним движением совмещать монокуляр с точкой убил еще минут 40. Вроде все, с оружием закончили. Пока возился, на все про все ушло часа два. Костюм держит тепло отлично, а вот ножки в берцах начали подмерзать. Возвращаюсь на базу, наматываю на носок газету, на газету еще носок и снова обуваю берцы. Беру мишень и егеря выдвигаемся на позицию. Ставим мишень, целюсь, БАХ . Мляяяяяяя как больно. Правильно говорят американцы, для того чтобы хорошо стрелять, нужно стрелять. Как не тренировался на сухую, а первым выстрелом, в глаз получил. И пуля ушла вправо и вниз, примерно в живот кабанчика. Два других выстрела обошлись без травматизма.
845
Стрельба с монокуляром дает только один шанс, так как после выстрела ночник не хило засвечивается и глазу нужно несколько секунд чтобы снова, что-то увидеть в монокуляре. Тут как в песне, шанс, ты не получка, не аванс, бываешь в жизни только раз. Отпросившись еще потренироваться отправляю егеря с мишенью в домик, предварительно испросив разрешение на, покараулить лисичек.
Увалившись на землю наблюдаю за полем. Тучки то закрывают небо полностью, то дают большой разрыв и в ночник то темень тьмущая то видно как днем. По всей округе, время от времени слышны то далекие, то близкие выстрелы. На небе время от времени заметны лучи фар с полей. Офигеть, у нас в хозяйстве, услышав работу собаки в лесу в два часа ночи и отзвонившись егерю, получил ответ, типа пасиба уже позвонили. А тут..... Продежурив часа полтора ловлю себя на мысли, что я уснул. Открываю глазены и обозреваю поле, на самой кромке озимки и травы, метрах в в сорока, примерно на том месте где стояла мишень с кабаном, замечаю довольно крупную, мышкующую лису. Адреналинчик запускает сердце на полную. Тихо, тихо, по миллиметру вскидываю ствол. В это время тучки закрывают небо. Чувствую себя главным героем фильма, под названием «Негры ночью уголь тырят», различаю только неясное пятно на озимке. Дышу, успокаиваю руки, ловлю момент между ударами сердца. Была не была. Выстрел. Пламя засвечивает ночник, попал не попал увидеть не возможно. Пробродив минут десять, нихрена не нахожу и весь такой, одинокий и печальный ухожу спать. Радует одно. Костюм и обувь держат тепло идеально.
Субботнее утро.. Просыпаюсь от хохота, звона тарелок, котелков. Зайчатники во главе с егерем уже собрались и направляют глаз. Присоединяюсь и поддерживаю традиции. Ну, что идем рыжих шерстить!!!! .Гладкие по полю, я с мелканом, в конец поля по которому идет коллектив, перекрываю выход рыжим в лес и в болото. Выходим. Поле.. Останавливаемся перекурить и сразу команда «Пыльнуй» В траве, в полуметре от озимки рыжее пятно. Для гладкого далековато, для мелкана в самый раз. прикладываюсь к окуляру прицела и понимаю, что нашел вчерашнюю знакомую, ее выстрелом откинуло в траву. Подходим, смотрим. Не стреляйте из нарезного по лисичкам, не эстетично это. На всякий случай я зарисовал на фотке наиболее неестетичные моменты.
846

Продолжение следует

Vlad_Kova
29.11.2011, 16:36
Странный зверь - Не стреляйте из нарезного по лисичкам, не эстетично это.:0125:

444 калибр и кабану не эстетично дыру сделает:0124:

Странный зверь
29.11.2011, 16:37
Странный зверь - Не стреляйте из нарезного по лисичкам, не эстетично это.:0125:

444 калибр и кабану не эстетично дыру сделает:0124:
Да не подумавши ... думал не раскроеться, а оно виш как, то ли от земли уже срикошетила.

Vlad_Kova
29.11.2011, 17:08
Да не подумавши ... думал не раскроеться, а оно виш как, то ли от земли уже срикошетила.

Да нет, все таки вес (17,2 г. по моему?) и калибр. По лисичке хорошо .223, .243 ну может .308(если егерь не против, а то не по закону). У меня 30-06 и уже сомневаюсь. Хотя если взять цельнооболоченную грамм на 8 (123 гр) все может быть...но опять гребанный закон.:0520:
Поэтому думаю на калибрами до 5.6 мм.

Странный зверь
29.11.2011, 17:15
Да нет, все таки вес (17,2 г. по моему?) и калибр. По лисичке хорошо .223, .243 ну может .308(если егерь не против, а то не по закону). У меня 30-06 и уже сомневаюсь. Хотя если взять цельнооболоченную грамм на 8 (123 гр) все может быть...но опять гребанный закон.:0520:
Поэтому думаю на калибрами до 5.6 мм.
Предложили МБО-1 в хорошем состоянии, в комплекте 1500 родных патронов. Думаю 5,6х39 для лисичек самое то.

Vlad_Kova
29.11.2011, 17:42
Предложили МБО-1 в хорошем состоянии, в комплекте 1500 родных патронов. Думаю 5,6х39 для лисичек самое то.

Главное проверь досконально, а калибр самое то, настильный и не будет оставлять одни лапки:0123:

Maxwell
29.11.2011, 17:45
Предложили МБО-1 в хорошем состоянии, в комплекте 1500 родных патронов. Думаю 5,6х39 для лисичек самое то.

Вес винтовки не более 4,5 кг :0210:

Maxwell
29.11.2011, 17:47
По МБО-1 цитирую:

Отстреляли сегодня одну винтовку. Начали с 50м, патронов 30, на этом и закончили. Расброс сантиметров 70, сначала подумали из-за прицела китайского, т.к. я потенциальный покупатель, нашли и поставили нормальный, опять расброс по всей бумаге веером.
Сфотографировал, и сейчас при увиличении видно - что нарезов на выходе нет.
Но единственное что понравилось, работа затворной группы, просто песня.

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002228/thm/2228864.jpg

Vlad_Kova
29.11.2011, 18:09
Так а нарезы куда делись? Или их не было?

Maxwell
29.11.2011, 18:12
Так а нарезы куда делись? Или их не было?


Либо ушатанный в хлам ствол, либо "культура" производства :0229:

Vlad_Kova
29.11.2011, 18:13
Просто на 50 м гладкоствол пулей такого разлета не делает, хорошая пуля ну максимум 20 см. а то и меньше.

Странный зверь
02.12.2011, 11:39
Так а нарезы куда делись? Или их не было?
Сожгли. Высокоскоростные стволы на порячдок раньше умирают