PDA

Просмотр полной версии : Установка коллиматора оптики на гладкоствол



Николай-2
09.08.2011, 11:09
Хочу предложить такую темы для обсуждения. Смысл: прояснить для всех, кто с этим мало знаком, КАК правильно устанавливать на гладкоствол оптику или коллиматор.
У кого, какие мнения?

Tamirlan
09.08.2011, 11:15
Хочу предложить такую темы для обсуждения. Смысл: прояснить для всех, кто с этим мало знаком, КАК правильно устанавливать на гладкоствол оптику или коллиматор.
У кого, какие мнения?
а оно нада????на гладком..

Maxwell
09.08.2011, 11:18
Вот насчет целесообразности оптики на гладкостволе я сомневаюсь, а вот про колиматор интересно. :0134:

Edison
09.08.2011, 11:24
а оно нада????на гладком..
Оптика-100% бредовая идея.На нарезном и то собираюсь менять на обычный загонник-кратность великовата.Это ж изначально-шоб и кабана,и типа варминт.потом приходит понимание.Вот для понимания думаю Николай правильно открыл.дорогие ошибки получаются.И не только в финансовом плане.Единственно может добавит не только как,но и на что.Кронштейн и его тип.
Калиматор на гладком при наличии пули думаю абсолютно можно принять.хотя мои знакомые все сняли.Но основная причина-качество продукции

GolDen
09.08.2011, 11:37
Тогда думаю стоить для начала обзор калиматоров сделать. А уж потом, как их крепить... Тема в общем то интересна..

Tamirlan
09.08.2011, 11:55
товарищ ставил коллиматор.снял после первой охоты.200 баков на ветер!!!

Николай-2
09.08.2011, 13:42
Мое личное мнение - НАДО! Т.к. коллиматор и оптика (последняя в особенности) значительно расширяют возможности гладкоствола в пулевой стрельбе, приравнивая это оружие к парадоксам и полнонарезным стволам (не путать с чистыми нарезняками - речь идет о сюпре и ланкастере).
О дробовой стрельбе речь пока не веду, в ней использование коллиматора вопрос, требующий вдумчивого изучения.......
Практическая стрельба пулей Полева СТ (стальная) на 50 метров, показала, что ТАКИМ типом охотничьего боеприпаса (тафтология) вполне возможна стрельба на 75 и 100 метров, если-бе не.......огромные мушки, закрывающие цель и планки, не дающие картины горизонтов оружия. Кинетическая энергия самих пуль настолько велика, что обеспечит надежное поражение любой по размеру и весу цели на 100 метровой дистанции, что позволяет использовать гладкоствол не только на коротке (при облавах), но и на индивидуалках и при охоте с вышек (расширяет возможности оружия).
Сейчас я хочу ВСЕМ задать вопрос: Позволит-ли такая установка коллиматора выполнить задачи по точной стрельбе пулей из гладкоствольного оружия?
http://s010.radikal.ru/i314/1108/71/ed9bd6001d81.jpg

---------- Добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:08 ----------


Тогда думаю стоить для начала обзор калиматоров сделать. А уж потом, как их крепить... Тема в общем то интересна..

Обзор оптики и коллиматоров лучше сделать в отдельной теме, а в этой разобраться с ошибками установки, что и приводит к дискомфорту (читай промахам) во время стрельбы.

---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:10 ----------

[/COLOR]Вилимо вопрос трудный, если никто пока на него не ответил..............:0225:

GolDen
09.08.2011, 13:43
Как бы я с этим не сталкивался, но тема интересна..

Николай-2
09.08.2011, 14:03
Как бы я с этим не сталкивался, но тема интересна..
А свое, личное мнение по этому вопросу есть?

Maxwell
09.08.2011, 14:15
В теории каллиматор облегчает стрельбу. Т.к. позволяет стрелять с открытыми двумя глазами. Нужно ли это, решает каждый сам для себя.

GolDen
09.08.2011, 14:28
А свое, личное мнение по этому вопросу есть?
Мне бы интересно бы было попробовать его в начале в действии, а не так..

товарищ ставил коллиматор.снял после первой охоты.200 баков на ветер!!!
после того как попробуешь уже сложиться мнение - нужен он или нет

Николай-2
09.08.2011, 14:43
Сейчас я хочу ВСЕМ задать вопрос: Позволит-ли такая установка коллиматора выполнить задачи по точной стрельбе пулей из гладкоствольного оружия?
http://s010.radikal.ru/i314/1108/71/ed9bd6001d81.jpg

Я имел в виду вот этот вопрос.

GolDen
09.08.2011, 15:01
Я сие чудо вблизи да же не видел, так что мне сложно судить, будет ли точная стрельба или нет. Думаю, что все таки какие то положительные моменты будут..

Николай-2
09.08.2011, 15:14
Я сие чудо вблизи да же не видел, так что мне сложно судить, будет ли точная стрельба или нет. Думаю, что все таки какие то положительные моменты будут..
А с технической точки зрения? Принцип коллиматорного прицела - проекция маркера в бесконечность.
Пересечение траектории пули с точкой проекции маркера на установленном расстоянии, равно совпадению ТП (точки прицеливания) с СТП (средней точкой попадания).
Какая часть оружия отвечает за направление линии бросания пули (за формирование ветвей траектории)?

Maxwell
09.08.2011, 15:34
Какая часть оружия отвечает за направление линии бросания пули (за формирование ветвей траектории)?

Ствол таки :0123:

Николай-2
09.08.2011, 15:48
Ствол таки :0123:
Макс, в твоих знаниях я не сомневался............
Но, вот непонимание этого и приводит к высказываниям типа "коллиматор г....о, зря деньги выбросил!"
А на самом таки деле человек просто неправильно его установил.

Николай-2
10.08.2011, 11:52
Итак продолжу (может тема получит развитие)
Вопросы свяханные с установкой коллиматоров (оптики) по сути интересуют всех. Но в данном случае, я хочу рассмотреть вопрос КУДА нужно устанавливать коллиматоры или опт.прицелы и ПОЧЕМУ именно туда.......
Сразу оговорюсь, что переломки и ружья с продольно-скользящими затворами (всех систем) можно сразу отбросить и не рассматривать, т.к. на них нет инных мест для установки, как правильные. Это определяется конструкцие оружия, где ствол и ствольная коробка представляют из себя постоянный, жестко скрепленный моноблок. Попытка нарушить это скрепление вне мастерской, как правило приводит к резкому и практически невосстанавливаемому нарушению точности и кучности боя.
Рассмотрим те ружья, на которые, как правило все пытаются установить эти устройства, т.к. неудовлетворены точностью пулевого боя этих ружей. Это системы с отъемным стволом. Другими словами ВСЕ полуавтоматы (самозарядки), независимо от системы движителей и ружья с подвижным цевьем Кольта (помпы).
Отступление первое: Конструктора этих ружей знают о недостатки заложенном в конструкцию оружия, но почему-то стыдливо отказываются его комментировать. Почему?
Недостаток (отрицательный элемент конструкции) связан с технологичеким (неустраняемым) круговым люфтом ствола. Если кратко, но емко его обрисовать, то получаем то, что ДВАЖДЫ АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО СТВОЛ В РЕССИВЕР УСТАНОВИТЬ НЕВОЗМОЖНО. Вне зависимости от точности подгонки узлов соединения.
Отсюда возникает ПЕРВАЯ и единственная ошибка при установке оптики или коллиматорного прицела на такое оружие: УСТАНОВКА НА РЕССИВЕР.
К чему это приводит я постараюсь объяснить схематично (рисунками):
http://s006.radikal.ru/i213/1108/c6/655933adde8d.jpg
http://s51.radikal.ru/i133/1108/2e/954dc0d65fc0.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1108/21/b4520d30da04.jpg

Как видно из рисунков, повторная установка ствола приводит к отклонению его оси (обусловленному технологическим люфтом), что автоматически ведет к несовпадению линий проекций коллиматоров или оптических прицелов и соответственно к промахам.
Отступление второе: Почему об этом умалчивают производители оптики и коллиматоров?

Как выйти из этого тупика? Ответ прост: УСТАНАВЛИВАТЬ ОПТИКУ И КОЛЛИМАТОРЫ НА СТВОЛ.
http://i053.radikal.ru/1108/0b/4cfc794e7c01.jpg
http://s41.radikal.ru/i092/1108/2d/ccf56fdfb734.jpg
http://s003.radikal.ru/i203/1108/21/b3c30bf0dfa6.jpg

Отступление третье: Почему нет таких рекомендаций?

Мои рисунки, конечно не могут конкурировать с Пикассо, или Левитаном, или Репиным, но думаю, что смысл они донести смогли.

К описанным выводам я пришел самостоятельно - методом тыка. Моя практика (стрельба в тире) показала что, все изложенное выше не относится к прицельным планкам и целикам, т.е. к механическим устройствам прицеливания, в которых необходимо механически совмещать две точки: целик и мушку (видеть ровную планку), это касается именно оптических устройств, линии визирования и маркеры которых проецируются прямолинейно и в бесконечность.

Отсюда появляется первый и единственный вывод: Оптические и коллиматорные прицелы необходимо размещать (устанавливать) на той детали оружия, которая прямо и опосредовано отвечает за окончательное направление линии полета снаряда, т.е. на ствол. Только в этом случае оптические устройства будут работать надежно, обеспечивая комфортную по меткости стрельбу и решать поставленные перед ними задачи так, как им надлежит...................

Maxwell
10.08.2011, 12:02
Николай, ствол очень сильно нагревается после серии выстрелов. Выдержит ли коллиматор это?

Edison
10.08.2011, 12:02
Николай,может быть глупый вопрос.Точка пересечения как выбирается?Я так понимаю пристрелка необходима.Значит пуля должна быть однотипная

Николай-2
10.08.2011, 12:16
Николай, ствол очень сильно нагревается после серии выстрелов. Выдержит ли коллиматор это?
Коллиматор ставится в любом случае не на пустой ствол, а на некий переходник (прицельну планку, планку крепления и пр.) теплоотдача переходника полностью ниверирует нагрев внешней поверхности ствола. При длительной стрельбе из автомата и пулемета (до критических температур) основания мушек оставались холодными.

---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:12 ----------


Николай,может быть глупый вопрос.Точка пересечения как выбирается?Я так понимаю пристрелка необходима.Значит пуля должна быть однотипная
Точка пересечения - это точка прицеливания. Для коллиматора и оптики выбираются дистанции, на которые оружие пристреливается "в ноль". Для полного нарезняка - это 100 метров, для полного гладкоствола - 50.
"В ноль", означает, что оптические прицелы юстируются и лишь потом к ним крепятся шкальные барабанчики с обязательным совпадением нулевых рисок. Аналогично юстируются и коллиматоры высого разбора, на остальных просто сводятся проекции маркера с точкой прицеливания.
естественно что гладкоствол пристреливается однотипной пулей, с одинаковыми пороховыми зарядами. При переходе на пулю инной конструкции необходима перепристрелка оружия.
Это аксиома для оружия любого типа.

Edison
10.08.2011, 12:21
Все логично,так и думал.Со сноской что с калиматором не стрелял-как вносятся поправки при стрельбе на меньшие дистанции,как это влияет на точность стрельбы?

Serg-86
10.08.2011, 12:24
А как на счет установки коллиматора на двустволку(горизонталку и вертикалку), практикуют ли такой вариант?

Николай-2
10.08.2011, 12:30
Все логично,так и думал.Со сноской что с калиматором не стрелял-как вносятся поправки при стрельбе на меньшие дистанции,как это влияет на точность стрельбы?
Колииматор - это оптическое устройство, в котором ось прекции корректируется в двух плоскостях: вертикальной и горизонтальной. В коллиматорах высого разбора, есть регулировочные маховики (барабанчики дистанций и боковых поправок), градуированные в МОА (тысячных или метрах/футах). Поворотом маховика вносится поправка на дальность стрельбы.
В тех коллиматорах, что, как правило стоят недорого (относительно) и являются массовыми, корректировка производится "на глаз", т.е. маркер визуально выносится выше или ниже точки прицеливания. Для гладкоствольных дистанций это не актуально, т.к. соотношение веса снаряд/заряд подбирается таким образом, чтобы траектория пули на дистанции стрельбы приближалась к прямой линии, что практически исключает корректировку при стрельбе от "нуля" и до "максимальной дальности".

Edison
10.08.2011, 12:30
А как на счет установки коллиматора на двустволку(горизонталку и вертикалку), практикуют ли такой вариант?
На вертикалку-100%!У товарищей стояли

Николай-2
10.08.2011, 12:32
А как на счет установки коллиматора на двустволку(горизонталку и вертикалку), практикуют ли такой вариант?
Да, практикуется и весьма часто. На вертикалки коллиматор устанавливается как правило на прицельную планку ружья, без промежуточных креплений. Для горизлнталок надо изготавливать посадочное место и иметь промежуточное крепление. Для тройников с горизонтально расположенными гладкими стволами предусмотрено технологическое место для установки оптики/коллиматора.

Serg-86
10.08.2011, 12:41
Да, практикуется и весьма часто. На вертикалки коллиматор устанавливается как правило на прицельную планку ружья, без промежуточных креплений. Для горизлнталок надо изготавливать посадочное место и иметь промежуточное крепление. Для тройников с горизонтально расположенными гладкими стволами предусмотрено технологическое место для установки оптики/коллиматора.
На двустволках я думаю пристрелку будет тяжелее осуществить, в особенности в горизонтальном расположении стволов, могу и ошибаться....

Николай-2
10.08.2011, 13:00
На двустволках я думаю пристрелку будет тяжелее осуществить, в особенности в горизонтальном расположении стволов, могу и ошибаться....
для двустволки-горизонталки есть две точки сведения стволов: оптическая и истинная. Оптическая - это точка, которую визуально видно, если смотреть через оба ствола (10-12 метров от дульного среза). Истинная, это точка пекрещивания траекторий, при выстреле стандартными снарядами и зарядами (35-37 метров от дульного среза). Для сведения коллиматора и точки перекрещивания стволов на дальности в 50 и более метров, подбирают веса снаряда и заряда (в сторону увеличения). В этом случае из-за увеличения плеча разворота, точка перекрещивания оттадаляется. Но и из-за малого угла схождения, можно без существенного увеличения веса получить приемлемое круговое отклонение (в пределах 7,5 - 10 см) от точки прицеливания на дистанции в 50 метров.

Спикер
10.08.2011, 15:37
Я ,вот поставил бы себе недорогой попробовать - но поставить на ТОЗ 34 проблема надо крепление ,которое стоит больше самого дешевого прицела.

Maxwell
10.08.2011, 16:15
Были эксопртные партии для ГДР, на ТОЗ34 с заводским креплением под оптику

Николай-2
10.08.2011, 16:44
Я ,вот поставил бы себе недорогой попробовать - но поставить на ТОЗ 34 проблема надо крепление ,которое стоит больше самого дешевого прицела.
На ТОЗ-34 легко устанавливается коллиматор "Монолит", со струбциной на 12 мм. Или любой другой с посадкой под 11 мм.
http://www.kollimator.com.ua/ProductGround.aspx

Бротцворд
12.08.2011, 08:15
Считаю каллиматорный прицел нужным приспособлением для стрельбы и охоты. НО, какой купить? Стоял долго перед выбором покупать EOTech или нет.Отвечу честно, жаба - сука задавила отдать 600 долларов, купил за 200 вот тут то и пожалел. Все дешёвые каллиматорные прицелы не рассчитаны на отдачу от выстрела гладкого оружия. Единственные прицелы которые рассчитаны на это прицелы EOTech только оригинальные,а не как на некоторый сайтах продают реплики опять же за 200 баксов которые рассчитаны только для страйкбольного оружия. Во всех армиях мира эти прицелы стоят на вооружении. Вот полезная ссылка http://www.prizel.ru/Rifle-Scopes/EOTech-Rifle-Scopes/EOTech-Rifle-Scopes.html?gclid=CKi4rsz8yKoCFdMw3wodF0Px1g Конечно же в планах сменить ружьё и конечно же поставить хороший коллиматор этой марки. Можно сказать я стал поклонником этого бренда.

Edison
12.08.2011, 09:32
Андрей,расскажи что нравится в калиматорах.Опыт эксплуатации

Бротцворд
21.08.2011, 02:21
Андрей,расскажи что нравится в калиматорах.Опыт эксплуатации

Не могу сказать что конкретно нравиться в коллиматорных прицелах потому что, опыт эксплуатации был только одного прицела (открытого типа) который я приобрел почти 2 года назад. Судя по отзывам на Российских и других сайтах конкретно эта модель пользуется популярностью у охотников, не высокая цена и качество http://www.all4hunt.ru/product/kollimatornyj-pricel-sightmark-sure-shot-sight-sm13003b/ http://images.yandex.ua/yandsearch?text=Sightmark%20Sure%20Shot&img_url=www.opticstrade.com%2Ffiles%2Fcatalog%2Fsi ghtmarksm_13003_b.jpg&rpt=simage&p=2 . Из личного опыта могу сказать то что, мне стало на много быстрей, удобней и комфортней производить выстрел на вскидку. Значительно упрощают и ускоряют процесс прицеливания. Увеличивают точность стрельбы пулей. Минусов несколько, но они не значительные: 1.Не удобно с ним ходить по высокой траве и камышу. 2. перед каждой охотой нужно пристреливать его, для этого нужно купить патрон холодной пристрелки. 3. У щелочных батареек уменьшается емкость при низких температурах. В любом случае, пара запасных комплектов батареек стоят недорого и вполне решают все проблемы, связанные с холодом. Скажу ещё то что, коллиматорный прицел это уже 21 век, поэтому всё что скажу - это моё субъективное мнение. Знаю что, не очень удобно устанавливать прицел на классические ружья, нужно докупать дополнительные крепления. Что касается голографических прицелов EOTech уверен полностью что, обязательно в первую очередь заменю коллиматор, других производителей на данный момент для меня не существует.На мой взгляд, достоинства коллиматорных прицелов значительно перевешивают все минусы, но, конечно, решать же приходится самому стрелку, поскольку хороший прицел стоит от 600 до 1000 $. Однако все недостатки на пристрелку оказываются преодолимыми, а дополнительные возможности получаемые после установки прицела могут принести лишнюю добычу.

Николай-2
22.08.2011, 10:07
Минусов несколько, но они не значительные:
2. перед каждой охотой нужно пристреливать его, для этого нужно купить патрон холодной пристрелки.

Правильно установленный коллиматор не нуждается в постоянных пристрелках.

Бротцворд
22.08.2011, 22:20
Правильно установленный коллиматор не нуждается в постоянных пристрелках. полностью согласен, но я постоянно его проверяю. Производитель также рекомендует проверять крепления и пристрелку после транспортировки прицела. А я свой постоянно снимаю. Было один раз когда метка была сбита. И всё равно Николай как не крути, любой болт или то гайка раскручивается под воздействием вибрации. Кстати, как ВЫ считаете Николай, может поставить гровер чтоб не раскручивался?

Николай-2
23.08.2011, 01:09
Кстати, как ВЫ считаете Николай, может поставить гровер чтоб не раскручивался?
Такого я за всю свою практику не видел ни разу, поэтому и совета дать не могу.
На СВД мы меняли крепеж на конические винты, а на креплении нарезали выемки по форме кончиков крепежных винтов. Перед установкой прицела в углубления заливалась эпоксидная смола, потом затягивались винты и все. Но это способ годится только, если прицел установлен постоянно.
Если принять за условие частую установку-снятие прицела, то что-то подобное и надо изобретать. Учитывая огромную (по обычным меркам) отдачу ружья 12-го калибра, я предложил-бы сквозные сверления. Тогда постоянство положения прицела было-бы гарантированно. При условии конечно, что оптическая система выдерживает стрелковую нагрузку.

Бротцворд
23.08.2011, 01:55
Такого я за всю свою практику не видел ни разу, поэтому и совета дать не могу.
На СВД мы меняли крепеж на конические винты, а на креплении нарезали выемки по форме кончиков крепежных винтов. Перед установкой прицела в углубления заливалась эпоксидная смола, потом затягивались винты и все. Но это способ годится только, если прицел установлен постоянно.
Если принять за условие частую установку-снятие прицела, то что-то подобное и надо изобретать. Учитывая огромную (по обычным меркам) отдачу ружья 12-го калибра, я предложил-бы сквозные сверления. Тогда постоянство положения прицела было-бы гарантированно. При условии конечно, что оптическая система выдерживает стрелковую нагрузку.

нагрузку то выдерживает, прицел приспособлен для 12 калибра, но его качество и цена конечно же желало бы лучшего. По поводу крепления и сквозного сверления могу сказать следующее: На ружье планка ласточкин хвост, купил переходник на пикатинни, два болта и сам прицел к планке тоже два болта всего четыре плюс регулировочные два штуки вот один да раскручивается, но разговор сейчас идёт о надёжном креплении прицела к планке пикатинни и той же планки к ласточкиному хвосту.Как вы думаете авиационный алюминий просверлится? тонкие стенки, боюсь не выдержит. В комплекте с прицелом и с планкой были винты под шестигранник, грани слизались после первой нормальной затяжки,у токаря заказал винты чтоб удобно было затягивать в ручную в виде бочёнка с насечкой, но всё равно люфт появляется после 20 выстрелов, аж пальцы сводило от затягивания.Отвёз на доработку, сделал прорезь под пяти копеечную монету, затягиваю так, что пять копеек гнётся и всё равно та же проблема. Исходит вывод: ласточкин хвост крепление не надёжное и примитивное. Но, всё равно нужно найти какое то оптимальное решение для крепления на ласточкин хвост, потому что альтернативы ни какой. С коллиматором не помещается в кейс, поэтому вынужден постоянно его снимать

Николай-2
23.08.2011, 11:06
Надо смотреть по месту. Если есть фотография - выставьте.
Посмотрите фотографию моего хатсана, там на на рессивере тоже "ласточкин хвост". Для того, чтобы коллиматор не съезжал вперед, там установлен упор (самодельный). Основная проблема "сбивания" настроек выверки оптики - это съезжание оптического устройства с посадочного места вперед (к дульному срезу) после выстрела, так называемый "момент инерции", устранить его можно только упором.
Нужна фотография места, куда Вы прикрепляете планку Пикаттини,ну и желательно фото ружья с установленным прицелом.

Бротцворд
23.08.2011, 22:11
Надо смотреть по месту. Если есть фотография - выставьте.
фотографии есть конечно, как нибудь выставлю.А по поводу упора вопрос интересный

GolDen
03.10.2011, 19:49
На ТОЗ-34 легко устанавливается коллиматор "Монолит", со струбциной на 12 мм. Или любой другой с посадкой под 11 мм.
http://www.kollimator.com.ua/ProductGround.aspx
Николай-2, а как этот коллиматор себя зарекомендовал?????

Николай-2
03.10.2011, 21:13
Николай-2, а как этот коллиматор себя зарекомендовал?????
Если честно, то мне попался не совсем качественный экземпляр. После первых-же выстрелов, излучатель начал проворачиваться вокруг своей продольной оси и "Т" образная прицельная марка начала становиться боком-раком. Вылечил тем, что залил соединительное место клеем, предварительно поставив марку по месту. В остальном проблем небыло.

Maxwell
03.10.2011, 21:19
Николай-2, :0210:хорошее качество... наверно

Николай-2
03.10.2011, 22:13
Николай-2, :0210:хорошее качество... наверно
Да....я когда уидел перевернутую марку - охренел, думал сломался напрочь.....Потом разобрался что к чему и сделал. В принципе, там ломаться нечему, все предельно просто.

GolDen
03.10.2011, 22:21
как я понял сделал он дебело, и своих денег стоит

Николай-2
03.10.2011, 22:31
как я понял сделал он дебело, и своих денег стоит
Если честно, то сделан дебильновато.......Там марка "Т"-образной формы. Излучатель посажен в гнездо с подпружиненным контактом "+", "-" идет по корпусу. Он просто туда вставлен и залит краской,чтобы держался. Вот от стрельбы эта краска и лопается, излучатель начинает проворачиваться вокруг оси и марка становится боком-раком.....
Если-бы там была маркой точка - вообще никаких проблем, крутись не крутись, а точка всегда будет по центру. "Т"-образная марка, смещена от центра, хотя и имеет свою центральную точку, но общая картинка нивелирует ее, хотя правды ради, должен признать что именно такая марка наиболее читаемая.

GolDen
03.10.2011, 22:34
http://s002.radikal.ru/i199/1106/e3/efdf6500d7de.jpg
такая как на фото???

Николай-2
03.10.2011, 22:37
Да, один в один.

GolDen
03.10.2011, 22:39
удобен в использовании???

Николай-2
03.10.2011, 22:45
удобен в использовании???
Лично мне понравилось. Марка с регулируемой яркостью - очень удобно. Батарей хватает на ооооочень долго. В режиме ВЫКЛ - совсем потребление на нуле. Удобная марка что для дроби, что для пули и пристреливать его проще пареной репы. Если рухнет на землю - не разобьется, если только не экраном упадет об камень. В сильный дождь или снег экран может залипать водой или снегом-это минус.

GolDen
03.10.2011, 22:54
В сильный дождь или снег экран может залипать водой или снегом-это минус.
Экран перестает работать????

Николай-2
03.10.2011, 23:18
Экран перестает работать????
Да, к стеклу прилипает вода или снег и марка начинает "плыть", искажаться или пропадать совсем. Это связано с покрытием стекла экрана. Но и не забывай, что этому подвержены ВСЕ коллиматоры открытого типа. Коллиматоры закрытого типа имеют что-то наподобие козырька предохраняющего экран от попадания на него снега или капель дождя.

GolDen
03.10.2011, 23:38
А если не секрет где и за сколько брался данный коллиматор????

Николай-2
03.10.2011, 23:54
В Ибисе. Там есть две разновидности: на одну пальчиковую батарейку и на две. Я брал на одну. Он меньше по длине и дешевле. Тогда я покупал его за 720 грн.

GolDen
04.10.2011, 17:50
В Ибисе. Там есть две разновидности: на одну пальчиковую батарейку и на две. Я брал на одну. Он меньше по длине и дешевле. Тогда я покупал его за 720 грн.

через интернет, или в магазине??? на сайте чет у них его нет...

Maxwell
04.10.2011, 17:51
GolDen, зачем тебе коллиматор? :0229:

Николай-2
04.10.2011, 18:03
через интернет, или в магазине??? на сайте чет у них его нет...
В магазине, сейчас позвонил - валом....

VEBER
20.10.2011, 22:21
Моё мнение, что единственная охота у нас, где успешо может применяться колиматорный прицел на гладкостволе, так это ночная охота на "полевую дичь" -кАбана кукукурузного, особенно в комплекте с очками ночного виденья. Тогда, да колиматор очень даже полезен, а для стрельбы пулей днём или в лёгких сумерках лучше мушку с целиком поставить, например Truglo® Pro Series Magnum Gobble-Dot™
http://images.cabelas.com/is/image/cabelas/s7_223314_999_01?rgn=0,0,2000,579&scl=3.8095238095238093&fmt=jpeg&id=014Ov-_9PGbsFJukry8Y78
ставится на прицельную планку любого ружья без доработок, в зависимости от ширины планки выбирается конкретная модель, есть возможность регулировки по горизонтале и вертикале. Также есть модели для установки на стволы без прицельных планок.

Maxwell
20.10.2011, 22:25
veber, а на бенелю крио с карбоновой планкой есть какие то приспособления?

VEBER
20.10.2011, 23:08
Модели отличаются только шириной прицельной планки на которую она ставится, в Вашем случаи скорее всего подойдёт модель TG944D на 5/16" Width -она подходит к Benelli Super Black Eagle, Benelli Nova, но более точно надо промерять штангенциркулем ширину планки и подобрать в размер.
Бывают на 1/4", 6mm, 3/8", 5/16", цена в США 50$
http://images.bizrate.com/resize?sq=300&uid=2331038562

Николай-2
20.10.2011, 23:51
У меня подобная стоит на ИЖ-18 - штука классная и здорово помогает стрелять пулей, не мешая стрельбе дробью. Но как всегда у всего хорошего найдется маааленькая ложечка дегтя....., а именно при установке таких ПП меняется прикладка при вскидке, что требует доработки ложи или дополнительных тренировок.
Пишу не из вредности, т.к. себе сознательно на оба ружья: ИЖ-18 и Хатсан установил такие прицелы (на постоянку), а сейчас уже появились наработки, которые можно объективно оценить. Так например практическая стрельба из Хатсана в тире, практическая охота с Хатсаном по утке (по лысухе) и практическая охота с Хатсаном по фазану/куропатке. Можно разобраться что хорошего, а что плохого в таких прицелах и сделать выводы......

VEBER
20.10.2011, 23:59
Эти прицелы не предназначены для стрельбы "навскидку", они для выцеливания, навскидку только прицельная "планка" и подогнанная ложе.

Николай-2
21.10.2011, 00:12
Эти прицелы не предназначены для стрельбы "навскидку", они для выцеливания, навскидку только прицельная "планка" и подогнанная ложе.

Ух-тыыыы...., а я и не знал.....:0207: (только не обижайся - это я просто пошутил, ОК?). Нормально работают и навскидку, а то что ложе должно быть подогнано сугубо индивидуально именно с учетом таких прицелов - это ДА. Я год этот вопрос отрабатывал на своих ружьях. Сначала в теории (на примере МЦ 20-01), а потом на практике. Все получается.

Maxwell
21.10.2011, 00:23
Ложе под любой прицел должно быть подогнано, точнее под стрелка.

VEBER
21.10.2011, 00:29
На нарезняке это не так заметно как на гладком, на нарезняке можно прицельными приспособлениями чуть поправить, а на гладком только подгонка ложи.

Николай-2
21.10.2011, 00:32
Ложе под любой прицел должно быть подогнано, точнее под стрелка.
Да, 100% правда. Но если ложе подогнано под планку, то при установке оптики, коллиматора или открытых ПП, оно уже становится менее функциональным. Тому банальный пример: СВД. Приклад имеет в своем ЗИПе надставку-подщечник для стрельбы с использованием оптики. Без этой надставки тоже можно стрелять с ОП, но неудобно. А с ней стрельба без оптики - неудобна. Так и в случаях с остальными доставленными на стандартное ружье ПП. Надо дорабатывать ложе, либо с помощью надставок, либо иметь ложе с регулируемым гребнем.

harley 85
21.10.2011, 11:04
Так и в случаях с остальными доставленными на стандартное ружье ПП. Надо дорабатывать ложе, либо с помощью надставок, либо иметь ложе с регулируемым гребнем.
я столкнулся с такой-же проблемой на своем Алтай ТКП - там высокие ПП Гост Ринг, как ни странно но эта проблема только у меня - все остальные владельци ТКП в один голос твердят что у них "все хорошо", при вскидке и плотном контакте щеки с прикладом взгляд упираеться в задний срез коробки, тоесть никаких прицельных я не видел, возможно еслибы была просто "планка" то былобы отлично, но....
Не долго мучилась старушка (с) Еще на заводе указав на это получил регулировочную проставку но ее оказалось мало. Но мы не сдаемся - была заказана еще одна проставка - всеравно мало... В итоге оставил обе проставки и еще дополнительно наклеил на приклад полоски поролонового уплотнителя для дверей и поверх натянул патронтаж от А-Лайн. Пока нормально, но уплотнитель хочу заменить на вырезки из каремата. Хотя а планах отказаться от Гост-Ринга, и припаять планку... Не подскажите где это можно осуществить???

VEBER
21.10.2011, 11:18
на своем Алтай ТКП -
Вы про ПН-001 TKP ?
http://www.latek.com.ua/site/m/reception/op/goods/goods-read/387_oxotniche_ruzh_pn-001_tkp_12k._l560mm_81_plastik.html

harley 85
21.10.2011, 11:32
Вы про ПН-001 TKP ?
http://www.latek.com.ua/site/m/reception/op/goods/goods-read/387_oxotniche_ruzh_pn-001_tkp_12k._l560mm_81_plastik.html
Да, оно самое - родное.... :)
Но о своем выборе не жалею ни капли.

VEBER
21.10.2011, 13:22
Ух-тыыыы...., а я и не знал.....:0207: (только не обижайся - это я просто пошутил, ОК?). Нормально работают и навскидку, а то что ложе должно быть подогнано сугубо индивидуально именно с учетом таких прицелов - это ДА. Я год этот вопрос отрабатывал на своих ружьях. Сначала в теории (на примере МЦ 20-01), а потом на практике. Все получается.

Гвозди можно и плоскогубцами забивать, или обухом топора тоже не плохо получается, но молотком удобней, не зря же люди его придумали и не забыли. Так и с прицельными приспособлениями можно и с винтовочными научится влёт стрелять, но с планкой удобней, хотя некоторым людям очень сложно привыкнуть, что нет целика, а надо планку выравнивать. Вот и изобретают "велосипеды". Также можно вообще без прицельных приспособлений научиться стрелять, а ружьё вообще перевёрнутым держать http://www.youtube.com/watch?v=Jg5LcgRgRzE или http://www.youtube.com/watch?v=Jg9ZcQDs69A&feature=related

Николай-2
21.10.2011, 14:46
Гвозди можно и плоскогубцами забивать, или обухом топора тоже не плохо получается, но молотком удобней, не зря же люди его придумали и не забыли. Так и с прицельными приспособлениями можно и с винтовочными научится влёт стрелять, но с планкой удобней, хотя некоторым людям очень сложно привыкнуть, что нет целика, а надо планку выравнивать. Вот и изобретают "велосипеды"

Все правильно. Только насчет изобретения велосипедов - не согласен. Не "велосипед изобретают", а создают себе удобства. Сам-же пишешь: "некоторым людям очень сложно привыкнуть", а зачем привыкать или переучиваться, если можно доработать и решить СВОЮ проблему? Заметь, я пишу СВОЮ и для СЕБЯ ЛИЧНО.
Как у нас обычно все воспринимают? Не попал - иди в тир тренироваться.....А если проблема в другом? Тот тир ее не решит, только переучившийся человек, при нештатной ситуации выстрелит по-привычке, а не по-тренированному и все одно промажет, такне проще-ли подогнать систему: оружие-прицел под человека, а не человека подгонять под эту систему?

vityuk
04.05.2015, 21:50
Я бы попробовал коллиматор, но на МЦ-шке ствол подвижный - на стандартную планку не вцепишь, а сверлить коробку - желания нет. Хотелось бы узнать мнение бывалых в коллиматоре - рискнуть?