PDA

Просмотр полной версии : АК против М-16



Maxwell
01.12.2011, 20:41
Итак, кто же надежнее? :0123:

АК и аналоги


http://www.youtube.com/watch?v=9Rbn8YGNXCQ&feature=player_embedded


http://www.youtube.com/watch?v=e9LcCDfClVI&feature=player_embedded

М-16 и аналоги


http://www.youtube.com/watch?v=etEgTlozYIc


http://www.youtube.com/watch?v=CqRwx4wtmms&feature=related

Батон
01.12.2011, 20:48
Миф о надежности русского оружия придуман самими русскими. :0123:

Maxwell
01.12.2011, 20:54
Миф о надежности русского оружия придуман самими русскими. :0123:

Наша песня хороша, начинай сначала. :0123:

Пы Сы Кто в это теме упомянет Шмайсера, бан на неделю :0123:

karas71
18.12.2011, 16:34
Приходилось стрелять из АК и М-16 по точности стрельбы прекладистости и водще удобству АК очень далико до м-16 а вот выносливость АК ушол намного дальше М-16 перевозят в чехлах как мы наши ружья и достают их непосредственно перед стрельбами и боем (они даже пыли боятца) Теперь представте наш калаш в чехле!

Maxwell
18.12.2011, 16:36
Теперь представте наш калаш в чехле!

Дикое зрелище :0123:

VEBER
19.12.2011, 16:33
Дикое зрелище :0123:
В начале 50-х АК только так и переносили, бо дюже секретным и новым оружием был, чтоб шпиёны не сфотографировали.

Maxwell
19.12.2011, 17:27
VEBER, угу, только біло єто 60 лет назад :0123:

Vlad_Kova
19.12.2011, 18:42
Получается что после "бури в пустыне" ни один м-16 не выжил? Не верю. Поддерживаю мысль о мифе созданном русскими про свое оружие. Мир не стоит на месте. Когда то и ИЖ мы считали верхом совершенства на охоте.

Жека
19.12.2011, 23:36
Ой, делов то. Купите Ак и М-16 и проведите испытания.

GolDen
20.12.2011, 00:14
Ой, делов то. Купите Ак и М-16 и проведите испытания.
хорошо что бентли с ферари на сравниваем ))))

Vlad_Kova
20.12.2011, 00:15
хорошо что бентли с ферари на сравниваем ))))

А хотелось бы..........

Бротцворд
22.12.2011, 12:17
хорошо что бентли с ферари на сравниваем )))) Неее, бентли и ферари не поподают под сравнение. Здесь нужно сравнивать УАЗ Патриот и Хамер тоже самое для сравнения что АК и ЭМ - образные. ОТ себя скажу одно, что по точности ЭМочные намного ушли вперёд. Если сравнивать те старые М 16 из Вьетнама и ту систему которая сейчас используется в ЭМКАХ то это небо и земля. Они доработали именно мелочи которые всегда пугают потребителя. Так что, мой выбор ЭМКА.

---------- Добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:15 ----------


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vzwKwRDJ64s

VEBER
03.01.2012, 01:43
http://www.youtube.com/watch?v=LHn6tYx8TMc&feature=related

Agronom
26.08.2012, 17:13
А у меня АК и валит он так мама не горюй. И с точностью тоже неплохо

Maxwell
26.08.2012, 19:29
А у меня АК и валит он так мама не горюй. И с точностью тоже неплохо

Какой именно?

Agronom
27.08.2012, 10:01
АКМС -7,62-39. Взял оптику " Люпольд 4/32" на охоте неиспытовал но пристреливал по бутылках и других мишенях то очень даже неплохо. В планах приобрести Мосинку и немножко навернуть. Смотрел в интернете выглядит очень красиво и патрон тоже не слабенький 7,62/54. Ваше мнение?

АЛЕКСАНДР 0054
27.08.2012, 10:05
Мосинка это вещь, только надо тщательно выбирать. ну и опять же смотря для каких целей.

Agronom
27.08.2012, 10:11
А че АК ?

---------- Добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:10 ----------

Мосинка - охота кабан , коза.

Maxwell
27.08.2012, 10:31
АКМС -7,62-39. Взял оптику " Люпольд 4/32" на охоте неиспытовал но пристреливал по бутылках и других мишенях то очень даже неплохо. В планах приобрести Мосинку и немножко навернуть. Смотрел в интернете выглядит очень красиво и патрон тоже не слабенький 7,62/54. Ваше мнение?

Это все колоритные игрушки, к охоте мало приспособленные

АЛЕКСАНДР 0054
27.08.2012, 10:32
А че АК ?

---------- Добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:10 ----------

Мосинка - охота кабан , коза.
она длинная и неповоротливая, если на номере сидеть еще куда не шло, а по кустам с ней лазить не совсем удобно, может лучше посмотреть Марлин XL 7, по деньгам то на то и выйдет.

Бротцворд
27.08.2012, 10:44
http://www.youtube.com/watch?v=cahWZkE4dLw&feature=player_embedded

---------- Добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:43 ----------

Самые жёсткие условия, перегрев и охлаждение - хуже не придумаешь

Kabansan
27.08.2012, 11:26
Андрей, ничо сверх естественного, вон про МР153 такое показывали, что капец (и в болото и в прорубь), это же не говорит, что МР супер ружьё, просто рабочее доступное оружие. Так и здесь, а вообще М-16, особенно первые 20 лет выпуска, американские солдаты прокляли, как самое ненадёжное. Нужно брать то что приглянулось.

Maxwell
27.08.2012, 12:07
Kabansan, Norinco больше в Украину завозить не будут. Мне в Ибисе сказали

Бротцворд
29.08.2012, 12:33
Kabansan, Norinco больше в Украину завозить не будут. Мне в Ибисе сказали Макс, Ибис ни когда не продавал эти карабины. Я же тебе давал ссылку на сайт 7,62, они официальные представители дилера по Норинко. А Дилеры совсем другие. А вообще если оооочень надо в Сафари стоял один такой ствол в районе 13000 тыш(голый).

---------- Добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:26 ----------

Maxwell, только что говорил с дилером, Норинко поставка будет октябрь - ноябрь. Они сами очень ждут поставки, много желающих

-=Chief=-
29.08.2012, 14:09
а вообще М-16, особенно первые 20 лет выпуска, американские солдаты прокляли, как самое ненадёжное.
Тоже смотрел эту передачу

Бротцворд
29.08.2012, 18:28
Ну конечно же парни,я бы тоже выбрал калаш если бы началась война,минимум времени на чистку в любых условиях.А пока войны нет и дай бог не будет,мне нужна точная многозарядная полуавтоматическая винтовка AR-15. И у меня она уже есть которой я полностью доволен.На выходных катался пострелял.50 метров 5 копеечная монета на сквозь и таких монет было 6. Кстати привёз сыну подарил,а жена взяла и выбросила. Говорит бракованные 5 копеек кучку нашла и выбросила,типа а зачем они нужны дырявые. А одну в машине нашёл, затерялась.

Kabansan
29.08.2012, 18:35
А я и не спорю, что ствол зачётный:0134:, сам с него стрелял (понравилось), и первый раз взяв в руки, практически навскидку уничтожил бутылку:0123: Я говорю, что с ведром фокус- не показатель.

Бротцворд
29.08.2012, 18:38
А если я захочу пострелять в автоматическом режиме,то я куплю себе вот такой девайс

http://www.youtube.com/watch?v=XAbztSZsLo4&feature=youtube_gdata_player

Maxwell
29.08.2012, 18:49
прикольный приклад :0134: только стрелять так очень дорого

Бротцворд
29.08.2012, 22:25
прикольный приклад :0134: только стрелять так очень дорогодорого, ну иногда то можно себе позволить так расслабиться. Пострелял от души и поставил обратно обычный приклад. Этот карабин как конструктор

---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:24 ----------

обойма 90 гривен получается

Бротцворд
30.08.2012, 15:18
заезжал в Сафари, нет там уже этого карабина купили за 15000. Стоит немецкое качество, цевьё тактика, съёмные мушка и целик цена 44000 грн.

Maxwell
30.08.2012, 20:40
заезжал в Сафари, нет там уже этого карабина купили за 15000. Стоит немецкое качество, цевьё тактика, съёмные мушка и целик цена 44000 грн.

За такие бабки лучше уже АУГ и дешевле

Бротцворд
30.08.2012, 22:01
всё верно. Стоял рядом Steyr AUG где то за 20000

http://www.7-62.com.ua/Images/Good/i_4ea55dba091468.11236575.jpg

---------- Добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:51 ----------

в 223 калибре

---------- Добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:51 ----------


http://www.youtube.com/watch?v=oshdF0xVDzc&feature=player_embedded

-=Chief=-
31.08.2012, 03:22
С удовольствием посмотрел.
Но я видел другую передачу. Там парафинили производителей М-16. Они пролоббировали свои интересы и получили многомиллионный заказ. А до ума винтовку довести не успели. Много американце полегло из-за этого во Вьетнаме.

Денис
10.07.2013, 15:32
И все равно изза очень плотной подгонки деталей оружие при небольшем загрязнении отказывалось работать, А АК хоть из болота достаёт стрелять будет.

Maxwell
10.07.2013, 17:06
И все равно изза очень плотной подгонки деталей оружие при небольшем загрязнении отказывалось работать, А АК хоть из болота достаёт стрелять будет.

Миф, распространяемый любителями АК

Kabansan
10.07.2013, 18:04
Ну не такой уж и миф. А то что М-16, особенно первые, откровенно бесили солдат своими клинами, это факт. Вон в тире Легиона, при мне М-16 в разное время 2 раза клина ловил и по словам работноиков- М-16 утомил клинить, а АК- ни разу.

Денис
10.07.2013, 18:34
Целая передача была посвящена на Discovery и там пришли к выводу что клины происходят из-за пыли а ещё чаще по причине попадания продуктов горения пороха на элементы затвора и газовой трубки AR-15

huntersclub.com.ua
14.09.2013, 10:21
Приходилось стрелять из АК и М-16 по точности стрельбы прекладистости и водще удобству АК очень далико до м-16 а вот выносливость АК ушол намного дальше М-16 перевозят в чехлах как мы наши ружья и достают их непосредственно перед стрельбами и боем (они даже пыли боятца) Теперь представте наш калаш в чехле!

Тоже приходилось стрелять из М-16 в армии, трофейный, прошёл вьетнам, хранился и переносился безо всяких чехлов. Хотя и прошёл вьетнам, но сохранился в превосходном состоянии, не в пример нашим АК, которые "дохнут" уже на втором десятке жизни. По видимому наши военные не в курсе, что можно бережно и с любовью относиться к оружию, я вот тоже своё личное в чехле держу и не из-за того ... М-16 понравился. По всем показателям превосходит калашникова. Мне тогда пришёлся броский пример для сравнения "это как езда на жигулях и немцах", ауди мощнее, комфортнее, приёмистее... да и качество сборки на уровне - вот так и с АК-М16.

Денис
15.09.2013, 14:01
Тоже приходилось стрелять из М-16 в армии, трофейный, прошёл вьетнам, хранился и переносился безо всяких чехлов. Хотя и прошёл вьетнам, но сохранился в превосходном состоянии, не в пример нашим АК, которые "дохнут" уже на втором десятке жизни. По видимому наши военные не в курсе, что можно бережно и с любовью относиться к оружию, я вот тоже своё личное в чехле держу и не из-за того ... М-16 понравился. По всем показателям превосходит калашникова. Мне тогда пришёлся броский пример для сравнения "это как езда на жигулях и немцах", ауди мощнее, комфортнее, приёмистее... да и качество сборки на уровне - вот так и с АК-М16.
Вот мне интересно: кто себя комфортнее чувствовал, Янки держащий в руках заклинившую М-16 или узкоглазый смотрящий на него через прицел старого, потрепапого, некомфортного, плохо собранного и подогнанного АК?:018::0244:

Machete
15.09.2013, 17:19
Вот мне интересно: кто себя комфортнее чувствовал, Янки держащий в руках заклинившую М-16 или узкоглазый смотрящий на него через прицел старого, потрепапого, некомфортного, плохо собранного и подогнанного АК?:018::0244:

Во время войны во Вьетнаме янки потеряли убитыми, умершими от ран и пропавшими без вести 58 тыс. человек. Аналогичные потери вооруженных сил Северного Вьетнама (считая вместе с Вьетконгом) оцениваются в 1 миллион 100 тыс. человек.

Это, конечно, не ответ на вопрос, кто себя комфортнее чувствовал :0407:

P.S. На случай клина М16 у джи-ай в те времена был 1911 :0407:

Kabansan
16.09.2013, 22:41
А сколько составили потери Вооружённых сил Южнонго Вьетнама? Причом их не бомбили напалмом и ковровые бомбардировки не применялись. Ну это так, тоже не о комфорте:0105:. Кстати у Америкотов на случай клина был не только кольт, но и помповые ружья.

Machete
17.09.2013, 15:33
У меня лично нет данных о том, поступали или нет винтовки М16 на вооружение южновьетнамских войск.

Собственно, насчет старых и потрепанных АК во время Вьетнамской войны у меня тоже сомнения - поскольку с момента принятия его на вооружение страной-производителем прошло не более 20 лет :0407: То же самое насчет плохо собранных АК - поскольку в те времена существовала такая штука, как партбилет.

Николай-2
19.09.2013, 23:40
Во время войны во Вьетнаме янки потеряли убитыми, умершими от ран и пропавшими без вести 58 тыс. человек. Аналогичные потери вооруженных сил Северного Вьетнама (считая вместе с Вьетконгом) оцениваются в 1 миллион 100 тыс. человек.

Отбросим бамбардировки, артиллерию и авиацию, оставим только потери от стрелкового оружия. И что получим?

Ту в одном из роликов, какой-то дебил с 50-ти метров не смог попасть из АК в поясную мишень? А он вообще стрелять умеет?
Интересно из М-16 на 100 метров он (тот который стрелял из АК), смог-бы вот так попадать стоя:
http://s017.radikal.ru/i420/1309/b7/f79f3ee93329.jpg (http://radikal.ru/fp/28bd9ac24561485bb12c8f3a754b1aaf)

Я понимаю, что обосрать всё советское и АК в частности - это уже признак хорошего тона. У меня его полное отсутствие по определению.

Олежон
30.11.2014, 11:51
Немного об оружии:

М16 – Клинит, когда грязная
AK47 – Работает, когда грязный
Трехлинейка – Не была чистой с момента выдачи в войска в 1892-м

М16 – Сотни движущихся деталей, скрепленных десятками болтов и винтов
AK47 – Пара десятков движущихся деталей, удерживаемых пригоршней заклепок.
Трехлинейка – три движущихся детали, два винта.

М16 – Вы скорее умрете, чем решитесь поломать свою дорогущую винтовку в рукопашной
АК47 – Вашим автоматом можно неплохо отбиваться в рукопашной
Трехлинейка – Ваша винтовка – это классное копье с возможностью пострелять

М16 – Если сломается боек, вы отправляете винтовку на завод по гарантии
АК47 – Если ломается боек, вы вставляете новый
Трехлинейка – Если ломается боек, вы закручиваете его на пару оборотов дальше в затвор

М16 – Сложнее в производстве, чем многие самолеты
АК47 – Используется странами, у которых нет денег на самолеты
Трехлинейка – Из нее сбивали самолеты

М16 – Под лупой плавится пластиковый приклад
АК47 – Под лупой можно рассмотреть до сих пор работающую вместо смазки вьетнамскую грязь
Трехлинейка – Под лупой можно увидеть пропитавшую дерево КРОВИЩУ

Любимый напиток владельца
М16 – Коньяк
АК47 – Водка
Трехлинейка – Тормозная жидкость, слитая по замерзшему лому

М16 – Делает маленькую дырочку, все аккуратно, в соответствии с Женевской конвенцией
АК47 – Делает большую дыру, иногда отрывает конечности, не соответствует Женевской конвенции
Трехлинейка – Одна из причин для создания Женевской конвенции

М16 – Отлично отстреливает мелких грызунов
АК47 – Отлично отстреливает врагов
Трехлинейка – Отлично отстреливает легкую технику

М16 – Попав в реку, перестает работать
АК47 – Попав в реку, все равно стреляет
Трехлинейка – Попав в реку, обычно используется как весло

М16 – Оружие для обороны
АК47 – Оружие для нападения
Трехлинейка – Оружие Победы!

М16 – Подствольник тяжел, но может положить гранату в окно за 200 метров
АК47 – Если что, гранату от подствольника можно забросить в окно рукой
Трехлинейка – Гранату в окно? Бей через стену, патрон пробивает почти метр кирпича

М16 – Можно поставить глушитель, небольшой патрон не дает много звука
АК47 – В принципе, можно поставить глушитель, но лучше просто прижимать врагов к земле непрерывным огнем
Трехлинейка – Нафиг глушитель, когда после первого выстрела все по-любому оглохнут
http://i.flamber.ru/files/st5/1383073182/1417337426_g.jpg

Разведчик
30.11.2014, 14:04
С позволения громады выскажу своё мнение по даному вопросу.Я считаю что оба образца в принципе равны по совокупности,боевых показателей.Оба имеют свои достоинства и не достатки.Если взять АК то к недостаткам могу отнести хреновенькую кучность на дистанции свыше 150-200 метров,расшатывание прицельной плаки ,не возможность стрельбы фиксированными очередями по 2-3 выстрела.К достоинствам могу отнести высокое убойное и пробивное действие пули,надежность и живучесть,простоту устройства.Если взять М-16 то её достоинства,большая по сравнению с АК точность стрельбы,меньший подскок оружия при выстреле(благодаря "прямому" прикладу) и соответственно более высокая кучность,возможность ведения огня фиксированными очередями по три выстрела(М-16А2 и М-16А3).Из недостатков главными считаю не высокую живучесть отдельных деталей,не высокую надежность в сложных условиях эксплуатации,чувствительность к качеству боеприпасов,большое количество мелких деталей.В общем легендарный"калаш"расчитан среднестатистического солдата,который как сказал М.Т.Каллашников университеты не заканчивал и нуждается в простом и надёжном оружии,а М-16 больше ориентирована на солдата-профессионала,потому как хоть и имеет лучшие боевые характеристики но требует боле бережного обращения и постоянного ухода.

hordi
08.12.2014, 15:10
Из недостатков главными считаю не высокую живучесть отдельных деталей,не высокую надежность в сложных условиях эксплуатации,чувствительность к качеству боеприпасов,большое количество мелких деталей.

Немного повозражаю по этим пунктам.

"не высокую живучесть отдельных деталей".
6-10 тыс выстрелов (по сути ресурс ствола) AR-15 легко проходит без каких-либо поломок.

"не высокую надежность в сложных условиях эксплуатации".
Об этом критерии вообще сложно говорить объективно. Если смотреть видео испытаний (сравнений) Ижевцев AR-15 и АК, то у них в каждом тесте AR-15 имеет затыки, клины и т.п., во что не верится, т.к. полно видео, где АРки топят, закапывают и т.п. и она работает. Кроме того, уверен, что после десятилетий разработки винтовку вылизали как только возможно.

"чувствительность к качеству боеприпасов"
Я стреляю Вольфом, хуже вроде бы ничего нет - никаких проблем. НАТО, тем вообще патроны делат довольно именитая контора, т.е. вообще говорить не о чем.

"большое количество мелких деталей"
AR-15 для чистки раскладывается за 5 секунд на 3 детали: аппер со стволом, ловер и затворная группа. Если без фанатизма, то чистить более там нечего. Разбирать УСМ, чистить каналы и т.п. если и придется, то только после экстремальных эксцессов.

hordi
30.12.2014, 14:16
АК-47 из Луркморье (http://lurkmore.to/%D0%90%D0%9A-47)

-=Chief=-
06.01.2015, 18:11
Немного об оружии

М16 – Клинит, когда грязная
AK47 – Работает, когда грязный
Трехлинейка – Не была чистой с момента выдачи в войска в 1892-м

М16 – Сотни движущихся деталей, скрепленных десятками болтов и винтов
AK47 – Пара десятков движущихся деталей, удерживаемых пригоршней заклепок.
Трехлинейка – три движущихся детали, два винта.

М16 – Вы скорее умрете, чем решитесь поломать свою дорогущую винтовку в рукопашной
АК47 – Вашим автоматом можно неплохо отбиваться в рукопашной
Трехлинейка – Ваша винтовка – это классное копье с возможностью пострелять

М16 – Если сломается боек, вы отправляете винтовку на завод по гарантии
АК47 – Если ломается боек, вы вставляете новый
Трехлинейка – Если ломается боек, вы закручиваете его на пару оборотов дальше в затвор

М16 – Сложнее в производстве, чем многие самолеты
АК47 – Используется странами, у которых нет денег на самолеты
Трехлинейка – Из нее сбивали самолеты

М16 – Под лупой плавится пластиковый приклад
АК47 – Под лупой можно рассмотреть до сих пор работающую вместо смазки вьетнамскую грязь
Трехлинейка – Под лупой можно увидеть пропитавшую дерево КРОВИЩУ

Любимый напиток владельца
М16 – Коньяк
АК47 – Водка
Трехлинейка – Тормозная жидкость, слитая по замерзшему лому

М16 – Делает маленькую дырочку, все аккуратно, в соответствии с Женевской конвенцией
АК47 – Делает большую дыру, иногда отрывает конечности, не соответствует Женевской конвенции
Трехлинейка – Одна из причин для создания Женевской конвенции

М16 – Отлично отстреливает мелких грызунов
АК47 – Отлично отстреливает врагов
Трехлинейка – Отлично отстреливает легкую технику

М16 – Попав в реку, перестает работать
АК47 – Попав в реку, все равно стреляет
Трехлинейка – Попав в реку, обычно используется как весло

М16 – Оружие для обороны
АК47 – Оружие для нападения
Трехлинейка – Оружие Победы!

М16 – Подствольник тяжел, но может положить гранату в окно за 200 метров
АК47 – Если что, гранату от подствольника можно забросить в окно рукой
Трехлинейка – Гранату в окно? Бей через стену, патрон пробивает почти метр кирпича

М16 – Можно поставить глушитель, небольшой патрон не дает много звука
АК47 – В принципе, можно поставить глушитель, но лучше просто прижимать врагов к земле непрерывным огнем
Трехлинейка – Нафиг глушитель, когда после первого выстрела все по-любому оглохнут
http://cs7064.vk.me/c624924/v624924831/170c4/4znhSIO-OIc.jpg

Олежон
06.01.2015, 18:15
-=Chief=-, ужо было.45-й пост этой темы)))

-=Chief=-
06.01.2015, 18:23
:0305: