PDA

Просмотр полной версии : Охотничий карабин Strasser RS 05



Бротцворд
20.12.2011, 11:20
Вот господа делюсь незабываемыми впечатлениями от создателей Блазера. Лицезрел я этот карабин на сентябрьской выставке "Оружие и безопасность" г. Киев. Охотничий карабин Strasser RS 05 - со сменными стволами - это плод совместной работы австрийской авиакосмической компании HMS и известного немецкого конструктора-оружейника Хорста Блазера. Карабин имеет модульную конструкцию и продольно-скользящий затвор прямого действия. По этому признаку он находится в одной группе с такими известными моделями как Blaser R93 и Heym SR30, но оставляет предшественников далеко позади.

Strasser RS 05 достаточно прост по устройству, высокофункционален, эргономичен и эстетичен. Карабин уникален во всём, его короткая прицельная линия по открытому механическому прицелу предполагает ведение быстрой стрельбы, даже навскидку, например, на загонной охоте, а с оптическим прицелом отвечает требованиям и условиям остальных зверовых охот.

Баланс, «прикладистость» и даже его «посадистость» настолько хороши, что кажется, как будто в руках не нарезное оружие, а великолепная двустволка. Это редкое качество охотничьего карабина.

Карабин состоит из следующих узлов: ствола с прицелом, ствольной коробки с зажимом, затвора, спускового механизма, цевья, приклада и магазина. В комплект карабина входит шестигранный ключ для крепления ствола в ствольной коробке. Сменные стволы делятся на две группы: «стандарт-калибры», «магнум-калибры». При смене калибра внутри каждой из групп замене подлежит только ствол. При переходе с калибра одной группы на калибр другой - меняются ствол, личина и магазин.

Одной из особенностей конструкции карабина является наличие узла крепления казенной муфты ствола к ствольной коробке. Этот узел затягивается и ослабляется вышеупомянутым шестигранным ключом, хранящимся в цевье.

Ствольная коробка выполнена из легкого сплава. На верхней части ствольной коробки выполнена площадка для крепления кронштейна оптического прицела. Кронштейн штатный, сконструированный именно для этого карабина. Запирание затвора осуществляется посредством четырех боевых выступов. При запирании затвора они выталкиваются в кольцевую проточку хвостовика ствола, и происходит запирание. Личинка затвора съемная. В затворе также размещается ударный механизм, предохранитель, индикатор взвода и рукоятка. Спусковой механизм размещен в съемном модуле. При необходимости он легко отделяется от ствольной коробки и также вставляется в нее. Спусковой механизм имеет шнеллер. Усилие спуска может быть установлено в трех значениях: 2500, 1600 и 800 граммов, а шнеллера - от 100 до 200 г.

Магазин отъемный, отделяется от ствольной коробки при одновременном нажатии двух боковых кнопок, расположенных в передней части ствольной коробки.

Карабин Strasser RS 05 без проблем может использоваться левшой, для чего достаточно переставить рукоятку затвора.

Исполнение карабина разнообразное: от обычного LUX до эксклюзивного Consul I, Consul II или Exclusive I, Exclusive II.


http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=blYOpJuB1iE


Считаю что карабин достойный внимания профессионалов, любителей охоты и оружия. Рассматриваю покупку как конкретный вариант для охоты. Хочу услышать Ваше мнение господа форумчане.

Maxwell
20.12.2011, 11:24
И шо за цена у него?

Бротцворд
20.12.2011, 11:33
Немного из истории Strasser

Хорст Дж.Е. Блазер отец и конструктор многозарядного модульного карабина Strasser RS 05 1955-1956 Хорст Блазер посещал профессиональную школу стрелкового огнестрельного оружия в г. Ферлах. В 1957 он открыл собственное дело и разработал первое двуствольное дробовое охотничье ружьё с вертикально спаренными стволами с двумя спусковыми крючками, модели «Дипломат Блазера». Система была разработана самостоятельно, а истоки происходили из г. Ферлах. Это оружие производилось с большой долей ручного труда и поэтому было дорогим. Так в 1963г. Блазер разработал первое немецкое двуствольное охотничье ружье с вертикально спаренными стволами, которое полностью изготавливалось на станках. Это ружье, названное по году его создания «ES 63» имело большой успех. До 1970 года это оружие изготавливалось на потоке с 20, 16 и 12 калибром дроби и с калибром патронов от 22 Hornet до 9,3 х 74R почти во всех стандартных калибрах. Не смотря на наличие таких изготовителей с мировой известностью как Хайм, Зауер и сын и Кригхофф уже 1970 году Блазер стал лидером на рынке двуствольных охотничьих ружей в Германии. Блазер в последующие годы разработал целую палитру моделей представленную такими моделями как ружье с откидным стволом К71, горный карабин B75, ружье с откидным стволом К77, блочное ружье BL820. Со всеми этими моделями оружия он достаточно быстро стал номером 1 в Германии. Чтобы расширить свой модельный ряд за счет многозарядного карабина, он добивался совместной работы с фирмой Штейр-Маннлихер, которая была основным продавцом многозарядных карабинов в Германии. Спустя 2 года переговоров фирма Штейр-Маннлихер все еще не могла придти к какому-либо решению. А у Блазера, больше не было желания продолжать переговоры, и он разработал собственный многозарядный карабин, модель SR 830. Это был первый модульно сконструированный многозарядный карабин в мире. SR830 уже не имел ничего общего с оружием того времени. Он имел возможность сменного использования стволов, отдельное натяжение затворов, раздельную рукоятку и за счет направляющей планки затвора был на 9 см короче, чем все другие многозарядники. Он стал абсолютной сенсацией на мировой охотничьей и оружейной выставке IWA в 1983г. Уже за первый год выпуска карабинов SR830 было продано больше чем охотничьих карабинов фирмы Штейр-Маннлихер. Со временем SR830 был преобразован в модель с мировой известностью BLASER R93. В 1986 году он продал свою современную фирму, которая была на новейшем техническом уровне, чтобы в будущем заниматься только конструкторской деятельностью. После небольшого перерыва, в течение которого он занимался медицинской техникой, он снова вернулся к охотничьему оружию. В 1989 году по заказу фирмы Динамит-Нобель он разработал современное двуствольное дробовое охотничье ружьё с вертикально спаренными стволами, которое имело большой успех на мировой охотничьей и оружейной выставке IWA в 1990г. Оружие названное «Роттвайль Парагон» имело пневматически управляемый выбрасыватель и легко вынимаемую спусковую группу. Так как фирма Динамит Нобель не имела собственного производства охотничьего оружия, отдельные элементы оружия производились в различных фирмах Европы и собирались в фирме Динамит-Нобель. Из-за этого стечения обстоятельств производство оружия было слишком дорогим и через 4 года было снято с рынка по причине его стоимости. Но и спустя 20 лет оно является одним из интереснейших представителей конструкций типа ружей. В 1995 году Блазер был приглашен в качестве консультанта в г. Зуль на фирму Зулер Ягд- унд Шпортваффен ГмбХ(MERKEL). Наряду с этим он разработал для фирмы Зуль новую линию двуствольных дробовых охотничьих ружей с вертикально спаренными стволами, откидное ружье К1 и Merkel 2000 и очень дешевую, легкую двустволку. Начиная с 2001 года он посвятил себя новому многозарядному карабину, на которое он получил многочисленные патенты. Это оружие на сегодняшний день производится и продается фирмой HMS Prazisiontechnik GmbH под маркой «Strasser RS05». В настоящий момент Блазер работает над двумя следующими моделями охотничьего оружия с сенсационными новшествами.

---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:28 ----------


И шо за цена у него? http://armelit.com.ua/catalog/18 цена приемлемая для того класса. Потом только докупай стволы нужного калибра. Хотя я рассматриваю покупку сразу доп ствола чтоб внести его в одно разрешение. Только калибр остаётся под вопросом.

Vlad_Kova
20.12.2011, 11:40
Схема не плохая, правда каждый кулик хвалит свое болото. Особенно мне понравилось о громкости работы затвора Блазера.))) Второе - магазин, хочешь заряжать снизу, бери Р8. Но поверь случай, когда из болтовика тебе придется стрелять 8-10 выстрелов подряд и быстро вряд ли у тебя появятся. Для этого есть п/а. И на одну функцию больше при сборке карабина. А так очень достойный экземпляр. Не верьте рекламе, что Блазер якобы доработал все и отдал Штрассеру, он же не враг своему производству. Сделали немного другую концепцию и изучают теперь рынок. Интересна цена, по сравнению к Блазеру равной комплектации.

---------- Добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:35 ----------

Цена в принципе сравнима с Блазером. Надо пощупать в руках, тогда точно будет ясно что там дедушка Блазер доработал.

Maxwell
20.12.2011, 11:40
Особенно мне понравилось о громкости работы затвора Блазера


Тоже обратил на это внимание. Хороший продавец не должен парафинить продукцию конкурента.

Бротцворд
20.12.2011, 11:52
Не верьте рекламе, что Блазер якобы доработал все и отдал Штрассеру, он же не враг своему производству. Сделали немного другую концепцию и изучают теперь рынок. Интересна цена, по сравнению к Блазеру равной комплектации.
Из разговора на выставке с представителями я так понял что конструктор Штрассер ушёл от Блезера. Якобы частично разработка была Блезера, но Штрассер когда уходил от него забрал эту разработку и сам уже дорабатывал у себя.

---------- Добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:44 ----------


Тоже обратил на это внимание. Хороший продавец не должен парафинить продукцию конкурента. Да это не парафин, это фишка называется сравнение своего аналога с потенциальными конкурентами и выявление слабых сторон для мотивации перед клиентом в процессе презентации своей продукции. Типа "вот у них так,а у нас так" мы доработали, у нас лучше,удобней,конструктивно надёжней. Клиенту нужно это сравнение, как это у других сделано, он всё равно полезет в инет для того чтоб сравнить. Эта фишка придумана для того чтоб клиент не тратил время на поиск сравнительной информации. Но всё равно выбор то за клиентом.

Vlad_Kova
20.12.2011, 11:53
Бротцворд, Я думаю было наоборот))) Судя по статье сверху. Но не суть вопроса! Буду в Киеве хочу посмотреть визуально и покрутить в руках, тогда будет понятней. Но по видео вроде как отличный карабин, на Блазере же свет сошелся клином!

Бротцворд
21.12.2011, 01:22
Бротцворд, Я думаю было наоборот))) Судя по статье сверху. Но не суть вопроса! Буду в Киеве хочу посмотреть визуально и покрутить в руках, тогда будет понятней. Но по видео вроде как отличный карабин, на Блазере же свет сошелся клином! Заранее спасибо за информацию!!!