PDA

Просмотр полной версии : Дымный порох



Maxwell
10.08.2011, 14:54
А где то еще продается сие вещество? Охота латунки им зарядить

Егор
10.08.2011, 14:55
Веселая штука)))) Охота будет напоминать старые фильмы про войну)))) и стрельбу с пушек!))))

GolDen
10.08.2011, 15:03
еще и утятнице с собой возьми ))):0421:

Serg-86
10.08.2011, 15:07
А на вид классно, бах и кругом дым, только не видно куда дичь упала или побежала

GolDen
10.08.2011, 15:08
может тогда еже дымовую шашку????

Edison
10.08.2011, 17:55
А где то еще продается сие вещество? Охота латунки им зарядить
О,Макс,молодец!Уважуха!Смотрю к классике по полной подошел.Иж-58,латунки,дымный порох...Давай уже за шляпу думай.Только нормальную шляпу.Оденешь-самому понравится.И трубку.После охоты подымить-м-м-м!...И камо нафик.Это однозначно говорит что уже едешь за кайфом,удовольствием.Поверь,скоро дичь отпускать будишь(если уже не отпускаешь).Завтра пожалуй тоже латун возьму подзарядить.Да,а где дымный порох????:0228:Блин,скорее бы

GolDen
10.08.2011, 18:00
Да что бы Макс и отпустил животинушку??????:0225: Не поверю!!!!:0123: :0929::0714::0718:

Edison
10.08.2011, 18:07
Да что бы Макс и отпустил животинушку??????:0225: Не поверю!!!!:0123: :0929::0714::0718:
Не,ну не то что бы всех-селективно!Кушать же то же нужно!Добыча на охоте важна.Это как с женщиной.Ну,"общался",а ..О!А к консенсусу не пришли!:0123:

Maxwell
10.08.2011, 18:20
:0123:так что, кто про порох скажет?

Александр
10.08.2011, 19:20
Как то начитался умных книжек по поводу полузарядов на пернатую (перепела).Так вот заряжать нужно дымняком.Купил толи "Медведь",толи "Белый медведь" неважно.Зарядил все по рецепту в латунки.Отдача была сногсшибающая,громкость как из пяти стволов одновременно.А дыма ...Помню батин ижак после зимы заводил так после выстрела на много больше.С те пор не экспериментирую.И другим не советую фигня все это.Единственное где использую подсыпаю под колпачки.
А еще раз было.Как то пришел домой на веселе.И решил сына поднатягать в вопросах охоты теме была порох.Беру дымный и Сокол и на лестничную площадку.Насыпал отдельно на ступеньки.Поджигаю Сокол он так шуух.Видишь говорю сынок.Тот угу пап.Потом поджигаю дымный он так резко фуг.Блин еле увернулся чуть рожу не обожгло.Видишь говорю сынок.Он опять угу.Не делай так больше никогда.От так вот.А порох сынуля один хер вытягал.Несколько раз находили в школьном портфеле.Аккуратненько так в бумагу завернутый и именно дымный.

Батон
10.08.2011, 19:32
В продаже не видел дымняк уже давно. Но у некоторых охотников есть запасы. Он то сроков годности вроде не имеет.

aleks56
14.08.2011, 10:11
Как то начитался умных книжек по поводу полузарядов на пернатую (перепела).Так вот заряжать нужно дымняком.Купил толи "Медведь",толи "Белый медведь" неважно.Зарядил все по рецепту в латунки.Отдача была сногсшибающая,громкость как из пяти стволов одновременно.А дыма ...Помню батин ижак после зимы заводил так после выстрела на много больше.С те пор не экспериментирую.И другим не советую фигня все это.Единственное где использую подсыпаю под колпачки.
А еще раз было.Как то пришел домой на веселе.И решил сына поднатягать в вопросах охоты теме была порох.Беру дымный и Сокол и на лестничную площадку.Насыпал отдельно на ступеньки.Поджигаю Сокол он так шуух.Видишь говорю сынок.Тот угу пап.Потом поджигаю дымный он так резко фуг.Блин еле увернулся чуть рожу не обожгло.Видишь говорю сынок.Он опять угу.Не делай так больше никогда.От так вот.А порох сынуля один хер вытягал.Несколько раз находили в школьном портфеле.Аккуратненько так в бумагу завернутый и именно дымный. И вот так г. Донецк потерял одну школу.

Maxwell
14.08.2011, 15:25
Ну а по теме, кто то что то скажет полезного? :0123:

Николай-2
15.08.2011, 00:03
Ну а по теме, кто то что то скажет полезного? :0123:
Ну ты-ж опять скажешь, что умничают некоторые............:0123:

По ходу дела, толку от дымного пороха никакого. Ну разве что самолюбие потешить или......даже не знаю что и сказать......
Шляпа, перо, горизонталка-курковка, дымный порох......19-й век. Мы-же живем в 21-м.
Я конечно философию знаю и понимаю, что качественный скачек в итоге все равно является количественными накоплениями и развитие происходит по спирали, каждый раз возвращаясь в свою-же плоскостную точку, только на виток выше......
Словом, кроме эмоциональных составляющих, других положительных качеств дымного пороха, я не нашел.........

Maxwell
15.08.2011, 00:19
Ну ты-ж опять скажешь, что умничают некоторые............


это как опять? :0123: я не говорил вроде

Edison
15.08.2011, 09:43
Ну ты-ж опять скажешь, что умничают некоторые............:0123:

По ходу дела, толку от дымного пороха никакого. Ну разве что самолюбие потешить или......даже не знаю что и сказать......
Шляпа, перо, горизонталка-курковка, дымный порох......19-й век. Мы-же живем в 21-м.
Я конечно философию знаю и понимаю, что качественный скачек в итоге все равно является количественными накоплениями и развитие происходит по спирали, каждый раз возвращаясь в свою-же плоскостную точку, только на виток выше......
Словом, кроме эмоциональных составляющих, других положительных качеств дымного пороха, я не нашел.........

Николай,зрите в корень!Именно за эмоциональной составляющей и бежим!

гарыныч
15.08.2011, 20:56
макс, скока тебе нада?

Maxwell
15.08.2011, 21:05
макс, скока тебе нада?

а ну ка, Леха, поподробнее..

гарыныч
15.08.2011, 21:42
ну есть у меня, т.е. у тестя (это одно и то же) баночка начатая. я 3 штуки зарядил. жмэньку (небольшую) могу отсыпать. а шо там НЕО, наладили?

Edison
15.08.2011, 21:44
ну есть у меня, т.е. у тестя (это одно и то же) бночка начатая. я 3 штуки зарядил. жмэньку (небольшую) могу отсыпать. а шо там НЕО, наладили?
А-а-а!И мне на пяток!!!

Maxwell
15.08.2011, 21:46
ну есть у меня, т.е. у тестя (это одно и то же) бночка начатая. я 3 штуки зарядил. жмэньку (небольшую) могу отсыпать. а шо там НЕО, наладили?

еще не проверяли.. бухали ж в Славяногорске :0123:

гарыныч
15.08.2011, 22:36
а ден шо не выжил?

Maxwell
15.08.2011, 22:37
а ден шо не выжил?

выжил, но тяжело ранен :0123:

Николай-2
16.08.2011, 09:28
Эдуард, Максим! Я только высказал свое отвлеченное мнение о эмоциональной составляющей......
Теперь о технической части:
Выстрел дымным порохом оставляет своеобразный нагар в стволах и не только.......Этот нагар весьма гигроскопичен (хорошо впитывает влагу). При наличии у охотника ВНЕШНЕКУРКОВОГО оружия проблема с "и не только......" решается с помощью специального ключика (по размеру гайки брандтрубки) и нейтрального масла.......А вот у ВНУТРИКУРКОВЫХ ружей, эту проблему надо решать иначе, муторнее и дольше, т.к. нужно отсоединять приклад, разбирать УСМ, промывать его, выкручивать (если выкручиваются) брандтрубки, потом все это собирать заново.
У подержаных ружей, с хорошим настрелом, брандтрубки имеют зазоры шире технологических, через них внутрь УСМ проникает гигроскопический нагар и УСМ подвергается не только капитальному загрязнению, но и оржавлению. О разгаре самих брандтрубок пока промолчу.
Коротко: Чистка внутрикурковой двустволки, после применения дымного пороха, становится более заморачивающим дкйством, нежели чистка П/А, после такой-же стрельбы.

Edison
16.08.2011, 09:36
Николай,спасибо за технически грамотный(впрочем,как всегда!)совет.Ни один "понт"не стоит жизни наших любимых ружей.От идеи отказался,еще раз спасибо.

Maxwell
16.08.2011, 15:49
Думаю, от десятка выстрелов ничего страшного не случится...

гарыныч
16.08.2011, 22:18
и я так думаю, у меня их всего 3 (патрона). к тому же это я для бельгийки с дамасскими стволами

Maxwell
16.08.2011, 22:42
и я так думаю, у меня их всего 3 (патрона). к тому же это я для бельгийки с дамасскими стволами

а почему про него ничего нет в разделе "Исторические ружья"? :0224:

Tamplier
16.08.2011, 22:59
Maxwell, от деда осталась где то банка Медведя. Если найду - маякну

Maxwell
16.08.2011, 23:11
Maxwell, от деда осталась где то банка Медведя. Если найду - маякну

Спасибо :0908:

Edison
30.08.2011, 15:10
Николай,а можно комментарий к еще одной части вопроса:применение латунных гильз.Прогары колодок и т.д. после их применения.Мифы или реальность?

Вадим Дробыш
21.09.2012, 01:06
С дымаря очень хорошие холостые патроны получаются. Особенно зрелещно стрелять ночью. Я когда на даче дежурю всегда беру с собой двухстволку и пару тройку таких холостых. Выстрел от них получается как в старых фильмах про индейцев.
Эще слышал что дымняком хорошо стрелять зимой. Правда от него быстро ушатывается ружье. Отдача раза в полтора два сильней чем от Сокола.
Интересно как себя поведет полуавтомат если 76 патрон с дымняком не звездить а закатать закруткой?

Maxwell
21.09.2012, 01:37
Вадим Дробыш, с полуавтомата таким лучше не стрелять. Особенно с газоотвода.

Александр
21.09.2012, 05:30
Интересно как себя поведет полуавтомат если 76 патрон с дымняком не звездить а закатать закруткой?
То будет последний день полуавтомата:0123:

karas71
21.09.2012, 08:15
Maxwell, Видел в магазинах года два назад Дымный Крук

атос
21.09.2012, 08:56
с полуавтомата таким лучше не стрелять. Особенно с газоотвода.
Да что там надо просто установить катализатор и всё.:0123:
А если серьёзно то где то на сервере предлагали Медведь.

Sarmat
21.09.2012, 10:14
Да что там надо просто установить катализатор и всё.:0123:
А если серьёзно то где то на сервере предлагали Медведь.
Я не предлагал , а обещал комуто привезти с деревни. Привёз ему и порох и селитру с серой для самодельного дымняка .Этот товарищь помоему занимается толи толкинизмом толи реконструкцией. Но он пропал с форума.

Kabansan
21.09.2012, 11:08
Ушол в пещеры Мордора)))))

атос
21.09.2012, 22:11
Я не предлагал , а обещал комуто привезти с деревни. Привёз ему и порох и селитру с серой для самодельного дымняка .Этот товарищь помоему занимается толи толкинизмом толи реконструкцией. Но он пропал с форума.

На сервера именно предлагали купить дымный порох Медведь.

AlexD
12.10.2012, 12:19
Я не предлагал , а обещал комуто привезти с деревни. Привёз ему и порох и селитру с серой для самодельного дымняка .Этот товарищь помоему занимается толи толкинизмом толи реконструкцией. Но он пропал с форума.
А дымарь ещё остался? Какое зерно (в смысле размер зерна)?

Sarmat
12.10.2012, 12:59
А дымарь ещё остался? Какое зерно (в смысле размер зерна)?

Не могу ответить , порох в заводской упаковке не распечатывался. Надпись на упаковке с одной стороны оторвана. Пороху лет 25. Порох Белый УМКА.

Точней будет 1986 г. Изымали у меня его в аэропорту-вёз в Москву.

AlexD
12.10.2012, 15:45
Написал в личку

Саня-Лиман
26.07.2013, 20:57
Наделили мне на днях пачку дымаря"Белый медведь",на вид порох похож как в патронах мелкашки.Навеска для12к-7гр,для16к-6,5гр,20к-6гр и тд.Сегодня зарядил в латунные гильзы полтора десятка патронов,хочу на открытие попробовать или 3 августа по тарелочкам

атос
26.07.2013, 21:03
Саня-Лиман, Как Карлсон прицепи вентилятор бо после выстрела ничего не увидиш.:0123:

GolDen
26.07.2013, 21:16
мне на днях дымовую шашку подарили (вернее малому подарили после пинбола).... может поменяемся???? :0123:

Саня-Лиман
26.07.2013, 21:32
Мне рассказывали что дымок будет,и чуток громче выстрел,но не до такой же степени как вы говорите

атос
26.07.2013, 21:47
И будет один хер в других руках.:0124:Ща мы от МАКСа отхватим.

GolDen
26.07.2013, 21:50
Саня-Лиман, ну ты в любом случае попробуй видео снять....

атос
26.07.2013, 21:56
дымок будет
Я в прошлом годе стрелял каким то порохом похож внешне на сокол но чуть светлее.Так после выстрела спрашивал у охотника который шол в ряду через три человека попал или нет?:0124:

Саня-Лиман, ну ты в любом случае попробуй видео снять....
Думаю что видео будет атас.:0125:

Kabansan
27.07.2013, 11:21
Я по малолетству дымарём стрелял, папик мне заряжал патроны, бо так дешевле. В безветренную погоду, после первого выстрела, вторым стрелял редко- ничо не видно))))))

Serg.
27.07.2013, 15:31
Кому нужно дымарь и есть возможность самовывоза/в гости ил транзитом как Макс к примеру/ могу дать телефон/20км от Симферополя/ у товарища есть но только по разрешению на оружие и самовывоз без пересыла.10пачек в вощеной бумаге"медведь" наверное 50-х еще годов

GolDen
27.07.2013, 16:23
а что по деньгам не в курсе????

Serg.
27.07.2013, 16:29
Могу дать телефон-он точно скажет.Но примерно с неделю на Киев хотели забрать пересылом/отказал/ кажись по 50грн пачка было.Может я ошиаюсь.Уточнись у хозяина.Может уже и нет.Моя инфа недельной давности.

hunter179
09.12.2013, 10:24
Дымный порох
Раньше его было много, был порох «Медведь», «Глухарь» под номерами 2, 3, 4. А особо ценился так называемый Отборный малодымный порох. Раньше сельские охотники из своих берданок 32, 28, 20 калибров стреляли металлическими гильзами капсюль «Центробой» и только дымным порохом и били любого зверя от зайца до лося, а птицу - от перепелки до глухаря. Они не признавали бездымный порох и почему-то ружья большого калибра, начиная от 16 калибра и больше. Сейчас, а особенно в сельской местности, полный развал, безработица, а кто и работает, то зарплату не получает годами. Вот дымный порох и был бы как раз кстати, он все же подешевле.

http://i57.fastpic.ru/big/2013/1209/64/2a952b5421f4271df0c59540fdd16b64.jpg

Дымный порох представляет из себя селитро-сероугольную смесь. В его состав входит 75% калиевой селитры, 15% угля и 10% серы. Назначение этих составляющих в порохе следующее: селитра дает кислород для сжигания горючего угля, сера — цементирует смесь. Кроме того, сера, обладая более низкой температурой воспламенения, чем уголь, ускоряет процесс воспламенения пороха. Калиевую селитру берут для изготовления пороха, как менее гигроскопическую, по сравнению с другими селитрами.

Уголь получается путем обжига несмолистых пород дерева. Качество древесины и степень обжига угля предопределяют и качество пороха. По степени обжига различают угли: черный, бурый и шоколадный. Чем ниже степень обжига, тем меньше скорость его горения, тем хуже порох. Более полное и однообразное размельчение составных частей дымного пороха имеет очень большое значение.

Дымный порох бывает двух сортов: охотничий отборный порох и охотничий обыкновенный. В зависимости от размеров зерна, каждый сорт пороха может быть четырех номеров:

Крупный (размер зерна 0,8 — 1,25мм) — N№1
Средний (размер зерна 0,6 — 0,75мм) — N№2
Мелкий (размер зерна 0,4 — 0,6мм) — N№3
Самый мелкий (размер зерна 0,25 — 0,4мм) — N№4
Удельный вес самого зерна пороха 1,55 — 1,7 для обыкновенного, а для отборного — 1,617-1,672.
Дымный охотничий порох должен обладать следующими качествами:

Зерна хорошо полированы;
Цвет зерна — черный или слегка коричневый;
При осторожном раздавливании зерна, оно не обращается полностью в порошок, а лишь раскалывается на части;
При рассмотрении частей зерна в лупу 5 — 10-кратного увеличения не должно обнаруживаться белого налета выкристаллизовавшихся зерен селитры или желтоватых крошек серы и других посторонних примесей.
При пересыпании пороха не должно быть слежавшихся комков и пороховой пыли. Дымный порох представляет собой сравнительно слабое взрывчатое вещество: по силе он уступает бездымному пороху раза в три. Дымный порох легко воспламеняется под действием пламени или искры.

Горение же больших масс его всегда переходит во взрыв. Наличие в порохе большого количества пороховой пыли иногда является причиной разрыва стволов ружей, т.к. горение пыли происходит быстрее, чем горение зерен. Увлажняясь, зерна дымного пороха разрушаются и теряют способность к воспламенению, т.к. из них выщелачивается селитра. Поэтому сам дымный порох и патроны, снаряженные им, следует тщательно беречь от увлажнения.

Дымный порох при сгорании дает 42 — 44% (по весу) газообразных продуктов, остальные 56 — 58% приходятся на твердые остатки в виде облака дыма и нагара в канале ствола. Дымный порох при сгорании выделяет 700 — 770 калорий, продукты горения нагреваются в камере, не поддающейся расширению, до 2700 — 2800С. В стволе охотничьего оружия температура газов ниже: 2200 — 2300С

При снаряжении патронов дымным порохом необходимо применять капсюль «ЦБ» — центробой; применение капсюлей «Жевело-мощный», «КВ-21», «КВ-22», «Жевело-неоржавляющий» не дает ощутимых результатов по увеличению параметров выстрела. Наоборот, применение капсюлей, предназначенных для воспламенения бездымных порохов, приводит (при использовании дымного пороха) к снижению такого параметра выстрела, как кучность.

При сильном капсюле происходит более интенсивное горение дымного пороха, что приводит к резкому возрастанию давления в начальный момент выстрела, а это, в свою очередь, является причиной усиленной деформации дроби в снаряде. И как следствие — снижение кучности. Особенно об этом необходимо помнить тем охотникам, которые используют самодельную дробь из «мягкого» свинца, т.е. без примеси сурьмы.

При стрельбе же пулей, особенно в зимнее время, лучше снаряжать патрон капсюлем «Жевело» и ему подобными.
На основании опытных данных известно, что при нормальных зарядах дымного пороха развиваемые им скорости полета дроби недостаточны для надежного поражения дичи на предельных дистанциях (45 — 50 м)

Достоинства дымного пороха:

Способность не терять своих свойств при долголетнем хранении. Если порох защищен от проникновения влаги, его можно хранить десятки лет.
Легкая воспламеняемость даже при слабом капсюле.
Слабая реакция на изменение плотности заряжения и меньшая чувствительность к качеству пыжей, прокладок и заделке дульца гильзы (завальцовке), чем у бездымного пороха.
Незначительное воздействие газов на металл стволов.
Малая восприимчивость к колебаниям внешней температуры (мороз, жара).
Недостатки дымного пороха:

При попадании влаги навсегда теряет свои качества.
Сильно загрязняет нагаром стволы.
Дает громкий звук выстрела и сильную отдачу.
Сообщает сравнительно небольшую скорость полету дроби.
Образует при выстреле густое облако дыма, не позволяющее увидеть результаты выстрела (особенно в сырую и безветренную погоду).
Усложняет процесс снаряжения пластмассовых гильз при больших по калибру навесках дроби, т.к. занимает в гильзе большой объем.
Исключает использование патронов, снаряженных дымным порохом в полуавтоматическом оружии (особенно газоотводного типа).
Для тяжелых (свыше 3,3кг) ружей с длинными (75см и более) стволами лучше подходят пороха крупных сортов.
Ружья с очень короткими стволами (от 65см и меньше) требуют самого мелкого пороха (N№4). При пристрелке ружья с дымным порохом нужно сначала определить величину снаряда, т.е. количество дроби.

Удовлетворительная резкость боя получается в тех случаях, когда дымного пороха по весу взято приблизительно в шесть (6) раз меньше, чем дроби, а отличная резкость бывает, если пороха взять в пять(5) раз меньше, чем дроби. В этих пределах и приходится искать величину порохового заряда к ружьям 12 и 16 калибров.

Пристрелка малых калибров (20, 28, 32) отличается от пристрелки ружей 12 и 16 калибров. Правило относительно величины дробового заряда и для этих ружей остается в силе. Что же касается пороха, то его, по сравнению с дробью, приходится класть значительно меньше, чем в ружьях больших калибров. Объясняется это тем, что в трубках малого поперечника пороховые газы развивают значительно большие давления, вследствие чего нужная начальная скорость дроби, т.е. резкость боя, достигается и в тех случаях, когда дроби положено в семь и даже в восемь раз больше, чем пороха.

Необходимо заметить, что пристрелять ружье дробью и вообще добиться приличного боя при использовании дымного пороха гораздо труднее, чем при использовании бездымного пороха. Объясняется это, в первую очередь, тем, что дымный порох дает гораздо большие дульные давления, чем бездымный порох, а это приводит к ухудшению равномерности и кучности осыпи.

Отвечая на вопрос, почему раньше охотники предпочитали, особенно в сельской местности, дымный порох бездымному, можно сказать, что ничего удивительного в этом нет. Дымный порох был дешевле бездымного, более того, он позволял снаряжать патроны с использованием латунных гильз и капсюлем «Центробой» — опять же выигрыш в цене.

В те далекие времена, почти еще не было пластмассовых гильз, а бумажные гильзы не шли ни в какое сравнение по долговечности с латунными. Купив 50 — 100 шт. латунных гильз, охотник решал проблему с гильзами на долгие годы. Дымный порох нечувствителен к способу завальцовки гильзы, охотники могли свободно дробовой пыж в латунной гильзе закреплять стеарином, парафином, канифолью, клеем БФ и т.д., на режиме горения дымного пороха это никак не сказывалось. Упрощалась переснарядка патрона (гильзы).

Одним словом, раньше дымный порох был более освоен охотниками; переход же на бездымные пороха потребовал определенного времени, изменения привычек охотников, повышения их технической культуры в снаряжении патронов. Дымный порох не требует применения аптекарских весов, достаточно мерки.

Стремление же охотников использовать на охотах ружья 20, 28, 32 калибров объясняется просто. Во-первых, это обеспечивало охотников оружием меньшей массы, что очень важно на всех ходовых охотах. Во-вторых, требовало меньше дроби и пороха при снаряжении патрона, что опять таки удешевляло патрон. В-третьих, носить с собой запас патронов, снаряженных в латунные гильзы 12 калибра и 20 калибра — это большая разница.

Стрельба же пулей из 20 калибра, при хорошей стрелковой подготовке охотника, позволяет добывать многих крупных животных. Использование же на подобных охотах 28 и 32 калибра — это скорее всего необходимость, а не целесообразность.

В заключение можно сказать, что жизнь сама все расставила на свои места, и, если бы дымный порох был более перспективен, чем бездымный, он имел бы до сих пор широкое распространение. Тяжелое экономическое положение охотников в сельской местности известно всем, но это не означает, что дымный порох перспективнее бездымного. Выпускать дымный порох возможно и нужно, но и то лишь для того, чтобы у охотников был выбор.



Дмитрий Копаев