PDA

Просмотр полной версии : Охота у Дядя Васи.



Дядя Вася
26.12.2011, 12:50
Всем здравствуйте. По приглашению вашего форумчанина Mаксима оказался на вашем форуме, хотя читал его давно. И так охота на гуся, на эту манящую для всех птицу. Охоты получаются разные, то добычливые, то не очень...
Ну вот, прошли еще одни выходные, которые не идут в счет жизни. И так...
На выходные обьявили штормовое предупреждение. Разведка показала , что гусь есть и он даже не подозревает о том, что тучи над его головой сгущаются. А сгущались они (тучи) не по детски. Подьехав к полю, я увидел, что гуся к Новогоднему столу , жаждет еще не менее чем четыре коллектива. Чтож, поле большое, если по уму, то хватит на всех. Пока дождался гостей, наступила почти ночь, это немного хуже , чем расчитывал. Потому что пока приехали на поле копать, лучшие места были уже окупированы :hi_hi_hi: .
Поле было похоже на большой прииск , где люди долбят сырую землю в поисках золота.
Ладно, будем рыть там где осталось. Через пару часов работ, наконец то едем домой, усиленно заниматься "подготовкой" к охоте :al_kana_ft: :dr_ink:
Утро встретило нас шквалом ветра и мокрого снега. Хорошо что ребята приехали на внедорожнике, а то бы... :jn_pu_sk:
Гусь с рассветом почему то пришел одной огромной стаей и естественно был обстрелян еще на дальнем кордоне. Чтож , бывает, как говориться "кто первый встал, того и тапки" :ny_tik:
Перепуганные стаи стали уходить на другое поле. Пьем чай , ругаемся матом, подкалываем друг друга. Вдруг одиночка, видно отбился бедолага от своих, уверенно идет в нашу сторону. Самое время подудеть в его сторону. Он ближе... Уже на чучелах...медленно поднимаю стволы и... "Давай посадим" - просит наш "горнист". Да какие проблемы, подумал я и стал наблюдать за своеобразной дуэлью
Это было что то, доложу я вам, все таки чемпион по подманиванию гусей (а в гостях был именно он), даже в таких мерзких условиях остается чемпионом.
Но , толи налипший са чучела снег, толи еще чего, но гусь тормознулся в 15 м6трах от скрадков , просто расправил крылья и... Порывы ветра просто унесли его за пределы выстрелов, которые прозвучали вслед. Один ноль, не в нашу пользу. :-) .
Следующий одиночка повторил все тоже самое, Саша, снова прошептал "Сажаем", но нервы не выдержали и гусь после моего выстрела , тряпкой рухнул. Сравняли счет.
Потом было много гусей, много разочарований, много смеха и подколок. Была даже поломка машины, из за которой нам пришлось "гордо"возвращаться домой на тросу. Не было только фотографий, так как дождь и снег, почти беспрерывно летели на наши головы, а камеру как то жалко. И все таки в пробелах между каплями удалось сделать кадр...
http://s52.radikal.ru/i136/1112/b7/fd387e065e05.jpg (http://www.radikal.ru)

Maxwell
26.12.2011, 12:53
Приветствую! Вижу неплохой набор манков на груди. :0134: Тут (http://huntersclub.com.ua/showthread.php?t=1386) как раз человек интересовался, какой ему выбрать.

Vlad_Kova
26.12.2011, 13:00
Дядя Вася, В каком районе охотились?

Дядя Вася
26.12.2011, 13:09
У него много разных манков, как фирменных так и самодельных. Один из них он любезно подарил мне.
Охотились в Ленинском районе Крыма, я тут живу

Sarmat
26.12.2011, 13:13
Дядя ,ты имеешь к этой аватаре отношение ?
http://s49.radikal.ru/i125/1112/7b/68f06818d3dc.jpg (http://www.radikal.ru)

Дядя Вася
26.12.2011, 13:15
Это я и есть. Просьба к модераторам - поставить это фото на мою аву

Sarmat
26.12.2011, 13:25
Это я и есть. Просьба к модераторам - поставить это фото на мою аву

Вася, она очень маленькая , скинь побольше в размере ... Привет Дядя Вася !!!

Дядя Вася
26.12.2011, 13:30
Скину, когда освободится другой комп, у меня все там. Привет.

Maxwell
26.12.2011, 13:32
Это я и есть. Просьба к модераторам - поставить это фото на мою аву


Сделано

Дядя Вася
26.12.2011, 14:21
спасибо

Жека
26.12.2011, 14:25
Класс!!! :0702: А чем гуся бьете?

Дядя Вася
26.12.2011, 15:09
В основном единицей. Но бывает, особенно первые налеты, когда только рассветает, тройкой

Edison
26.12.2011, 15:35
Дядя Вася,рад приветствовать здесь!И спасибо за отчет.Мы тут с Санычем по камуфляжу мыслим,ищем что на январь поинтересней будит.У одесситов вроде есть варианты неплохие...

Дядя Вася
26.12.2011, 15:38
Привет, Эдик! А что тут мыслить? Закапываться надо глубже

Edison
26.12.2011, 15:51
Вот чёй-то я предполагал такой ответ:0123:Серега там нарыл то,чем сверху прикрыть можно.если озимка.А вот по охоте повторюсь коллегам-гусь это труд,нахрапом не возьмешь!У меня колени до сих пор болят!Но желание не пропадает.Охота супер!

Sarmat
26.12.2011, 17:26
Вот чёй-то я предполагал такой ответ:0123:Серега там нарыл то,чем сверху прикрыть можно.если озимка.А вот по охоте повторюсь коллегам-гусь это труд,нахрапом не возьмешь!У меня колени до сих пор болят!Но желание не пропадает.Охота супер!


Синее и желтое
Опять мне снился тот же сон. Синее и жёлтое…. Синее – осеннее небо в погожий день, зеркала плёсов степных озер, а желтое – скошенные пшеничные поля, скирды соломы, березовые перелески. И ещё снились дикие гуси, летящие между синим и жёлтым. Опять снилась юность, Казахстан, охота на гусей. Проснувшись, я твёрдо решил, что в грядущем охотничьем сезоне обязательно съезжу на гуся, пусть напрасно прокачусь, пусть ни разу не стрельну, но попробовать я просто обязан. До открытия охоты оставался месяц.
Когда я начинал охотиться в Омске, первым делом постарался узнать про охоту на гуся. Но, к моему большому сожалению, все авторитетные (и не очень) охотники, как будто сговорившись, называли эту охоту здесь делом бесперспективным: «Гуся в этих краях очень мало, гоняться за одним табунчиком смысла нет, да и как взять-то его на поле непонятно. Гусь есть в заказнике, но тот гусь не про нас. Другое дело – утка. Приехал на озеро, заплыл и стреляй (если повезло и утки много), пока патроны не кончатся. Не надо бензин лишний жечь, окопы рыть, по полям бегать, да и без выстрела не останешься, а налетит, не налетит гусь, это еще бабушка надвое сказала. А на озере всяко с добычей будешь, да и те же самые гуси налететь тоже ведь могут. Так что давай с нами на уток, лодку готовь».
Так весь тот первый сибирский, а потом и еще несколько осенних сезонов на уток и проохотился. А когда замечал за собой, что смотрю вслед пролетающему косяку гусей с тоской и грустью, то гнал от себя такие мысли – ведь говорят же люди: бесперспективно это. Да и товарищ по охоте оказался заядлым «утятником», и если я закидывал удочку, дескать, неплохо бы на гуся съездить, отвечал: «Только время зря тратить, да и смотри, какие места утиные я тебя показал. Что может быть лучше? Ведь ты ни с одной охоты еще меньше чем с десятком уток не уезжал. А вчера, вечером, когда шилохвости стаей к твоим чучелам зашли, и ты трех дуплетом свалил, не обрадовался ли ты до самой глубины своей охотничьей души? Или показалось мне это?»
Прав, конечно, он был – такое запоминается в деталях на всю жизнь. И еще многое помнится из других охот. И то, когда русак, настёганный выстрелами, прижав уши к спине, стелился пулей по кромке поля и леса, и после моего второго выстрела всё завертелось кувырком: его голова и ноги вперемешку со снежной пылью… Когда глухарь, не закончив свою токовую песню, начал валиться вниз, обламывая мелкие сосновые веточки на мох и багульник…Когда лиса на опушке леса, услышав шорох одежды, хотела прыгнуть в сторону и, развернувшись в воздухе, удрать, а потом увидела меня стреляющего, да так и не успела, упала в полупрыжке, ткнувшись своей черной мордочкой в снег…Когда добыл того зеленоголового, единственного за целый день, крякаша в начале ноября…Да мало ли.… Радуешься душой на охоте часто, даже просто от ощущения свободы, от общения с природой, оттого, что не зазвонит телефон в кармане, и кто-то не озадачит тебя проблемами. Всё было хорошо, но не хватало в моей охотничьей жизни чего-то ещё. Оказывается, именно этого: синего, желтого и гусей где-то посередине.
Когда я осознал, что без этого больше уже не могу жить нормально и считать начинающийся через месяц охотничий сезон полноценным, дал себе слово, что обязательно поеду на гуся. Конечно, об этой охоте, после того, как Казахстан стал заграницей, и возникли проблемы попасть туда на охоту, я мечтал всегда. Если в пределах видимости пролетали гуси, то незамеченными они не оставались. По выработавшейся привычке я наблюдал, анализировал, замечал. Помимо того всегда в разговоре с охотниками или просто местными жителями старался перевести разговор поближе к теме диких гусей. В общем, приблизительно места, где можно встретить гусей я знал, мои старые, но проверенные в деле профиля уже который год пылились в гараже. Уговорил и товарища, – правда, за день перед выездом он заболел.
Опять откладывать? Нет уж, теперь меня было не остановить, поехал один. До места добрался без приключений. Сверился по карте, прикинув, где замечал раньше гусей. Выбрал место поудобнее, чтоб меня не было видно, а я видел всё, решил ждать. Прикинул по времени: пора бы гусям и на поле лететь. Жду – нет и нет, а может, всё зря я затеял? Только налил из термоса чай, чтобы подкрепиться, поднял голову, и не поверил своим глазам: настоящие, живые гуси летят в мою сторону. И вот оно свершилось: синее и желтое, а между синим и желтым – гуси. И что самое приятное - всё это наяву.
Правда, только гуси сели на поле, вдали, а потом все ближе и ближе заурчал двигателем «УАЗик», потом появилась «Нива», потом «Жигули». Да, как говорится, вечер переставал быть романтически томным. Градус настроения начал снижаться. По опыту хорошо знал, один единственный лишний человек на гусиной охоте может напрочь всё испортить. А тут целых три машины, кроме меня….
Не любят гусятники конкурентов, не любят, и ничего тут не поделаешь. Это на утиной охоте иногда даже неплохо, когда народ гоняет утку на разных концах озера. А на гусиной - наоборот.
Однажды в Казахстане опоздал к вылету гусей с озера на поля и при подъезде успел лишь ухватить в бинокль последнюю стаю. Пока прокружил по клеткам полей, она успела где-то сесть. Всё, можно было возвращаться домой, несолоно хлебавши, попробуй, отыщи сидящих гусей на огромных полях. Затем увидел в бинокль у копны соломы красный мотоцикл «ИЖ» и «Москвич». Не комбайны и не грузовики, явно это были охотники. Смекнул, что неспроста они там стоят. Подъехал, поздоровался, спросил, не видели ли гусей. Отвечают: «Видели, только весь гусь ушел на озеро Соленое». А это озеро – уже другой район и путевку нужно другую.
Посмотрел я в бинокль на поле – действительно, нет никого, только далеко, где-то на границе других полей «КамАЗ» с прицепом пылит, зерно от комбайнов на ток везет. Собрался, было, я уж ехать домой, но потом будто подсказал мне кто-то: залез я на верхушку копны, бинокль к глазам пристроил, гляжу – а гуся-то тьма в середине поля сидит, несколько тысяч, наверное. Просто ложбинка там через всё поле тянется, вот снизу и не видно ничего.
Спрыгнул я с копны вниз, говорю: «Действительно, весь гусь на Соленое ушел!». Заулыбались мужики, поняли, что не прошла их хитрость. Постреляли мы с ними тогда неплохо, охотники попались все опытные, и к тому же людьми нормальными оказались: никто, никому охоту не испортил. Но это другая история….
А тут, конечно, реалии иные. Гусей-то всего сотни полторы. В Казахстане за таким количеством никто специально никогда не охотился. Как мой дед любил говорить: «Запомни, несамостоятельный это гусь, несамостоятельный. Сегодня он на это поле пошел, завтра на другое, а послезавтра на третье или к другим гусям прибился. Ноги, время и бензин убьешь, больше ничего». Там в октябре постоянно бывало, что скапливалось на одном озере тысяч по десять-пятнадцать гуся.
Вот где охота! С начала осени был только местный серый гусь: тысяча-полторы. А со второй половины сентября начинал прибывать северный. Разных гусей можно было встретить в это время: больше всего – белолобого гуся, были и гуменники, и пискульки, и те же серые, и краснокнижные краснозобые казарки. Бывало, подъедешь к Жаркену и смотришь в бинокль часа по два кряду, как на спектакль, на перелет всей этой гусиной братии с озера на поля. Специально приезжал пораньше к озеру, чтобы не пропустить это действо. Одним словом –Эльдорадо гусиное. Не зря, видимо, в слове Казахстан полностью гусь уместился («каз» по-казахски – гусь).
А тут выбора нет. Как говорится, чем богаты, тем и рады. Вроде и мужики были вполне адекватные, но не удалась та охота. Утром, когда гуси снизились и пошли на первый круг, на высоте метров так около семидесяти-восьмидесяти нервы у одного всё же не выдержали, или гуси ему показались ниже, чем на самом деле… Одним словом, отсалютовал он со своей «МР-ки» пять раз – понятно без особого урона для гусей, только дробь по перьям похлопала. Вот и все. Что тут сделаешь, на гусиной охоте такое бывает часто. Но отрицательный результат – тоже результат. Главное, я узнал место. Эх, сколько же я охот безвозвратно потерял, слушая советы других!
Шел с поля к машине, пусть без добычи, а душа ликовала. Я ведь снова на гусиной охоте, как в юности, снова иду по стерне, которая бренчит по обуви, снова в лицо упругий, с запахом сухих трав, юго-западный ветер откуда-то из степей Казахстана, с близкой по расстоянию, но такой далекой теперь заграничной Родины.
Я решил не тянуть со следующим выездом, и в ближайший выходной был опять в том же самом месте. Мой товарищ Павел тоже поехал, так что всё начиналось хорошо.
Стоял тихий, теплый осенний день. В природе властвовали два цвета – синий и желтый. Шуршали по асфальту шины, люди в мелькающих мимо деревнях копали картошку, кто-то вез сено, кто-то достраивал крышу дома, кто-то рыбачил на маленьком озере у дороги. Все радовались последним теплым денькам осени. Гусей мы нашли, но, к сожалению, охотников вечером тоже было много. Из-за этого Павел отказался идти утром на поле. Не любит он многолюдия на охоте, считает, что охота дело интимное и неуместны здесь большое количество шумного народу, неумеренное потребление алкоголя и прочее. Лучше всего в одиночку или с надежным, проверенным товарищем. Собственно и я такого же мнения.
Но я решил идти – фортуна дама капризная, кто знает, кого она обласкает на этот раз. Ох, и тяжело идти в пять утра, толком не проснувшись, по полю километр, а может и два (кто их считал?), с профилями за спиной, с лопатой и ружьем. Потом рыть окоп в твердой земле. Затем можно дух перевести, если по времени успеваешь, если не успеваешь, то некогда расслабляться – нужно профиля расставить, замаскироваться. А пот со лба течет и течет…
Странно, а где же коллеги? Пока было темно, нигде рядом не увидел красного огонька от сигареты, нигде не мелькнул свет фонарика, не слышно было, чтоб кто-то рыл землю, никто никому не кричал, что-нибудь типа: «Петька, ты бутылку в машине не оставил?» Когда стало светло, огляделся по сторонам и понял, что я в одиночестве. Очень странно ведь вчера же…. Но то было вчера, а сегодня один я на всем поле. Это поле моё, всё: вот от того леска и до тех куч соломы на ближайшие три часа. И надо признать, этот факт меня нисколько не огорчает, а даже наоборот. Хотя до конца в это не верится – всё равно сейчас в последний момент кто-то должен прийти, приехать, прилететь, приползти, наконец, – и всё испортить. Но время шло, а никто портить охоту мне не собирался. Теперь дело только за гусями, очень нужно, просто необходимо, чтоб они прилетели. Если гуси не прилетят сюда, тогда всё встанет на свои места. А может сегодня тот самый редкий случай?
А что это над лесом за черная ленточка? Ведь это же гуси! Так стоп! Заранее радоваться не стоит. Может, летят на другие поля, или вообще перелетные транзитом на юг тянут… Нет, теперь понятно, сомнений быть не может, это гуси, и летят они на моё поле... Так, соломку поправим, ружье с предохранителя снимем… Снижаются, стайка голов так в пятнадцать. Нет, метрах в пятистах от меня сели и профиля, похоже, не увидели. Как обидно! Бывает, гуси перелетают по полю в поисках лучшего места – только на это надежда, да еще на то, что, может, прилетят другие. Вчера гусей ведь было больше.
Прошло с полчаса, взлетают. Что-то им не нравится, да и «несамостоятельные» эти пятнадцать штук явно. Вот эта «несамостоятельность» сейчас мне на пользу и пойдет. Только бы заметили профиля! Видят! Летят ко мне низом метрах в двадцати над землей. Ну а дальше, все происходит быстро и автоматически, это мы уже проходили, глаза и руки все помнят.
Как же я его хорошо выцелил, но – щелк, и выстрела нет. Осечка! Вторым стволом все повторяю снова, теперь приклад по-свойски толкает плечо. Чувствую, как «нулевка» шьет перо, и вижу, как гусь камнем ударяется об землю. Можно еще стрелять, до гусей еще метров сорок, но нечем. Ладно, и так неплохо! С полем тебя, друг, с первым гусем на Омской земле! А патрон подвел, на уток ездишь, осечек не бывает, а тут такой ответственный выстрел и на тебе.
А ведь над лесом еще ленточка, даже две, нет три. Бегом за гусем и обратно, к себе в окоп. Так, первая стая снижается… Но что же они делают?! Не долетая до меня, садятся почти на краю поля. За ними и две другие. Похоже, на этом все. Хотя, может, подождать – вдруг тоже возьмут и перелетят? Ждать пришлось долго, часа два. И когда я уже начал замерзать и хотел идти собирать профиля, от этих гусей взлетела стайка штук в десять и низом-низом – прямо ко мне. Чем ближе они подлетают, тем яснее становится, что чуть левее метят, и к профилям подворачивать вряд ли будут. Да так и есть, боком проходят. А может, развернуться и налетят в упор? А если пройдут мимо? Решено, буду стрелять. Всё, самая близкая точка, метров пятьдесят – такие у нас раньше падали. Стреляю, один начинает валиться, стреляю второго, падает камнем, а первый выправляется, подстраивается в цепочку и летит дальше. Слежу, пока не скрываются за лесом – нет, так и не упал, значит, задел слабо. Однако пара за утро! Вполне приличный результат, тем более по такому количеству гуся. Поднял второго. Кровит рана у гуся-то, да и выстрел показался не очень резким, поэтому, видимо и первый не упал. Что-то с патронами этими у меня не очень, хотя сам заряжал. На следующую охоту обязательно подготовлю новую партию.
Складываю профиля и с тяжелой, но такой приятной ношей вперед к лесу, где машина и Павел в палатке спит. Иду, и, кажется, счастливей меня в это утро никого нет. А ведь мечты, то оказывается, сбываются! Нужно только этого очень хотеть!



На фото автор Андрей Шевченко :



http://s005.radikal.ru/i209/1011/19/ca9f5ef98313.jpg (http://www.radikal.ru)


Но кого-то все-таки несет ко мне. По дороге, что разделяет поле на два больших прямоугольных ломтя, едет машина и впереди, там, где я буду минут через пять-десять, останавливается. Какой-нибудь охотинспектор, наверное, желает пообщаться на тему: покажите путёвочку или что-то в этом духе. И хоть документы в порядке, настроение чуть портится. А если б не осечка и трёх сейчас нес? Но, оказывается, в это утро даже таких мелких неприятностей просто не должно было быть. Подхожу чуть ближе и начинаю улыбаться. С каждый шагом улыбка всё шире и шире. Машина то моя, как же я сразу не узнал, какой то очень темной она показалась, а рядом стоит Павел. Увидел, наверное, в бинокль и как гуси падали, и как я шел по полю – решил подъехать, чтоб мне дорогу в два раза сократить. Спасибо, дружище, все ты понимаешь без лишних слов! Как же все удачно в этот день складывается! Так, улыбку прячем, напускаем на лицо серьезный вид, мол, для нас пара гусей за утро – дело обыденное. Вот так, теперь можно и Павлу показываться.
Стараюсь идти спокойно и вальяжно, правда не очень хорошо это выходит, и вдруг вспоминается.… Вспоминается такое же утро, только больше двадцати лет назад, такое же поле, которое сейчас в другой стране, одностволка ИЖ-18, бьющая меня прикладом по ноге при каждом шаге. И такой у этого ружья тугой подствольный крюк для открывания ствола, что справляться с ним мне удается, только обхватив шейку ложи двумя руками и нажав изо всех сил на него двумя пальцами. Вспоминаются дед, отец и брат, стоящие у копны соломы с добытыми гусями, и я - двенадцатилетний пацан, бегущий к ним с первым своим таким большим и тяжеленным гусем. А вокруг все синее и желтое.





http://s016.radikal.ru/i336/1011/ff/16b0c5ce8ff6.jpg (http://www.radikal.ru)





Где-то там, вдали над Жаркеном, над самым широким Болдыревским плесом, между синим и желтым – черная полоска каких-то птиц, и я своим острым детским зрением даже без бинокля прекрасно вижу, что это гуси….

Maxwell
26.12.2011, 18:16
Sarmat, Володя, может это лучше в литературный раздел?

Дядя Вася
01.01.2012, 10:56
Всех с Новым годом!
Хочу рассказать Вам историю, как три дурака, в Новогоднюю ночь поехали на охоту. Итак :где-то 3 часа Нового 2012 года. Раздается телефонный звонок и хорошо пдвыпивший голос друга, предлагает ехать за гусями. Прямо сейчас. Да какой разговор, заезжай, через пол часа буду готов. Приехали почти через час. Охотится решили на перелете, так как скрадков не было, разведки тоже, короче поехали как дураки.
Прибыв на место, сели за новогодний "стол", а что еще могут делать трое подвыпивших людей в Новогоднюю ночь?
Первая стая белолобых налетела неожиданно, благо был туман и высота до гусей 25-30 метров. Лихорадочно похватали ружья, залп и пара белолобых завалились на траву. С Почином! Потом было много стай, одни шли в стороне, другие высоко, по третьим стреляли. Правда не всегда удачно...
Через пол часа пролет закончился. Подвели итог...Жаль, одного не хватает, но ведь это не беда? Фотик забыт дома, поэтому пара кадров с телефона.
Да здравствует первый трофей этого года!
967

Дядя Вася
01.01.2012, 10:58
Простите, фото прикрепляю в первый раз, поэтому так получилось.

Maxwell
01.01.2012, 11:30
Дядя Вася, в рот мне ноги!!! Молодцы. А у нас такой туманище стоял, что даже салютов не видно было в соседнем дворе.

GolDen
01.01.2012, 12:30
красавцы!!!!!

Kabansan
01.01.2012, 15:33
Дядя Вася, Вы молодцы! Удача сопутствует безумцам:0123:. Очень жаль, что в том году к Вам не получилось приехать, хотя, как вы помните- собирался:0305:, но так и не нашёл попутчиков((. С Новым Годом, и красивых охот!

Дядя Вася
01.01.2012, 16:58
Спасибо, мужики!

Kabansan
01.01.2012, 18:23
Да какие вопросы! Мы завидуем, что можно вот так сорваться, и не далеко гусиков пощипать!

Edison
01.01.2012, 19:37
Дядя Вася,молодцы,с полем.Классные трофеи в Новом Году!Наверное самая первая получились охота в стране!Молодцы!А где охотились?

Дядя Вася
01.01.2012, 20:43
Под Черным морем, мы с вами там не были. Это Другие угодья, но там я тоже как дома.

Kabansan
02.01.2012, 02:14
Эх, Чорное море, гуси, хорошая компания:0908:, о чём ещё можно мечтать:0134:? Заряжай и пей:0611:

М.Саныч
02.01.2012, 09:47
Всех с наступившим Новым 2012 Годом!
Василий, С Полем!
Эх, есть что вспомнить!
http://i.piccy.info/i7/e471e7b4efd127791ccb6ca5fec2b5dc/1-5-3283/41776622/DSC_2229_800.jpg

Sergey
06.01.2012, 19:16
Красота, кстати если кто будет ехать, готов составить компанию!!!

Maxwell
06.01.2012, 20:52
Вы там всю дичь не постреляйте, пока мы Польшу объедаем :0124:

Дядя Вася
07.01.2012, 00:22
Мы Польское мясо не едим, здоровье дороже...

Maxwell
07.01.2012, 11:54
Польское мясо, которое везут нам, и польское мясо, которое кушают тут, это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Дядя Вася
07.01.2012, 23:15
Хрен с ним , с Польским мясом... Как глваривал Паниковский : О Шура, Вы не знаете что такое ГУСЬ...
А гусь на Рождество... Но об этом завтра...

Дядя Вася
16.01.2012, 15:39
Всем здравствуйте. Вот прошла еще одна гусиная охота, да и зайчик закрылся. А посему вот вам еще отчет из Крыма. Хотя на другом форуме его наверное уже некоторые читали
Гусь ушел на дальний кордон. Все кто искал гуся в пятницу, вернулись ни с чем. Мне повезло больше, я поехал туда, "Где Макар телят не пас", в места где в такую погоду не ездят
http://s44.radikal.ru/i104/1201/77/01a2ed6e5663.jpg (http://www.radikal.ru)
Там он родненький и пасся. И даже не знал, что над его гусиной головой , не по детски сгущаются тучи.
Выкопав по яме, поехали домой. Утром , с опозданием, но все же выехали. Ночью прошел еще один небольшой дождик и наверное поэтому наш водила все таки посадил Ниву
http://s014.radikal.ru/i328/1201/a3/913426b40cad.jpg (http://www.radikal.ru)
Не зря говорят, что чем круче вездеход, тем дальше за трактором бежать. Фото делал уже на обратной дороге.
Перегрузив профиля на горб, продолжили путь пешком. А что делать? Времени толкать нет, да и неизвестно сможем ли вытолкнуть сами, а там... Наступит день, будет и пища , как гласит поговорка. Только расставили профиля, как влупил дождь, уровень комфорта сразу снизился.
http://s018.radikal.ru/i508/1201/cb/41d2926c0add.jpg (http://www.radikal.ru)
Но что такое комфорт , когда гуси вот они, их НАВАЛОМ, идут со всех сторон. Скоро у каждого были трофеи
http://i011.radikal.ru/1201/91/4df7994bb7e7.jpg (http://www.radikal.ru)
Но грязюка была такая, что ноги передвигать было тяжко.
http://s018.radikal.ru/i505/1201/73/aa367eb4c8ef.jpg (http://www.radikal.ru)
На ружьях мокрая глина висела гроздями
http://s018.radikal.ru/i507/1201/21/7e869359c639.jpg (http://www.radikal.ru)
В общем и целом охота удалась. Завтра закрытие на зайца. Хотелось бы конечно повторить с гусями, но закрытие есть закрытие, тем более обещал мужикам показать , что есть на Украине заяц. Отчет по зайцам чуть позже...

Maxwell
16.01.2012, 15:44
Дядя Вася, ай да молодцы. Хоть кто то в Украине охотится. :0702: У нас уже вроде и утку перелетную закрыли

Дядя Вася
16.01.2012, 15:53
Ну мы еще две недели постреляем, потом тоже все. Лиса конечно останется, но это немного другие охоты.

Edison
16.01.2012, 16:14
Молодцы,настоящие фанаты охоты!и охота,добыча трудовые!С полем!

володька
16.01.2012, 16:32
круто!!!!но далеко

Sarmat
16.01.2012, 16:57
Хрен с ним , с Польским мясом... Как глваривал Паниковский : О Шура, Вы не знаете что такое ГУСЬ...


Человек без паспорта , а тоесть Михаил Самуилович Паниковский говорил Балаганову : ,, Шура , ГУСЬ это дивная жирная птица ! ,,

С полем Дядя Вася !!! :0702::0702::0702::0908:

---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:47 ----------

Вася , гусь ,,Белолобый ,, если я правильно понял ???

Serg-86
16.01.2012, 17:33
С полем! Отличная охота:0134:

Дядя Вася
16.01.2012, 17:36
Я тоже люблю высказывания г. Паниковского... Шура, Вы не знаете что такое гусь... Эта шейка, эта грудь...
Все верно, 99% гуся белолобый. Серый тоже есть , но мало. Пискульку в стае белелолобого разлечить нереально, но в этом году попала всего два раза. Много краснозобой казарки... Но мы ее не трогаем. Мы - это мой кол-тив.

Sarmat
16.01.2012, 17:41
В этом году я был вообще шокирован , сбили ребята два гуся сухоноса . Ничем это обьяснить не могу ...

Дядя Вася
16.01.2012, 19:14
Cухонос это конечно интересно. А это точно сухонос? Я не ради подье.... после того как буквально посадил краснозобую казарку на скрадки
http://s018.radikal.ru/i514/1201/0e/1067174c027b.jpg (http://www.radikal.ru)
Склонен верить всему.

---------- Добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:01 ----------

Вот, теперь немного о зайцах... но как бы продолжение отчета о гусях...
Утро встретило нас свежим снегом. Я тут же пожалел о своем обещании , насчет заячьей охоте, но слово не воробей. Да и если честно погода была в самый раз , чтоб опробовать борзого. Охота с борзыми для меня, это что то неизвестное. И так утро, свежий снег, солнце... Одним словом ЛАФА!!!.
http://s017.radikal.ru/i425/1201/46/51cdccca245c.jpg (http://www.radikal.ru)
Как видите, народ был совсем не готов к снегу, приехали без белых маскхалатов.
Я был единственный, кто был в белом (это потом сыграло решающую роль) и наверное поэтому первый заяц был добыт мной
http://s017.radikal.ru/i419/1201/bc/08a4b0845b5c.jpg (http://www.radikal.ru)
Он выскочил прямо из под ноги и у него было очень мало шансов остаться в живых.
А зайцы в этот день, поднимались очень далеко. Потом мужики промазали несколько 100%-ных .
Наконец то одному из гостей повезло. Заяц поднялся в 20-ти метрах, но с перебитой ногой начал уходить в лесополосу. Хорошо что за посадкой оказалось поле с бурьяном. Он там залег и был благополучно найден по следам.
http://s018.radikal.ru/i528/1201/9e/d881233ed91f.jpg (http://www.radikal.ru)
Ну а как охота развивалась дальше, я как то и не очень горю желанием писать( Бана опасаюсь), но я всегда был правдивым человеком, а охота в наших местах проводится "На коллектив", поэтому закон о том , что один охотник-один заяц у нас ХЕРИТСЯ. Так что, набрав в грудь воздуха, зная чем мне это может грозить, продолжаю...
Время к 11-ти, пора бы и перекусить, тем более старый Новый год, да и именины у Василия...http://s018.radikal.ru/i522/1201/3d/55a9be3d44fe.jpg (http://www.radikal.ru)
Посидели, отдохнули , пора и норму добирать... Зашли в заброшенный виноградник...прошли метров 500 и набрали почти на всех. Должен признать что 5 косых из шести , были взяты мной скорее всего из за того, что я был в белом. От остальных заяц шарахался как черт от ладана.
И так наступает самый ответственный для меня момент. Это напуск борзого на зайца. Выходим к полю с зеленями. Со стороны похоже на скатерть. Борзой понюхав битого зайца заволновался
http://s018.radikal.ru/i503/1201/ee/3922d1854231.jpg (http://www.radikal.ru)
Посадив мужиков в качестве зрителей и забрав ружья, пошел по полю. Земля мягкая, по полтора-два км. в стороны чистого пространства. Чего еще надо для полного счастья для борзой. Но сердце мое стучало, в предчувствии зрелищ. Косой поднялся буквально метров через 100 и стрелой начал уходить по диагонали поля. Иозеф рванул как пуля... Догнал буквально метров через 300, но промахнулся. Заяц делает разворот на 180 и все продолжается. Так было 4 раза. Я уже подумал что ни хрена у Йосика не выйдет, как он его взял. Жаль что расстояние было большим для фотоаппарата , а видеокамеры у меня нет. Это надо было видеть... Схватив зайца, пес полетел в прямом смысле кубарем. Я даже испугался, не разбился ли. Когда подошел до лежавшей собаки, увидел что пес еле живой. Нет правда, скачка его здорово вымотала. Но когда забрал зайца, он на меня сильно обиделся. Хотел сфоткать его с косым, но возбуждение у собаки было таким сильным, что поставить собаку рядом с законной добычей, было не возможно
http://s018.radikal.ru/i518/1201/c6/d32abb0d78f5.jpg (http://www.radikal.ru).
Поэтому взял на поводок и повел к мужикам. Там и сфоткал. Правда без зайца. В итоге 6 на 6, все, пора домой. Не судите строго, модераторы, просто в наших краях принято охотится на коллектив.

Kabansan
16.01.2012, 19:19
Великолепные отчёты

Дядя Вася
16.01.2012, 19:25
Спасибо. Я стараюсь:0305:

Maxwell
16.01.2012, 19:31
я как то и не очень горю желанием писать( Бана опасаюсь)

у нас нет преследований охотников по непонятным мотивам

Дядя Вася
16.01.2012, 20:33
Мне это нравится:0702:

Sarmat
17.01.2012, 10:16
Cухонос это конечно интересно. А это точно сухонос? В итоге 6 на 6, все, пора домой. Не судите строго, модераторы, просто в наших краях принято охотится на коллектив.

У меня не было фотика, я бы сфотал. У этого гуся длинный чёрный клюв и у лба белая кайма ,шея белая а со стороны спины шея коричневатая , я таких никогда не встречал .Не похож он на белолобого даже по размерам , он больше .В выпатрошенном виде весил 2.5 кг. Белолобый выпатрошенный весит 2 кг.
В наших краях тоже охотятся коллективом , так было всегда .

http://s018.radikal.ru/i523/1201/1d/3bef647f8480.jpg (http://www.radikal.ru)

Kabansan
17.01.2012, 11:02
На счёт охоты коллективом +500, так уже повелось ещё с наших дедов.

М.Саныч
17.01.2012, 22:08
Василий, С Полем!
Последнее время только и делаю, что удивляюсь талантам этого разностороннего Человека!
Кто знает его лично, поймет о чем идет речь!

Батон
17.01.2012, 22:28
что удивляюсь талантам этого разностороннего Человека!

Было бы интересно услышать поподробнее :0134:

Дядя Вася
18.01.2012, 00:06
Я еще и на машинке швейной могу.... (Кот из Простоквашино, Матроскин который):0123:

Дядя Вася
18.01.2012, 18:07
А не погонять ли мне снова гусей, подумал я. Почему бы и нет, тем более что другой охоты уже вроде как и нет.
Погода с вечера была скверная, полный штиль. Составить компанию не пожелал никто. Ну ладно, посижу один. На утро ни чего не изменилось. Ветра нет, светит солнце и стада летающих в высоте гусей, которым глубоко плевать на заныковшегося в скрадке Дядю Васю. Надежды на добычу таяли . Но в конце-концов, когда дуть в манок уже порядком надоело, пятерочка гусей решила испытать судьбу и сыграть со мной в Русскую рулетку. Результат оказался не в пользу гусей.
http://s57.radikal.ru/i157/1201/68/88ecbd0910f1.jpg (http://www.radikal.ru)
Размяв спину и ноги, стал собираться. Потому что сидеть еще несколько часов и ждать еще одного налета, как то расхотелось.

Maxwell
18.01.2012, 18:15
Живут же люди :0137: С полем. Чи тоже в Крым махнуть. Хоть на гусей посмотреть. :0123:

Edison
19.01.2012, 10:17
Это,тавой...Дядя Вася,ты если так из 5-ти по три забирать будешь-нам чаек или бакланов бить придется.оставь чуток на закрытие!:0123:А вообще правда молодца-такой результат!:0702::0134:

Sarmat
19.01.2012, 10:39
http://s018.radikal.ru/i524/1201/49/200a5d4ca829.jpg (http://www.radikal.ru)

Дядя Вася
19.01.2012, 11:22
Не боись , Эдик, десяток гусей оставлю:0125:

М.Саныч
30.01.2012, 08:23
закрылись....
http://s54.radikal.ru/i143/1201/cb/e0aec3ee79d8.jpg
отчет немного по позжее...

Maxwell
30.01.2012, 09:52
закрылись....
http://s54.radikal.ru/i143/1201/cb/e0aec3ee79d8.jpg
отчет немного по позжее...

Вот это молодцы. :0134: Гусятинки до следующего открытия хватит.

GolDen
30.01.2012, 09:54
:0702:

Дядя Вася
30.01.2012, 09:54
Саныч, а подробности?????

М.Саныч
31.01.2012, 01:15
Доброго времени суток!
Как и обещал ранее – постараюсь отчитаться за коллективную охоту на гуся, вернее закрытие сезона 2011 г по перу.
Итак, подвергнув тщательному анализу результаты предыдущей поездки, была назначена еще одна встреча с друзьями на январь месяц и по, как всегда, независящим от нас причинам переносилась несколько раз. И вот переносить уже некуда – Закрытие. Решение принимается быстро и без поворотно. Несмотря на постоянное запугивание со стороны «телевизионных работников бюро прогнозов погоды» типа «штормовое предупреждение, заметы/переметы, без особой надобности просим воздержаться от длительных выездов» и т.п. – решение одно – ЕХАТЬ!
Постоянно созваниваясь с принимающей стороной на предмет погодных условий, и предстоящего более тщательного поиска гуся (с каждой охотой птица становиться все более осторожной) выезжаем пораньше. 10 часов пути и мы на черноморском пляже.
http://s008.radikal.ru/i303/1201/32/e85fc05cf2a9.jpg
Можно и позагорать.
http://s018.radikal.ru/i505/1201/db/010d948d2c5b.jpg
Волны на море высотой доходили до двух метров! За бортом минус 8 при ветре 20 м/с быстро делают свое дело и мы, усевшись в машину, двигаемся дальше. 700 км позади и мы на месте. Пока добирались, Василий с Денисом уже выследили гуся, но по их прогноз не утешителен, гуся не много. За завтраком поступает приглашение от одного из местных форумчан, профи в охоте на гуся, присоединиться к их коллективу, использую при этом веские аргументы: 7 тыс гуся скопилась в определенном районе, раздумывать некогда, через три часа карточки у нас на руках и в сопровождении «гуру» выдвигаемся в угодья. Объект охоты найден очень быстро, но по полученной инфо на ентого гуся собираются охотиться еще человек триста охотников, что подтвердилось при первом же нашем появлении в угодьях.
http://s018.radikal.ru/i512/1201/5e/4dcc834acc85.jpg
http://s017.radikal.ru/i437/1201/c9/ecec88efd8f8.jpg
http://s017.radikal.ru/i422/1201/01/a07fe8633cab.jpg
Конкуренты были повсюду, иногда казалось, что их больше чем гуся. Самые смелые, оставались ночевать в поле стеречь вкусное место. Взвесив все «за»и «против», останавливаем свое внимание на одном из полей. Хотелось бы отметить, что при покупке карточек нам было поставлено условие – ямы не копать! Так что маскировка должна состоять из подручных средств. Гусь найден, место определено, карточки на руках, можно домой, ужин и спать. За ночь выпало немного снега. Мороз минус 10 градусов, шквальный ветер 20-25 м/с. Срывается снег. Если бы не такой большой минус, то смело можно сказать, что наилучшая погода для такой охоты. Ранний подъем и мы встречаемся с нашими товарищами на месте. Корректировка первоначального плана, с учетом изменения погоды, и вот порядка 100 чучел выставлены на поле.
http://s018.radikal.ru/i524/1201/2b/f2fb3089f111.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1201/d5/22c41ad8181c.jpg
В районе водохранилища прозвучали первые выстрелы, гусь пошел с воды на кормежку, тело напряглось, глаза всматриваясь в горизонт, пытаются найти знакомый силуэт стаи. Есть. Звучит команда и охотники сливаются с местностью. Первые гуси, перелетев нас, сели в трехстах метрах от нашей диспозиции. Это абсолютно не входило в наши планы, т.к. если их не вспугнуть, то все последующие поступят так же само, выхода нет и один из принимающей стороны, обходя вокруг, толкает стаю. Тяжело и нехотя поднявшись, гуси полетели в нашу сторону. Ждем команды «ведущего». Долгожданная фраза – «бъем», звучат первые выстрелы, два гуся падают нам под ноги. Радость товарищей, счастливчики принимают поздравления! С полем! Еще несколько налетов на предельной дистанции не приносят успеха.
http://s58.radikal.ru/i159/1201/2e/0e87d6f06391.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1201/50/dfb5b4f58fc6.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1201/25/7974f1156bd6.jpg
Время шло, добавлялись трофеи, правда, не с такой быстротой как хотелось бы. Из-за того что были допущены некоторые ошибки при организации охоты кол-во трофеев мягко говоря не радовало. Результат субботы.
http://s017.radikal.ru/i416/1201/04/96e656808acb.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1201/cc/248b94a6fe34.jpg
Кто-то скажет – отлично, кто-то усмехнется, но результат есть и это хорошо. Собравшись и выслушав все замечания со стороны «бывалых» Василия и Дениса отправляемся на уже знакомые места, с подготовленными ранее ямами, на которых уже проводилась охота. Гуся нашли в нескольких местах. Для принятия решения на предмет дальнейших действий надо перекусить горячего. К нашему приезду гостеприимная хозяйка, за что ей Огромное Спасибо, накрыла на стол. В процессе еды возник так сказать спор, компромиссом явилось решение разделить коллектив на две/три группы, которые будут охотиться в разных местах. После сытного обеда, дав гусям отлететь на ночевку, отправляемся в разведку. Проверив старые скрадки, расставив три десятка профилей отправляемся спать. Утро встретило нас белым, пушистым снегом. Температура за бортом – минус 10. Ветра практически ноль, и это после бури накануне! Подъем, сбор и мы уже на месте. В такую погоду с трудом нашли скрадки, при этом перепутав поле почти час челночили соседнее. Но ничего, успели до рассвета. Быстро вносим корректировку в расстановку уже находившихся на поле профилей, добавляем два десятка скорлупок, облагораживая при этом «рабочее место». Готовимся к последней в уходящем сезоне охоте на гуся.
http://s003.radikal.ru/i203/1201/9a/bae9fea8cdad.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1201/aa/210c810072fe.jpg
На горизонте первая стая. Команда «морды в пол» и все вокруг словно затихает, слышишь только команду «ведущего» и участившееся биение свое сердца.
http://s017.radikal.ru/i411/1201/0d/7aaa2946e6de.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1201/6d/d97d258bce28.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1201/2f/b34d599d9be3.jpg
Как долог этот миг ожидания, все находиться в напряжении, мысли, начиная от того правильно ли выбрано сочетание патронов в магазине и до напоминания самому себе азов стрельбы и обязательно проверив еще раз предохранитель. И тут команда «бъем», в это мгновение тело вытягивается в струнку, глаза быстро находят цель, руки автоматически производят вкладку, выстрел, другой, третий…. И два гуся как по команде сложив крылья, устремились к земле, доли секунд и замечаем, что еще два отколовшись от стаи, пролетев метров двести, рухнули наземь. В такой пушистый снег, глубиной двадцать-тридцать сантиметров, падая, гусь выдает восхитительный фонтан, это скажу я вам, неописуемо радует глаз! Вот это начало! Пока двое из нас пошли собирать сбитых гусей, еще налет и опять попадание! За час интенсивной стрельбы было добыто порядка десятка гусей. Всю гамму эмоций описать очень трудно, вспомнить вот так сразу, до мелких подробностей то же дело не из легких. Немного фото.
http://s018.radikal.ru/i500/1201/66/437273dbb95e.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1201/d9/839ad1ec59fc.jpg
http://s018.radikal.ru/i521/1201/ee/fc0108f1eecb.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1201/68/33342f44d9a6.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1201/2d/ace01b143d80.jpg
http://s017.radikal.ru/i438/1201/7e/b78267707338.jpg
Охота проходила в таком темпе, что мне даже не пришлось выпить и кружки чая с термоса, просто не было достаточно для этого времени, хотя своих товарищей, в их числе находился и мой отец, приходилось постоянно одергивать командой, которая все ближе к концу охоты выработалась до автоматизма. Результаты охоты радовали. С приятной усталостью в теле мы незаметно, под воспоминания, быстро добрались домой.
Отдельно хотелось бы сказать слова благодарности Василию, за его гостеприимство и радушие, Денису, за мудрые советы в организации гусиной охоты.
Вот так, скромно, прошло закрытие по перу сезона 2011 г.
Может быть участники охоты что-то добавят...

GolDen
31.01.2012, 09:34
ну что могу сказать - молодцы!!!!! вот это охота!!! вот это отчет!!!! единственно так р не понял - разделились вы или нет????

Vlad_Kova
31.01.2012, 10:56
С полем!!! Супер охота!!!!

М-РИЧ
31.01.2012, 11:02
Не охота а мечта.С полем:0702:

Дядя Вася
31.01.2012, 19:25
Да мы таки разбили коллектив на два, хотя мне кажется, что если бы разбили на три, результат был бы намного лучше. Хотя и так грех жаловаться.

володька
31.01.2012, 19:49
оболденно!!!!!!!!!!с полем

-=Chief=-
31.01.2012, 20:39
Суперский отчёт и суперская охота!:0702:
На сегодняшний день о такой пока только мечтаю!

было поставлено условие – ямы не копать!
А если бы разрешили, то неужели вы их копали бы при минус десять?:0339::0129:

Maxwell
31.01.2012, 20:49
Берите пример как писать отчеты. Браво:0702:

Дядя Вася
31.01.2012, 20:55
Для настоящего охотника, копать ямы - это пыль:0123:, что такое копание ям, когда хочется поохотить гуся? Да если при этом охотники из Донецка. Всем известно, что копание у Донецких в крови.(Шутка). Просто Санычу и ребятам повезло, ямы были выкопаны заранее и я их им любезно предложил. А сам с Денисом, поехали копать новые и земельку выносили на плащпалатке. С полем Саныч!!! Надеюсь на будущий сезон обязательно встретимся.

-=Chief=-
31.01.2012, 21:02
Дядя Вася, и что, вправду копаются?
У меня в 2007-м 4 января умер бульмастиф. Мороз был около 15-20. С товарищем начали копать яму на Донецком море. Земля была очень промёрзшая! И бензином поливали, и покрышки жгли, и киркой, и ломом, не говоря уже о лопатах. Короче говоря, за 2 часа углубились сантиметров на 30. На следующий день договорился на кладбище в сторонке (за территорией) её похоронили. Так в тот день кладбовщик жаловался, что у тракторов зубья на ковшах ломались от мёрзлой земли. Людей хоронили с трудом.
Вот мне и интересно как при минус 10 копается?

GolDen
31.01.2012, 21:03
А чем ружья обматывали????

М.Саныч
31.01.2012, 21:27
Спасибо, Всилий за поддержку! Обязательно встретимся!
дйствительно, очень повезло в этот раз с ямами, но коллектив был настроен копать!
зНАЛИ КУДА ЕХАЛИ!
Василий где ваш с Денисом отчет, ну ладно Денис, можт отдыхать с дороги или еще не доехал, а твой?

---------- Добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:27 ----------


А чем ружья обматывали????
по совету Аккерманцев - малярный скотч.

Дядя Вася
31.01.2012, 21:50
Отчет будет, обязательно будет. Но сначала дождусь отчета Дениса.
А по поводу копать... Помните как в "Особенностях национальной охоты?" ... Жить захочешь, не так раскорячишься. То же и о гусях. Захочешь поохотится, выкопаешь. Кстати у Дениса был скрадок, американский, но он предпочел копать, так как в яме сектор обстрела 360 градусов. Правда мне как обычно пришлось помогать, но это не меняет дела.

GolDen
31.01.2012, 22:00
по совету Аккерманцев - малярный скотч.
он насколько мне помниться желтого цвета... а у вас белый....

М.Саныч
31.01.2012, 22:11
он насколько мне помниться желтого цвета... а у вас белый....
все правильно, он желтого цвета и у нас то же, но на снегу принципиальной разницы нет.

Дядя Вася
31.01.2012, 22:40
Ну а пока, отчет за неделю до вашего, Саныч приезда. Тогда в гостях были любители гуся из Киева. Им тоже повезло, скрадки были готовы заранее. Правда в это время гусь куда то пропал и найти его было очень трудно. Но тем не менее тысячи полторы гуся, было именно на этом поле, что и повлияло на решение провести охоту именно на этом поле.
И так утро. Тяжелый подьем. Разбудил парней и пошел как обычно кормить своих животных. Зайдя домой увидел , что охотнички спят сном младенца. Негодованию не было предела. Кроме отборного мата в несколько этажей , других слов просто не было. Сказал , что если через 20 мин. не будут готовы, охота отменяется.
С горем пополам, без завтрака, но все таки собрались. Ну дальше все как обычно, расстановка чучел, профилей и ожидание стай. А стай как раз то и не было. Ветер был сильный, надежд на успех много, короче было все, но не было главного - ГУСЯ. Наконец показались первые жиденькие стаи, но и они почему то садились без облета , да и туда где нас нет. Дело хреново. Оставляю пацанов в ямах, а сам пытаюсь потихоньку поднять гуся, вдруг да получится что и налетят.
Обойдя пасущихся гусей по неглубокой ложбине на поле, увидел, что неплохая стая гуся сидит прямо у маленькой возвышенности. Дело в том, что накануне выпал снег и было довольно холодно и ветрено, а южная сторона бугорка оттаяла и гуси с жадностью поедали зелень. Принимаю авантюрное решение подкрасться . Хоть я и был в белом, но гусь есть гусь и подползти к стае на верный выстрел, по ровному как стол полю, это чистейшей воды авантюра. Но все таки учитывая мое далекое военное прошлое, решаюсь на марш бросок по полю. Фото того как я бороздил поле естественно нет, но поверьте на слово, 200 метров или чуть больше, я полз больше получаса. Плечи и спина жутко ныли, вспотел как мышь, но желанные гуси были все ближе и ближе. Они иногда поднимали головы и смотрели в мою сторону, тогда я затаивался и ждал. Холод тут же начинал пронизывать вспотевшее тело. Но гуси опускали головы и я полз дальше. Чем ближе подползал , тем больше была уверенность в успехе. Подкравшись на 30 метров, распластался на снегу как камбала и перезарядил 00 на тройку. В результате стрелял с 15 метров. Была только одна мысль: Васяка, не бей стаю, лучше пара верных, чем промах в толпу(было у меня такое. В гусиной стае была дикая паника, когда они увидали выскочившего, как черт из табакерки, Дядю Васю. Выбрал двух самых полосатых и... Да , что есть то есть, стрелять пока не разучился. Обе намеченные жертвы рухнули даже не успев понять откуда я взялся.
А стая пошла как раз в сторону скрадков. Через какое то время оттуда прозвучали выстрелы и я увидел как из тучи гусей в небе , посыпались битые. Придя к скрадкам, увидел что взяли четверых, плюс моих два, не плохой результат. Гуси ушли снова на другой край поля игде были обстреляны другими охотниками. Через какое то время на скрадки налетел не плохой табун, но высота была метров 80. Почему 80? Просто на 75 метров, полоски на груди гуся практически не видны. Спрашиваю : Бьем? В ответ: Да ну , Вась, далеко. Но в душе был какой то кураж. Чувствую что попаду. В шутку говорю: Учись щеглы и выцеливаю с семи корпусным упреждением первого... Если бы Вы видели, как долго он падал и округлевшие глаза пацанов. Ну я естественно распустил хвост и важно надувая щеки рассказывал пацанам что бью и не таких, хотя моему удивлению предела не было. Дробь была единица. Вот с таким итогом мы и закончили охоту
http://s61.radikal.ru/i171/1201/28/213665ce2a5a.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s15.radikal.ru/i189/120/b3/373e85080af6.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s004.radikal.ru/i208/1201/b7/07e857db40b8.jpg[/URL
Двое других Киевлян(они были на другом конце поля , взяли еще пару. Что взял Денис, пусть пишет сам.
Потом произошла интересная встреча. Оказалось что на этом поле охотилась еще одна команда. Парни приехали из Одессы. Они тоже форумчане. Постояли поговорили. У них был всего один гусь. Короче прямо встреча форумчан УА Хантер.
[URL=http://www.radikal.ru]http://i069.radikal.ru/1201/5c/b50eb4b1adaf.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот такая получилась охота. Может она была не такая добычливая , но это ГУСЬ. А гусь дается не каждому и не всегда. Поэтому я снимаю шляпу перед теми, кто как тундровые волки следуя за стадом оленей, следует за стаями гуся. Уважуха ВАМ ПАРНИ!!!

Дядя Вася
31.01.2012, 22:41
Блин, не знаю как миниатюра попала....

Vlad_Kova
31.01.2012, 22:48
А гусь дается не каждому и не всегда. Поэтому я снимаю шляпу перед теми, кто как тундровые волки следуя за стадом оленей, следует за стаями гуся. Уважуха ВАМ ПАРНИ!!!
1000% Респект и уважуха!!!!

GolDen
31.01.2012, 23:11
читал, аж дух захватывало)))))

Maxwell
01.02.2012, 00:53
Класс. Молодчаги!!!! :0134:

Дядя Вася
04.02.2012, 13:56
Ну вот и все, сезон охоты 2011-2012 закончился. Каждому из нас он принес что то свое. Лично для меня он принес не только много разных трофеев, но и много новых друзей. Особенно я рад, что познакомился с таким мастером гусиной охоты, как Ден Булгаков. Много читал его отчетов и всегда мечтал поохотится с ним в одной команде. И вот он у меня в гостях...
Поиски гусей были долгими и малоутешительные. То гусь был , но поле было воспроизводственное, то его было мало, а то и вообще не было. Тел. разрывался от вопросов "Вася, где гусь?" Где, где, в...небе - отвечал я и мы продолжали поиски. Совсем нечаянно нашли заливной луг. Из далека было видно , что гусь на нем есть, но его кол-во было таким маленьким, что не заслуживало нашего внимания. После более тщательного осмотра, мы удивились - это была приличная стая СЕРОГО гуся. Решение охотится именно тут обсуждению не подлежало. Нам обоим хотелось серого. И вот , карточки выписаны и мы едем домой , составлять план действий. Дело в том, что воды на лугу см.20, дно крепкое, по краям все заросло камышом. Все бы хорошо, но летом весь камыш сьели коровы и те жалкие остатки не могли служить маскировкой. Копать яму , тоже не выход. Решаем прятаться в лодке. Вечером , накачав лодку на веранде , долго тренировались, как правильно разместиться, как замаскировать, чем не мало рассмешили мою жену. "Придурки", или где то так охарактеризовала наши действия жена и пошла смотреть телевизор.
Рано утром, мы на лугу. Пока подкачивали лодку и ставили чучела, ночевавший гусь гоготал неподалеку и наконец весь ушел. Со стороны , мы конечно выглядели потрясающе
http://s017.radikal.ru/i436/1202/9f/d6103d7c4c29.jpg (http://www.radikal.ru)
Пока то да се, наступил рассвет и почти сразу прилетел белолобый, почему то один. Ну чтож один так один, что бог дал, то и в торбу. Денис не дал ему шансов улететь на Север. Наконец прилетело и несколько серых и снова Ден свалил одного, правда тот далековато утянул, но когда я за ним пошел, он был уже готов. Приятно держать в руках битого гуся, а серого, приятно вдвойне.
http://s018.radikal.ru/i501/1202/17/273fe2f85654.jpg (http://www.radikal.ru)
Надо сказать, что стрельба велась из положения лежа в лодке и была чертовски неудобной, может быть из за этого, а может из за шквального ветра, но промахов было очень много. Особенно запомнилась пара серых, которых мы дружно промазали метров с 25. Но тем не менее трофеи увеличивались и вечером мы , усталые, замерзшие, но счастливые, поехали домой
http://s017.radikal.ru/i418/1202/66/a7ab4810e782.jpg (http://www.radikal.ru)
Потом было два дня поисков. Гуся мы все таки нашли, но позвонил наш общий товарищ, то же форумчанин и предложил поохотится у него. Поехали за 70 км. в Феодосию. Армен малость приболел, но два его друга повезли нас на разведку в свои угодья. Гуся у них было в разы больше, наверное это и решило исход охоты. Решили охотится на чужой территории. Утро показало, что желающих пострелять гуся в закрытие столько, что надежд на удачную охоту было мало, но тем не менее норму наковыряли.
http://s017.radikal.ru/i426/1202/f6/d06889db8735.jpg (http://www.radikal.ru)
Только не было почему то удовольствия от той охоты. Наверное привычка охотится в относительно спокойной обстановке, сыграла свою роль.
Следующую охоту, последнюю, решаем провести в родных стенах. Вечером едем окапываться. У Дениса правда был скрадок, но тем не менее решили копать две ямы. Земля была мерзлой,лопата не хотела даже втыкаться в грунт, но есть понятие "НАДО" и скоро два скрадка были готовы. Все было сделано аккуратно и чисто. Короче все по Фен-шую
http://s018.radikal.ru/i506/1202/99/1c7ed1fc7a07.jpg (http://www.radikal.ru)
Приехали домой поздно, к 24-00, поужинали и налив Святому Трифону полтишок (чтоб охота удалась) пошли спать.
А вот и мои угодья, не Швейцария конечно, но все таки кажется красиво
http://s018.radikal.ru/i520/1202/11/6fd2a04d2abc.jpg (http://www.radikal.ru)
Расставились ,
http://s018.radikal.ru/i514/1202/70/0451bb68cd69.jpg (http://www.radikal.ru)
приняли по чайку и гусь пошел. Нет, вру, он попер. Первую стаю напустили так, что можно было ловить сачком. Пройдя над чучелами , из стаи 6 белолобых уселись прямо в чучела, на расстоянии 3-5 м от нас. На следующий заход, прогремели выстрелы и начался подсчет трофеев. А в это время соседи проводили таксацию. Зайцы от ихней цепи то и дело пробегали через наши скрадки. Некоторые с удивлением останавливались и смотрели на Денисовы чучела.
http://s017.radikal.ru/i435/1202/04/8cc6ce134b4f.jpg (http://www.radikal.ru)
Полюбовавшись и не найдя разницы с живыми , убегали дальше.
http://s018.radikal.ru/i525/1202/82/5253a8f3762d.jpg (http://www.radikal.ru)
Хочу сказать, что охота получилась интересной, добычливой и как говорится не куражах. Промахов было очень мало, да и не стреляли мы далеко, разве что я попробовал достать одиночку, м.на 80. Обычно я таких не стреляю, но тут... В общем гусь ломая ветки в лесополосе, под "Браво!" Дениса, завалился мертво. Как сказал Ден : Твоими патронами, Д. Вася и дальше стрелять можно :-) .
Был так же очень красивый дуплет Дениса, по паре. Правда через мин. один из гусей встал и как бы пересчитав трофеи сказал : Мужики, у вас уже норма, я лишний. И улетел ;;-))) . Мы потом смотрели как в км. от нас, его атаковали три ворона. Зрелище доложу я вам еще то. Один то и дело взмывал над гусем и сложив крылья, как копьем бил клювом раненного гуся. Пока добрались до места расправы, они порвали его не хуже волков. Забирать было нечего.
И все таки наверное Денис удачливый компаньон , в этот день мы взяли норму по серым.
http://s41.radikal.ru/i093/1202/3a/92656fbacce5.jpg (http://www.radikal.ru)
Скажу честно, такой охоты у меня еще не было.
На соседнем поле охотился Саныч из Донецка, у них так же получилась хорошая охота. Надеюсь на следующий сезон мы снова встретимся. Может быть даже раньше, чем на гусях...
Я буду скучать о вас , МУЖИКИ!

володька
04.02.2012, 14:10
клево с полем

GolDen
04.02.2012, 19:35
читаешь и дух захватывает!!! молодцы!!!! с полем!!!!

-=Chief=-
05.02.2012, 18:24
С полем! За отчёт респект и уважуха!:0134:

М-РИЧ
06.02.2012, 11:49
Аху...ть:0137:

Странный зверь
07.02.2012, 13:03
Аху...ть:0137:
Поддержываю

Дядя Вася
26.08.2012, 16:55
Всем привет и всех с праздником охоты. У Вас она открылась раньше, у нас позже, но главное что она открылась.
Итак пятница - 24. Завтра с рассветом открытие. Как быть и что делать. Нога сломана, но ведь новый П/А ждет в сейфе, патроны накручены, надо как то выбираться в угодья. Жена обьявила всем : Кто заберет моего с собой на охоту, будет предан анафеме.:0502:
Значит не заберут меня с собой:0229: подумал я и стал потихоньку собираться , чтобы не увидали.
Проснувшись в 4 утра, ужиком "метнулся" в гараж. Доеду сам как нибудь, подумаешь нога одна. Ну не удобно тормоза нажимать, но ведь их (тормоза) трусы придумали.
К месту охоты приехали почти одновременно. За стол решили не садиться, так как голубь вот вот пойдет на подсолнух. Было много смеху, когда я ковылял в расположенный рядом со стоянкой подсолнечник
http://s015.radikal.ru/i330/1208/15/c1f44b7aa47d.jpg (http://www.radikal.ru)
Но смех смехом, а чучела расставить все таки помогли.
http://s48.radikal.ru/i121/1208/54/a5f6a988b0e8.jpg (http://www.radikal.ru)
Сам расположился недалеко от чучелов, да и не захотел далеко от дороги отходить, короче на самом краю поля.
http://i065.radikal.ru/1208/bc/6d8a09e165bd.jpg (http://www.radikal.ru)
С рассветом из рядом стоящего леса , полетел вяхирь и горлица. Не могу сказать что его было море. Но нам в принципе хватило. Народ постояв мин. 5-10 как суслик, прятался от налетавших стаек или одиночек и приманив дуплетил.
http://s004.radikal.ru/i206/1208/eb/1ec07a0759f0.jpg (http://www.radikal.ru)
К девяти часам лет прекратился и наступило время праздника. Вот мой скромный трофей.
http://s58.radikal.ru/i162/1208/2f/31eea1d2bf91.jpg (http://www.radikal.ru)
Кто хотел, не плохо погоняли перепела, я бы тоже с удовольствием прошелся , но пока придется погодить.
http://s55.radikal.ru/i148/1208/a9/a7c599aa0e92.jpg (http://www.radikal.ru)
После 10 - ти наступила жара и народ сел заниматься тем, для чего собственно все и собрались. Сели праздновать открытие, обмывать мое ружье и вообще .
http://i003.radikal.ru/1208/c9/3d55dc372f91.jpg (http://www.radikal.ru)
Ну а потом все дружно занялись приготовлением голубиной лапши. Кто то патрал дичь
http://s43.radikal.ru/i099/1208/73/d4d49b3f0947.jpg (http://www.radikal.ru)
Кто то занялся заготовкой дров. Работали все, не взирая на возраст. А нет, вру. В тенечке скоро обнаружились два тунеядца, которые пользуясь суматохой в лагере, решили закосить от работы.
http://s018.radikal.ru/i521/1208/38/9dc7146e06e8.jpg (http://www.radikal.ru)
Но не тут то было...
Вскоре голуби почти приготовились
http://s43.radikal.ru/i099/1208/27/10ec49a81856.jpg (http://www.radikal.ru)
и я сел за приготовление самой лапши. Лапшу мы в магазине не покупаем, предпочитаем самодел. Даже машинку к этому прикупили.
http://s48.radikal.ru/i119/1208/7a/24011ab498a7.jpg (http://www.radikal.ru)
Ну а что было дальше , думаю все понимают. Спать легли глубоко за полночь. Ведь утром все начнется снова...

karas71
26.08.2012, 18:12
С полем и открытием:0702:

Проснувшись в 4 утра, ужиком "метнулся" в гараж.
Хотел бы я глянуть на этого загипсованного ужика :0124:
Дядя Вася, Выздоравливай

Max72
26.08.2012, 18:19
:0702:с полем) отчёт бомба:0702:

Maxwell
26.08.2012, 19:32
С полем и с открытием. Вот что значит настоящий охотник, с поломанной ногой и в поля. На Петропавловке мы тоже мужика с костылями видели. :0123: Пы Сы А тунеядцы и трутни есть везде. Куда уж без них.:0123:

М.Саныч
26.08.2012, 22:35
Василий - с полем!
С праздником!

Дядя Вася
26.08.2012, 22:59
Спасибо , Мужики. Подживет нога, сделаю отчет об охоте, а открытие это вроде как и не совсем охота.

Edison
27.08.2012, 09:27
С полем,Василий!И с праздником открытия!Видишь,сломал ногу-но дух охотника(настоящего)сломить нельзя!:0702:

GolDen
27.08.2012, 09:31
и как всегда красивый отчет!!!!! с полем!!!)

Serg-86
27.08.2012, 09:33
С полем:0702:

Kemp
28.08.2012, 13:45
С полем д.Вася!!!Молодца!

Дядя Вася
02.09.2012, 21:08
Сегодня с товарищем решили погонять голубей. В угодья приехали после обеда. Сан Саныч занялся расстановкой чучел
http://s011.radikal.ru/i316/1209/91/7ad32aad40f6.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i023.radikal.ru/1209/55/e6b42fc99d86.jpg (http://www.radikal.ru)
Получилось довольно заманчиво
http://s017.radikal.ru/i439/1209/ef/7bd3a7417088.jpg (http://www.radikal.ru)
Пока Сан Саныч расставлялся, я уже зарядился
http://s010.radikal.ru/i314/1209/c1/9594328722a8.jpg (http://www.radikal.ru)
и может поэтому первый вяхирь был моим
Скоро и Саня, шикарным выстрелом , приземлил еще одного
http://i065.radikal.ru/1209/96/7a52b57364d4.jpg (http://www.radikal.ru)
Надо сказать что голубь летал не плохо, чучела ему явно нравились, поэтому количество битых росло
http://s018.radikal.ru/i514/1209/ca/30caa1caa096.jpg (http://www.radikal.ru)
У Сани, понятное дело, трофеев было поболе, все таки он имел возможность перемещаться. Я же просто сидел на стульчике и попивал кофеек, в ожидании налета. Время от времени на чучела налетал пернатый хищник, ну не давали ему наши подманки покоя. Сколько пытался, никак не получалось его сфотографировать, всегда заходил от солнца.
Часа через три, стали собираться домой. И снова все труды пали на плечи Сан Саныча. Я же снова путался костылями за амброзию и толстые стебли подсолнуха. Ну а Сан Саныч со стороны был похож на уставшего челнока.
http://s019.radikal.ru/i620/1209/71/04d622e2524a.jpg (http://www.radikal.ru)
Спасибо тебе дружище, за то что вспомнил о друге и вытащил на охоту. Что бы я без Вас ДРУЗЬЯ делал!

Maxwell
02.09.2012, 21:09
С полем :0702:

Батон
02.09.2012, 21:42
Ничего, есть куча типов охот, куда и с костылями запросто можно ехать. :0134: Да и временно все это же.

Edison
03.09.2012, 10:58
У Сани, понятное дело, трофеев было поболе, все таки он имел возможность перемещаться. Я же просто сидел на стульчике и попивал кофеек, в ожидании налета.
Если не считать проблем с ногой,то многие мечтали бы о такой охоте-пьешь кофе,охотишся...С полем,Василий!!!

Дядя Вася
03.09.2012, 11:07
Спасибо, я стараюсь. К октябрю надеюсь железо из ноги повытягивают и на фазана буду как огурчик. Ну а пока можно и так. Собак только жалко, остались из за меня без перепела.

-=Chief=-
03.09.2012, 13:37
С полем. Подобного отчёта я ещё не наблюдал :0134:

GolDen
03.09.2012, 17:35
знатная сумка!!!!!! )))

Дядя Вася
10.10.2012, 23:20
Должен сказать, что открытие не побаловало изобилием дичи. Толи жара, толи еще чего, но дичи было реально мало. Сегодня решил погонять фазана сам. Взяв собак, выдвинулся на заброшенный ставок.
http://s55.radikal.ru/i147/1210/ab/1c8b01ba6758.jpg (http://www.radikal.ru)
На нем неожиданно сбил из табунчика пару чирят
http://s017.radikal.ru/i422/1210/44/184230ede093.jpg (http://www.radikal.ru)
Потом занялись поисками фазана. А оказалось что его и искать не надо было. Фазаны ставили свечи через каждые 10 метров. К обеду усталый и довольный был дома.
http://s52.radikal.ru/i136/1210/e2/695452e174f2.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s019.radikal.ru/i639/1210/f1/de3fe5a5d8ce.jpg (http://www.radikal.ru)

Max72
11.10.2012, 07:56
с полем) нога уже как новая?

karas71
11.10.2012, 09:58
Дядя Вася, C полем :0134:

М-РИЧ
11.10.2012, 10:01
С полем.А сколько всего собачек у Вас.

Maxwell
11.10.2012, 10:09
С полем!!!! А говорили, в Крыму фазана нет. :0702:

GolDen
11.10.2012, 10:15
Дядя Вася, с полем!!!

*** Татар ***
11.10.2012, 11:16
С полем !!! Знатная охота :0702:

Kemp
11.10.2012, 12:09
Красавцы!!!

Дядя Вася
11.10.2012, 18:16
Спасибо. Нога почти как новая. А сколько собак? Так это смотря кого считать. Легавых осталось две.

атос
06.11.2012, 21:46
Дядя Вася, Привет.Ну что там нового у тебя.На зайца чо по чом.

Дядя Вася
06.11.2012, 22:15
Заяц пока жив здоров. Для своих стоит 50 гр. , для гостей 100гр.

Kemp
06.11.2012, 22:16
Дядя Вася, Привет! А с гусиком как обстоят дела???

Дядя Вася
06.11.2012, 22:32
А это покажет завтрашняя охота, так сказать первый в этом сезоне дебют.

Max72
06.11.2012, 22:33
А это покажет завтрашняя охота, так сказать первый в этом сезоне дебют.
Не пуха не пера)

Дядя Вася
06.11.2012, 22:34
К ЧЕРТУ!

Kemp
06.11.2012, 22:59
Ни пуха!!!Ждемс отчет!На воду или в поля?

Kemp
07.11.2012, 21:43
д.Вася, ну что там?Где вы???

Max72
07.11.2012, 21:49
д.Вася, ну что там?Где вы???

гусиков патрает)

Kemp
07.11.2012, 22:18
Max72, всяко может быть:0123:

Дядя Вася
08.11.2012, 08:03
А что, здесь кто то сомневался в моем успехе?:0123:.Простите за нескромность. Но отчет, джентльмены, будет позже, так как отчет без фото не отчет, а фотоаппарат нечаянно уехал в Керчь. Терпение мужики, все будет, но попожжа.

Kemp
08.11.2012, 08:47
Дядя Вася, ни каких сомнений!!!

Max72
08.11.2012, 21:42
А что, здесь кто то сомневался в моем успехе?:0123:.Простите за нескромность. Но отчет, джентльмены, будет позже, так как отчет без фото не отчет, а фотоаппарат нечаянно уехал в Керчь. Терпение мужики, все будет, но попожжа.
ну я как в воду смотрел когда писал что гусей патрает)

Дядя Вася
08.11.2012, 22:19
Был такой грех. Не могу сказать что устал, но ...

Kemp
08.11.2012, 22:24
Дядя Вася, но,все же интригу сохраняешь:0702:

Дядя Вася
11.11.2012, 16:28
Ладно уж, за ту охоту расскажу как нибудь потом. А сейчас...
Сегодня открывались по пушному. Правда я как обычно не пошел стрелять ни лис, ни зайцев, потому что когда в небе появляется ГУСЬ, вся остальная дичь уходит на задний план.
И так раннее утро, на часах 4.00 , на улице шквальный ветер, еще бы дождь и можно было бы сказать слова о хорошем хозяине и его собаке. Но собаки даже и без дождя в такое время суток об охоте не мечтают...
http://i032.radikal.ru/1211/ba/ed4410fca365.jpg (http://www.radikal.ru)
Транспортное средство , ввиду отсутствия желающих, выглядело следующим образом. Страшно, зато надежно и вместительно
http://s019.radikal.ru/i644/1211/4b/27eadf96abb6.jpg (http://www.radikal.ru)
Стая подсадных призывно покачивалась на ветру и
http://s55.radikal.ru/i149/1211/fa/a3365cfc6fe3.jpg (http://www.radikal.ru)
, что греха таить надежда на успех грела душу. Особое удивление вызвал табун дроф, голов около 20-ти. Они просто сели почти в чучела и при чем, через пол часа к ним село еще около десятка. По правде сказать, дрофа в чучела еще никогда не садилась.
http://s019.radikal.ru/i607/1211/17/ae543f21be9b.jpg (http://www.radikal.ru)
Вскоре прилетели и гуси. Стайка около 15 шт. сделав круг уверенно пошла на посадку, но с первого почему то не попал, а вот от второго гусик камнем упал в десятке метрах от скрадка. Сколько лет уже охочусь на эту птицу, но звук рухнувшего гуся всегда будоражит душу старого гусятника.
http://s42.radikal.ru/i095/1211/e4/01219d4a740f.jpg (http://www.radikal.ru)
Дрофы понятное дело под шумок ретировались, от страха обсерая округу. Ну а потом случилось то, чего очень не любят те , кто считает себя гусятником. Команда из нескольких чудаков ( на букву М), заняли место впереди моего скрадка с чучелами и просто мешали охотится, не давая гусю даже приблизиться к полю. Правда в конце концов один, по всей видимости хитрый гусь, смог пробиться через заградительный огонь "зенитчиков" и был немедленно сбит над моим скрадком. В итоге 2-0
http://s019.radikal.ru/i613/1211/30/cce863864113.jpg (http://www.radikal.ru)
Зенитчики остались с носом,о чем я им и сказал, когда они приехали посмотреть кто это сидит с утра в яме, когда все топчут зайца. Правда сказал я им не только счет, но и много всего еще, чего не рекомендуют писать на страницах форума, но Вы все люди взрослые и так поймете.

Max72
11.11.2012, 17:06
Браво)!!! Жаль дрофа в красной книге( я пару раз видел всего и то очень вдалеке

-=АДВОКАТ=-
11.11.2012, 21:12
КРАСАВА, нет слов!!!!!!!!!!!!!!!:0702::0702::0702:

karas71
11.11.2012, 21:33
:0702::0702::0702::0134:

Kemp
12.11.2012, 10:57
Как говориться с почином!!!Молодца:0702:

GolDen
12.11.2012, 18:42
:0702: пора вещи паковать и к вам на гуся!!! :0611::0929:

Maxwell
12.11.2012, 18:43
GolDen, с разу видно, человек газ на машину поставил :0123:

-=Chief=-
12.11.2012, 19:21
С полем!!!

Дядя Вася
16.12.2012, 21:10
Суббота прошла, успешно или нет, судить Вам. Ну а сегодня воскресенье, каждый уважающий себя охотник идет топтать зайца. Я к сожалению себя к уважающим себя не отношу, поэтому снова просидел утром в холодной яме. Должен сказать что охота прошла лучше чем в субботу. К сожалению забыл подзарядить фотоаппарат и он на морозе ( а сегодня был не плохой -) не стал работать. :ny_tik:
В обед были уже дома и пообедав, поехали погонять уток. Аппарат был заряжен, поэтому дальше с фотографиями.
Температура за бортом заставляла поеживаться
http://s017.radikal.ru/i444/1212/95/29829adfbaf9.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот где то так выглядит водоем, на котором мы собирались добыть утку.
http://s017.radikal.ru/i407/1212/4c/1a253f5db017.jpg (http://www.radikal.ru)
Вернее утку собирались добыть друзья, я же грел себя надеждой, что гуси могут зайти на этот водоем. Потому что за греблей было огромное соленое озеро, на котором гусь ночует.
http://s018.radikal.ru/i520/1212/e7/9990c825b25a.jpg (http://www.radikal.ru)
Если гусь придет вечером на водопой, то попив, будет уходить только через дамбу, а в такой ветер как сегодня, стрельба по гусю не представляет большого труда. Примерно так ребятам и обьяснил, но они сказали что на ЭТОТ водоем гусь не придет и они будут бить уток. Ну что же, значица на дамбу пойду один. Уходя попросил не стрелять, если гуси пойдут на водопой...
Через полчаса на ставок зашла первая партия гусей. Их было не очень много, голов 30-40, да и пилили они буквально пять минут, но полетели именно через греблю...
Вот он, первый красавец сегодняшнего вечера. Заряд 2 не оставил ему шансов провести отпуск в Крыму... Фото делал на автопуске, поэтому не судите строго.
http://s017.radikal.ru/i443/1212/74/3803f8bb37b3.jpg (http://www.radikal.ru)
Потом было еще 5 стай. Одни были больше, другие меньше, некоторые на отлете , налетали в штык, других пропускал без выстрела. Но к темну я был с хорошими трофеями
http://s017.radikal.ru/i410/1212/54/ca80f583ae33.jpg (http://www.radikal.ru)
У ребят к сожалению только одна утка и та упала в камыш... Завтра утром придется брать собак и ехать искать.
Вот и прошли и эти выходные. Как поохотился кол-тив по зайцу, еще не знаю, но думаю что о них тут есть кому рассказать.

karas71
16.12.2012, 21:22
С полем :0702::0702::0702:

М-РИЧ
16.12.2012, 22:00
С полем.

Maxwell
16.12.2012, 22:13
Говорит немного гусей 30-40 :0123: У нас и уток столько не бывает. С полем!

-=Chief=-
16.12.2012, 23:31
С полем!

GolDen
17.12.2012, 11:20
С полем!!! У нас вчера -16 было.... так что у вас еще ташкент ))))

Медведь
17.12.2012, 11:34
С полем!!!

Дядя Вася
20.12.2012, 10:11
Парни, вот вам еще про гусей...
Хочу описать охоту, которая произошла в среду.
Чем дальше в зиму, тем гусь ведет себя страннее. Разведка показала, что гусь стал пастись на ПАХОТЕ . Такого я еще не видел. Ну ладно бы пахота была мягкая, но ведь на улице мороз. Ну пашня, значит пашня, какая в принципе разница где стрелять гуся, лишь бы он был. А его в этом году мало. Если раньше на табуны в 500 гол. я не обращал внимания, то сейчас и это хорошо.
Как обычно с вечера окопались и поехали домой усиленно готовиться к завтрашней охоте .
Ближе к ночи звонок, хороший товарищ просится на охоту , но скрадка то ему нет. Сказал что перезвоню через пол часа. Посовещавшись с мужиками, решили что (за хорошее вознаграждение) Я уступлю ему свой скрадок, а сам сяду на соседнее поле, на стерню. Я уже охотился на том поле и скрадок там удобен и надежен. На том и порешили.
Расставив чучела, стал ждать
Первая небольшая стая, налетела как всегда неожиданно. Есть два мнения - бить разведку или нет... Я бью.
.http://s020.radikal.ru/i704/1212/72/5e4cbed5717f.jpg (http://www.radikal.ru)
Временно я без п\а, но на целкость и результат это мало повлияло. Как говорится процесс пошел, а что еще нужно для хорошего настроения.
Ветер был такой, что пылью забивало глаза. Эх жаль что хорошего лета не будет, мало гуся в этом году. Потом стаи пошли в сторону пашни. Стаи были не большие, по 10-30 голов, это как раз то что нужно. Лучше меньше стаи, но больше налетов. Из за сильного ветра, выстрелов с той стороны слышно не было. У меня же была полная тишина. Абыдно блин! В ожидании прошел где то час. Гусь проходил на пашню, не обращая внимание на мои заманухи.
http://s017.radikal.ru/i401/1212/25/0d41c4949dd2.jpg (http://www.radikal.ru)
Манок замерзал через пять минут. Приходилось в него сначала дышать и только потом можно было извлекать из него звуки.
Вдруг услышал Ги-гик одиночки. Ура . Одиночка почти всегда потанциальный труп. Но ведь я не против, я только ЗА. Начинаю разогревать манок и ... Вот он красава, заряд двоечки превращает гуся в комок падающих перьев.
http://s018.radikal.ru/i505/1212/17/680284a09802.jpg (http://www.radikal.ru)

Пара гусей, в тех условия где мне пришлось охотится, это нормально.
Потом было снова затишье. Стая ворон, почему то заинтересовались чучелами и каркая кружили над скрадком...Если каждый охотник, каждую охоту будет делать так,
http://s49.radikal.ru/i124/1212/ed/8bda120036a2.jpg (http://www.radikal.ru)
то ворон думаю поубавится.
Посидев еще немного, звоню пацанам и предлагаю сматываться на водоем. Там утка, а она сейчас ой как хороша! Тем более что парни тоже взяли по несколько гусей.
И вот мы на ставке. По краям камыша уже лед, температура около -10. Утки маловато но летает. Пообедали, дернули по пять капель и вдруг ГУСЬ!!! Одиночка, да еще против ветра. Это подарок...Пока парни задрав головы думали что с ним делать, мой ТОЗик сказал " БАХ" и ...
http://s019.radikal.ru/i617/1212/44/ec1ab1feb11c.jpg (http://www.radikal.ru)
Потом получилось совсем не то, на что мы рассчитывали. Мы то надеялись на утку, но гуси стали налетать с завидной частотой и без облета падать на воду. Буквально через 5-ть мин. они поднимались и уходили через дамбу. Нам осталось только занять удачную позицию и если гусь проходил через стрелка, бить его с расстояния в 20 метров.
Легче охоты у меня еще не было. Сидишь , спокойно пьешь чай,
http://s018.radikal.ru/i520/1212/1a/bb74c86a92cb.jpg (http://www.radikal.ru)
дождался и БАБАХ!
http://s42.radikal.ru/i098/1212/c9/f270f48b383e.jpg (http://www.radikal.ru)
Через час-полтора, у каждого получилось примерно так
http://s018.radikal.ru/i518/1212/1c/da356a0036cb.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот такая получилась охота. Что нам готовят выходные

атос
20.12.2012, 10:25
:0134::0702:

Kemp
20.12.2012, 21:53
С полем д.Вася!!!!Приймете в ряды водителей?:0123:

Дядя Вася
20.12.2012, 23:40
Легко.

Kabansan
21.12.2012, 00:47
Молодэць дядя Вася!!!

karas71
24.12.2012, 09:54
Дядя Вася, С полем:0702::0702::0702:

Serg.
26.12.2012, 00:18
Василий выскажись хоть ты из первых рук шо там за беспредел твориться под Керчью с этими "бракошами" арабскими ? Как они туда попали -кто продался ? Или всё оттуда же "дует"?

Дядя Вася
26.12.2012, 00:38
Насчет беспредела ничего не скажу. Сам не видел, а сплетни распространять желания нет.
Как попали? Да обыкновенно. Приехали, сняли пансионат и охотятся. Я был в том районе на охоте, меня никто не выгонял из угодий, руки не заламывали тоже. То что много всякой охраны, так то и ежу понятно. А вот кого и в каких кол-вах они там стреляют или ловят соколами, этого я сказать не могу, так как не в курсе.
Но могу сказать от себя: Эти , как ты выразился "бракоши" хоть бабки за беспредел платят. Наши же "охотнички" творят почти тоже самое, только бесплатно.

Serg.
26.12.2012, 00:44
По яндексу вполне официально прокатили и неоднократно эту инфу.Что они на дроф охотятся...
Если это так,то какие бабки могут красную книгу вернуть-вернее то что в красной книге ,и еще летало или ходило по крайней мере в этом году...
Я там тоже не был и не знаю что твориться.Думал може ты больше в теме...

-=Chief=-
26.12.2012, 01:28
С полем!
Круто охотитесь!:0134:

атос
26.12.2012, 17:24
Сегодня был на охоте с озера поднялась стая крякашей штук 15 но я не дошол метров 50 а так моно было пальнуть.Вобщем в связи с морозами и к нам утка подтянулась.Хлоцы сказали что видели чирков и стайку гусей с леблядями.

Maxwell
26.12.2012, 17:36
атос, :0207:у дяди Васи охотился?

Serg.
26.12.2012, 17:50
Думаю что да-это ж почти рядом.Два лаптя по карте и то не наберется.Да Атос ?

атос
26.12.2012, 17:51
Нет ещё не доводилось.Судя по общению в форуме это такой человек к которому надо ехать на недельку как минимум.Таким временем пока не располагаю:0123:

Serg.
26.12.2012, 17:53
Всегда таки и так- как только время находится,то охота уже давным давно закрыта...

Maxwell
26.12.2012, 19:41
атос, а чего тогда не создать свою тему и не писать в ней? :0123:

атос
27.12.2012, 08:36
атос, а чего тогда не создать свою тему и не писать в ней? :0123:

Писать нечем.Чую скоро бум писать только как чистим оружье.:0229:

Дядя Вася
27.12.2012, 08:42
Чего мрачно то так?

атос
27.12.2012, 08:47
Таковы реалии.

Serg.
27.12.2012, 09:22
Таковы реалии.

Это Атос поскромничал.В натуре еще хуже ...

атос
27.12.2012, 10:11
Это Атос поскромничал.В натуре еще хуже ...
Эт точно хэ.

Дядя Вася
27.12.2012, 11:54
Во мляха, как в разных государствах живем

атос
27.12.2012, 12:03
Даа!Вот у меня в сезонке:перепел,голуб и кулик.:0207:

Serg.
27.12.2012, 13:36
Нормально!По эквиваленту на 1 сотую гуся потянет.

Дядя Вася
17.01.2013, 00:00
Всем привет. "А не подразнить ли народ гусями"- подумал я и...
Какую из охот описать? Их было много и все разные. Были результативные, были нет. Радует одно, лично у меня порожняк случается все реже, видно матерею Ладно, тогда выдам о сегодняшней.
Как обычно приехали гости из далека. Вот бы не подумал никогда, что за гусем будут ехать за многие сотни км. Не знаю, надо ли писать о том, что мое личное присутствие хоть рядом, хоть неподалеку, не может повлиять на результат охоты. Я конечно могу многое рассказать и многому научить, но все остальное зависит от вас самих. Это было отступление. Почему? Думаю сами поймете после прочтения.
И так Среда. Температура около 10+. Ветер слабый, солнце.Короче природа кричит, что надо сидеть дома. Но я считаю, что если ждать хорошей погоды, то можно остаться без гусиной охоты. Гусь был найден еще в пятницу. В субботу и воскресенье на него активно охотились, но он по прежнему пасся на своем поле. В субботу и воскресенье народ не стал рыть землю, а просто замаскировался на краю. Результат был... ПО НУЛЯМ. Не сочтите за хвастовство, но тогда гуся взял только я. Сегодня народ тоже не захотел рыть, земля типа мокрая. Что ж, отдаю лучшие чучела им, а сам буквально вгрызаюсь в центр поля. Земля как пластилин, копание доставило минимум удовольствия, но в удачном результате я был уверен. Пока утром рассаживал людей по меже поля, пока обьяснил как правильно ставить чучела, опоздал на первые, самые результативные (как правило) налеты. Бегом запрыгиваю в скрадок, на ногах по пуду грязи, сердце аж выпрэгивает из груди. Злой как собака, а как не злиться? Выехали с получасовым опозданием и вот результат. Пока приходил в чувство, четыре белолобых , без облета падают в чучела. Три выстрела сливаются в один и пара больше никуда не летит. Красавцы. Хорошо что рядышком небольшой кусочек чистой, сухой растительности, жаль было ложить их в грязь( все таки первые за утро)
http://s001.radikal.ru/i196/1301/f4/952a6194b459.jpg (http://www.radikal.ru)
Потом был налет огромной стаи. Она долго кружилась над моим скрадком, но что то ее смущало. Я дул в манок как пионер-горнист, выдувал все что умею и вот стая выставив "шасси" начала садится. Да, это я вам скажу ЗРЕЛИЩЕ!!! Конечно снять бы это для отчета, но... стрелять то кто будет? Тем более что на краю поля сидят еще три охотника, которые наверное грызут кулаки и ругают себя за лень. То что произошло потом, у меня такого еще не случалось. Дело в том, что там частное хоз-во за 4-5 патронов могут вздрючить. Выпалив три положенных, увидел вот такой результат и слегка охренел
http://s018.radikal.ru/i511/1301/87/98a54fa5db7c.jpg (http://www.radikal.ru)
Согласитесь, есть с чего Потом солнце стало светить во всю и гусь начал замечать всевозможные непорядки у скрадка. А это и натоптанная земля, кое где не оч. замаскированная выкопанная земля. Да и пальба с краев поля стала просто бешеной. Было еще три кол-ва и все сидели вокруг поля. Все видели что у меня падают и хотели того же. В результате я добыл еще пару, а им достались три моих подранка. И хоть я выглядел довольно симпатично
http://s019.radikal.ru/i628/1301/b6/a393bef99133.jpg (http://www.radikal.ru)
Все же решили поменять дислокацию и ехать к воде.
Чудно. Но на водоеме был лед. Видимо ночной заморозок был не слабый. Поэтому чучела поставили прямо на него.
http://s003.radikal.ru/i201/1301/c5/acafc811a30b.jpg (http://www.radikal.ru)
Но чудеса случаются в наше время редко, поэтому больше мы в тот день ничего не добыли. Вот такая получилась охота.
Ну а завтра снова ехать искать, закапываться и... Ну а там видно будет.

Maxwell
17.01.2013, 00:12
О, в этой стране еще хоть кто то охотится. :0123: А не то что бездельники, на диванах валяющиеся, которым лень уже даже на кнопки нажимать, не то что на охоту ходить.

Serg-86
17.01.2013, 08:15
С полем. Красотище.:0134:

Kemp
17.01.2013, 08:18
Дядя Вася, С Полем!!! :0134:
Maxwell, Да, захочешь гуся, бездельничать не получится!

атос
17.01.2013, 21:54
Ай да молодца.С полем!

Serg.
17.01.2013, 22:04
Дядя Вася, С Полем!!! :0134:
Maxwell, Да, захочешь гуся, бездельничать не получится!

Правильнее наверное -лениться не получиться.Любая охота -это труды по подговтоке ...

karas71
23.01.2013, 10:30
Дядя Вася, Извени что не в теме:0231: вчера вечером за столом с двумя очень матёрыми охотниками возник спор о номере дроби на гуся, ану как профи разсуди нас. я лично если гдето и попадал то в основном 00-000 а тут доказывают что только полукартечь и четырмя нулями гуся не возмёш:0516: У меня лично есть опыт на открытие снял гуся 4 и нормально

GolDen
23.01.2013, 10:33
karas71, там вообще не все так просто.... как говаривали магазинным патроном его не возьмешь!!! только самокрут и дробь пересыпать крахмалом!!!

Maxwell
23.01.2013, 10:37
GolDen, ты меня пугаешь :0207::0123:

GolDen
23.01.2013, 10:44
Maxwell, меня самого напугали.... но это расказывал человек, который ездил к Дяде Васе на гуся

Kabansan
23.01.2013, 11:40
Дядя Вася, Извени что не в теме:0231: вчера вечером за столом с двумя очень матёрыми охотниками возник спор о номере дроби на гуся, ану как профи разсуди нас. я лично если гдето и попадал то в основном 00-000 а тут доказывают что только полукартечь и четырмя нулями гуся не возмёш:0516: У меня лично есть опыт на открытие снял гуся 4 и нормально

Всё зависит от расстояния и мастерства стрелка. Чем больше номер дроби, тем меньше кучность и количество дробин, поэтому эффект шока от попадания многих дробин в дичь- прападает, а гусь очень крепкий на рану.. Стреляют на скрадках №1- 00. Полукартечь:0210:- это для любителей "дальних забросов":0123:, они стреляют наудачу, а вось достанет, умением стрелять там и не пахнет. А по поводу магазинного патрона на гуся- в этом есть доля правды, хорошие гусятники, заряжают только сами, причём подбирая индивидуально под своё ружьё и навеску пороха и дроби, и даже используя свои "хэнд мейд" пыжи. Но гуси падают и с магазинных, я стрелял итальянскими патронами, но видел, как с Тахо они падали очень не плохо.
Но лучше на патронах не экономить!
P.S. Патроны с крахмалом (с его синтетическим заменителем) есть и заводские, стоят они прилично. И патроны с крахмалом рекомендуют (нужно) выстрелять в сезон изготовления.

Serg.
23.01.2013, 13:21
Я как то сделал пересыпку опилками/через сито мелкое/ но не очень обрадовался.Эффекта как то особо не заметил,но дунуло встречкой по глазам пылюкой -очень было не комфортно...

Дядя Вася
24.01.2013, 03:45
Давить авторитетом не хочу, но лично я крупнее 00 дроби вообще не имею. 2-1 за глаза хватает для гуся. Насчет самокрута тоже мнения нет. Знаю многих кто пользуется магазинными, другим все равно. Сам кручу, но это не из за того что считаю что самокрут лучше, а скорее по привычке. Да и дешевле самокрут.

атос
24.01.2013, 13:45
Сам кручу, но это не из за того что считаю что самокрут лучше,
А поделишся методом?

Дядя Вася
24.01.2013, 22:32
Не, не поделюсь. Но не потому что я жадный и скрытный, а потому что хлопотно это. У меня на каждую охоту разные патроны. Поэтому что и как рассказывать долго.

Maxwell
24.01.2013, 22:41
Надо приехать, напоить дядю Васю и выведать у него военную тайну :0124:

Дядя Вася
24.01.2013, 23:13
Да это не тайна. Я и так расскажу, если кто приедет. Но оно конечно под водочку рассказывать приятней

Serg.
24.01.2013, 23:14
Что таки да,но запоминать тяжелее...

karas71
24.01.2013, 23:28
Поэтому что и как рассказывать долго.
А мы некуда не спешим, :0231: До следующего сезона далеко, Можешь начинать рассказ а завтра продолжиш:0229:

Maxwell
24.01.2013, 23:29
karas71, а налить? :0123:

karas71
24.01.2013, 23:34
Без проблем http://s002.radikal.ru/i198/1301/f6/f73ecde3f952.jpg (http://www.radikal.ru)

атос
25.01.2013, 10:54
Не, не поделюсь.
Дядя Вася ты давай прекращай,:0512:а то Дончане:0243: подумают что мы в Крыму одни жлобы.:0123:

Дядя Вася
26.01.2013, 23:38
Не, Дончане не подумают, меня там уже половина охотников знает.
А рассказать не могу, они не дают.
http://s019.radikal.ru/i638/1301/45/b906f187ba97.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s018.radikal.ru/i522/1301/7e/b76c5a388edd.jpg (http://www.radikal.ru)
Совсем времени нет.

атос
27.01.2013, 10:41
Ну аргумент конечно веский.:0113:

Дядя Вася
01.02.2013, 10:52
Ну а теперь немного о моих последних охотах на гуся.
Думаю что нет охотника, который останется равнодушным и не поднимет голову вверх, когда услышит крик гусиной стаи
http://s005.radikal.ru/i211/1302/81/bd5fa72838ff.jpg (http://www.radikal.ru)
У меня, на пример не смотря на огромный опыт, до сих пор бешено стучит сердце, когда стая находит на чучела и через секунды последуют выстрелы
http://s020.radikal.ru/i702/1302/7f/c77931aae285.jpg (http://www.radikal.ru)
Ну да ладно, это все лирика, теперь собственно об охоте, вернее о последних охотах этого сезона.
Ехать решили на м.Чауда, скопление гуся там было огромным даже по сравнению с лучшими годами. Некоторые из стай насчитывали явно за 1000 голов
http://s019.radikal.ru/i632/1302/76/5d71fe8cad6c.jpg (http://www.radikal.ru)
Правда охотиться на него собрались люди со всех уголков Украины. Были охотники из Киева, из Одессы, Алушты, Севастополя, Керчи, Феодосии. Ну и конечно же , уже по традиции, приехал известный в кругу гусятников, мой хороший друг - Ден Булгаков.
http://s017.radikal.ru/i417/1302/9e/efea343b5f2c.jpg (http://www.radikal.ru)
Он настоящий мастер как в охоте, так и в владении искусством манения. Почти все были упакованы по полной программе и полны решительности устроить гусям "черные"выходные.
http://s019.radikal.ru/i643/1302/56/5c1e345ee6c7.jpg (http://www.radikal.ru)
Гусь, не смотря на расположенные рядом поля зеленей, упрямо пасся в выжженной степи, что позволяло нам не копать ямы, а маскироваться в остатках не сгоревшей растительности. Примерно так
http://s47.radikal.ru/i117/1302/62/801c4934dabc.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s019.radikal.ru/i625/1302/43/de0992c6a9f1.jpg (http://www.radikal.ru)
Народ приехал далеко затемно, Одесситы так и вовсе ночевали в степи.
Еще толком не рассвело, а гуси уже начали лететь на поле.
Очень жаль, что есть категория охотников, которые не имея абсолютно никакой экипировки, но имея очень много патронов, уже считают себя ГУСЯТНИКАМИ. Простите, мужики, но Вы не гусятники, Вы СТРЕЛКИ ПО ГУСЯМ.
Короче, такие стрелки, заняли места прямо на урезе воды и своими выстрелами задирали гуся вверх, делая эту осторожную птицу еще осторожнее. Не ужели вам не икается, когда вы устраиваете бестолковую канонаду, мешая этим всем тем, кто готовил себе охоту в течении нескольких дней?
И тем не менее скоро и у нас начали появляться первые трофеи
http://s003.radikal.ru/i201/1302/27/7c9d32efae77.jpg (http://www.radikal.ru)
У кого то они были как первыми, так и последними, кто то бегал по несколько раз
http://s005.radikal.ru/i211/1302/69/1ae4f9d465e9.jpg (http://www.radikal.ru)
В общем худо-бедно, мы по норме добрали
http://s54.radikal.ru/i146/1302/29/f1bd5a55b846.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i422/1302/7a/a77eacc7f0dd.jpg (http://www.radikal.ru)
Хочется заметить, что охрана угодий оказалась на высоте. Я отохотился в Чаудинском хоз-ве где то 5 или 6 охот и небыло дня, чтобы не подьехал егерь или охотовед. Но все проверки были тактичными и , так как проходили в минуты затишья, охоте не мешали. Так же хотел бы поблагодарить председателя, за его чуткость и понимание. Он буквально по телефону обьяснял нам, где искать гуся.

Последний день, среду, мы решили искать гуся в более спокойном месте. И нашли его на поле зеленки, прямо под деревней.
Но утром гуси преподнесли нам очередной сюрприз... Не обращая никакого внимания на лучшие в мире чучела и искусное владение манком, гуси сели на центр поля
http://s017.radikal.ru/i424/1302/76/76f309a07a8d.jpg (http://www.radikal.ru)
и стали кормиться, все остальные стаи садились только туда и через пару часов там образовалась огромная стая :ny_tik: . Полежав до 9-ти часов, я решил их поднять, а там видно будет, может быть улетая в спокойное место, они и налетят на Дениса. Но гуси сделав небольшой круг, вовсе покинули поле ::yaz-yk: . Нам же осталось только сидеть и пить чай.
Когда обходил стаю, мой путь пересек свежий след волка. Размеры его лапы меня поразили
http://s003.radikal.ru/i201/1302/46/f5437218d75e.jpg (http://www.radikal.ru)
Не смотря на мой почти двух метровый рост, я не смог идти след в след.
Где то через час гуси начали понемногу возвращаться, тут уж не до чая ...
http://s017.radikal.ru/i410/1302/03/86ab43ad1401.jpg (http://www.radikal.ru)
Потом гуси снова сели в 5-ти стах метрах от нас, но мы заметили что они потихоньку двигаются в нашу сторону. Хотите верьте, хотите нет, но ожидание затянулось на оч. долгое время. Весь гусь подлетал в живую стаю, тем самым не давая нам больше никаких шансов.
И все таки мы ждали, ждали больше 4-х часов, именно это время понадобилось гусям , чтобы пройти это расстояние
http://s020.radikal.ru/i710/1302/fd/72fb75ff5fe0.jpg (http://www.radikal.ru)
Было уже 4-30, в любое время стая могла подняться и уйти на ночлег и мы , не смотря что до крайних было около 50-ти метров, открыли огонь. Какая была паника в табуне, это надо было видеть и четыре белолобых, стали призом за наше долгое и терпеливое ожидание
http://s019.radikal.ru/i643/1302/f6/c6b0e42b90c8.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот так и закончился сезон. Он был трудным, не скрою. Кто то может быть скажет, что гуся небыло. Да был он, просто вел он себя совсем по другому, да и искать его надо было более тщательнее. Часто мой , почти 20-ти летний опыт, оказывался бесполезным, но зато благодаря этому сезону, опыта стало больше.
От себя хочу сказать : Народ, если хотите регулярно добывать эту осторожную птицу, знайте - это огромный труд и большие затраты. Поэтому, вставая в лесополосе или в других местах предполагаемого пролета, помните - НЕ МЕШАЙТЕ тем, кто вкладывает в гусиную охоту ВСЕ. Время, средства и душу.

Maxwell
01.02.2013, 10:55
Плять, дибилы бабахеры запорют любую охоту. Обидно будет проехать несколько сотен километров и какой то мудило испортит тебе всю охоту.

атос
01.02.2013, 12:02
Да и с перепелиной охотой такая же хрень зайдут в середину поразгоняют а начинаеш спрашивать,зачем так сделал,в ответ глупая физиономия.Да как не жаль но есть ещё у нашего брата такие горе охотнички,по недопониманию,не себе не людям.

Дядя Вася
08.09.2013, 13:00
Ну вот... писал писал, старался... а потом нажал чего то и все пропало...
Начнем с начала.
Открывались за неделю до начала открытия в родном коллективе. В этот, почти не знакомый кол-в, попал по приглашению друзей, о чем ни разу не пожалел.
И так пятница. На работу пришел с "вещами", потому что едва показавшись на глаза начальству, пришлось петлять от работы, благо машина в порядке, а в воскресенье в ночь ждет дорога в далекий Харьков. Короче "поработав" пару часов, я испарился из гаража и материлизовался в другом гараже, где народ на полном серьезе готовился к первой в этом году охоте. И что интересно, ни кто не переживал за патроны, ружья, лодки...всех интересовало - не забыли ли водку, кто ответственный за шашлык, хорошо ли обложили пиво льдом... короче народ собрался не халам-балам, а серьезные Крымские парни ( правда в основном уже немного потрепанные :-) )
http://i052.radikal.ru/1309/50/2098d055f0d1.jpg (http://radikal.ru/fp/c3335aad34ba492bba0fe8369787ea71)
Пока ехали, я был приятно удивлен известием от Ромы из стольного града Киева, который хоть и не на долго, но все таки решил к нам присоедениться.Ох уж эти жены!!!! От них один вред!
Короче в тел. режиме довели Рому до плавней, по пять капель
http://s019.radikal.ru/i639/1309/18/734fcfb5f9cb.jpg (http://radikal.ru/fp/ee609d1d295f4ade9cd73ed57a601d97)
И Рома рванул за товарищем, который остался в поселке выписывать карточки. И приедут они только утром... Ну а мы продолжали...
Кол-во утки, которое моталось над плавнями, просто поражало. Все были в предкушении ОХОТЫ. А народ все подваливал и подваливал.
http://s52.radikal.ru/i136/1309/6c/9d1d9e1fc518.jpg (http://radikal.ru/fp/d58358b9f86348d99635955118f25406)
Мне понравился лодочный бутерброд Севастопольцев
http://s017.radikal.ru/i414/1309/f8/0ba26f8acf5a.jpg (http://radikal.ru/fp/d966ebffd4134d78be5c56aeb09d56f4)
Сразу видно, что люди по воде привыкли ХОДИТЬ, а не...
По мере уменьшения жидкостей в холодильниках, кол-во гуляющего народа прямопропорцианально уменьшалось...
Самые не терпеливые едва открыв залитые с вечера глазоньки, начали седлать лодки и по единственной протоке стали уходить в плавни.
http://s020.radikal.ru/i708/1309/f5/5042c05b7fea.jpg (http://radikal.ru/fp/cb11ea8c796245ce83007fe2682cbbf5)
Окститесь, мужики! Ведь только начало первого!
Не, пора. Пока дойдем, пока дорогу найдем...
Ну и ...ветер вам в спину! И мы , втроем, продолжили праздник. Когда из еды остался только хлеб, заварка и
http://s019.radikal.ru/i614/1309/ab/ddc2b2874be4.jpg (http://radikal.ru/fp/a51b77da16d647e3b55108164ffb1db5)
Я понял что пора на охоту. :-) Но где же коллеги по стакану? В смысле по оружию. А они оказываются потихому , как лысухи, ушли в камыши. Ну значит мне тоже пора. И тут стал вопрос - А куда собственно плыть? Во первых еще темно, во вторых я тут впервые, а в третьих все одинаковое.
http://s020.radikal.ru/i705/1309/e9/361dfec8e2cb.jpg (http://radikal.ru/fp/cc60187ead84498783ee70dcdd6f142b)
И те тысячи проток могут привести меня куда угодно.
Но слава богу некоторые ( не буду называть имена) залили сушнячок технической водичкой и оставили за собой сначала слегка улавливаемый запах сероводорода, а потом и вовсе шел как по Джипиэсу :-) .
Короче худо бедно добрался, залез в какие то кусты из камыша и стал ждать... А чего не ждать? До рассвета еще мин. 30, а пиво я не забыл( как некоторые)И только когда рассвело, я понял для чего над общим лагерем развивается красный флаг
http://s020.radikal.ru/i709/1309/28/eacda7e0f1c5.jpg (http://radikal.ru/fp/05cd6ba3fdd74620b8a748b7c5e2da91)
А то я сначала грешним делом подумал, что обьявили амнистию для ЮлиВладимировны. А оказалось что это просто маяк. Его видно из любого места и заблудиться назадпроблемно.
Первые выстрелы раздались едва стало светать. И что тут началось!!! Я то думал что заплыл куда Макар телят не гонял, но как оказалось вокруг охотников было больше чем лягушек :-) . Кто то просто заблукал и как телок пол часа звал товарищей, что слегка нервировало.Я несколько раз попытался поменять место, но понял что это бесполезно - охотники везде!!! Снова загреб в камыши и приготовился валить уток как в последний раз...
Первую пару я позорно промазал, потом кананада стала такой, что бедные утки летели со всех сторон. Я решил чирков не трогать и бить только крякву. Должен сказать, что при всем своем охотничьем опыте, я впервые охотился сидя в лодке. Промазав еще пару раз, я понял, что сидеть и стрелять, или дохлый номер, или надо уметь. Короче следующих уток я встретил стоя...
Оооо, что было потом... Я и не думал, что у 12-го калибра ТАКАЯ отдача... Как это ни прискорбно, но после первого же выстрела, я просто ушел за борт :-) . Со стороны это наверное выглядило очень весело ;;-))) . Хорошо еще в последний момент успел кинуть в лодку ружжо...
Воды всего по колено, а потом еще столько же ила... Вылез грязный как чорт. Эх, жаль не было рядом Николая, вот бы фото получилось. Вытряхнув из ушей тину, я больше не залазил в лодку. Воткнув в грязь весла, повесил верхнюю одежду провялиться, начал охотится как положено. Совсем скоро 4 крежня уже стали моей добычей и я решил немного поменять дислокацию. Ведь всем известно, что там где нас нет, всего больше. Оставив лодку и весла, на которых сушилась одежда, я ушел в сторону метров на 50. Битых положил возле весел, куда они денутся то? Повоевав еще немного взял еще двух крежней и стал собираться в лагерь, ведь обратно дорогу надо как то искать. Каково же было мое негодование, когда возле весел не оказалось уток!!! :pi_rat: Я был зол на всех, кто шлялся вокруг!!! ПРОСТИТЕ меня все, на кого я подумал плохо. А ларчик то просто открывался, но понял я это только утром следущего дня, когда битая утка вдруг стала уплывать по течению или по ветру, не знаю как правильно. Короче ПРОСРАЛ я 4-х уток :ny_tik:
Ну чтож, законная пара крежней
http://s018.radikal.ru/i509/1309/0d/6d7c9ccf53e7.jpg (http://radikal.ru/fp/f27af8e18db14f91a57be8be9d8c46dc)
а потом еще и чирок, были доставлены в лагерь.
Народ тоже стал грести к берегу
http://i051.radikal.ru/1309/88/98e5cdaf68b4.jpg (http://radikal.ru/fp/53aabad186e5455080980f6c7e69254d)
Ну а потом была ШУРПА. Что бы шурпа получилась прозрачной, надо хорошо собрать пену, так называемый шум.
http://i019.radikal.ru/1309/7b/caba1a25c893.jpg (http://radikal.ru/fp/371aac5804994a978f06595b51b9dceb)
Шурпичка получилась ( прости, Борисыч) АБАЛДЕННО божественная. А по другому и быть не могло, когда на литр воды была утка.
После такого народ поснул кто где лег...
http://s019.radikal.ru/i629/1309/eb/d819bcf18688.jpg (http://radikal.ru/fp/3b5b9645947c48fba0858f7d6cd0587b)

http://s019.radikal.ru/i609/1309/ad/619d0bdb7849.jpg (http://radikal.ru/fp/3d9715987a064247bc00270328720977)
Ну а потом была вечерка и еще одна утрянка, но ТОЙ утки уже не было.
Вот так все и было, ей богу не вру :-)

---------- Добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:39 ----------

Ну а теперь что было через неделю.
Открытие в родном клубе. Об утке и речи быть не могло, в такую сушь ее просто нет, даже перепела и того засуха выгнала. Остался голубь, да горлица.
И так, мы втроем, выступаем супротив голубиного племени. Скажу сразу, все то что не есть охота на гуся, для меня просто развлекуха и оснащения серьезного я не имею. Но на всяк случай, ради такого дела, на кануне напилил и покрасил десяток профилей
Вроде страшненькие,
http://s017.radikal.ru/i405/1309/e2/392ae3dda619.jpg (http://radikal.ru/fp/7e0149cbb75d4622a853878cac1edb48)
но голубь на них повелся и первый же налет открыл счет в мою пользу
http://s017.radikal.ru/i409/1309/99/87270d1679be.jpg (http://radikal.ru/fp/d027d5bd685241f587983cd5747d1a5a)
Голубь летел слабовато, горлица тоже, но тем не менее на троих 12 штук взяли. А тут еще "скаженные" курцы нашего егеря, задавили двух енотовидных собак
http://s018.radikal.ru/i509/1309/21/23646729d357.jpg (http://radikal.ru/fp/185b1fc847814ca6ac658bf1969ee645)
и мы дружно решили ехать готовить лапшу из голубей и ... Да, пусть кто то скажет - ФУ... Особо брезгливые скажут - Бяка... Но наша команда с превеликим удовольствием ест енотовидных собак. Говорить как это вкусно не буду, ЭТО надо просто пробовать.
Чтобы не заморачиваться дома, ощипали птицу на местной свалке
http://s019.radikal.ru/i607/1309/f8/d83cd2acb9cb.jpg (http://radikal.ru/fp/a86fb7e5e9b14f2baa47d882c9d6415f)
"енотов" ободрали дома, ведь надо собрать полезный жир.
http://s001.radikal.ru/i196/1309/e3/689812708ae1.jpg (http://radikal.ru/fp/a7cd135960474cbfb2c4c57973ab0fea)

Пока готовился тушеный в пиве "енот"
http://s020.radikal.ru/i715/1309/97/d8d14930884f.jpg (http://radikal.ru/fp/841dfab5892d45d79dc7c09186eb3245)
народ потихоньку начал подтягиваться на запахи, которые просто витали вокруг моего охотничьего домика
http://s019.radikal.ru/i601/1309/36/1bcd774592a0.jpg (http://radikal.ru/fp/43928081a0934a67a18160249b9dcd1c)
В скором времени кол-в из трех человек, вырос до 12. Каждый занимался чем хотел. Кому по пиву, а кто и в нардишки
http://s018.radikal.ru/i516/1309/ce/ab67ee4eb980.jpg (http://radikal.ru/fp/839131906b154a2ea9439b926c88c1ec)
Потом не зметно наступил вечер и особо стойкие поехали пытать счастье на вечерней утке. Утка кстати не прилетела, но разве это так важно, когда вокруг ТАКОЕ,
http://s020.radikal.ru/i711/1309/55/d60717f66ac6.jpg (http://radikal.ru/fp/fdd6ff6a53df463c85d08275f1d33c6c)
а рядом друзяки по оружию?
И вот первая звезда сказала - парни, хорош. Спать пора. Будут еще охоты...
http://i064.radikal.ru/1309/53/e03e5982da4e.jpg (http://radikal.ru/fp/16026b9029e44dac85f28187643df654)

resurs66
08.09.2013, 13:30
С полем,сильный отчёт :0702::0134::0123:

hunter179
08.09.2013, 13:37
С полем!
Дядя Вася, ты,как всегда - молодец!

Дядя Вася
08.09.2013, 13:41
стараюсь:0305:

Maxwell
08.09.2013, 15:14
С полем. А я по горличке сегодня. Еще в поле )

Edison
08.09.2013, 19:05
Красиво.С полем,Василий..А я енота не пробовал.Хотя хочется.А на что вкус похож?

said
08.09.2013, 19:08
Дядя Вася, просто супер отчет, и огромное спасибо за то что вдали от своего дома в телефонном режиме провёл меня в такие красивые места для отдыха, пляжи и место просто обалденные, моя семья была в восторге. в следующем году обязательно снова их посетим. ещё раз спасибо Дядя Вася.

Дядя Вася
08.09.2013, 19:32
Спасибо. А не находите , что вопрос - на что похоже мясо того или иного животного? - несколько не понятен? Ну вот кто скажет, на что похоже мясо дикой утки? Или мясо перепела? Или еще интересней - на что похоже мясо домашней свиньи, или что вам напоминает говядина или баранина?
Я всегда говорю - Если Ваша жена приготовила ФАЗАНА и он похож на курицу... Тут два варианта - или гнать такую жену, или отдать на курсы по приготовлению пищи.
Мясо ЕНОТА похоже на МЯСО ЕНОТА!!! И это реально ВКУСНО! В нашем кол-ве, если кто то добыл енота, то обьявляется СБОР ПО ТРЕВОГЕ. И все свободные от текучки, сразу собираются в организованную толпу, закупают выпивку ит.д. и т.п. Моя жена с удовольствием ест это мясо, а уж ее накормить чем то малосьедобным проблемно.

Maxwell
08.09.2013, 22:45
Дядя Вася, ну не все пробовали дичь. Поэтому народ ищет ассоциации со знакомыми вкусовыми ощущениями.

Дядя Вася
09.09.2013, 05:29
Вот это меня и удивляет, что не пробовали. Енот довольно обычная добыча, а выбрасывать несколько кил. хорошего мяса - Глупо. Да и жир его, совсем немного уступает барсучему

GolDen
09.09.2013, 10:25
С полем!!! хороший отчет!!!:0702:

Дядя Вася
12.10.2013, 20:02
Предлагаю вашему вниманию мою первую , в этом сезоне и вообще первую в жизни моей собаки, охоту на фазана.
Для охоты был выбран участок подальше, что бы не мешали. Правда жена немного побурчала, дескать тебя неделю дома небыло ( был в командировке и приехал только в пятницу), но после того как предложил ей ехать вместе, типа там грибов море :-) , ее настроение резко улучшилось.
Начали охоту около небольшого околотка (типа лес). Там много лоха серебристого, боярышника, шиповника
http://s018.radikal.ru/i519/1310/ae/cc9763fd401d.jpg (http://radikal.ru/fp/b736383d8e294989812031e3bc5920ef)
Рядом задискованый подсолнух. Фрай начал довольно резво. Со стороны казалось, что он просто бестолково носится на свободе
http://s019.radikal.ru/i621/1310/5b/679404e9112c.jpg (http://radikal.ru/fp/b3e7522da8e5403185e390d5f9114b0a)
его уши развивались как два флага
http://s019.radikal.ru/i629/1310/db/dda7e281aa6b.jpg (http://radikal.ru/fp/1dfaf13ac9b64ab2a4b5babff8cc0ef2)
Но вот что то изменилось. Круги стали совсем маленькими, он то и дело то поднимал голову по ветру, то опускал к земле, хвост дрожал как антенна...
http://s020.radikal.ru/i714/1310/c4/739185c776a9.jpg (http://radikal.ru/fp/1a0a2a365abf42119c820def48744cb5)
Как говаривал Вини-пух - Это жу не спроста... Подумал я. И действительно, вот она - стойка по фазану.
http://s020.radikal.ru/i720/1310/e7/02a9b5df0ae6.jpg (http://radikal.ru/fp/a42b113bb3b74cbdb4aa201a9f266e6a)
Только бы не курица - обожгла нехорошая мысля. Уж больно не хотелось отпускать то первое, ради чего и воспитывалась собака. Но... Я не бью кур, даже ради такого случая.
Команда "Дай!" ... И вот он, КРАСАВЕЦ!!! Словно огненный вихрь, с криком и хлопаньем крыльев... Сердце давно уже не заходится от такого зрелища, поэтому отпускаю подальше, чтобы посмотреть как щенок поведет себя дальше. Надо сказать что попытка угонки все же была, но после крика нельзя, Фрай остался на месте. О сколько было радости и ликования (у собаки), когда ему разрешили подать птицу.
http://s019.radikal.ru/i618/1310/fa/4f2e5112a34f.jpg (http://radikal.ru/fp/f7637da04d664e2c9b00556ce279c579)
-С почином, друг!
http://s017.radikal.ru/i441/1310/a2/f8592430e9cd.jpg (http://radikal.ru/fp/77bd4ada85e14a8bbe5422588310bf74)
Пошли дальше?
- Конечно!!!
Следующего петуха он сработал на коротке. Просто резко тормознул и так и стоял в полоборота, то и дело переводя свои светлокоричневые глаза с меня, на то место откуда доносился волнующий запах...
http://s017.radikal.ru/i432/1310/ee/a7319fa15909.jpg (http://radikal.ru/fp/a54e7a4475684cf5bbf87ee6355a70cc)
Дальше все по сценарию : - Дай! Взлет. Выстрел...
Пожалуй хватит на первый раз. Удивительно, но ни одной курицы мы так и не подняли.
- Фраюшка, а может вдарим по перепелу?
- А патроны есть? Тогда о чем разговор...?
Меняем дислокацию и почти сразу стойка.
http://s020.radikal.ru/i719/1310/34/e982bb472cf8.jpg (http://radikal.ru/fp/a6ef95bc9da04ef2b9cf4b866c3d78ed)
И так четыре раза. Красота!
И тут вспоминаю, что жена в кроссовках... Роса по колено... Грибов я не видел... ПИСЕЦ!!!
Идем к машине. И что я вижу? Сидит милая и с довольной физиономией перебирает грибы :bra_vo: И где только нашла?
http://i011.radikal.ru/1310/4b/c213c524a639.jpg (http://radikal.ru/fp/3f7558f2c5b7458785a87df633b9e786)
Что еще надо для полного счастья? Жена довольна, пес тоже, я... ну а как я доволен. А как же фото ПЕРВОГО фазана? Они конечно будут и в дальнейшем, но ведь это первая охота моего ДРУГА...

http://s017.radikal.ru/i413/1310/12/68d38543c886.jpg (http://radikal.ru/fp/407c46d809eb4cc481c8aaf876ba0022)

GolDen
12.10.2013, 20:14
:0702: С полем!!!!

hunter179
12.10.2013, 20:18
С полем!

Kemp
12.10.2013, 20:39
С Полем, как всегда с вашим отчетом,побывал с вами на охоте!:0702:

Maxwell
12.10.2013, 20:45
С полем :0702:

Lis.A.
12.10.2013, 20:46
С полем и Вас и вашего друга:0134:

Дядя Вася
12.10.2013, 20:50
Спасибо. Мы будем стараться еще.

АЛЕКСАНДР 0054
12.10.2013, 20:50
класс! с полем.

атос
12.10.2013, 21:28
С полем.

Дядя Вася
18.12.2013, 22:25
Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Предлагаю вашему вниманию свой первый отчет по гусям. Оно конечно он вроде и не первый, все же была ФОРУМНАЯ охота, но... То была не совсем серьезная (хотя намерения были серьезными), просто ТАК на гуся я не охотился.
И так... Приехали друзья из стольного града Киева. Приехали не взирая на майдан и прочие странности в нашей стране. Как водится сразу за приезд, разведка и тд. и тп.
Гусь нашелся сразу, потому что с форумной охоты его больше не гоняли.
На этот раз охота пошла по новому сценарию. Дело в том, что я НИКОГДА не охотился с магазинного скрадка. Я даже не знал как мы их замаскируем. Но... все прошло на лучшем уровне, фото маскировки я думаю вы все оцените.
И вот мы на поле. Скрадки замаскированы, чучалки расставлены, ждем гусей...
Погода не соответствовала- ветра нет, туч нет... За то есть солнце и легкий мороз
Если честно, то я никогда не видел такого рассвета...
http://s019.radikal.ru/i643/1312/18/479b62bd7aa0.jpg (http://radikal.ru/fp/4660eeb7bdcb42d98eec07dea1c283c9)
Вначале он был обычным, но потом... Это напомнило солнечный дождь. Обратите внимание на симметрию.
http://s019.radikal.ru/i631/1312/0a/e10f71fe698d.jpg (http://radikal.ru/fp/f56adffe12204f9ea89a5b12d204e19d)
Вот отсюда мы ждали гусиные стаи, которые не заставили себя ждать
http://s004.radikal.ru/i205/1312/66/18b2fb0a447c.jpg (http://radikal.ru/fp/6c7590bd4f494ab3aa1839aa0701187c)
Сразу скажу, что охотников было ТРОЕ... Это я к тому, чтобы за перестрел не карали.
Первая стая налетела без крика , она просто нарисовалась из ниоткуда ... А мы? А мы просто лежали в скрадках и ( лично я так думал) думали - Куда же девался недельный запас вискаря, который привезли с собой ребята. А привезли они его из расчета 0,7 на день... :-)
Короче , когда отгрохотали первые выстрелы, мы с удивлением смотрели друг на друга, спрашивая - ГДЕ ЖЕ БИТЫЕ ГУСИ???
Потом стало повеселее. Из следующей стаи выпало четверо. За одним пришлось побегать
http://s017.radikal.ru/i413/1312/3b/4fb0b29c36ca.jpg (http://radikal.ru/fp/e97d2e867f2442e8acd7564a8317655f)

Настроение резко начало возрастать
http://s019.radikal.ru/i637/1312/a4/f806412a9945.jpg (http://radikal.ru/fp/c6963bff7115459ebaad5dac97dc5694)
А как же ему (настроению) не подниматься, если из стаи в пять голов, четверо стали трофеем?
Это дело надо отпраздновать!!! Так сказать по первой крови...
Эх... глядя на следующие две фотографии, я невольно вспомнил индейцев...
Вот из за этого и вымерли инки, а потом Апачей и прочих согнали в резервацию.
http://s47.radikal.ru/i115/1312/03/911fd8e94ec8.jpg (http://radikal.ru/fp/047d716a0ae34c44a96993590e5fcf0b)
Не сочтите только за рекламу напитков...
http://s019.radikal.ru/i602/1312/7b/7c956ea700a6.jpg (http://radikal.ru/fp/f137400bf1cf46c7b6a260daa3c0af41)
Чтож мы за люди такие? Почему из всего хорошего в жизни, мы выбираем САМОЕ хорошее :hi_hi_hi:
Ну да ладно, традиция соблюдена, продолжаем...
Потом гуси летали и даже кружили вокруг, но стрелять хотелось наверняка, а одиночек хотелось посадить, а некоторых просто сфотографировать.
http://s017.radikal.ru/i440/1312/df/07dcb83f62d0.jpg (http://radikal.ru/fp/93fbdf9b3a614cd0b349d1613d9f4005)
Наконец то дождались хорошего налета, но ...ветерок немного поменялся и гуси заходили на посадку из за спины. Вот где огромный минус стационарного скрадка, в яме такого быть не может.
Просрали мы тот налет
За то со следующего выпало три.
На этом охота, вернее стрельба по гусям, закончилась. Гусь уходил и садился в полкм. от скрадков.
Но 7 шт. на троих - это думаю не плохо?
http://i065.radikal.ru/1312/5f/96665fe69218.jpg (http://radikal.ru/fp/b347ad3af05944d094e9fc7b29efc263)
Тем более что ВЧЕРА, было четыре.
Решаем собирать охотничий скарб и двигать до дому,
http://i023.radikal.ru/1312/fb/9022bfe69f28.jpg (http://radikal.ru/fp/729b8e4fa0264ba2bc399ec231761a5a)
ведь надо столько обсудить... А обсудить надо следующую охоту, международное положение ну и ... мало ли о чем могут поговорить мужики после охоты, парилки и сидя за столом...
Я как мог постарался красиво запечатлеть трофеи. Получилось ли? Не мне судить.
http://s58.radikal.ru/i162/1312/08/220fd47eb118.jpg (http://radikal.ru/fp/3bc6af84c1f648c783e9436cae93d0e9)
Ну а теперь зацените маскировку. Оказывается можно и НЕ КОПАТЬ!!!

http://s020.radikal.ru/i722/1312/b8/760b67984fd3.jpg (http://radikal.ru/fp/522e4eda47004557a78bedfb5f37d05b)
Вот где то так все и происходило...

Maxwell
18.12.2013, 22:41
Класс:0702: а что еще за форумная охота?

Anna_Prayd
18.12.2013, 22:49
:0134::0134::0134: Замечательные фото!

resurs66
18.12.2013, 22:55
С полем :0702:

Олежон
18.12.2013, 22:59
Фото превосходные!!!Молодцы!!!

Дядя Вася
18.12.2013, 23:03
Класс:0702: а что еще за форумная охота?

Прошу прощения, просто отчет выложил на нескольких форумах. Не судите строго за это, но что поделать, гусятников реально мало, а почитать хотят все.
За неделю до ЭТОЙ охоты, была охота с участием форумчан с форума Охота и Рыбалка.

Maxwell
18.12.2013, 23:07
Аааа. Понятно.

GolDen
18.12.2013, 23:15
:0702: с полем!!!!

Дядя Вася
18.12.2013, 23:16
Спасибо всем.

николаевич
19.12.2013, 00:55
Дядя Вася, Дядя Вася не сочтите за дерзость а как к Вам приехать на охоту ? Очень хочеться погреть ствол по гусю у нас к сожаленью его нету(((( Напросился так сказать :0123:

Lis.A.
19.12.2013, 01:43
Классный отчёт:0135:, с полем:0134::0134::0134:

-=Chief=-
19.12.2013, 04:18
Класс!!!
С полем!!!:0702:

Дядя Вася
19.12.2013, 07:22
Дядя Вася, Дядя Вася не сочтите за дерзость а как к Вам приехать на охоту ? Очень хочеться погреть ствол по гусю у нас к сожаленью его нету(((( Напросился так сказать :0123:

Да просто - садишься и приезжаешь

Kemp
19.12.2013, 12:00
Дядя Вася, С Полем, Василий!!!! Скоро встретимся!

Дядя Вася
31.12.2013, 14:42
Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ и ессно с наступающим.
В качествк Новогоднего подарка, пусть будет мой отчет с крайней, предновогодней охоты на его величество ГУСЯ...
Согласитесь, ну какой же я буду гусятник, если к новогоднему столу не добуду свежачка
Все начиналось как обычно - разведка, согласовывание и копание. И так все сделано и сделано вроде бы правильно , но ведь гусь есть гусь и ему абсолютно плевать на наши приготовления.
Выезжаем в 5 утра, это на много раньше, чем я выезжаю с гостями. Почему так? А потому что кол -ив проверенный, ни каких лишних движений, ни кому ни чего не надо обьяснять. А это все время, которое лучше поспать.
Расстановку закончили мин. за 20 до рассвета
http://s020.radikal.ru/i721/1312/93/8a40b6138f35.jpg (http://radikal.ru/fp/b5a8ae2023db466aaaa74b62058e986d)
Замаскировались так, что сами себя смогли с трудом найти :-) . Попробуйте увидеть нас на фото... А мы тут
, от нечего делать выпили по чайку
http://s018.radikal.ru/i511/1312/c5/dc829dc35b23.jpg (http://radikal.ru/fp/d64c731eb8944ee9b7b8c1809f3fab11)
http://s020.radikal.ru/i716/1312/b6/5bc70ecb999a.jpg (http://radikal.ru/fp/cdc5ed4585a2469d9d6b532c6f72f131)
Я тоже пил чай, но видно спрятался так, что даже камера меня не могла найти
С рассветом пошел гусь, вернее полетел. Ну и естественно началась беготня за битыми, а как же иначе - ведь мы стреляли
http://s020.radikal.ru/i716/1312/b7/fc8b59ae78e1.jpg (http://radikal.ru/fp/fa525765af4f41acb6c166f163243635)

http://i047.radikal.ru/1312/9c/e7cb6a16c35c.jpg (http://radikal.ru/fp/c3b40df05cc3474194e30393aebb58bf)
http://s61.radikal.ru/i171/1312/c0/fd3d3a0f43d0.jpg (http://radikal.ru/fp/26f6c90067e4412d8dcac29726df90bc)

Я, как начальник экспедиции и как самый старший в нашем кооперативе, за гусями не бегал, не царское это дело
Я важно сидел в скрадке и давал ЦУ молодому поколению
http://i023.radikal.ru/1312/46/6861ee3281e8.jpg (http://radikal.ru/fp/a2ac13f0cd274169afc7e644a6e68af6)
Кто то битых выставляет в виде чучел, мы же всегда прячем под скорлупки
http://s005.radikal.ru/i212/1312/bd/9e38197bcf68.jpg (http://radikal.ru/fp/04a51309f039460cac45c0d303c3e780)
В связи с тем, что у всех куча дел в уходящем году, старались охоту закончить пораньше, поэтому чуть после 8-ми часов, завершили охоту ( норма то есть)
http://i024.radikal.ru/1312/c4/2caa92cc8431.jpg (http://radikal.ru/fp/94cc2866ac7f4f1dbd7d7d5af6cbdcc2)
Потом ощипывание, то что мы больше всего не любим ( по крайней мере я не люблю)
http://i024.radikal.ru/1312/4a/ec03f074934d.jpg (http://radikal.ru/fp/c1e05d088f46426a89d005b385c5b259)
Да и надо выбрать жертву к Новогоднему столу. Пардон, нужны жертва и потрошок, ведь супчик из потрошков, это самое то, поле Новогоднего застолья
http://s019.radikal.ru/i624/1312/c0/50ca12f3091e.jpg (http://radikal.ru/fp/cbb3b9c84cb54564b327dac9c3927041)
Ну а как я буду все это готовить, покажу позже...
И свербит в голове мысль... А хватит ли в этом году, как раньше, встать из за стола, взять ружье и в поле??? Не знаю. Но если сил хватит, то обещаю еще один отчет - НОВОГОДНИЙ.
Всех с наступающим!!!

Maxwell
31.12.2013, 14:52
C полем :0702: Дядя Вася с твоими масштабами уже надо бендинговую машину для фермеров покупать :0123:

hunter179
31.12.2013, 14:55
С предновогодним полем!

Дядя Вася
31.12.2013, 15:00
C полем :0702: Дядя Вася с твоими масштабами уже надо бендинговую машину для фермеров покупать :0123:
Та не, я ж по чуть-чуть. На кой мне машинка? у меня их и так две - жена и теща. Просто их в тот день не было.
А новую машинку, помоложе, они мне не разрешают:0123:

Maxwell
31.12.2013, 15:05
у меня их и так две - жена и теща


А нееее, ну если так. У меня ни ту ни ту в жисть не заставишь :0123:

Дядя Вася
31.12.2013, 15:11
Доцент заставит (С):0125:

Maxwell
31.12.2013, 15:21
Дядя Вася, проще других завести :0123:

Дядя Вася
31.12.2013, 15:50
Не, не проще. К своим я уже привык, а к новым выбрыкам привыкать уже поздно. Да ведь мы тоже не подарки.

Maxwell
31.12.2013, 16:46
Дядя Вася, Жена, поди, сзади стояла, со сковородкой, когда это писал? ))))

GolDen
31.12.2013, 17:12
С полем!!!!:0702:

Дядя Вася
31.12.2013, 17:45
Да не... не со сковородкой... паяльную лампу к сейфу поднесла....:0123:

hunter179
31.12.2013, 17:50
Дядя Вася, это Максвел от зависти гонит волну :0123: ."Сковородка,сковородка",а на уме - сковородка а на ней гусик!

Дядя Вася
31.12.2013, 17:56
Ну.... гусик он ведь жоССкий и не всякому по зубам...:0123:

Maxwell
31.12.2013, 18:22
Дядя Вася, это Максвел от зависти гонит волну :0123: ."Сковородка,сковородка",а на уме - сковородка а на ней гусик!

Исчо адын подкаблучнег :0123:

hunter179
31.12.2013, 18:43
Исчо адын подкаблучнег
Неугадал.Каблук щас в Закарпатье,а я "одын,савсэм одын"...!!!

Kemp
31.12.2013, 18:45
Уххх Ляпота! С Полем д.Вася!!! Умеешь ты аппетит нагнать:0137:

Maxwell
31.12.2013, 18:49
Неугадал.Каблук щас в Закарпатье,а я "одын,савсэм одын"...!!!

Ууууууу. Беда беда )))))

karas71
31.12.2013, 20:10
С полем:0702::0702::0702:

Lis.A.
31.12.2013, 20:15
Дядя Вася, с полем:0702::0702::0702::0702::0702:... и конечно же с Новым годом!!!!!!!!:0137: