PDA

Просмотр полной версии : Охота на кабана 25.12.



Vlad_Kova
26.12.2011, 14:00
Расстроившись, что не смог поехать с ребятами в Велико Новоселовку, решили с братом в субботу закрыть охоту на фазана. Взяли Киру и купив карточки в УООРе выехали по месту. Заехать мы могли не на все балки, потому что машина не полноприводная, а снега поднакидало на поля. Посетили две балки, одна была полностью пустая:0229:, а на второй подняли курицу (хотя я ожидал утку), которую мы благополучно отпустили. Пусть делает фазанят на следующий сезон:0123:
После попытались проехать еще на одну балку, время еще позволяло. Но не доехав метров 50, машина застряла в колее. Пока ее вытаскивали с помощью веток, раскачивания и доброго мата, прошло 30 мин и Саня замочил в снегу ноги, поэтому было принято решение возвращаться домой. Ну ничего, фазана видели, собаку выгуляли воздухом подышали, значит все прошло нормально.
В обед позвонил мне кум и пригласил на воскресенье на охоту в Допропольский р-н на кабана. :0137:
Итак, подъем в 2.30, встреча в центре в 4.00, поездка до места встречи в Дружковке с ребятами в 6.00, едем дальше до места встречи с егерем и вот 7.30 и мы на месте. Странно но снега у них нет вообще. Съезжается весь коллектив, а это оказалось 35 человек. Я поначалу расстроился, думаю, зачем столько людей? Но как оказалось для тех мест это нормально. Большие в длину от 2 до 10 км балки заросшие камышом, шириной 200-500м.
Легкий завтрак:0123:, выписка лицензии, заполнение карточек, инструктаж и вот наконец то к 10.00 нас расставляют на номера. В загоне работали только собаки, было 4 лайки и 4 гончака.
Вокруг все истоптано кабаном и это вселяло надежду на удачную охоту.
Не прошло и 30-ти минут раздались первые выстрелы. Но далеко от меня, но я не расстраивался и ждал. Уже прошло полтора часа, но собаки как назло работали в километре от нашей стороны. Уже и курить хочется. И тут на соседнем номере (там стоял мой кум Саня) раздается выстрел. Я чуть в штаны не наложил от неожиданности:0123:
Прошло еще минут 15, как ко мне подъехал Денис (хозяин гончаков) и начал горном их созывать. Я понял что есть небольшой перерыв в загоне, зову кума и мы пошли к машине возле которой уже собрались наши комрады, выпить чаю, ну и по паре рюмок целебной настойки:0123: Подошел кумец и рассказал, что видел буквально долю секунды в просвете камыша кабана, выстрелил но безуспешно.
Налили по одной, закусили, только налили по второй, как ту Валера кричит кабаны и тычет пальцем в сторону моего номера. Я просто офигел, со стороны поля в камыш прямо по моему месту где я 5 минут назад стоял идут, не бегут, а идут стадо кабанов. Все как на подбор 120-140 кг. И прошло их не меньше 20 ти штук. Пока я взял в машине карабин (егерь был против использования нарезного), расчехлил его и вскинул, успел увидеть жопу последнего уходящего в посадку кабана.:0520: Стрелять не стал т.к. стрелял бы вдоль линии номеров, а там еще стояли люди.
На другой стороне балки выстрел, и мы видим кабана, который бежал вдоль линии стрелков, второй номер одним выстрелом ложит его на землю:0702:
Выпив по второй, запив все чайком чувствую как начал согреваться и решили стать на номера т.к. услышали работу собак слева о нас, хотя еще и далеко.
Стал, жду. Прошло минут 20 и слышу справа начали работать лайки. Приготовился, ит тут выстрел опять справа метров 30-40 от меня, я приготовился и жду, смотрю в сторону камыша. Как слышу сзади шорох. Поворачиваюсь и вижу двух подсвинков 30-35 кг бегущих вдоль посадки. Выцелил, которого покрупнее, как вижу боковым зрением третьего, который бежал сзади, но решил зайти в посадку по тропе. Он зашел немного и стал. Была секунда на раздумывание и прицеливание. Выстрел и подсвинок лежит повизгую на боку. Не переставая целится жду. Блин встал на четыре ноги начинает идти к камышу. Второй выстрел мажу :0516:(андреналин зашкаливает), но третьим ложу его навсегда. :0137: Итак - первый выстрел под ухо, сквозной, второй заход под позвоночник, но пуля застряла в кости бедра. Итог - кабасик на 60-70 кг.

http://s014.radikal.ru/i329/1112/94/89bf417a41bb.jpg

Общий итог охоты на всех - кабан на 130-150 кг, мой, и еще один подсвинок на 30-35 кг. Все с мясом, все довольны.
Потом как всегда разделка, обедо-ужин, сдобренный хорошим количеством хорошего (и не очень:0123:) спиртным. И в 20.00 выехали обратно в Донецк.

Maxwell
26.12.2011, 14:04
Ай да молодцы. :0702: Не в Александровке случайно были?

Vlad_Kova
26.12.2011, 14:07
Я если честно там вообще первый раз. Название села где забирали егеря утром стерлось из памяти как и дорога назад:0123: Знаю что это Допропольский р-н.

---------- Добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:06 ----------

Фото всех кабанчиков скину позже. У брата есть, а я не люблю фоткаться с чужой дичью. Как то не принято это у меня.

Sarmat
26.12.2011, 14:18
Поздравляю ! Скоко денег лицуха? Сколько чел. было ?

Vlad_Kova
26.12.2011, 14:22
Лицензия 1000 грн плюс мясо 45 грн за чистый вес. Шкура, голова наши. Нам на 13 человек вышло по 235 грн за моего кабанчика и плюс отдали без оплаты лицензии подсвинка.

Жека
26.12.2011, 14:25
45 гривен кг? это дорого или дешево?

Vlad_Kova
26.12.2011, 14:37
Жека, Цена по Украине разная от 25 до 50 грн за кг. Некоторые считают за общий вес, некоторые за чистый вес разделанного кабана. У одних шкура бесплатно, у других платить надо. Все по разному поэтому ответить сложно. Одно считаю правильно, что оплата за кабана по результату и весу, а нет как бывает - плати 5000 грн а какой кабан и будет ли он вообще это второй вопрос.

GolDen
26.12.2011, 14:38
Одно считаю правильно, что оплата за кабана по результату и весу, а нет как бывает - плати 5000 грн а какой кабан и будет ли он вообще это второй вопрос.
+100

Edison
26.12.2011, 15:57
Поздравляю!Молодец,самого вкусного выбрал.как говорил известный персонал в известном произведении(мультике0-Мой любимый размер!Для меня до 80-ти-самое то!Еще раз поздравляю!и отчет хорош!

Vlad_Kova
26.12.2011, 16:07
Нам кстати старший егерь говорит - может возьмете большого на свой коллектив. Я был против и ребята тоже. Мое мнение если есть выбор, то лучше мяса меньше но вкуснее.