PDA

Просмотр полной версии : Фермер пострелял собак



Maxwell
26.12.2011, 14:59
Милиция возбудила уголовное дело против 64-летнего фермера, который, защищая своих овец, застрелил двух охотничьих собак и за это был жестоко избит их хозяевами

Десять лет назад харьковский пенсионер Владимир Панченко взял в аренду в селе Лебяжьем заброшенный фазанарий (так еще во времена Советского Союза называлась ферма при охотничьем хозяйстве, на которой специально для высокопоставленных охотников разводили фазанов), а недавно выкупил его. Развел коров, свиней, овец, выкопал пруд для рыбы. Увлекся и необычной живностью — фазанами, среди которых имеются золотые и алмазные красавцы, попугаями редких пород, бойцовскими гусями. С течением времени небольшое, но крепкое хозяйство стало приносить стабильный доход.
«У меня на глазах собаки вцепились в двух племенных баранов мериносной породы»

Однажды осенним утром, выгнав стадо овец на луг, 64-летний фермер возился возле вольеров с фазанами.

http://fakty.ua/user_uploads/images/articles/2011/12/24/145046/24s08%20muzhik.jpg

— Вдруг со стороны ворот я услышал характерный собачий лай — с таким охотничьи собаки преследуют добычу, — вспоминает Владимир Панченко. — Во двор забежали испуганные овцы, которых преследовали две гончие, без хозяев. Охотников нигде не было видно. У меня на глазах собаки вцепились в двух племенных баранов мериносной породы. Я схватил попавшийся под руку камень, швырнул в гончую и даже попал — но псу хоть бы что! У меня на глазах он рвал свою добычу. Как было защитить несчастных овец? Мало того что животных просто жалко, так они еще и породистые, больших денег стоят! Я бросился в дом, где лежало охотничье ружье и, выскочив на крыльцо, пальнул по собакам — сначала по одной, потом по второй. Взвизгнув, псы бросились наутек, но, едва выскочили за ограду, рухнули замертво. Я даже не ожидал, что так метко попаду…

По словам пенсионера, его ружье зарегистрировано. Владимир Николаевич давно увлекается охотой, держит у себя ягдтерьера (порода охотничьих собак) — непревзойденного мастера по травле лисиц.

— Бывает, во время охоты псы отбиваются от людей, могут заблудиться, не найти дороги домой, — говорит фермер. — Они живут в лесу, выводят щенят, добывают пропитание как умеют. Сколько беды могут наделать такие одичавшие звери! Они нападают на овец, душат кур, гусей. В прошлом году такой пес забрался ночью в мой птичий вольер, передушил шестьдесят фазанов. А некоторые птицы погибли просто со страху, от разрыва сердца. Поэтому я и подумал, что преследовавшие моих овец гончие собаки были беспризорными.

Впрочем, и за теми собаками, что при хозяевах, тоже нужно внимательно присматривать. Увлекшись процессом охоты, собака вместо дикой утки вполне может напасть на курицу. Да и охотник может случайно пальнуть в сельского жителя, копающегося на огороде. Поэтому в черте населенного пункта охота запрещается. Но сюда, в Лебяжье, охотников привлекают раздольные угодья — луг, речка. Никакие запреты на них не действуют.

Через полчаса после инцидента, когда пенсионер прилег отдохнуть в доме, к ферме подъехало несколько джипов, из которых выскочили охотники — полтора десятка мужчин в камуфляжной форме. Увидев убитых собак, охотники буквально озверели.

— Они ворвались в дом, — продолжает Владимир Николаевич. — Началом «разговора» был сильный удар по голове. Потом меня выволокли во двор. «Давайте его убьем, повесим на собачьем поводке! — кричали охотники. — Копай себе могилу, прощайся с жизнью!» Меня били, тыкая носом в убитых собак, и кричали: «Ты застрелил наших гончих и сейчас ляжешь рядом с ними!» Я пытался объяснить, что их собаки напали на моих овец и только хотел защитить своих животных — но они ничего не слушали. Из разбитого лба потекла кровь, в голове зазвенело. Я упал, но экзекуция не прекратилась. Особенно разошелся хозяин одной из убитых собак. Ногами в тяжелых ботинках он бил меня по голове, по лицу. Выбил несколько зубов. Я пытался прикрыться, умолял: «Будьте людьми, пощадите. Я заплачу за этих собак сколько потребуете, только перестаньте бить!»

Среди охотников был и 14-летний подросток, который молча смотрел, как здоровые мужики ногами избивают пенсионера.

Спустя какое-то время мучители прекратили избиение, заявив, что собаки стоили две тысячи долларов, и велели фермеру немедленно звонить родственникам, чтобы те привезли деньги. Сами же принялись звонить… в милицию.

— Думаю, что среди охотников было районное начальство, — говорит Владимир Панченко, — а также сотрудники местного райотдела милиции, потому что они звонили туда со словами: «Приезжайте скорее, надо тут с одним кадром разобраться!»
Залечивая последствия «общения» с разъяренными охотниками, фермер провел в больнице две недели

Телефонный звонок от отца с просьбой привезти деньги не слишком удивил его сына. Поняв просьбу так, что деньги срочно понадобились для каких-то хозяйственных нужд, Роман Панченко одолжил необходимую сумму у знакомого и отправился в путь, который занял более часа (от его дома до отцовской фермы около 80 километров).

— Меня насторожило только то, что отец позвонил с чужого номера, — вспоминает Роман Панченко. — Это уже потом выяснилось, что собственный телефон у него отняли и диктовали, что говорить.

Тем временем фермеру становилось все хуже. Владимир Панченко — инвалид III группы, страдает ишемической болезнью сердца, гипертонией. Видя, как пенсионер стонет, вытирая кровь с лица, ему разрешили пойти в дом и прилечь на диван. Вскоре после вызова приехала милиция.

— Милиционеры глянули на меня, мельком спросили: «Живой?» — и тут же занялись убитыми собаками, фотографировали, что-то измеряли, — вздохнул Панченко. — Никаких вопросов о том, кто меня избил, не нуждаюсь ли я в помощи врача, мне не задавали.

— Возле ворот я увидел несколько чужих автомобилей, в том числе и милицейскую машину, — продолжает его сын Роман. — Сердце екнуло от предчувствия, что случилось что-то нехорошее. Навстречу шагнул человек в камуфляжной форме: «Деньги привез? Давай!» Бросившись в дом, я увидел отца, сидящего на диване и пытающегося куском льда остановить кровь, хлеставшую из черной раны на лбу. Рубаха тоже была вся в крови, по всему телу — ссадины и синяки. Я понял, что его сильно избили. Отец толком ничего не мог рассказать, ему было плохо.

*Владимир Панченко: «Сначала охотники — их было человек пятнадцать — избивали меня в доме,а потом выволокли сюда, во двор, и продолжили экзекуцию»(фото автора)

По словам Романа Панченко, он сразу отдал деньги тому, кто их потребовал, потому что понимал, что без этого ему вряд ли разрешат забрать отца.

— Поскольку в доме присутствовали сотрудники милиции, я понял, что все происходит с их ведома, — говорит Роман. — Требование денег я воспринял как вознаграждение за то, чтобы папу отпустили. Я видел его состояние и понимал, что дорога каждая минута. О том, что надо бы взять расписку, в тот момент даже не подумал.

В Харьковской городской больнице № 4 медики диагностировали у Владимира Николаевича закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные ушибы туловища и конечностей. Выбитыми оказались три зуба. Залечивая последствия «общения» с разъяренными охотниками, пенсионер провел в больнице две недели.
Сейчас пенсионера обвиняют в жестоком обращении с животными

Когда Владимир Николаевич выписался из стационара, его пригласили в районный отдел милиции. Молодая следователь Наталья Старущак пояснила, что возбуждено уголовное дело.

— Я думал, меня допрашивают как потерпевшего, — удивленно развел руками пенсионер. — Но допрос был похож на издевательство. Когда я рассказывал следователю, как меня избивали на крыльце моего дома, она спрашивала: «А сколько раз вас ударили?» Я удивлялся: «Ну как вы себе это представляете? Меня бьют, а я лежу, удары считаю? Меня молотили ногами по голове, терял сознание от боли!» Она опять за свое: «Значит, не можете припомнить, не уверены?» Но больше всего следователя интересовало, как и почему я стрелял в собак. Она пыталась заставить меня признаться, якобы я был выпившим. По ее словам, при осмотре места происшествия у меня в доме обнаружили пустую бутылку из-под водки. На самом деле этот «компромат» уже несколько месяцев стоит в шкафу. Я ведь практически не пью, у меня больное сердце. Хорошо, что сразу по приезде в больницу я на всякий случай прошел экспертизу на алкоголь, которая подтвердила, что я был совершенно трезвым.

Уже потом Владимир Панченко с удивлением узнал, что уголовное дело, о котором упомянула следователь, касалось вовсе не факта нанесения ему побоев группой озверевших охотников. Наоборот, сам пенсионер обвинялся в жестоком обращении с животными, ответственность за которое предусматривает до двух лет лишения свободы. Начальник следственного отдела Чугуевского РОВД Алексей Вдовиченко пояснил корреспонденту «ФАКТОВ», что возбуждение уголовного дела по достаточно редкой статье является правомерным:

— Сигнал о том, что в районе села Лебяжье застрелены две охотничьи собаки, поступил к нам около 10 утра. На место происшествия сразу выехала следственно-оперативная группа, в составе которой были оперативные работники, следователь, эксперт. (Тут хочется восхититься профессионализмом сотрудников милиции, которые немедленно примчались в село за 30 километров от райцентра по поводу покушения на двух собак. Интересно, на другие правонарушения оперативники Чугуевского РОВД выезжают так же оперативно? — Авт.) Во время досудебного следствия были опрошены свидетели. Трупы собак направлены на экспертизу, выводы которой подтвердили, что собаки погибли от огнестрельных ранений. В результате было возбуждено уголовное дело по статье «жестокое обращение с животными». В настоящее время идет следствие, проводятся допросы свидетелей, будут и очные ставки.

Позвольте, а как же жестокое избиение хозяина фермы, в результате которого он с серьезными травмами попал в больницу? По словам правоохранителей, факт нанесения побоев надо еще доказать. Вот охотники, к примеру, отрицают, что били пенсионера.

— Никто его пальцем не тронул! — заявил корреспонденту «ФАКТОВ» егерь районного общества охотников Алексей, в тот день руководивший охотой в Чугуевском районе. — Та ссадина на лбу, которую он везде показывает, — сухая старая царапина, не больше. Так что это ерунда. Дело было так. В тот день в районе производилась санитарная охота по отстрелу лис. Имеются соответствующие документы, список участников. Пятнадцать охотников, пять собак — две русских гончих, две англо-русских и ягдтерьер. С утра убили одну лису, потом решили поменять место охоты — поехали на камыши неподалеку от этого фазанария. Выставили номера, засекли зверя, погнали. Я дал сигнал выпускать собак, гончие побежали в сторону фермы. Через некоторое время раздались два выстрела, собачий лай прекратился. Мы сели в машину, подъехали ближе — и увидели, что наши собаки лежат мертвые метрах в шестидесяти от ворот. Я еще понимаю, если бы они во двор фермы забежали. А так — зачем стрелять? Но когда у хозяина спросили, зачем он это сделал, он принялся отнекиваться — мол, это не он. Потом только признался. Наш районный охотовед вызвал милицию, оперативники все осмотрели, замерили, собак забрали на экспертизу, составили протокол и разъехались. Все. А собаки, между прочим, дорогие. Щенок стоит 700 долларов, а взрослая выученная собака — куда больше.

Допустим, руководитель охоты мог и не видеть, как его подопечные избивали фермера. Как говорится, меньше знаешь — крепче спишь. Но почему сотрудники милиции, приехав по вызову охотников, «не заметили» следов жестоких побоев на лице и теле хозяина фермы?

— Его спрашивали, как он себя чувствует. Он отвечал, что нормально, — неохотно ответила следователь Наталья Старущак, выезжавшая на место происшествия. — Потом приехал его сын, забрал отца и увез. Заявление о побоях было написано лишь на следующий день. А возбуждать уголовное дело, пока пострадавший находится в больнице и не ясно еще, насколько тяжелые у него травмы, рановато.

Возможно, в милиции не спешили и потому, что на ферме, кроме хозяина и охотников (заинтересованной стороны), не было свидетелей экзекуции над пенсионером? Но такие люди неожиданно нашлись — работник фермы, который при появлении ватаги охотников от греха подальше спрятался в доильной, и женщина, которая вместе с сыном пасла коров на лугу.

— С нашего места я хорошо видела, как эти собаки неслись по лугу прямо на овец, — подтвердила жительница села Валентина. — Псы двигались волнообразными скачками, мне сначала еще показалось, что это гуси низко летят. Видела, как собаки побежали к баранам, начали скакать между ними, ловить, грызть. Овцы побежали к ферме. Слышала выстрелы. Потом видела, как приехали охотники на джипах. Били, орали, тыкали старика носом в убитых собак. Бараны, на которых напали гончие псы, кстати, тоже издохли. Их нашли уже на следующий день возле изгороди, истекших кровью.

В общем, после многочисленных жалоб и заявлений Панченко в областную прокуратуру, службу внутренней безопасности МВД и в СБУ сотрудники Чугуевского РОВД (более чем через месяц после «собачьего дела») все-таки возбудили и еще одно уголовное дело. Почему-то по статье о хулиганстве. Видимо, по мнению сотрудников милиции, жестокое избиение пожилого человека можно расценить всего лишь как «нарушение общественного порядка, вызванное неуважением к обществу».

Романа Панченко, сына фермера, уже допросили как свидетеля по второму делу.

— Разговор по существу был недолгим, я ведь, в сущности, ничего не видел, только приехал и увез отца в больницу, — рассказал Роман. — Однако следователь настаивала: «Подпишите в протоколе, что вы не имеете претензий к милиции». Я отказался. По закону, приехав на место происшествия и увидев жестоко избитого человека, сотрудники милиции должны были оказать ему первую помощь, немедленно вызвать «скорую». Ведь он мог умереть до моего приезда. Тогда следователь заявила, что заключения экспертизы о побоях, нанесенных отцу в тот день, в деле нет. По ее словам, оно потерялось…

Пока неясно, чем кончится эта непростая история. Дело можно было решить цивилизованно, если бы перед тем, как пускать в ход кулаки, стороны подсчитали убытки — сколько погибло овец да сколько собак. Однако, пока в нашей стране высокопоставленные паны-охотники считают себя вправе лично наказывать провинившегося крестьянина, такие конфликты, увы, неизбежны.

GolDen
26.12.2011, 15:01
Увлекшись процессом охоты, собака вместо дикой утки вполне может напасть на курицу.
на прошлой охоте так и было.... пришлось хозяину за курочку 50грн. отлистать

Vlad_Kova
26.12.2011, 15:39
С одной стороны не нужно было избивать так старика, тем более толпой и на глазах у юного охотника. Чему он может научится при таком поведении коллектива? Но с другой стороны собаки и владелец, который потратил деньги и время на обучение и воспитание своих питомцем. Даже не знаю как я себя поведу если мою собаку застрелят. Если случайно, сломаю ружье человеку, но если специально вряд ли смогу сдержаться и не навалять пилюлей. Но есть же и друзья, а вот они всегда должны быть твоими помощниками, а в этом случае они должны быть как сдерживающий фактор, и не позволить мне разбушеваться. А в том случае они еще и помогали(((
Ну а старик мог и не убивать. Гончаки адекватны и палка вполне могла утихомирить разбушевавшегося пса. тем более он охотник и у него тоже есть собака. Он же об этом знает.

-=Chief=-
26.12.2011, 18:09
Все очень перегнули палку.

Maxwell
26.12.2011, 18:18
А я считаю, что фермер прав был. Что ему еще оставалось делать, когда собаки барана драли племенного.

vostok345
26.12.2011, 18:26
Ну поставьте себя на место старика......
И ещё , что бы Вы делали , если бы БАРАН начал драть Ваших собак.
Вот так и дед.........))

Vlad_Kova
26.12.2011, 18:36
Ребята, подумайте, как он мог стрелять дробью в собак, и не задеть при этом своего барана. И потом гончаки не лайки. Не будут они драть. Облаивать и гонять его по полю, да. Поэтому и нашли их в 60-ти метрах от дома. Собаки бегали вокруг барана лаяли, а он разозлился и отстрелил надоедливых собак. Мог бы и ягда своего натравить тогда бы точно гончим не позавидовать было. А то все у него:..."метко бросил камень, ......метко выстрелил в собак...". Я не оправдываю тех нервнобольных хозяев собак, но и дедушке нужно было головой думать прежде чем убивать чужую охотничью собаку.

Александр
26.12.2011, 19:46
К сожалению такие случаи встречаются довольно часто.Кто прав ,кто виноват однозначного ответа нет.Нельзя было избивать старика это однозначно.Но и стрелять собак тоже не правильно.Я за своих лаек оплачивал и курей и индюков.Молча с извинениями.Какую сумму называли такую и платил. Слава Богу обходилось без кровопролитий.А мой ягд как то раз без малого не загрыз овцу .Еле отбили.Но живые остались оба.
Был случай у Дружковских охотников.Их лайка во время охоты зашла на территорию арендованного ставка и пила воду, рядом были хозяйские гуси.Хозяин ,во избежание развития дальнейших событий., берет и стреляет, в мирно пившего воду, кобеля.Кобель выжил.Но через суд это быдло возместило около 9 тысяч гривень да и плюс ружье было левое , короче наказали мужика по полной и без мордобития.Ну а по поводу данной истории.Ну получил мужик пиз.ы не трагично.Больше стрелять собак не будет никогда.А вот гончаков не вернуть.

Пыж
26.12.2011, 19:52
С одной стороны не нужно было избивать так старика, тем более толпой и на глазах у юного охотника. Чему он может научится при таком поведении коллектива? Но с другой стороны собаки и владелец, который потратил деньги и время на обучение и воспитание своих питомцем. Даже не знаю как я себя поведу если мою собаку застрелят. Если случайно, сломаю ружье человеку, но если специально вряд ли смогу сдержаться и не навалять пилюлей. Но есть же и друзья, а вот они всегда должны быть твоими помощниками, а в этом случае они должны быть как сдерживающий фактор, и не позволить мне разбушеваться. А в том случае они еще и помогали(((
Ну а старик мог и не убивать. Гончаки адекватны и палка вполне могла утихомирить разбушевавшегося пса. тем более он охотник и у него тоже есть собака. Он же об этом знает.
Я знаю что такое потерять соба от выстрела на охоте!!!!Но я адекватный чел!И эмоции свои в таком случае как с этим несчастным дедом нужно засунуть себе в жо...у!!!!Человеческая жизнь не стоит жизни собы какая она не была!Представте себе не берем гончаков,пусть будут овчарки-кинулись не дай бог на ваших детей и вы их застрелили....А хозяин кричал бы что их нужно палочкой отогнать,да и вообще они только дитишек понюхоть подошли и адекватные и хорошие и умные.....И если я правильно понял там охота вообще запрещена.Я просто к чему..у меня товарисч 5-ять лет назад застрелил кавказца который практически уже добижал до его 5-ти летней дочки и хозяин собы и рта не открыл!!!!!!!!

Vlad_Kova
26.12.2011, 20:07
Пыж, Причем здесь человеческая жизнь? Деда убили? Нет. Сильно избили? Да. Где я сказал, что это хорошо? А насчет засовывания эмоций в задний проход.......Я не робот. Поэтому написал честно, что за убийство своей собаки вряд ли поставлю виноватому бутылку коньяка. А описанные вами случае с кавказцами или другими сторожевыми или служебными собаками ни в какую не идут в сравнение с поведением охотничьих собак. Приведите мне случай, когда легавая или гончая покусала ребенка или напала на человека.

Maxwell
26.12.2011, 20:17
Приведите мне случай, когда легавая или гончая покусала ребенка или напала на человека.

Несколько дней назад в Пурвциемсе гончая набросилась на трехлетнюю Викторию. В результате нападения девочке нанесены увечья средней тяжести и сотрясение мозга. По информации газеты Rigas Balss, инцидент произошел сразу после того, как хозяйка собаки заверила, что животное доброе и никого не укусит.
Девочка гуляла вместе с матерью и бабушкой. После инцидента ребенок доставлен в больницу. В настоящий момент она восстанавливается от шока, а хозяйка собаки — соседка — скрывается.
Несчастный случай произошел вечером в Пурвциемсе, на ул.Мадонес, недалеко от магазина Rimi. Женщина гуляла с собакой, держа ее на длинном поводке. Бабушка пострадавшей девочки попросила держать собаку на коротком поводке, так как на животном не было намордника. Хозяйка собаки уверенно сказала, что беспокоиться не стоит, поскольку ее собака до сих пор никого не кусала.

Однако, когда между ребенком и собакой было полметра, животное бросилось на девочку, расцарапав ей лицо. Мать ребенка заявила газете, что собака зубами вцепилась девочке в лицо, прокусила губу и поцарапала щеку. Женщина пыталась оттолкнуть животное ногой, а хозяйка тянула за поводок. Девочка упала на землю и разбила голову.

После случавшегося хозяйка собаки быстро ушла, сказав, что пойдет домой за водой, однако так и не вернулась. Мать и бабушка остались на улице с окровавленным и испуганным ребенком в ожидании скорой и полиции.

В настоящий момент сотрудники полиции проводят проверку, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела, сообщил главный специалист Бюро прессы и общественных отношений Государственной полиции Айгар Берзиньш.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела мать ребенка готова искать правды в суде.

Медики констатировали у девочки телесные повреждения средней тяжести, небольшое сотрясение мозга, а также шок и испуг. После нападения животного когда-то очень живой ребенок теперь ведет себя очень тихо и неестественно спокойно.

Vlad_Kova
26.12.2011, 20:35
Приведенный тобой пример Макс уникален. Не зная как там все было не могу прокомментировать.
Приведу выписку из одной статьи:
Кусачей собака становится из-за своих хозяев, говорит ведущий программы "Записки натуралиста" Александр Хабургаев.

"Мы в своё время разбирали каждый случай. И всегда открывалась одна и та же картина. Социально неблагополучная семья, выпивающая, дома скандалы, пять собак живут в одной комнате. У собаки стресс, поэтому малейшей нештатной ситуации достаточно, чтобы запустить механизм агрессии. Есть люди, которые самоутверждаются таким образом, притравливая собаку на всё живое. Есть люди просто не всё в порядке с головой, которых самих надо лечить", - заявляет Хабургаев.
Укусить питомец может просто "заигравшись". Рассчитывать силу животные не умеют
Возможно причина поведения этого гончака была по одной из этих причин. Кто его знает. А то что дети могут доставать собаку знаю по собственному примеру. Были случаи когда Кирюха рычала на малого, который ее просто доставал по полной программе. Она же не робот и у нее тоже есть личное пространство, которое она охраняет.

Пыж
27.12.2011, 12:28
Vlad,я не в коем разе не хотел кого то обидеть!!! Я просто что хотел сказать....каждая соба индивидуальна,вы знаете что есть холерики,флигматики и т.д..любая соба почувствовав угрозу или обороняеться или бежит...что сделали бы гончаки при виде палки неизвестно ни кому,а ждать хозяев и спрашивать в какой среде воспитывальсь их собачки дед не стал...а если там были сука и кобель +собы не первопольные и знают запах крови то исход нападения тем более не известен!Каждый в праве защищать свое личное имущество и достоинство по закону которого в данной ситуации НЕТ!!!!!!!!!!!!

Vlad_Kova
27.12.2011, 12:35
Пыж, ни о каких обидах и речи быть не может. В споре рождается истина, а для этого форумы и нужны. Для общения. Вы же меня лично не оскорбили? Так, что все ок:0105:
Про собак можно говорить вечно, тем более если их любишь. А как там было все с дедушкой мы знаем только со слов журналистов. Правда всегда посредине.