PDA

Просмотр полной версии : ИЖ-18 и все-все о нем



Николай-2
10.08.2011, 22:26
Макс, как всегда, все понял с полуслова - идеальный алмин. Только не задери нос от гордости.....:0123:

Начну понемногу.....
http://s46.radikal.ru/i112/1108/6b/2a7cb3febc6e.jpg
Ружье ИЖ-18 создано на базе модели ИЖ-КБ. Оно относится к классу ружей широкого разбора и предназначено для промысловой и любительской охоты. Для стрельбы применяются охотничьи патроны с бумажной или металлической гильзой.
Ствол отьемный, имеет небольшое дульное сужение. Канал ствола и патронник хромированные. Ружье имеет одинарное запирание, осуществляемое рычагом. Отпирание ружья производится рычагом, при этом происходит предварительный сдвиг гильзы и постановка курка на боевой взвод.
Ударно-спусковой механизм расположен в коробке. Боек выполнен раздельно от курка. Указатель взведения курка смонтирован на верхней части коробки. Ружье имеет неавтоматический предохранитель, запирающий спусковой крючок.
Предохранительное устройство не позволяет произвести выстрел при незапертом стволе.
Ложа полупистолетной формы изготовляется из березы или бука. Ружье выпускалось серийно 12, 16, 20, 28 и 32 калибров. Вес ружья, кг :
12 калибра - 2,7 при длине ствола 730 мм.
16 калибра - 2,6 при длине ствола 730 мм.
20 калибра - 2,6 при длине ствола 675 мм.
28 калибра - 2,5 при длине ствола 675 мм.
32 калибра - 2,4 при длине ствола 675 мм.
Данная модель проста по конструкции и надежна в работе в различных климатических условиях. В штучном исполнении ружье обеспечивает более высокую кучность боя, имеет улучшенную отделку деталей и художественную гравировку. Отладка механизмов производится более тщательно. Ложа изготавливается из ореховой или буковой древесины.

Эти данные можно получить в любом справочнике по оружию.
Свой ИЖ-18е (ижачек) я приобрел, как говорится "по-случаю"....
Будучи молодым и малоопытным охотником, жадным до трофеев (не бракошил, но.....) в далеком 1981 году, молодым лейтенантом я получил распределение к дальнейшей службе в г. Уч-Кудук, тогда закрытый, а ныне популярный из-за знаменитой песни ансамбля ЯЛЛА город в самой середине пустыни Кызыл-Кум (красный песок). В активе имелось: 1-й разряд по пулевой стрельбе, удостоверение тренера по стрелковому спорту и ружье ТОЗ-34 ЕРШ в экслюзивно-штучном исполнении, выполненное по индивидуальному заказу на ТОЗе, ну и два десятка выходов на различные охоты в составе охот.коллектива ОВВККУ МВД СССР, в коем я и приобщился к охоте.......Все остальное было в пассиве, включая и стрельбу влет.
После многочисленных выходов на охоты по птице на местные водоемы, я убедился, что стрельба по сидящей утке для меня труда не составляет, а вот по летящей........А особенно меня впечатлила "очередь" владельца МЦ 21-12 сбившего пятью выстрелами пять уток влет.....Словом ТОЗ ушел к новому владельцу, я стал владельцем МЦ, но......результаты остались все одно плачевные, а еще и усугубились огромным перерасходом патронов, хоть и дешевых по тем временам, но......
И вот однажды, в очередной раз сетуя над пустым патронташем и единственной лыской, подбитой на плаву, за своей спиной услышал: "сынок, да не переживай ты так, хочешь научу стрелять?" Обернувшись, я увидел легенду Ок-Сая (Белый овраг), старика-охотника с однодулкой (так я тогда презрительно называл ижачка) в руках. Ну слово за слово, разговорились, за разговором к нам стали подтягиваться любители охотничьего трепа, с рассказами о своих метких дуплетах, триплетах, четыретрепах и прочих трепалетах......
В этот момент, к нам, буквально на сверхзвуке приблизилась пара отменных крыжней......не говоря ни слова, Ахметыч (назовем его так), в положении сидя, поднимает ИЖ к плечу и одним, ОДНИМ, ОДНИМ выстрелом снимает их обеих.....Сбить пару уток влет с ОДНОГО выстрела.....словом вся компания отвесив рты заткнулась прочно и надолго....
Водки в тот день было испито немерено, естественно за "Ахметыча и его стрельбу", а я проникшись, естественно принял его предложение к обучению.
Много-ли мало-ли прошло времени, но благодаря живому общению, личному примеру, и великолепному знанию Ахметычем математики и баллистики, причем на профессиональном уровне (поэтому его настоящее имя я опускаю) я усвоил приемы и способы стрельбы влет.....
Время летит, я получил новое назначение......Прощаясь с Ахметычем, услышал такое, от чего на глаза навернулись слезы (и это-то у меня):"Коля, забери ИЖика себе, я уже стар для охот, а тебе такое ружье с твоей службой в самый раз будет - не обижай старика......."
И кто-бы как поступил на моем месте?
.................................................. .................................................. .............

Шло время, ИЖ пылился в сейфе, ружья у меня тогда были другие, а он терпеливо, как и полагается промысловому ружью, ждал своего часа......и дождался.
Север......
Морозы за 45 - кислород вымерзает, снега - за 6 метровую глубину....словом все как в песнях. Не глубокое, но ЗАПОЛЯРЬЕ. Куропатка, олени, лоси, гусь весной пролетный и знакомство с настоящим 96 пробы охотником-промысловиком. Бельчатником и соболятником.....и первое приглашение на НАСТОЯЩИЙ промысел (на два дня в тайгу за соболем). Ночевал Андрей у меня, с вечера попросил показать что именно я возьму с собой на охоту из ружей......Презрительное хмыканье на бельгийку-горизонталку (на ФРАНКОТТ), полевок в сторону СВД, ТОЗ-17, несколько уважительный взгляд на МЦ 21-12, но с замечанием: "замаешься таскать эту гантель...." и ....ОГО, ОНО САМОЕ, когда из глубины сейфа был извлечен и развернут сверток с ИЖачком....Восторженное цоканье, бесконечные вскидки и поводки, балансировка на пальце и ребре ладони.....словом все то, чему он меня потом и учил. Бери это! Вердикт профессионала, оспариванию не подлежит. Два часа чистки, смазки, снова чистки (7 лет простоя не шутка) и ИЖ заблестел......
Соболь и две белки - итог той охоты....Потом...., потом сейф начал освобождаться от......хлама. Проданы бельгийка, ТОЗ-17, МЦха, словом все, а ИЖачек...., а ИЖачек, прочно и навсегда стал самым-самым востребованным мною ружьем.
Средняя Азия, Заполярье, Дальний Восток, Забайкалье, Украина - вот география этого ружья и...ни единой задержки, поломки или отказа. Во все погодные условия, при всех передрягах многодневных поисков, он всегда уютно устраивался в моем РД, задорно торча вверх своим толстенным стволом.
Но время идет....поистерлась насечка на ложе, раболталось цевье, стерлось воронение, над целиком поработал напильник.....Сильно досталось моему другу. Однако память об Ахметыче и о тех незабываемых моментах охот, которые дало мне старое ружье, сделали свое дело. набрав полный рот слюны и смачно наплевав на замену резины для своего ВАЗа, ружье бвло передано в руки отличнейшего мастера-ложейщика, с полуслова понявшего и что именно я хочу, и что именно мне надо.......
И вот оно, второе рождение:
http://s49.radikal.ru/i126/1108/0c/399f84d657af.jpg

Продолжать?

Maxwell
10.08.2011, 22:35
Продолжать?

канешна :0134:

GolDen
10.08.2011, 22:43
Продолжать?
А то!!! Очень увлекательно

Николай-2
10.08.2011, 23:42
Ладно, поехали......
http://s59.radikal.ru/i163/1108/a6/2a2d02860c28.jpg
http://i037.radikal.ru/1108/4d/1e4ac878628a.jpg

Это, так сказать небольшие зарисовки с охот......не бог весть что, но ведь речь идет о ружье, а не о количестве добытой дичи.
После перевода на историческую Родину в 1990 году, охоты с Ижачком продолжились. Правда к этому времени я уже изрядно поднаторел в них, перестал гоняться за количеством, стал в некотором роде лентяем, для которого малый вес такого ружье не просто находка, а просто ЗОЛОТАЯ ЖИЛА...... А что говорить о бое.....Это отдельная песня-хвала!
Во-первых: дульное сужение моего ИЖачка - полный чок (1 мм) что выдает гарантированные 45 метров прицельного и убойного боя, чему немало способствует толстеннейший ствол ружья. Ему не страшны никакие перегревы и микровибрации. Хромированные канал ствола и патронник не только сберегают оружие от вредного воздействия современного нитропороха, но и прекрасно чистятся
Многие конечно могут заявить (эдак ехидненько): "А как с добором подранка?" Да, конечно некие проблемы имеются, в особенности со скорострельностью, ну так, а голова для чего дадена, чтобы шляпу носить?
Зажимаем второй патрон между пальцами левой руки и стреляем, указательным пальцем правой руки давим на рычаг разблокировки и взвода, легонько прихлопываем по стволу и......щелчек эжектора (ИЖ-18Е - эжекторное) и гильза летит себе в дали неведомые......в открывшийся ствол левой рукой опускаем патрон, поддергиваем правой рукой ружье вверх, с одновременной поддержкой цевья левой рукой и...ВУАЛЯ, мы снова готовы к стрельбе. Я дольше это писал, чем делаю. Вряд-ли за это время подранок выйдет за дистанцию стрельбы. К слову сказать - у меня не выходили. Хотя возможно это происходило из-за того, что зная оружие я никогда не стреляю дичь на предельных дистанциях, ограничиваясь условными 25-35 метрами......А на таком расстоянии полный чок смертельно убийственное сужение для утиной дроби (№№ 4,5,6,7), с убойным кругом в 1000 мм. Ну? И какая утка проскочит такую плотность дроби, не получив при этом пяти-шести дробин?
Конечно в этом и минус, т.к. близкая стрельба просто "разлохмачивает" птицу, превращая ее в неудобоворимую смесь перьев, костей и битого мяса.
Ну и естественно, что при налете стайки, приходится выцеливать единственную цель, не размениваясь на стрельбу "в кучу", хотя.....кому, как, а лично по-мне, так: "лучше одна утка на подвеске, нежели минус пять патронов в патронташе".
на этом недостатки ружья в принципе и заканчиваются......а плюсы? Плюсы - это поистине фантастическая надежность и живучесть всей системы, там просто ломаться нечему.
Был однажды (в заполярную бытность) такой момент:
Мою розыскную группу накрыл буран. Новая земля понимешь.....произвела очередной ба-бах, в хрен знает сколько килотонн, ну и пошло-поехало......Из-за нелетной погоды забрать нас вертушка не смогла, связь (по всем диапазонам) накрылась и последнее, что я получил, было: "Ждать в точке......". Ждем...день, второй, третий......однако уже не просто есть - жрать хочется, а погоды нет, как и связи......Бойцы с автоматами, у меня и прапорщика АПСы, ну как с таким оружием охотится? И вот оно - палочка-выручалочка в виде неизменного ИЖачка......коробка мелкой дроби, старое ружье....что еще надо чтобы набить куропаток? А весу-то лишнего всего-навсего 2,7 килограмма.....Вот когда я по-настоящему оценил это творение Ижевских конструкторов. Продержались мы цельную неделю (вместо 3-х суток) и живые-здоровые были подобраны геологической вертушкой с доставкой в родные пенаты полка. А армейцы, так и не смогли сесть - боевые вертушки тяжеловаты однако..... С тех пор, все группы уходящие в поиск, обязательно включали в свою экипировку охотничьи ружья именно этой модели, негласно конечно включали, но...жизнь есть жизнь, особенно когда есть что есть (каков каламбурчик, а?):0123:
В последнее время, особенно после продажи СКС, я несколько отошел от индивидуальных охот по копытным, однако, хитрое решение с прицельными приспособлениями винтовочного типа и эксперементальные стрельбы ППст, снова вернули меня в этот вид охоты. Не так давно косуля добытая пулей Полева-3 примерно с 40 метров, обрела свое окончательное пристанище в желудках моем и моих друзей.
А что еще классного в этом оружии, так это возможность повторного выстрела при осечке, без переламывания ствола. Просто нажимаем на рычаг взвода и курок взвден. Система курковая однако......с внутренним курком, развивающим усилие удара в 16 килограмм на см квадратный, что в пересчете на площадь ударника, зашкаливает все мыслимые пределы мощности.
Конечно новичку в охоте и стрельбе, я такое оружие не посоветую в качестве первого - много будет разочарований и последующего бреда парафинящего достойное оружие, кстати четырежды завоевавшее большую золотую медаль на Оруженых выставках в Бельгии и имеющее международное название......
Кто знает какое?

Но охотнику в возрасте, прошедшему через юношеский максимализм и понимающему что есть охота и для чего она (охота ему нужна) буду рекомендовать его всячески и многословно......

А теперь, прошу вопросы, если они появились...........

Александр
11.08.2011, 10:51
Все время хочу приобрести одностволку.Но постоянно что то мешает.Из вопросов: прошу прокомментировать выбор калибра, внутренние наружные курки ? и качество современных (новых) одностволок.Спасибо!

Николай-2
11.08.2011, 11:51
Все время хочу приобрести одностволку.Но постоянно что то мешает.Из вопросов: прошу прокомментировать выбор калибра, внутренние наружные курки ? и качество современных (новых) одностволок.Спасибо!

По калибрам - тут, как-бы на любителя........Лично я рекомендую 12-й или 20-й. Под эти калибры завод выпускает две современные модели ИЖ-18 МАХ (12-й калибр) и ИЖ-18 Юниор (20-й калибр). Почему именно их?
1. Эти ружья имеют сменные дульные сужения
2. Патронники этих ружей имеют длину 76 мм

По куркам: Разницы для одностволок в расположении курков нет. Модель ИЖ-17 (внешнекурковая) снята с производства и ее можно встретить только в комиссионках, модель МР-18МК-М (с внешим курком) вещь довольно эксклюзивная, в продаже встречается крайне редко, чтобы ее получить нужно делать заказ на заводе. Срок ожидания до 8 месяцев.
http://s61.radikal.ru/i172/1108/9e/06d9bc3b2552.jpg
Из современных одностволок я рекомендую только модель ИЖ-18 ММ МАХ
http://s002.radikal.ru/i199/1108/03/c9da456456ae.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1108/f8/4c58a858e5fc.jpg
http://s007.radikal.ru/i300/1108/ab/932bbfe892e0.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1108/58/46097f4730d3.jpg

Достоинства этой модели:
1. Наличие вентилируемой планки (на других одностволках планки нет)
2. Наличие сменных дульных сужений (от цилиндра с напором до парадокса)
3. Современный экстерьер
4. Высокое качество исполнения
5. Патронник длиной в 76 мм

Ружье выпускается только в 12-м калибре, собственно для такой одностволки меньший калибр уже подрывает ее положительные стороны. Ну и в Украине проблемы с патронами 20-го калибра, поэтому все-же рекомендую 12-й.
Когда задумывал тюнинг своего ИЖачка, хотел напаять планку и расточить ствол под сменные ДС, т.е. по сути передалать его в модель "МАХ", потом мастер отсоветовал, мотивируя это отличной сохранностью ствола и собствеено тем, что высокая точность подгонки резьбового соединения возможна только в заводских условиях.
Качество современных одностволок (за исключением дерева) соответствует качеству лучших образцов середины 70-х годов прошлого века. Это не сказки - проверено.

---------- Добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:38 ----------

Вообще-то одностволка очень хорошо смотрится и показывает все свои достоинства в охотах на полевую (луговую) дичь.....Например в охотах по куропатке, фазану, перепелу из-под собаки, делающей стойку.
В окончательном варианте одностволка (по моему мнению) должна иметь вот такой внешний вид:
http://s001.radikal.ru/i193/1108/65/8821eee13835.jpg

---------- Добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:47 ----------

Лично мое ружье больше ориентировано на зверовые охоты:
http://s004.radikal.ru/i207/1108/49/40e19b8a93c2.jpg

Maxwell
11.08.2011, 12:29
Отличнейшее ружье. Как человек, пользовавший несколько лет ИЖК-у, могу сказать только положительные отзывы. Но есть одно НО, перечеркивающее все плюсы - это один патрон. На птицу трудно, да и на зверя с 1-м патроном сложновато. Особенно, когда во время охоты распределяют кто, куда идет. Самые перспективные места получают полуавтоматчики, с нарезным и двухствольщики.

Николай-2
11.08.2011, 13:00
Но есть одно НО, перечеркивающее все плюсы - это один патрон. На птицу трудно, да и на зверя с 1-м патроном сложновато. Особенно, когда во время охоты распределяют кто, куда идет. Самые перспективные места получают полуавтоматчики, с нарезным и двухствольщики.
Начну опровергать с конца:
если на ПЕРСПЕКТИВНЫЕ места НАЗНАЧАЮТ, а не распределяют по жребию - это уже дискриминация. Второй раз, я лично с таким коллективом на охоту не пойду. Я устраивал охоту для коллектива - все по жребию, за исключением нарезного - его на перекрытие флангов, для того, чтобы полностью использовать всю дальнобойность и целкость этого оружия.....
По поводу птицы: Вот эта барышня, явно комплексами одного патрона не страдает......Вряд-ли от нее уйдет какая-нибудь птичка...........:0123:

http://www.youtube.com/watch?v=q2mW6wE_R78

Роки
21.09.2011, 11:21
Начну опровергать с конца:
если на ПЕРСПЕКТИВНЫЕ места НАЗНАЧАЮТ, а не распределяют по жребию - это уже дискриминация. Второй раз, я лично с таким коллективом на охоту не пойду. Я устраивал охоту для коллектива - все по жребию, за исключением нарезного - его на перекрытие флангов, для того, чтобы полностью использовать всю дальнобойность и целкость этого оружия.....
По поводу птицы: Вот эта барышня, явно комплексами одного патрона не страдает......Вряд-ли от нее уйдет какая-нибудь птичка...........:0123:

http://www.youtube.com/watch?v=q2mW6wE_R78

Как то еще при союзе выезжали за уткой на Кубань, в рисовые чеки. Охота спицифическая, т.к. проходит вечером иночью на луну . подгадывали так , что бы попасть на полнолуние, становились на один чек 400на 400м один охотник. Стаи залетали от нескольких десятков до сотен и так всю ночь. У нас у всех были двустволки и один п/а . И вот товарищь с п/а становится в чек справа от меня , остальные слева, впереди никого нет, стемнело , началось и тут впереди меня через чек слышу п/ работает по3-4 выстрела подряд, ну думаю выйдем получит от меня, договорились в линию стоять не бегать - утки то валом. Первый заход закнчился часа через 3, решили выйти перекусить патронов взять ипродолжить . Вышли к машинам, я отвязываюсь на товарища мол какого бегаешь по чекам, а он пальцем у виска крутит, я грит на месте был пойди посмотри утки кучей лежат. И тут видим тень к нам рулит , подходит мужичек с одностволкой, на плечах натурально мешок с утками, ну поздравления, по рюмке чая, спрашиваю а этоне стобой автоматчик стоял , грит не я один сдесь, немая сцена а кто очередями лупил, оказалось он , три патрона между пальцами левой руки и один в зубах, дали ему пять патронов , продемонстрировал мы просто легли, по скорострельности не отличишь от п/а . Вот такая история.

Maxwell
21.09.2011, 14:32
Роки, слышал, слышал про таких молодцов. :0134:

ИгорьС
04.11.2015, 08:53
Здравствуйте.
У меня огромная просьба.
ИЖ18Е 28к досталось от отца. В данном ружье нет в наличии бойка, пружины бойка и брандтрубки.
В инете не могу найти.
Если Вы знаете размеры данных деталей, отправьте мне. Боёк фиксируется не штифтом с боку, а брандтрубкой.
Очень охота восстановить, как память.
Моя почта Samoylovih1966@mail.ru

Эмир 65
04.11.2015, 20:14
Начинал охотиться с Иж -17. Храню нулевое Иж -18 (в12к),достойное памяти ружьё ! Помочь не могу, но желаю успехов в восстановлении !