PDA

Просмотр полной версии : Капканы, петли, самоловы и т.д.



VEBER
28.12.2011, 23:11
Предлагаю обсудить тему капканов, петель, самоловов.

Понятно что в Украине это табу, и за подобную тему на некоторых украинских сайтах меня бы сразу забанили. Но ведь это старейший способ охоты, давайте обсудим.

Во многих странах например в России, США, Канада это легальный способ охоты. И лично я бы хотел попробовать поохотится с капканами и петлями, а почему бы нет. Это Вам не загонная охота где стоишь на номере, и главное не промазать. И даже не охота с собакой, где главный охотник соб, а ты всего лишь ведомый (да простят меня владельцы собак). А тут тебе надо просчитать тропу, выставить приманку, соорудить ловушку. И для этого надо мыслить как зверь. В английском языке охотник с ловушками даже отдельным словом обозначается Тра́ппер.

Кто что думает по этому поводу?

П.С, як що Шановна громада не заперечуватиме, то я добавлю фото та відео капканів, петель и т.д.

Maxwell
28.12.2011, 23:20
Да без проблем :0123: Вот недавно на охоте на кабана нашли петлю, с хорошего стального троса. Ессно забрали.

Vlad_Kova
29.12.2011, 11:30
И даже не охота с собакой, где главный охотник соб, а ты всего лишь ведомый (да простят меня владельцы собак). А тут тебе надо просчитать тропу, выставить приманку, соорудить ловушку

Интересное мнение, но извините, слегка наивное. Кто так думает, тот даже с собакой ничего не добудет. Мозги у охотника должны работать при любом виде охоты.

Sarmat
29.12.2011, 12:20
Для такой охоты нужно не работать . Иначе это перевод дичи. Находил в петле кабанчика кил на 70 вмёрзшего в землю и расклёванного воронами и сороками. К стати заметил , что сорока стала редкой птицей. В былые времена их было раз в 20 больше.

Vlad_Kova
29.12.2011, 12:21
Может вороны вытесняют?

Батон
29.12.2011, 12:22
Скользкая темка... Но че б не поговорить....

Vlad_Kova
29.12.2011, 12:28
Да ничего скользкого! Мое мнение капканы это не гуманно. Пока ты зверя доберешь в капкане он же успеет так намучиться, что не пожелаешь и врагу. И при том, что у него есть шанс быть съеденным практически заживо хищником. Уж лучше пуля. И никаких долгих мучений. Все честно - попал, твоя дичь. Не попал - иди в тир тренируйся. У нас и так браков хватает с ружьями, а разреши еще капканы, то блин и сами по угодьям хрен пройдем без опасений попасться.

Maxwell
29.12.2011, 12:43
Капканы - это как в за грибами ходить. Выросло - срезал. Не выросло, домой пошел. Не охота это.

Sarmat
29.12.2011, 13:18
Остыньте малёхо хаить капканы . Мы просто любительские охотники . Вполевал не вполевал итог ясен поохотились , посидели розговилысь и с понедельника на работу, мордой в ТЫРНЭТ . А для некоторых это работа , борьба с вредителями , благополучие семьи . Так что не всё так однозначно этика -этикой , но кушать нужно всем. Не ведитесь на поводу ЗЕЛЁНЫХ ПИСев -
ОНИ НАШИ ВРАГИ !!!

Maxwell
29.12.2011, 13:22
Sarmat, согласен, кабан, сцуко, такой вредитель.... да и заяц... в петлю их

Sarmat
29.12.2011, 13:34
Не об этом речь , я о промысловиках , егерях , о тех вредителях с которыми бороться методом отстрела очень не эффективно .

атос
29.12.2011, 15:08
Мне интересно,как быть в ситуации когда охотник вкладывает огромное количество средств,труда и душу в воспитании охотничьей собаки и в один (прекрасный) день она на большой скорости влетает в петлю и ломает шею или попадает в капкан и отрывает лапу,сколько будет лестных слов в адрес петельщиков.Я лично категорически :1124:.Это уже не охота а промысел:0929:.Я считаю это то же самое что разрешить ловить рыбу в водоёмах сетями.И что останется нашим внукам и правнукам.

VEBER
29.12.2011, 22:23
Так и знал, что основными оппонентами будут владельцы собак. Но простите, давайте просто представим что есть определённая территория, выделенный участок на котором запрещена охота с собаками и разрешены капканы. Чтоб ставить капканы я должен пройти курсы и получить удостоверение траппера. На всех моих капканах должны закреплены таблички с моими данными. Нахождение в охот угодьях с не маркированными капканами или оставленные капканы после окончания сезона считается браконьерством, штраф и лишение права на охоту. Как Вам такой расклад?
По поводу выстрелил попал или не попал. Всё чаще стал ловить себя на том, что сам выстрел это всего лишь завершающая часть охоты, а не сама цель. Часто даже во время снятия с предохранителя уже знаю куда сейчас будет попадание. Удовольствие в охоте доставляет процесс выслеживания.

---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:03 ----------


Мое мнение капканы это не гуманно. Пока ты зверя доберешь в капкане он же успеет так намучиться, что не пожелаешь и врагу.
Если Вы про ногозахватывающие капканы, то отчасти соглашусь. А вот если сравнивать попадание пулей и давящие капканы типа "Conibear" то вопрос спорный. Вспомните сами сколько у Вас в жизни было "мгновенных выстрелов" и сколько когда после подранка добиваешь или подранок сам доходит у Вас на глазах. А свойство <Кониберов> заключается в том, что они, более или менее эффективно, убивают пойманную добычу. При правильной установке уходы зверя из сработавшего капкана практически исключены. Не буду утверждать, что проловов не случается вообще (дурное дело нехитрое), но точно можно сказать, что вы никогда не увидите в <Конибере> оторванных и отгрызенных лап.

Дядя Вася
29.12.2011, 22:25
В принципе где то VEBER прав. Я сам когда то начинал с капканов. В Казахстане это было разрешено.

Maxwell
29.12.2011, 22:27
не хотелось бы в лесу в капкан попасть

VEBER
29.12.2011, 22:40
И еще один аспект, есть виды дичи на которые с оружием и не очень то и поохотишься, Например бобёр и куница. При стрельбе бобра очень часто бобер ныряет подранком и пропадает, даже при использовании нарезного. Куницу без лайки фиг найдешь, а если и найдешь то на близком расстоянии стрелять шкуру испортишь, а дальше отпустишь так в дупло залезет фиг выстучиш.

Maxwell
29.12.2011, 22:52
VEBER, по телевизору вроде показывали, как бобров в Белоруссии капканами охотят. Там вроде это разрешено.

Vlad_Kova
29.12.2011, 22:53
Если брать многие если, если, если то может охота с капканом и реальна в наших условиях. С одним не соглашусь с
VEBER, что удовольствие в охоте это только выслеживание дичи. Удовольствие как по мне это весь комплекс - поиск места где может находиться дичь, поиск и выслеживание дичи, постановка дичи под выстрел и правильный, а если получится и красивый выстрел. Тогда полное комильфо.

VEBER
29.12.2011, 22:57
Вот давящие рамочные капканы типа "Conibear" захватывают поперёк тела

http://www.youtube.com/watch?v=zFO0sja5Wtc&feature=related

VEBER
10.01.2012, 01:28
Документальный фильм КАПКАННЫЙ ПРОМЫСЕЛ (три части)
Год создания: 2010
Страна: Россия
Жанр: охота/документальный
Продолжительность: 26х3 минут
Качество: SATRip
Видео: MKV, 720 х 432, 16:9, 25 fps, 1000 kbps
Аудио: МР3, 96kbps, stereo
Размер: 0.7 Gb.
http://narod.ru/disk/30047340001/КАПКАННЫЙ%20ПРОМЫСЕЛ-1.mkv.html
http://narod.ru/disk/30053125001/КАПКАННЫЙ%20ПРОМЫСЕЛ-2.mkv.html
http://narod.ru/disk/30058754001/КАПКАННЫЙ%20ПРОМЫСЕЛ-3.mkv.html

Олежон
14.04.2014, 17:55
А как насчет того,если капканы в лесополосе ставят?И причем не пару штук а херову кучу.Я за эту зиму не один десяток снял.
Насколько я знаю в Украине капканный промысел и петли запрещены.Если хочется мяса,лучше пойти и купить.ИМХО

GolDen
14.04.2014, 18:26
Олежон, тоже постоянно снимает в угодьях.... ставят местные жители...

PinchukMP
14.04.2014, 20:30
Сегодня зашел в магазин "Наш сад" и офигел, на прилавке капканы, один средний,может на крысу сойти а второй крупный явно на крысу не пойдет (лиса,енот,бобер,и т.д). В свободной продаже.

hunter179
14.04.2014, 20:44
PinchukMP, а к продаже они не запрещены.К охоте с ними - да,запрет.

PinchukMP
14.04.2014, 20:46
hunter179, Ясно.Просто думал что капканы как и сети квалифицируются как незаконные орудия лова и запрещена их реализация.

VEBER
14.04.2014, 20:48
К продаже запрещены!

hunter179
14.04.2014, 21:25
VEBER, PinchukMP, сорри,действительно http://animalshelp.org.ua/2010-03-12-19-07-23/2010-03-17-23-56-53/676-2012-06-27-10-27-54.html

Олежон
14.04.2014, 21:32
В Украине то запрещены.Но как говарится бумага все стерпыть.Капканы как и сети легко можно приобрести,к огромному сожалению

КАВКАЗ
14.04.2014, 22:07
я своих собак дважды по нагону из петли доставал.общественного инспектора "урода надо заметить редкого"с парнями на петельщиков вывозил.в прошлом сезоне пришлось головы двух косых доставать из петель.да и дворнягу дострелил на закрытии.Ну как с этими выродками рода человечьего бороться.сцуко достали!

PinchukMP
14.04.2014, 22:09
На основании этого Закона, Государственной таможенной службой Украины 20.07.2011 г. утвержден План мероприятий, которым введены специальные таможенные коды на ввоз запрещенных браконьерских товаров, прежде всего китайских лесочных сетей, а также ядов против кротов=Кротобой" , "Антикрот" из России и "Фюштпатрон" из Венгрии.
А кроты это тоже охот ресурс?

Maxwell
14.04.2014, 22:09
КАВКАЗ, мины ставить возле петель :0123:

Starhunter
22.04.2014, 21:59
Меня на закрытие сезона брали поучаствовать в охоте. Силков (петель) штук 5-6 за заход сняли. 2-х зайцев подстрелили в петлях. В одном случае, косой, убегая от охотника, попал в петлю, во втором - бегал с петлей на шее.
Я могу понять капканы. кулемки у охотников-промысловиков на пушного зверя, но тут это идиотизм.

PinchukMP
22.04.2014, 22:02
Starhunter, К сожалению ,менталитет нашего народа еще долго будет переиначиваться,и люди перестанут жить одним днем,и подумают о будущем.Но когда это будет?

Олежон
22.04.2014, 22:13
перестанут жить одним днем,и подумают о будущем
Дай Бог,чтоб когда нибудь это всё таки наступило