PDA

Просмотр полной версии : Отдельная комната вместо сейфа. Можно ли?



АЛЕКСАНДР 0054
03.01.2012, 12:31
А вопрос собственно в чем! есть у меня в доме комнатка где то 2 на 1.5 метра хочу ее использовать в качестве оружейки. Поставить туда железные двери и вывести сигналку на пульт., на стены крепления под ружья, полочки для патронов и.т.д. Можно ли это сделать с точки зрения закона о хранении.

Maxwell
03.01.2012, 15:44
Конечно можно. Только называть ее большим сейфом. Гы, уже весь скупленный металлолом по украине в сейф не влазит? ))))

Sergey
03.01.2012, 16:07
Наверное это влияния Петропавла!!!

-=Chief=-
03.01.2012, 16:48
У одного моего приятеля дома в комнате встроенный шкаф. В шкафу за одеждой деревянная дверка. За дверкой стена. В стене ниша (150х30х30). Рамка (лутка) из металлического уголка и металлическая дверка с замком. Разрешители вопросов не задают. Хотя это и не металлический ящик.
Я думаю, что в твоём случае, это будет отличный субститут сейфу. Тем более с сигналкой. Тем более на пульт!

АЛЕКСАНДР 0054
03.01.2012, 21:00
Конечно можно. Только называть ее большим сейфом. Гы, уже весь скупленный металлолом по украине в сейф не влазит? ))))
А какой у меня металлолом? от того Марлина я отказался, так что не надо ля ля ))))))

Бротцворд
03.01.2012, 22:29
можно,есть закон как правильно оборудовать оружейную комнату.сигналку на двери мало будет.нужны будут ещё датчики вибрации на стену и пол и прут (арматуру)на стены установленного образца.это если комната.а так если три ствола числятся то на сейф тот что был просто сигналку с выходом на пульт и всё,будет этого достатне.Ааа,в комнате ещё если надумаешь нужен будет ящик отдельно под патроны это 100% по закону,патроны хранить отдельно.

Maxwell
03.01.2012, 22:41
Бротцворд, а покажи ссылку на закон про арматуру ))

гарыныч
03.01.2012, 22:47
Бротцворд, а покажи ссылку на закон про арматуру ))

и ваще ссылку на ЗаКОН (которого, кстати, 20 лет люди ждут хоть какого-нибудь, уже штук пять законопроектов было, а закона так никто и не видел)

Serg.
04.01.2012, 00:14
Может что то прояснит- Приказ МВД Украины от 14.11.92г за N 625
п.2.2.
Хранение охотничьего огнестрельного оружия.

Воадельцы охот.огн.оружия и бреприпасрв к нему должны обеспечить их надежное хранение по месту их постоянного проживания или в местах временного пребывания владельцев/в дачных домах и т.
п./ в период проживания -в металлических ящиках,сейфах,специально изготовленных для хранения оружия,в местах исключающих доступ к ним посторонних лиц-детей,подростков и злоумышленников.
Никаких арматур и пр. в этом приказе не предусматривается.Просто указано см. выше-"обеспечить надежное хранение"

VEBER
04.01.2012, 00:54
Как то уже на одном форуме обсуждалось. Итог: по действующему законодательству, официально НЕЛЬЗЯ
А про арматуру, решетки и т.д., да есть, но это для юридических лиц и организаций, указаны требования к оружейным комнатам.

Бротцворд
04.01.2012, 10:34
Вот как раз оборудование обычного сейфа для граждан это одно,а оружейной комнаты я считаю будет действовать те же условия как для магазинов и организаций.Может я как то не правильно выразился по поводу закона,но приказ МВД по оборудованию оружейной комнаты или хранилища точно есть.Выложу позже,надо найти у себя в компе.

Бротцворд
04.01.2012, 15:23
огнестрельное оружие и боевые припасы к ней хранятся в специально оборудованном хранилище, которое должно отвечать следующим требованиям:
быть изолированным от других подсобных помещений, иметь капитальные стены, прочные перекрытия на потолке и полу. Внутренние стены (перегородки) должны быть эквивалентны по прочности спаренных гипсобетонных панелей толщиной 80 мм каждая с проложенными между ними стальной решеткой или кирпичной стенке толщиной не менее 120 мм, армированной стальной сеткой. В ранее построенных зданиях допускаются перегородки из досок, укрепленных стальными решетками;
иметь две двери с прочными и надежными замками, при этом внешние - дощатые однопольные толщиной не менее 40 мм, обиты с двух сторон оцинкованным кровельным железом, с загибом краев листа на торец двери или металлические; внутренние - решетчатые железные. Внешние двери должны закрываться на два внутренние замки и опечатываться или опломбироваться. Внутренние решетчатые двери закрываются на внутренний или навесной замок, обрамление дверных проемов комнаты для хранения оружия изготавливается из железного профиля. В ранее построенных зданиях допускаются деревянные двери, коробки, укреплены железным углом размером 30 х 40 мм, толщиной не менее 5 мм, прикрепленные к стене не менее чем десятью штырями из стальной арматуры диаметром 10 - 12 мм и длиной не менее 120 - 150 мм;
иметь в оконных проемах изнутри помещения или между рамами стальные решетки. В помещениях, расположенных на первом этаже, оконные проемы оборудуются внутренними железными или деревянными, обитыми с двух сторон оцинкованной сталью, ставнями.Концы прутьев решетки в оконных проемах забиваются в стену на глубину не менее 30 мм и заливаются бетонным раствором. Ставни должны запираться на навесные замки.
Решетки, которые устанавливаются в дверные, оконные проемы, для укрепления стен (перегородок) выполняются из стального прута диаметром не менее 15 мм. Каждый перекресток прута сваривается, образуя ячейки не более 150 х 150 мм;
быть оборудованными в два и более рубеже охранно-пожарной сигнализацией, выполненной скрытой проводкой до щитка электропитания, с установкой датчиков на окнах, дверях, люках, стенах, потолке, полу, срабатывающий на открывание или взлом сейфов, шкафов, где хранятся оружие и боевые припасы, а также на появление человека внутри помещения. Эти помещения должны быть переданы под охрану Государственной службы охраны органов внутренних дел в установленном порядке, с подключением сигнализации на пульт централизованного наблюдения. Допускается прокладка шлейфов охранной сигнализации в трубах только внутри помещения по железобетонным и бетонным строительным конструкциям;
иметь противопожарные средства и опись имущества, в который заносятся данные о количестве шкафов, сейфов, металлических ящиков с указанием их номеров и какой печатью опечатываются. При наличии вентиляционных окон, люков на них должны устанавливаться решетки с ячейками размером не более 100 х 100 мм, исключающие возможность проникновения через эти системы. Создай в стенах, предназначенные для прокладки инженерных сетей, должны иметь диаметр не более 200 мм.
11.6. От оружейной комнаты и металлических шкафов (сейфов) с огнестрельным, пневматическим, холодным оружием и боевыми припасами должно быть два комплекта ключей. Один комплект ключей постоянно находится у лица, которое отвечает за хранение оружия и боевых припасов, дубликат - в опечатанном пенале должен храниться у руководителя организации, на имя которого выдано разрешение на хранение оружия.
11.7. Огнестрельное оружие и боевые припасы должны храниться в металлических шкафах (сейфах), стенки которых должны быть толщиной не менее 3 мм с надежными (не менее двух) внутренними замками. Дверцы шкафов для прочности укрепляются металлическими накладками или угольниками. На дверце шкафа с внутренней стороны должна быть описание оружия по номерам. Допускается хранение огнестрельного оружия в тяжелых сейфах, имеющих внутренние замки.

---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:16 ----------

Вот ещё есть приказ МВД Украины от 21 августа 1998 N 622, там тоже много всего есть. А милиция что? Как скажет так и будет.

Maxwell
04.01.2012, 16:08
Да что ж вы привыкли как милиция скажет так и делать. назвать комнату скйфом и не парить мозг.

Бротцворд
04.01.2012, 22:09
Да что ж вы привыкли как милиция скажет так и делать. назвать комнату скйфом и не парить мозг. Да оно всегда получается так. Я лично не люблю доказывать что они не правы, лучше дать чуть чуть сверху и жить спокойно. НЕ зря же они пошли в милицию работать.

Serg.
04.01.2012, 22:11
Есть борцы с коррупцией,а есть получается и противоборцы...

Бротцворд
04.01.2012, 22:34
Есть борцы с коррупцией,а есть получается и противоборцы... Коррупция это - как дедовщина и вши в бараке не истребима. Одни борются против других чтоб занять их место или поставить своих борцов чтоб бороться продолжать дальше, тавтология но, у нас менталитет и зарплаты не такие как в других странах.

Serg.
04.01.2012, 22:45
Ага.У Вас может и так.Мелочевка...У нас по взрослому.Мэр даже в селе есть.Во как ! И во как! См.ссылку
http://crimea24.info/2012/01/03/u-mehra-izobilnogo-okazalsya-khoroshijj-appetit-1-million-za-polgektara-zemli/

Бротцворд
05.01.2012, 08:51
Ага.У Вас может и так.Мелочевка...У нас по взрослому.Мэр даже в селе есть.Во как ! И во как! См.ссылку
http://crimea24.info/2012/01/03/u-mehra-izobilnogo-okazalsya-khoroshijj-appetit-1-million-za-polgektara-zemli/

:0137: вот это они дали бой коррупции,подарок государству на Новый год один лимончик и пару политзаключённых,молодцы ни чего не скажешь

-=Chief=-
15.01.2012, 19:43
Есть вопросы:
1. Если у меня 1 газ и два гладких - это считается 3 единицы и сейф должен быть с сигнализацией?
2. Если в сейфе 2 отсека (первый - оружие, второй - боеприпасы) с двумя дверцами, обе дверцы должны быть под сигнализацией?

Serg.
15.01.2012, 20:28
Приказ МВД Украины № 625 от 14.11.92г-
... при наличии трех и более единиц такого оружия/не уточнено какого именно/ помещение или сейф для его хранения должны быть оборудованы сигнализацией-АВТОНОМНОЙ или с ВЫВОДОМ на пульт централизованного наблюдения ОВД.
Детальных каких либо расшифровок в данном документе нет.

-=Chief=-
15.01.2012, 20:41
Детальных каких либо расшифровок в данном документе нет.
Вот именно :0229:
Говорят, что газ не идёт за полноценную единицу оружия (по крайней мере, третьей не является).
А второй вопрос остаётся открытым!

Serg.
15.01.2012, 20:45
В этом приказе только про охотничье оружие -количество не ограничено.Про газ ни слова.И про хранение тоже только охотничье подразумевается.Но любой закон шо дышло ...Особенно на уровне участковых.

Бротцворд
18.01.2012, 10:47
Есть вопросы:
1. Если у меня 1 газ и два гладких - это считается 3 единицы и сейф должен быть с сигнализацией?
2. Если в сейфе 2 отсека (первый - оружие, второй - боеприпасы) с двумя дверцами, обе дверцы должны быть под сигнализацией?
У меня почти так же только газ,нарезняк и гладкое. Разрешитель сказал что ГАЗ не считается единицей поэтому когда ещё возьмёшь или гладкое или нарезняк напрягут с сигналкой, но только на сейф на большую дверь. Во внутренний ящичек с замочком (якобы для патронов) не нужно. Хотя если подумать как можно хранить боеприпасы в этом маленьком отсеке? Пару пачек 12 калибра и пару пачек 223 калибра влезает и всё, бред какой то. Я взял себе отдельно сейф для боеприпасов чуть меньше размером по высоте и то, не всё помещается что хочется иметь в наличии. Хотя теперь подготовлен от внезапных проверок, патронов по дому уже не найдёшь, всё вместилось в отдельный сейф с отдельным замком.

Serg.
18.01.2012, 10:56
У меня еще небоьшой нюанс вышел нынче.Спокойно хранилось в одном сейфе мой газ и гладкий и газ сына-всех устраивало.В этом году заставили на его газ сделать отдельный сейф с отдельным ключом -прикрутил сверху своего сейфа еще маленький его...

Бротцворд
18.01.2012, 11:13
У меня еще небоьшой нюанс вышел нынче.Спокойно хранилось в одном сейфе мой газ и гладкий и газ сына-всех устраивало.В этом году заставили на его газ сделать отдельный сейф с отдельным ключом -прикрутил сверху своего сейфа еще маленький его... НУ правильно что заставили. Как у Некрасова, в «Крестьянских детях» "Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я..." Семья одна, а люди разные, разные стволы. Боятся чтоб ты не взял его, а он твой. Я тоже купил такого же размера и прикрутил сверху, глубина и ширина одна, а высота меньше чем у нижнего. Ну это правильно, так надёжней будет и спокойней.

Serg.
18.01.2012, 11:26
Если б только эта манипуляция покой обеспечивала по жизни ...

-=Chief=-
18.01.2012, 17:31
А у меня с отцом один сейф на двоих. И ниче. Просто проверяльщики такие. Кроме того за сейфом числятся 3 гладких и газ. И без сигналки. Однако вчера договорился о переводе моих боекомплектов в др. район. Теперь комар носа не подточит.

Serg.
18.01.2012, 17:43
Комар может и не заточит,а вот примитив этот "городовой" может захотеть при желании крови попить,но не всегда это получиться.Он на принцип-и я на принцип.Таки и на чай не перепало.А кто виноват?Шибко привередливые натощак ходят.

-=Chief=-
18.01.2012, 18:10
может захотеть при желании крови попить
Как?
Разве что, каждый день ко мне ходить ))

Serg.
18.01.2012, 18:23
Да нет-минимум три раза за срок перереги.Потому как опять же в преслонутом 625 сказано,что обязан проверять не менее 1раза в год.Так что теоретически минимум три визита можно ожидать.Ну а там ужо от "усердия" зависит.Обоих.Одному в ломку может стать.Второго постоянно дома может не оказаться-глазок для чего ?

karas71
20.01.2012, 19:40
Знакомый проживает в панельном доме и решил переоборудовать кладовку под оружейку. Консультация с разрешителем и заключение от проэктантов что стены бетонные армированные. Покупка Сейфовой двери с сертификатом что дверь являетца сейфовой (С этим проблем нет в магазине даже все китайские двери по бумагам сейфовые :0124:) Поход в магазин (сейфы и замки) и спецы магазина устанавливают дверь со всеми гарантиями и сертификатами. И получилась оружейная комната метр на полтора и высотой два с гаком за девять с копейками тысяч :0207:

Serg.
20.01.2012, 19:43
У каждого свои капризы-учитывая финвозможности ...

Maxwell
20.01.2012, 19:46
И получилась оружейная комната метр на полтора и высотой два с гаком за девять с копейками тысяч


цена 3-х сейфов на 3 единицы... Считаю нормально

Бротцворд
20.01.2012, 22:31
У каждого свои капризы-учитывая финвозможности ... Да какие капризы? Мужик сделал по минималке, это ему ещё повезло что вложился в эти деньги. А могло быть и дороже на много. Вот бы разрешители сказали внутри армировку делать. Вот сказали бы: "Мы не верим что стены бетон и всё пришлось бы делать"

У меня похожая ситуация была с магазином когда узаконивали фасад. Архитектура говорит: "отделочный материал фасада должен быть гранит, чтоб не портить вид архитектурного ансамбля " и с ними не поспоришь. А я хотел по дешевли, АЛЮКОБОНДОМ

GolDen
20.01.2012, 23:36
фасад сделал уже????

Бротцворд
21.01.2012, 00:45
фасад сделал уже???? Ещё нет. Есть предложения? процедура узаконивания ещё не закончена.

GolDen
21.01.2012, 01:12
моя супруга камнем занимается.... как раз внутренне р фасадные работы.. если еще актуально - звони.... она тебе простирает объект

Бротцворд
21.01.2012, 10:26
моя супруга камнем занимается.... как раз внутренне р фасадные работы.. если еще актуально - звони.... она тебе простирает объект ОК!!!