PDA

Просмотр полной версии : Помогите опознать ружье



Странный зверь
04.01.2012, 11:24
Добрый день уважаемые охотники и охотницы. Наконец то почти завершилась четырехлетняя история реставрации семейной реликвии, а именно двудулки 16 калибра привезенной дедом жены из самого города Берлина в знаменитом 45 году. По его рассказу нашел он ето ружьишко в поместье которое они сутки штурмовали, а так как всю жизнь, до войны он егерем работал то и трофеи его интересовали охотничьей тематики, затарился он в етом самом поместье ружьишком, всякими приспособпми для заряжания патронов, пыжами, пулями, до сих пор мешок пыжей и пуль штук двадцать в сейфе валяються. Но суть не в том. Оружие досталось мне в плачевном состоянии, тесть умелец, убирая шат напаял олова, один курок срывался от легког касания к спусковому крючку, второй вообще заклиненный был. Шат ужаснывй, воронение ушло, внешний вид- груда металолома. Ружье на чердаке лет двадцать провалялось после смерти владельца.
Взял я ету железку в руки обнял и заплакал. Принес в родную милицию подгадав под месячник добровольной здачи оружия. Попросил зарегестрировать на жену. Все таки реликвия семейная. Покрутили менты двудулку в руках, посмеялись и посоветовали не выеживаться а повесить раритет на ковер. Но я ж блин настойчивый, уговорил стражей порядка выписать доки на оружие. И потихоньку начал реставрация. Дольго ль коротко, но прошло четыре года. Принес я перерегистрировать двудулочку в родную милицию, те рот от удивления открыли и сразуж предложили ето самое оружи купить у мну.

Прошу товарищей охотников помочь в восстановлении имени и года рождения сего оружия. Пока кину только рисунки, фотки всталю попозже.
Клейма на стволах
970
Надпись сверху на планке между стволами
971
Вид стволов снизу со снятойц накладкой
972

Буду благодарен за любые советы.

АЛЕКСАНДР 0054
04.01.2012, 11:45
то что ружбай немецкий это ясно, изготовлено скорее всего мастером одиночкой, на тот момент их было много. только не могу разобрать где год выпуска. Надпись на планке между стволами это и есть имя мастера. А вот клейма на подушке не разобрать.

Странный зверь
04.01.2012, 14:31
Вот фотки. Качество не очень, попозже исправлюсь. Я так понимаю ето какое то или садовое ружье или для боровой охоті. Длинна метр с копейкой, вес пушинка, затільник из какойто кости. Отшлифовал, осталось только поворонить.979980981982983

АЛЕКСАНДР 0054
04.01.2012, 20:20
хотелось бы фото подушек стволов.

Александр
04.01.2012, 21:01
Интересная история.Держи в курсе.

Странный зверь
10.01.2012, 11:50
хотелось бы фото подушек стволов.
Отдал на воронение. так что как только заберу сфотаю

гарыныч
10.01.2012, 20:29
я немца не вижу - фотки неахти. одно скажу - "прима ессен" марка ствольной нем. стали , но её ставили на свои ружья и бельгийцы (я крутил в руках один такой бльгийский металлолом). вот если бы вместо третьего рисунка была фотка - монА было бы о чем то посудачить, а так.:0229: