PDA

Просмотр полной версии : О желаниях



Maxwell
20.02.2012, 23:21
Будьте осторожны со своими желаниями,

Они имеют свойство исполняться!



Ириша не привыкла к роскоши, её вполне устраивала однокомнатная квартирка, в которой они с Сашкой были счастливы и независимы от родственников.

Но, наверное, в жизни каждой семье наступает период, когда жизнь начинает проверять на прочность. В один момент надоела эта повседневная спокойная, размеренная жизнь. Захотелось каких-то высот, чего-то невиданного до сегодня, хотелось, чтоб голову кружило от шика и блеска. Все однокурсницы, подруги из прошлого и настоящего ярко выделялись на фоне Иры. У всех имелись натуральные шубы, шлейф изысканных духов , ухажеры или мужья на дорогих автомобилях, отдых заграницей.

Что знала Ира? Счастливый брак, Санька ею восхищался, стабильная работа с постоянной занятостью и регулярной зарплатой, вот собственно и все… Отпуска они проводили на окраине города, в небольшом домишке, называемом дачей. Как говорил Сашка «зато воздух свежий, и природа красивая», дорогой одеждой себя семья не баловала, праздники отмечали дома. Оба вроде бы и работали, но почему-то всего заработанного хватало четко на простую повседневную жизнь и небольшую помощь родителям. Даже ребенка не решались завести. Точнее Александр постоянно просил, а Ира боялась… Боялась финансовой нестабильность, неуверенности в завтра и тем более в после-после-завтра.

- Иришкин, сегодня составляли график отпусков на работе, у меня - в августе, - целуя жену, Саша выхватил кружочек огурца из салата, над которым колдовала на кухне Ира, - поедем на дачу, отдохне-е-е-е-м.

- А знаешь, Саша, мне надоело, - отрезала и ножом очередной кусок огурца и очередную фразу Ира. – Пора что-то менять. Я так больше не могу и не хочу. Посмотри вокруг. Мы застыли на месте. У всех вокруг шикарные дома, одежды, автомобили. Мы за чертой бедности, жизнь проходит мимо. Я хочу как у всех, шубу хочу, понимаешь? В Турцию хочу, Европу!

- Зайчик, но мы же уже говорили на эту, тему, - растерянно пытался уладить назревающий конфликт муж. – У нас все это будет, только чуточку позже, нужно немножко подождать!

- Саша, мы 6 лет вместе, и все как 6 лет назад, никуда не двигается! Я не хочу позже, не могу ждать! Жизнь она сейчас, - не унималась жена. – Я хочу шубу за 20 тысяч, сегодня, сейчас!!!!

- Иришкин, мы насобираем, потерпи в этом году, пока мы купим холодильник новый и побольше, а старый отвезем на дачу. А на шубу потом обязательно накопим.

- Когда потом? Сколько мы на неё будем копить, 6, 10 лет? Через 10 лет она будет стоить 40 тысяч. И мне будет около сорока… Капец, Саша, ты меня слышишь? Я хочу сейчас эту шубу, эту жизнь, черт побери, эти 20 штук я хочу немедленно – билась в истерике жена, как ребенок, желающий игрушку в магазине.

- Я что-нибудь придумаю, - пробурчал Саша, уходя в спальню.

Через неделю, Александр пришел домой с цветами ,сообщив, что у них праздник. Его повышают! Теперь он гражданский летчик! Да еще и международных авиалиний! Как военный летчик, он знал, что небо может приносить только удовольствие от полета. Теперь небо будет приносить солидный доход! По правде говоря, Саша к этому никогда не стремился. Ему нужно было небо, он его любил, он не хотел быть перевозчиком пассажиров. Он любил самолеты, их планы, чертежи, ему куда больше по душе было бы перейти в разряд самолетостроения. Но пока жизнь дает такой шанс, нужно за него браться, ради любимой жены! Конечно, Саша реже будет появляться дома, но эта игра стоит свеч, это совсем другой ранг. Можно будет себе позволить очень многое, возможно даже абсолютно все!

- Завтра первый рейс, - констатировал Сашка!

Ира улыбалась, её глаза наконец-то за много лет засверкали, - желания сбываются!

Ночь разрывал звонок домашнего телефона. Да кто ж это такой нетактичный, 2 часа ночи!!! – раздраженная Ира сонным голосом подняла трубку телефона, - Алло.

- Ирина Витальевна Зайцева?

- Да, это я!

- Вас беспокоит специалист управления полетами *-го аэропорта, Чижов Николай. Самолет АН-24 потерпел крушение. На борту находился помощник пилота Зайцев Александр Сергеевич. Это Ваш муж?

- Да, - сквозь какую-то пелену и ком в горле, на автомате пролепетала Ира.

- Я очень сожалею. Вы можете приехать на опознание? – Из тумана в трубке продолжал голос.

Не знаю, - уже не своим голосом говорило тело Иры, ноги отказали, их как будто не было.

Как будто больше вообще ничего не было. Это не правда, когда говорят, что в таких случаях чувствуешь невыносимую боль. Нет ни боли, ни вообще никаких чувств. Мозг Ирины все следующие дни просто фотографировал происходящее. Вот машина, какие-то люди в форме, ведут её в здание…, Санечка, он такой красивый, только небольшая царапина на левой щеке от виска, Ира кивает глядя на любимое лицо, по щеке течет скупая слеза, занавес…

Их с Санечкой квартира, кто это все организовал? Фото с черной ленточкой, он на нем такой мужественный, такой красивый. Похороны, какие-то люди, соболезнования, земля, эти жуткие звуки удара земли об дерево, от которых Ира зажмуривается и затыкает уши, не видеть, не слышать, не знать…занавес.

Вернувшись домой, Ира поняла, вот сейчас она никого не хочет видеть, кроме этого портрета с черной лентой, который прижимает к себе, плачет, и хочется в нем раствориться. Звонок телефона – Здравствуйте, Ирина Витальевна, ….. долгое объяснение от куда и кто, - у нас остались личные вещи Александра, Вы за ними приедете?

- Да, приеду…

В кабинете, в который вошла Ирина, сильно пахло кофе. Этот запах её немножко отрезвил.

- Присаживайтесь , - отодвинул перед ней кресло холеный мужик.

Ира не слышала, о каких там Сашиных заслугах говорил этот здоровяк в костюме, она и сама все знала. Пусть заканчивает свою дурацкую, никому не нужную речь, отдает Сашины вещи, и оставит меня в покое. До сознания дошла только одна фраза – Вам ,как самому близкому родственнику положена страховка в размере 20 тысяч … - и мужчина положил перед Ирой конверт.

Ужас? Истерика? Ненависть? Смех! Страшный , нечеловеческий смех из горла девушки.

20 тысяч, почему именно 20??? Казалось сверху кто-то такой большой расплывчатый с бородой смеялся – желания сбываются!!! Но какой ценой! И кому они сейчас нужны?

- Ненавижу! – Ира не плакала, не кричала, это был рев затравленного зверя…

Опять звонит телефон, - как же я ненавижу звон телефона, не отрывая глаза думала Ира. Кто-то в кухне поднял параллельную трубку. – Кого сюда принесло, я же всем сказала, никого не хочу видеть, запах жратвы, я не хочу есть, дайте яду, – думала Ира.

Дверь в комнату открылась, мужчина…

- Соня, ты долго собираешься спать, омлет уже готов!

- Саша???, - интересно я сошла с ума, или уже умерла?

Обиженный голос Сашки улыбаясь поддел, - а ты ожидала увидеть кого-то другого в 8 утра у нас дома?

Ира огляделась, фото с черной лентой не было, только ваза с цветами, подаренными накануне Сашкой. Сон! Улыбка растянула губы Иры.

Влетев в объятья Саши, Ирина еще дрожа от ночного кошмара тараторила, - Санечка, я так тебя люблю, больше всех-всех на свете! И не нужны нам все богатства мира, самое большое богатство, это ты у меня! Давай родим ребеночка!

- Ты где ночью была? – улыбнулся Саша, - вернулась совсем другая – моя настоящая Иришка!

- Саша, сегодня ночью я поняла, что люблю тебя больше всего на свете!

- А я понял, что люблю тебя даже вот той взбалмошной и капризной, а такой как сейчас - очень-очень сильно люблю! У меня рейс отменили сегодняшний, погода не летная. Я выходной. Проведем с пользой? Будем делать ребеночка?

Они смеялись, танцевали, были счастливы, омлет остыл, может быть даже пропал, какая разница?))



24.11.2011г., Донецк

Пробы пера знакомой :0134:

Vlad_Kova
20.02.2012, 23:44
Прикольно, со смыслом:0702:

Kabansan
21.02.2012, 21:02
Ну чо, не плохо для пробы пера, в качестве критики (писатель должен быть готов к ней)))), немножко банально и затёрто:0305:, но написано не плохо. Я извиняюсь, для писателя такой Хэппи энд- не очень, попсово читается, а вот для простого человека- девушки в первую очередь, очень хорошо, значит у неё всё в порядке:0702:

Edison
22.02.2012, 12:30
Да,согласен!Все замечательно,но для сюжета концовочку бы подтереть...

GolDen
22.02.2012, 12:38
но для сюжета концовочку бы подтереть...
жестокие вы однако ))))

Sergey
22.02.2012, 12:48
А мне понравилось!!!!