PDA

Просмотр полной версии : Мужчины, нужен совет по профориентации.



Ira
07.04.2012, 15:38
Дытынка заканчивает школу. Очень сильна физика, математика, английский.
Куда пойти? Вано выбрал электротехнический ( чи шо?) в Политехе. Я и бабушка двумя (четырьмя) руками за Киев. Дите явно не хочет, насиловать рука не поднимется.
Пока еще есть время-выбрать куда подавать документы, благо выбора специальностей море.
Мы с бабушкой экономисты, в технарях 0. Может что посоветуете? Выслушаю любые предложения.
Детка медалист. Английский-на 3 уровне Оксфорда ( если я правильно понимаю-право препадавания).

Max72
07.04.2012, 15:39
Дытынка заканчивает школу. Очень сильна физика, математика, английский.
Куда пойти? Вано выбрал электротехнический ( чи шо?) в Политехе. Я и бабушка двумя (четырьмя) руками за Киев. Дите явно не хочет, насиловать рука не поднимется.
Пока еще есть время-выбрать куда подавать документы, благо выбора специальностей море.
Мы с бабушкой экономисты, в технарях 0. Может что посоветуете? Выслушаю любые предложения.
Детка медалист. Английский-на 3 уровне Оксфорда ( если я правильно понимаю-право препадавания).
Ира!!! давай его на форум модератором!!!!
http://s.rimg.info/00c9cb5a26273fdd71b7dab50ed2bfd7.gif (http://smayliki.ru/smilie-54779271.html)http://s.rimg.info/00c9cb5a26273fdd71b7dab50ed2bfd7.gif (http://smayliki.ru/smilie-54779271.html)http://s.rimg.info/00c9cb5a26273fdd71b7dab50ed2bfd7.gif (http://smayliki.ru/smilie-54779271.html)http://s.rimg.info/00c9cb5a26273fdd71b7dab50ed2bfd7.gif (http://smayliki.ru/smilie-54779271.html)

Ira
07.04.2012, 15:41
Я серьезно. ВЭД еле уговорила (международная экономика-все поболе перспектив, чем то, что он выбрал).
Физика сильна-теория. Не компьютерщик. Но кому нужны физики-теоретики сейчас?

-=АДВОКАТ=-
07.04.2012, 15:42
Как по мне - если дитя учиться хочет и будет - так какая разница в географическом расположении учебного заведения (конечно в рамках Украины)

Ira
07.04.2012, 15:45
Он явно не хочет уезжать из Донецка. Друзья, компания....Все мы через это проходили именно в этом возрасте...

Max72
07.04.2012, 15:49
в КИМО б его

-=АДВОКАТ=-
07.04.2012, 15:50
Друзья, компания....
учитывая шо он медалист - это ему помехой не буде, да и контроль какой-никаой.
А вот другой города, общага, новые (и не всегда адекватные) "друзья-товарищи", отсутствие "надзора".................. а не сорвется ли?

Ira
07.04.2012, 15:57
Та я не против!!! Все же не доверять сыну у меня нет повода( сто мильонов раз тьфу) - 17 лет отмечал с друзьями унас дома. У него день рождения 31 декабря. То есть понятно-что с вечера до обеда. Да, поляну накрыли, спиртное купила-не 1 бутылку шампика на 10 человек, лишь бы не шлялись по ларькам и паленку не жрали. Домой пришли-квартира ВЫЛИЗАНА. Убрано, посуда помыта, пропылесосено, полы вымыты. С 1 класса ездит во всякие лагеря и т.п.

дело в том-что он не хочет никуда уезжать, при этом со 2 курса планирует съехать на отдельную квартиру. И я и здесь не против! Я старалась внушить ребенку одно- знания, единственный актив, который не потеряешь в жизни. И если будут знания и желание ( ну и чуть удачи) , то и жизнь более-менее сложиться.
Просто сейчас у него немного другое на первом плане-девочки, друзья...Он же вперед не смотрит. Вот я и хочу прозондировать-что ему предложить с учетом его желаний и моих желаний.

атос
07.04.2012, 16:15
Ира в любом случае учитывайте что окружение сильно влияет на человека.:0212:

Ira
07.04.2012, 16:31
Да всё вы правильно говорите.Но я не могу не отдавать отчет, что перспектив в Киеве, качество образования в Киеве все же повыше, чем здесь.Мы все хотим для детей лучшего, чем себе. Но раз напрямую у меня не выходит,хочется найти околицу. Найти такое предложение, которое бы заинтересовало юное создание и я бы понимала его перспективы. Я отдаю себе отчет, что сын "руками" работать не умеет. Пока, все мы понимаем-будет нужна, научится. Но я , как и все вы, родители, очень не хотели бы такой нужды для детей. Уж у них то должно быть лучше, чем у нас!Иначе к чему наши жертвы? Тогда и мы спать спокойно будем.
Что можно рассмотреть -из специальностей, перспективных, реальных, с таким набором знаний.

GolDen
07.04.2012, 20:02
Ira, я бы посоветовал все таки присмотреться к компьютерам и интернету... что то по этой профессии....

Ira
07.04.2012, 20:29
Не греет( сейчас новая модная фишка-информационная безопасность. не программист...и не железняк.

атос
07.04.2012, 21:26
Да всё вы правильно говорите.Но я не могу не отдавать отчет, что перспектив в Киеве, качество образования в Киеве все же повыше, чем здесь.Мы все хотим для детей лучшего, чем себе. Но раз напрямую у меня не выходит,хочется найти околицу. Найти такое предложение, которое бы заинтересовало юное создание и я бы понимала его перспективы. Я отдаю себе отчет, что сын "руками" работать не умеет. Пока, все мы понимаем-будет нужна, научится. Но я , как и все вы, родители, очень не хотели бы такой нужды для детей. Уж у них то должно быть лучше, чем у нас!Иначе к чему наши жертвы? Тогда и мы спать спокойно будем.
Что можно рассмотреть -из специальностей, перспективных, реальных, с таким набором знаний.

Да только там и конкуренция в разы повыше.Я уже зто проходил когда мой сын в 2000м году по знаниям был первый претендент на медаль медаль получила троишница дочь преподавательницы по русскому и лит-ре.Так что не питайте иллюзий.Тут как в анекдоте у генерала свой сын есть.А из специальностей на сегодня по мне так хирург или генеколог.С Ув..

Ira
07.04.2012, 21:43
Я не про иллюзии. И не про 2000 год. я о том-что можно рассмотреть с таким набором знаний.
Пысы - у нас бабушка доцент универа и могли бы не заморачиваться. Но хочется-чтобы ребенку на пользу.

-=Chief=-
07.04.2012, 23:52
Вернись я в выпускники, я бы пошёл учиться на нужную хотя бы мне профессию. Изучал бы то, что полюбому мне пригодилось бы в любое время.
Юриспруденция (адвокатура), Информатика... Рабочие профессии во внимание не беру.
А, вообще, нужно идти учиться на того, куда вы поможете ему потом устроиться. На того, где у вас тяги есть.

Ira
08.04.2012, 08:00
Воот, вот правильно ты сформулировал-вернувшись в детство, я бы поступил туда-то-ну что больше востребовано , что ли, среди мужчин.
Ну уже явно не медицина и юриспруденция.

Вот я, к примеру, очень хотела стать училкой. Мама не разрешила уехать из Донецка в Горловку))) И оказалсь права.
А у моей подруги ситуация абсолютно противополжная-жизнь не очень сложилась ( все-таки нам достаточно годков то)-она всю жизнь возилась с животными, а мама заставила поступить на матфак. Подруга проработала в детсаду воспитателем 2 года и бросила. Всю жизнь занимается собаками, но успехом это крайне тяжело назвать. И вот она с такой горечью недавно сказала-ну видела мать, что я с животными толкусь...ну зачем меня на матфак засунула? Может я бы стала успешным ветеринаром и все по-другому в жизни было, может у меня уже своя клиника была бы?
Вот и я не хочу-чтобы потом Вано когда-нибудь так подумал...

Max72
08.04.2012, 09:28
Ир,а Вано это грузин? или это Иван?))

Ira
08.04.2012, 10:16
хохляка такая отъявленная....по характеру..даже иногда задумываюсь-мой ли это сын?
Иван))))

М-РИЧ
09.04.2012, 09:45
Ира однозначно-КИЕВ.Сейчас в этой стране самая прибыльная профессия-прокурор:0123:

Ira
09.04.2012, 10:03
Не, мы не юристы, но данные есть-осбенно разговорного жанра, когда нужно объяснить-почему не хочется делать то или другое.

Sarmat
09.04.2012, 10:12
Ира , сколько советов -сколько и мнений. Один из ведущих вышев Днепропетровский Национальный Университет . Самый старший там заканчивал иньяз. Прошло 10 лет , за свои заработанные купил в Днепре 3 комнатную. Средняя так же закончила экономический фак. этого же вуза. Пока снимает квартиру и работает в приличной фирме. Сейчас моя самая младшая на втором курсе тоже экономис, тоже ДНУ . Младшая поступила в 4 вуза на бюджет в Днепре , Институт инженеров ЖД транспорта , Академию угля, архитектурный и нац. универ. Все дети поступили без взяток и никто никому за зачёты и экзамены не платил. Ещё один сын закончил Донецкий Юридический , сейчас работает юристом в консультации.
Для твоего сына я бы посоветовал Днепропетровский институт ЖД транспорта. Там много специальностей для твоего сына и + военная кафедра. Или же национальный универ. Там и физики и математики + возможность учиться на 2 факультетах одновремённо. Я уехал от родителей в 15 лет. Учёба и проживание в общежитии сделает из твоего пацана самостоятельного человека. Я советую вам Днепропетровск.

Maxwell
09.04.2012, 10:14
Ира однозначно-КИЕВ.Сейчас в этой стране самая прибыльная профессия-прокурор:0123:

Поверь, у прокуроров есть у самих кого сделать прокурорами

Ira
09.04.2012, 10:18
Нам военная кафедра (ттт) не обязательна. Мы после травмы позвоночника. Ныряем метко, но не глубоко.
Ну универ для меня и мамы-самое простое. Бабушка у нас доцент универа. Но кому нужны физики и математики-теоретики? Тут или в науку идти, или в учителя..сами понимаете-в нынешних то условиях не есть хлебное .