PDA

Просмотр полной версии : Спальные мешки



Maxwell
08.05.2012, 23:19
Кто то пользует сие оборудование для кемпинга? Давно думаю приобрести, но что то руки никак не доходят.

-=Chief=-
08.05.2012, 23:28
У меня есть.
Использую 1 раз в год на открытие.
Ночью холодно, в мешок залазишь не особо раздеваясь. А через час становится жарко и начинаешь раскрываться.

По симу совет!
Бери лёгкий! Не тёплый. Зимой всё ровно не придётся в нём тусить.
Я брал в Амсторе за 70 рублей. Не нарадуюсь )) Цена:0134:

Maxwell
08.05.2012, 23:32
-=Chief=-, Че то мне говорили, что хороший мешок от 100 уе начинается

Max72
08.05.2012, 23:33
-=Chief=-, Че то мне говорили, что хороший мешок от 100 уе начинается

то двухместные наверное)))

-=Chief=-
08.05.2012, 23:38
-=Chief=-, Че то мне говорили, что хороший мешок от 100 уе начинается
Наверняка так и есть.
Хотя в магазинах они около 300 грн.

Исходя из вышеперечисленного мною, скажу, что никогда не куплю мешок даже за 300 грн, не говоря уже, 100 уях.
И если бы потерял свой семидесяти гривнёвый, то обязательно купил бы такой же. Если бы, конечно, нашёл.

---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:37 ----------


то двухместные наверное)))
http://aukro.ua/spalnyj-meshok-extreme-emotion-22-c-i2286770041.html
http://aukro.ua/spalnyj-meshok-extreme-espace-6-c-i2286770045.html

Vlad_Kova
09.05.2012, 10:28
Использую хорошие мешки и очень часто (выезда на охоту и рыбалку осень-зима). Температурный режим у моего от 0 до +10 зона комфорта, минимальная темп-ра комфорта -5С. Иногда на базах отдыха лучше спать в своем спальнике чем на их белье))) Да и с ночевкой охота в машине или палатке. Плюс к спальнику докупил туристическую раскладушку. Фирму спальника не помню (лежит в гараже) купил в Каприкорне.

-=Chief=-
10.05.2012, 14:50
туристическую раскладушку
Хорошая вещь!
Тоже прикупил такую в Мэтро на распродаже

hunter179
11.04.2013, 17:38
Ночевка в лесу или в поле — не редкость для некоторых видов охоты. И здесь главное, чтобы охотнику было тепло и комфортно. И обеспечить это может ряд вещей. Стоит заметить, что весьма важным, помимо палатки, является незаменимый спальный мешок. Ведь мерзнуть ночью никому не хочется. А удобство и комфорт никому не помешает. Рассмотрим в данной статье, чем же следует руководствоваться при выборе и покупке спального мешка.


Температурный режим

В прикрепленной к любому спальнику бирке, всегда указывается определенный температурный показатель. Подобные значения присутствуют практически всегда, а производитель тем самым дает покупателю знать о том, что данная не достаточно высокая температура может позволить человеку гарантированно комфортно чувствовать себя во сне на природе. Заметим, что здесь учитывается очень важный нюанс. Совершенно одинаковых людей нет, следовательно, комфортный уровень у всех различается. Таким образом, подобная информация несет в себе лишь условный характер.

Для спальников, которые будут в итоге использоваться в достаточно умеренном климате, скажем, в средней полосе России, приемлемой температурой будет ноль или три-четыре градуса. В том случае, если указывается значение большее, то перед тем, как залезть в сам спальник, требуется потеплее одеться или укрыться. Обратим внимание на то, что подобный факт доставляет некоторые неудобства. Ведь спать в принципе в теплой одежде совершенно не комфортно, будь то свитер, штаны, носки и т.д. А здесь в подобном виде требуется еще и забраться в мешок.

Для того, чтобы оценить выбранный вами спальный мешок, выяснить, достаточно ли он теплый, следует посмотреть на его наполнитель, а также уточнить, насколько слой этого наполнителя полный. В том случае, если толщина данного наполнителя одинаковая, то в этом случае именно пуховый спальный мешок станет достаточно теплым. Ну а спальники, выполненные из синтетических материалов, всегда по теплоте уступают пуховым.

И все же, существуют различные виды синтетических спальников, некоторые из них разрабатываются согласно современным технологиям. Такого вида синтетические спальные мешки имеют приличные теплосберегающие качества. Наполнитель здесь представляют собой полые, переплетенные между собой и скрученные волокна, что и позволяет в большей степени сохранять тепло.

Заметим, что синтепон уже давно отошел в прошлое, так как современной конкуренции он выдержать не способен.


Оптимальный вес

Отличный спальный мешок в идеале весить должен около полутора килограммов. В среднем, подобные показатели варьируются от 1 кг 300 г и до 2 кг 700 г. Обратим внимание, что спальники, имеющие более легкий вес, имеют низкую теплоизоляцию, поэтому останавливать свой выбор на них не стоит. Но если охота проходит в сухом и умеренно теплом регионе, спальник подобного характера вам безусловно сможет подойти.

Вообще, вес важен в том случае, если вы к месту охоты будете добираться пешком, а спальник будет находиться у вас за спиной в рюкзаке. А если же вы отправляетесь охотится в автомобиле или квадроцикле — то вес не имеет весомую значимость.


Компактность спальника

Обратим внимание, что подобный параметр может оцениваться лишь на глаз. Как правило, все спальники упаковываются в определенные чехлы. Попробуйте посмотреть на спальник, который вы выбрали и представить, что вы еще и будете его упаковывать в свой рюкзак. А помимо спальника, еще и различное множество других, не менее важных вещей. Если вы понимаете, что в один рюкзак все уместить будет достаточно сложно, подберите другой вариант.


Восприимчивость к влаге

Никто не опровергнет утверждение о том, что действительно спать во влажном спальном мешке достаточно неприятно, холодно, и совершенно никакого комфорта. Обратим внимание, что влажный спальный мешок имеет в придачу и больший вес. Это малоприятно для тех, кто отправился в поход пешком, ведь спальник еще и нести нужно. Таким образом, такое качество как непромокаемость для спального мешка играет достаточно важную роль.

Здесь пуховые спальники, несомненно, уступают синтетическим спальникам, ведь первые набирают влагу гораздо быстрее и легче, а сохнут при этом намного дольше.

Внешний слой спального мешка, который предохранен от увлажнений, должен иметь непромокаемый и синтетический материал. А внутренний слой — из хлопчатобумажной ткани, которая наиболее приятна на ощупь.


Размер спального мешка

Для того, чтобы определиться с габаритами спальника, необходимо выяснить, что для вас более важно — комфорт или все же тепло? Ведь в просторном спальном мешке будет, конечно, очень удобно, но и относительно холодно. А в более узком спальнике — поворачиваться достаточно сложно, в длинном — будет дискомфорт в ногах, в коротком спальнике не будут умещаться плечи. Наиболее оптимально, все же выбрать спальник, длина которого будет примерно на двадцать сантиметров больше собственного роста.


Конструкция

Спальные мешки по форме делятся на две группы: одеяло и кокон. В более редком случае — это комбинированный вариант.

Кокон имеет капюшон с подголовником. В подобном спальнике можно с головой накрыться. Спальник-кокон и при небольшом весе является достаточно теплым.

Спальный мешок-одеяло — это одеяло, имеющее молнию по своему периметру. Подобные мешки не так компактны, но сушить их гораздо удобнее.


Долговечность и прочность

В силу того, что пух очень быстро впитывает в себя влагу, он быстрее сваливается и скатывается, а в результате теряет свои теплосберегающие качества. Поэтому, что касается долговечности, пуховые спальники явно уступают синтетическим.

Что касается синтетических спальников — они достаточно долго сохраняют свои тепловые качества.

Относительно хлопковых тканей, синтетический материал наиболее устойчив к влаге, наиболее прочен и непромокаем. Полиэфирные ткани обладают всеми подобными качествами. Также и такой материал как нейлон отлично прочен и долгосрочен, но однако, при намокании имеет способность растягиваться, что является, безусловно, его минусом.

ohoter.ru

GolDen
11.04.2013, 20:38
У меня до сих пор где то лежат старые советские спальники...)))

Maxwell
11.04.2013, 20:44
GolDen, потом год после них чесаться будешь :0123:

GolDen
11.04.2013, 20:51
Не не не, они стерильны))))) а еще на всяк случай одеяло армии США с собой всегда в машине вожу...)))))) теплое зараза..))))

Maxwell
05.08.2013, 10:49
А че сейчас есть интересного из мешков?

Belsa
05.08.2013, 11:06
В прошлом году купил - спальник какой-то китайский за 250 грн. Несколько раз с ним спал даже под открытым небом - не мерзнешь.
Минус: я потропился взял не одеяло а кокон - в нем тепло -но я ворочаюсь во сне - а он ограничиваети сковывает движения. По сему если вес 100 кг и больше лучше брать более просторное одеяло.
И материал не дышащий (а может все такие спальники) - если ложишься в него раздетый то кожа касаясь спальника начинает потеть - спать лучше в белье.
По сему хочу купить военный может даже б/ушный и пользоваться.
Например такой:
http://partisan.dn.ua/spalinie_meshki/
И к нему нужен каремат - по этой же ссылке есть надувные военные - помомему ниче так вещь.
И вообще после покупки охотничего костюма который как оказалось вообще нихрена не дышит, мне все больше и больше нравится бушное натовское снаряжение - и одежда и обувь и кемпинговое барахло - ТАМ о своих солдатах заботятся.

Maxwell
05.08.2013, 12:37
Что скажете насчет такого (http://fotomag.com.ua/ua-sos132f-l-saxifraga-13-spalnik-strata-xl-green-moss-art-27991-(sht-)-info.html)?

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/fotomag/prodimages/B/0/26/557026-1.jpg

М-РИЧ
05.08.2013, 14:52
Я приобрел ческой армии.Очень приличный.Можно как спальник,можно как одеяло.Стираеться просто,водо не промокаемый(хотя не проверял).А мумией спальники мне не нравяться-не повернешся.)))))))))))).
Описание о нем : на молнии,влагозащищенный.Размер 2100х70,В сложенном виде 35х30 или 70х30,Вес 3,1кг.Съемные: шерстяное одеяло(верблюжья шерсть) и простыня(льняная) на пуговицах в комплекте.Может использоваться как спальный мешок(кокон) и как одеяло.Комфортная температура -2С,экстрим -8С.

SONIC
05.08.2013, 15:52
http://i50.fastpic.ru/big/2013/0805/d4/6eb271f4e62b9bedec0c2819b629f7d4.jpg

Terra Incognita Asleep 300 - очень удобная и КАЧЕСТВЕННАЯ вещица,спать нужно раздетым,что-нибудь под голову и ....Счастье!!!
Самый широкий в плечах спальник (в своём классе).
Что касается "Кокона" или "Мумии",то поворачиваться нужно не в нём . а с ним вместе

Belsa
05.08.2013, 16:03
Что касается "Кокона" или "Мумии",то поворачиваться нужно не в нём . а с ним вместе
Поворачиваться - да, а если я хочу одну ногу вытянуть а вторую подтянуть :) - все равно неудобно.

Батон
05.08.2013, 16:10
Поворачиваться - да, а если я хочу одну ногу вытянуть а вторую подтянуть :) - все равно неудобно.

Там хоть для утреннего стояка место есть? :0125:

Belsa
05.08.2013, 17:44
Там хоть для утреннего стояка место есть? :0125:

Ну это смотря какой у кого спальник и какой стояк :0123:

VEBER
06.08.2013, 21:59
У меня есть кокон армейский НАТО и одеяло с капюшоном САМ (Харьковская фирма по пошиву туристического снаряжения). Моё мнение одеяло с капюшоном более удобно.

Maxwell
06.08.2013, 22:00
VEBER, а что за цена и товар какой?

VEBER
06.08.2013, 23:02
У меня спальник Sam КСОК2 камуфляж, синтепон. Двухслойный камуфлированный недорогой спальник-одеяло для лета 220гр http://www.mandrivnik.com.ua/2121-spalnik-ksok2-kamuflyazh.html
На этих спальниках разъемная молния, и можно соединять два спальника т.е. из 2-х спальников делать один но двухместный, иногда очень полезная опция на охоте :0305:

GolDen
06.08.2013, 23:07
воздух нормально пропускают????

VEBER
06.08.2013, 23:32
Внутри хб снаружи балонь, наполнитель синтапон. По ощущениям как в большой китайский пуховик завернулся. Ощущения что как будто в полиэтилен завернулся нет. Но как говорится, на вкус и цвет.... фломастеры разные....

---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:15 ----------

А вообще, вот я спальник нашел правильный http://www.campingworld.co.uk/Models.aspx?ModelID=10217

http://www.asmc.de/images/product_images/popup_images/33613_0.jpg
http://www.asmc.de/ru/Camping/Sleeping-gear/Tents/Tents/Carinthia-Sniper-Tent-Observer-Plus-p.html