PDA

Просмотр полной версии : Клещи и 5 заблуждений про них



Maxwell
11.05.2012, 10:59
1. Самый кусачий паразит - весенний. Действительно, сейчас эти мерзкие насекомые наиболее активны. Но полакомиться человеческой кровью они не откажутся и в другое время: особенно, если осень и весна теплые.

2. В мае особо опасен. Заразность клещей не связана с сезоном. Много обращений отмечают в конце лета - народ массово тянется в лес по грибы-ягоды.

Клещ прорезает хоботком кожу и с помощью зубчиков закрепляется на теле. Первая порция слюны, затвердевая, приклеивает ротовые органы к поверхности

3. Коварен только энцефалитный клещ. На самом деле клещи переносят четыре инфекции: клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз. Начало заболевания похоже на симптомы многих инфекционных болезней - например на грипп.

4. Не живет на обжитых территориях. Ареал обитания насекомого - леса, парки, дачные участки, кладбища, даже школьные площадки, если их не обработали. Впрочем, при химобработке погибают взрослые особи, но вскоре появляются новые, не менее кровожадные.

Для животных клещи опасны инфекционным заболеванием пироплазмозом. Свою жертву они «вычисляют» по выделяемому ею углекислому газу - чуют её на расстоянии до 1,5 м

5. Спускается с деревьев. На самом деле на деревьях клещ не живет. Места обитания кровососа - опавшие листья, хвоя, ветки на поверхности почвы, густая трава и невысокий кустарник. Клещ любит влажность, заросшие берега водоемов.

6. Прививка - лучшее средство защиты. От клещевого энцефалита она защитит, но от остальных инфекций, которые клещи передают, вакцин еще не придумали.

Бротцворд
11.05.2012, 13:18
Перенесу своё сообщение из другой темы про клещей

Звонил товарищу своему из ОБЛ СЭС, сказал мне он что, в нашем регионе нет энцефалита и боррелии, можно не бояться и прививки не делать. Да и вообще у нас этой вакцины нет, из-за ненадобности не закупают её вообще. Максимум можно подцепить болезнь Лайма, но это только для человека. Но если клеща всё таки пришлось снимать, в баночку говорит и к нам, на обследование.

Serg.
14.05.2012, 17:34
Внесу уточнение ко всем "хрестоматийным "данным про этих тварей.Они как и всё остальное приспосабливается к любым условиям.И появиться могут где угодно-в самом не предсказуемом"теоретически"месте и регионе.
Что касается их обитания.В прошлом году мой собак погулял буквально 20 минут по своим надобностям по насыпанному гравию/засыпана стоянка/ Ни травы ни деревьев в принципе поблизости не было.Приведя домой ох...л... Снял 21 гада!!!
У товарища 1.5 года как умер собак.Казалось бы откуда ? На девятом этаже на паркете и около плинтусов насобирал с неделю назад что то около десятка...При уточнении что других животных в квартире не было и нет.

Kabansan
14.05.2012, 21:04
Икать калатить. Чо за херня происходит? Может чаще пылесосить надо?))))) А если серьёзно, какая-то фантастика прям

Serg.
14.05.2012, 21:31
Когда я их снимал/специальный такой пинцет приобрел анатомический называется с чешечками-очень удобно/ млин не до фантастики было.Всё в реалии! Чуть не обтошнился до чего это мразь гадкая.Я их тут же на газ палил прямо через пинцет-аж пшикали.
А товарищ тоже в шоке-сам не ожидал.Что они тут у меня говорит перетрахались между собой и теперь у них тут общежитие ? Потому как были совсем мелкие и "напившиеся"-возможно от хозяев- которые это дело не заметили.Ну вроде как с юмором.