PDA

Просмотр полной версии : Огнетушитель



-=Chief=-
14.05.2012, 21:38
1) А у Вас есть огнетушитель в автомобиле?
2) Доводилось ли Вам его когда-нибудь применять?
3) Проверяли ли его когда-нибудь у Вас инспектора ГАИ?
4) Уверенны ли Вы, что он не просрочен?
5) Какой литраж Вашего огнетушителя?
6) Какой тип Вашего огнетушителя?
7) Умеете ли Вы им пользоваться?
8) Может что порекомендуете по этому поводу?!

Решил поднять эту тему т.к. сегодня мне пришлось применить свой "вогнэгаснык".
Еду я, значит, по проспекту Мира от Новой Почты в сторону шахты им. Калинина в Обжору за станком для самокруток, как у Kabansana. На середине пути, движущийся перед мной автомобиль, резко обгоняет ВАЗ-21099. И я вижу как под 99 что-то капая горит. Тоже обгоняю, проезжаю метров 25, включаю аварийку, открываю багажник, достаю огнетушитель и с мыслями "Валера, твой выход)))" спешно направляюсь в сторону ЧС. Вижу, как из Лады выскакивают 2 женщины и малолетний ребёнок и драпают в сторону, давая странные советы водителю, который с ужасом на лице бесцельно бегает с тряпкой вокруг машины и то и дело что-то из неё хаотично выбрасывает из разных дверей. На мой призыв открыть капот, он смиренно подчинился и начал бегать сзади меня. Пока я чухал к 99, я рассматривал и вспоминал принцип действия моего агрегата. Короче говоря, выдернул чеку, нажал на курок и давай тушить. К моему удивлению, через 3 секунды огнетушитель икнул и умер. По большому счёту мне пох, но я его реанимировал повторными резкими нажатиями на курок. Тушил раз 7 по 3 секунды (огнетушитель то и дело впадал в кому). Когда он опустел, а он визуально литра на 3, горела только маленькая писечка, которую я сразу не заметил под воздушным фильтром. В это время подтянулся ещё один водитель Хонды Джазз с огнетушителем от самолёта (так мне показалось). Уж больно он большой был. Но, походу жалко было распечатывать новый баллон и он лично сбил (заткнул) пламя тряпочкой водителя "русского чуда".
Ребёнок плачет, одна из дам успокаивает его, тоже плача. Горе-драйвер стоит и дрожит, не зная что делать.
Поскольку я никак не психоаналитик, не психиатр и, вообще, далёк от медицины, я просто с улыбкой сказал им, что всё закончилось и волноваться больше не о чем. Водителя 99 я похлопал по плечу, пожелал ему удачи и вместе с водителем Джазза и его мегапотушителем пошёл в свой автомобиль с чувством выполненного долга )))
Умиляет то, что, буквально за каких-то полторы минуты, собралось столько зевак, что даже как-то тесно стало. Хотя все стояли на приличном расстоянии. Я подозреваю, что большинство ждали красивый бабах. Слава богу, не судьба.
Огнетушитель я, в своё время, покупал на автомагазине (Покровка) лет 6 назад. По-моему срок его годности закончился года 2-3 назад.
Исходя из произошедшего, рекомендую всем проверить срок годности своих баллонов и не жадничая прикупить новые. Бо, не дай бог! Размер тоже очень важен. Мне хватило потушить в аккурат только под капотом. Джип, наверно, хрен бы потушил.
А ещё в подобной ситуации был мой знакомый. Так вот, огнетушители остановившихся водителей, работали 1 из 4.

Maxwell
14.05.2012, 21:43
1) А у Вас есть огнетушитель в автомобиле? ДА
2) Доводилось ли Вам его когда-нибудь применять? НЕТ
3) Проверяли ли его когда-нибудь у Вас инспектора ГАИ? НЕТ
4) Уверенны ли Вы, что он не просрочен? ДА
5) Какой литраж Вашего огнетушителя? ДО 3 ЛИТРОВ
6) Какой тип Вашего огнетушителя? ПОРОШКОВЫЙ
7) Умеете ли Вы им пользоваться? ДА
8) Может что порекомендуете по этому поводу?! Возить несколько порошковых огнетушителей

-=Chief=-
14.05.2012, 21:46
Возить несколько порошковых огнетушителей
Хороший совет, кстати!

АЛЕКСАНДР 0054
14.05.2012, 21:50
надо свой проверить, он вроде с манометром. а вообще весчь нужная! надо было бы и домой парочку прикупить

-=Chief=-
14.05.2012, 21:58
он вроде с манометром
и у меня с ним был. Показывал норму.

АЛЕКСАНДР 0054
14.05.2012, 22:00
и у меня с ним был. Показывал норму.
Спасибо, успокоил ))) Хотя он стоит 100 гривен, надо купить новый и на этом не экономить..

Maxwell
14.05.2012, 22:02
Может соревнования устроим, по стрельбе из огнетушителей? :0124:

Maxwell
17.05.2012, 15:19
http://www.youtube.com/watch?v=jPsDQB6jMNo&feature=player_embedded#!

GolDen
17.05.2012, 16:21
этот придурок подсветил в бак зажигалкой что бы проверить сколько бензина?????? :0502:

Maxwell
17.05.2012, 16:22
GolDen, аха, а другой огнетушителем не умеет польоваться

-=Chief=-
17.05.2012, 18:25
А про испарения товариСЧ не знал ))

АЛЕКСАНДР 0054
17.05.2012, 20:39
GolDen, аха, а другой огнетушителем не умеет польоваться
Умеет или нет, это второй вопрос, главное пацан не растерялся и не убежал, уже за это ему респект.
А водила долбо..б.

GolDen
17.05.2012, 20:45
А водила долбо..б.
причем редкий!!!! :0502:

-=Chief=-
25.06.2012, 21:29
Сегодня купил себе новый :0101: