PDA

Просмотр полной версии : Как солить семгу



Maxwell
21.05.2012, 23:46
Самая вкусная рыба получается из незамороженной тушки.

Что нужно для того, чтобы засолить семгу?

– Семга;
– соль;
– сахар.

Начнем с подготовки рыбы. Для засолки снимать чешую не обязательно. Рыбу надо разрезать вдоль по спинке. Вытащить все внутренности. Почему я советую разрезать семгу вдоль спины, а не так, как мы привыкли, – вдоль брюшка? Дело в том, что вдоль брюшка находится жир, который во время засолки вытекает наружу. Если же мы разрезаем рыбу по спинке, то весь жир остается внутри, и рыба получается сочнее.

http://i066.radikal.ru/1003/c6/7bc33e7e1bbb.jpg

Вдоль хребта под пленкой у рыбы находится кровь. Ее надо аккуратно убрать. Проще всего это сделать чайной ложкой – проведите ею вдоль хребта, и от крови останется одно воспоминание.

Так как рыба портится с головы, советую либо просто вытащить жабры, либо отрезать голову и сварить из нее суп (предварительно все-таки вынув жабры). Так как мне не нравится хвостовая часть в соленом виде, ее я тоже отрезаю и использую при варке ухи.

Очень важно хорошо промыть рыбу перед тем, как ее засолить. Для этого лучше использовать холодную кипяченую воду. Если промывать проточной водой, то рыба быстро испортится.

Рыба к засолке готова. Приготовим соляную смесь. В основном все советуют брать 2 части соли и одну часть сахара. Получается вполне вкусная соленая рыбка. Опытным путем я пришла к тому, что на полуторакилограммовую рыбку (без хвоста и головы) я беру 4 ст. ложки соли и 3 ст. ложки сахара. Причем соль лучше использовать каменную, крупную.

Сначала посыпаем смесью рыбу с одной стороны, втираем соль с сахаром в чешую. Раскрываем семгу и посыпаем солевой смесью внутри. Сколько сыпать? На глаз. Я сыплю столько, чтобы вся рыба была покрыта тонким равномерным слоем. Закрываем рыбу и натираем смесью верхнюю часть рыбы.

Натертую солью и сахаром тушку кладем в полиэтиленовый пакет и оставляем при комнатной температуре на 1,5–2 часа. После чего убираем на 10 часов в прохладное место, лучше в холодильник. Рыбка готова. Благодаря увеличенному количеству сахара семга получается нежная и сочная. Если вы любите более жесткое мясо, то берите соли в два раза больше, чем сахара.

Вы познакомились с классическим вариантом того, как засолить семгу. Основываясь на этом рецепте, можно приготовить множество вкусных блюд.

Добавьте внутрь тушки мелко нарезанную зелень, положите лавровый лист и черный перец – и у вас получится семга пряного посола. Полейте семгу соком лимона или лайма, и у вас получится рыба с совершенно иным вкусом.

Если вы не хотите возиться с костями и чешуей за обедом, подготовьте семгу заранее. Отрежьте хвост и голову. Аккуратно снимите с тушки кожицу. Разрежьте рыбу по брюшку и удалите внутренности. Если там окажется икра или молока, то их также можно посолить.

Разрежьте рыбу по хребту на 2 половинки, удалите хребет (он пойдет в суп). Избавьтесь от всех косточек (это удобно делать щипцами для бровей, я их купила специально для рыбы, и хранятся они у меня в кухонном шкафу).

Нарежьте подготовленную тушку поперек на куски толщиной 1,5–2 см. Посолите рыбу и сложите в стеклянную посуду. Залейте растительным маслом и поставьте в холодильник. На следующий день вы без опаски и с удовольствием можете наслаждаться вкусной рыбкой.

На 1 кг чистого веса понадобится 3 ст. л. соли и 60–70 мл масла. Если вам попалась рыба с малым содержанием жира, то количество масла можно увеличить до 100 мл.

Vlad_Kova
22.05.2012, 10:30
Осталось поймать свежую семгу....

-=Chief=-
22.05.2012, 13:27
Я постоянно солю сёмгу. Уж больно люблю блинчики с ней. Перепробовал разные варианты засолки, но этот самый ништяковый!

Sarmat
22.05.2012, 13:33
Где ловишь и сколько по деньгам ?

-=Chief=-
22.05.2012, 13:54
Ловлю обычно в Амсторе на ЖД. Вытаскиваю только филешку. Если есть кости, то отпускаю обратно. Ещё нормально клюёт в соседнем Обжоре.

Ira
22.05.2012, 14:12
Покупаем рыбу, режем на порционные куски (в ладонь шириной), перевешиваем. На каждый килограмм сырой рыбы берется 1 столовая ложка сахара, 2 столовые ложки соли, 1 чайная ложка лимонного сока, 1 столовая ложка коньяка. Перемешиваем все инградиенты в мисочке, затем смазываем этой смесью каждый кусок рыбки и кладем в глубокую миску на 2 дня (хранить в холодильнике). Время от времени кусочки переворачиваем, чтобы они равномерно пропитались рассолом. Затем заворачиваем каждый кусочек рыбки в фольгу и помещаем в морозильник. За час до еды достаем рыбку и полузамороженную режем на тонкие кусочки.

Вместо коньяка покатит и виски. Из разновидностей-сахар можно взять тростниковій или заменить медом.
Кто-то делал с джином-тоже, говорят, прикольно.

Kabansan
22.05.2012, 17:26
-=Chief=-, Согласен, только таким способом и только филе целым куском делаем. Но я предпочитаю покупать рыбину целиком, видно какую берёш, да и дешевле гораздо получается)))))

GolDen
22.05.2012, 19:00
Избавьтесь от всех косточек (это удобно делать щипцами для бровей, я их купила специально для рыбы, и хранятся они у меня в кухонном шкафу).
:0207: Макс, ты меня пугаешь... :0123:

Ira
22.05.2012, 19:44
:0124:

Max72
22.05.2012, 21:54
:0124::0124::0124:купила она:0124::0124::0124: