PDA

Просмотр полной версии : Солянка



Maxwell
23.05.2012, 23:53
Солянка представляет собой суп, который готовится на очень насыщенном бульоне из грибов, рыбы, мяса или мясных копченых изделий. Сегодня я хочу рассказать, как готовить солянку на основе бульона из копченых мясных продуктов.

http://panorama-rest.com/images/solyanka.jpg



Вам понадобится

Обязательные продукты:
– различные копчености, это могут быть колбасы, грудинка, карбонат, солонина, колбасы;
– лук репчатый – 2 шт;
– томатная паста – 3 ст.л;
– огурцы соленые или маринованные – 3 шт. (больших);
– перец горошком – 5-6 шт.;
– укроп свежий – 1 небольшой пучок;
– лимон – 1/4 часть;
– перец черный молотый, лавровый лист, соль.

Желательные, но не обязательные продукты:
– помидоры свежие;
– каперсы;
– капуста свежая;
– петрушка;
– маслины.

Как готовить солянку?

Есть некие стандарты, но шаблонов быть не должно. Меня удивляют те люди, которые не признают никакого видоизменения блюд. Если плов, то непременно с бараниной, без какого-то ни было отступления, если оливье, то только классический вариант…

В моем понимании приготовление блюд – это особое искусство. Я люблю экспериментировать на кухне и постоянно добавлять в любой рецепт что-то свое. За основу я беру всем известные блюда.

Вот и сегодня я поделюсь рецептом солянки, почти как у всех, да не совсем. Есть маленькие изменения в последовательности закладки продуктов. И именно это делает вкус моей солянки немного отличным от других.

Чтобы солянка получилась насыщенной и вкусной, желательно использовать не менее 3 видов мясных изделий. Это могут быть сосиски, ветчина и сырокопченая колбаса, либо какой-то другой набор. Но копченые продукты должны быть обязательно!

Все копчености режу тонкой соломкой. Обжариваю вместе с нарезанным тонкими полукольцами луком. Пока мясные изделия обжариваются, чищу огурцы от кожицы, нарезаю соломкой. На отдельной сковороде пассерую лук, добавляю томат-пасту (можно использовать нарезанные свежие помидоры), через 2 минуты вливаю полстакана воды. Как только соус закипит, добавляю нарезанные огурцы и оставляю содержимое томиться до того момента, пока огурцы станут мягкими.

В кастрюлю с кипящей водой выкладываю копчености, обжаренные с луком, через 10 минут после закипания добавляю содержимое второй сковороды (с огурцами). Теперь самое время для добавления перца горошком, соли по вкусу. Необходимо дать потомиться блюду на маленьком огне еще минут 10.

Последним штрихом будет добавление нарезанных кружочками маслин, лаврового листа, молотого перца. Лимон можно использовать по-разному. Мне нравится выдавливать сок прямо в кастрюлю в последние минуты приготовления. Укроп (при желании с петрушкой) мелко порезать и положить в отдельную тарелку. Добавляйте зелень непосредственно перед употреблением солянки.

Как готовить солянку с капустой?

Многие хозяйки добавляют в солянку свежую капусту. Я предварительно обжариваю нашинкованную капусту и добавляю ее в солянку одновременно с маслинами. Обжаренная капуста дает солянке особый аромат и вкус. Солянка получается как будто из русской печки.
Главное правило – солянка должна томиться, а не бурлить.

Подают солянку обычно со сметаной. Но бывают и исключения. Мой муж любит солянку с майонезом, я же не признаю никаких добавок. Только солянка в чистом виде доставляет мне удовольствие. Приятного вам аппетита!

Дмитрий78
24.05.2012, 07:51
Что то Макса понесло:0137:...!!! А блюда конечно классные. Особенно солянка

Maxwell
24.05.2012, 09:27
Что то Макса понесло:0137:...!!! А блюда конечно классные. Особенно солянка

Ночью есть захотелось :0123: И что б не ровнять морду с попой, виртуально покушал, вместе со всеми. :0123:

Андрій
24.05.2012, 09:50
виртуально покушал
:0124:

Maxwell
02.02.2014, 12:12
Давайте свои рецепты и фотки :0123:

resurs66
03.02.2014, 01:58
Сам написАл,или содрал где-то?

---------- Добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:55 ----------

Дочитал до конца,теперь всё понятно.
Это какой-то упрощённый вид солянки.Лично мне нрвится с почками.

Рецепт (http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=118807)

Anna_Prayd
03.02.2014, 09:46
Давайте свои рецепты и фотки :0123:

ну вот, где ты раньше был? Я такую солянку на прошлой неделе забабахала) :0718:
Я на солянку колбасно-копченые разности отдельно обжариваю. И отдельно морковку (часть очень мелко потертой в бульон сразу, кстати в борщ так тоже делаю, бульон тогда насыщеннее получается, гуще и красивее) покрупнее потертую, лук, и соленые огурцы обжариваю, потом поматную пасту туда же.
В бульон еще можно добавить стебли мелкопорезанные от укропа и петрушки, они развариваются полностью, и тоже добавляют вкус бульону. Могу добавить еще пол баночки рассола от маслин.
Готовлю только когда есть вдохновение (тогда меня не остановить :0123: )

Maxwell
03.02.2014, 10:51
Anna_Prayd, вообще то это тема за 2012 год ))))))

GolDen
03.02.2014, 11:57
Я на солянку колбасно-копченые разности отдельно обжариваю.
вообще то насколько помню, когда работал поваром, мясная закладка делалась из того, что уже подходило к крайнему сроку хранения (колбаса, сосиски, мясо,......)

Maxwell
03.02.2014, 11:59
GolDen, ты ж не путай "для себя" и "для людей" ))))

Anna_Prayd
03.02.2014, 12:06
Солянка наследующий день после "застолья" готовится, с "обветрянных" нарезок))) Да и для желудка самое то)))