PDA

Просмотр полной версии : Пластырь, ускоряющий заживление раны



Maxwell
02.06.2012, 19:58
Швейцарские исследователи из ETH Zurich создали новый пластырь, ускоряющий заживление ран. От отличие от других пластырей новый пластырь легко удаляется в любой момент. Созданный на основе силикона, пластырь имеет микроскопические бороздки, которые способствуют распространению в нужном направлении фибробластов — клеток соединительной ткани организма, играющих важную роль в заживлении ран.

http://zhelezyaka.com/images/2012/06/01/New-plaster.jpg

По словам исследователей, если пластырь наложить таким образом, чтобы бороздки шли параллельно краям раны, заметного ускорения процесса заживления вы не увидите, однако если бороздки будут располагаться перпендикулярно краям раны, то процесс заживления пойдет намного быстрее. Пластырь не обязательно должен иметь параллельные бороздки. Канавки могут быть направлены в центр. Такой пластырь может быть полезен, если рана имеет круглую форму

Max72
02.06.2012, 21:02
долго смотрел на картинку-нехрена не понял)

GolDen
02.06.2012, 21:12
как по мне, так это шифер какойто.... или профнастил)))))

Max72
02.06.2012, 21:13
как по мне, так это шифер какойто.... или профнастил)))))

я тоже думал что профнастил))

Maxwell
02.06.2012, 21:17
Не тупите, это под микроскопом снят срез пластыря. А частицы на нем это и есть те самые фибропласты.

Max72
02.06.2012, 21:22
Не тупите, это под микроскопом снят срез пластыря. А частицы на нем это и есть те самые фибропласты.

а чо за куски на пластыре?

Maxwell
02.06.2012, 21:23
Max72, я ж написал, фибропласты

Maxwell
02.06.2012, 21:23
Фибробласты — ведущие клетки рыхлой соединительной ткани, продуцирующие компоненты межклеточного вещества. Это отростчатые, веретенообразные или распластанные клетки размером около 20 мкм. В них хорошо развиты органеллы внутренней метаболической среды. Ядро фибробласта овальной формы, содержит равномерно распыленный хроматин и 2-3 ядрышка. Цитоплазма отчетливо подразделяется на интенсивно окрашенную эндоплазму и слабо окрашенную эктоплазму. Цитоплазма фибробластов (особенно молодых) базофильна. В ней выявляется хорошо развитая эндоплазматическая сеть с большим количеством рибосом, прикрепленных к мембранам в виде цепочек по 10-30 гранул. Такая ультраструктура гранулярной эндоплазматической сети характерна для клеток, активно синтезирующих белок "на экспорт". Имеются также многочисленные свободные рибосомы, хорошо развитый комплекс Гольджи. Митохондрии — крупные, количество их невелико. Цитохимическими методами показано наличие в цитоплазме фибробластов ферментов гликолиза и гидролитических ферментов лизосом (особенно — коллагеназы). Менее активны окислительные ферменты митохондрии.

http://meduniver.com/Medical/gistologia/Img/50.jpg

Max72
02.06.2012, 21:27
а где купить такой пластырь? в Здравице есть?

Maxwell
03.06.2012, 02:43
Max72, вот контакты (http://zdravica.ua/contact/)

Андрій
03.06.2012, 12:05
наука й медицина йде вперід...правда не у нас((

Serg.
03.06.2012, 21:23
Самое "крутое" средство для заживления и ускорения заживления/проверено многократно на сбоственной поврежденной шкуре/ это настойка на водке или самогоне или 60-70% спирте или отвар или водная вытяжка обыкновенного чистотела.
Сейчас пока цветет набрать в литровую банку или в другую тару доверха плотно листьев и цвета и залить водкой.
Или свежий отвар-залить листья и цветы и прокипятить.Или просто залить кипятком и остудить.
Хранится в холодильнике годами и не портится.И свойств не теряет.

GolDen
03.06.2012, 21:50
Serg., ну чистотел вообще очень полезен.... У меня дядька настойки на нем делает..... Организм оздоравливает после Чернобыля...

Serg.
03.06.2012, 22:24
В отношении внутреннего применения-это конкретная отрава.Надо знать точно и дозировки и методику приготовления.А при наружном применении практически без ограничения,за исключением индивидуальной гиперчувствительности.
Кстати,кто не очень уважает обыкновенные горчичники в силу каких то причин-есть прекрасная альтернатива.Нарезать пластинками обыкновенный целлофановый пакет и между ними листик свежий чистотела.Сложить в стопку и в морозилку.Когда простуда или сопли и необходимо горчичники-достали листик замороженный ,освободили от целлофана.Согрели дыханием и прилепить сколько надо как обычный горчичник на потребное место. Сверху махоровое полотенце.И в кровать.Пропекает -"мама не горюй" и бесплатно фактически.

GolDen
03.06.2012, 22:39
век живи, век учись!!!!:0134:

Serg.
03.06.2012, 23:30
Просто надо приобрести книжку или скачать из цикла "народная медицина" или "советы знахарей" и как чё "приперло" мигом туда,а не в аптеку...
Казалось бы на первый взгляд дикий рецепт,но таки помогло в своё время.
Когда у ребенка жар,ангина и никакие таблетки и пр. не помогает/Я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ОТВЕРГАЮ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ МЕДПОМОЩИ !!! в этой ситуации/ просто знахари советуют такой вариант лечения-
на ближайшем пруду /не зимой конечно/ добывается обыкновенная лягушка и живьем подносится к области рта дитя,чтоб он на неё просто подышал на расстоянии. Дико ? Противно? Не традиционно ? Может быть...
Но как правило после одного двух сеансов наступает реально облегчение,при чем лягуха от этого дыхания окочуривается.Как бы принимает жар на себя и уводит его из организма.По крайней мере никакого вмешательства в организм-всё на расстоянии.Это как и многое другое объяснить не могу да и не берусь даже.
Или лечение геморроя например.Актуальная болячка ?Таки наверное в компьютерный век да.
Старый кавказский метод знахарей предлагает/где они в горах поликлиннику найдут ?/ взять большой молочный бидон флягу.Туда на дно бросить сухой травы чабреца и поджечь её чтоб тлело и дымило-конечно не огонь !!!.Сесть на горловину плотно тем местом где болячка и некоторое время посидеть в таком положении.Болячка проходит или наступает некоторое облегчение.
Я никого не призываю этим заниматься!Не претендую на исключительность этих методов ни в коем случае не призываю отказаться от традиционной медицины-просто оглашаю суть рецептов приведенных в этой книжке-"советы зназарей".И применять или не применять это уже на личное усмотрение.