PDA

Просмотр полной версии : На заметку. Отмазка от ГАИ



Maxwell
16.06.2012, 09:53
Для автомобилистов не секрет, что частенько недобросовестные сотрудники ГАИ пытаются под надуманными предлогами "развести" водителя на деньги (или для оформления штрафа). При этом гаишники, в силу своей профессии, легко ориентируются в пунктах и нормах Правил дорожного движения (ПДД), умеют так заморочить голову водителю (особенно начинающему), что тот через пару минут общения с инспекторами, уже и сам начинает чувствовать себя нарушителем.


Правила требуют, чтобы водитель располагал свой автомобиль во время движения как можно правее (п.11.5). Но в наших условиях (на дорогах с двумя полосами для движения в одном направлении) правая полоса обычно куда в более плохом состоянии, чем та, что левее. Понятно, что водители стараются ехать по более ровному полотну, за что иной раз патрули ГАИ их пытаются наказать и ссылаются именно на п.11.5 ПДД. Хотя кому и как может помешать автомобиль, едущий по пустому шоссе (пусть и левее, чем предписывают ПДД)?

"Но есть узкое место в законе, позволяющее оспорить попытку оштрафовать водителя в такой ситуации. Дело в том, что в Правилах есть пункт 10.4, обязывающий водителя перед поворотом налево или разворотом занять соответствующую полосу на дороге заблаговременно. При этом нигде не расшифровывается в цифрах точное значение термина "заблаговременно". Поэтому в ответ на обвинения водитель может спокойно возразить, что он едет по левой полосе не просто так и не в нарушение Правил, а заблаговременно перестроился для совершения маневра. А уж где он этот маневр будет совершать – Правила не ограничивают его в этом…".

Таким образом можно противостоять излишнему служебному рвению сотрудников ГАИ, иногда штрафующих за то, что вполне может вызвать либо предупреждение, либо вообще может быть не замеченным (особенно если поведение водителя авто на дороге никому не угрожает).

АЛЕКСАНДР 0054
16.06.2012, 17:34
блин, а меня под Винницей, разводили на это, ну я в силу своей безграмотности просто послал их, теперь буду знать!

Sarmat
18.06.2012, 10:25
ну я в силу своей безграмотности просто послал их!

Пошли ?

АЛЕКСАНДР 0054
18.06.2012, 10:40
конечно ))))))

М-РИЧ
18.06.2012, 14:50
конечно ))))))
с 50грн.:0124:

-=Chief=-
18.06.2012, 22:39
У меня брата так развели на Макеевской объездной недалеко от Ашана. Зелёный. ))
Судился с ними. Выиграл. Правда мозг подвыИпал себе. Фотки дороги делал, справки собирал.