PDA

Просмотр полной версии : Реле контроля напряжения (РКН)



-=Chief=-
01.07.2012, 14:44
Уважаемые форумчане!
Нужны ваши советы!
Вчера вернулся с отдыха, а в квартире притаилось западло.
Щиток электроприборов выё...
РКН Zubr D340y зашкаливает и выбивает свет.
Это бывало и раньше, но тогда (петух ещё не клюнул) я просто повышал максимальное значение для выбивания. Вчера шкала закончилась и, как оказалось, "кина не будет...".
Сразу скажу, что в розетках напряжение я проверял. Там всё ровно. Электрик сказал, что я не первый, у кого за последнее время выделывается ЗУБР.
Значит снял я вчера РКН и соединил провода напрямую к автоматам. Электрик сказал, что такой вариант тоже норма. И большинство граждан так и делают. РКН - это всего лишь дополнительная защита.
Посему вопросы:
1) Нужен ли и пользуетесь ли вы РКНом?
2) Посоветуйте неплохой аналог ZUBR D340y

Мой РКН проработал без сбоев около 6 месяцев (время моего постоянного проживания после ремонта). Со сбоями он продержался 2-3 месяца.

GolDen
01.07.2012, 14:48
Для начало - что он делает????? Какая напруга на входе, до него????

-=Chief=-
01.07.2012, 14:55
Вкратце:
он стоит и ждёт, когда в мою квартиру решит заскочить либо шустрый ток (более 250), либо сонный (менее 180). Я сам выбираю пределы. И когда это происходит, то РКН моментально отдупляется и делает шустрому или сонному:"Ты кто такой? Давай до свидания!" при этом размыкая цепь на входе. Через определённую выдержку (я её тоже сам устанавливаю) он вновь замыкает цепь.

Напруга обыкновенная - 220.
Походу однофазный.

Дмитрий78
01.07.2012, 15:06
1) Нужен ли и пользуетесь ли вы РКНом?
Скажем так - желательно!!!


2) Посоветуйте неплохой аналог ZUBR D340y
На "моторе" и маяке" выбор огромный, тот же "Вольт - контроль". Главное подобрать не менее планируемой нагрузки, иначе не один не выдержит. На работе стоят Зубры года полтора, нормалек работают вроде

GolDen
01.07.2012, 15:20
Так он не нормализирует , стабилизирует напряжение?????

-=Chief=-
01.07.2012, 15:33
Нет. Он на время вырубает при скачке.
Нормализатор имеет большие габариты и цену.

GolDen
01.07.2012, 15:36
Я о таких устройствах впервые слышу.

Kabansan
01.07.2012, 16:57
А пробки с этим не справляются (извините не электрик)? Я так понял, работают как предохранители?

GolDen
01.07.2012, 17:11
Автоматы на КЗ, и перенапряг срабатывают

-=Chief=-
01.07.2012, 17:33
А пробки с этим не справляются (извините не электрик)? Я так понял, работают как предохранители?


Автоматы на КЗ, и перенапряг срабатывают
Так точно.
РКН - доп. система защиты.

атос
01.07.2012, 17:53
Дааа!Страна лимонии,за некачественную работу энергетиков приходится доплачивать и иметь головную боль.С РКН я лично не сталкивался но я понял это стабилизатор напряжения.И на сколько я осведомлён разновидностей в продаже х.туча.Это мне каца может правильно проконсультировать только опытный электрик.

Дмитрий78
01.07.2012, 18:22
С РКН я лично не сталкивался но я понял это стабилизатор напряжения
Это не стабилизатор напряжения!!! Принцип работы стабилизатора заключается в выравнивании (сглаживании), поддержке определенного напряжения, будь то 220 или 127 В, когда в сети более или менее требуемых параметров. А РКН только отключает напряжение при скачках напряжения выше или ниже номинального. Также выдерживает паузу автоматической подаче напряжения после отключения

атос
01.07.2012, 19:51
А безперебойник это не то?

Дмитрий78
01.07.2012, 20:03
А безперебойник это не то?

Нет, безперебойник выполняет не те функции. Кстати, довольно удобная весщь!!! дороговата немного
http://energorezerv.com.ua/Bespereboiniki-220-Vol-t---163.html

-=Chief=-
01.07.2012, 20:41
дороговата немного
Для 35-го газового котла обойдётся примерно в трёху

-=Chief=-
05.11.2014, 04:23
Прошло 2 года, а воз и ныне там...
Ничего я не менял, а электричество, как поступало, так и поступает в мою обитель.

Единственное НО! Тобишь - совет. Не выключайте на долго холодильник!!! В современном Донецке происходит падёж данной аппаратуры. Люди выезжают на какое-то время. Всё выключают. А холодильник продолжает нагнитать давление в фрионно-морозильную систему. В итоге - утечка. Мастер сказал, что это повсеместная сегодня проблема. Ремонт от 450 грн.

hordi
05.11.2014, 18:48
ZUBR считается самым надежным из имеющихся реле напряжения, поэтому лечится только покупкой аналогичного (ну или D63t).
Но лучше поставить тиристорный стабилизатор напряжения (не дешевое удовольствие).