PDA

Просмотр полной версии : Керосин из земли. Жесть!!!



Maxwell
16.10.2012, 21:16
Возле города Узин, что в 100 км от Киева, в советское время базировались тяжелые стратегические бомбардировщики. Каждый раз им заправляли 60 т керосина. Излишки горючего перед приземлением сливали. За многие годы в грунтах под Узиным накопилось приблизительно 1 млн т керосина, подсчитали местные экологи.
— Я жила за 400 метров от аэродрома, — рассказывает узинчанка Aрина, 60 лет. — Так мы ведрами черпаем керосин из колодца. За сутки — почти тонну.
Возле колодца семь домов. Местные жители черпают керосин по очереди пять лет. А за питьевой водой ездят с тележками к колонке, что за 2 км. Или цистернами покупают привозную.
В настоящее время керосина в колодцах почти не осталось. Его добывают из скважин глубиной 8 м, которые делают буровики.
— Я копаю возле аэродрома ямы на 5–6 метров, — рассказывает местный житель, который назвался Александром.
По вечерам мужчина просиживает в баре. О добыче керосина любит поговорить за кружкой пива.
— Привязываю ведро к веревке — и таскаю понемногу. Керосин сливаю в канистры.
Неочищенное горючее продает по 5–6 грн/л. В прошлом году цена была 4 грн, говорит Александр. Горючее на автозаправках подорожало, добытчики и себе подняли цены.
— За день набираю пять десятилитровых канистр. Домой завожу их своими старыми ” жигулями”.
Керосин сливает в железные бочки. Оптовики приезжают за ним каждые две недели. Горючее также возят на продажу в соседние села. В морозные зимы крестьяне добавляют керосин к дизтопливу. Иначе оно густеет, и двигатель не заводится.
За месяц на керосине можно заработать 2–2,5 тыс. грн.


Видео тут (http://larigna.livejournal.com/154495.html)

М-РИЧ
17.10.2012, 10:44
Спасибо Советскому Союзу:0123:

Андрій
25.10.2012, 08:22
Maxwell, у нас на бувшому війсковому аеродромі подібна ситуація с пальним, яке колись зливали. спеціально не копають, але поруч невелика водойма на якій постійно жирна плівка плаває...
думаю це норма для совкових литовищ...