PDA

Просмотр полной версии : Чистка оружия



Спикер
03.09.2011, 12:26
Хотел поинтересоваться ,кто и как чистит свой арсенал?
Сегодня приехал с охоты ,начал чистить и заметил налет свинца сразу после патронника. Может раньше не замечал или - не знаю от куда он взялся ,но очистить его проблема еще та. Может есть спец. средства для снятия свинцового налета? кто, как чистит.

Serg-86
03.09.2011, 13:51
Хотел поинтересоваться ,кто и как чистит свой арсенал?
Сегодня приехал с охоты ,начал чистить и заметил налет свинца сразу после патронника. Может раньше не замечал или - не знаю от куда он взялся ,но очистить его проблема еще та. Может есть спец. средства для снятия свинцового налета? кто, как чистит.
Освинцовку симаю так: Капаю в стволы нейтрального масла и тру спиральным ершом пока не уберется весь свинец. Потом вытирать все сухой тряпкой.

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:48 ----------

http://s007.radikal.ru/i302/1109/60/79bd4c4bf668.jpg
Первый слева.

Спикер
03.09.2011, 18:21
Да,вот тру ,тру - уже руки отваливаются а он сцуко еле ,еле убирается.Может химия есть какаято?

Александр
03.09.2011, 22:10
Попробуй подрегулировать диаметр ершика.Вставь в петельку что то типа шила и прокрути. диаметр должен увеличиться или уменьшиться .Выбери нужное.Смажь стволы щелочным маслом пусть постоят некоторое время затем пробуй убирать ершиком и тряпкой.Успехов.

---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:07 ----------

Да еще масло в стволы наноси полиэтиленовым ершом(идет в наборе).Смазанный ерш вводи по стволу прокручивая тогда масло распределиться равномерно.

Николай-2
04.09.2011, 15:25
Сделай вот такой расствор:
1. вода, пригодная для питья, - 1 л;
2. углекислый аммоний - 200 г;
3. двухромовокислый калий (хромпик) - 3...5 г.

Сей состав называется РЧС (раствор чистки ствола)
Готовый раствор можно хранить не более 5 дней в стеклянной таре. В металлической хранить нельзя.

Если лень химичить, поступи проще: залей на ночь в стволы нейтральное масло (трансформаторное или промывочное для двигателя), на следующий день приступай к снятию отмокшей освинцовки металлической спиралью, предварительно обернув ее мягкой тряпочкой. Лучше использовать ткань х/б (старая простыня)

Спикер
04.09.2011, 17:05
Большое спасибо за совет.

Жека
04.09.2011, 23:22
А говорят пена есть какая то. Отлично вымывает все со стволов

Николай-2
05.09.2011, 01:23
А говорят пена есть какая то. Отлично вымывает все со стволов
Есть. Но ее состава и как она воздействует на хромовое покрытие и на ружейную сталь не знаю.
30 лет пользуюсь дедовскими способами:
- вода
- керосин (обезвоженный)
- нейтральное масло
Еще ни одно из моих ружей не ремонтировалось и не требовало доп. обслуживания.
Одному из них уже за пол-века.

Жека
05.09.2011, 09:41
Ну не всегда есть возможность найти керосин, особенно обезвоженный :0210:

Николай-2
05.09.2011, 12:56
А просто керосин найти тоже проблему составляет?
Обезводить керосин в домашних условиях элементарно просто:
В чистую бутылку емкостью 0,5-0.7 л наливают керосин, предварительно процеженный. В бутылку, наполненную керосином, всыпают столовую ложку мелкой поваренной соли (соль перед употреблением прокаливают на огне, на сковородке). Закупорив бутылку, оставляют ее на сутки в светлом (на солнце) месте. Затем осторожно, не взбалтывая, сливают очищенный керосин в другую бутылку, оставив на дне первой, вместе с солью, часть керосина (примерно одну треть). Бутылку с обезвоженным керосином закупоривают пробкой, пропитанной парафином.

Maxwell
05.09.2011, 14:20
Николай-2, сильно много операций лишних. Думаю проще готовое средство купить. :0908:

Спикер
05.09.2011, 14:30
Николай-2, сильно много операций лишних. Думаю проще готовое средство купить. :0908:
Я вот думаю к шомполу дрель и на малых оборотах и не какой др..чи.

Николай-2
05.09.2011, 15:30
Николай-2, сильно много операций лишних. Думаю проще готовое средство купить. :0908:
Конечно проще.....Но! Не все то золото, что блестит. Лучше чем обезвоженный керосин пополам с трансформаторным маслом пока еще ничего не придумали. Все остальное - чистое выманивание денег у клиентов.

Я вот думаю к шомполу дрель и на малых оборотах и не какой др..чи.
А ты думаешь гладкостволы в мастерских иначе чистят?:0125:

Edison
05.09.2011, 15:36
Есть. Но ее состава и как она воздействует на хромовое покрытие и на ружейную сталь не знаю.
30 лет пользуюсь дедовскими способами:
- вода
- нейтральное масло
.
Николай,вода-дистилат?И какое масло считается нейтральным?Спасибо.

Николай-2
05.09.2011, 17:34
Николай,вода-дистилат?И какое масло считается нейтральным?Спасибо.

Воду я использую не в смеси с чем-то, а просто для промывки стволов. Обычная вода из-под крана. Для приготовления РЧС вполне пригодна.
Нейтральным считается масло без активных присадок. Я использую трансформаторное....смешиваю его 1:1 с обезвоженным керосином и этой смесью чищу оружие вот уже 30 с хвостиком лет. После чистки протираю насухо и слегка смазываю тем-же трансформаторным маслом.

Serg-86
05.09.2011, 18:56
Все время чищу нейтральное масло и ерш, отец так чистит, и дед так чистил. Хорошо потер и свинца как не бывало.

Николай-2
05.09.2011, 19:13
:0134:

Бротцворд
14.09.2011, 21:57
Николай, честь Вам и хвала за подробные рекомендации!!!

Belsa
23.04.2013, 20:37
В связи с появлением в семье мелкашки появился и вопрос: как ее чистить? С выбором химии заморачиваться не буду - думаю хватит балистола.
Больше беспкоит другой вопрос - у меня п/а - два раза стрелял -два раза почистил со стороны дульного среза. Тут как вычитал про категоричное нет чистке ствола со стороны дульного среза - типа посбиваю нарезы и пр...
Вопрос - какая принципиальная разница с какой стороныее чистить? - шомпол один и тотже, ходит туда-сюда с разных сторон - разве что мусор сыпется в затвор...
Чо-то у меня такое ощущения что если ее постоянно разбирать быстрей убьешь ее разборкой-сборкой чем стрельбой.
Прошу высказаться владельцев нарезного.

Maxwell
23.04.2013, 20:51
НУ как бы все нарезное правильнее чистить с казенной части. Но на самом деле этим заморачиваются только маньяки. Даже магазины за бабки нифига не разбирают и чистят тупо сор стороны дульного среза.

гарыныч
24.04.2013, 15:05
я так чищу, если разобрать не могу или не умею. Макс, я научился разбирать твой Браунинг.:0305:

karas71
25.04.2013, 15:01
Я пока нашел как разбирать Вальтер G-22 тоже чистил проклинал изобретателя а оказалось всё гениальное просто:0305:. а с химией даже не заморачиваюсь никогда, конопляное масло, сколько не ходил на стрельбу и не ездил по соревнованиям что наши что из за бугра все сказали лучше нет ничего, но только для мелкашки:0134:

Karapuz
27.04.2013, 01:27
Я своих"стальных друзяк"чищу просто"Балистолом"!:0134:
Если стрелял патроном с контейнером,то проблем с чисткой вообще никаких!В ствол попшыкал спреем"Балистол",прокрутил ствол,чтоб жидкость равномерно распределилась по всему каналу ствола от начала до конца,чухнул мягким латунным ёршиком,потом на этот же ёршик подмотал кусочек белой ткани(простынь)и чухаю несколько раз туда-сюда!Ну и на последок пуховочкой несколько разиков чух-чух и порядок!:0134:Ствол горит!
Если же пулял пулей или бесконтейнеркой,тогда процесс немного затягивается:0231:,а именно приходится немного пое...ся с освинцовкой,но это так же не есть проблема,если в арсенале для чистки имеется вот такая пена:
http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/0fccf/ee584cc1f3.jpeg
А вот это анотация для преминения(скопировал с сайта интернет магазина,где покупаю)цена 90гривень!

Verylube Пена для чистки оружейных стволов 500 мл (аэрозольный баллон 650 мл) /Производитель: XADO.
Надежное средство для чистки внутренней поверхности канала ствола от омеднения. Пригодно для нарезного и гладкоствольного оружия любого калибра. Метод пенной очистки стволов оружия одобрен НАТО.
быстро (за 15-30 мин) удаляет отложения мягких металлов с внутренней поверхности канала ствола;
действует безопасно, содержит специальные компоненты инертные к металлам поверхности ствола (затвора), избирательно растворяет остатки меди (латуни);
может использоваться при обычной чистке оружия (от нагара и остатков пороховых газов);
является дружественным к окружающей среде, не токсично.
По эффективности и безопасности превосходит методы чистки канала ствола специальными маслами или жесткими ершами.
Способ применения:
Дать оружию остыть до комнатной температуры, разобрать его для чистки. Заглушить казенный срез ствола (ветошью, фальшпатроном и т. д. ).
Встряхнуть баллон.
Распылить средство в канал ствола до появления пены со стороны дульного среза.
Через 15-30 мин удалить остатки пены чистой ветошью. (Вследствие реакции с соединениями меди пена становится голубоватой)
При необходимости очистку ствола пеной повторить.
После очистки обработать ствол смазкой (Verylube Чистящая или Verylube Консервационная).
Одного баллона средства (500 мл) достаточно для чистки ствола Win.308 (7.62 mm) около 100 раз.
Пы.Сы.Буду рад,если комуто пригодился мой пост!

Олегус
12.06.2013, 11:32
Доброго дня уважаемые!
Чищу ружье, как и многие - баллистол, откисли стволы минут 20, ну и дальше спиральная щетка, латунная щетка, вишер с паклей...
Ни разу не пользовался щелочным маслом и вот решил взять попробовать "Глухарь щелочной состав".
Кто-нибудь им пользовался? какие результаты? какие с ним особенности чистки?
Да, и еще... все что были масла - на дне был какой-то осадок... потом он конечно разболтался по ходу, но видны какие-то как мелкие щепочки... да собственно давно заметил, что почти вся линейка Глухаря идет с осадком

Саня-Лиман
07.10.2013, 22:14
Можно ли чистить стволы ВД-40?Спрашиваю потому,что хадовская пшакалка закончилась,а ружью уход нужен.Буду благодарен за консультацию

Maxwell
07.10.2013, 22:21
Саня-Лиман, после хадовского месива ружью уже ничего страшно не будет :0123:

Саня-Лиман
07.10.2013, 22:25
Саня-Лиман, после хадовского месива ружью уже ничего страшно не будет :0123:

Я так понял можно юзать?

SONIC
08.10.2013, 09:33
Я так понял можно юзать?


Можно! Т.к. в основе WD - 40 керосин, а керосин самая лёгкая фракция минеральных масел.

Но если стволы хромированые - протирать после насухо (белая тряпка должна быть без следов смазки).
Керосин очень "текучий" и если в хромированом стволе есть трещины - он (керосин) туда, со временем, протечёт и будет БЕДА...

hunter179
08.10.2013, 16:30
Кто нибудь пользует для чистки оружейную армейскую бумагу?Лет несколько назад товарищ сдарил мне рулон.Она на ощупь шероховатая.Наматываю немного на щитинистый ёршик и с обычной веретёнкой(АУ 5) ствол от нагара отчищает на "ура".

http://i59.fastpic.ru/big/2013/1008/70/fbc78760a68b49a56e874c82d2143c70.jpg

Maxwell
08.10.2013, 16:36
hunter179, я не видел ни разу

SONIC
08.10.2013, 18:40
Кто нибудь пользует для чистки оружейную армейскую бумагу?


Конечно,ветошь х/б (простынь,НЕ батист) лучше и удобней,но армию вспомнил и приятно! Спасибо!

hunter179
08.10.2013, 18:49
SONIC, ветошью и пуховкой опосля бумаги.Только закончил с чисткой.

SONIC
08.10.2013, 20:01
Да я понимаю...

Саня-Лиман
08.10.2013, 21:03
Никогда за время службы и не слышал,что есть какая-то тистящая бумага.Мы всё время чистили промасленной ветошью используя причандалы из руж-прибора.А дульный срез автомата,как сейчас помню,лучше всего чистить подошвой армейского тапочка:0134:

Денис
09.10.2013, 00:24
Чищу вдшкой, нагар и свинец на ура вылетает(если нет, то глухарь с керосином), особенно удобно дырочки газоотвода, и поршенек чистить, потом ОБЯЗАТЕЛЬНО насухо вытирараю, прохожусь тряпочкой увлажненной Brunox-ом и опять насухо, ударно-спусковой отлично мажет Силиконовая смазка, тем более что она не боится морозов, а балистол, лично у меня зимой клины даёт, да и при контакте с водой сварачевается. А вообще главное в чистке это своевременность.

als6080
09.10.2013, 23:53
hunter179, это же бумага из советского прошлого,прямо антиквариат.Если память не подводит называлась она крепированная водостойкая КВ-22.Мы её заместо туалетной использовали,правда жестковата,но и токая годилась.

hunter179
09.03.2014, 12:16
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dTSNvvlT2hY

PinchukMP
09.03.2014, 15:51
hunter179, не нужно забивать что маркер перманентный и он спирторастворимый!!! А ружейные масла рассчитаны совсем на другие составы!

Maxwell
09.03.2014, 17:04
hunter179, экономическое масло )))))

msbor
04.04.2014, 14:54
Всем привет ! По гладким стволам действительно освинцовку трудновато снимать бывает. Так вот наряду с ВД-шкой и Билистолом ее можно ненадолго сбрызнуть очистителем карбюратора. Потом тряпка или бумага выходит синего цвета. А вообще и гладкий свой и мелкашку чищу ВД-шкой и потом слойчик балистола (все-таки масло) Все прекрасно живет и работает. Совет по мелкашке - купил себе мягкий шомпол с вкраплением латунного ершика. Запускается с казенной части, 2-3 прохода - сияет все как новое. И не надо часто разбирать если облом. У меня самого Colt M4 (разборка не такая и геморойная), но иногда самому облом, тем более, что ствол нержавейка, а ствольная коробка сплав.

PinchukMP
04.04.2014, 16:45
Мне прапор с части подогнал пол литра ружейного масла вот им и чищу. Уже по чистому прохожу балистолом. Кстати по поводу ВДшки,ходят слухи что она и воронение снимает! Кто то с подобным сталкивался?

Дмитрий78
04.04.2014, 20:09
Кстати по поводу ВДшки,ходят слухи что она и воронение снимает! Кто то с подобным сталкивался?
Подтверждаю. Лично в этом убедился
Себе в этом году взял ХАДОвскую смазку, пока нравится

PinchukMP
05.04.2014, 08:43
На пневмо форуме, уже давно баллистол на хроматографе прогнали и есть его состав. Если в городе есть хим-магазин то намешать себе парочку литров не является проблемой.
Состав(указано в объемных частях):
Изобутиловий спирт "чда" 39%
Керосин авиационный ТС-1 39,35%
Скипидар живичный (желательно ГОСТ 1571-82) 20%
Диетиламин 1,55%*
Олеат калия "ч" 0,1%
В оригинальной рецептуре есть еще вода и амиак. Но как показало практическое применение от этих двух компонентов можно отказаться.

GolDen
04.12.2014, 15:01
http://extrematika.ru/collection/09/67/066709-articles.png

Оружие, охотничье или стрелковое, гладкоствольное или нарезное, необходимо регулярно чистить и смазывать. Согласно прописным армейским и охотничьим истинам, состояние оружия отражает отношение к нему владельца (стрелка или охотника). Владельцы оружия содержат свои боевые единицы очень по-разному. Одни чистят винтовку долго и тщательно, иные быстро и абы как, а третьи не чистят вовсе, наивно полагая «стреляет – и ладно». К сожалению, мало кто чистит свое оружие правильно, а ведь от состояния, скажем, охотничьего ружья зависит многое: и многолетняя безотказная работа, и точность боя и даже безопасность самого охотника.

Поэтому следует разложить по полочкам особенности процедуры чистки и смазки оружия. Начнем со средств для чистки. В крупных городах с развитой инфраструктурой охотники еще как-то пользуются современными средствами для чистки оружия, а «вдали от шума городского» все еще используют архаичные средства «Глухарь», «Русак», а то и вовсе чистят тряпочной, смоченной дизельным топливом или каким-нибудь растворителем. Конечно, какую-то часть нагара эти «средства» снимают, но однозначно не весь. Со временем и рабочий механизм, и ствол оружия забиваются гарью, начинаются сбои, оружие может просто «плеваться». А ведь существуют специальные сольвенты, пасты, спреи и так далее. Но наличие современной оружейной химии в «арсенале» охотника или стрелка – это только половина дела. Нужно еще уметь чистить оружие правильно.

В этом деле спешка – плохой помощник. Запущенное ружье просто невозможно вычистить до идеального состояния за час или два часа. Здесь потребуется провести полное обслуживание, включающее в себя до пяти полных циклов с замачиванием на сутки (или хотя бы на ночь). Только так можно избавиться от обмеднения, многослойных залежей порохового нагара.

Одна из распространенных ошибок стрелков и охотников – это чистка ружья со стороны дульного среза. Чистить оружие нужно только с казенной части. Дульный срез – это место скопления пыли, которую вы ершом или патчами будете загонять в ствол. Мелкие песчинки – это абразив. Теперь понимаете, что затягивание в ствол со стороны дульного среза песка и пыли – это все равно, что чистка ствола с помощью наждачной бумаги, пусть и мелкой? К тому же такая чистка вредит самому дульному срезу.

Для удобной чистки оружия существуют специальные вставки, устанавливаемые на оружие с казенной части. С такими вставками и патч ввести в канал ствола легче, и ресивер с ложе винтовки не заливается химией.

Чистку оружия следует начинать с удаления грубых частиц и свежего порохового нагара. Делается это с помощью декарбонеров, сольвентов и патчей. Сольвенты бывают аммиакосодержащие и безаммиачные (последние стоят несколько дороже). Аммиак быстро вступает в реакцию с медью и нагаром и расслаивает этот «пирог». Безаммиачные современные сольвенты созданы на основе сложных органических растворителей. Они также хорошо справляются с размягчением и расслаиванием нагара. К тому же они не обладают резким запахом.

Патчи следует смачивать средством для снятия нагара и прогонять их по стволу. Прогонять патч нужно медленно. Между прогонами делать паузы в 1-3 минуты. Таким образом нужно прогнать через ствол 5-6 патчей. В завершении пройти по стволу сухим патчем (без сольвента), чтобы снять с внутренних стенок ствола остатки химии.

Если результаты после проведенной процедуры не удовлетворительные (слишком много нагара), нужно снять толстый слой нагара ершиком (бронзовым), навинченным на шомпол и смоченным сольвентом. Шомпол лучше всего брать с вращающимся вокруг своей оси штоком. В особенности это важно, если вы чистите нарезное оружие. После прохода ершиком возвращаемся к прогону патчей. Если после 3-4 патчей результат снова не удовлетворительный, повторяем процедуру с ершиком и сольвентом. Если сухой патч чист, переходим к следующему этапу чистки оружия – удалению меди и свинца.

Для удаления из ствола наслоений меди и свинца существуют специальные сольвенты (также бывают аммиакосодержащие и безаммиачные). Следует обильно смочить сольвентом патч и медленно прогнать его через ствол. Затем оставить оружие на 10 минут. Время нужно, чтобы химия вступила в реакцию. После этого прогоняем через ствол 1-2 сухих патча. Аммиачные сольвенты, растворяющие медь, оставляют синие следы на патчах (по этим следам хорошо ориентироваться в степени замедненности ствола). В запущенных винтовках часто после снятия омеднения снова приходится бороться с нагаром (многослойный пирог загрязненного ствола).

После того, как из ствола удален нагар и обмеднение, освинцовывание, необходимо обезвредить остатки сольвента. Это делается прогоном через ствол сперва сухого патча, а затем патча, смоченного в спирте (этиловом). Спирт выполняет две полезные функции: нейтрализует агрессивную химию и убирает воду из пор ствола. Вся оружейная химия основана на воде, так как пороховой нагар водорастворим.

После выполненных процедур (из ствола выходят идеально чистые патчи) в сухой ствол (после нейтрализации химии) загоняется промасленный патч, а после смазывания убираются остатки сухим патчем. Образованная на стволах масленая пленка предотвратит возникновение коррозии. Конечно, проведенную процедуру можно повторить на следующий день, а потом еще и еще. Запущенный ствол будет отдавать грязь дней пять-шесть. Но многие на однодневной тщательной процедуре останавливаются.

Если ухаживать за оружием по схеме, изложенной выше, ствол выдержит значительно больше выстрелов, чем указывается в паспортных данных (по свидетельствам матерых охотников, на порядок больше), а результаты стрельбы будут высокими. Кроме этого, ухоженное, всегда вычищенное оружие – это хороший тон в сообществе охотников и стрелков.

Эмир 65
04.12.2014, 20:40
Часто бывал во многих охот коллективах, ну и естественно обращаешь внимание на хорошие ружья. Неоднократно замечал очень дорогие образцы современных ружей в ужасном (как по мне) состоянии, видно что ружье покупалось для понтов. Ружье много расскажет о своем владельце! Пусть оно простенькое, но должно выглядеть ухожено - тогда и владелец в глазах знающих охотников будет восприниматься достойно! Так должно быть!

PinchukMP
04.12.2014, 21:43
У меня правило,стрелял не стрелял а выход в свет был. В смысле чищу всегда не зависимо стрелял или нет. Помимо того если межсезонье,раз в две недели промасленной тряпочкой протираю. Для основной чистки использую химию одного товарища,аналог балистола,только вместо дистилята (входящего в состав балистола) там диметиловый спирт.

Олежон
04.12.2014, 21:47
всё тот же дядя вова из Канады о чистке ружей
https://www.youtube.com/watch?v=umumpmMRA6U

Эмир 65
04.12.2014, 22:04
У меня правило,стрелял не стрелял а выход в свет был. В смысле чищу всегда не зависимо стрелял или нет. Помимо того если межсезонье,раз в две недели промасленной тряпочкой протираю. Для основной чистки использую химию одного товарища,аналог балистола,только вместо дистилята (входящего в состав балистола) там диметиловый спирт.
Вот это ты молодец! :0134:

Kabansan
06.12.2014, 02:34
Я почистил, привёз отцу(перед своим отъездом), он ещё раз почистил, хорошо смазал и очень хорошо спрятал перед своим отъездом. Капец, во времена...

Эмир 65
06.12.2014, 08:27
Я почистил, привёз отцу(перед своим отъездом), он ещё раз почистил, хорошо смазал и очень хорошо спрятал перед своим отъездом. Капец, во времена...
Чуствуется воспитание и отношение отца.

GolDen
06.12.2014, 11:10
Я почистил, привёз отцу(перед своим отъездом), он ещё раз почистил, хорошо смазал и очень хорошо спрятал перед своим отъездом. Капец, во времена...
я тоже почистил и "прикопал" :0305:

Олежон
18.02.2015, 11:27
https://www.youtube.com/watch?v=Lnoyb2jCk68
А я кстати так активно патронник никогда и не чистил:0229:

Эмир 65
18.02.2015, 21:28
Турецкая голова + шуруповерт = патронник на 90мм !!

Kabansan
18.02.2015, 21:32
На хера его так чистить?

GolDen
19.03.2015, 11:59
Хотел поинтересоваться ,кто и как чистит свой арсенал?
шнур признался :0123:


https://www.youtube.com/watch?v=SfhV0Sew0j4&t=88

Maxwell
19.03.2015, 12:39
На хера его так чистить?

меня б больше волновало накуя чистить на морозе:0210: