PDA

Просмотр полной версии : Попался из-за лайки



Maxwell
06.11.2012, 16:01
На территории Междуреченского биологического заказника в Сафоновском районе полицейские задержали подозреваемого в незаконной охоте мужчину.

Вечером 1 ноября стражи правопорядка остановили в лесу 60-летнего жителя деревни Афанаськово с заряженным охотничьим ружьём. Его сопровождала лайка. Закон запрещает в заказниках любой вид охоты, и само нахождение с охотничьей экипировкой на его территории уже приравнивается к охоте. Мужчина пояснил, что у него имеется путёвка на охоту, выданная МУП «Охотник и рыболов». Охотиться он планировал в обычном лесу, но непослушная собака убежала в заказник, который, на беду, оказался через дорогу. Мужчине поневоле пришлось отправиться искать свою лайку.

Так ли это было на самом деле, установит проверка. Если окажется, что охотника на территорию заказника привёл шкурный интерес, ему грозит уголовная ответственность по статье «Охота на особо охраняемой природной территории». Максимальное наказание в этом случае – арест сроком до шести месяцев.

Александр
06.11.2012, 17:07
ну а если мужик сказал правду?

Maxwell
06.11.2012, 18:03
Александр, там разберутся :0123:

Александр
06.11.2012, 18:43
Просто бывали случаи что своих лаек забирали со дворов людей,где они душили все живое.Хозяев нет дома,заходишь во двор,ловишь собаку и выносишь её или выводишь.Ну это же не значит что я воровать заходил.

Maxwell
06.11.2012, 19:01
Александр, ну, тут с хозяевами надо все урегулировать

Александр
06.11.2012, 19:06
Что и делали.

Maxwell
06.11.2012, 19:09
а могут сначала и солью шмальнуть

Александр
06.11.2012, 19:15
Макс. У товарища мужик лайку доской убил.Забежала к нему на подворье задавила двух курей, он её доской по голове и насмерть.Так что соль это еще не так плохо.

Maxwell
06.11.2012, 19:17
Александр, хреново конечно, но мужика и обвинить как бы не в чем

Александр
06.11.2012, 19:22
Согласен.Но пара курей стоит 100 грн,а за собакой в Беларусь ездили.В принципе можно и за собаку предьявлять.

Maxwell
06.11.2012, 19:34
Александр, в США вообще, если на частную территорию зайдет человек - стреляют

Max72
06.11.2012, 21:55
Согласен.Но пара курей стоит 100 грн,а за собакой в Беларусь ездили.В принципе можно и за собаку предьявлять.
за убитую в чужом дворе и задавившую пусть даже и цыплёнка предъява? Сань) не смеши)

Александр
06.11.2012, 22:15
Max72, Мораль такова.Я компенсирую всех твоих курей.Верни мне мою собаку.Это только мораль.Я лично платил за индюка которого моя собака задавила не во дворе ,а за селом.Мне предьявили я заплатил.В чем вина собаки.Что переходили вдоль хутора и рабочая лайка повинуясь инстинктам задавила двух курей?Это моя вина и я готов нести наказание,но не в виде убийства собаки.

Max72
06.11.2012, 22:26
Max72, Мораль такова.Я компенсирую всех твоих курей.Верни мне мою собаку.Это только мораль.Я лично платил за индюка которого моя собака задавила не во дворе ,а за селом.Мне предьявили я заплатил.В чем вина собаки.Что переходили вдоль хутора и рабочая лайка повинуясь инстинктам задавила двух курей?Это моя вина и я готов нести наказание,но не в виде убийства собаки.
а как насчёт того что собаку мало того что надо держать на поводке да ещё и в наморднике??? а может эта задавленная курица мне как член семьи была? верни мне именно ту курицу и я верну именно ту лайку
я сам владелец лайки и знаю что говорю

Александр
07.11.2012, 10:25
Славик. Ситуации бывают разные.Но как можно охотиться с собакой на поводке?.Сади тогда и курицу на поводок:0123:Держи её в недоступном месте.Обнеси двор забором и т.д.Я уже где то писал как орендатор ставка стрелял по дружковской лайке которая пила с его ставка воду.А рядом были гуси.ущерб за собаку насчитали,если не изменяет память,9 тыс грн и это при курсе долл.4.5-5 грн. К счастью собака осталась жива. Но владелец все же обратился в милицию.А те выяснили что стрелял этот гусятник с не зарегистрированного ружья.Короче сам в итоге и попал.Я не занимаю конкретно ни чью сторону,но сторонник того что бы такие споры решались как можно меньшей кровью. в большинстве случаев так и и происходит.Но все же в жизни находятся такие индивидуумы,как правило люди с не устойчивой психикой .Сначала сделает ,а потом думает.Так в горячке и человека завалить можно и кроме неприятностей на свою голову ни че не заработаешь.И еще раз повторю убийство чужой собаки даже у себя во дворе это вопрос морали.А в праве ли это был делать человек разберется суд.

Дядя Вася
07.11.2012, 19:26
На днях был случай. Немецкая овчарка и алабай, оба с обалденной родословной, прошлись за селом и порвали овец и телят. У древнего деда было всего четыре овечки и всех загрызли. Кто то из увидевших эту картину охотников, положил псов в 600-ах метрах от села. Теперь хозяин собак бегает и клянет всех. Я понимаю что собаки дорогие, но ведь у деда БОЛЬШЕ НИ ЧЕГО не было. Кто прав? Заплатить за овцу? Цена овцы на мясо 800-1000 гр., но овцы были котные. Какова их цена и кто даст гарантию, что завтра собаки не пойдут снова в разнос? Идешь через село, то если не уверен в собаке, то возьми на поводок. В селе не охотятся.

Александр
07.11.2012, 19:36
самым правильным было бы компенсировать деду все до копейки. котных овец можно купить и отдать не 4 а 5 с моральной неустойкой.ну и соответственно охотникам компенсировать собак хозяину.

Дядя Вася
07.11.2012, 19:43
Хозяин собак вообще говорит , что его собаки не могли рвать скот. Утверждает что это другие и платить он не намерен. Хотя собак положили на горячем. Как по мне, то туда им и дорога. Я не кровожадный и люблю собак ( У самого их несколько) и к слову, мои алабаи просто так по селу не шарахаются. И от ягдов по поселку шкоды нет. Не можешь воспитывать, держи на поводке.

Александр
07.11.2012, 20:08
хорошо хоть люди не пострадали.

GolDen
07.11.2012, 23:03
Утверждает что это другие и платить он не намерен.
вот по этому их и стреляют, потому как такие отморозки есть....

Не можешь воспитывать, держи на поводке.
+100