PDA

Просмотр полной версии : Кто из служб имеет право проверять документы на охоте?



Maxwell
04.09.2011, 22:55
Сабж. Навеяло разговорами в интернете. Я понимаю, егерь и милиция. Кто еще? Экологи тоже вроде претендуют на это. Имеют ли они право? Давайте обсуждать.

Александр
05.09.2011, 09:49
Думаю что может проверить доки Державне агенство лисного господарства,сами охотники.
По поводу экологов .У нас в районе представитель лесхоза бывает что с экологией делает рейды.А лично я считаю что экологи просто обязаны быть в угодьях.И е пать народ за мусор, палы,вырубку посадок и т.д.
Вот недавно столкнулся ещё и с таким вопросом.Оказывается некоторые фермеры не пускают охотиться на свои поля.Вроде как бы и не в теме,но тоже ж должен кто то это контролировать.А то пахари на нас скоро с вилами начнут кидаться.

Жека
05.09.2011, 09:53
думаю что может проверить доки державне агенство лисного господарства,сами охотники.
по поводу экологов .у нас в районе представитель лесхоза бывает что с экологией делает рейды.а лично я считаю что экологи просто обязаны быть в угодьях.и е пать народ за мусор, палы,вырубку посадок и т.д.
вот недавно столкнулся ещё и с таким вопросом.оказывается некоторые фермеры не пускают охотиться на свои поля.вроде как бы и не в теме,но тоже ж должен кто то это контролировать.а то пахари на нас скоро с вилами начнут кидаться.

а как по закону я могу требовать например у тебя документы? :0225::0225:

Александр
05.09.2011, 10:11
По моему по уставу УООР каждый член общества имеет право проверить документы другого члена. Разумеется во время охоты.

Maxwell
05.09.2011, 10:30
По моему по уставу УООР каждый член общества имеет право проверить документы другого члена. Разумеется во время охоты.

Устав УООР никакого отношения к законодательной базе не имеет.

Александр
05.09.2011, 10:33
А какие документы проверяются кроме разрешения на оружие?

Maxwell
05.09.2011, 10:34
А какие документы проверяются кроме разрешения на оружие?

Заполненная лесхозховская карточка, наличие отстрелочных карточек.

Александр
05.09.2011, 10:55
Ну так логично если охотники будут проверять друг друга.Не знаю как сейчас но раньше так и было.Я не говорю что только охотники должны проверять.Но и они должны контролировать порядок в угодиях.Иначе что получиться .Иду я на охоте, а какой то мудило петли ставит или охотиться без отстрелки и т.д.Мне что проходить мимо?А законодательная база это дело такое...Все ли её знают?.

Edison
05.09.2011, 11:00
Вот недавно столкнулся ещё и с таким вопросом.Оказывается некоторые фермеры не пускают охотиться на свои поля.Вроде как бы и не в теме,но тоже ж должен кто то это контролировать.А то пахари на нас скоро с вилами начнут кидаться.
Фермер может не пускать в том случае,если он НЕ ПОДПИСАЛ договор аренды с УООРом или другой организацией,занимающейся охот.хозяйством на данной территории.Но!Тогда на него ложится масса ответственности и расходов.Он только пользователь земельных ресурсов.Животные,деревья принадлежат государству и народу.Даже срубить произрастающее дерево без лесорубочного билета не имеет право.Должен вести определенные мероприятия по сохранению животных.это для него зайцы вредители,а для государства-природные рессуры.В общих чертах где-то так.И если сие имеет место быть-лицо,выдающее карточки должно вас поставить в известность.

М-РИЧ
05.09.2011, 11:03
Дайте офиц.документ:хочу знать- кого посылать, а кому показывать документы.

Edison
05.09.2011, 11:12
Полномочия делегированы так же МБЭС.Мобильная бригада экологической службы.В данный момент решается(уже практически решен)вопрос о том,что она будет госслужбой.У инспектора кроме служебного ДЕЙСТВУЮЩЕГО удостоверения должно быть направление на проверку.Действующее в этом районе и действительное.Почему обращаю внимание на действительность-с реорганизацией прошла большая чистка,много людей исключены из службы по разным причинам.Удостоверения изъяты и сдали к сожалению пока не все.
Пример по нашим угодьям.Вы знаете что такое егерь.У лесхоза времени и возможности быть везде возможности нет.Законные основания на проверку гражданином охотника?Нет.Вызывай милицию.Если мы сами занимаемся дичеразведением,строим кормушки-кто поможет проконтролировать?Обращаю внимание,что часть карточек на наши угодья может приобрести любой гражданин в УООРе по ценам УООРа.Но местное население привыкло-цэ мое,я тут живу.

Александр
15.09.2011, 21:02
Сегодня звонит знакомый егерь.Вчера охотились на горлицу за селом.Птицы было много,стрела соответственно тоже.Вдруг на поле лихо" залетают" менты (разрешители) и начинают гнуть пальцы.Кто то из колхозников вызвал.На вопрос " А чо мы тут нарушили?" говорят ни чо до села 400 метров. Ну так и пошли б вы "девочки" от сюда на йух.И началось.Отстрелки покажите,а в полосатой есть запись? и т.д.Во пля.Чо за страна вместо того чтобы дать п№зды за ложный вызов,начали нагинать охотников.А еще и знакомые наши.Вот так.

Maxwell
15.09.2011, 22:26
Александр, Каким боком мусара к отстрелке и полосатке? :0123:

Edison
16.09.2011, 10:34
Хреновые знакомые!Максимум могли разрешение на оружие проверить и сами ружья.Как вариант-жалобу их руководству.Сейчас нагибают хорошо.

Александр
16.09.2011, 15:33
Александр, Каким боком мусара к отстрелке и полосатке? :0123:

я сам в шоке.

Батон
19.09.2011, 19:31
Сейчас такое безвластие, что можно слать на три буквы. А лучше по рылу и тикать :0125:

Edison
20.09.2011, 08:00
А лучше по рылу и тикать :0125:
Не вариант.Там знакомые были

Serg-86
20.09.2011, 16:55
Не вариант.Там знакомые были
Хорошие знакомые если так доклепались. А вообще среди ментов знакомые до поры до времени, пока баблом не запахло, хотя есть и исключения.

Александр
20.09.2011, 18:55
Сейчас такое безвластие, что можно слать на три буквы. А лучше по рылу и тикать :0125:

:0123::0123::0123:

---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:54 ----------


Не вариант.Там знакомые были

так ото ж и надо пиз№ить своих чтоб чужие боялись :0123:

М-РИЧ
30.09.2011, 12:14
Сегодня звонит знакомый егерь.Вчера охотились на горлицу за селом.Птицы было много,стрела соответственно тоже.Вдруг на поле лихо" залетают" менты (разрешители) и начинают гнуть пальцы.Кто то из колхозников вызвал.На вопрос " А чо мы тут нарушили?" говорят ни чо до села 400 метров. Ну так и пошли б вы "девочки" от сюда на йух.И началось.Отстрелки покажите,а в полосатой есть запись? и т.д.Во пля.Чо за страна вместо того чтобы дать п№зды за ложный вызов,начали нагинать охотников.А еще и знакомые наши.Вот так.
Один знакомый охотник, старенький уже-на вопрос есть документы отвечал:есть.ГДЕ?-В СТВОЛАХ!!!!!!!

Serg.
16.01.2012, 20:10
Всё это понятно написано,что и экологи имеют право и возможность.Но это в теории.А на практике-что эколог может проверить у меня на поле в снегу?Что я там могу экологически нарушить ? Может пора дымарь запрещать ?Много чаду от него в природе.Дробь свинцовую надолго ли в покое оставили ?

Статья 39. Права работников, уполномоченных осуществлять контроль в отрасли охотничьего хозяйства и охоты

Должностные лица специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в отрасли охраны окружающей природной среды, специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в отрасли охотничьего хозяйства и охоты и их органов на местах в соответствии с законодательством имеют право:

1) давать обязательные к выполнению указания (предписания) об устранении нарушений требований данного Закона;

2) проверять документы на право охоты и добычи охотничьих животных в других целях, останавливать транспортные (плавучие) средства и проводить их осмотр и досмотр вещей, снаряжения охоты, добытой продукции и других предметов;

3) доставлять лиц, которые нарушают требования данного Закона, в органы внутренних дел, органы местного самоуправления;

4) изымать у лиц, нарушающих правила охоты, предметы добычи животных, транспортные (плавучие) средства, оборудование, и предметы, являющиеся орудиями нарушений, незаконно добытых животных и другую продукцию охоты, а также соответствующие документы;

5) проводить фотографирование, звукозапись, кино- и видеосъемку как дополнительные мероприятия для предотвращения и раскрытия нарушений правил охоты и других требований, установленных данным Законом;

6) составлять протоколы о нарушении правил охоты, других установленных данным Законом требований;

7) свободно посещать предприятия, учреждения и организации осуществляющие добычу, содержание, хранение или переработку охотничьих животных, территории и объекты природно-заповедного фонда с целью осуществления надзора за соблюдением требований законодательства об охране животного мира, ведения охотничьего хозяйства и осуществления охоты;

8) останавливать или прекращать охоту и другую деятельность, осуществляемую с нарушениями требований, установленных данным Законом;

9) определять размер убытков, нанесенных охотничьему хозяйству, по утвержденными таксами и методиками;

10) использовать во время выполнения служебных обязанностей попутный транспорт и средства связи, которые принадлежат пользователю охотничьих угодий;

11) аннулировать выданные ими разрешения на охоту и добычу охотничьих животных в других целях, а также на переселение, акклиматизацию и содержание в неволе или полусвободных условиях этих животных;

12) вызывать должностные лица, граждан Украины и иностранцев для устных или письменных объяснений в связи с нарушением ими требований данного Закона;

13) проверять и безвозмездно получать от юридических и физических лиц документы по ведению охотничьего хозяйства охотничьего собаководства, добычи, хранения, содержания, переработки и реализации охотничьих животных и продукции охоты;

14) рассматривать в установленном законодательством порядке дела об административных правонарушениях, связанных с добычей охотничьих животных, нарушением требований относительно ведения охотничьего хозяйства, в том числе пользование охотничьими угодьями и осуществлять административные взыскания;

15) на стимулирование и материально-техническое обеспечение деятельности в установленном законодательством порядке;

16) выполнять другие действия в соответствии с законодательством об охране окружающей природной среды и о животном мире.

Права, определенные в пунктах 2-6 этой статьи, распространяются также на егерей и должностных лиц пользователей охотничьих угодий, уполномоченных на охрану государственного охотничьего фонда. Права определенные в пунктах 2, 3, 5, 6 этой статьи, распространяются также на общественных инспекторов охраны окружающей природной среды и общественных охотничьих инспекторов. Права определенные в пунктах 2-6, 14 этой статьи, распространяются также на государственных районных охотоведов, главных лесничих, лесничих ,главных охотоведов и охотоведов гослесхозов, других государственных лесохозяйственных предприятий, а также государственных лесоохотничьих и государственных охотничьих хозяйств.

Должностные лица специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере охраны окружающей природной среды, специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в отрасли охотничьего хозяйства и охоты их органов на местах, должностные лица пользователей охотничьих угодий, уполномоченные охранять государственный охотничий фонд на время выполнения служебных обязанностей, а также общественные инспекторы охраны окружающей естественной среды и общественные охотничьи инспекторы во время проведения рейдов, связанных с охраной государственного охотничьего фонда, могут находиться в охотничьих угодьях с оружием (ведомственной или собственной) независимо от сроков охоты при наличии у них удостоверения личности и разрешения органов внутренних дел на владение этим оружием.