PDA

Просмотр полной версии : А чё у вас интересного ?



Serg.
12.11.2012, 22:36
Всем вечер добрый.
Пришла идея/как то раньше не интересовался специально этим/ открыть новую тему/обещает быть интересной/ с одним конкретным вопросом.Есть правда общая тема Влада "наши трофеи",возможно если так правильнее ,эту тему туда перенести.Можно оставить отдельной веткой.На усмотрение админ.
Вопрос такого плана- у кого какой трофей из ушастых и косоглазых был самый "весомый" ?Или из практики или "соседский",но виденный своими глазами,а не просто со слов/у рыбаков и охотников руки велики,когда добычу описывают-не секрет/ну и желательно фото-чтоб все видели "героев" .
Для начала/уже писал в отчете/ начну с того что вчера добыл самого большого пока по весу из всей охотпрактики-4.300.
Был полу-участником и свидетелем добычи на 6кг.Более не встречал.Но летний гость "вуйко" уверил что у них в краях есть до 10-12кг.В личку написал "karas71" что у них по месту лицезрел экземпляр 12.800.Наверное это будет пока рекордом? С интересом жду Ваших высказываний-кому интересно.Кому не интересно-можно пропустить.Всем удачи на пути к рекорду-кто открылся, кто не открылся.Все еще впереди.[COLOR="Silver"]

Из сети
Из зайцев, обитающих в дикой природе, самым крупным считается заяц-русак. Длина его тела достигает более полуметра, а вес – более 10 килограмм. Чернобыльские охотники рассказывают байки о зайцах-великанах, которых, якобы, даже волки обходят стороной.
Самый мелкий кролик весил всего 397 граммов. Этот гибрид польской и нидерландской пород появился на свет в 1975 году.
Самый длинноухий в мире кролик живЁт в США. Размах его ушей составляет 79 сантиметров.

Самые лысые кролики – это кролики породы Сфинкс. Самые бесхвостые кролики – млекопитающие рода Бесхвостый кролик (Romerolagus diazi) семейства зайцевых. Обитают исключительно в центральной Мексике. Бесхвостый кролик является самым мелким диким представителем семейства зайцевых: его вес составляет от 400 до 600 г.

Самый длинный прыжок в погоне за зайцем совершила борзая по кличке Бэнг: преследуя зайца, она прыгнула на 9,14 метров в длину.

Рекорд по числу спасённых зайцев принадлежит деду Мазаю.

Самое большое скопление зайцев находится в музее Зайца в городе Пасаден, Калифорния. В коллекции этого музея насчитывается более 26000 экспонатов. А самое большое скопление рогатых зайцев (вольпертингеров или зайцелопов) можно встретить в Мюнхенском Музее охоты и рыболовства.

Самый большой плюшевый кролик достигает 6 метров в высоту. Это розовое плюшевое чудовище было создано в 2005 году членами австрийский арт-группы Gelitin. Самый большой в мире шоколадный заяц весом около трЁх тонн и высотой более 3,8 метра был создан в 2010 году по инициативе компании Duracell. Я ищу себе бесплатный андроид маркет на телефон, чтобы качать программы, игры и приложения. Шоколадная скульптура была отдана на съедение сиротам и малообеспеченным детям ЮАР. Самого большого зайца из снега слепил в декабре того же предзайцевого 2010 года Сергей Марценко из Ярославля. Шестиметровый снежный заяц стал для местного “скульптора” уже не первым снеговиком-гигантом: годом ранее он изваял из снега двух снеговиков по 4 метра в высоту. А самый нефритовый заяц живЁт на луне (инфа 100%).
В дружное семейство зайцев, обитающих в России, входят русак, беляк и толай. Сюда же относится дикий кролик, но теперь он иностранец, обитает в ближнем зарубежье - на юге Украины. Иногда встречается помесь русака с беляком - заяц-тумак. Этот гибрид ненавидят охотники с гончими, говорят, что от своих родителей он унаследовал самые скверные черты. Живёт, как беляк, в лесу, где кормится и устраивается на днёвку, но, гонимый собаками, будто русак, закладывает круги вёрст по десять. Поэтому охота на него делается крайне затруднительной, собаки просто уходят со слуха, а бывает, и теряются. За всю охотничью практику мне только единожды удалось добыть тумака, в Псковской области, да и то случайно, во время охоты на копытных.

Многие считают встречу с зайцем дурным предзнаменованием. Трудно сказать, насколько это справедливо, в любой народной примете есть доля истины. А если она сохранилась до наших дней, то над этим стоит задуматься. Мне приходилось наблюдать, как целая колонна комбайнов поехала другим путём, когда заяц не ко времени перебежал им дорогу. Что уж говорить про простых смертных, если А.С.Пушкин не решился продолжить путь в столицу после того, как заяц перебежал ему дорогу... За это благодарные потомки собираются воздвигнуть памятник косому на Псковской земле, близ имения великого поэта. Кто знает, возможно, именно заяц продлил жизнь русского классика.

Самый крупный представитель в семействе зайцев это, несомненно, русак. Вес его может достигать шести килограммов, а по рассказам самых правдивых людей - охотников, намного больше. Для благополучного обитания этого "гиганта" просто жизненно необходимы обширные открытые пространства и относительно мягкий климат.

Применяются различные способы охоты на зайца-русака, которые могут существенно отличаться по регионам. Несколько лет назад мне довелось побывать в Ростовской области, где после смерти бабушки остался бесхозный дом. Прибыв на место, мы с братом поселились в осиротевшем доме. Узнав, что мы внуки Лидии Яковлевны, к нам отнеслись очень радушно. Памятуя, что здешние места должны быть богаты русаком, как-то во время вечернего застолья я завёл разговор на эту тему:

- Скажи, Петро, а зайцы у вас водятся?

Утерев рукавом рубахи губы, после очередной гранёной стопки, сосед стал сосредоточенно закусывать копчёным салом. Большой шматок этого подрумяненного, вкуснейшего продукта мы приобрели на станичном базаре. Неторопливо, как это умеют делать хохлы, он с деланным равнодушием знатока, будто речь шла о кроликах в его подворье, ответил:

- А як же, зайцей полно, куды ж им к бису деться?

Была уже середина ноября, по моим понятиям, охота на зайца должна быть открыта даже в южных районах. Немного выждав для приличия, я снова спросил его:

- Петро, а когда открывают охоту на зайца?

Гость наш назвал какое-то число, выпадавшее на субботу начала ноября. День этот давно миновал.

- И до какого времени она будет открыта?

После моего вопроса сосед удивлённо посмотрел на меня.

- Як скильки времени? Дак она в тот же день и закрылася, потому как усю норму, что з вирху спускали, враз отстреляли...

Оказывается, рано утром, в назначенный день, все охотники станицы собирались около правления. Грузились в телегу трактора "Беларусь" и выезжали к месту охоты - в колхозные сады, растянувшиеся на несколько километров. Стрелки выстраивались длинной цепью, как образно сказал Петро: "Ну прямо, как эсесовцы" и прочёсывали сад, стреляя поднявшихся шумовых русаков. Битых зайцев складывали в телегу следовавшего за цепью охотников трактора. Я не стал уточнять, какая норма отстрела давалась на коллектив, но, по словам соседа, зайцев было так много, что телега была с верхом. Охота заканчивалась. Все снова собирались в правлении, свежевали зайцев, делили добычу, покупали горилки... Ну а остальное было, как в любой охотничьей компании после удачной охоты.

В отличие от зайца-беляка, который устраивается на днёвку в лесу, где из-за плохой видимости бывает невозможно сделать по нему выстрел, русак чаще всего ложится на открытом или хорошо просматриваемом месте: в бурьяне по краям поля, в редких, хорошо просматриваемых, перелесках или под отдельно стоящими деревьями, а то и рядом с телеграфными столбами. Предупреждением для охотника, который тропит зайца, служит длинная, иногда до тридцати метров, сдвойка, после которой следует мощная скидка (прыжок в сторону от следа), только тогда заяц, как правило, ложится. С приобретением определённого опыта тропления русака охотник легко отличит след зайца, идущего на кормёжку, от следа возвращающегося на лёжку. Это значительно экономит время, так как кормовой след русака бывает очень длинным и путанным. Русак редко подпускает близко охотника. Уйти с лёжки старается, когда преследователь обращен к нему спиной. Скорость набирает практически с места, и очень быстро оказывается вне выстрела.

Поэтому ружьё надо держать в руках, постоянно осматривать местность вокруг себя и в любой момент быть готовым к выстрелу. Как было сказано выше, многие суеверные люди, коими и являются практически все охотники, относятся к зайцу, как к предвестнику беды, особенно, когда он появляется не ко времени. Был и в моей жизни случай, когда, увлёкшись преследованием зайца, я оказался в довольно неприятной ситуации. Конечно, зайца, в данном случае, может и не стоит винить, скорее всего, виноват я сам, безрассудно поддавшись азарту погони, но факт остаётся фактом: заяц-то всё же был... Работая в Пермской области, я познакомился со своей будущей супругой. Как это обычно бывает, встречи наши становились с каждым днём всё более длинными и существенно отличались от дружеских отношений. В сельской местности ничего нельзя скрыть от людских глаз. В скором времени её родители изъявили справедливое желание встретиться и побеседовать со мной. Встреча эта меня не тяготила, намерения мои были вполне честны, и я давно хотел разрубить этот гордиев узел. Разговор состоялся, родители невесты настаивали на том, что свадьбу надо сыграть быстро и жить мы должны вместе с ними.

С утра в доме невесты готовились к вечернему застолью. Все были заняты делом, только я слонялся по дому и, как мне казалось, всем мешал. Отозвав в сторону лучащуюся счастьем невесту, я нагнулся к самому уху и прошептал знакомые магические слова, после которых не было мне ни в чём отказа. Нельзя же, в самом деле, начинать семейную жизнь с противоречий и разногласий. Через десять минут уже катился под горку на лыжах, забросив ружье за спину, твёрдо пообещав через пару часов вернуться. Дом я покинул никем не замеченный.

На свежий след русака я наткнулся сразу за околицей. Сытый заяц шёл короткими прыжками - явно на лёжку. Ещё через четверть часа я увидел впереди длинную сдвойку, а когда повернул голову до набравшего скорость зайца было метров сорок. Дуплет сухо, без лесной гулкости, щёлкнул два раза. Косой споткнулся, перебирая ногами, как нерадивый солдат в строю, но быстро выровнял свой бег и, скрывшись из глаз, скатился в овраг.

Дробь оставила длинные полосы на снегу вокруг следа. Выбрасывая стреляные гильзы, я заметил бусинки крови вокруг следа, прибавил ходу и вслед за косым прыгнул в овраг.

По дну протекал незамерзающий ручеёк. Пытаясь перепрыгнуть его, заяц оттолкнулся от ажурной кромки, проломил её и свалился в воду. На противоположный берег он выбрался мокрый, что хорошо было видно по сырому грязному следу. - Что, брат, сил не хватает, видно, крепко я тебя зацепил, - злорадно подумал я, и лыжи понесли меня ещё быстрее. Судя по следам, заяц бежал вполсилы.

Косой показался мне на глаза, поднявшись с лёжки из густого кустарника. Расстояние было предельным, но я выстрелил для острастки из левого ствола, после чего заяц снова быстро скрылся. Сколько времени длилась погоня - сказать трудно. Опомнился я, когда, поднявшись на гору, увидел в низине деревню. Посмотрев на небо, понял, что начинает смеркаться. Глядя на деревню, я никак не мог понять, где оказался. Бог ты мой! Да это же село Тойкино! Даже если лететь напрямик, как вороне, минуя овраги, до дома никак не меньше девяти километров...

Когда подходил в темноте к дому, услышал выстрел. Дураку было понятно, что это сигналили мне. Ответив дуплетом, постарался прибавить шагу, хотя какое это теперь имело значение? Народ должен был собраться к шести часам, я безнадёжно опаздывал...

По-моему, больше всех за мою жизнь волновались невеста и дед. Первая размазывала тушь по щекам, а дед без умолку тараторил про хищных волков, которые непременно должны были меня сожрать. Он никогда не был охотником, его контузило на войне, и он почти полностью оглох. А я привёз из Москвы слуховой аппарат, и он, обретя слух, мог подолгу со мной беседовать по поводу прочитанных книг. Чтобы перевести выражение лица тёщи, которая стояла вместе со всеми, плотно сжав губы, не надо было быть физиономистом. - Хорошо ты, зятёк, начинаешь семейную жизнь с моей единственной дочкой, а что же дальше-то будет?

Через десять минут я уже умывал хохочущую невесту, смывая размазанную тушь со щёк, а она лила мне на спину тёплую воду, чтобы смыть пот после долгой погони за зайцем. Наверное, только друзья-охотники, приглашённые на торжество, поняли, как можно из-за зайца опоздать на собственную свадьбу...

Игорь Машеров
МастерРужье, №56 2001

GolDen
12.11.2012, 22:43
по моему кил на 5 был.... надобно прошлогодние отчеты пересмотреть....

Serg.
12.11.2012, 22:45
Вот что по сети так навскидку нарыл.Получается что и 10-12 кг реально ?Чернобыльские наверное еще "круче" ?

Maxwell
12.11.2012, 23:46
Serg., шкуру можно как лампу использовать ))

Serg.
12.11.2012, 23:51
Не исключено-мне товарищ ликвидатор/уже увы "ликвидировался" навсегда/ рассказывал как они ТАМ рыбу жарили,и свет потух.Так сковородка с рыбой в натуре светилась.Не знаю-правда или нет.Но так он говорил.

Serg.
14.11.2012, 01:02
Та шо ни у кого никких воспоминаний "трофейных"? В лидерах пока Андрей -"karas71" с 12.800

karas71
14.11.2012, 08:30
В лидерах пока Андрей -"karas71" с 12.800
В лидерах не я а охотники из Комсомольска:0207: В прошлом году завалили такого зайца так посмотреть собралось пол города охотников в том числе и я, попробую узнать за фото, тогда фотографировали много и вроде обладатель трофея хотел чучело сделать.

Serg.
18.11.2012, 19:30
Фото не сыскалось ?Или чучело гиганта поглядеть хоть ?
За выходные никто в лидеры не выбился?Полтава пока рулит ?

Serg.
04.12.2012, 18:41
И чё никто и за следующие выходные даже до пол рекорда не дотянул ?Или все мазилы в этот раз как я ?

Maxwell
04.12.2012, 21:26
:0137:Ну как же. Первый заяц в этом году. Чем не рекорд.

Serg.
04.12.2012, 21:34
Да я по весу тему пробиваю,а не по очередности .Може кто на 14 исхитрится.А тож вообще молчок.Ниче зазорного не вижу-какой не уберегся,того и впишем,а потом по закрытию поглядим кто же все таки "отличился".Интересно будет сравнить по регионам.У нас в этом году все кто взял онзначноотмечают что в этом году крупный косой.Потому и взять сложнее. Смертеустойчивый вид образовался...

Grek0989
05.12.2012, 20:26
Смертеустойчивый вид образовался...
Просто иммунитет к свинцу образовался...

Serg.
05.12.2012, 20:32
И размер и устойчивость.Если с первого не повалил убойно-чешет так что не успеваешь порой вторым достать.Хотя в воскресенье и первым достал,а вторым ваааащщщеее мазал с 20 метров ....Да еще левым с чока ...
Толку теперь волоса драть везде ...

Serg.
20.12.2012, 21:49
Так и таки чё?Никто ниче достойного-шоб удивить ? Слабо как то по результатам.Или косарик такой деликатухой становится,что некогда взвешивать-сразу в духовку ? ГЫ ?

Maxwell
21.12.2012, 00:28
200 кг кабанчик в ту среду :0305:

Serg.
21.12.2012, 09:14
Ну хоть какая то движуха,а то ж совсем упадок какой то информационный...

Serg.
03.01.2013, 21:41
Та шо никто ничего не добыл из косого народца? Или в лом взвесить и похвастаться ? Фото прошлогоднего чемпиона таки и не увидел.

Serg.
26.01.2013, 21:43
Фото Полтавского нромилы так и не дождался.Никто ничего не похвастался по трофеям.Нет и не надо !!!!!!!!!
Закрыл тему.