PDA

Просмотр полной версии : Как правильно мариновать грибы



Maxwell
27.11.2012, 22:33
Как правильно мариновать грибы
Мариновать грибы можно двумя способами, но в любом случае прежде их надо промыть, почистить и отсортировать. В одну банку не стоит закладывать грибы разных сортов и размеров. Все грибочки должны быть примерно одинакового размера, это поможет им одинаково промариноваться. Чаще всего для маринования берут маленькие грибочки – они не только красиво смотрятся в банке, но и сохраняют свою упругость после обработки. Большие грибочки лучше разрезать на примерно одинаковые части. Белые грибы и опята перед маринованием варить не надо. А вот, к примеру, маслята и грузди лучше проварить в подсоленной воде примерно 20 минут. Для маринования используйте только эмалированную посуду.

Способ №1

Ингредиенты:

1 кг любых грибов

0,5 литра воды

0,5 литра столового уксуса

0,5 ст.л. соли.

10 г сахара

Лимонная кислота

Лавровый лист

4-7 горошин чёрного перца

1-3 гвоздики

Корица на кончике ножа

Смешиваем воду, уксус и соль, доводим до кипения. После этого закладываем туда грибы и варим, постоянно помешивая, примерно 20 минут. Если сверху соберётся пена, её необходимо снять деревянной ложкой. После того, как грибы опали на дно кастрюли, добавляем сахар, лимонную кислоту, лавровый лист, перец, гвоздику и корицу. Пропорции перца, гвоздики и корицы лучше подбирать индивидуально, в зависимости от вкусовых предпочтений. Затем всё доводится до кипения и раскладывается по стерилизованным банкам. Старайтесь, чтобы в каждую банку попало примерно одинаковое количество горошин перца и гвоздики. Маринад получается немного мутный, но очень ароматный.

Способ №2

Ингредиенты в этом случае берутся абсолютно те же, отличие заключается в самом способе маринования. Маринад готовится отдельно: для этого смешивают воду, уксус, соль, чёрный перец, лавровый лист, корицу, лимонную кислоту, после чего кипятят на медленном огне 20-25 минут. В банки закладывают грибы, затем заливают слегка охлаждённым маринадом. После этого банки подвергаются стерилизации в течение 30 минут. Маринад в этом случае получается прозрачный и не такой ароматный. Однако красивый внешний вид таких грибочков делает их прекрасным дополнением к праздничному столу.

GolDen
28.11.2012, 09:51
осталось грибы собрать :0135:

Sarmat
28.11.2012, 10:20
Макс, и где ты взял эту ерунду ? Жесть ....

Maxwell
28.11.2012, 10:34
Володя, если знаешь что то лучше - напиши. А то па@издеть со стороны каждый может.

Sarmat
28.11.2012, 11:23
Макс , для примера вот :

Отвечает шеф-повар Олег Ильин:
Опята

Вода - 1 л
Уксус - 2 ст. л.
Соль крупная - 1,5-2 ст. л.
Сахар - 1 ст. л.
Перец горошком - 5-6 шт.
Лавровый лист - 2 шт.
Чеснок - 4 зубчика
Мускатный орех - щепотка

Опята вымыть, очистить, отрезать корешки, нарезать на небольшие кусочки и отварить в подсоленной воде 10-15 минут.

В 1 л воды размешать соль, сахар и мускатный орех. Добавить лавровый лист, чеснок и перец. Кипятить в течение 5 минут.

Заполнить стерилизованные банки грибами. Лавровый лист, чеснок из маринада положить сверху на грибы. Залить кипящим маринадом и закрутить банки.
Маслята

Вода - 1 л
Уксус - 90 мл
Соль крупная - 1,5-2 ст. л.
Сахар - 2-2,5 ст. л.
Перец горошком - 6-8 шт.
Лавровый лист - 2-3 шт.
Корица - 1 ч. л.

Маслята очистить от маслянистой верхней кожицы на шляпках. Хорошо помыть, нарезать на небольшие кусочки и варить в подсоленной воде 10 минут. Затем залить другой порцией кипящей воды и варить ещё 15 минут. В 1 л воды размешать ингредиенты для маринада, кипятить 5 минут. Заполнить стерилизованные банки грибами. Положить сверху лавровый лист, укроп из маринада. Залить кипящим маринадом и закрутить банки.


В чём разница с приведённым тобой рецептом ?

В твоём рецепте на пол литра воды пол литра уксуса и ещё лимонная кислота ??? Ты представляешь что будет с грибами ? Кислятина неимоверная.

Для сравнения я привёл два рецепта в одном две ложки уксуса = приблизительно 60 грамм , в другом 90 грамм - улавливаешь разницу в 400 грамм ?

Ira
30.11.2012, 11:20
А мы без рецептов-все на глаз))
Так весной белые испортили-выкинули-пересолили.
Осенние вроде ничего вышли. Но ничо-сожрем ВСЁ.

Sarmat
30.11.2012, 11:32
Зачем выкинули ? Можно было вымочить в воде. При засолке в бочках специально делают пересол, потом вымачивают меняя воду.

Корнишоны собирают несколько дней подряд и бросают в рапу, потом собрав определённое количество , на заводе вымачивают и консервируют.

Ira
30.11.2012, 11:46
Потому шо отрава получилась. А всё почему-делали по "новому" рецепту, записанному на бумажке. Нас угостили грибами-вроде посол понравился. Спросили рецепт-написали. мы поверили-гамно гамном вышло.

В бочках то понятно- чтобы меньше плесени было. У нас грузди тоже солонокватые получились. Но мы не вымачивали даже. А вот последний-со сметаной-вообще улет получился салат. Соленые грузди, лук, укроп и заправить сметаной.

Sarmat
30.11.2012, 11:59
Попробую со сметаной. Я как раз 26 числа ,в акурат перед поднятой Максом темой ,купил 3 кило шампиньёнов и мариновал в банки к столу на Новый Год в салаты , потому и обратил внимание на пост Макса. Согласись Ира , что на килограмм грибов и пол литра воды пол литра уксуса - это жесть ?

Ira
30.11.2012, 12:04
Я не знаю, если честно-так как сам процесс папик делает. Я только подмастерье))
Про грузди я писала-соленые из макитры, не маринованные, учти.

Но мы закрываем много-в этом году больше 60 литров и все съедаем или раздаем))

Sergey
30.11.2012, 12:40
0,5 литра столового уксуса
Макс мне кажется это многовато!!!

Maxwell
30.11.2012, 12:45
60 литров и все съедаем


можно сказать - вредители :0123:

Sarmat
30.11.2012, 12:49
Макс мне кажется это многовато!!!
Да это он спецом отморозил, проверял нашу бдительность .. :0702::0137::0125::0305:

Maxwell
30.11.2012, 12:52
Sarmat, ага, проверить не только ли картинки смотрите :0123:

Ira
30.11.2012, 14:44
можно сказать - вредители :0123:

жруны:0123: хорошо, что собаки грибы не едят-а то еще больше пришлось бы запасать:0123:

Егерь
17.01.2013, 20:07
Вот один и самый удачный мой рецепт для маринованных грибов!!! Рецепт подгонялся годами и грибы получаются супер!!!

На 1.5 литра воды
6 ч. ложек соли или 70-75 грамм
2 ст. ложки сахара или 45-50 грамм
180-200 уксуса зависит от грибов пластинчатые или трубчатые!
Гвоздика, черный перец, душистый перец, лавровый лист. ложим в банку. Можно немного и в маринад!
Делаем маринад и варим в этом грибы 15-20 минут потом разливаем по банкам со специями и закручиваем

Приятного аппетита !!!

Anna_Prayd
01.10.2013, 08:49
А этот рецепт для шампиньонов подойдет? И грибы кидать в кипящий маринад или холодный? Банки надо стерилизовать?

Ira
01.10.2013, 09:07
врядли. Шампиньоны вообще плохо хранятся. Их нужно сразу лопать...Мне кажется им больше подойдет рецепт -как для вишенок и т.п., быстрого маринада -чтобы скушать..

Maxwell
01.10.2013, 09:09
Говорят на фермах шампиньены такой гадостью обрабатывают, что у людей, работающих там, кожа на руках лопается

Anna_Prayd
01.10.2013, 09:21
Ир, так что не получится закрыть на зиму несколько баночек шампиньончиков?

Ira
01.10.2013, 09:36
я не знаю, не пробовали. мне кажется они слишком мягкие, что ли -по фактуре...Жареные пропали-закрывали пережаренные в сливочном масле.

Anna_Prayd
01.10.2013, 09:40
ну в магазинах же продают шампики в банках маринованные. Если только молоденькие брать, не зонтики, они плотные