PDA

Просмотр полной версии : Отчеты из Амвросиевского района



Edison
05.09.2011, 10:45
Доброго всем времени!Ну наконец-то и я могу написать небольшой отчет о своем долгожданном открытии сезона.Так сложились обстоятельства,что оное состоялось у меня только 03.09.11-го.
Охота происходила в наших угодьях в Амвросиевском районе.Вечером в пятницу вся честная компания (включая вашего покорного слугу)прибыла в дом.Денис прибыл позже всех,к 23-00.Но как вы догадываетесь радость от встречи была не меньше.Особенно учитывая то,что его приезд восполнил заметно похудевшие запасы «допинга».
По приезду сразу провели разделение труда.Данил с Толиком поехали на разведку,мы с Гришей стали у плиты.Разведка была необходима,т.к. никто из коллектива в этом сезоне в наших угодьях не охотился.Все выходные,включая открытие,ребята провели на ставке у нашего товарища в 8-ми километрах.
Минут через сорок разведвзвод прибыл с донесением-рекогнасцировка месности проведена,место найдено,охота будит!
Мы то же не плошали-на сковородке шкварчала картошечка, на столе стояла малосольная селедочка с лучком, холодчик. Ну а в холодильнике остывала огненная и пиво.
Вечер скоротали за гитарой. Импровизированный концерт на открытом бурными овациями населения встречен не был,но думаю удовольствие доставил.Криков возмущения по крайней мере слышно небыло.
Утро,подьем,зарядка,чай-кофе и по коням!Пять минут передвижения,чуть проскочили поворот,разворот и на месте.
Место конечно супер.Кум как всегда не сплошал.Место охоты оказалось нам известно по прошлому году,НО!Второй год полем (видно чей-то пай)никто не занимается.сейчас это луг с разнотравьем.С одной стороны огромное поле кукурузы стыкуется под 90 градусов с полем подсолнуха.С противоположной стороны скошенное и перепаханное поле зерновых.Четвертая сторона квадрата за грунтовой дорогой ограничивалась еще одним полем подсолнуха.На поле масса насекомых,бабочек.Холмы,леса и посадки дополняют пейзаж.Красотища!Кормовая база великолепная, сами понимаете!Сему лугу было дано название-«Макдоналдс».Для животных.
Нас пятеро.Только начали движение-метрах в сорока в стороне подняли зайца.На карте в голове поставили меточку до зимы.Как известно и проверено не раз он там и будит жить.Несколько удивило то,что в прошлом году сдесь же был поднят осенью зайка и зимой взят.значит есть у них любимые места.
Пройдя метров 20-ть начались подъемы.Как приятно первым выстрелом в сезоне взять дичь!Первый уже в ягдаше!Второй и третий не долго заставили себя ждать.Поле площадью гектаров 7-10.Вторым отличился Денис.Адреналин имел место быть у всех.Расслабится не было возможности.В течении получаса все были с добычей.О технике безопасности помнили постоянно. Дичь взята-все ружья на переломили,пока добыча не переместилась в ягдаш и охотник не вернулся.Хоть у нас нет горячих голов,но ТБ есть ТБ!Дальше будит ясно почему.
А потом началось.Пройдя поле по периметру(дабы не дать сместиться на другие поля) приступили к обработке середины поля.И тут начали подниматься высыпки штук по 15-20 перепелов.Драйв!Теперь главное не переборщить и не потерять дичь(собак небыло).Толик сказал-я так сосредоточен только при охоте на кабана!Перепел поднимался прямо из-под ног.Решили Сделать привал,попить воды и посчитать трофеи.Да и с собой насить в жару(солнце стало припекать) добычу было не комильфо,тяжело.Привал,байки-шутки и подсчеты.73 перепела!!!На пятерых!!!Это подтвердило слова Данила-мы подняли больше сотни!Приятно,блин!:0137:Перепел уже жирненький,но еще не вообШэ.Еще немного,еще чуть чуть и будит-два штуки на кострюльку супа с жиром в палец толщиной.Ну,вы знаете того перепела-когда от жира он в руках лопается от неловкого движения…
Решено было норму добрать.Но не все так происходит как мыслится.Перепела мы подразогнали и мазать стали безбожно.Плюс жара,плюс уже расслабились после привала.Результатом плюс один перепел у Данила.
Это мои 14 штук
http://s012.radikal.ru/i319/1109/c0/d18ea0ebded5.jpg (http://www.radikal.ru)
Пора собираться.Остаток дня провели в работах по благоустройству дома.
Накануне вечером Гриша творил чудеса с косой,готовясь утром к уборке травы во дворе
http://i065.radikal.ru/1109/64/6b873c0b0f85.jpg (http://www.radikal.ru)
Довольные вечером тронулись в обратный путь.По дороге в районе многополья были куплены экологически чистые арбузы(без шуток-нашего товарища отец там серьезно сельским хозяйством занимается-в арбузах химии НЕТ!).Один арбузик был нам презентован и поглощен на месть.
Очень довольные вернылись домой.А утром….Утром было ощипывание добычи..И опять подумалось-если бы не для ребенка-фиг бы нес домой!
Фото будит позже,просто спешил похвастаться:0123:

М-РИЧ
05.09.2011, 10:56
Супер.Фото в студию:0702::0137:

GolDen
05.09.2011, 11:03
С полем!!! Ждем фото

Edison
05.09.2011, 11:56
Я в кармане фотик "потерял",жду когда кум подвезет.Пока одно

---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:16 ----------

Смотрю у многих птенцы попадались.У нас такого не было.Но очень много яиц перепела.Не вылупившихся.Вот даст Бог на неделе еще в "Макдональдс" съездим,а потом есть желание по голубю.Кто-то практиковал?

Sarmat
05.09.2011, 12:00
Молодцы мужики ! С полем!

шахматист
05.09.2011, 12:32
Красиво,красиво...
С полем!:0134:

Maxwell
05.09.2011, 13:57
Супер, молодцы. :0702: С полем.

Edison
05.09.2011, 15:13
Да,кстати!Ни одной гильзы в поле оставлено не было!

Maxwell
05.09.2011, 15:14
Да,кстати!Ни одной гильзы в поле оставлено не было!

В этом преимущество двухстволки :0134:

Edison
05.09.2011, 15:30
В этом преимущество двухстволки :0134:

Согласен.Но это я больше к культуре охоты.А то везде слышно что охотники засоряют,рубят,жгут.

Tamirlan
05.09.2011, 15:41
красава:0134: с полем!!!

Edison
07.09.2011, 21:36
Интересно,сегодня кто-то выезжал на охоту?Мы-да.Перепел есть.Меньше чем в субботу и к сожалению не 108 шт,но!Подробности утром!

Батон
07.09.2011, 22:09
Интересно,сегодня кто-то выезжал на охоту?Мы-да.Перепел есть.Меньше чем в субботу и к сожалению не 108 шт,но!Подробности утром!

Вот разогреют интерес и жди до утра :0502:

Edison
08.09.2011, 11:46
Вот добрался до компа.
Получив желаемую встряску в прошедшую субботу задумался…Если перепел пошел-перелет будит недолгим.А перехватывать нужно.Не все конечно,там ведь под Мариуполем ребята тоже ждут!:0123:Звоню куму и вечером в четверг выезжаем в домик в угодья.Немного потрудились по дому,взяли карточки на среду.В среду так же ожидались гости-один от кума,один от меня.Подъем как обычно-я чуть раньше,Данил попозже.:0124:К 7-00 подъехал Николай (Шахматист)со своей собакой.Кофе и вперед к «Макдональсу»!
Николай уже был в наших угодьях ранее, но на другой стороне.Не так охотились как занимались собачками.Но вместе мы на охоте первый раз.
Утро было безветренное,на траве роса. В такой ситуации Николаем принято было решение собаку пока не отпускать,пусть походит рядом.Только начали заходить-подняли четыре перепела.Естественно были не готовы.Два прохода-тишина.В самом конце второго-поднимается птичка и ваш покорный слуга стал вершителем ее судьбы.В этот момент судьба ее и прервалась…Бита была на краю луга и кукурузы.Как сами понимаете упала в кукурузу.Но мы не сами-наша помощница легко находит первую добычу.Уже веселее.А то после количества перепела в субботу среда казалась пустой.Поднялся ветерок,подсохла роса на траве и на уже пройденном участке Николай решил походить с помощницей.И не безрезультатно.Дальше пошло веселее.Что бы не расписывать каждый подъем скажу вкратце.Порядка 50-60 подъемов,бито 19 штук.Одна из них потеряна,один перепел нетранспортабелен.Выстрел с метров 7-ми двумя охотниками,один из стрелявших имел патрон с контейнером.Результат?По тарелкам стреляли?Видели как разлетаются в пыль?Вот.Нашли только крылышко.Итог трофеев-170 штук на четверых.Ой,17 штук!:0125:Больше не били,мешка нет!
По охоте.Едим и охотимся для получения удовольствия.От чего получаешь удовольствие на охоте?Факторов масса.Общение с природой,красивый выстрел(твой или друга),взятие дичи,общение в коллективе,байки охотничьи,обеды на природе.Теперь я могу добавить сюда однозначно охоту с собакой.Когда совпадают все перечисленные факторы(может у кого-то они несколько другие или больше) симфония охоты состоялась.Ну а если не все?Считаю что да!Даже один-уже ОНО.Вот по итогу среды могу сказать-охота состоялась.Мы получили массу удовольствия.Да дичи добыто не так много.Ну и что?Мне понравилась охота с Николаем.С такими людьми это удовольствие.Он охотник.Мне понравилась работа собаки.Я не эксперт,но к нам приезжает много людей с якобы рабочими собаками.Но та работа-процентов пять от того что я видел вчера.Хотя он говорит-не сильно.А выстрелы?Где-то было просто великолепно.У всех были удачные.:0135:А какие выстрелы были из 20-ки Николая!Все вы знаете о существовании особой породы перепела-он летает в бронежилетах.Казалось перепел ушел-мы выстрелили все патроны,и только его выстрел на дальней дистанции прервал полет.А момент с подъемом перепела когда у него ружье было на предохранителе на плече?Успей снять с плеча,с предохранителя,вскинуться,прицелиться и взять дичь-честно,были аплодисменты.:0702:
А досадные промахи по уходящему перепелу-самый легкий!А комментарии Данила после них?В общем охота состоялась.Фото нет.Досадная ошибка фотоаппарат взял,но аккумулятор остался в зарядном.
Перепел уже неплох.Еще не тяжелый,поднимается легко.Есть поршки.Ждем.Ждем перелета.Очень хочется шашлыков из него…
Прошлись еще по одному полю.Порадовало наличие куропатки Так что ждем открытия.И фазанчика естественно тоже

GolDen
08.09.2011, 11:58
Молодцы!!! С полем!!!

Edison
08.09.2011, 12:07
Тут еще важный мОмент.Макс писал об охоте в Новоазавске и сказал-форумчане начинают ближе общаться,проводить совместные охоты.
Думаю это однозначно поможет нашему развитию

шахматист
08.09.2011, 15:13
Edison,спасибо огромное за приглашение!:0134:
Очень было приятно охотится с вашим коллективом.(с такими и в разведку можно)
Охота была отличная,мне очень понравилось.
Ребятам привет передавай. По возможности еще приеду,ну-уу,если пригласите конечно.:0305:

П.С. Не перехвали меня...:0305:
А "партейку" хотя и быструю,сыграть успели.:0131:

Maxwell
08.09.2011, 19:06
Классный отчет :0134: А на соседнем поле 108 перепелов не было? :0123:

Edison
09.09.2011, 08:52
Не,они значительно ближе к Донецку!А как человека торкает что мы общаемся как нормальные люди.Пишет-не понимаю,зачем за 4-мя перепелами за 100 км ехать.А говорят не за мясом ходят...