PDA

Просмотр полной версии : Нефиг нас, маленьких, дурить...



Ira
19.12.2012, 11:55
Наблюдая за событиями в охотничьем собаководстве, лично у меня, уже сносит крышу.
Склоки, истерики, новые непонятные люди, веяния..

Вот приведу свежайшее выссказывание одного из экспертов ФОСУ-всеукраинской категории, эксперта КСУ по легавым, ярого сторонника БП.


В Англии, это сделали в конце 19 века, начали разделяться на выставочных и рабочих. Для Геннадия, у меня была возможность смотреть в поле одного из шотландских сеттеров, суперовых на ринге. Через твои руки эта собака проходила. Что я скажу, в ринге он неотразим, в поле каличь. С такими порциями собак не может скакать вообще, не то что стильно.
Так что, три в одном бывает лишь кофе :-) Нам бы всем хотелось чтоб наша собака была первая на ринге, первая в поле и таких же давала щенков. Так не бывает, это иллюзии, будет или одно супер, второе как ни будь, или на оборот. Конечно, речь идет о выставках высокого ранга и состязаниях такого же, а не местечково - дворового


То есть, нас тупо дурят-подстрекая как можно больше лазить по ВСЕМ мероприятиям??! Типа -получите высокую оценку экстрьера, потом поулчите высокие рабочие дипломы..А слабо поехать вот туда? а слабо выставить вот там?

Не знаю как остальнеы, а у меня уже вырабатывается стойкое желание забИть на все-один диплом рабочий, один экстерьерный- и для охоты хватит аж бегом.
В племя все равно так просто не пустят, будь ты владельцем хоть гениальнейшей собаки- только в лучшем случае "для своих"...
Кормить этих оглоедов?? Функционеров, недобросовестных заводчиков??

М-РИЧ
19.12.2012, 11:58
Это почему в племя не пустят?Есть оценка экс....хотя ты сама все прекрасно понимаешь......А про прикус это вообще шедевр,я хоть и молодой владелец легавой.но это мне тоже не понять.

Ira
19.12.2012, 12:00
Сереж- да в племя формально пустят. а по факту мало кому светит.
Сукам полегче - нашел любого кобеля и вперед. Кобелям труднее-нужно чтобы тебя выбрали.
Не, ну там такие перлы проскакивают в той теме-это мрак какой-то...

Если честно, мне кажется стройная система охотничьего-именно охотничьего - собаководства на грани полнейшего развала и анархии.

М-РИЧ
19.12.2012, 12:04
Сереж- да в племя формально пустят. а по факту мало кому светит.
Не, ну там такие перлы проскакивают в той теме-это мрак какой-то...
Читаю.анализирую,но думаю без 50 грм не разберусь.Особенно про Оберлендера понравилось.

Ira
19.12.2012, 12:10
та какие 50 грамм.
Кстати, там упоминается Андрей Динец (Рон).
Ты его знаешь?

М-РИЧ
19.12.2012, 12:11
та какие 50 грамм.
Кстати, там упоминается Андрей Динец (Рон).
Ты его знаешь?
Вроде Харьковский.Лично не знаком.

Ira
19.12.2012, 12:17
Мы знакомы. Даже 1 раз судил нас, к сожалению-именно тогда, когда мы Нерона сняли в поле- и на следующий день погнали мытарствовать по больницам. 1 работа была и Андрей сказал-что за послушание поставил бы 10-10.
Ну отвлеклась.
У него первая собака был курц. Андрей молодчага- горел (и сейчас горит)-везде с ним поездил, везде был.
И потом сказал- выше головы собака НЕ ПРЫГНЕТ. Есть предел. Прилюдно сказал- на уахе. Проанализировал все расценки и сделал вывод- вот такие баллы у собаки почти везде и всегда.
То есть вполне объективно оценивает возможности собаки, что не присуще очень многим "великим". а зря.

М-РИЧ
19.12.2012, 12:22
Мы знакомы. Даже 1 раз судил нас, к сожалению-именно тогда, когда мы Нерона сняли в поле- и на следующий день погнали мытарствовать по больницам. 1 работа была и Андрей сказал-что за послушание поставил бы 10-10.
Ну отвлеклась.
У него первая собака был курц. Андрей молодчага- горел (и сейчас горит)-везде с ним поездил, везде был.
И потом сказал- выше головы собака НЕ ПРЫГНЕТ. Есть предел. Прилюдно сказал- на уахе. Проанализировал все расценки и сделал вывод- вот такие баллы у собаки почти везде и всегда.

То есть вполне объективно оценивает возможности собаки, что не присуще очень многим "великим". а зря.
Это лично его мнение.А мне кажется нет предела,есть наличие мастерства,если соба только для шоу,да 1-2 раза на состязания и 3 раза в году на охоту то вот и весь предел.Сегодня за послушание 6-6,а завтра 10-10.Вед ты сама прекрасно знаешь собака не автомат Калашникова.

Ira
19.12.2012, 12:31
НУ предел он имел в виду-что не станет этот пес великим племенным, понимаешь?
Нет у него того-что стОит пускать в разведение. обычная среднестатистическая рабочая собака, хоть и в то время крайне модная- только пошли коричневые. А у этого курца была элита, полученная на всеукраинской. То есть все атрибуты. И как ты понимаешь-раз была элита, то и потомки были. Но чел остановился очень быстро. Вот это качесвто -как по мне-очень достойно уважения.

Кстати вот еще одна любопытная цитата

"Жесткий отбор по рабочим качествам ценен тем, что с его помощью в конечном итоге отбирают собак хороших во всех отношениях, по всем параметрам. То есть, при пользовательном отборе спонтанно ведется селекция и по главным экстерьерным формам. Собака с пороками сложения, равно как с недостатками здоровья, психики, ума, оказывается неспособной выполнять тяжелую работу, что для нее равнозначно смертному приговору. А потомство лучших, подвергаясь все более усиленной эксплуатации, из поколения в поколение совершенствуется в своих качествах. «Так тяжкий млат, дробя стекло, кует булат»." (с) Кое-что о немецких овчарках

"Проблема становится очень серьезной, когда мода, эта глупейшая из глупейших особ женского пола, начинает диктовать бедной собаке, какой должна быть ее внешность; и из всех вошедших в моду пород не найдется ни единой, чьи первоначально прекрасные психические способности не были бы в результате погублены. Только там, где эту породу продолжали культивировать ради дела, без реверансов в сторону моды, она сохраняла свои первозданные достоинства…Когда практическая польза перестает быть целью при «модернизации» какой-нибудь породы, ее можно считать обреченной" (с) К.Лоренц

"если идеал красоты не определяется функциональным совершенством, если экстерьерный или конституциональный признак, стать, тип, размер, пропорция не могут быть оправданы серьезной рабочей проверкой или не отвечают требованиям жизнестойкости, то это уже не красота, а красивость, декоративность, вкусовщина, только вредящая рабочему назначению породы." (с) Кое-что о немецких овчарках

---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:26 ----------

Вот я понять для себя не могу, все же чего добиваются в Украине.

М-РИЧ
19.12.2012, 12:31
А как тебе это:


Статья, опубликована А.О.Мацокиным, еще раз подтверждает, что генетика наука и наука с большой буквы.
Вопрос о прикусе и зубах не простой и говорить, как некоторые умники, КАК, ТЫ ЭКСПЕРТ И НЕ ЗНАЕШЬ, просто глупо.

о стиле, я сразу скажу экспоненту, на состязаниях, убрав с поля его собаку на 2 минуте! При чем я мотивировано расскажу ему, как влияет стиль хода на работу собаки.
За прикус в ринге я не могу этого сделать. Потому, что не знаю и никто не знает. Так стоит ли чудить????
Когда, на выставке островных, полячка дала Капоне "Хорошо" и сказала, что то за прикус, на банкете, куда меня пригласили наши товарищи, я задал вопрос, об этой собаке. Она ответила, что оценка такова не из - за зубов, а в целом. Она семь раз судила Крафт и англичане не обращают внимание на зубы, в островных собак. По этому, и она решила, что если страна оригинатор породы не считает это пороком, то как мы можем это делать. И она права.

http://www.uahunter.com.ua/forum/sbo-bii-t35570-555.html

Ira
19.12.2012, 12:34
у меня , к примеру еще вопрос. Как собака с неправильной сложной-прямые рычаги-может показать стильный ход. Вернее не так- что в этом случае будет стилем ? Присущий породе или просто ласкающий глаз эксперта??
Да, прямые рычаги могут способствовать усилению скорости-об этом писали еще на примере дай бог памяти-Кизил-Тома (Стоячко).
Но ведь никто не говорил-что это природно, хорошо, для здоровья и выносливости собаки полезно.

То есть читая теперь этот весь диспут+тему Максима о собаках из Сербии, у меня тоже возникает вопрос-а что же мы покупаем под брендом "завозные"???
Если ты не спец, не профи- а просто человек, решившийся завести себе собаку -тебе можно и плембрак продать?

М-РИЧ
19.12.2012, 12:36
у меня , к примеру еще вопрос. Как собака с непарвильной сложной-прямые рычаги-может показать стильный ход. Вернее не так- что вэтом случае будет стилем ? Присущий породе или просто ласкающий глаз эксперта??
Смотри и любуйся...

http://kurzhaar-samurai.narod.ru/simple.html

Прошу комментарии.

Ira
19.12.2012, 12:44
Ну че, ты же знаешь-нам крупные мальчики самим нравятся:0123:
Сереж-шота не нашла ничего про рабочие качества.
Грудь нравится, задние прямоваты.
Но при росте 63см!! вес 42....у нас старший так никогда не весил, хотя повыше будет.

Если продолжить тему-внешность или рабочие качества-то мы все же склоняемся ко второму, но в разумных рамках приличия- с нормальными зубами, к примеру . В конце концов-круп и рычаги всего лишь недостатки, а зубы -пороки.
И опять же -почему то так мало уделяют внимание психике собак. Если говорить о нас-то явно видны различия в собаках. Не зря мы хотели рябого.

М-РИЧ
19.12.2012, 12:46
Ну че, ты же знаешь-нам крупные мальчики самим нравятся:0123:
Сереж-шота не нашла ничего про рабочие качества.
Грудь нравится, задние прямоваты.
Но при росте 63см!! вес 42....у нас старший так никогда не весил, хотя повыше будет.
Лучший кобель России.:0207:А голова?.Да рабочих по ходу нету.И что кто мне теперь будит говорить,про шоу и рабочих собак.

Ira
19.12.2012, 12:50
Сереж-насчет голов ты помнишь)) Основное-все зависит от вИдения эксперта в данном конкретном случае-кому нравятся тупые, кому острые.
Я давно пришла к выводу-все выставки почти всегда заангажированы и объективности искать-себя не уважать.
Ну а кто говорит-тому это выгодно, давно ясно.
В любом случае нам бы хотелось бы иметь хорошо сложенную собаку, психически уравновешенную с хорошими рабочими качествами.

Игорь Урзуф
19.12.2012, 13:31
Если честно, мне кажется стройная система охотничьего-именно охотничьего - собаководства на грани полнейшего развала и анархии.
...........до основания,а за тем............Запад нам поможет!Сегодня прекрасные"скакуны"(беззубые,с ломанными прутами),а завтра?Приобретайте у нас уродов,плодите у себя!!

Ira
19.12.2012, 13:33
Игорь- у Вас тоже такое ощущение?

К примеру, по континенталам...Ну нет у нас желания иметь в городских условиях с нашими степными условиями охоты легавую-зверовую. НЕТ. Ну не нужна нам легавая-что давит котов или быков. А на родине этих пород культивируется злоба...Как быть??

Игорь Урзуф
19.12.2012, 14:02
Игорь- у Вас тоже такое ощущение?

К примеру, по континенталам...Ну нет у нас желания иметь в городских условиях с нашими степными условиями охоты легавую-зверовую. НЕТ. Ну не нужна нам легавая-что давит котов или быков. А на родине этих пород культивируется злоба...Как быть??
Не лезть в "болото с головой",держать,что хочется и нравится.Выполнил необходимые требования СВОЕЙ организации и на охоту(в удовольствие)Кому интересен комплекс-пожалуйста.

Александр
19.12.2012, 14:12
Да, прямые рычаги могут способствовать усилению скорости-об этом писали еще на примере дай бог памяти-Кизил-Тома (Стоячко).
Ира прямые задние рычаги не могут способствовать увеличении скорости потому что,уменьшается амплитуда движения рычага,Кроме того приподымается круп собаки, что дает провисание спины.Это в свою очередь влияет на выносливость.

Ira
19.12.2012, 14:19
Я найду (после перерыва) все же описание работы.
Ну дело даже не в том, дело в другом-вчера было одно во главе угла,сейчас нам начинают прививать другое, завтра третье.
Но охотник же не берет собаку на один сезон?
Самое страшное-что реально происходит какое-то броуновское движение что в головах, что в политике организаций.
Мне кажется-это рубить сук, на котором сидишь и первый шаг к анархии-что хочу, то и ворочу. Через год власть поменяется- и будет снова-что хочет другой....

Александр
19.12.2012, 14:19
Не лезть в "болото с головой",держать,что хочется и нравится.Выполнил необходимые требования СВОЕЙ организации и на охоту(в удовольствие)Кому интересен комплекс-пожалуйста.

100%

Ira
19.12.2012, 14:20
Не вопрос, к этому и идет.
Но самое -как по мне- неприятное-что выбора не увеличивается. Выбора-что нравится.

Александр
19.12.2012, 14:21
Смотри и любуйся...

http://kurzhaar-samurai.narod.ru/simple.html

Прошу комментарии.

По голове ни че не сажу а по корпусу,сложен не плохо.

М-РИЧ
19.12.2012, 14:22
По голове ни че не сажу а по корпусу,сложен не плохо.
Та я не про экстерьер.Где рабочие сертификаты??????

Александр
19.12.2012, 14:28
Серега ты охотник и тебя это интересует в первую очередь.А на фото шоу собака.У которой есть только достойный экстерьер.Скорее всего он и на охоте не разу не был

---------- Добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:26 ----------

И его каждый день на ночь целуют ниже копчика:0123:

Ira
19.12.2012, 15:34
А меня смущает вес-рост. Ну наеврное это личное и принесено опытом- крупная тяжелая собака, кости, нагрузка.
Но и то- по весу наш был в расцвете сил и возраста до 38кг, в сезон охоты и того меньше. А рост -уже не помню, 65 или 66.
Так и то народ офигевал-ОГО.
То есть очень тяжелый пес на фото, как он двигался бы в поле??

---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:17 ----------

Хотя я опять отвлеклась и потеряла ход мысли.
Итак- я по своему скудоумию-что вижу и делаю вывод.
Появилось 2 направления в легавых.
В островных-сейчас модно иметь быстрых, скоростых , и пофиг экстерьерные требования.
В континенталах-модно иметь супер экстерьерных и ....уклон на комплекс или вольерную дичь.

Что это??:0210: Зачем? Кому нужно??

На этом фоне неудивительно-что бретоны поднялись. У них пока ( в тех, что ОФИЦИАЛЬНО представлены в Украине) все гармонично..

М-РИЧ
19.12.2012, 15:37
а Ф.Т. ты забыла.

Ira
19.12.2012, 15:38
ок, принимаю- к островным туда в кучу...

Я правда запуталась. Если еще несколько лет назад- лет 5- было достаточно понятно-какие требования выдвигаются к ЛЕГАЛЬНОЙ охотничьей собаке...То сейчас :0210:
Привезешь из Сербии легавую- выиграешь Николаевку, получишь хорька под породником-потому как у неё прут ломаный, рычаги прямые, зубная формула гавно-но собака крута и ты крут. И на вязку в очередь.
Привезешь из Германии легавую-работает по кровяному следу, вольерному фазану-ну как на Клеманнне, помнишь, по дикой птице в пролете ,но экстерьер зашибись- и снова ты крут и собака крута и снова на вязку в очередь...

М-РИЧ
19.12.2012, 15:40
Ф.т для континенталов.

Ira
19.12.2012, 15:44
Я имела в виду требования -как для островных. Главное -стиль и скорость, пофиг экстерьер. Я думаю там так.

Serg.
19.12.2012, 15:51
В общем и целом вроде как у истоков этого вопроса,он задумывался возможно действительно с благими целями-создать,или хотя попытаться создать какую то "элиту" собачьего племени.Но сейчас похоже это просто стало веткой охотничьего процесса,с которой отдельные ИМЕННО ОТДЕЛЬНЫЕ просто тупо на общем платежном фоне,срывают ЧАСТНОЕ БАБЛО.
Может я не прав-аргументируйте ?

Ira
19.12.2012, 16:04
Если провести аналогию с той темой, что начал Максвел-куда делись некогда модные собаки- то я вижу развитие примерно так.
Рынок собак Украины не то, что насыщен. Он пресыщен. Поэтому выжать что-то дополнительно невозможно. Завести новую кровь той породы, что уже гипер популярна в Украине -это значит 50/50 успеха. Объясню почему. Во-первых, в раскрутку нужно вложить денег. Во-вторых, неизвестно что получится-будет хуже , будут всегда сравнивать с тем, что было ДО. Будет лучше-опять таки возникнет вопрос-почему всем навязывалось мнение, что ТО было лучшее и единственное . И здесь либо одновременно навязывать общественности мнение-что мы развиваемся и эволюционируем (по-моему, так и делается сейчас), либо полностью уйти из темы и заняться АБСОЛЮТНО другим. Привезти не популярную собаку, а что-то новое и интересное. Или культивировать не традиционное для обывателей восприятие-как должна работать собака. С точки зрения коммерции в этом есть смысл. А вот есть ли в этом смысл с точки зрения охотников...не знаю, не знаю.. Мне кажется-последние года 3 так точно об интересах и потребностях охотников в собаках вообще мало кто заботился.

Но если честно-то мне по душе курц хорошей сложки , можно с небольшими недостатками,желательно флегматичного склада характера, ходящий с высокоподнятой головой, чем бесполезно суетящиеся собаки , хоть и идеально сложенные, ищущие на земле запах вольерного фазана.
Но тут уж на вкус и цвет фломастеры разные.

Игорь Урзуф
20.12.2012, 10:33
Ира,беда в том,что нам доносят новое те кто там был-там видел-там слышал.Как правило,мы видим и слышим то,что хотим услышать,увидеть.Вот-
http://youtu.be/c2eoTxHwz5k-прослушайте ком.Разрушится один миф о правилах-перепел-куропатка.

Ira
20.12.2012, 10:50
Игорь, я к сожалению пока не имею возможности послушать-отложу до вечера.
Но с утра со свежими мыслями, попытаюсь еще пофантазировать.
Безусловно, если заниматься серьезно любым делом-не только собаками, вообще любым, нужны не только материальные возможности. Нужны знания, опыт, желание, талант в конце концов, интуиция и так далее. Называйте это "что-то" как угодно. И только тогда возможно добиться успехов, а не просто отметиться "здесь был Вася". И вся эта деятельность будет же направлена на то, чтобы получить людское признание, материальное вознаграждение - то есть подтверждение своего успеха. Ну человек так устроен, ему нужно иметь подтверждение-пусть грамота "Самый лучший сборщик макулатуры", но чтобы была. Ну Вы понимаете, наверняка, что я хочу сказать ( насчет названия грамоты я не смеюсь- в моем детстве такие выдавали в школе).
Вот, теперь вернемся к собакам. В идеальном мире деятельность заводчика направлена на РЕАЛИЗАЦИЮ продукта своего разведения.
Деятельность эксперта-на получения возможности достойно решать судьбы собак (ну как-то так).
И заводчик и эксперт станут успешными-когда о них заговорят люди, а не когда они сами так захотят.
Но если они не уважают конечного потребителя своих продуктов или услуг....тогда единственный стимул заниматься этой деятельностью-свои личные мелкие корыстные мотивы.
И в таком случае потребитель волей-неволей будет слышать из уст говорящего через проекцию личного восприятия говорящего.
Из серии -эксперт критикует чужую собаку -потому как у неё достижений минимум ( а для охотника-выше крыши), но сам не брезгует на таких же минимальных достижениях получать бонитировочные высокие звания. Как тогда простому обывателю расценивать критику эксперта?
У меня бы не получилось с уважением отнестись к этому.
Ну и так далее.
То есть мы слышим не только то, что хотим. А еще и визуализируем и анализируем предыдущее, что гооврил или делал этот человек.
Когда эксперт 3 года нада говорит одно, через 2 года открещивается от всех своих слов, обвиняя тех-кому сам же говорил ТО в том, что он лохи и его послушали....
Я правда не понимаю. И вижу для себя один выход- Вы правильно с Александром говорили- а Васька слушает да ест. Примерно так

Sarmat
20.12.2012, 11:08
Я утверждал и буду утверждать , что все эти кружки созданы лишь с одной целью заработать на охотниках бабки.

Serg.
20.12.2012, 12:40
Sarmat,
+1000!!! И не только кружки,а и квадратики и овалы и вааащее вся геометрия.Нашел сиську и доит ,пока доится ...

Ira
02.01.2013, 12:39
С грустью констатирую факт, что некоторые люди от собаководства-имеющие деньги (это мелочи), власть и должности (это хуже) и моральное влияние (еще хуже) в охотничьем собаководстве никогда не остановятся. У них есть только 2 мнения-свое и неправильное. Кроме того, они либо настолько хорошо и вольно себя чувствуют, либо настолько плохо воспитаны-что унижение ЛЮБОГО собеседника есть самоцель общения.
Игорь Урзуф- я уверена, Вы поняли о каком Вашем оппоненте я говорю. Именно это я говорила и недавно, и год назад и 3 года назад.
Никакого уважения нет -человек сам разрушил своими собственными руками. Увы.

Serg.
02.01.2013, 12:48
Так я об этом только без "физ.особ" конкретных в самом начале темы высказался.
Это стало не собаководство,а "баблоимение".И корректность тут на цену не вилияет никак...Урвать сегодня,а что завтра будет скажем так-не интересно.

Игорь Урзуф
02.01.2013, 15:56
Ира,мыслей много,а слов нет.Я не против нового,но хорошего.Видите оппоненты(Г.Иванов)с "больными мозгами"

Serg.
02.01.2013, 16:12
Уже диагнозы пошли ...

шахматист
02.01.2013, 20:33
В континенталах-модно иметь супер экстерьерных и ....уклон на комплекс или вольерную дичь.

Я также за,экстерьерных и уклон на комплекс.
А те кто за вольерную дичь, пусть еще и "бабу" себе резиновую прикупят или "бобра жрать научат готовить" (с)

Ira
03.01.2013, 10:15
Ира,мыслей много,а слов нет.Я не против нового,но хорошего.Видите оппоненты(Г.Иванов)с "больными мозгами"

Никто не против нового, но небездумного воинствующего и отрицающего все напрочь, при чем то, что буквально пару-тройку лет назад также сами воинствующе навязывали. Меня вот что бесит. Ладно, люди, навязывающие свои прогрессивные взгляды, меняют собак как перчатки- надоели, отдали, новые.
Но много ли охотников собирается так делать? Охотнику зачем собака? Правильно-для охоты. И как правило ,собака эта с охотником до конца своих дней.
Тогда зачем охотнику навязывать что-то, кроме хорошей рабочей собаки??
Убейте, не пойму.

---------- Добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:13 ----------


Я также за,экстерьерных и уклон на комплекс.
А те кто за вольерную дичь, пусть еще и "бабу" себе резиновую прикупят или "бобра жрать научат готовить" (с)

Коль, ты не можешь не согласится-что собаки из степных регионов-Донецк, Запорожье, Крым, Николаев, Одесса-больше птичники.
Севернее и западнее-уже пойдет в ход и зверь.
Это естественно-специфика региональной охоты накладывает отпечаток на то, какие качесвта будут культивировать заводчики в своих собаках.
Опять повторюсь-мне не нужна в городской квартире злобная собака, кидающая на все,что движется. А вот во дворе где-то, в вольере-она может быть к месту. Поэтому выбор ДОЛЖЕН быть.

М-РИЧ
03.01.2013, 10:19
Всех с Новым годом.Вот я выжил и готов писать:0123:
Ира полностью с тобой согласен что для нашего региона полевики на первом месте,но и комплекс тоже надо знать и умет.

Ira
03.01.2013, 10:21
Сереж-ну это уже от желания владельца. Утка да, обязон. Добор подранка-обязон.
Если это и есть комплекс-то да. Но мне кажется комплекс еще более емкое. Может просто я неправильно трактую?
Но работу по зверю я бы от легавой не требовала...

шахматист
03.01.2013, 11:29
Ир,а зайца, к птичьим или к зверовым? Или разорвать пополам,а? Только не говори,что к пушному!...:0123:

Игорь Урзуф
03.01.2013, 11:32
Сереж-ну это уже от желания владельца. Утка да, обязон. Добор подранка-обязон.
Если это и есть комплекс-то да. Но мне кажется комплекс еще более емкое. Может просто я неправильно трактую?
Но работу по зверю я бы от легавой не требовала...
Лекарство от всех болезней,в одном сосуде-яд.На родине,универсальных лаек делят на птичьих и зверовых.А те,кто зто забывает,теряют своих собак.

Ira
03.01.2013, 11:44
Коль, ну конечно же заяц -это зверь:0123: Пушной:0123:
Как правило , на зайца берут такого помощника как "котел", а любимую собаку дома оставляют.
В нашей практике, по крайней мере.:0123:

М-РИЧ
03.01.2013, 11:52
Коль, ну конечно же заяц -это зверь:0123: Пушной:0123:
Как правило , на зайца берут такого помощника как "котел", а любимую собаку дома оставляют.
В нашей практике, по крайней мере.:0123:
Анологично.

Ira
03.01.2013, 11:57
А если серьезно-то на зайца не требуют стойку от легавой. Только функцию-добор (кровяной след).
А легавая без стойки хто? Отож...

Serg.
03.01.2013, 12:09
Моя фоксяра была универсальна в работе. И по экстерьеру картинка и по работе.И стойку на птице делала,и косого по крови запросто и просто поднятие поиск-без вопросов.Утку с воды аж бегом приносила.С камышей подъём петуха -только не промахнись.
Никаких дипломов мне не надо было.Никуда её не выставлял.Зато и по работе без претензий и внешний вид куколка.
Где то так.Чисто с практической точки зрения.Я охотники и собака у меня рабочая охотничья была.Ну и на диване смотрелась как надо ...

М-РИЧ
03.01.2013, 12:18
Моя фоксяра была универсальна в работе. И по экстерьеру картинка и по работе.И стойку на птице делала,и косого по крови запросто и просто поднятие поиск-без вопросов.Утку с воды аж бегом приносила.С камышей подъём петуха -только не промахнись.
Никаких дипломов мне не надо было.Никуда её не выставлял.Зато и по работе без претензий и внешний вид куколка.
Где то так.Чисто с практической точки зрения.Я охотники и собака у меня рабочая охотничья была.Ну и на диване смотрелась как надо ...
Это каждый про свою так напишет.А вот если бы выставили на испытания и услышали мнение эксперта это другое...

Maxwell
03.01.2013, 12:21
М-РИЧ, а много ли экспертов сейчас в этой сфере? а не "экспертов"

М-РИЧ
03.01.2013, 12:22
М-РИЧ, а много ли экспертов сейчас в этой сфере? а не "экспертов"
есть.

Ira
03.01.2013, 12:26
Сереж, я думаю Serg в шутку подвел итог многому сказанному.
Для любого охотника его собака лучшая и это нормально и естественно.
Здоровая конкуренция хороша только в здоровом виде. А не в искаженном.

Maxwell
03.01.2013, 12:27
есть.

Ну то понятно что есть. Но сколько в последнее время спецов появилось доморощенных...

М-РИЧ
03.01.2013, 12:27
Сереж, я думаю Serg в шутку подвел итог многому сказанному.
Для любого охотника его собака лучшая и это нормально и естественно.
Здоровая конкуренция хороша только в здоровом виде. А не в искаженном.
Так и я в шутку.

Ira
03.01.2013, 12:28
Ну то понятно что есть. Но сколько в последнее время спецов появилось доморощенных...

И это есть. Сейчас модно быть "модным":0123:

Мне всегда нравилась фраза Гены Иванова -любить собаководство в себе, а не себя в собаководстве.
Интересно-многие задумываются-что они любят касательно собаководства?

Serg.
03.01.2013, 12:42
Да никаких шуток-все в натуре.Просто констатировал её рабочие качества и внешний вид.Всё путем.А не отнюдь,чтоонамоя и самая лучшая.Какая есть,вернее была...Т.е. и есть и фактически нету...
И не надо мне никаких экспертов и их "премудростей" которые имеют определенный эквивалент.И ни для какого не секрет какой этот эквивалент в эквиваленте-у каждого "эксперта" разный.Кто как себя заценивает в собственных глазах.Только не надо говорить что есть таки и не подкупные эксперты.Может и есть,но они задерживаются не долго на общем "экспертном" фоне...Ничего ни к кому личного,но это так ПОКА.А когда изменится если вообще изменится-не ведаю...
Как реюзме-нужен ли мне эксперт ,если собака рабочая и работает на отлично без всяких заумных определений.
Чем платить "эксперту" я лучше ей вкусняшку куплю.И оба будем довольны.Она сытая,и меня не подведет-отработает.И то что доработала до пенсии без всяких грамот,так это не её трудности,а мои-я её не выставлял никуда.

Ira
03.01.2013, 12:46
Тоже имеет место быть позиция.
Мы сейчас думаем почти также-будет что показать, покажем. Нет-для охоты выше крыши собака. Сезон оттарабанил , начиная с 7 месячного возраста.
А ездить массовку создавать..зачем?
Единственное "но"-минимум , конечно, возьмем -так как новшества всякие грозят...типа паспорт охотничий только по дипломам выдавать...:0123: (тоже не от большого ума новшество, как по мне, а из-за алчности)

Serg.
03.01.2013, 12:52
+ 1000.Пусть "эксперты" на " элитнодиванных" харчуются.А моя была приобретена для работы,так она и отработала.А в межсезонье и детям игрушка,и сторож как "дубль-лай" дверного звонка и не злобная.И метсо мало занимает.И хавчик не в больших объёмах-чисто с "хозяйского" стола.Не в обиде.Вот только стареют они как быстро...А новую-как новое дите с ноля воспитывать...
Я не претендую на догму-но как то так вот 13 лет прожили душа в душу без всяки орденов и медалей....То она мне в душу,то я ей-потом помиримся и опять на охоту ...

Игорь Урзуф
03.01.2013, 12:56
Ира посмотрите-http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,237.0.html

М-РИЧ
03.01.2013, 12:57
Ира посмотрите-http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,237.0.html
Читали и что??????

Ira
03.01.2013, 13:08
Леня , владелец Пащенко Денис)))
У ВМЛ была Дина-из-под Лени.

Игорь, я как-то сильно интересовалась этой линией -линия Гектора Олега Носкова. наверняка Вы знаете такого -у него сейчас пойнтера, на уа OlegN. Просто наш старший тоже дааааальний потомок Гектора.
Кстати, Гектор был собакой с ,по современным понятиям, недостатками в экстерьере. но это не помешало собаке остатся в истории.

Фото Гектора- мне Олег высылал.
Жаль, переписка не сохранилась.

Кстати, сейчас вообще тяжело найти такой тип собак-больше старонемецкий, что ли. В моде облегченные.
Не удивлюсь, если завтра опять станет модно иметь "тяжелую" собаку.

М-РИЧ
03.01.2013, 13:15
И сразу вопрос-так что все таки:экстерьер или рабочие качества???????

Ira
03.01.2013, 13:18
Сереж, а хрен его знает.
Каждый должен решить для себя, по-моему. Я уже писала- для себя допускаем недисквалифицирующие недостатки.
Главное-чтобы с головой собака дружила:0123:

Но в рабочих качествах требования пошире-чтобы работала как природа создала легавую, а не "гавно собака" была.

М-РИЧ
03.01.2013, 13:26
Сереж, а хрен его знает.

ВООО.И я об этом.

Ira
03.01.2013, 13:32
Ну я поэтому и гооврю-что нефиг нас , маленьких, дурить.
Кто-то решил-что нужно так. Уррра! как бараны побежали в одну сторону.
Второй решил- а пусть по-другому....Уррра-как бараны в противоположную...
А как насчет просто подумать?? Почему обязательно шашкой рубить?? Почему не взять ВСЕ лучшее отовсюду??

Хотя какое там думать. Когда в охотничье собаководство приходит политика.

Serg.
03.01.2013, 14:44
Хотя какое там думать. Когда в охотничье собаководство приходит политика.+ откровенное бабло...