PDA

Просмотр полной версии : В Енакиевской колонии заключенный перерезал себе горло и повесился



Алиса
21.12.2012, 11:03
В колонии Енакиево заключенный совершил тройное самоубийство. Об этом сообщила местная правозащитная организация. Мужчина перерезал себе вены и горло, а потом повесился. Но, по словам правозащитников, настоящая причина такого поступка – это издевательства со стороны сотрудников колонии.Игорь Воскобойников считает, что смерть Романа Сопелкина является демонстративным протестом против насильственного режима в колонии. Его слова опровергает руководитель колонии. «Разбил зеркало, которое там по приказу было вмонтирован в стену, нанес себе резаные раны. От таких ранений, по словам экспертов, умереть не мог. И повесился в камере», - рассказал начальник Енакиевской колонии №52 Дмитрий Шевчук.Роман Сопелкин был приговорен к пожизненному заключению. Отсидел уже 8 лет. С другими арестантами вел себя агрессивно. Поэтому его перевели в камеру-одиночку. По словам психолога колонии Вадима Гаева, осужденный был человеком вспыльчивым с четко сформированным уголовным стереотипом поведения.
Правозащитник же в ответ заявил, что о системном нарушении режима сотрудниками колонии ему рассказали арестанты. «Члены группировки имеют свободный доступ в любое время в любой камеры и делают такой страшный рэкет, что не о чем говорить. А наркотики - это как мелочь, что здесь продаются наркотики», - рассказывает Воскобойников.
В свою очередь, начальник колонии заявляет, что это ложная информация. «Не знаю, что здесь было раньше до меня. Я здесь исполняю обязанности с мая месяца. При мне здесь этого ни разу не было и не будет», - заверил Шевчук.
Сейчас по факту смерти заключенного открыто уголовное производство. Следователи проверяют все версии.