PDA

Просмотр полной версии : Охота с чужим ружьём



Сары-Су
30.03.2013, 11:11
Уважаемые форумчане!!! Такой вопрос.Могу ли я передать сыну второе ружьё на охоте. Сын имеет охот билет,отстрелку. Имел ружьё и не одно но сейчас временно без ствола.

Maxwell
30.03.2013, 11:25
Уважаемые форумчане!!! Такой вопрос.Могу ли я передать сыну второе ружьё на охоте. Сын имеет охот билет,отстрелку. Имел ружьё и не одно но сейчас временно без ствола.

Асболютно запрещено. Оружие запрещено передавать кому либо.

Сары-Су
30.03.2013, 11:54
Все говорят по разному. Дозвельник говорит можно. Был в лесхозе егеря говоря если есть билет и отстрелка то в моём присутствии то можно. Председатель Лесовика тоже говорит можно. Как быть?

Maxwell
30.03.2013, 11:59
Сары-Су, ну то уже нюансы. По закону запрещено и все. А там уже как хотите. Но помните, тот же разрешитель, потом ваше конфискованное ружье и будет толкать.

володька
30.03.2013, 12:10
если у сына есть разрешение на оружие то в присутствии владельца можно

Maxwell
30.03.2013, 12:23
володька, где об этом можно прочитать?

resurs66
30.03.2013, 14:21
если у сына есть разрешение на оружие то в присутствии владельца можно

Полностью согласен,не раз так делали.

Kabansan
30.03.2013, 14:23
Охотились, никогда проблем не возникало.

-=АДВОКАТ=-
30.03.2013, 14:26
народ - разрешение выдается конкретному лицу на конкретное оружие.......
и им не может пользоваться либо носить (хранить, транспортировать и т.п.) никто иной.
а разрешение охотника (лесхоз) - это право на охоту, но при наличии соответствующих документов - разрешения на оружие и отстрельной карточки.

Serg.
30.03.2013, 15:12
Вот как прописано в Законе об охоте Украина.Адвокат вероятно не в курсе деталей.

"Охота может осуществляться с охотничьим оружием, которое принадлежит другому физическому лицу, только в его присутствии и при наличии у охотника и владельца оружия соответствующих разрешений, выданных органами внутренних дел.

"Охота может осуществляться с охотничьим оружием, которое принадлежит другому физическому лицу, только в его присутствии и при наличии у охотника и владельца оружия соответствующих разрешений, выданных органами внутренних дел."/наерное имеется в виду разрешение на оружие/

Как я себе это представляю-если у сына "НЕТУ ВААПЧЕ" разрешения на оружие,то вероятно нельзя.Но если есть,но оно в ремонте,забыто дома и пр.и пр.то при наличии этого разрешения и матроски и отсрелки ЗАПРОСТО НО!!! только в ПРИСУТСТВИИ папаньки .Это в соотвествии с Законом об охоте
См тут.http://otdyhvukraine.com.ua/ohota/ohotalaw.php

Kabansan
30.03.2013, 15:22
Точняк!

Serg.
30.03.2013, 16:23
Ничего личного и лишнего-токмо по закону.А на местах завсегда можно общий язык найти.Через спиртовый эквивалент.Но опять только при наличи разрешения.Если нету,то ОЧЕНЬ чревато...

karas71
01.04.2013, 18:27
Разговаривал сегодня и с егерями и с доблестными законниками все сказали если сын или дочка до 21года глаза закроем на всё пускай привыкают к Охоте. А если старше только при наличии разрешения на оружие

Serg.
01.04.2013, 18:52
Поэтому я и сказал что все через эквивалент можно на месте порешать.
Андрей ты про меня не забыл?Или можно уже не спрашивать все и так ясно ?

володька
03.04.2013, 13:15
совершенно верно у нас товарисч так и охотится ружо неисправно на новое деньгу собирает

hunter179
09.04.2013, 17:17
Сегодня был в разрешительной.Задал вопрос о передаче оружия на охоте другому лицу при наличии у того разрешения.Ответ: -Передавать запрещается.Разрешено только на закрытых стрелковых стендах.
Вывод:Если егерь дядя Боря разрешил - это ещё не закон.Кто на этом деле попадётся при проверке разрещителям будет наказан.
Пример:В позапрошлом сезоне дважды подвергался проверке в угодьях (сверка номеров оружия с разрешением).При этом лично знаком и в нормальных отношениях с разрешителями.
В принципе как на срочной службе е@ут не за то что делаешь, а за то что попадаешся...

Serg.
09.04.2013, 17:33
при проверке разрещителям будет наказан.

Да пошли в дупу вымогателеи херовы ! Ткни ему в харю Закон обо охоте где ЭТО написано-что МОЖНО.И пуст он аргументирует свое НИЗЗЯ.А то какой то сраный разрешатель себя божком норовит представить.Отсюда и беды наши все и" курвалол" без меры.
Тут не армия блин-шо командир всегда прав!Тут другой нормальный устав-ГРАЖДАНСКИЙ !!!А кто не в желании свои права отстоять хай кормит этих дармоедов.Итак уже на голову сели со своими "проплатами" .Причем УКРАИНА одна,а порядки в каждой области /в зависимости от личной скотности/устанавливают разные и по ценам и по всему остальному.На хрен эти ЗАКОНЫ издаются,если какой нибудь старлей может на них просто плевать и устанавливать свои "тутошние" закончики и законятки ????????
Я не против ПОРЯДКА в всей этой кухне,но на ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ.И то что ты остановлен или попался в эти лапы-еще не критерий того что однозначно виноват.

karas71
09.04.2013, 17:40
Ткни ему в харю Закон обо охоте где ЭТО написано-что МОЖНО.
Вот какраз этот закон можно засунуть далеко далеко, а разрешитель знает, Закон о хранении оружия где ясно сказанно что передавать оружие Запрещено.

hunter179
09.04.2013, 17:48
Serg., не взирая на Ваши эмоции при задержании в описанной в предыдущем посте,будьте уверены - отимеют по полной.
Я то не против,в педыдущих постах говорилось что и егеря не против и т.п.У читающих это может создаться впечатление что можно, и законно,охотиться с чужим оружием.При проверке "Да пошли в дупу вымогателеи херовы !" не прокатит...

Serg.
09.04.2013, 18:04
Да суд есть в конце концов.И поверьте ПРОКАТИТ !!! Они тоже ж понимают где надо свою дупу поберечь.А лоха безмолвоного отымеют и имеют таки.Потому что лохи безмолвные.Не хотят свои права защищать-БОЯТСЯ по старинке.
И при чем ТУТ ? закон о хранении ? Приведи цитату КОНКРЕТНО ИЗ ЭТОГО ЗАКОНА ??????????????????? Чтоб все прочитали и услышали и увидели и поимели в виду если это так и одно ПРОТИВОРЕЧИТ ДРУГОМУ ???
Может я где то что упустил-не спорю.Может что то новое есть о чем я не знаю.НО КОГДА НА ЧТО ТО ССЫЛАЕШЬСЯ- приводи или факты,или ссылку или или цитату из приказа,а не ССЫЛКУ ЧТО ТВОЙ МЕСТНЫЙ РАЗРЕШИТЕЛЬ ЧЕ ТО ТАМ ОФИГЕННО ЗНАЕТ

а разрешитель знает, Закон о хранении оружия где ясно сказанно что передавать оружие Запрещено.
Я свое мнение аргументировал ссылкой на Закон об охоте где четко и ясно написано как можно и как не можно.
Оппонируйте чем то конкретно ?????????????????????Ссылки на МНЕНИЯ Ваших разрешителей НЕ ИНТЕРЕСУЮТ !!!!!!!!!!!! Только законые или подзаконные акты.Чтоб мы все тут раз и навсегда разобрались в этом вопросе,а не прятались как трусливые суслики при виде фазана- разрешителя изволившего вотчину посетить.Хватит одного ОЛЕЙНИКА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И как резюме- если остановит на дороге и скажет плати за проезд на кирпич ? А кирпича тут и в помине нету-лес кругом ?На тебе денюжку,только ехать не мешай ? Или как топо другому будет реакция на то что кирпича нету ?

karas71
09.04.2013, 18:31
КоАП Стаття 190. Порушення громадянами порядку придбання, зберігання, передачі іншим особам або продажу вогнепальної, холодної чи пневматичної зброї

Придбання, зберігання, передача іншим особам або продаж громадянами вогнепальної гладкоствольної мисливської чи холодної, а також пневматичної зброї калібру понад 4,5 мм і швидкістю польоту кулі понад 100 м/с без дозволу органів внутрішніх справ - тягнуть за собою накладення штрафу від 0,15 до 0,25 неоподатковуваного мінімуму доходів громадян з конфіскацією зброї і бойових припасів або без такої.
Ті самі дії, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за одне з порушень, передбачених частиною першою цієї статті, - тягнуть за собою накладення штрафу від 0,25 до 0,5 неоподатковуваного мінімуму доходів громадян з конфіскацією зброї.

Serg.
09.04.2013, 18:58
Это Кодекс.
В этой статье написано " без дозволу органів внутрішніх справ -"
Разрешение есть у тебя и есть у меня-стало быть ДОЗВИЛ МВД имеется ??? Имеется.Кто че нарушил ?Никто ниче не нарушил.ОТПАДАЕТ.
А то что я могу тебе дать свое ружье при наличии у тебя ДОЗВИЛА ОГОВОРЕНО в законе о охоте-см выше.

karas71
09.04.2013, 19:10
Serg., Ты или не понимаеш или не хочеш понимать:0210:Ты менту не имееш права передавать ружьё не говоря уже о ком то. Передача оружия ЗАПРЕЩЕНА и точка.

В этой статье написано " без дозволу органів внутрішніх справ -"
Пойди в разрешиловку перепиши ружьё и вот это Дозвол на передачу:0134:

Serg.
09.04.2013, 19:22
Ты начало темы читал ?Или с конца пришел ? Там ссылка есть на ЗАКОН об охоте.ЗАКОН !Правда его еще Кучма подписал в 200году,и возможно он уже тухловатый-в смысле закон.
Там четко написано что можно.А ты это не понимаешь или не хочешь понять не пойму ????
Там ясно написано что если у тебя есть разрешение на оружие/но оно в данный момент не работает например/и все остальные разрешительные документы на право охоты-удостоверение охотника,отстрелка/членбилет не обязательно/то я имею право дат тебе свое второе ружье,но охотиться ты можешь только в моем присутствии.
Где написано что ЭТО отменено ?
Перечитал специально упомянутый тобой закон о хранении-там тоже не нашел ничего запретного о частных лицах.Только про юридические/магазин,склад и пр/
Я не нудный-я дотошный.И пока ты меня не убедишь чем то КОНКРЕТНО-увы...
Тем более ЭТО не только нам двоим интересно/потому как в эту ситуацию попасть может кто угодно и в любой момент и из числа молчаливых читателей данной темы тоже/а полагаю многим другим.

karas71
09.04.2013, 19:29
Ответь на два вопроса Что такое закон об Охоте? И что такое закон об оружии. Каким боком закон об охоте имеет отношение к оружию?

Serg.
09.04.2013, 19:48
Наскоько я в этом деле понимаю-охота осуществляется оружием,а не рогаткой ?Значица самое прямое.В этом же саконе все остальное по охоте регламентировано-не ленись почитай или полистай я там ссылку в начале дал.Вопрос отвалится сам собой
" Каким боком закон об охоте имеет отношение к оружию?":0210:Я в афиге ...
Ну никак ты не хочешь/скорее не можешь/ привести цитату ГДЕ это написано и как
" Закон о хранении оружия где ясно сказанно что передавать оружие Запрещено."
Дай ссылку -сам почитаю.
Вот Москаль еше в 2009 сетовал шо нет закона о хранении

Геннадий Москаль: В Украине отсутствуют законы о хранении оружия

25.02.09 13:01


Народный депутат Украины, член депутатской группы «Народная самооборона» Геннадий Москаль начал сбор подписей к Конституционному представлению в Конституционный Суд Украины касательно соответствия Конституции Украины (конституционности) постановления Верховной Рады Украины от 17 июня 1992 года № 2471-XII «О праве собственности на отдельные виды имущества» с изменениями, внесенными согласно постановлениям Верховной Рады Украины от 22 апреля 1993 года № 3131-XII, от 15 июля 1994 года № 121/ 94-ВР, от 24 января 1995 года № 19/ 95-ВР.

Постановлением Верховной Рады Украины от 17 июня 1992 года № 2471-XII «О праве собственности на отдельные виды имущества» установлен специальный порядок обретения права собственности гражданами на отдельные виды имущества: огнестрельного гладкоствольного, огнестрельного охотничьего нарезного оружия, револьверов и пистолетов, заряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия, холодного оружия и пневматического оружия калибра свыше 4,5 миллиметра.

Постановление Верховной Рады Украины от 17 июня 1992 года № 2471-XII «О праве собственности на отдельные виды имущества» было принято до принятия Конституции Украины. Правовой режим собственности согласно п.7 ст. 92 Конституции Украины определяется исключительно Законами Украины.

Закон, который бы регламентировал специальный порядок обретения права собственности на отдельные виды имущества: огнестрельное гладкоствольное, огнестрельное охотничье нарезное оружие, револьверы и пистолеты, заряженные веществами слезоточивого и раздражающего действия, холодное оружие и пневматическое оружие калибра свыше 4,5 миллиметра - отсутствует.

Только на законодательном уровне можно установить особый режим собственности, связанный с условиями и основаниями возникновения или прекращения права собственности. В п.2 ст. 321 Гражданского Кодекса Украины указано, что физическое и юридическое лица могут быть владельцами любого имущества, за исключением видов имущества, которые согласно Законам Украины, не могут им принадлежать.

Также, согласно ст. 13 Конституции Украины собственность не должна использоваться для нанесения вреда человеку и обществу.

Согласно ст. 41 Конституции Украины, использование собственности не может наносить ущерб правам, свободам и достоинству граждан, интересам общества.

К сожалению, в постановлении Верховной Рады Украины от 7 июня 1992 года «О праве собственности на отдельные виды имущества» данные нормы Конституции Украины - отсутствуют. По данной причине это постановление является неконституционным.

Чтобы урегулировать данную ситуацию, Верховная Рада Украины должна принять ряд Законов Украины «О нарезном огнестрельном оружии», «Об охотничьем огнестрельном оружии», «О наградном огнестрельном и холодном оружии», «О холодном оружии», «О коллекционировании огнестрельного и холодного оружия», «О специальных средствах индивидуальной защиты населения», «О специальном, огнестрельном, холодном оружии, электрошоковых приборах, газовом оружии и других специальных средствах поражения человека, которые могут находиться на вооружении в органах МВД и СБУ».

Данные Законы Украины должны четко прописать порядок приобретения, хранения, использования данного оружия и увеличить ответственность за их нарушение.

Источник: "Народная самооборона"

karas71
09.04.2013, 20:05
Значица самое прямое.
Никакого отношения ои не имеют друг к другу :0231: Охотником ты можеш стать по закону с 18 лет:0134: А вот Оружие ты не получишь:0118: И нет закона по которому ты по собственной инициативе можешь передать оружие кому бы то нибыло.

Serg.
09.04.2013, 20:09
Ты шо издеваешься ? :0125:

Вот как прописано в Законе об охоте Украина.Адвокат вероятно не в курсе деталей.

"Охота может осуществляться с охотничьим оружием, которое принадлежит другому физическому лицу, только в его присутствии и при наличии у охотника и владельца оружия соответствующих разрешений, выданных органами внутренних дел.

"Охота может осуществляться с охотничьим оружием, которое принадлежит другому физическому лицу, только в его присутствии и при наличии у охотника и владельца оружия соответствующих разрешений, выданных органами внутренних дел."/наерное имеется в виду разрешение на оружие/

Как я себе это представляю-если у сына "НЕТУ ВААПЧЕ" разрешения на оружие,то вероятно нельзя.Но если есть,но оно в ремонте,забыто дома и пр.и пр.то при наличии этого разрешения и матроски и отсрелки ЗАПРОСТО НО!!! только в ПРИСУТСТВИИ папаньки .Это в соотвествии с Законом об охоте
См тут.http://otdyhvukraine.com.ua/ohota/ohotalaw.php

Какой ни какой но он в то время по любому был ПРЕЗИДЕНТОМ и подписал .Или для тебя подписанное президентом не является Законом ?
:0207:
Президент Украины Л. Кучма

м. Киев, 22 февраля 2000 года

N 1478-III

karas71
09.04.2013, 20:19
Serg., Извеняюсь:0305:, только что поднял на уши всех :0105: Имеешь право передавать на охоте оружие при наличии у второго всех документов и разрешения на оружие именно гладкого, на нарезное не распространяетца.

Serg.
09.04.2013, 21:11
Вот и я говорю еще раз-я не нудный,а дотошный/работа была такая что без конкретных аргументов лучше рот не раскрывать -адвокаты зае трахают/т.е. пока в результате многих поломанных копий случился вывод,что уважаемый "Сары-Су" пока/если за ночь какой новый закон или правила не изобретут/ имеет правовую возможность дать сыну охотиться свое ружье/не нарезное,хотя там не уточняется что не нарезное/ при соблюдении всех вышеперечисленных нюансов.
Если есть какие то иные мнения с удовольствием давайте обсудим.:0229:
Лучше поспорить здесь и выйти в поле" вооруженным" аргументами,чем потом чесать репу от обиды и на себя /шо так лоханулся/ и на "того парня",который обул по полной не имея никаких на то оснований.

Александр
09.04.2013, 21:23
Не хочу спорить.Так как если нужно передать для охоты ружье другу или подрастающему сыну,в моем присутствии,то передам(даже если нарушу).Ну вот одна мысль постоянно не идет с головы.Ну вот передал ,все вроде по закону,а он мало ли что взял по неосторожности и уложил на охоте кого то.И не виноват ты вроде бы,но и без тебя не обошлось.Угрызения на всю жизнь хватит.Так что мое мнение если есть возможность отказать лучше откажите от греха по дальше.

Serg.
09.04.2013, 21:25
Это уже моральный нюанс.Решать индивидуально.Никто не застрахован,и сыновья и дочки и внучки ...

Александр
09.04.2013, 21:27
Так и я про то.Тем более что раз в год и веник стреляет.

Serg.
09.04.2013, 22:09
Я так уверено,что то что опиано скорее как форсмажорный вариант-не система.Поэтому при повышенной бдительности можно как исключение.Не как правило.Шоб на втором ружье типа"съэкоомить."