PDA

Просмотр полной версии : В России хотят вообще запретить охоту



Maxwell
01.04.2013, 14:06
Депутаты предлагают ввести полный запрет на любительскую и спортивную охоту. Член «Справедливой России» Олег Михеев внес такой законопроект в Госдуму.

Депутат предлагает ввести штрафы от полумиллиона рублей и уголовную ответственность до пяти лет за любительскую и спортивную охоту. А при проведении селекционного отстрела, выдавать разрешение только после прохождения психиатрической экспертизы.

«Браконьерский промысел наносит убытки России порядка 4 млрд долларов в год, причем, эта цифра занижена, — рассказал Михеев. — Мы видим, что сегодня идет убийство, в прямом смысле, тигров, которых вывозят в Китай и прочие страны. Последние цифры, было убито 200 белых медведей, говорит о том, что люди не могут успокоиться, и ради азарта, ради спортивного интереса просто истребляют животный мир. Меры и наказания, которые сегодня существуют, очень мягкие. Небольшие штрафы, административная ответственность — это ни о чем. Я считаю, что нужно более жестко, более радикально решать эту проблему. Посмотреть на опыт западных стран, Америки, где есть жесткие меры наказания до 10 лет лишения свободы, большие штрафы, которые доходят до сотен тысяч долларов. Это остановило бы браконьерство и убийство животных, которое происходит сегодня в стране».

Предложение депутата Михеева вызвало резкую критику охотоведов. Говорит почетный член Московского областного общества охотников и рыболовов, бывший государственный охотничий инспектор России Валерий Кузенков: «Я как охотовед с 30-летним стажем могу сказать, что Олег Михеев недалекий человек. В первую очередь, охотники охраняют природу родины, а у нас на сегодня природу родины не охраняет практически никто. И то, что у нас осталось 6 млн человек на Дальнем Востоке, мы должны им дать работу, а работу, в основном, давали за счет охоты, собирательства, рыбной ловли. То, что 85% населения Камчатки хочет покинуть Камчатку, а раньше люди работали — добывали соболя, добывали папоротники и жили на Камчатке. Как только мы запретим все, с Камчатки уйдут, Олег Михеев сам поедет жить на Камчатку? Туда придут японцы, китайцы, и мы начнем терять Россию. Поэтому все это взаимосвязано, так мы договоримся до того, что прекратим есть колбасу, прекратим резать коров на мясокомбинате».

Автор нового законопроекта, впрочем, считает необходимым разрешить охоту только коренным народам Сибири, Севера и Дальнего Востока.

Kabansan
01.04.2013, 14:14
Депутат предлагает ввести штрафы от полумиллиона рублей и уголовную ответственность до пяти лет за любительскую и спортивную охоту.


Ситуация со штрафами- как у нас, популизм и глупость это всё. И хоть 100500$ сделай штрафы, ничо не изменится. Нужно, чтобы начал работать принцип- необратимости наказания. Толку от штрафов, если можно договориться и не платить.
И вабще- всё что он предлагает- это последствия белой горячки!

Maxwell
01.04.2013, 14:18
Главное, что бы у нас никто не запретил :0123:

Алиса
01.04.2013, 14:19
Скажите, мне как незнающему чайнику (чтобы я не шарилась в гугле) нормальным языком, а что нет четкого разграничения между охотой браконьерством и промыслом?

гарыныч
01.04.2013, 14:57
так у нас тигров нету и белых медведей.:0137:

Maxwell
01.04.2013, 15:07
гарыныч, зайцев тоже уже нет :0123:

Maxwell
01.04.2013, 15:07
Скажите, мне как незнающему чайнику (чтобы я не шарилась в гугле) нормальным языком, а что нет четкого разграничения между охотой браконьерством и промыслом?

Ну как бы промысле подразумевает упорядоченную и подконтрольную государству деятельность. А браконьерство просто способ личной наживы.

Алиса
01.04.2013, 15:22
Хорошо, браконьерство и охота? ну кроме того, что только в ограниченных количествах и на тех зверей на которых разрешено и когда разрешено. Я не понимаю Почему из-за браконьерства надо запретить охоту вообще? ну еще с рыбаками я понимаю принцип действия, узрели тебя с удочкой и одним карасиком в ведерке и п*ц, а если карпика в ведерке найдут то вообще казнь смертная через четвертование (ну т.е. принцип на водоемах и реках и лужах людей с рыболовными принадлежностями, будь-то крючки или целый рыболовный траулер без разрешения на промысловый отлов быть не должно, увидели посадили (в данном случае оштрафовали)... но как сей процесс будет с охотниками происходить? особенно в Сибири?

гарыныч
01.04.2013, 15:33
гарыныч, зайцев тоже уже нет :0123:
значит вывод - закрыть охоту!

hunter179
01.04.2013, 15:51
Алиса,
Охота - добывание диких зверей и дичи, служащих источником пушного сырья, мяса, пуха, пера, рогов и других продуктов потребления.
Браконьерство - незаконный промысел зверя или дичи в запрещенных местах в запрещенные сроки запрещенными способами или орудиями.

К стати,браконьерство наказуемо штрафами и не малыми.Вот к примеру:http://ukraine-fish.net/publ/novye_razmery_shtrafov_za_brakonerstvo/25-1-0-245
А вот так придётся расчитываться за "Красную книгу":http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1030-2012-%D0%BF/conv
Другой вопрос,что это не для всех...

Алиса
01.04.2013, 16:14
Хорошо, запретили охоту вообще, как сие контролировать на обширной территории России? или как и все остальное, запретить запретили, если поймают вломят штраф не поймают повезло? и еще вопрос, а в таком случае на частной территории тоже нельзя охотится?

resurs66
02.04.2013, 02:25
Ющенко,помните такого,тоже хотел закрыть охоту на нное количество лет,тоже хотел поднять популяцию животных и птиц на Украине.
Пока будет президентом Янукович ,можно расслабить булки,ни о каких запретах и речи быть не может,сам-то он где будет охотиться имхо?

володька
03.04.2013, 13:09
янык будет охотится и после запрета а вообще это бред

Алиса
04.04.2013, 10:42
В Липецкой области введены ограничения на охоту
Примерно до пяти тысяч охотников Липецкой области после оформления необходимых путевок могут расчехлить свои ружья на утренней заре 6 апреля
Именно с этого дня в регионе официально открывается весенняя охота на пернатую дичь. Но, как сообщили GOROD48 в управлении по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов Липецкой области, в нынешнем году впервые начинают действовать ограничения в рамках весенней охоты. В том числе, в связи с новыми правилами, весенняя охота будет продолжаться всего 10 календарных дней и завершится 15 апреля.

Так, в отличие от прежних лет охотникам при поимке пернатой дичи запрещено использовать лодки и другие плавательные средства. Нельзя пользоваться электронным манком и иметь при себе нарезное оружие. Запрещено охотиться на гусей на реках, озерах, водохранилищах, но можно на прудах. При этом нельзя стрелять в гусей ближе 200 метров от урезов воды рек Дон и Воронеж.

Как проинформировали специалисты управления, есть еще определенные запреты регионального уровня. Так, при охоте на пернатых в одном укрытии не могут находиться более двух человек, а на вальдшнепа разрешено охотиться на вечерней тяге с 18 до 22 часов. При этом за одну зарю охотник может добыть не более трех гусей и селезней и четыре вальдшнепа. Повсеместно в регионе запрещена охота на виды птиц, которые занесены в Красные книги РФ и области.

атос
05.04.2013, 10:38
Главное, что бы у нас никто не запретил
Ты особо не успокаивайся Украина за Россией если не повторят это будет не хорошо.:popcorn:

---------- Добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:36 ----------


Пока будет президентом Янукович ,можно расслабить булки,ни о каких запретах и речи быть не может,сам-то он где будет охотиться имхо?
Не переживай у него есть где охотиться.:0135:

Serg.
05.04.2013, 13:32
Та фигня полная.Ему просто места в вертолете не досталось побраконьерничать в гопкомпании себе подобных удостоверятников,вот он и окрысился-ни мне ни вам всем.Ляпнул лишь бы ляпнуть не подумав не взвесив ничего,не просчитав.Зато пияр якый? Никто и не знал про такого детапута-а теперь заговорят.

npodburtnyj
06.04.2013, 07:36
в том то и дело, что браконьерничают только власть имущие, по ночам, да и так, их никто не наказывает, вот из-за неработающих законов для них все это и порождает браконьерство

Serg.
06.04.2013, 08:06
все это и порождает браконьерство

Я бы сказал не порождает,а делает его "законым" по их "законам".А убийство "холопа" в угодьях теперьназывается "фулюганка"...