PDA

Просмотр полной версии : У ДАІ визначили термін дії нових водійських прав



Алиса
02.04.2013, 10:39
У Департаменті ДАІ українського МВС нагадали автолюбителям про набуття чинності постанови уряду Про Єдиний державний демографічний регістр і документи, які підтверджують особу або її спеціальний статус.

Як повідомили Корреспондент.biz у відомстві, цим рішенням затверджені єдині зразки бланків документів, що посвідчують особу, в тому числі посвідчення водія. Також нова постанова регламентує оформлення, видачу, обмін, пересилання чи знищення таких документів.

Крім того, Кабмін встановив терміни дії водійського посвідчення. Документи на право керування транспортом категорії А, А1, В і В1, які будуть оформлені і видані після прийняття постанови - 20 років з дня видачі. Для інших категорій - 10 років з дня видачі.
азначається, що посвідчення потрібно буде обмінювати в установленому порядку.

У ДАІ додали, що документи, видані до набрання чинності цією постановою, діють протягом строку, на який вони були видани.До введення та видачі документів, зразки бланків яких затверджені цим рішенням, документи оформлюються з використанням бланків попередніх зразків
http://k.img.com.ua/img/forall/a/15363/97.jpg

http://k.img.com.ua/img/forall/i/2013/1364886939.jpg

АЛЕКСАНДР 0054
02.04.2013, 11:01
нечего не понял, менять старые надо ?
Алисочка объясни ....))))))

Алиса
02.04.2013, 11:13
нет, не надо, если у них не закончился срок и они не выданы в СССР))))))

Sarmat
02.04.2013, 11:15
нечего не понял, менять старые надо ?
Алисочка объясни ....))))))
Отныне водительское удостоверение будет считатся официальным документом удостоверяющий личность, и будет служить для всех действий для которых раньше предоставлялся паспорт - для оформления кредита , доверенности в нотариусе и Т.Д. и Т.п. Тоесть не обязательно носить паспорт. Отсюда и сроки действия прав. так как в паспорте вклеивалась новая фотка при достижении владельцем определённого возраста. права же будут менятся.

---------- Добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:13 ----------


нет, не надо, если у них не закончился срок и они не выданы в СССР))))))

Может так верней : нет, не надо, если у них не закончился срок и если они выданы в СССР . Алиса ???

Алиса
02.04.2013, 11:20
права же будут менятся.
Права выданые до вступления в силу этого постановления, действуют на срок в них указанный. Если это суть как важно, то можете поменять, но за свой счет, государство может быть бесплатно заменит только пенсионерам, но это в проекте.

---------- Добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:17 ----------

Нет, я правильно построила предложение))))) потому что менять НАДО если выданы в СССР, а менять НЕ НАДО если они не выданы в СССР, т.е. выданы уже в незалежний Украине)))))))

Sarmat
02.04.2013, 11:23
Вы правы , я согласен . Исходя из логики права выданные при СССР не могут считаться документом удостоверяющим личность.

Алиса
02.04.2013, 11:25
Про то, что права выданные в СССР подлежат замене до 01.01.2014 года, постановление вышло еще раньше

Sarmat
02.04.2013, 11:28
Алиса , откуда у женщины такие познания , удивляюсь? Вы работаете в этой системе ?

Алиса
02.04.2013, 11:29
Нет, я работаю в пищевой промышленности)))) я слежу за новостями - это раз, и пусть мои права выданы не в СССР, но я водитель, посему должна знать об этом.

Sarmat
02.04.2013, 11:37
:0702::0702::0702::0104:

Алиса
02.04.2013, 11:38
Вот еще уточнение.
Под новые правила подпадают права, выданные с 13 марта.

Поменять водительское удостоверение можно будет без повторной сдачи экзамена в ГАИ. Для водителей транспортных средств категории А, А1, В и В1 водительские права будут действовать в течение двадцати лет с даты их выдачи; других категорий - в течение десяти лет с указанной даты, сообщают в пресс-службе ГАИ.

20 лет будут действовать следующие категории прав: А1 - мопеды и мотороллеры, А - мотоциклы, В1 - квадроциклы, мотоциклы с боковым прицепом и мотоколяски, В - легковые автомобили.

Под десятилетнее ограничение подпадают: С1 - грузовики полной массой от 3 500 до 7 500 кг, С - грузовики с разрешенной полной массой свыше 7 500 кг, D1 - автобусы, в которых количество мест для сидения, кроме сиденья водителя, не превышает 16, D - автобусы, в которых количество мест для сидения, кроме сиденья водителя, превышает 16, Т - трамваи.

Отметим, что постановление вступило в силу с 13 марта и срок годности распространяется только на те права, которые выданы водителям после обнародования постановления.

Алиса
10.04.2013, 09:01
Сын Януковича обратился ко всем водителям

http://www.autosvit.com.ua/news_img/1365573216.jpg

Депутат Виктор Янукович обратился со своей страницы Facebook ко всем автовладельцам, у которых еще остались старые права советского образца.

«Хочу обратиться ко всем водителям Украины.

Друзья! Как все Вы знаете, идет процесс обмена водительских прав советского образца на новые - пластиковые. Согласно Закону, все водители должны обменять их до Нового года. Эти сроки вызвали сумасшедший ажиотаж, образовались огромные очереди. Хочу Вас заверить: все успеют и всем хватит. Не нужно искусственно создавать дефицит карточек.

Если осенью увидим, что по каким-то причинам кто-то не успевает обменять документы, инициирую продление переходного периода.
Так что, без паники, все будет в порядке. Прошу всех Вас, по-возможности, не торопиться и не «штурмовать» МРЕО, и распространить эту информацию среди Ваших друзей и знакомых. Буду всем Вам благодарен за понимание!!!»

Напомним, в декабре вступил в силу Закон о едином демографическом реестре. Этот документ, прежде всего, вводит новые паспорта с бесконтактным электронным носителем, однако также затрагивает автомобилистов. В последнем разделе закона написано, что «водительские удостоверения, выданные с использованием образца бланка, утвержденного органом исполнительной власти Союза Советских Социалистических Республик, прекращают свое действие с 1 января 2014 года».