PDA

Просмотр полной версии : Собаководство и охотничье собаководство.



Sarmat
04.04.2013, 10:44
Исходя из задач и целей кинологической деятельности и собаководства ,

Прим. Sarmata ( Собаководство обеспечивает процесс воспроизводства наиболее ценных племенных собак в целях улучшения пользовательных качеств охотничьих и служебных пород, сохранения нормальных характеристик здоровья и поведения декоративных пород, восстановления, путем направленной селекции, а также метизации и гибридизации, вырождающихся пород и получения новых пород с лучшими пользовательными качествами, сохранения генофонда малочисленных и исчезающих пород собак, полезных для селекционных целей.)

хочу обратить внимание Славы и других скептиков и противников гибритизации на то , что даже в собаководстве и кинологи не только не отвергают скрещивание и гибритизацию , а ставят её как одну из основных задач своей деятельности.

Сделаю небольшой анализ деятельности кинологии и собаководства.

Несмотря на очень распостраннённый круг кинологических и собаководческих организаций ,и проводимую огромную работу всеми членами этой организации , хочу отметить что вся их деятельность основана только лишь на их собственном энтузиазме. Я не знаю ни одного специального НИИ собаководства . А поэтому у нас (может и у них ) в результате кинологической деятельности нет системного изучения и развития этой направленности , в следствии чего у кинологов и собаководов из поколения в поколение скапливаются проблемы с которыми при таком положении вещей собаководам всё трудней становится справляться. Одной из основных проблем является наследственные болезни ПОРОДИСТЫХ собак , которые из поколения в поколение передаются по наследству на ГЕННОМ уровне. Этих болезней очень много список здесь http://www.ninsanna.com/p119.htm .Есть болезни которые ,при наших допотопных ветлабораториях вообще определить невозможно.

Это общая проблема собаководов .Отсюда и повышенная смертность , короткий век породистых собак .

}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}} + {{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{



Теперь давайте рассмотрим тему охотничьего собаководства.

Задачей охотничьего собаководства является выведение и воспитание высокопородного потомства, а именно - молодняка, который по рабочим данным не только соответствовал бы своим родителям, но и в чем-то превосходил их . Тоесть собака должна являться помощником на охоте а не обузой.

Как видите здесь также одной из целей является ВЫВЕДЕНИЕ , а вывести новую породу можно только путём гибритизации и скрещиванием . Прошу также скептикам и противникам гибритизации обратить на это внимание .

Как видите у этих двух общественных организаций задачи немного отличаются.

Что на самом деле происходит в охотничьем собаководстве ?

В виду прибыльности организации ФСМУ ( прошу не путать организацию с рядовыми членами общества ) они являются монополистами в сфере предоставления своей ,,продукции ,, тоесть щенков у нас в Украине . Всё бы было не так плохо , но есть одно НО . НО это заключается в слепом копировании и положений КСУ . Я писал выше что у собаководов (КСУ которые обьеденяют все имеющиеся на данный момент породы , включая охотничьи ) и у охотничьего собаководства задачи разные . Что охотнику нужно ? Нужна собака с хорошими рабочими качествами, выносливая и менее подверженная болезням. В настоящее время и с таким положением вещей в ФСМУ этого достичь не возможно. Животные в том числе и собаки , как определено самой природой – матушкой , для выживания и приспособления к жизни в природе , подвержены ряду изменчивости .

(ИЗМЕНЧИВОСТЬ – естественное состояние видов, т.к. уровень изменчивости в форме генетического груза естественных популяций настолько высок, что скорее ограничивает скорость эволюции, чем способствует ей; основные формы изменчивости: мутации, модификации, комбинации, флюктуации, сальтации, вариации и морфозы (см. также: «мода на мутации», «рекомбинация», «драйв», «дрейф генов»); выделение Ч.Дарвиным определенной и неопределенной изменчивости номинально соответствует противопоставлению ненаследуемых модификаций и наследуемых мутаций )

Своими словами животные , в том числе и собаки поддаются этим изменчивостям , в независимости от желания человека . Что влияет на изменчивость ? Несколько примеров :

1. Возростная изменчивость - изменение многих параметров собак от возраста . Тоесть все параметры собаки меняются с возрастом , и в следствии чего могут в некоторых случаях не совпадать с параметрами определёнными КСУ.

2. Климатическая изменчивость -климат везде разный и собаки одного и того же рода ,вида и подвида живущие в различных климатах (север ,юг ) будут меняться самой природой .

3. Наследственная изменчивость – практически нет одинаковых собак . Наследственная изменчивость присуща собакам тесно связанных родством .

4. Пищевая изменчивость - конституция собаки может меняться в результате различного питания . Собака в корме которой преобладает сырое мясо , рыба будет изменяться в отличии от собак питающихся педегри и варёными кашами.



В результате всего этого охотничья собака не может ставиться в те рамки которые приемлемы в КСУ. Естественно такие параметры можно блюсти в ,,лабараторных ,, условиях , то есть содержание собаки в квартире , придерживание строго режима в том числе и кормления и т.д. Возмём простой пример у охотника есть рабочая собака , но в результате охоты потеряла экстэтьер (что то из этого - нет часть лапы , часть уха , часть хвоста , нет зуба ) . Конечно эксперт никогда не поставит такой собаке очень хорошо , в тонкостях не буду спорить , но по моему такую собаку не допустят к племенной вязке . Это справедливо или умно ????



Но нужны ли такие стандарты простому охотнику ? В большинстве своём ответ будет отрицательный.

Вывод напрашивается сам собой : пора бросать копировать КСУ , а вырабатывать свои правила ведения охотничьего собаководства , в которых главным критерием охотничьих собак будет не родословная и соответствие эталону экстэрьера а рабочие качества .

Ira
04.04.2013, 11:07
Как по мне-это уже проходили в 1917 году-старое разрушить до основания и построить новое.

Вов-насчет потери зубов и конечностей. Я тебя прошу-не стоит распостранять глупости, пожалуйста.

гарыныч
04.04.2013, 11:19
так вот где Сармат пропадал...

Федор
04.04.2013, 17:27
В результате всего этого охотничья собака не может ставиться в те рамки которые приемлемы в КСУ. Естественно такие параметры можно блюсти в ,,лабараторных ,, условиях , то есть содержание собаки в квартире , придерживание строго режима в том числе и кормления и т.д. Возмём простой пример у охотника есть рабочая собака , но в результате охоты потеряла экстэтьер (что то из этого - нет часть лапы , часть уха , часть хвоста , нет зуба ) . Конечно эксперт никогда не поставит такой собаке очень хорошо , в тонкостях не буду спорить , но по моему такую собаку не допустят к племенной вязке . Это справедливо или умно ????

Сармат если собака теряет что ли в результате охоты или других причин берите справку в вет. лечебнице и проблем не будет. Но по моему мнению охотничья собака должна содержатся в нормальных а не тепличных условиях, для того чтоб нормально работать. Я своих собак держу в просторном вольере и бутки не утепляю чтоб собака привыкала для естественных условий и проблем нет. кормить стараюсь как обыкновенных хищников и всякими химикатами не пользуюсь.

Александр
04.04.2013, 21:40
Как по мне-это уже проходили в 1917 году-старое разрушить до основания и построить новое.

Вов-насчет потери зубов и конечностей. Я тебя прошу-не стоит распостранять глупости, пожалуйста.

Та два года назад проходили.ФМСУ гавно и т.д:0123:

Maxwell
04.04.2013, 21:46
Александр, УООР наше все? :0124:

Александр
04.04.2013, 21:56
хочу обратить внимание Славы и других скептиков и противников гибритизации на то , что даже в собаководстве и кинологи не только не отвергают скрещивание и гибритизацию , а ставят её как одну из основных задач своей деятельности.

Sarmat, Мы являемся пользователями тех пород охотничьих собак ,которые уже существуют.Безусловно эти породы выводились путем и гибридного скрещивания и имбридинга и линейного(меж линейного) ,разведения(по семействам) и т.д. По этому ничего страшного ,во имя будущей породы и закрепления породных признаков в этом нет.Другое дело когда "Вася" берет чистокровную охотничью лайку и скрещивает её допустим с волком и ....что бы доказать что???Что бы вывести что???Вот это уже горе.А впрочем это его личные проблемы.:0123:

---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:53 ----------

Maxwell, Та что то слышал к стати, что секцию закрывают.Смешки смешками ,а представь что теперь людям с ихними родословными делать?

Maxwell
04.04.2013, 21:59
Александр, Мда, помню как рубахи на себе драли. :0123: Приходите все к нам. Сейчас за другую авантюру дерут. :0123:

Александр
04.04.2013, 22:23
(ИЗМЕНЧИВОСТЬ – естественное состояние видов, т.к. уровень изменчивости в форме генетического груза естественных популяций настолько высок, что скорее ограничивает скорость эволюции, чем способствует ей; основные формы изменчивости: мутации, модификации, комбинации, флюктуации, сальтации, вариации и морфозы (см. также: «мода на мутации», «рекомбинация», «драйв», «дрейф генов»); выделение Ч.Дарвиным определенной и неопределенной изменчивости номинально соответствует противопоставлению ненаследуемых модификаций и наследуемых мутаций )
Володь по поводу изменчивости ты чуть не правильно это понимаешь это кинологический термин подразумевающий способность собак различных пород к изменчивости и образованию новых форм .Обьясняется следующими причинами:

происхождение от различных видов волков;широкое распространение на всех континентах,резких различных условиях окружающей среды,кормления и содержания;разнообразным использованием в следствии узкой специализации пород,что выражается в приспособлении типа высшей нервной деятельности и в специфических формах экстерьера.

---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:19 ----------

Maxwell, Ты знаешь раньше психовал, что то там доказывал.А сейчас дышу ровно.Для меня охотничья собака начинается с охоты, а не с бонитировке и бумажной войны.

Sarmat
05.04.2013, 12:35
Изменчивость не чисто кинологический термин, изменчивости подвержены все живые организмы , собаки не исключение.

Мой перепост с другого форума :

Акцент сообщения состоит в том , что на мой взгляд , задачи КСУ и FCI немного отличаются от задачь и целей охотничьего собаководства. При слепом копировании всех норм и положений КСУ , охотничье собаководство не может результативно справиться с целями и задачами , ради чего создана эта общественная организация.

Александр
05.04.2013, 12:47
Изменчивость не чисто кинологический термин, изменчивости подвержены все живые организмы , собаки не исключение.

Sarmat, Мы же говорим о собаках.О типах нервной деятельности.:0123:Но...Я когда собираю тормозок на охоту:0123: теории Дарвина меня меньше всего беспокоят:0123:По поводу КСУ и ох.собаководства.Тут ты прав.Пока альтернатива ФОСУ (более узкоспециализированное),но это пока.Почти все лесхозовские эксперты уже стали экспертами КСУ.Так что я думаю что в скором будущем там будет порядок.Может даже лучше чем в ФОСУ.

Ira
05.04.2013, 12:47
Володя- я слежу за 3 твоими темами на разных форумах.
На одном ты утверждаешь-что ничего против не имеешь организаций.
Здесь ты акцентируешь внимание все же на организациях.
Определись, будь добр-что ты хотел скзаать своей темой.

Александр
05.04.2013, 12:50
ради чего создана эта общественная организация.
Володя ,но кроме охотничьих есть еще служебные,декоративные породы.Пусть народ занимается.Все же лучше наркоты и алкоголизма.

Sarmat
05.04.2013, 13:19
Володя ,но кроме охотничьих есть еще служебные,декоративные породы.Пусть народ занимается.Все же лучше наркоты и алкоголизма.
Я что против? Я за.

Александр
05.04.2013, 21:21
Я что против? Я за.

:0105: