PDA

Просмотр полной версии : Сбережение ружья



hunter179
11.04.2013, 17:45
Надежная работа механизмов и меткие выстрелы на охоте зависят от состояния оружия. Рассмотрим наиболее важные составляющие сбережения охотничьего ружья.

Отправляясь на охоту, я всегда осматриваю ружье. И возвратившись, тоже. Даже если из него не было сделано ни одного выстрела. Это уже вошло в приятную привычку - общение с ружьем. Может быть, поэтому, я всегда уверен, что мое ружье меня не подведет.

Рассмотрим наиболее важные составляющие сбережения охотничьего ружья. Читатели могут спросить, а почему только сбережения? Дело в том, что основная масса - это не «девственная» аудитория, которой надо втолковывать «азы» эксплуатации, чистки, смазки ружья и его хранения.


Из опыта прожитых лет.

Раскрывая ружье, необходимо стволы придерживать левой рукой, не допуская их свободного падения. На охоте и на стенде некоторые из нас открывают ружье небрежным встряхиванием стволов, а закрывают резким их подбрасыванием. Такое обращение с ружьем приводит к расшатыванию стволов, поломке курков, боевых пружин, бойков, рычага открывания ружья, взвода курков и эжекторного механизма. Не рекомендуется перед разборкой ружья щелкать впустую курками. Если ружье оборудовано плавным спуском курков, то не поленитесь при открытых стволах одновременно нажать на оба спуска. При отсутствии плавного спуска вставьте стреляные гильзы и произведите спуск курков. А при отсоединенных стволах плотно прижмите стреляную гильзу или кусок дерева к отверстию бойка и произведите спуск. Несоблюдение этих простейших требований ведет к поломке и преждевременному выходу ружья из строя.

Главное условие надежной работы ружья и результативности стрельбы - качественно снаряженные патроны с подобранными для данного ружья навесками пороха и дроби. Применение увеличенных навесок пороха и дроби способствуют ускоренному износу ружья. Владельцам ружей с патронниками длиной 76 мм не следует увлекаться стрельбой патронами «магнум». Такая стрельба чуть ли не в два раза ускоряет износ ружья. Ружья калибра, например, 12/76 массой 3,2-3,4 кг вовсе не являются ружьями «магнум». Их патронники предназначены для того, чтобы разместить в них патрон со стальной дробью в 32-36 г. Патрон «магнум» развивает давление пороховых газов до 1200 бар, а это уже серьезное испытание для ружья.

Владельцы ружей с патронниками в 70 мм тоже ни в коем случае не должны стрелять патронами «магнум». Патрон «магнум», снаряженный в гильзу длиной 76 мм и заделанный «звездочкой», свободно входит в патронник длиной 70 мм.


Печальные примеры.

Как-то знакомый охотник, увидев в магазине пачку с десятью патронами 12 калибра, прикупил ее. Ими оказались патроны «магнум». Этим десятком патронов он привел в негодность новое ружье ТОЗ-34.

При самостоятельном снаряжении патронов следует строго придерживаться инструкции производителя пороха и ни в коем случае не превышать рекомендованные навески пороха и дроби. Одному моему знакомому очень трудно давалась тарелочка с 1 номера на круглом стенде, подаваемая с высокой будки. Он все стремился снарядить такой патрон, чтобы легко ее поражать. Однажды, громоподобный выстрел припечатал его к стенке будки. Ружье заклинило, а он получил хорошую оплеуху. Позднее он нашел «свой патрон», увеличив навеску пороха и разделив дробь плотными пыжами.

Внимательно следует подходить и к стрельбе пулей из гладкоствольного ружья. Отечественные ружья допускают стрельбу пулями всех конструкций, имеющихся в продаже. Этого не скажешь о некоторых ружьях зарубежного производства (особенно о старых) и ружьях для стрельбы на траншейном стенде, имеющих дульное сужение более 1,0 мм. Стрельба из таких ружей может привести к раздутию ствола или его разрыву. Владельцам полуавтоматов при выборе пулевых патронов необходимо обращать внимание на то, чтобы носик пули не выступал за пределы гильзы. Бывали случаи, когда при выстреле патрон в магазине под действием энергии отдачи своей выступающей пулей ударял по капсюлю впереди расположенного патрона. Происходил взрыв, травмирующий охотника и приводящий ружье в негодность.

На охоте зимой следите, чтобы снег не попадал в стволы. При выстреле ствол обязательно разорвет. Как-то на облавной охоте мой товарищ, выпрыгивая из кузова автомобиля, незаметно для себя стволом МЦ21-12 ткнул в снег. Как всегда в таких случаях (конечно, по закону подлости!) на него вышел лось. Выстрел - и дульная часть превратилась в «розочку».

Некоторые охотники, чтобы уберечь ружье от засорения ствола (стволов), затыкают их ветошью. Этого делать категорически нельзя. В суматохе забыл ее вытащить и, при выстреле стволы разорвет.


Несколько советов.

Хотелось бы предупредить охотников, имеющих привычку добивать зайца или лису прикладом заряженного ружья. Можно сломать приклад, но может сорваться курок, и тогда трагедии не избежать.

В некоторых охотхозяйствах охота на уток проводится на больших водоемах с лодок. Как-то раз на Киевском водохранилище егерь на моторке цугом буксировал с десяток лодок к местам охоты. По какой-то причине одна из лодок перевернулась. Моторка сразу не остановилась. Охотников вытащили, а ружья и по сей день, лежат на дне. С тех пор, отправляя охотников, я требовал, чтобы они привязывали ружья к сиденьям лодки.

Отроком на поздней осенней охоте на уток я попал под дождь со снегом. Ночевал в лесу. Ударил мороз. Капли дождя, оказавшиеся в стволе ИЖ-5, замерзли. Первый выстрел - и ствол «украсился» горохообразными вздутиями. Конечно, мне попало. С того дня вошло в привычку перед заряжанием ружья заглянуть в стволы. Если снег попал в ствол, не пытайтесь его выдуть. От дыхания он обледенеет и без шомпола его уже не удалить. Отец показал мне свой карманный шомпол, спрятанный в старую металлическую гильзу. В последующем я его усовершенствовал. И теперь он выглядит так: два войлочных пыжа «нанизаны» на капроновую нить (она на 10 см длиннее, чем ствол), и закреплены на ней; на другом конце - круглая пуля (годится пуля Полева). «Снасть» уложена в стреляную гильзу «магнум». Сначала пуля, затем нить, кусочек чистой тряпочки, пропитанной маслом или вазелином, - все затыкается «низкой» из пыжей. Шомпол я помещаю в крайнее правое гнездо патронташа. Ничего, что в патронташе стало меньше одним патроном. Зато он у меня всегда под рукой. Шомпол многоцелевой: можно прочистить ствол, грузом выбить застрявшую в стволе гильзу, а при необходимости воспользоваться пулей по назначению.

В заключение хочется посоветовать охотникам - любите и берегите свое ружье, ухаживайте за ним и оно вам ответит надежной работой механизмов и меткими выстрелами на охоте.

Виктор Гуров
gusevhunting.ru

атос
11.04.2013, 19:55
вошло в приятную привычку - общение с ружьем
Ты нас пугаеш.:0207:

hunter179
11.04.2013, 20:10
Ты нас пугаеш. - я сам себя боюсь,только ты цитировал слова автора статьи...

атос
11.04.2013, 20:20
- я сам себя боюсь,только ты цитировал слова автора статьи...
Ааа,ну тоди ой.