PDA

Просмотр полной версии : Практическая стрельба МКПС (IPSC)



Бротцворд
13.04.2013, 23:29
Этот увлекательный вид стрельбы зародился в Калифорнии в начале 50-х годов. Через несколько лет он быстро распространился на другие континенты, включая Европу, Австралию, Центральную и Южную Америку, Африку. Но официально Международная Конфедерация Практической Стрельбы (МКПС) была основана на Международной Конференции по Пистолетному Спорту, состоявшейся в Колумбии, Миссури, в мае 1976 года. Сорок представителей со всего мира были приглашены для участия в Конференции, чтобы определить сущность и будущее Практической Стрельбы. Полковник Джеф Купер исполнял обязанности Председателя и был избран первым Президентом Международной Конфедерации Практической Стрельбы. Точность, Мощность и Скорость как три равносильных элемента в стрельбе стали объектом внимания Конференции наряду с процедурой и правилами безопасного обращения с оружием. Учреждение Конституции дало рождение Конфедерации. Были разработаны принципы Практической Стрельбы и девиз - DVC - Diligentia, Vis, Celeritas (лат.), что означает Точность, Мощность, Скорость.
Сегодня МКПС развивается более чем в сорока странах (называемых Регионами IPSC) от Аргентины до Филиппин Офис МКПС находится в Канаде.
Имея боевое происхождение, этот вид спорта сильно видоизменился, так же как каратэ, фехтование или стрельба из лука. Сегодня международные соревнования по Практической Стрельбе, в основе которых лежит безопасное обращение с оружием, точность, мощность и скорость, проводятся по всему миру. Высшее достижение в Практической Стрельбе - стать Чемпионом Мира.
Соревнования проходят по трём основным типам оружия: пистолет, гладкоствольное ружьё, карабин. Стрельбище для соревнований разбито на несколько участков, называемых стрелковыми направлениями, каждый из которых огорожен пулезащитными валами минимум с трёх сторон. Ширина этих направлений от 5 до 20 метров, длина от 12 до 50 метров, а для карабина длина - от 10 до 300 метров.
На направлениях строятся упражнения, которые отражают возможные реальные ситуации применения огне*стрельного оружия. В зависимости от уровня соревнований количество упражнений на матче может быть от 1 до 35
Дизайнеры создают спортсменам всевозможные сложности: преграды, барьеры, укрытия и др., заставляя тем самым стрелков поражать мишени из неудобных положений, менять магазины, перемещаться, преодолевать препятствия и стрелять в движении. В то же время один из принципов Практической стрельбы - Вольный стиль. После того как стрелки получили стрелковое задание по упражне*нию, каждый сам решает, как будет поражать мишени: в каком порядке, в какой стойке, с какого расстояния и т.д.
Согласно правилам IPSC, упражнения должны быть безопасными, практичными, сбалансированными. Упражнения на матчах не повторяются, чтобы спорт не стал формальным и стандартным. Все препятствия и трудности хорошо продуманы. Цель упражнений - проверка мастерства стрелка, а не его физических и акробатических способностей.

http://club-lex.org.ua/images/content/mish.jpg

В соревнованиях по практической стрельбе используются мишени, отражающие размеры и формы таких объектов, при поражении которых может быть использовано огнестрельное оружие. Мишени самые разнообразные: картонные статические, качающиеся, двигающиеся мишени; стальные, падающие от попада*ния ("Попперы", тарелки); необстреливаемые мишени и др.

Поразить мишень с 30 метров и ближе может показаться легкой задачей для опытного стрелка из спортивного пистолета, но в Практической Стрельбе разрешено применять только крупнокалиберные пистолеты (9 мм и крупнее). Владение крупнокалиберным оружием гораздо сложнее, чем прицельная стрельба из мелкокалиберного пистолета с небольшой отдачей, особенно когда стрелок старается стрелять как можно быстрее, вынужден двигаться и поражать подвижные мишени.

Для определения скорости стрельбы используется таймер. Таймер - это портативный электронный прибор для измерения времени выполнения упражнения. При нажатии на кнопку таймер издаёт звуковой сигнал, который является началом упражнения. На протяжении всего упражнения один судья с таймером находится позади стрелка, непрерывно следует за ним, наблюдает за безопасностью и фиксирует время. Второй судья подсчитывает очки, заполняет зачётный лист и следит за правильностью выполнения упражнения стрелком. Время каждого выстрела, произведённого после звукового сигнала, чётко регистрируется прибором. Послед*ний выстрел спортсмена - это время выполнения упражнения. Далее судьи подсчитывают очки за минусом штрафов. Штрафы начисляются за промахи, поражение необстреливаемых мишеней и нарушение процедуры выполнения. Счётная комиссия делит насчитанные очки спортсмена на время выполнения упражнения и получает "хит-фактор". Максимальное значение хит-фактора на каждом упражнении приравнивают к максимально возможному количеству очков на упражнении (например, если в упражнении минимум 10 выстрелов, то максимально возможное количество очков 50). Это будут баллы победителя в упражнении. Всем остальным стрелкам рассчитывают баллы пропорционально их хит-фактору. Сумма баллов по всем упражнениям на матче является результатом, по которому оценивается мастерство стрелка.
За более чем 30 лет существования Практической стрельбы изо дня в день, из года в год нарабатывалась техника и методика подготовки стрелков. За это время в мире было проведено около 1000 крупных матчей.
Стрелки, используя таймер, совершенствовались в решении основной задачи - поразить мишени как можно быстрее, не теряя точности попадания и не нарушая правил безопасности.
В 2005 году Украина была принята в Международную Конфедерацию Практи*ческой Стрельбы. Первый чемпионат Украины по Практической Стрельбе из пистолета состоялся в 2008 году в Киеве.

Безопасность

Правила безопасности неукоснительно соблюдаются на тренировках и соревнованиях по практической стрельбе. С учётом правил безопасности строятся упражнения для соревнований. На стрельбище обязательны защитные очки, рекомендуются наушники. На стрельбище запрещено извлекать оружие из кобуры или чехла для переноски без разрешения судьи. Для перемещения оружия из чехла в кобуру и обратно, тренировки "вхолостую", ремонта и разборки-сборки оружия существует так называемая Зона Безопасности. Касаться боеприпасов в Зоне Безопасности запрещено. За нарушение правил безопасности стрелок дисквалифицируется с матча.
Одна из основных задач при подготовке стрелка МКПС - обучить правилам безопасности. На тренировках и соревнованиях стрелок под пристальным вниманием судьи постоянно вынужден соблюдать правила безопасности (не извлекать оружие из кобуры без разрешения судьи, не поворачивать оружие назад, не превышать угол 90 градусов между направлением огня и стволом пистолета, убирать палец из скобы спускового крючка во время движения и смены стрелковой позиции, не удаляться от оружия дальше, чем на расстояние вытянутой руки и т. д.). За нарушением следует дисквалификация. Со временем стрелок МКПС не задумываясь, автоматически выполняет все строгие правила безопасности. То есть культурное обращение с оружием - норма поведения стрелков МКПС. Простой пример: за последние десять лет в мире прошло около 500 крупных матчей МКПС, на которых стреляло около 10 000 стрелков, выпустивших, по меньшей мере - 2 000 000 пуль крупного калибра. И за это время не произошло ни одного несчастного случая, связанного с огнестрельным оружием. Кратко правила поведения с оружием выражены в кодексе стрелка:

Кодекс стрелка:

Я буду всегда обращаться с оружием как с заряженным.
Я никогда не направлю оружие туда, куда не хочу стрелять.
Перед тем как выстрелить, я всегда проверю, что перед целью и за ней.
Я не коснусь пальцем спускового крючка, пока ствол не будет направлен на цель.
На соревнованиях МКПС могут участвовать только члены МКПС (IPSC), прошедшие курсы Практической Стрельбы. Членом МКПС может стать любой добропорядочный гражданин.

---------- Добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:18 ----------

а так сможет не каждый профессиональный стрелок МКПС


http://www.youtube.com/watch?v=AJFZX3ZhrtE

---------- Добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:21 ----------

есть даже такие упражнения

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=d29-T5TKg54

Kabansan
14.04.2013, 00:39
Я буду всегда обращаться с оружием как с заряженным.
Я никогда не направлю оружие туда, куда не хочу стрелять.
Перед тем как выстрелить, я всегда проверю, что перед целью и за ней.
Я не коснусь пальцем спускового крючка, пока ствол не будет направлен на цель.


Это должен знать и каждый охотник!

Бротцворд
14.04.2013, 00:47
Я буду всегда обращаться с оружием как с заряженным.
Я никогда не направлю оружие туда, куда не хочу стрелять.
Перед тем как выстрелить, я всегда проверю, что перед целью и за ней.
Я не коснусь пальцем спускового крючка, пока ствол не будет направлен на цель.


Это должен знать и каждый охотник! точно:0134:

hordi
08.04.2014, 15:12
Был на семинаре по ПС (пистолет). Опишу что и как.

Захотелось заняться ПС. Из карабина стрелять в общем умею и стрелял прилично, а вот с пистолетом как-то не сложилось. Опыт ранее был (ТТ, ФОРТ, Марголина), но из ТТ стрелял вообще без всякого обучения, а из ФОРТа уже все подзабыл. Для того, чтобы стрелять в ПС нужно пройти базовый семинар, затем 2 официальных матча в течение года и затем вступаешь в МКПС Украины.
Семинар состоялся в Киеве, 6 человек группа. С 9 утра до 19 вечера. Где-то с 9 до 14 нам грузили теорию (правила, вопросы и т.п.), затем сдали экзамен по МКПС и поехали в тир на практическую часть.
Ремни-кобуры-пистолеты - это все бралось в аренду, также оплатили патроны. Пистолеты (Glock 34 и CZ 75) в начале показались просто огромными (я как вспомню - они всегда мне казались большими - все случаи, что я них стрелял), затем привык и все было нормально (хотя Glock все-же длинная дура, хоть и легкая). Нас обучали правильному хвату, как извлекать пистолет, смена магазинов, устранение задержек, стрельба с разных позиций, ошибки при стрельбе (как правило связанные с безопасностью). Стреляли пару упражнений - мишени + стальные тарелки. Время пролетело быстро и интересно.
Теперь хочу сходить потренироваться с карабином, а затем буду участвовать в матче (хотя понимаю, что пролечу я его со свистом).

Belsa
08.04.2014, 15:26
hordi, сколько патронов спалено на таком семинаре?

hordi
08.04.2014, 16:01
Belsa, по 50 штук на человека. 4 часа занимались.

Бротцворд
08.02.2016, 14:51
http://legatus.livejournal.com/99335.html

Хорошая статейка