PDA

Просмотр полной версии : С наступающим праздником ПОБЕДЫ!



Maxwell
08.05.2013, 13:37
http://www.gipsyteam.ru/upload/Avatar/large/4/6/1/46141.jpg?1358976528

гарыныч
08.05.2013, 14:03
http://u.jimdo.com/www54/o/s540cdb591702c176/img/i013cb661acd15f80/1365332360/std/%D1%81-%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B-1982%D0%B3.gif


и ещё, для меня символом этого великого Дня является веточка сирени

Странный зверь
08.05.2013, 20:28
Поддерживаю поздравление от всей души... Как говориться " Никто не забыт! Ничто не забыто!" Но.. как всегда есть маленькое, а в случае с днем Победы есть совсем не маленькое, а огромное НО. Не подумайте, я не пытаюсь очернить день Победы, не пытаюсь как то принизить людей которые ету Победу завоевали. Но стех пор как увлекся копом, на каждом выезде вспоминаю ети самые слова которые слышим с детства " Никто не забыт! Ничто не забыто!" Вспоминаю и сам себе матерюсь. Почему? Потому что отъехав от столицы на 30 км практически в любом месте где шли бои до сих пор лежат солдаты, наши и немцы, забытые и никому кроме кучки копарей и поисковиков не нужные. А с екранов телевизоров и бигбордов завтра снова будут греметь слова " Никто не забыт! Ничто не забыто!"

Прочитайте, сейчас наиболее подходит под мое настроение. А завтра поедем поищем, дернем вечером соточку на краю окопа.

Алексей Геннадьевич Ивакин Меня нашли в воронке
Меня нашли в воронке. Большой такой воронке — полутонка хорошие дыры в земле роет. Меня туда после боя скинули, чтобы лежал и воздух своим существованием больше не портил.
Лето сменилось зимой, зима летом, и так 65 подряд лет. Скучно мне не было, тут много наших, да и гансов по ту сторону дороги тоже хватает. В гости мы, конечно, не ходили друг к другу. Но и стрелять уже не стреляли. Смысла нет. Но и война для нас не закончилась. Все ждем приказа, а он никак не приходит…
А нашли меня осенью. Листва была еще зеленая, но уже готовилась к тому, чтобы укрыть нас очередным одеялом. Хотя мертвые не только сраму не имут, но и холода не боятся. Чего нам бояться то? Только одного…
Нашли меня случайно — молодой парнишка, чуть старше меня, лет двадцати, наверно. Сел на краю воронки, закурил незнакомым ароматным табаком, и с ленцой ткнул длинным щупом в дно. И надо ж, прямо в ногу мне попал.
Он прислушался к стуку металла о кость, ткнул еще несколько раз, и, отплюнув в сторону недокуренную папиросу с желтым мундштуком, спрыгнул вниз. Расточительные у нас потомки. Мы самокрутку на четверых порой делили.
В несколько взмахов саперной лопатки, он снял верхний слой почвы надо мной.
«Есть!» — воскликнул он, когда металл отвратительным звуком ширкнул мне по черепу. Больно мне не было. Было радостно и удивительно — неужели?
Пацан отложил инструмент в сторону и достал немецкий штык-нож. Интересно, где он его взял? На той стороне подобрал? Не похоже, вроде… Блестит, как новенький. Не то, что мой, от трехлинейки. Тот, после последней моей атаки, так и заржавел, нечищеный.
По косточке он начал поднимать меня, а я пытался подсказать ему, где, что лежит. Конечно, мне все равно — подумаешь, зуб тут останется, или там палец, но как-то не хотелось часть себя оставлять.
Ну не хотелось…
Жалко медальон осколком разбило. Хоть бы весточку моим передали, где я да что я. Впрочем, вряд ли бы она дошла. Брату, сейчас наверно уже лет 70… Где он сейчас? Жив ли? Или ждет меня уже там? Ну а Ленка точно не дождалась. И правильно сделала.
Эй, эй! Парень! Куда глину кидаешь? Это ж сердце мое, пусть и бывшее! Не услышал.
Хотя сердце тогда в лохмотья разорвало.
Когда мы бежали по полю, к дороге, земля в крови, кровь на сапогах, тогда и шмальнуло. Я сразу и не понял, пробежал еще метров сто, траншея с фрицами приближалась, хочу прыгнуть уже, смотрю, а винтовки нет, и граната из руки будто выпала…
Оглянулся, а тело мое лежит, голова вдрызг, грудь разворочена и только ноги в ботинках еще дергаются.
Сейчас даже смешно. А тогда страшно было. И чего делать — не знаю. Упал, пополз обратно, пытаюсь винтовку схватить, а не могу. И мычу, мычу…
Мне б, дураку, «Отче наш» вспомнить… А как его вспомнить, если я его и не знал никогда? Комсомольцам религиозный опиум ни к чему. Это мне еще отец объяснил, когда колокола с церкви сбрасывали и крест роняли.
А наши немцев из траншеи тогда все-таки выбили. Покрошили не мало, но и нас полегло — почти весь батальон.
Потом половину оставшихся собрали, и они ушли над лесом на восход.
Как были — с пробитыми касками, в бинтах, оторванными ногами — они шагали над землей. Красиво шли. Молча. Не оглядываясь.
А мы остались.
А парень нашел осколки медальона и матюгнулся так, что с рябинки над ним листочки посыпались. От расстройства снова закурил, разглядывая находку.
И тут подошел второй. Первый молча протянул ему остатки медальона.
Второй только вздохнул: «Эх, блин, еще один неопознанный».
Первый молча кивнул, докурил и снова спустился ко мне.
Да ладно вам, ребята, хотелось мне сказать, не переживайте. Я без вести пропавший, обычный солдат. Таких, как я, много. Только подо мной в воронке еще 10 наших. Из нашего взвода. И все неопознанные рядовые. У кого потерялся медальон, у кого записка сгнила, а кто и просто не заполнил бумажку. Мол, если заполнишь — убьет. А войне по хрену на суеверия. Она убивает, не взирая на документы, ордена, звания и возраст.
Вон рядом совсем, сестричку с нашим лейтенантом накрыло одной миной. Она его раненного уже вытаскивала с нейтралки. У комвзвода, кстати, медальон есть. Я точно знаю.
Мужики! Найдите их! Вместе мы тут воевали, потом лежали вместе. Хотелось бы и после не расставаться.
Так думал я, когда наше отделение пацаны в грязных камуфляжах тащили в мешках к машине.
Так думал я, когда нас привезли на кладбище, в простых сосновых гробах — по одному на троих.
Так думал я, когда нас тут встретили ребята с братских могил. В строю, как полагается.
Так думаю я и сейчас, уже после того, как мы ушли над лесом на восток.
И оглядываясь назад, я прошу — мужики! Найдите тех, кто еще остался!

hunter179
08.05.2013, 21:53
http://www.krasota-gif.narod.ru/s/9/9_may_27.gif (http://www.gifzona.ru/pozd_9m.htm)

С каждым годом всё меньше и меньше
Тех, кто помнит тот год сорок пятый…
Но не станет пусть в памяти трещин.
Мы гордимся победным парадом!
Чтобы не было в людях бы зверства,
Чтобы солнце нежнее светило,
Каждый должен открыть своё сердце,
Дню Победы сказать «спасибо»!

Пыж
09.05.2013, 06:17
Кто чтит и помнит с праздником!У меня воевал дед и этот праздник он ждал всегда больше чем пасха.Но я не как не могу понять пида..ов которые даже флаги запретили с лентой вывесить!!!!Как например львовская,иванофранковская обл.

Sarmat
09.05.2013, 09:15
Это было вчера:

http://s005.radikal.ru/i209/1305/07/44ac8d37ee00.jpg


http://i056.radikal.ru/1305/53/f529e0d10122.jpg


http://s017.radikal.ru/i407/1305/cb/443106cbb9e7.jpg


http://s019.radikal.ru/i618/1305/6d/92e07fc16e3a.jpg


http://s60.radikal.ru/i168/1305/e0/63ea6ab74a28.jpg


http://s018.radikal.ru/i521/1305/f5/a9a231f222a7.jpg


http://s45.radikal.ru/i108/1305/70/ba65c86ccfa8.jpg


http://s017.radikal.ru/i437/1305/e3/719b933f9bac.jpg


http://s56.radikal.ru/i153/1305/a3/3bee5d56ef50.jpg


http://s017.radikal.ru/i410/1305/54/82c008ae6bb6.jpg

День Победы посёлок Химик Донецкая область .

Kabansan
09.05.2013, 09:32
С Днём Победы!!! Вечная Память героям!!!

3068

GolDen
09.05.2013, 11:35
С днем победы!!
Sarmat, слышал вчера в нескольких городах детей в пионеры принимали???

Sergey
09.05.2013, 11:40
Сам только с парада в парке Ленинского Комсомола!!!

Maxwell
09.05.2013, 17:25
Я там тоже с малым был. Потом обед в Старгороде и с новыми силами в парк Щербакова.

npodburtnyj
11.05.2013, 08:52
всех павших за свободу и независимость нашей Родины, честь им и слава, а также всех ветеранов с днем Победы,
с 9 Мая
http://s51.radikal.ru/i133/1305/f8/048681f85c10.jpg
а это моя матушка справа, брала Берлин и освобождала Злату Прагу

GolDen
11.05.2013, 09:40
npodburtnyj, это же сколько ей тогда было???? Очень хорошо выглядит!!!! Здоровья ей по больше!!!!

Странный зверь
14.05.2013, 17:15
Ну уважаемые товарищи хантеры, расскажу вам о своем 9 мая. Честно, я в шоке, я не просто в шоке я в полном а......е. Нет не подумайте не результатом махания лопатой в старых окопах, не найденными железками, а чувством соприкосновения с еще пока живой историей, голосом и словами старых людей, которые нам всю ету историю рассказали и научили как найти ети места, где историю не нужно искать, она везде, в земле, в воздухе, в деревьях....
Попробую рассказать все по порядку и более-менее связанно.

Итак, 9 мая, выезд назначен на 5 утра. Приборы заряжены, лопаты заточены, карты и сводки генштаба по 41 не собранны и не прочитаны, так как предполагаемое место поиска в течении недели менялось раз тридцать. Решили так, главное выехать, по дороге разберемся, первая линия обороны большая, едем вдоль нее, останавливаемся звеним, по результатам решаем ехать дальше или оставаться. Едем, останавливаемся, звеним брустверы окопов. Брустверы девственно чисты, ни пуль ни осколков. Едем дальше. Снова останавливаемся. снова звеним, снова пусто. Снова едем. Часов в 11 утра решаем остановиться на перекус, благо помню столик, где регулярно обедали на охоте, метров триста от столика окопы. Утро, жара, комары учуяв легкую добычу всей сворой мохнатым огромным роем висят возле нас. По быстрому метнув 50 , За Победу!!!, и устав махать руками беру лопату, металлоискатель и прусь к окопам. Снова пусто.... Ни пуль, ни осколков, ни гильз. Без настроения плетусь обратно к столику, вяло мотая металлоискателем над лесной дорогой. Проклинаю и жару и комаров и неподготовленный выезд. Бреду задумавшись, не замечая, что сзади по дороге так же медленно ко мне подкрадываться Нива с лесниками. Раздуплился, услышал, обернулся, заметил. Схожу с дороги желая пропустить тружеников леса, а не тут то было, они уже заметили нашу дружную компанию и отпустить нас хотя бы не рассказав о пожароопасном периоде просто не могут. Слово, за слово, тут же находятся общие знакомые. Приглашаем за стол.. наливаем, «Ну за Победу!!» С пожароопасного периода разговор плавно перетекает на золото Геббельса, утонувших в болотах танках, упавших немецких самолетах, набитых золотыми украшениями и рыцарскими крестами и прочими ништяками, которыми славится каждый уважающие себя болото, лес, хутор, не говоря уже о поселках и городах. И что характерно, с каждой налитой рюмкой, танков больше, они все новее, самолеты крупнее и золотые украшения превращаются в ящики с полновесными слитками, а ништяки из ржавых железяк в складские ящики с орлами и в солидоле .
По глазам товарищей понимаю, что пора собираться. Прощаемся с лесными братьями, презентуем на прощание не допитую 07. И наверное в благодарность за подарок один из лесников советует нам проехать пару км по лесной дороге к хутору, спросить хозяина, типа он тут про войну все знает и неоднократно о этой самой войне рассказывал. Делать нечего, поехали.
Вот и хутор, заходим во двор, во дворе под навесом накрыт стол, рядом шелестит вентилятор, отгоняя комаров, за столом человек восемь, в возрасте за 60 и постарше, среди них дед, 100 лет в обед. Как выяснилось в последствии 84 года. Здороваемся, кое-как извиняемся, представляемся, поздравляем с Праздником. Удостаиваемся чести быть приглашенными к столу, долго не ломаемся и выставив на стол свое топливо, начинаем доставать деда и его родственников. Дед и не сопротивлялся, выложил все что помнил.......Иногда перебивая его что то вставлял, его братец иногда споря с ними что то поправляла младшая сестричка. Не заметил как другие, а я сидел и слушал, затаив дыхание, время, от времени чувствуя как кожа покрывается пупырышками. Попробую передать рассказ от первых лиц.


Война, детки................, у нас отец в этих местах лесником работал, и жили мы там же где и сейчас, только хутор наш немного левее стоял, перед тем как Ковпак пришел, немцы хутор сожгли, мы успели в Пороскотенский отряд к партизанам уйти, потом партизаны и помогли хутор отстроить. А в начале войны, неразбериха полная была, то нагнали военных и гражданских, окопы рыть, то военные в окопах друг у друга на голове сидят, то ушли все, когда загремело, осталось в этих окопах человек по пять, шесть, бойцов на километр, с винтовками да с ракетницей, а за несколько дней как немец пришел, заехал на хутор отряд, человек двадцать, остановились на ночевку, спрашивали у отца про немецкий десант, отец потом говорил, что вояки, не чета новобранцам, у многих медали уже были, толи за Финскую, толи еще за что. И вооружение у отряда серьезное было и Дегтяри и СВТ и ППШ . Помотались они значит пару дней по лесу, этот самый немецкий десант поискали, поискали, постреляли, поймали кого-то, а как то с утра, собрались и ушли к ж.д. станции. Часа три прошло, к хутору машина подъехала, какой то командир этот самый отряд разыскивал, ему батя дорогу показал он и поехал за ними следом.
Уже ближе к вечеру этот отряд мимо хутора обратно шел, остановились, поужинали, карту рассматривали, отца с собой забрали и ушли. Утром грузовик пришел. С гражданскими, с лопатами, в кузове мотки с колючей проволокой навалены. Потом еще машина пришла, пушку и несколько солдат привезла, в кузове целая гора ящиков лежала, батя говорил, что снаряды к пушке и мины привезли. Батя так и мотался, туда обратно с этими машинами дорогу показывал, помогал там чего-то. И я с ним пару раз ездил, да и сам ходил, еду бате носил, пешком от нашего хутора километров пять по лесу всего. Сначала удивлялся, зачем на болоте окопы рыть, да колючку путать, потом отец объяснил, что через это болото пройти нигде нельзя, единственный старый мост по которому проехать можно этот отряд окопами и окружил, а километрах в 15 лесная дорога выходит к ж.д. ветке, где наши войска и танки разгружались. Дня три такой муравейник возле мостка копошился, весь лес изрыли, последний раз как был там, помню солдаты пушку возле дороги ставили, и вдоль болота перед колючкой по обе стороны чего то зарывали, потом военный сказал, чтоб не ходили к ним больше, командир с батей покурил, попрощались и ушли мы с отцом домой..... Пару дней у нас тихо было, вокруг уже очень близко и сильно все гремело, а как то утром нас немцы разбудили.. Колонна к мостку шла. Потом в лесу загремело, сильно очень. Немцы в лес уходили, возвращались, еще и еще шли в лес, а потом начали убитых привозить и вооон там вдоль дубовой аллеи могилы рыть. Первый раз много привезли, человек десять. У нас на хуторе немцы обосновались, в доме командир какой то жил, в сарае с сеном солдаты остановились, мы хотели уйти да немцы не разрешили, батя нам рядом со двором, под соснами, что то типа шалашика построил, там и жили, немцы нам даже нашим погребом и колодцем пользоваться разрешали, сами вроде из погреба ничего и не тянули, кроме повара, всех курей переловили, но просто так не брали, за каждую курицу рассчитывались, тот жменю кремней насыплет, тот хлеба даст, тот крупы насыпает, кто-то деньги давал, молоко, да бесплатно брали, но нам всегда оставляли, шоколадом часто угощали. Наши немцы, ( те кто на хуторе жил) добрые были, отец говорил, что добрые потому, что не воюют, а командира охраняют, другие которые в лес к болоту ходили, злющие как черти были, не дай бог им под руку попасться, мы к нашим, добрым немцам поближе старались держаться. А в лесу стреляло почти все время. К концу первой недели с нашей стороны пушка замолчала. Рядом с хутором уже целый госпиталь образовался, машины часто оттуда раненных куда-то увозили, и могил вдоль дубовой аллеи, становилось все больше и больше, сначала только один ряд могил был, потом второй ряд появился, потом третий..... Немцы свои пушки привезли, и долго стреляли, потом снова слышно, пулеметы автоматы, винтовки, гранаты лопались часто. Потом снова немцы из пушек стреляли, и снова автоматы пулеметы, винтовки, гранаты... Вокруг уже тихо было, где то далеко только громыхало, а у нас в лесу почти все время стреляли.
Не скажу сколько дней эта война продолжалась, как по мне очень долго, недели две а то и три. Как-то днем командир немецкий из хаты вышел, веселый, довольный весь, что-то своим сказал, те, злым немцам кричать начали, те руками махать начали, кричать, радоваться. А потом через день большой бой в лесу был, в несколько раз сильнее, чем обычно. Потом стреляли все меньше и меньше. Потом смолкло все...Еще пару дней немцы лес прочесывали с собаками, еще через время, собрались и уехали все.
Через время, кто то рассказывал, что немцы к тому времени ту ж.д. ветку захватили, что, наши защищали и наших с двух сторон ударили.
В конце сентября, начале октября пошли мы с отцом в лес, туда, где гремело все ето время. А там, земля вся перевернута, наши многие по лесу лежат, мухи, вонь ужасная, запомнился солдат, весь расстрелянный, он в болото по колени успел зайти, так с Дегтяревым на ремне через плечо на ветках кусов и повис. Сделал батя волокуши, и начали мы бойцов собирать и к окопам свозить, они уже совсем плохими были, тянешь его, а он на куски расползается. так устали их собирать, что уже на мелочи типа отпавшей ркуи уже внимание не обращали. Так мы их в окопы и поскидывали, человек по пять, семь. Тому кто в болоте был не повезло, мы его когда дергали, его ноги с сапогами в болоте остались........
Забросали солдат как могли. Там они до сих пор и лежат........

Maxwell
14.05.2013, 17:20
Странный зверь, классный рассказ :0134:

Kabansan
14.05.2013, 17:27
Таких историй документировать побольше надо, чтоб память о них жила вечно. А сколько таких героев и маленьких войн, о которых и не узнают никогда!

Странный зверь
14.05.2013, 17:33
если не против, продолжение следует

Kabansan
14.05.2013, 17:35
Только за!:0134:

Странный зверь
14.05.2013, 19:16
Так сказать , вторая часть

Закончились слова, и тишина накрыла стол, я сидел и душил ком в горле, боясь поднять глаза, честно, боялся увидеть етих старых людей, и разреветься как пацан. первым опомнился младшенький братец деда, закурил, разлил водку по рюмкам. Как то само по себе получилось, все встали и молча выпили, постояли, помолчали, младшенький снова налил, снова выпили. И как то враз засобирались. Поблагодарили хозяев, еще раз поздравили с праздником. Дед на карте показал место. Рассказал как ехать, что искать. Расставались как родственники...

Искали не долго, старый шлях петляя по лесу вел к заветному мостку. Действительно до места было не больше пяти км, Не доходя к мостку вдоль дороги потянулись окопы, брустверами направленные к болоту, проверяя свои догадки, звеним вокруг, настрел немецкий. Позиция на троечку с минусом, болото и мостик практически не видимы, дорога проваливается в небольшую заболоченную низину, сразу за ней поднимается вверх и делает резкий поворот. И снова очень пологий спуск в низину метров через 100 упирающийся в мостик. С другой стороны мостика, все совсем по другому, длинная прямая дорога окруженная болотом, с достаточно заметным подъемом. Метров через 100, окопы. Веду металодетектором по брустверу, прибор звенит в полную силу, в любом месте.... копаем, пули, пули, осколки, какое-то покореженное железо. Начинаем пробивать пулеметную точку, сразу выскакивает диск ДП-27, недалеко магазин СВТ, мосинский обломанный штык, пока ребята прозванивают окопы, иду к берегу болота, звенит буквально все. Названиваю какую-то железку, рядом с ней натыкаюсь на лучевую кость....
Берег бывшего болота, а сейчас небольшой речушки тоже весь звенит, прямо возле мостика достаю измятый немецкий газ бак со сквозной дырочкой с родимым диаметром 7,62. На границе воды достаю измятую взрывом винтовку мосина....Дальше, по склону, снова сигнал, из земли торчит кусок колючки. Нахожу окоп секрет, такие окопы расположены прямо вдоль дороги, и снова сигнал, из песка вылезает наша солдатская каска. Пытаемся найти место захоронения наших бойцов... Пока не судьба, по глупой случайности щупы остались дома. В заваленном блиндаже находим солдатский котелок, остатки трухлявых консервных банок....
Жара спадает, на старые окопы опускаются сумерки, тут же в речушке моем руки, садимся ужинать, в вечерней прохладе нестерпимо сладко пахнет ландышем, запах такой, что водку можно не закусывать, а запивать этим запахом.
Уезжаем, но в ближайшее время снова приедем, надеюсь, таки найдем тем, кто принял свой последний бой у маленького мостика, открывающего немцам большую дорогу к Киеву.

Странный зверь
14.05.2013, 20:37
3085 Вот так сверялись с картой на етой дороге гансы
3091 Где то здесь нас ждут солдаты
3080 Старый блиндаж. Тут нашли котелок.
3092 Вид на мостик с нашей стороны, тут работала 45 ка
3090 Вид с моста справа
3089 Вид с моста слева
3094 Немые свидетели
3088 Ландыши на окопах
3087 Колючка
3081 Вот так гансы ходили в атаку ( но перед етим нужно было дойти до моста)
3079 Вид на ганс позиции с пулеметной ячейки
3093 Где то здесь завис на кустах наш мертвый пулеметчик
3095 каска
3082Ганс бак
3083 Вход
3084 Выход
3086 В етой леске лежат немцы

Maxwell
14.05.2013, 21:04
Странный зверь, дядкя, история просто шик :0702:

Странный зверь
14.05.2013, 21:52
пасиб, я старался :-)

Kabansan
14.05.2013, 22:32
Да уж... Зацепило...

npodburtnyj
15.05.2013, 02:56
GolDen нашей бабушке 87 лет, она просто молода душей и мы с братом ее очень бережем

Странный зверь
15.05.2013, 08:59
Да уж... Зацепило...

таких историй за четыре года моего так сказать увлечения набралось уже порядочно. Ета история первая, которую я попробовал как то записать.
Если есть желание могу попробовать написать историю с немецкими летчиками и партизанами.