PDA

Просмотр полной версии : Пневматическое оружие



GolDen
11.05.2013, 09:38
Starhunter, на данный момент стоит выбор перед покупкой мелкашки или пневмата (для пострелушек), на вашем месте что бы взяли (учитывая все за и против каждого вида)?????

Starhunter
14.05.2013, 11:41
Пневматику будете брать в каком калибре? Т.к. 5,5мм требует лицензии.
А так, исходя из бюджета и задач. Можем пообщаться через асю/скайп или в личку.

GolDen
14.05.2013, 14:08
Пневматику будете брать в каком калибре?
я только решаю, что целесообразнее брать... пневматику с лицензией брать ни какого смысла вообще не вижу.

Starhunter
14.05.2013, 16:26
Вопрос в бюджете. Если около двух тысяч, то можно взять Хамерли Комбо 900 от Умарекса или что-то из Кросманов, например Фантом.
Дополнение. Турков из пружинно-поршневых лучше не брать - мощи много, но кучности никакой да и качество изготовления пружинно-поршневых крайне низкое (после покупки обработать наппильником).
Еще есть китайские XTSG. По отзывам неплохие винтовки за свои деньги, но у части мощи до дури - оптика не выдерживает.
Если денег много, то можно взять ПЦП. Из плюсов - нет отдачи, можно "задушить" звк выстрела. Из минусов - сложнее в обслуживании (относительно).

GolDen
14.05.2013, 19:47
Если денег много, то можно взять ПЦП.
а что это за зверь??? да и сколько это много????

Starhunter
14.05.2013, 19:53
ПЦП - это винтовки и пистолеты, которые имеют баллоны высокого давления. Туда насосом или из баллона закачивается воздух, а затем в зависимости от объема резервуара и настроек можно сделать от 5-10 до сотни выстрелов. Если смотрели соревнования стрелков из пневматики, скажем олимпийские игры, то они стреляли из ПЦП винтовок и пистолетов.
ПЦП могут быть как заводского изготовления, так и самодельные. Стоимость от 200 у.е. (не считая насоса) до нескольких тысяч у.е.
Я свою самодельную ПЦПху (пистолет-карабин) продал за полторы тысячи, винтовку за три тысячи.
Вот фото:
http://i058.radikal.ru/1302/38/f1c68f1cc24c.jpghttp://s018.radikal.ru/i505/1207/03/b9722a7768e3.jpg

GolDen
14.05.2013, 20:10
до нескольких тысяч у.е.
ну тут нужно быть фанатом...

Starhunter
14.05.2013, 20:25
Согласен по поводу фанатства. А так, хорошая самоделка/переделка не уступит модели за штуку бакинских, а стоит дешевле.
Да, могли бы требования конкретизировать к пневме? Или точнее расписать что хотите.
Да, от темі отошли. давайте лучше в асю или скайп

GolDen
14.05.2013, 20:48
Да, от темі отошли. давайте лучше в асю или скайп
создал новую тему.
спасибо за предложение в помощи!! думаю лучше писать здесь (если Вам не чего скрывать, мне и подавно), что бу и у других сразу вопросы лишнии отпадали.

GolDen
14.05.2013, 20:53
Или точнее расписать что хотите.
если бы знал что хочу - давно бы наверное купил )))) а так только одна неопределенность - чего то хочется, а кого не знаю ))))))
еще раз повторюсь - стоит на данный момент выбор брать мелкан,или пневмат... по сумме думаю 3000, ну максимум 5000 (если для пневмы) и что бы с оптикой уже была... нужна больше для баловства (сам когда ни когда, да и детвора что бы могла пострелять (естественно под руководством старшего)) ну как бы так...

AlexD
14.05.2013, 21:05
Для баловства - лучше пневма. Можно стрелять практически везде, цена выстрела дешевле намного.

GolDen
15.05.2013, 09:05
Для баловства - лучше пневма. Можно стрелять практически везде, цена выстрела дешевле намного.
да это я прекрасно понимаю, но хочется уже что то взять, что бы потом не жалеть...
здесь (http://huntersclub.com.ua/showthread.php?37-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D0%BF%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D 0%BA%D1%83-hatsan-55-s)вот я продавал hatsan 55 s (как то на днюху подарили). Одна из причин по которой продавал - малой не мог с нее стрелять (для него тугой перелом был, и курок очень тугой)

Starhunter
15.05.2013, 09:12
AlexD, пневма это не только баловство.
Во-первых, не стоит забывать, что это предмет, которым можно нанести травму, вплоть до летальной.
Во-вторых, пневматику используют в спорте не только для обучения начинающих стрелков, но и как отдельный вид спорта.
В-третьих, стрелять практически везде не получится. Не зная нормативно-правовых актов, можете стать браконьером (даже если этим не занимались), а то и получить штраф по 174 КоАП, а при "особо одаренных" личностях из МВД и суда, по 190, 191 КоАП.

GolDen

по сумме думаю 3000, ну максимум 5000 (если для пневмы) и что бы с оптикой уже была... нужна больше для нужна больше для баловства (сам когда ни когда, да и детвора что бы могла пострелять (естественно под руководством старшего)) ну как бы так...
Что могу сказать. Пневматика даже в калибре 4,5мм при энергетике больше 7,5Дж в некоторых странах рассматривается как оружие, продаваемое по лицензии.
За 5000 можно купить ПЦП, насос, возможно придется добавить немного на оптику. Из плюсов - нет отдачи, легче взводить и стрелять (но закачивать без сноровки трудно). Из минусов - требует более внимательного обращения. Как кто-то заметил, ПЦП это больше для тех, кто уже понял, что без пневмы себя не мыслит. Просто пару раз сталкивался с тем, что чел сразу купил ПЦП, пострелял, а затем забросил ее. И искал, кому бы продать агрегат. Скажем так, ПЦП это не для "баловства".

Если только делаете первые шаги, то можно взять пружинно-поршневую пневматику. Классический ее представитель советская тировая пневматическая винтовка Иж-38. Думаю, она знакома каждому, рожденному в СССР:). Сейчас их намного больше, но принцип остался без изменений. Да, там спусковой механизм имеет созможность регулировок, взводится она теперь не только преламыванием ствола, но и с помощью подствольного или бокового рычага (системы с неподвижным стволом).
Такие воздушки делятся на спортивные (энергетика до 7,5Джоулей) и "магнумы" энергетика пули повыше, стреляют на большие дистанции и используют для охоты в некоторых странах. Спортивные винтовки имеют прицельную дальность стрельбы 10 метров, хотя хорошие модели позволяют прицельно стрелять метров на 15.
Из плюсов - спортивные легче взводить, чем "магнумы", есть т.н. "отдача" из-за удара поршня о дно компрессора (у "магнумов" отдача сильнее). Есть постор для модернизации и напиллинга у некоторых моделей.

Т.к. вы хотите с оптикой, то вас интересует дистанция стрельбы 25 метров и дальше. Это "магнумы". Если брать пружинно-поршневую, то нужна и относительно недешевая оптика, т.к. дешевая жить не будет - быстро "полетят" линзы и сетка от отдачи. По самим моделям - это надо взять в руку, посмотреть какая винтовка ляжет. Фирмы "Кросман", "Гамо", "Хамерли", "Норика", XTSG. Посмотрите на качество обработки ствола. У "Гам" с подствольным взводом часто стволы хреновые почему-то (либо просверлен канал ствола несоосно, либо прослаблен где-то). Посмотрите на Хемерли хантер Форсе 900. По отзывам владельцев приятная винтовка. По пулям - берите массой 0,68 грамма где-то. Конкретную фирму не скажу - каждый ствол свою пулю любит. Можно взять по банке пуль и посмотреть. Из бюджетных, это Люман Field Target. Неплохие по цене/качеству. Да, есть еще т.н. "старый люман" - банки без надписи Field Target их лучше не брать. Они дешевы, но летят хреново.

Maxwell
15.05.2013, 09:26
AlexD, пневма это не только баловство.
Во-первых, не стоит забывать, что это предмет, которым можно нанести травму, вплоть до летальной.
Во-вторых, пневматику используют в спорте не только для обучения начинающих стрелков, но и как отдельный вид спорта.
В-третьих, стрелять практически везде не получится. Не зная нормативно-правовых актов, можете стать браконьером (даже если этим не занимались), а то и получить штраф по 174 КоАП, а при "особо одаренных" личностях из МВД и суда, по 190, 191 КоАП.

GolDen

Что могу сказать. Пневматика даже в калибре 4,5мм позволяет охотиться на птицу (утка, рябчик, фазан, ворона серая). Вроде бы удавалось даже зайчиков подстрелить. Последнее возможно, но больше, ИМХО, случайно.
За 5000 можно купить ПЦП, насос, возможно придется добавить немного на оптику. Из плюсов - нет отдачи, легче взводить и стрелять (но закачивать без сноровки трудно). Из минусов - требует более внимательного обращения. Как кто-то заметил, ПЦП это больше для тех, кто уже понял, что без пневмы себя не мыслит. Просто пару раз сталкивался с тем, что чел сразу купил ПЦП, пострелял, а затем забросил ее. И искал, кому бы продать агрегат. Скажем так, ПЦП это не для "баловства".

Если только делаете первые шаги, то можно взять пружинно-поршневую пневматику. Классический ее представитель советская тировая пневматическая винтовка Иж-38. Думаю, она знакома каждому, рожденному в СССР:). Сейчас их намного больше, но принцип остался без изменений. Да, там спусковой механизм имеет созможность регулировок, взводится она теперь не только преламыванием ствола, но и с помощью подствольного или бокового рычага (системы с неподвижным стволом).
Такие воздушки делятся на спортивные (энергетика до 7,5Джоулей) и "магнумы" энергетика пули повыше, стреляют на большие дистанции и используют для охоты в некоторых странах. Спортивные винтовки имеют прицельную дальность стрельбы 10 метров, хотя хорошие модели позволяют прицельно стрелять метров на 15.
Из плюсов - спортивные легче взводить, чем "магнумы", есть т.н. "отдача" из-за удара поршня о дно компрессора (у "магнумов" отдача сильнее). Есть постор для модернизации и напиллинга у некоторых моделей.

Т.к. вы хотите с оптикой, то вас интересует дистанция стрельбы 25 метров и дальше. Это "магнумы". Если брать пружинно-поршневую, то нужна и относительно недешевая оптика, т.к. дешевая жить не будет - быстро "полетят" линзы и сетка от отдачи. По самим моделям - это надо взять в руку, посмотреть какая винтовка ляжет. Фирмы "Кросман", "Гамо", "Хамерли", "Норика", XTSG. Посмотрите на качество обработки ствола. У "Гам" с подствольным взводом часто стволы хреновые почему-то (либо просверлен канал ствола несоосно, либо прослаблен где-то). Посмотрите на Хемерли хантер Форсе 900. По отзывам владельцев приятная винтовка. По пулям - берите массой 0,68 грамма где-то. Конкретную фирму не скажу - каждый ствол свою пулю любит. Можно взять по банке пуль и посмотреть. Из бюджетных, это Люман Field Target. Неплохие по цене/качеству. Да, есть еще т.н. "старый люман" - банки без надписи Field Target их лучше не брать. Они дешевы, но летят хреново.

Вот только браконьерку не надо на форуме разводить.

GolDen
15.05.2013, 09:57
Вот только браконьерку не надо на форуме разводить.
я так думаю здесь было не руководство к действию, а больше описание возможностей.... которые кто то использует (бракошит) а кто то нет.

Скажем так, ПЦП это не для "баловства".
а почему??? если не секрет??? и какая сложность в накачке???

Starhunter
15.05.2013, 10:20
Максвелл, по поводу браконьерства. Пневматика "магнум-класса" даже в калибре 4,5мм используется в некоторых странах Запада и в России (там добились отмены запрета охоты с пневмой) для добычи мелкого зверя - птицы, вредителей. В США, например, из пневмы отстреливают мелких вредителей и птиц. Извините, что не расписал. Просто я хотел показать, что мощная пневматика не игрушка. И что она легко при не аккуратном обращении может сделать из человека инвалида, а то и труп. Извините, что не расписал более понятно.

GolDen, верно. Хотя я не понимаю запрета на охоту с пневой. Парадокс - я могу зарегестрировать охотничью пневматику, но охотиться с ней не имею права. Могу лишь стрелять в тире или на стрельбище.


а почему??? если не секрет??? и какая сложность в накачке???
Сложности в накачке нет, главное - техника. Просто при эксплуатации требования повыше к владельцу. В настройке тоже она бывает проблематчина (вариант отдать мастеру для настройки и ТО). Надо следить за тем, чтобы не перекачивать, не травило и т.д. и т.п. По сути, ПЦП это либо для профессионального спорта и охоты там, где это разрешено.

Кстати, а вы где живете, если не секрет?

GolDen
15.05.2013, 10:23
Сложности в накачке нет, главное - техника.
специальный насос, балон???? сколько времени тратиться????

Starhunter
15.05.2013, 10:34
Насос высокого давления. Стоит от полутора тысяч и выше. Или же полкупается баллон(не из композита), задувается он либо у спасателей, либо у пожарных. За затем из него задувается резервуар винтовки. Время накачки насосом зависит от объема резервуара винтовки и рабочего давления, т.е. в каком диапазоне давлений стреляет винтовка. Плюс еще насос сильно нагревать нельзя при накачке.

GolDen
15.05.2013, 10:43
Насос высокого давления.
я так понимаю от электричества работает

Starhunter
15.05.2013, 10:50
Нет. Вручную. Внешне напоминает автомобильный насос СССРовский, который имел поперечную рукоятку.
Кстати, в вашем городе могут быть айрганнеры, которые покажут вживюу пневму, пощупаете. Может, что-то понравится.

Maxwell
15.05.2013, 11:16
Что могу сказать. Пневматика даже в калибре 4,5мм позволяет охотиться на птицу (утка, рябчик, фазан, ворона серая). Вроде бы удавалось даже зайчиков подстрелить. Последнее возможно, но больше, ИМХО, случайно.


Вот эту фразу уберите

Starhunter
15.05.2013, 11:41
GolDen, как я понимаю, вы больше хотите взять для ребенка, чтобы обучить его обращению с оружием и привить чувство ответственности с ним? (Чувствую как ноет "пятая точка" после краткого ТБ отцом в 6 лет).

Вот один из насосов ВД.

GolDen
15.05.2013, 12:17
и долго таким качать надобно????

GolDen, как я понимаю, вы больше хотите взять для ребенка
ну вобщем да.... огнестрел рано еще ему, а в тире с пневмата не плохо стреляет... )))

Starhunter
15.05.2013, 12:31
Посмотрите на Иж-60 или 61. Поищите Б/У с металлической ствольной коробкой (щаз только в пластике выпускают). Главное, чтобы там ствол не убили гвоздями и проволкой. Сам такую имел, одну в ПЦП переделывали мне под заказ (фото раньше выкладывал).
Неподвижный ствол, регулируемый приклад. У 60-го раздельное заряжание - отдельно взвод, отдельно досылка пули. 61-й имеет 5-ти зарядный магазин, там досылка пули идет при обратном ходе рычага. Антисрыв (если не убили в БУ). Возможна установка оптики или коллиматора.
Если винтовка правильно раскончервирована или нормально эксплуатировалась, то она очень точный агрегат.
Из минусов - сложности при разборке-сборке первое время.

Про заказчку я нваписал - зависит от объхема резервуара и рабочего давления. Для одной винтовки это 5 минут, для другой 2-3 подхода по 15минут.

Maxwell
15.05.2013, 12:32
и долго таким качать надобно????

ну вобщем да.... огнестрел рано еще ему, а в тире с пневмата не плохо стреляет... )))

У тебя ж уже была пневма. РСР-воздушка дорогое удовольствие. А мелкашка, если не учитывать разрешение, достойный вариант.

GolDen
15.05.2013, 12:37
Посмотрите на Иж-60 или 61.
а ствол там не маловат???

Starhunter
15.05.2013, 12:43
Максвелл, дорогая именно по цене и плате за доводку. И то, за две тысячи можно купить уже доведенную до ума ПЦПшку самоделку. Ну насос и оптика отдельно.

ГолДен, ствол там не маловат. Винтовка выглядит короче из-за компоновки. В Мр-512 (потомок Иж-38) труба компрессора идет перед прикладом, а в ИЖ-60/61 (сейчас маркировку ИЖ на пневме из Ижвеская заменяют на МР, и могут уже выпускать под маркировкой МР-60 или МР-61) труба компрессора, где расположена боевая пружина и поршень, находятся в прикладе.
При этом длина ствола у обоих моделей 450мм.

GolDen
15.05.2013, 12:45
и какова же прицельная дальность стрельбы???

Starhunter
15.05.2013, 12:49
Стандартная для спортивной пневмы - 10 метров. Но если винтовку нормально расконсервировали, эксплуатировали, то и на 15 метрах поражать цели, диметром с пробку из-под пива проблем не составляет. Есть инфа, но своими глазами не видел, поэтому за что купил, за то продал (хотя там не врут) - поражение цели на дистанции около 20 метров. Цель малогабаритная (подробности в ЛС).

AlexD
15.05.2013, 20:10
Насос высокого давления и за 900 найти можно (те же Бамы или Хачики). Из пуль, лучшие - ЖСБ, они летят из подавляющего большинства стволов.

Starhunter
15.05.2013, 20:22
Я пользуюсь Хиллом. По пулям - тут еще от стрелка зависит.

AlexD
15.05.2013, 20:34
Я Бамом доволен вполне. Кривая пуля и у хорошего стрелка криво полетит.

Starhunter
15.05.2013, 20:40
АлексД, по поводу кривых пуль. Имеем девайс, который в руках одного стрелка выдает ДжиЭсБи на 25 метрах кучу в 6мм по краям пробоин, Люман ФТ - 8 или 9мм (уже не помню). Другой стрелок из этой же винтовки делает что ДжиЭсБи что Люманом ФТ около 15мм кучу по краям пробоин. Вопрос - есть ли смысл покупать ДжиЭсБи второму стрелку?

На УФЛПО не пересекались?

AlexD
15.05.2013, 22:10
Ответ очевиден.
Возможно и пересекались:0908:

sayetserg
03.08.2013, 02:04
Вы бы человеку помогли... Можно за 3 тысячи купить псп винтовку и за 1000 к ней насос. Еще за 800-1000 хороший китайский прицел... Если еще не купили - спрашивайте, помогу подобрать.:0908:

AlexD
03.08.2013, 21:21
Так помочь всегда готовы! ТС интересовался мнением форумчан - и мнений было высказанно с избытком.