PDA

Просмотр полной версии : Булатный нож



tolikzt10
30.05.2013, 21:31
Всем доброго дня!

Взял на себя смелость открыть эту интересную и противоречивую тему.

Как многие люди, увлеченные ножами, рано или поздно начинаешь вникать в специфику ножевых сталей и сталей, которые исходно не являются ножевыми, хотя и используются многими производителями для изготовления клинков.

Так, в моих поисках очередного ножа для души, я начал чаще натыкаться на предложения ножей из композитных сталей: из дамасска и булата, и к своему удивлению, нашел достаточно известного в том числе и за рубежом мастера, который живет со мной в одном городе, с Олегом Козяром… созвонился, назначил встречу…

http://huntersclub.com.ua/attachment.php?attachmentid=3161&d=1369936648

Вот и появился в моей небольшой коллекции первый булатный нож. Не скрою, к покупке отнесся с недоверием,- как же! Давно забытая технология! Сказки и легенды! Многие из Вас уже сейчас хотят закрыть эту статью,…ибо устали от болтовни на эту тему и постоянных разводов на деньги.… Но, не спешите…

К проверке заявлений производителя решил подойти основательно, купил пеньковый канат и начал тестировать некоторые ножи из своей коллекции, дабы установить точки отсчета. Ведь канатный тест- это относительный тест, сравниваются результаты разных ножей при одинаковых исходных параметрах- один канат, одна доска, один угол заточки ну и один и тот же я…

Для начала пошли тесты советской углеродки 80х годов и немецкой углеродки 60-70 годов, китайской 440с и 8Cr13Mov, Японской VG-10, итальянской 440а и Д2… все эти тесты есть на моем канале и Вы можете их просмотреть…


https://www.youtube.com/playlist?list=PLBUyfqm76Aa15U2d5kp4ZwQUe29VLFPw3

Дошла очередь и до булата. Первый тест закончился нехваткой 5 метров каната, и было принято решение тест переделать. Второй тест закончился полной победой ножа над моей выносливостью: нож мог резать, я уже не мог…


https://www.youtube.com/watch?v=aO4PmNFwjBY

Результаты теста оказались убедительными. Так началось мое знакомство с мастером по булатным ножам, Олегом Козяром.

http://huntersclub.com.ua/attachment.php?attachmentid=3162&d=1369936763

http://huntersclub.com.ua/attachment.php?attachmentid=3165&d=1369936902

На моем канале есть краткие обзоры некоторых работ Олега.
https://www.youtube.com/user/tolikzt10
Хотелось бы выслушать мнение именно охотников по поводу этих ножей и булата в целом, ибо эта продукция предназначена исходно для них.
Заранее благодарен!

GolDen
30.05.2013, 21:40
цвет текста изменил (на форуме несколько скинов, и синий цвет на одном не читабельный)
как вставлять видео на форум здесь (http://huntersclub.com.ua/showthread.php?678-%D0%92%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE)

tolikzt10
30.05.2013, 22:15
да я с видео так и делал, но вышло- как вышло...
Спасибо!

Sarmat
31.05.2013, 08:54
Сомневаюсь что кто то из пресутствующих здесь имел возможность юзать сей девайс. По видео и вашим похвалам создаётся впечетление о безупречном качестве этого ножа. Исходя из этого вопрос какую цель вы преследовали разместив здесь скрытую рекламу ???

GolDen
31.05.2013, 09:05
скрытую рекламу
да по моему она не скрытая ))))

Maxwell
31.05.2013, 18:02
Тема называется БУЛАТНЫЙ НОЖ. Но всю тему упоминается какой то Олег Козяр. Если вы рекламировать сюда пришли, я тему рубану. Если общаться на тему ножей, то интересно будет послушать.

tolikzt10
31.05.2013, 18:12
Олег Козяр- это мастер, что их делает.
Согласитесь, глупо говорить о ноже не говоря о производителе... хотя бы потому, что термичка одной и той же стали у разных производителей разная, поэтому и клинки работаю по разному. Так что тут приходится упоминать имя мастера, ибо клинок термичкой привязан к его имени...
Вон у Вас внизу перечень огнестрелов- это тоже реклама???
О ножах побеседовать готов всегда, вот только пока не видел ни одного вопроса по поводу ножей- все как-то о другом...

tolikzt10
31.05.2013, 22:16
Тема называется БУЛАТНЫЙ НОЖ. Но всю тему упоминается какой то Олег Козяр. Если вы рекламировать сюда пришли, я тему рубану. Если общаться на тему ножей, то интересно будет послушать.

То есть, если бы речь шла о ноже Ка-Бар, Барк ривер или даже Кизляр- рекламы бы не было?
Если этот нож отрабатывает свои деньги на все 100, почему нельзя об этом говорить?
Замечу, что Олег Козяр был в свое время привлечен к правительственному заказу- создание реплики сабли Мазепы. Оригинал хранится в Питере. Сабля только по материалам стала около 9 тыс уе... И если бы это был плохой булат и плохая сабля- его бы этой саблей тут же и порубали, согласитесь.
Так что этот мастер отнюдь не хуже Криса Рива, Мика, Рика и прочих буржуинов.

---------- Добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:15 ----------


Сомневаюсь что кто то из пресутствующих здесь имел возможность юзать сей девайс. По видео и вашим похвалам создаётся впечетление о безупречном качестве этого ножа. Исходя из этого вопрос какую цель вы преследовали разместив здесь скрытую рекламу ???

Качество- есть понятие относительное. Я сомневался в том, что это именно булат, поэтому и пошел на все эти тесты.
Многие считают, что если нож из булата, то он должен работать как топор, как зубило, ка сабля. Но нож- для того чтобы резать. Топоры, зубила и мечи даже калятся иначе...
О рекламе можно говорить, в случае, если я - продавец. Однако, я- просто пользователь, 3е лицо. Верить или нет- решать Вам.
Булат (грамотный и не поддельный) считаю как раз оптимальной сталью. Единственный недостаток- ржавучесть.
Стоимость нормального булатного ножа около 200 долларов, такой же нож на Д2 или Элмакс будет стоить в разы дороже- дорогая и сложная термичка. Да и угол заточки для них- не меньше 40" надо, иначе- быстро дохнут...
Точится нормально, на уровне 440 вых сталей. Если не говорить о переточке на другой угол, то процесс занимает минут 15-20 на Лански + паста, до строгания волоса.
Так что это- просто нормальный рабочий нож. Если кто пользовался подобным- подтвердят.
Дамасск, в принципе, хуже булата. Хороший дамасск должен исходно иметь пакет из 3х сталей и не менее 1000 слоев, плюс специальная проковка РК. , тогда и самозаточка проявися. такой нож будет еще дороже, чем мой булат- трудоемкий и затратный процесс.
И не надо к булату относиться, как к сказке,- это вполне рабочая сталь!
Спасибо!

karas71
03.06.2013, 17:55
Вас внизу перечень огнестрелов- это тоже реклама???
Это для одноклубников что бы можно было спросить совет по определённому ружью:0231:

---------- Добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:50 ----------


Первый тест закончился нехваткой 5 метров каната
Сталкивался на охоте с ножом которым освеживали кабана резал как лезвие и накрылась заточка при малейшем прикосновением с костью, это я к тому что охотничий нож на канате не испытывают:0231:

tolikzt10
03.06.2013, 18:26
Это для одноклубников что бы можно было спросить совет по определённому ружью:0231:

---------- Добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:50 ----------


Сталкивался на охоте с ножом которым освеживали кабана резал как лезвие и накрылась заточка при малейшем прикосновением с костью, это я к тому что охотничий нож на канате не испытывают:0231:
Можно узнать чьей работы нож был? Для справки, не для пиара.
Кроме того, надо на геометрию и сведение глянуть, а то может быть по конструкции- резак, а его- на кость...
Тут лучше бы финские спуски и сведение в 0,9-1,0, ну и угол подобрать...
На фото есть скинер, 5 мм по обуху, сведение 0,9-1,0 мм, его заточить под 35-40" - должен работать и по кости...
А со сведением 0,3-0,5 и элмакс умрет на кости...

npodburtnyj
03.06.2013, 19:37
ну честно мне показалось, что tolikzt10 рекламирует здесь свои работы, это чисто мое мнение его не учитывать, вот если бы он сделал тему типа полемики по изготовлению сталей, термической закалке, вот тут я считаю была бы польза для всех, ну вот примерно вот так как показано вот тут
http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%8 2%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BD %D0%BE%D0%B6%D0%B0+%D0%B8%D0%B7+%D1%81%D0%B2%D0%B5 %D1%80%D0%BB%D0%B0&oq=%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B E%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B0 +%D0%B8%D0%B7+%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B0&gs_l=youtube.3...3075.18347.0.19019.41.31.8.2.5.0. 208.4645.1j28j2.31.0...0.0...1ac.1.11.youtube.rmkT VVZaD9w
сразу прошу прощения у модератора, лень читать как тут показать видео или ссылку, но инфа очень полезна для всех, и не рекламная, обещаю модератору и админу исправиться это последний раз устал после работы как бобик

karas71
03.06.2013, 19:43
Можно узнать чьей работы нож был? Для справки, не для пиара.
А кто его знает. В моём кругу охотников мало кого интересует кто мастер и чья работа а именно функциональность:0134: В нашем коллективе есть дедушка у него нож ещё от деда с косы сделан без углов заточки и допустимых спусков на вид невзрачный но ему завидуют все потому что что режет всё

als6080
04.06.2013, 02:51
ну честно мне показалось, что tolikzt10 рекламирует здесь свои работы,
Поверьте Вы ошибаетесь.Он не изготовитель,а тестер.Так уж получилось,что когда мне нужна была информация по гравировке,она нашлась здесь.Тему создал karas71 Гравировка на оружии Lorenzo Gamba Engraving .Огромное спасибо ему за это,так я оказался здесь и просмотрев всё,что находится в разделе ХО не нашёл ни чего о булате.поэтому пригласил сюда Толю.Согласитесь,было бы смешно,если об украинском булате на украинском сайте открыл тему о украинских кузнецах человек из Питера.Ну и конечно первый блин комом получился,нужно будет его исправлять.:0305:

tolikzt10
09.06.2013, 13:42
Как бы я был рад, если бы это были мои работы!!!!
Но, к моему глубокому сожалению, авторство принадлежит не мне.
Что до сталей и термички. Мастер собирался делать пробную отливку булата, очень хочу снять и выложить, многим будет интересно.
термичка у каждой стали своя и по большому счету- шаманство.

---------- Добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:15 ----------

...и Вам будет интересно узнать, что косы калятся обычно на 35 единиц... и сталь там- простая углеродка, не легированная хромом,молибденом и пр...
Я вообще начинаю пересматривать свое отношение к нержавейкам и все больше смотреть в сторону углеродок...
Спасибо!

---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:19 ----------

Спасибо!
Первый блин наверное таки комом вышел, будем исправлять по возможности.
Сейчас разбираюсь со свежей информацией, систематизирую, постараюсь тему булата показать шире.

---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:23 ----------

Добавлю.
С Сашиными работами знаком, но он на заказ не делает.
Ему удалось договориться с со сталью Р6М5, а она, как и х12мф (Д2), куется в очень узком диапазоне темпиратур, около 1000". 50" ниже- лопает,50" выше- плавится...
Кроме того, быстрорезы требуют заточки минимум 40", иначе выкрашиваются. Так было у меня на итальянской Д2 с углом 30"- показала результат хуже дешевого китайца на 8ср13, самй низкий из всех моих тестов...
Не кованный быстрорез- хрупок, да и ржавеет не хуже углеродки...
Склоняюсь к тому, что для ножей надо выбирать именно ножевую сталь, а не быстрорезы,подшипники,клапана и лопатки от турбин...ибо расчитаны они были не для реза, а совсем на другие нагрузки...

Maxwell
19.06.2013, 20:50
А как булат в эксплуатации? Сильно ржавеет?

als6080
20.06.2013, 02:40
А как булат в эксплуатации? Сильно ржавеет?
Дамаск, и булат – просто разновидности углеродистой стали, сплав железа и углерода. С чего бы им не ржаветь? При этом ржавчина на дамаске особенно опасна, так как может проникнуть и во внутреннюю структуру клинка при наличии непроваров. Ржавеет дамаск даже больше, чем просто углеродистая сталь. Так что на практике красивые узоры не так уж и безобидны. Были анекдотичные случаи, когда ножи из Дамаска ухитрялисьржаветь в витринах магазинов.Еще минус – хладоломкость. Не чрезмерная, но все же присутствует. Это следствие структуры данного материала. На Севере изготавливают трехслойную сталь. У нее хладноломкость намного ниже, да и других плюсов тоже хватает, недаром ее до сих пор используют скандинавы, живущие в сходных с нами природных условиях. Если Вам нож нужен, чтобы похвалиться перед друзьями, положить на полочку, то покупайте именно дорогой нож, с красивым деревом, блестящими вставками и прочими атрибутами, делающими из ножа произведение искусства. Взять же такой нож с собой на промысел Вы вряд ли захотите. А вдруг потеряешь, а вдруг испачкаешь.3мм -только резать,боковые нагрузки почти не держат.5мм-уже можно и порубить,так вес вылезает.

космос
20.06.2013, 10:06
долго молчал,но решил и я немного высказаться
в общем попробую
ножей из дамаска(хорошего!),булатов(хороших),нерждамасков,н ержбулатов,дорогих ламинатов- как импортных так и наших,кучу углеродок и импортных и наших ,массу моносталей,кучу самых современных порошковых сталей -мне пришлось повидать( мой ник космос - один на всех форумах Украины,России,и т.д ,это чтоб сразу было ясно- я не теоретик,я щупал все эти стали)
во внутрнюю структуру дамаска -там в нормальном клинке ничего не проникает, а чтоб не ржавел клин,желательно подбирать мощные стали в пакет,не затравливать на рельеф клинок и немного следить
но вот режет дамаск довольно своеобразно и уникально( я говорю не о говне за сто баксов),
так вот,мир шагнул вперед и создать нормальный пакет дамаска нерж или с 7-10 процентами хрома не проблема,про ржавучесть- ржавеет дамаск,.но непровары выпустит только говнокузнец,mпри шлифовке клина это видно и человек с именем это выбрасывает в помойку,про ржавеет даже больше чем углеродка это вряд ли ,я видели как ржавеет знаменитая финская серебрянка, это по нашему где-то у11

На Севере изготавливают трехслойную сталь
эту сталь очень давно начали использовать скандинавы и имя ей- ламинат,причем он есть и нерж,но там он изначально был ржавучий,твердый сердечник и мягкие обкладки позволяли легко заточить нож по спуску и на изгиб он был прочнее

3мм -только резать,боковые нагрузки почти не держат.5мм-уже можно и порубить,так вес вылезает.
чего не держат 3 мм?
этого
http://piccy.info/view3/1887900/cdfe29e61534050896ada810a0131de0/

http://piccy.info/view3/1887904/e201cd491ee3addd009da313543f2a7c/

так во мне 82 кг,а в клинке 3.1 мм


А как булат в эксплуатации? Сильно ржавеет?

по разному,зависит от состава и наличия лигирующих элементов,от способа плавки - есть тигельный,есть ликвационный
но следить конечно нужно,есть и нержавеющий,я собирал с таким нож,и сейчас ко мне едет такой для себя,есть и дамаски из нержи....уже давно, камраду из Питера,хорошо должна быть известна фамилия Герасимов и фирма Зладинокс,да дорого- а шо вы хотели,но качество там пристально изучал наш металловед в ин.Патона и сказал - железо отличное.( я знаком с этим человеком)

что там еще было интересно,а о преимуществе булата над дамском....ну это дело такое,во- первых четко разграничте ,что есть булат и что дамаск( сам Архангельский с академиками часто спорят ,а на западе это вообще одно слово- вудс,) ....
ага так вот- хороший дамаск не редкость, а вот качественный булат - редкость ,это поверьте на слово,это подтвердят люди его плавящие, булат капризен и в варке и в ковке,именно поэтому им сложно заниматься и желающих мало

ну а напоследок ,чтоб слова подкрепить чем то покажу ,что могут делать некоторые кузнецы у нас,просто их знать нужно,это картинка не из сети,это мой клинок

1. "Архитектура" клинка - "триплекс" (режущий центральный слой - булат ликвационный в обкладках из дамаска).
2. Центральный ("режущий") слой - слоистый композит с прогрессирующей неоднородностью по углероду.
Начальный состав пакета: Х12МФ+У20АШ, 50:50, средний углерод около 1,8%.-
3. Обкладки - слоистый композит с прогрессирующей неоднородностью по углероду.
Начальный состав пакета: У12Б+40Х13+У12, 50:25:25, средний углерод около 0,8%.
4. процент хрома -около 8.%

фото

http://f.io.ua/img_aa/medium/2456/06/24560621.jpg
http://f.io.ua/img_aa/medium/2456/06/24560619.jpg

Тест реза дамаском , не 14 мм льнопеньки, а 24 мм чистой пеньки,ее абразивность выше
,стоит обратить внимане на злобность реза
Состав Х12МФ+У20АШ
http://embed.publicvideohost.org/v.php?f=ff6600&l=3366cc&b=000000&w=640px&h=556px&v=157651


А со сведением 0,3-0,5 и элмакс умрет на кости...

элмакс не знаю,вчера тестил сведенный в 0.05 ( пять сотых) ванадис 10,так он и щадящую рубку рога пережил,и пеньку 32 мм я отрезал 500 раз,,но жаль - кончилась пенька.,что за сталь ванадис 10- в сети есть описания,от себя скажу- интересная сталь,но нужно еще проверить все дотошно

С уважением,ко всем.
извините если мое мнение немного не совпало,так бывает....все- имхо.

tolikzt10
20.06.2013, 19:29
За мнение спасибо в любом случае, ибо мы тут именно для того.


Начальный состав пакета: Х12МФ+У20АШ, 50:50, средний углерод около 1,8%.-
Есть вопрос, где у12б брали?

Что до нержбулата и нерждамаска... судить не берусь, не пробовал, но отношусь весьма скептически. Лигирующие элементы не дадут самозаточки...имхо


"Архитектура" клинка - "триплекс" (режущий центральный слой - булат ликвационный в обкладках из дамаска).
Какой практический смысл делать булат в обкладках из дамаска?


Тест реза дамаском , не 14 мм льнопеньки, а 24 мм чистой пеньки,ее абразивность выше
Образивность пеньки 14 мм или 32 не принципиально, просто будет разница в количестве резов. мой отработал 1000+, просто устал резать я сам.=))


а на западе это вообще одно слово- вудс,) ....
Все верно по поводу запада, они знаю только вутц. У нас считают, что вутц- только сырье, как у12б... булат получается в ходе обработки вутеца- ковка,термичка и пр... У них- другой менталитет, ущербный что-ли...=))

Разумеется, мой булат из недорогих, утилитарный что-ли... Но держал в руках нож Александра Ходаковского, но там и цена в разы....


http://video.yandex.ua/users/tolikzt10/view/5/

космос
20.06.2013, 20:10
У 12б- брали в Украине,зверь редкий,но попадается,у меня и сейчас есть эта сталь ,раскованная,вот фото ее структуры
http://f.io.ua/img_aa/medium/2401/72/24017252.jpg
увеличение в 1000,как вам размер и расположение карбидов?

смысл есть,булат с довольно высоким содержанием углерода ,дамасские обкладки тоже довольно сильный пакет,но угля меньше в 2.5 раза, смысл улавливаете? потом из этого сварить дамаск с основой из сильного булата- да ему цены нет,варилось все в лабораторных условиях,более странно что вы не поинтересовались что есть У20АШ- такой стали нет в марочниках


Образивность пеньки 14 мм или 32 не принципиально, просто будет разница в количестве резов. мой отработал 1000+,
абразивность принципиальна в составе 14 мм льнопеньки и пеньки- у меня есть и то и другое и я тоже балуюсь подобными резами
так как он еще и льнопеньковый,а не пеньковый поделите результатат на три, и резать сложнее 32 мм гораздо сложнее чем 14, заход клинка разный,сила приложения более, 1000+ это хорошо,это очень неплохо, но резать 14 и 32 ,зню по себе- огромная разница,плюс разница в составе

цена ,дак мы не о цене,к примеру для человека увлеченного цена иногда вторична.
меня к примеру не интересует дамаск за 500-700 грн,ибо за эти деньги я знаю что там, в лучшем случае малослой слоев в 50 из куска у-шки еще рессоры и для контрасту какая нибудь дрянь с никелем- для красоты,и слоев 10 выходящих на р.к



Что до нержбулата и нерждамаска... судить не берусь, не пробовал, но отношусь весьма скептически. Лигирующие элементы не дадут самозаточки

какая самозаточка,вы о выкрашивании карбидов из мягкой матрицы?
имхо....гораздо важнее как они там расположены эти карбидослои,и каков размер самих карбидов, в этих полях.
про скептицизм- фирма Зладинокс- наберите,гугл хорошо знает о чем речь,да и тестировались эти стали не раз

Sarmat
21.06.2013, 10:07
Читаешь ваши коменты и чувствуешь себя дураком :0305:

космос
21.06.2013, 12:11
Пардон, не учел,что форум охотничий, еще раз пардон
а вы вопросы сами задайте- чем можем поможем
я выскажусь кратко, нож из дамаска хороший -это не редкость,и правильные кузнецы имеются,дамаск мне нравится на рез - дикий,примерно чистых слоев 400-600,с оттянутыми спусками( это 1000 расчетных),но стоимость такого ножа прилично поболее 200 уев точно,
правильная мозаика еще дороже, если нужно чтоб еще и резала- это в Украине сделать могут человека ...два- три.

булат посредственный- найти можно, хороший сложнее ибо каждая плавка- лотерея., проверенно знаю где в Украине можно взять середняк - в паре мест,и очень хороший- в одном,стоимость хорошего ножа из булата гарнтированна дороже стоимости из очень хорошего дамаска

цену привести не могу,так как она зависит и от мастера сборщика,один больстерок кувалдой садит и плюет на щели ....ему они пох...., другой день только на его подгонку убивает и применяет и ювелирный лобзик, и надфиля , и мельчайшая щель для него- неприемлима
плюс понятие геометрии ножа,геометрии клинка и подбора марки стали к данной геометрии,а екще подбора режима ТО к геометрии клинка и марки стали.....короче говоря ,хороший нож- это комплекс грамотно подобранных операций человеком * в курсе дела *

все - только лишь мое личное мнение,высказанное не для споров.

Sarmat
21.06.2013, 12:33
Космос, ты правильно заметил что форум охотничий.
Понимаешь такие тонкости свойств дамаска, булата , стали пожалуй не знает ни кто на форуме , кроме вас двоих участвующих в дисскусии .
Я бы с удовольствием прочёл обобщающую статью о том кто в Украине занимается таким промыслом , а тоесть :
1. Имя мастеров с их реальными координатами.
2. Ник на форумах.
3. Асортимент изделий которые они производит .
4. Цена изделий каждого мастера , фото изделий.
5. Рейтинг каждого мастера среди вас специалистов.
Как бы сделать сводную ведомость для нас делитантов этого форума , тоесть зашол увидел качество , гарантия ,цена.

космос
21.06.2013, 13:04
1.мастеров сборщиков очень много, кузнецы ,как правило ножи делают крайне редко- некогда им, да и нужно понимать- у кузнеца рука набита ковать,у сборщика - собирать, тут скорее нужно ориентироваться на толкового мастера ножестроителя,как правило то знает многих кузнецов - клиночников лично
2. еще сложнее- ибо ников море, для этого и есть спец .форумы
3.хорошиймастер соберет абсолютно любой нож,есть просто некоторые нюансы,один более любит финки,другой шведов,третий норвегов и т.д
4.фото есть на спец форумах, тянуть это сюда- непосильный труд,стоимость - это как я писал выше- зависит от класса мастера,его имени,занятости,востребованности его работ, от личной оценки своего времени.....можно сделать нож за 2000,а можно и за 8000,все от сложности работы ,материалов и т.д.....а могут и за 300 склепать
5.вопрос на который нет ответа,никто из мастеров в груди себя не бьет....непринято это, но можно заметить,если ножей мастера нет в барахолках ножевых и охотничьих форумов,напрашивается вывод- мастер востребован,если еще и востребован в неслабой ценовой нише-- значит он таки шо то умеет делать хорошо,если еще совсем отсутствуют и негативные отзывы о работах - вы на правильном пути

понимаю что ответил в общем,но вопросы поставлены краем,ответ на них - огромная ответственность для отвечающего, а кому ее охота на себя брать?как мастер может расставлять других по рейтингам? какое право он имеет обсуждать цену соседа или за него писать- его нож стоит двушку,а вдруг он считает что трешку? , как можно дать реальные адреса и телефоны- если не знаешь хочет ли человек этого,к примеру есть кузнецы которые свои телефоны дают избранным, чтоб не зае....ли когда человек кует вопросами.,и еще просят- звони попзже зимой и пораньше летом


как сказал мне один старый еврей ювелир, совет давать дело нехитрое,но опасное,проще дорогу подсказать

с уважением,надеюсь хоть немного был полезен.

Sarmat
21.06.2013, 13:33
Ничего полезного не прочёл. Это всем понятно ,набор общих фраз. Сори...

космос
21.06.2013, 13:57
тогда проще- зарегестрируйтесь и читайте ножевые форумы и сами разберетесь что к чему, я очень четко пояснил почему не могу ответить на ваши вопросы,на них ответы нужно искать самостоятельно
..сори.

Sarmat
21.06.2013, 14:02
Не стоит извеняться .

tolikzt10
21.06.2013, 18:42
100% согласен и поддерживаю!
Именно так и обстоит дело.

---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:19 ----------

ответ по делу. О многом спорить не буду.
Насчет у20аш- природа появления, похоже та же, что и у12б... Я прав? А где, когда и сколько было сделано у12б я в курсе...:0123:
о самозаточке. выкрашивание карбидов чередуется с износом матрицы, поэтому микропилка типа обновляется...до разумных пределов, конечно. Звучит субьективно, но на своих тестах я это прочувствовал, отвечаю. На других сталях этого эффекта не было.
Цена на нож... это не однозначное дело! Мой из разряда рабочих, простых. Мне он стал за 200 уе. Ценообразование у Вас было подмечено правильно. Если расфуфырить рукоять- цена уйдет вверх. Утилитарность останется той же. Разумеется, для гурманов, цена не имеет значения, и таких достаточно- я держал в руках заказные работы в цену иномарки... Ну и если есть спрос, будет и предложение. Конечно, ребят на этом ресурсе больше интересуют именно рабочие версии без лишних наворотов, и мало кто согласится отдать штукарь уе за нож, но хороший рабочий булат в цене 200-250 позволить могут многие.
Но если подходить утилитарно, то свой булатный хозбыт ценю больше, чем спайдерко парамилитари и прочую маркетинговую хрень...имхо. скажу больше, даже мору на карбоне ставлю выше парамили.

GolDen
21.06.2013, 20:00
Как прочитаешь, одни матюки пишите)))

космос
21.06.2013, 20:25
Насчет у20аш- природа появления, похоже та же, что и у12б... Я прав?
нет не правы,у 20 аш- это сталь которую человек сам варит в лаборатории , и дал ей сам такое название- это сталь получена электрошлаковым переплавом с содержанием угля 2 процента и ее можно назвать ликвационным булатом.

про у12 б,если вы в таком курсе то должны знать о партии этой стали проплывавшей пару тройку лет назад на НВР Булат,я тогда купил три клинка.

и вы еще верите в сказку о у12б и одной единственной челябинской плавке в 20 тонн ?

утилитарный булат за 200 уев, а сколько ж он имеет в составе углерода? и если тигельный то процент серы и фосфора.
хотя лучше в личку,это тема малоинтересна для широкой аудитории.

Maxwell
21.06.2013, 20:53
Не надо по личкам ныкаться. Инфа интересная. Сиду и впитываю.

tolikzt10
21.06.2013, 21:03
Плавка была не челябинская, а на Днепроспецстали, кажется. Но как и в случае с у20АШ, речь не идет о широкой стандартной стали, так что общность есть.

Ваше мнение о тех 3х клинках от НВР и кто их делал?

процент углерода 1,2, у12б была за основу.

---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:58 ----------

а еще недавно тема казалась мутной и не интересной , вроде...:0123:

---------- Добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:01 ----------

так глядишь и снова закуришь...:0123:

npodburtnyj
21.06.2013, 22:07
и всетаки КОСМОС как Вы оцените вот это изделие, меня Ваше мнение очень интересует, только без обид, как профи, там у Вас Дамаск промелькнул ну очень красивого изображения и узора, спасибо за фотку, да там уже точно и душу кто то вложил, если это Ваше изделие тогда Вы Мастер
http://www.youtube.com/watch?v=q2FWeQwGV7I
прошу прощения вот этот адрес

космос
21.06.2013, 22:45
Ваше мнение о тех 3х клинках от НВР и кто их делал?
положительное мнение один трудится года три у охотника и имеет замечательное свойство- он легко правится,что я в железе очень ценю, кто делал клинки не помню,могу сказать одно слесарка была очень высокого уровня,и термическая обработка под стать- стальне пересушили,она имела не более 59 ед
,а основа у12б - еще не говорит о конечном угле в 1.2,нужно знать что там еще,чтоб было 1.2 нужно было подкинуть что то с еще большим углем чем У12б....что это было?даже х12 мф даст усредненно там не больше 1%....имхо.

npodburtnyj-я не понял о чем вы ,если то что промелькнуло - фото моего клинка,то это сделанного для меня моим хорошим товарищем ,отменным кузнецом и ученным металловедом

я не кузнец,я ножедел, я могу продумать и начертить идею,связаться с нужными мне людьми дать чертежи,пояснить что мне нужно за железо каких свойств и качеств,получить его и тогда собрать с этого железа все остальное и получится комплект- нож и ножны...вот и все что умею я.
а ковал тот клинок действительно Мастер с большой буквы,и такой же термист,что немаловажно ,а архиважно
ссылку на ютуб не понял,она на какой то пожар ведет.

tolikzt10
21.06.2013, 23:09
Большое спасибо, Константин (если не ошибаюсь)
Стало быть булат у НВР вполне нормальный на его цену. И это радует.
Конечно, имя мастера знать было бы не плохо, их там в НВР не много, 3-4 человека.

космос
21.06.2013, 23:13
причем тут булат,я их булат не брал,я когда то там купил у12б.,по крайней мере мне сказали что оттуда термичка потом - когда делал анализ,структура подтвердила - это была у12б

я просто у12б не считаю булатом,промбулатом,сталью булатного типа- да ,но под булатом меня интересует немного другие вещи- единичные плавки,и полученные свойства,да и сам по себе меня честно говоря больше интересует нержбулат и дамаски..
булат ,как мне кажется лотерея,может быть очень хорошим и не очень,дамаск от хорошего кузнеца гораздо более стабилен

имхо

tolikzt10
22.06.2013, 10:46
Согласен. Литой булат- это лотерея, хороший литой булат- это джек пот!
Но и цена штучной стали будет штучная... Я не говорю, что это не правильно.
По большому счету, у12б и есть промбулат или сталь булатного типа, чего вполне достаточно для хорошего рабочего ножа. Литой, ликвационный булат на рабочем ноже может себе позволить далеко не каждый.
НВР дамаск не куют, покупают в России.

космос
22.06.2013, 11:43
npodburtnyj-- о вот теперь понял, по вашей ссылке видео я как то смотрел, ковка ножа из сверла,что можно сказать- парень реально * что то знает хитрое*, на сверле быстрорез- его хорошо расковать сможет не каждый кузнец,мне его хорошо ковали в Н. Каховке,на пониженых температурных режимах,что само собой у этого парня и выходит на сибирском морозце :0137:
с виду все очень интересно, сказать могу одно- с огромным удовольствием купил бы у него железку,чтоб самому поиздеваться,а тогда уж можно и говорить
к тестам вообще нужно относиться настороженно, они дают четкое представление только тестеру- тот может прочувствовать все это,а так .....вот к примеру недавно один мастер выложил тест ножа с резом синтетического шнура,другой рез сезалиевого каната- как можно судить о режущих качествах если мы не имееем сравнительных результатовов,ведь до него икто еще не додумался резать тестом шнур в 10 мм....и шо он этим хотел сказать :0231:?
да и та же пенька- она ведь очень разная по абразивности,это все относительно,да и не всегда рез каната показатель,на последнем чемпионате в России резали дамасками 50 мм канат,я такого и не видал вообще,победитель отрезал 50 раз чистым нажимом( пушем),но твердость заявил 63 ед- кому оно такое на рабочем ноже нужно - это на любителя,правится будет или нет вопрос- заточить сложно в походе,да и такая твердость....имхо- уже опасна и к сколам глазом кивает,а канат -да прямым ударом сечет как гильотина.
я сторонник меньшей твердости,мне и 59 хватит,но желательно чтоб клинок правился,

этот ролик не помню где видел,но помню одно- сам Архангельский спрашивал тогда в теме- *кто этот парень и почему он не с нами* :popcorn:.

---------- Добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:38 ----------


Согласен. Литой булат- это лотерея, хороший литой булат- это джек пот!
плюс много мильйонов


НВР дамаск не куют, покупают в России.

да знаю я ,причем ведрами,оттого и качество не ахти,мне иногда приходилось его щупать,ничего интересного

tolikzt10
22.06.2013, 12:51
Парня зовут Александр, живет в Поволжье, работает на ЖД.
Ножи на заказ (во всяком случае через интернет) не делает- похоже опасается впаривания статьи об изготовлении ХО. Пытался я у него нож купить... так и не вышло...

к тестам вообще нужно относиться настороженно
я тестить ножи начал именно после покупки ножа от НВР- хотел сам убедиться в качестве клинка... Замечу, что после первого теста связался и с этим Сашей и с еще одним карифеем ножевых тестов на ЮТ-с Русланом Киясовым, хотел услышать их замечания. Основное- всегда тестить на одном и том же канате, на одной и той же доске и по возможности на одном и том же углу заточки- этому правилу и следую. Нельзя сравнивать результаты складней и фикседов- разная эргономика. Работаю без перчаток (по замечанию Саши), ибо плохая рукоять убьет ладонь намного раньше, чем сядет РК...


да знаю я ,причем ведрами,оттого и качество не ахти,мне иногда приходилось его щупать,ничего интересного
поэтому дамаск у них и не беру...

tolikzt10
22.06.2013, 16:12
созрел еще вопрос.
Приходилось ли сталкиваться с булатными клинками ножевого центра "Булат" из Запорожья, если да- то какие отзывы?
Заранее благодарен!

космос
22.06.2013, 17:46
мне не приходилось, поэтому ничего о них сказать не могу.

tolikzt10
22.06.2013, 19:09
Небольшое обновление по теме булата.


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=8fo5fahq_xw

Фильм на украинском. Тонкости не затронуты, большинство показанных работ я держал в руках, некоторые видел, (но подержать не дали:0215:), некоторые есть на обзорах на моем канале ЮТ.


http://youtu.be/kOkEvZMyYAU

npodburtnyj
22.06.2013, 20:35
ну тут спорный вопрос по фильмику, а Вы сами пробовали так отковать, а так это просто говорильня, прошу прощения но я лично просто не найду такого кузнеца, да и тестировал бы я ножичек только на баночках концервенных, а уж потом на бумаженках, попахивает я извиняюсь тут чем то, а вот человек реально все демонстрирует, но только у него маленькое но, хотите повторите хотите нет, докажите пожалуйста, что я не прав, повторите все его манипуляции с сверлом, и я его признаю шарлатаном, и теперь я просто задумался о сговоре тут на сайте, между двумя менеджерами по продаже ножичков, знаю ответ заранее, хочешь покупай, хочешь не покупай, что то не то, тут просто попахивает обыкновенным рекламным торговым обьявлением, короче у них просто тут базар и реклама

tolikzt10
22.06.2013, 20:56
Сам я не кую, но его нож имею и тестил, все на канале есть.

Вопрос поднимается не за ради продаж, а для информации. Коль скоро есть спрос- будут и подделки. Никто никого покупать не заставляет.


и теперь я просто задумался о сговоре тут на сайте, между двумя менеджерами по продаже ножичков

Увы, я- не менеджер, с удовольствием пойду им работать за пару тысяч долларов...познакомьте меня с тем, кого считаете вторым на этом форуме... Тема булата- достаточно деликатна и подделок- не меряно. Если придется покупать булат- вспомните об этой теме, может поможет в выборе.

да и тестировал бы я ножичек только на баночках концервенных, а уж потом на бумаженках,

Подобный тест не имеет смысла, так как для реза баночек и прочей железяки надо подбирать клинок с соответствующей геометрией и углом заточки... Люди хотят и рыбку съесть и на @@@ сесть- так не бывает. Либо-рез, либо-лом.

als6080
23.06.2013, 02:03
Толя,уже становится интересно что ещё кузнецы будут резать в своих тестах?Консервные банки резали,гвозди рубили и строгали.Фетровые круги на полоски резали,из эмалированных ведёрок сито делали.Рабочею бетономешалку продырявили,кабину на грузовичке порубили.Тиски и рога строгать стало уже обычным делом.Что следуещее???Благодаря этим тестам,я,начал себе задавать себе вопрос.Как бы пришлось мне тестировать свои лопаты.

npodburtnyj
23.06.2013, 08:15
als6080 гвозди резать на потеху некоторым не собирался и не собираюсь, но на охоте приходилось довольно таки часто открывать консервные баночки, и нож заново затачивать приходилось, далее еще лучше особенно при разделке добычи, когда мелкие косточки, то ли у зайчика, то ли гусика и т.д. рубать приходиться вот тут как раз и тестирование ножей я считаю самое настоящее, а это все показуха для лохов, да есть тут великолепные экземпляры дамаска и рисунок и все остальное, но это все только для коллекции на стенку, больше ни для чего эти ножи не годятся, да совершенно забыл, может Вы посоветуете на охоту носить топоры, чтобы рубать мелкие кости во потеха будет охотник с топором

космос
23.06.2013, 10:07
да есть тут великолепные экземпляры дамаска и рисунок и все остальное, но это все только для коллекции на стенку, больше ни для чего эти ножи не годятся,

это даже не смешно,это грустно
думаю вы не держали подобных вещей в руках и делаете выводы,если имеете в коллекции - дайте фото и клеймо,мне будет этого больше чем достаточно, я подобными дамасками что показывал херячил 15 кг толстолобов нагло по хребтовым костям и разрубал ими бошки ,и ножам было- совершенно побоку.
перебить гвоздь и открыть консервную банку я могу любым ножом,только мне нужно его лично переточить....и все....вот вам и весь фокус, думаю даже говенный китаец с этим управится
а нож он для другого- он резать,и доставлять резом удовольствие., как и своим внешним видом.


засим эту тему вынужден покинуть ,ибо ни спор,ни пиар мне и даром не нужен.,я не кузнец - раз,не магазин ножей - два,не менеджер по продажам- три

С уважением,ко всем.

tolikzt10
23.06.2013, 10:28
Так ведь это-наш менталитет! Почему-то буржуи используют ножи по назначению и не ноют, что опасная бритва, к сожалению, не режет железобетон- хреновая бритва!!!
В тестах прикол в том, что единичные тесты не имеют никакой ценности! Сравнивают ножи относительно других ножей, при максимально тех же условиях-канат, доска, банка...не важно. Важно, чтобы материал был тот же. Абсолютной системы в этих тестах нет и быть не может- мы все разные, и подходы в них- разные! Поэтому и опираются на тесты людей, которые их делают более-менее систематически, следуя правилам. Одни режут пока нож режет за один проход, мне было интересно увидеть самозаточку булата, поэтому я режу до полного нереза (ну или пока канат есть и силы резать)...

npodburtnyj
23.06.2013, 10:31
космос да как Вы не поймете, я ведь не то что Вас не понимаю, ведь видел я и дамасские клинки, но все владельцы отказываются на отрез открыть консервы на охоте, я своим булатом с любым спуском открывал любую концерву, и потом без всяких заточек резал бумагу, я не хотел Вас или обидеть или оскорбить, просто я свой нож дарственный на 50-летие потерял на охоте и поверьте мне хочу приобрести нож, который был бы не хуже моего бывшего, конечно я бы заказал себе другой нож, но ребята мне его покупали в каком то магазине и там же отгравировали мою фамилию и рисунок, вот в чем все дело, а Вы сразу в амбиции

tolikzt10
23.06.2013, 11:06
100% согласен!
Если бы большинство людей знали приколы в заточке- они бы от души поржали над рекламными тестами производителей!!!
А производитель показывает то, что от него хотят увидеть. Гвозди- на те гвозди!!!

---------- Добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:33 ----------

Здесь, Сергей, немного не согласен. Хороший нож отработает на все 100. Да, хороший булат стоит хороших денег, но пылить его на полке- все равно, что человеку воздух перекрывать... Просто цена на нож отталкивает от его использования, как ни жаль... Много ли мы увидим на ЮТ тестов Хиндерера или Себензы? Я пока знаю только одних уральских, кто на это решился... и парамилю в хлам сломали...
Да, многие гонятся за рисунком, при этом не понимая его- красиво и все!!! А ведь разный рисунок дамаска при 600-700 слоях дает разный рез и прочность!!!

---------- Добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:42 ----------

по поводу консерв... не пробовали открывать банку не сверху, а с боку ближе к крышке??? В этом случае нож проворачивать не надо (чисто прямой рез) и РК работает только на рез, а не на проворот в жестянке... Это не ломает РК...
:0123:

космос
23.06.2013, 12:02
космос да как Вы не поймете, я ведь не то что Вас не понимаю, ведь видел я и дамасские клинки, но все владельцы отказываются на отрез открыть консервы на охоте, я своим булатом с любым спуском открывал любую концерву,

:0105:- тогда прошу простить

значит я просто не допонял фразу,часто сталкивался на форумах что люди судят о таких сталях из инфы в сети и говорят о дамсках нехорошо,отчасти здесь виноваты нерадивые кузнецы бестолково подбирающие пакеты и кующие абы как *узорчато железо *( дамаском я это не называю) и города Ворсма и Новгород где дамаск штампуют и продают ведрами( откровенное г...о ), , а амбиций у меня нет- поверьте за пять лет на большом количестве ножевых форумах амбиции очень легко проходят , ....... просто я не успел глотнуть порцию кофею.:0231:

по ножам из дамска или булата, я могу показать вот этот,нож это недешев,один голый клинок дороже чем иногда продают нож с ножнами из дамаска в комплекте, находится у бывшего военного с суровым складом характера :0123:, рассказывать что им только не делали не стану, и камыши рубали,и банки открывают, кабанчиков разделывали не раз,и друзьям он давался - попробовать дамаск , и в дереве им ковыряли и еще много чего я не знаю,знаю одно- * жив курилка *,живет и радует хозяина
я очень немного делаю и знаю судьбу практически всех ножей, за редким исключением они на полке, а делаю в основном из порошков,дамаска и иногда( редко ) из булата
в этом пакет дамаска я просил кузнецу дать такой ,шх15+ У12 и не более 5% 15n20( 50/ 50 шх и у -шки, 1000 расчетных слоев,спуски проковывались до 1 мм,дамск дикий- мне он для реза нравится.,сведение 0.3

режет хо-ро-шо.
вот нож
http://i.piccy.info/i7/a234736367277d8f68d0ba454a1f49ed/4-61-592/41808840/Yzobrazhenye_775_240.jpg (http://piccy.info/view3/4754943/af33ab22f7a679e943f34c5597951429/)http://i.piccy.info/a3/2013-06-23-09-00/i7-4754943/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-06-23-09-00/i7-4754943/180x240-r)


а вот мой собственный

нож из булата,я им пользовался ,а потом он очень понравился одному хорошему человеку и уехал к нему,я им и банки вскрывал,и раз пришлось деревце в 100мм положить,ну так случилось что по другому- никак не получалось, ,без проблем выжил, на спор я им при сведении в 0.2 рубил гвозди( от глупости и много пива :0305:) , короче кучеряво ему досталось,да и сейчас он в работе и радует владельца своим дерзким резом.
закален клинок зонно,именно для того чтоб в крайнем случае клин не лопнул а подогнулся,здесь высокоуглеродистый булат сввареный мне моим хорошим товарищем.Булат- ликвационный.

но скажу - клинки здесь хороши,но очень недешевы.

http://i.piccy.info/i7/3a68b8401475c6ca43f22eb43d1fad66/4-61-592/54817707/Yzobrazhenye_144_240.jpg (http://piccy.info/view3/4754965/29af262e5e6fea60a8bb81b57697bd79/)http://i.piccy.info/a3/2013-06-23-09-05/i7-4754965/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-06-23-09-05/i7-4754965/180x240-r)

hunter179
23.06.2013, 12:11
На счёт тестов:
Шли русские лесорубы с топорами лес валить и нашли японскую бензопилу.Решили протестировать,взяли тонкое брёвнышко - "взык" сказала бензопила."Ух ты" сказали лесорубы и взяли бревно потолще."Вззык" сказала бензопила."Ох ты ж" сказали лесорубы и подсунули пиле толстенное бревно."Взззззык" сказала бензопила."Огого" сказали лесорубы и подложили под пилу железнодорожный рельс."Бздынь..." сказала бензопила."Да ну нах!" сказали русские лесорубы и пошли валить лес топорами...
Менталитет однако.

tolikzt10
23.06.2013, 12:14
А какой дамаск Вы более предпочитаете, уважаете чтоль... Дикий,Турецкий,волновой, дождевой...?? У них ведь и рез и прочность разные...:0231:

---------- Добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:13 ----------

+100500
:0124:
где-то так и есть....

космос
23.06.2013, 12:31
мне для рабочего дамасского ножа по душе,душевно откованный дикий
для форсу и но чтоб он и резал- мозаика,но тут опять чтоб на р.к выходила косичка с шх-ой и у-шкой и без никеля!

tolikzt10
23.06.2013, 12:42
грамотно! сказать нечего! :0702:
Не хотите добавить пару строк о практической разнице рисунка, то есть как рисунок отражается на свойствах клинка?
В большинстве случаев, люди не различают этих деталей и не понимают разницы...ну дамаск- и дамаск... а ведь приколов хватает...
и еще... не приходилось ли сталкиваться с Паренскими ножами... тоже ведь композит знатный выходит...?
Заранее спасибо!

космос
23.06.2013, 13:30
Про пареньские ножи только читал,сказ про корабль с аглицкими булавками и т.д,не знаю не видал и верю слабо...хотя- все могет быть.
про узор и рез,я понятие имею на не очень большом уровне чтоб писать много, я ж обычный ножедел
одно заметил крупные малослойные узоры режут.....имхо....не ахти, и быстро садятся
почему и люблю дикарик с протянутыми спусками.
а был у меня когда то клин Яна Погоржельского ШХ-15 сваренна сама на себя,ох и лютый был металл,я тогда был * не особо в курсе* и с дуру нож уступил,сейчас из этого железа имею маленький нож- ккосячек,за два года я его не точил ни разу,а крою им кожу на ножны....эх- как мне тот клин вспоминается....монстр.

по булату - видал классные узоры совершенно не режущие,а на моем ноже был как мелкими крестиками - ничего выразительного,как кристалическая решетка, а резал как шальной собака:0207:

вот статья имеется толковая,на мой взгляд
http://www.bestreferat.ru/referat-80210.html

tolikzt10
23.06.2013, 14:21
одно заметил крупные малослойные узоры режут.....имхо....не ахти, и быстро садятся
почему и люблю дикарик с протянутыми спусками.

Сам заметил это на недорогом дамаске от Русского булата... самозаточки не ощутил, рез хуже углеродки на Море Компаньон за 15 долларов... короче- одно название... После таких дамасков чесной люд и плюется! Короче- нет слов- одни выражения...

За статью особое спасибо- толково, но малость растянуто. Надо бы ее "популяризировать", что-ли... возьму материал за исходник с ссылкой на автора и ресурс...картинок добавлю... глядишь и вся эта тема станет более понятна для восприятия широкого круга... Вы не против?

космос
23.06.2013, 15:24
ну как я могу быть против, я ж просто ссылку дал
ну, а я если кому интересно еще чтива подкину
http://www.arhangelskie.com/stat_10.html
http://gipsman2007.narod.ru/article_of_basov.html

hunter179
23.06.2013, 16:22
Ребята,чтой то тема переростает в специфические обсуждения не оч понятные рядовым пользователям ножей...Имхо.

npodburtnyj
23.06.2013, 17:53
космос я очень рад, что мы друг друга поняли, я ведь только обсуждал, практический охотничий нож, который везде нужен, на охоте ведь он не заменимая вещь, им делает охотник практически все, мне ведь попадались ножи всякие, но из них, рекламных, самый такой я считаю охотничий тот который я к великому сожалению потерял, вот поэтому и полемика у меня такая, не хочу ошибиться еще раз при покупке ножа, потом в личке мы с Вами все это обсудим, большое спасибо за понимание

tolikzt10
24.06.2013, 19:05
Ребята,чтой то тема переростает в специфические обсуждения не оч понятные рядовым пользователям ножей...Имхо.

Постараюсь свести воедино имеющуюся информацию и выложить на общедоступном уровне, без всяких там сихрофазотронов... Коль скоро речь о булате и дамаске, пользователю будет интересно знать, хотя бы как отличить их от подделки и принцип работы этих сталей, что их выгодно отличает от обычных...

npodburtnyj
24.06.2013, 19:29
tolikzt10 вот тут как раз и полемика вокруг поделок ножей, мне нужен нож практичный, т.е. открывать на охоте концерву, рубать мелкие косточки, и при этом быть очень острым, чтобы после всего этого и порезать колбасу и хлебушек, я ведь реклам видел по резу кромки ну очень много, но практических охотничьих ножей не видел, как Вы Мастера не поймете, нам то ведь не красота нужна, хотя и она не помешает, нам охотникам нужен нож на каждый день, дешевый, практичный, пусть он будет самый не красивый, но наш рабочий нож, охотничий

tolikzt10
24.06.2013, 19:54
Я- не мастер. Я просто напрямую знаком с мастером и имел возможность убедиться в качестве и порядочности, поэтому спокойно об этом говорю. После этого знакомства и начал копать тему булата и дамаска- уж очень интересно!!!
Качество? Из фильмов видно, для КОГО он делал клинки... Не было бы качества- его бы уже давно закопали бы...Согласны???
Возможно, самый лучший вариант для Вас- созвониться с этим человеком, объяснить, что Вам надо и для каких целей, согласовать материалы и цену. Если на складе есть нечто готовое- будет быстрее, если нет- надо будет заказывать и ждать. У него есть клинки и Александра Ходаковского(они все входят в Булат НВР)- признанного мастера у нас и в Европе, но там цифра будет в разы... и в уе...

Про подделки будет отдельная тема, с документами, чтобы не быть голословным...

npodburtnyj
25.06.2013, 05:22
вот это практичный ответ, телефон в студию и огромное спасибо за совет

tolikzt10
25.06.2013, 06:28
Пожалуйте:
**Скрытый текст: Проверьте тему, чтобы увидеть скрытые данные.**

Просьба только по делу...

GolDen
25.06.2013, 17:53
телефон спрятал, что бы по напрасну человека не беспокоили

npodburtnyj
25.06.2013, 19:35
tolikzt10 большое спасибо за телефон, Олег очень корректный и вежливый человек, мы с ним все обговорили, фотку ножика потом выложу в студию

tolikzt10
26.06.2013, 13:59
Думаю, что Вас этот нож не розачарует. И, по возможности, отпишитесь о своем мнении и так сказать работоспособности этого ножа, как охотник. ОК?

---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:58 ----------

Спасибо! Это 100% правильно!

npodburtnyj
26.06.2013, 15:00
сделаем и на охоте сразу протестируем, фотки конечно выложу

tolikzt10
26.06.2013, 22:25
С благословения известного здесь пользователя КОСМОС, решил внести некую ясность в вопрос о дамасской стали, ее видах и отличиях. Иными словами, помочь пользователям немного разобраться в этом вопросе и помочь понять, как узор дамасской стали будет влиять на режущие способности клинка. По большому счету, КОСМОС больше меня разбирается в этом вопросе и я буду благодарен ему за конструктивные замечания.
В случае, если я что-либо упустил или допустил неточность- прошу исправлять и дополнять.

Не всякий узорчатый металл, называясь дамасском, обладает свойствами сверхстали. Неграмотно изготовленное узорчатое оружие «... не имеет других достоинств, кроме узора» и, как с досадой выразился один русский офицер в середине прошлого века, «... крайне редко оправдывает непомерно высокую цену, за него заплаченную». Мой личный горький опыт это вполне подтверждает,… то есть за последние 150 лет ничего не изменилось.… Говорить о дамасске, как о стали «в общем» будет неправильно. Тот, кто выберет просто нож из дамасска- скорее всего будет разочарован.

По моему глубокому убеждению, дамасской сталью может называться лишь та дамасская сталь, которая насчитывает как минимум 300 слоев. Оптимальное количество- 700-800. Дамаск с меньшим количеством слоев несет в себе сугубо декоративную ценность. В прочем, иногда подобный дамаск может применяться в качестве обкладок для основного, более твердо закаленного лезвия из другой стали, например булатной. Подобный «бутерброд» заметно усиливает конструкцию композитного клинка.

Суть кузнечной сварки заключается в проковке воедино раскаленной стопки пластин из разных сортов стали. Состав этого пакета и количество исходных слоев во многом будут определять свойства клинка. От исходного пакета, состоящего из всего 2х пластин ожидать фантастических результатов не приходится.
После первой сварки такого пакета его расковывают на полосу и разрубают на несколько частей (уже слоистых), которые снова складывают стопкой и производят вторую сварку. Эти действия повторяют до тех пор, пока не наберут желаемое количество слоев в изделии. Соотношение железа и сталей разных марок в сварочном дамасске, равно как и сами марки применяемых легированных сталей, в зависимости от опыта и желания кузнеца могут быть какими угодно, поэтому и свойства клинков работы разных мастеров очень разные.

Подавляющее большинство узорчатых клинков современной работы изготовлено из сварочного дамасска. Есть следующие основные рисунки дамасска:


дикий
турецкий
штемпельный


https://lh5.googleusercontent.com/-PwQ1KeS2U14/Ucs9uKUROTI/AAAAAAAAAj4/gyrggbjjgis/w200-h150-Ut/diky+damask.jpg
Дикий узор возникает в результате довольно беспорядочного перемешивания слоев в процессе ковки. Клинки из дикого дамасска характеризуются высокой прочностью.


https://lh3.googleusercontent.com/-lmzgwfmJOwk/Ucs9wJbYVdI/AAAAAAAAAkI/kRsgzvuOVb0/w200-h150-no/turecky+damask.jpg
Турецкий дамасск. Более редкие сорта сварочного металла получают путем скручивания и дальнейшей сварки воедино нескольких тонких слоистых прутков. Когда в XIX веке европейцы увидели привозимые с Востока сабли из такого металла, то назвали его турецким дамасском. Этот дамасск отличается высокой резучестью благодаря тому, что слои стали закручены поперек клинка (винтом) и соответственно на режущей кромке образуется микропила. Стоит заметить, что для эффективной работы этой микропилы, количество слоев должно быть максимально возможным, порядка 800-1000. Мой печальный нож с подобным рисунком из 320 слоев не блистал резом, уступая недорогой шведской углеродке…


https://lh3.googleusercontent.com/-FguUxdV-74A/Ucs9uJHWhCI/AAAAAAAAAkM/Cr8eu37J92Y/w200-h150-no/dojdevoy+damask.jpg
Более популярный штемпельный получают набивкой определенного рельефа на слоистой заготовке клинка специальным штампом-штемпелем. Слои разных металлов вдавливаются в глубь заготовки и, после со-шлифовки выступов, образуется заданный регулярный узор. Из-за образования таких узоров вследствие наштамповки рельефа их и называют штемпельными. Особо не отличается прочностью, как дикий, или резучестью, как турецкий.

https://lh5.googleusercontent.com/-jcKQ2ObBbNY/Ucs9vFMoA8I/AAAAAAAAAkY/cxbGEKes4Wg/w200-h150-no/poloschaty+damask.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/-n90aaTR0vHg/Ucs9xdQk4EI/AAAAAAAAAkc/io6U7k1ISLM/w200-h150-no/volnisty+damask.jpg
К ним относятся ступенчатый, волнистый, сетчатый (ромбический) и кольчатый.
Ступенчатый тип узора характеризуется относительно узкими прядями линий, расположенными поперек клинка. В зависимости от глубины наносимого рельефа, тщательности отковки и шлифовки клинка узор может видоизменяться, плавно переходя от концентрических овалов к волнистым разомкнутым фигурам, напоминающим ряд сосулек или сталактитов, свисающих с обуха клинка.

Чтобы придать клинкам с диким или штемпельным рисунком усиленные режущие качества, толковые кузнецы делают так называемую «косичку». Суть этого хода заключается в том, что поперек режущей кромки треугольным напильником выполняются надпилы, чередуясь то с одной стороны, то – с другой. После этого режущая кромка повторно проковывается. В результате продольные слои дамасска на РК поворачиваются поперек РК и формируют микропилу. Если Вы увидите в дамаском рисунке в непосредственной близости РК подобие волны- это и есть эта микропила.
НО! Не поленитесь рассмотреть этот момент в лупу,- волна должна выходить непосредственно на РК!!! Если этого нет,- речь идет об имитации и не несет в себе выдающегося реза…

космос
27.06.2013, 00:21
Спасибо, коротко и доходчиво пояснили,я тоже спец небольшой, если нужно могу позвать человека который научно все изложит,правда заумно :0123:, но раз тема булатного ножа то,хотелось бы дополнить своими небольшими наблюдениями ( все сказанное только всего лишь мое мнение),что изготовить сейчас высококласный дамаск - гораздо проще чем изготовить хороший булат, лично я без серьезного теста булатный клин не куплю,разве что от очень именитого мастера....и то...хотя и дамск нужно щупать и смотреть ,или хоть ориентироваться на известных мастеров кузнецов,они обычно очень дорожат репутацией и клеймом
связанно это с большей сложностью в производстве и ковке булата,именно хорошего булата,стали для реза - а не гонка за узорами ,чистого от серы и фосфора,с высоким содержанием углерода не менее 1.5-1.7( это то что мне нравится),но никак не 0.6-.0.8

дамаск же как мне кажется,однозначно более стабилен,если отбросить очень редкие булаты( по свойствам) , то хорошего среднего качества дамаск ,практически всегда режет поинтересней и шустрее среднего булата( это если взять их в одном ценовом диапазане)...под нормальным дамаском не стоит понимать ножи стоимостью меньше чем пару тысяч( это самый минимум на сейчас и нож совсем простой... и это имхо)
плюс добавлю,в нынешнее время есть мастера изготавливающие и нерждамаск,и дамаск относительно стойкий к корозии

все имхо, и просто личное мнение и небольшие наблюдения.

хотелось бы заметить еще один момент,в нынешнее время есть очень много порошковых современных сталей,которые при правильной термической обработке скорее всего более резучи,нержавучи и более стабильны в свойствах для повседневного ножа,а так же еще и ламинатов,но ламинаты тема тоже отдельная, и не менее сложная чем булатная :popcorn:

tolikzt10
27.06.2013, 18:50
Спасибо за замечания.
Полностью согласен с тем, что именно производитель определяет качество ножа, и не важно, дамаск, булат, или простая сталька. Уж в этом я сам убедился!
Вопрос о выборе булата очень сложен, и тут я тоже согласен- надо знать у кого брать. Мой мастер неоднократно брал образцы булатной стали для изготовления ножей у многих "раскрученных" умельцев-изготовителей, но зачастую эта сталь была далека от минимальных требований.
Сталь не может считаться булатной, если содержание углерода ниже 1,2%. Максимально достигнутое содержание углерода в булатных сталях на сегодняшний день- 1,8%. Это надо четко знать!
Многие пользуются неграмотностью и впаривают бог весть что. Как пример- видео одного из ЮТуберов, довольно известного (я не разделяю его взглядов по многим вопросам)

http://www.youtube.com/watch?v=k-dVV4FlQCQ
Обратите внимание на заявленный мастером % углерода- аж 2,5% !!! Тут уже и ежу понятно, что за "Булат" предлагается... хотя и вроде как булатный рисунок на лицо...
КОСМОС во многом прав, булат в наше время можно определить лишь тестированием его режущих свойств, хотя бы и на канате. Если почувствуется явление самозаточки, то тогда можно говорить о булате.

npodburtnyj
27.06.2013, 20:43
да тут в десятку там даже видно по узору отливку булата, другое дело каждый Мастер узнает свою работу, это вопрос, булат он очень мелкозернистый красоту не имеет, но у него, всегда можно проверить охотничью заточку и резку бумаги :0134:

tolikzt10
27.06.2013, 21:24
боюсь, много бумаги уйдет, чтобы ощутить эффект самозаточки...:0612:
на канате он начал проявляться где-то на 600м резе...

космос
27.06.2013, 22:03
булат он очень мелкозернистый красоту не имеет,
имеет,Л.Б.Архангельский делит булатные узоры,если правильно помню на 12 типов
то что на фото в ролике не тянет даже на хороший шам.( самый низкий сорт узора в булате )
погуглите ,что есть лестница Магомета, табарган,хоросан и вы увидете узоры булата
только вот получить их .......?
самозаточка....я все никак не пойму что вкладывается в этот термин, я знаю человека который имеет клинки которые даже как бы не тупятся,а как бы затачиваются при работе по мясу,по пище,и даже просто принимают остроту более чем были изначально( до определенной степени ) ,у меня такого пока нет и я не видел лично :0231:, но суть возможно понятна- окислительные процессы, тут уже немного химия

много написал,но далее все потер,уж больно я разгулялся :0123:

tolikzt10
27.06.2013, 23:16
табарган,хоросан и вы увидете узоры булата
только вот получить их .......?

самый крутой- табан и харасан, затем- кара-табан и кара-харасан... но современные будаты пока далеки от них...



Самозаточка булата проявляется в следующем.
В отличии от углеродки, где нет четкой древовидной (дендрической) структуры карбидов и все происходит именно так как было указано, булат имеет выраженную древовидную структуру. Это в корне меняет характер реза- мягкое железо вырабатывается, обнажая карбиды. Но в силу именно этой структуры, карбиды не выкрашиваются кусками, как в углеродке, они более стойки к этому. Далее- идет очередь износа карбидов, пока не дойдет очередь опять до железа. То есть по сути, мы имеем дело типа с двумя матрицами- железной и карбидной... как-то так... это мое видение этого процесса...
Иначе, в углеродке мы имеем зерна карбидов в железной матрице, в булате мы имеем карбидную матрицу в железной...
Любая заточка связана с потерей металла, самозаточка - не исключение, поэтому вечных ножей не бывает:0123: матрица же не регенерируется, как кожа человека... Самозаточка до первичной остроты не происходит, но до рабочей- таки да. Я на тестах это выраженно ощутил- острота садилась, но далее восстанавливалась. Возможно, было бы интересно посчитать интервалы "в резах" между этими моментами и вполне допускаю, что они должны сокращаться... то есть нож таки сядет. Но скорее всего, раньше здохну я от этого бесконечного реза...:0123:

Замечу по поводу правки. Да, булат нормально правится. Но и хорошая углеродка- то же. На днях тестил 2 Моры с одинаковой геометрией но на разных сталях. При почти одинаковом результате, углеродка выглядела лучше и после правки 5 минут на пасте резала как раньше! А вот сэндвик пришлось уже подводить на 25"... замины жестокие были, но резала аппетитно- аж хрустела!!!
(тесты на моем канале ЮТ https://www.youtube.com/user/tolikzt10 )

космос
27.06.2013, 23:40
Но скорее всего, раньше здохну я от этого бесконечного реза...

все это так интересно,что аж сильно заинтересовало, какие то прям сказочные свойства самозаточки...я такого не видел...
а хотите я в л. с дам координаты тесторов в Киеве,которые тестят стали( клинки ) уже пару лет и делают отчеты на сугубо ножевом форуме,авторитет имеют приличный да и сама тема под постоянным интересом- будет бесплатная рекламма если что мастеру, , и я даже думаю,что смогу спокойно сам договорится чтоб люди оттестили этот ваш булат и тогда можно будет сравнить ,ну там много с чем можно сравнить
тестят честно,люди порядочные и принципиальные, ни к магазинам ни к бизнесу отношения не имеют./ чисто энтузиасты и ради результата делают.

интересует вас такой вопрос?


лично я отсылал один свой клинок, и еще два ( уже моих ) только несколько дней как там тестили,

результаты не тихорят- выкладывают с пометками на форуме, уже провели 15 тестов примерно по 6-8 ножей и клинков в каждом ,итого 100-130 уже было,так что с чем сравнить будет

tolikzt10
28.06.2013, 09:32
Ну, если ребята клинки не сломают, то это- интересно.
Киньте в ЛС

космос
28.06.2013, 10:05
ну что не сломают - факт, в л.с сбросил ссылку,заодно у них попрошу от себя ,чтоб описали и заприметили при тестах этот момент самозаточки,ну очень меня это интересует
если тесты будут интересны,ваш мастер в моем лице может получить неплохого клиента.

tolikzt10
28.06.2013, 10:15
Добро, гляну, подумаю...

tolikzt10
05.09.2013, 19:01
Ну вот и не сложилось у меня на том форуме...
Опубликовал в разделе "инструмент" свой ролик с обзором малого секционного набора- инструмент еще тот. Такое впечатление, что тамошние ребята, когда в туалет ходят, орган пинцетом держат...от брезгливости...
Короче, все мои заметки и обзоры удалили и меня уволили... доступа нет...:0123:

Форум, как я понял, Кизляровский, и по большому счету, эти публикации мне были нужны для того, чтобы оставить отзыв в виде ролика о Русском Булате и его гарантийке (упаси Боже) и найти поддержку... Кизляру бы это очень понравилось бы... Но, админы там похоже еще те ёлопы...

Maxwell
05.09.2013, 19:21
tolikzt10, Как говорят в америкосовских фильмах - "Ничего личного, дружок, это просто бизнес" :0123:

tolikzt10
05.09.2013, 19:28
так ведь никакой крамолы... пару заметок с моими видеообзорами.... может посчитали угрозой репутации кого-нибудь??? =)
ну и хороший материал для своего ПАПЫ упустили. Я в том ролике четко,обоснованно и положительно отзывался о Кизляровской гарантийке...
стало быть- не судьба... стало быть мне- не туда...
:1206:

als6080
06.09.2013, 01:48
tolikzt10, теперь я точно ничего не понял.Эта тема о булате,и если ты помнишь npodburtnyj заказал нож у Козяра,и я думаю многие ждали обзор от него.А тут ты пишешь про тот форум (КАКОЙ) и почему у тебя сложилось мнение что он кизляровский.Напиши подробней в свою тему о РБ.

tolikzt10
06.09.2013, 17:38
Разъясняю.
Тема о булате и в свое время космос засомневался в результатах моих тестов и предложил обратиться на форум knifeclub.com , к их тестерам, которым он (космос) доверяет. Я там зарегистрировался но общение с тамошними обитателями меня удержало от того, чтобы высылать свой нож непонятно кому. В шапке форума головной темой идет тема ножей Кизляр, поэтому я и сделал вывод о заангажированности.

Я помню, что npodburtnyj хотел заказать нож у Олега, но насколько я знаю, дальше дело не пошло и заказа не было.

Как только возникла мутная тема с РБ, я понял, что этой конторе надо создать "доброе имя" и решил разместить свой отзыв о РБ на этом форуме. Однако, чтобы разместить подобный материал, как я понял, нужен статус, то есть какое-то количество публикаций. Поэтому я вошел в некоторые темы и в качестве комментариев разместил ссылки на некоторые свои ролики на Ютуб (согласись, смотреть удобнее, чем читать). Кроме этого, в разделе, посвященному инструменту, меня дернуло создать заметку со своим видео о малом секционном наборе (инструмент для вскрытия в моргах), ибо это такой же инструмент, как и мультитул. Меня тут же объявили некрофилом и извращенцем, закрыли учетку и удалили все мои статьи и ролики...:0702:
Вместе с тем, учитывая заангажированность этого форума, модерам бы явно понравился бы мой ролик о РБ, тем более, что в нем я обоснованно положительно говорю о гарантийке Кизляра...

Этот случай я решил описать тут, так как она на прямую касается рекомендаций космоса (я ничего против него не имею) обратиться на именно этот ресурс. К РБ она имеет касательное отношение.

Вот так вот не сложилось у меня там...

космос
06.09.2013, 19:48
и толку от ваших тем ТАМ ,вы нож так и не дали на тесты,а именно для этого я дал вам ссылку,а не для размещения кучи роликов от совсем неизвестного тамошней публике человека,причем в совершенно непотребных темах.
да ,там есть ограничения для новичков,ибо форум крупный и прежде чем создавать темы с видео,или тыкать его везде,можно б и согласовать с модераторами, тогда б ваших проблем просто не было.Но выслать нож на тесты может любой

к Кизляру отношения прямого он не имеет, ну а правила есть на всех форумах, есть форумы и с более жесткими

по тестам,для чего я вас туда и направил
за то что нож не сломают- могу гарантировать ,мой статус там вам известен- можете выслать мне,дальше я сам отправлю,единственно его переточат для четкой статистики.....конечно если нож сам от пеньки не выкрошится
но если нож провалит тесты- извините, но это будет уже известно всем
сам я к тестерам отношения не имею,я живу от них за 700 верст,но знаю точно- ребята порядочные,были моменты убедиться

а давать нож или нет,дело ваше, но там оттестили более 150 штук, моих было три,готовлю еще три Ванадис, 35 ку Боса, и дорогой дамаск

недавно тестили Себензы,стоимость 500-700 уев за штуку,и люди спокойно выслали , и им все спокойно отдали назад.
и результаты Себенз были ...имхо - ужастны,но все опубликовали без прикрас.

tolikzt10
06.09.2013, 20:09
в совершенно непотребных темах.
Константин, почему тема об инструменте есть непотребная? Это- ИНСТРУМЕНТ, и все! Если его в моргах используют, это не значит, что это- нечисть какая-то... Многим этот инструмент сохранил и жизнь и свободу, между прочим... на Ютубе у ролика 5000 просмотров и много положительных отзывов, а тут...
Коль скоро я туда пришел, то вполне могу вывесить ответ или заметку в удобном мне виде... во всяком случае, на других форумах с этим форматом проблем не было.
Нож готов выслать именно Вам, так как у меня есть основания Вам доверять. От пеньки он не выкрошится, у меня на 1000 резов не выкрошился же... =)
если тест снимут на видео и выложат- только спасибо скажу, лишняя независимая инфа никогда не помешает и я готов принять ЛЮБЫЕ честные результаты, ибо мне- нечего терять, я-не производитель и не продавец, а такой же потребитель ка и все, мое имя не пострадает.
На Ютубе недавно ребята страйдеры жестоко тестили... очень жестоко... с трубами... да и Хиндереры тоже... Так что Себой не удивить...

космос
06.09.2013, 20:20
видео они не снимают, но того кто тестит я знаю- приличный человек
до 20 го сентября он поехал отдохнуть, когда прибудет и будут тестить- я вам сообщу


Константин, почему тема об инструменте есть непотребная?
я имел в виду,что вы размещали свою инфу не там где нужно, и без согласования...это можно расценить либо как рекламу,либо как антирекламу, и то и другое- запрещено.

смотрите на примере ,я на этом форуме пришел,спросил разрешения открыть тему с показом своих изделий,получил добро- и горя не знаю :0105:

что вам стоило согласовать свои действия,? вот и вышел у вас неприятный момент.

Коль скоро я туда пришел, то вполне могу вывесить ответ или заметку в удобном мне виде.
в удобном для форумчан виде

На Ютубе недавно ребята страйдеры жестоко тестили... очень жестоко... с трубами

это не тест,это похоже на ..ИМХО- чепуху,нож должен хорошо резать, а не люки открывать,для этого лом есть

Нож готов выслать именно Вам, так как у меня есть основания Вам доверять.

Спасибо

tolikzt10
06.09.2013, 20:26
Договорились, жду Вашего сигнала после 20го... мне самому интересно...


что вам стоило согласовать свои действия
Обычно за этим следят модераторы и если тема или формат не вписывается- сообщают об этом и не публикуют... я с этим сталкивался... ну да фиг с ним...


видео они не снимают
ссылку тогда на протокол и фото желательно... Хотя видео многие больше доверяют...

космос
06.09.2013, 20:33
ссылку тогда на протокол и фото желательно..

ну это конечно есть и даже описывают впечатления ,но без фото- фото резаной пеньки мы и так видели не раз , просто ребята работают на голом энтузиазме, как бы сказать....истину ищут,участие не стоит ни копейки,толко пересыл туда и обратно новой почтой за счет владельца ножа,они даже на канат денег не просят, сами достают

Обычно за этим следят модераторы и если тема или формат не вписывается- сообщают об этом и не публикуют

там очень большой форум,поэтому тему удаляют,вам сигнал- свяжитесь и выясните причины.

tolikzt10
06.09.2013, 20:44
вам сигнал- свяжитесь и выясните причины.
пытался авторизоваться- никак. написал админу... пока тишина...

huntersclub.com.ua
14.09.2013, 21:33
Сталкивался на охоте с ножом которым освеживали кабана резал как лезвие и накрылась заточка при малейшем прикосновением с костью, это я к тому что охотничий нож на канате не испытывают:0231:

Согласен. Вообще современные марки сталей уже давно превосходят булаты и дамаски, тем более те, которые делают на продажу.
Тоже томился в сомнениях, и вот ровно месяц назад взял "Лося" Волковский Павлово на Оке, сталь 110х18 (такая марка стоит на клинке). А вот теперь думаю, кто 100% гарантирует, что сталюка именно та? До этого пытался связаться с АиРом и заказать "Бекас" сталь атвосферостойкий дамаск ZDI 1016 (композит из 140х18 и 60х14) - вещь, где ещё встретишь дамаск из современных высолигированных сталей. Эх, мечта, мечта! АиР подзабил на мои письмеца, поэтому и пришлось ограничиться Волковским "Лосяшем". :0229:

tolikzt10
14.09.2013, 21:48
Согласен с Вами частично.
1. нельзя сравнивать дамасск и булат- это разные вещи, хоть и с общей идеей. Булат всегда сделает дамасск по резу.
2. Нержбулат и нерждамасск в силу того, что они нерж, не всегда соответствуют идее булата- их невозможно довести до такого же состояния, как черный булат или дамасск.
3. как ни странно звучит, достойный булат может выступить на ровне с порошками и быстрорезами в резе и явно выиграет у них в практичности- он легко точится...=)

По дамасску дам ссылку на мой ролик по этой теме:


http://www.youtube.com/watch?v=5iXO1_n6kxc

Ну, а что касается маркировок, то это- скорее всего вопрос доверия к производителю и к продавцу... и как следствие- опыта, пусть даже и такого хренового, как у меня ...:0123:

huntersclub.com.ua
14.09.2013, 22:08
Спасибо, этот ролик я уже видел!
Такие слова как булат и дамаск звучат для меня как маленькая и большая шаурма. К сожалению в наше время товар делается в первую очередь на продажу, тоесть берётся металолом из-под забора, куется, сваривается, травится и продаётся - зачастую это так и есть! Я не буду сейчас распинаться, что не бывает булатов из средне и высоколигированных материалов, а значит он ржавеет... Просто зайди на сайт АиРа (златоуст), посмотри ихние продукты, прочитай про используемый материал (это там тоже есть)... п.с. я ничего не рекламирую, просто я держал клинки их работы в руках, и разница чуствуется по сравнению теми, что в продаже в охот.магазинах (гавноворсма, кизляровских шарлатанов и т.п.). Как то так.

tolikzt10
14.09.2013, 22:33
Златоуст- почетная контора, весь Российский булат и дамасск корнями оттуда- завод основан в 1841 П. Аносовым. Их продукт никогда не был в широкой серии.
Я, по большому счету, прихожу к выводу, что нет плохой стали- есть плохая термичка и не правильная заточка... =))

als6080
15.09.2013, 04:42
А вот теперь думаю, кто 100% гарантирует, что сталюка именно та?
А,что Вас смущает?Сталь 110х18М,замечательная нержавейка,Заменитель её сталь 60х13С,такая же нержавейка,только Дима с ней не работает.Подменить на другую сталь 110ю нет смысла.Когда захотите отполировать,получите идеальное зеркало.Твёрдость указана на нож скорей всего 57-59ед.Выше наврятли он указал.Риск дело благородное,но не благодатное.Закалка такая же как и у 95х18.Сложно,не спорю.так что по клинку переживать не стоит.Если смущает цена,так она вполне разумна.Были у меня его складни,тоже цена смутила своей дешевизной.Я не делаю ему рекламу,просто каждый ценит свой труд по своему.А вот то что Вам не удалось заполучить Бекас с клинком из зладинокса может и к лутчему.Сомневаюсь что можно из ничего создать что то.Вы знаете такие стали как 60х14 и 140х18,лично я не знаю.В справочниках таких нет.60х13 есть ,ХХХх18 море найдётся.Нержадамаски вполне обыденное дело сейчас,и я думаю Вы легко найдёте нож из него.
http://cs310925.vk.me/v310925694/1e87/K2oVnOQCO3I.jpg

---------- Добавлено в 04:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 04:39 ----------


ZDI 1016
Скорей всего там другой набор сталей.

huntersclub.com.ua
15.09.2013, 13:37
А,что Вас смущает?Сталь 110х18М,замечательная нержавейка,Заменитель её сталь 60х13С,такая же нержавейка,только Дима с ней не работает.Подменить на другую сталь 110ю нет смысла.Когда захотите отполировать,получите идеальное зеркало.Твёрдость указана на нож скорей всего 57-59ед.Выше наврятли он указал.Риск дело благородное,но не благодатное.Закалка такая же как и у 95х18.Сложно,не спорю.так что по клинку переживать не стоит.Если смущает цена,так она вполне разумна.Были у меня его складни,тоже цена смутила своей дешевизной.Я не делаю ему рекламу,просто каждый ценит свой труд по своему.А вот то что Вам не удалось заполучить Бекас с клинком из зладинокса может и к лутчему.Сомневаюсь что можно из ничего создать что то.Вы знаете такие стали как 60х14 и 140х18,лично я не знаю.В справочниках таких нет.60х13 есть ,ХХХх18 море найдётся.Нержадамаски вполне обыденное дело сейчас,и я думаю Вы легко найдёте нож из него.

110х18 выбирал целенаправленно, из большого колличества выбора остановился именно на ней. Сам нож повнимательнее рассмотрел дома, думаю по твердости в лучшем случае дотягивает до 57, ещё смущает качество заделки гардочки внизу, к сожалению увидел только дома (смотрите на фото). Нож не дешёвый, я за него больше $100 отдал. После покупки смущает, что автор не известный, да марка стали хорошая, но кто гарантирует что это именно она, и что нож прошёл хорошую термичку (110 капризна к закалке), на клинке же нет клейма кузнеца. И кто такой Дима?
Что слова, только ради этого топика пошёл и сделал фото. Вот смотрите сами (на фото можно жать для увеличения):

http://i079.radikal.ru/1309/5e/1f16bec754bet.jpg (http://i079.radikal.ru/1309/5e/1f16bec754be.jpg)
http://s41.radikal.ru/i094/1309/c1/faad0f10dbedt.jpg (http://s41.radikal.ru/i094/1309/c1/faad0f10dbed.jpg)
http://s016.radikal.ru/i334/1309/69/6103275eabcbt.jpg (http://s016.radikal.ru/i334/1309/69/6103275eabcb.jpg)
http://s020.radikal.ru/i723/1309/fb/5b158f6ca1e4t.jpg (http://s020.radikal.ru/i723/1309/fb/5b158f6ca1e4.jpg)
http://s52.radikal.ru/i138/1309/f1/a5db0a80121ct.jpg (http://s52.radikal.ru/i138/1309/f1/a5db0a80121c.jpg)

http://s019.radikal.ru/i623/1309/c9/43fab2d2d5ebt.jpg (http://s019.radikal.ru/i623/1309/c9/43fab2d2d5eb.jpg)
http://s58.radikal.ru/i160/1309/ee/855fa391fb5ft.jpg (http://s58.radikal.ru/i160/1309/ee/855fa391fb5f.jpg)

На фото лезвие видно как слегка затемнённое, на самом деле онно блестящее под зеркало. Толщина лезвия 3мм.


Скорей всего там другой набор сталей.

Нет, именно 140х18 и 60х14. С 140-ой раньше чуток сталкивался - неплохая сталюка, и по твёрдости очень и очень даже.
ZDP-189 это совсем другая история, японская сталь к златоусту никаким боком не относится.

tolikzt10
15.09.2013, 15:25
В любой стальке рулит термичка. которая зависит от мастера...
95ка и 110ка сродни 440с, если кованная- то это намного лучше, но нержа плохо куется. но 100 уе за 440с- реально перебор... За эти деньги 440с должна превосходить стандартно термиченную Д2 или здп189 (наша р6м5)... но это только на тестах выяснить можно... 440с предназначена в первую очередь для подшипников и чуть меньше для клинков...
Количество единиц по Роквеллу ни о чем говорить не может. не всегда бешеные цифры положительно отражаются на работе, скорее- наоборот- всегда плохо. В большинстве случаев вполне достаточно 55-57.

huntersclub.com.ua
15.09.2013, 16:38
В любой стальке рулит термичка. которая зависит от мастера...

Ну что ты заходил на сайт к АиРу?

Вот кстати ниже фото Бекасика (моделька самая ходовая), тут его страничка ТыЦ (http://goo.gl/XldSCW):

http://www.zlatoust-air.ru/shop/published/publicdata/ZLATOUSTSHOP/attachments/SC/products_pictures/подложка-на-сайт-вертикpf_thm.jpg (http://www.zlatoust-air.ru/shop/published/publicdata/ZLATOUSTSHOP/attachments/SC/products_pictures/подложка-на-сайт-вертикpf_enl.jpg) http://www.zlatoust-air.ru/shop/published/publicdata/ZLATOUSTSHOP/attachments/SC/products_pictures/опнро_thm.jpg (http://www.zlatoust-air.ru/shop/published/publicdata/ZLATOUSTSHOP/attachments/SC/products_pictures/опнро_enl.jpg)

http://www.zlatoust-air.ru/shop/published/publicdata/ZLATOUSTSHOP/attachments/SC/products_pictures/амв_thm.jpg (http://www.zlatoust-air.ru/shop/published/publicdata/ZLATOUSTSHOP/attachments/SC/products_pictures/амв.jpg) http://www.zlatoust-air.ru/shop/published/publicdata/ZLATOUSTSHOP/attachments/SC/products_pictures/уке_thm.jpg (http://www.zlatoust-air.ru/shop/published/publicdata/ZLATOUSTSHOP/attachments/SC/products_pictures/уке_enl.jpg)


Почитать про Zladinox (ZLAtoust+Damast+INOXidable) можно тут: ТыЦ (http://goo.gl/jrVRqC) и ТыЦ (http://goo.gl/YHMKHQ)

tolikzt10
15.09.2013, 18:02
:0426:с дамасском я для себя тему закрыл- сам знаешь почему- нет толкового дамасска, а 300 слоев мне не нужно...
второй раз не стану наступать на грабли!!!

huntersclub.com.ua
15.09.2013, 19:31
:0426:с дамасском я для себя тему закрыл- сам знаешь почему- нет толкового дамасска, а 300 слоев мне не нужно...
второй раз не стану наступать на грабли!!!

Та я видел твоё отношение к слоям дамаска, и их количеству. Но что мешает тебе рассматривать клинок с 600 слоями и более?

http://s020.radikal.ru/i707/1309/d9/9188b4aa93d0t.jpg (http://s020.radikal.ru/i707/1309/d9/9188b4aa93d0.jpg)

tolikzt10
15.09.2013, 19:40
:0229:
хрен его знает.... надо подумать... посоветоваться....
стремно как-то...

huntersclub.com.ua
15.09.2013, 19:51
:0229:
хрен его знает.... надо подумать... посоветоваться....
стремно как-то...

Я тоже, если честно, негативно отношусь к дамаску и чугуну под брендом булат. И в первую очередь интересуюсь хим. составом (то бишь маркой) стали, поскольку из плохой и дешёвой стали хороший клинок врядли получится. Что касается второй стадии, термички, то тут никак не проконтролировать и приходится верить мастеру. Я об этом выше и писал, что кто даст гарантии на материал клинка, который я купил.
Тут или нужно быть сватом хорошему кузнецу или искать первокласную кузню с хорошими отзывами. Изделия АиРа я в руках держал, а так же цепляет состав металла (смотрим в ссылках выше) который применяется. "Дамаск не может быть более резучим, чем резучь лутший из его компонентов" - как то так, нигде раньше этого не слышал? А компоненты в том же ZDI-1016 что надо! Думаешь я не сомневаюсь, это не так. Какие будут мысли по этому поводу?

tolikzt10
15.09.2013, 20:12
надо посоветоваться и подумать...

---------- Добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:07 ----------

мысль пока одна- надо искать тестеров, кто щупал это железо руками, хоть и на канате... там дальше думать...
600 слоев- ближе к идее, но цена будет в разы выше, к этому надо быть готовым...
и еще вопрос- как эта сталь точится? алмазы иль по проще можно???
:icon_celyy:

huntersclub.com.ua
15.09.2013, 20:21
мысль пока одна- надо искать тестеров, кто щупал это железо руками, хоть и на канате... там дальше думать...
600 слоев- ближе к идее, но цена будет в разы выше, к этому надо быть готовым...
и еще вопрос- как эта сталь точится? алмазы иль по проще можно???
:icon_celyy:

Хз, это наверно тема для твоего следующего видео. :0123: А чем народ ХВ5 (алмазку) точит, где твёрдость может быть 65-67.
На ганзе видел отзывы по АиРу, как бы с претензиями напряга нет.

Кстати, уже есть необходимость в приобретении наборчика с камнями для заточки, обшарил ютуб с ебеем - вот думаю теперь. А чем ты точишь?

tolikzt10
15.09.2013, 20:43
Я пока еще точу на Лански- 5 камней обычных, но в планах прикупить алмазы ДМТ- их вполне достаточно и для зверозубых железок типа м390 и к390... алмазы не сильно хорошо для булата- карбиды рвет, а так- вполне!!!
для простых сталей, вплоть до ВГ10 обычных карбидов хватит с головой, если говорить о д2 и выше (особливо там где есть вольфрам и молибдена много) то надо алмазы, ибо просто задолбешься точить простыми. У меня на х12мф уходило 4-5 часов...просто было интересно результат старания увидеть...но не увидел- левая терма оказалась... =))

als6080
16.09.2013, 02:46
После покупки смущает, что автор не известный, да марка стали хорошая, но кто гарантирует что это именно она, и что нож прошёл хорошую термичку (110 капризна к закалке), на клинке же нет клейма кузнеца. И кто такой Дима?
Вы дали про свой нож слишком мало информации.
и вот ровно месяц назад взял "Лося" Волковский Павлово на Оке, сталь 110х18 (такая марка стоит на клинке) -вот что Вы написали.Разумеется первым на ум приходит фирма Дамасский клинок из города Павлова под руководством Волкова Дмитрия Валерьевича.она на Школьной58 и про неё я и писал ,они делают Лося из 110и в цельнометалическом исполнении.

Нож Лось сталь 110Х18 (Мореный граб) 5200руб
Категория: Cталь 110Х18 (экзотич. дерево)
http://www.damasskiy-klinok.ru/files/media/cache/2a/1a/2a1aedb826b3fadc71ebad97ad35167b.jpg

Универсальный нож для охотников, рыболовов, туристов и просто любителей отдыха на природе. Толстый и прочный клинок позволяет использовать нож для разных целей.

Вы можете купить цельнометаллический разделочный Нож Лось из кованой стали 110х18 (нержавейка) от компании «Дамасский клинок» г. Павлово на Оке. Цельнометаллический клинок ножа кованая сталь 110х18 (нержавейка). Твердость ножа 58-59 HRC, нож обладает отличными режущими качествами и нержавеет. Рукоять ножа (накладные плашки) из экзотической древесины: моренный граб (плотность которого составляет 750 кг/м3, произрастает в Европе, Малой Азии). Упор (гарда) каленая дюраль (D16Т), декоративные клепки (пины). К каждому ножу в комплекте идет натуральный кожаный чехол с двумя подвесами (фиксированный и свободный), паспорт, сертификат, что нож не холодное оружие и не требует разрешительных документов и охотничьего билета на ношение ножа нашего производства.

Других Лосей с этой сталью они не делают.Фирма твёрдо стоит на ногах с 2002года.жалоб про неё не слышал.а в итоге Вы купили нож от другого производителя.:0123:и какое счастье что вложили подробные фотографии:0134:а то пришлось бы опять гадать про Павловские ножи:0229: тем более что в городе Павлово две фирмы имеют название первая - Павловские ножи,вторая - Павловский нож.:0137:Давайте разберёмся с ними:0502:кто есть кто.

Павловские ножи.
ООО "Павловские ножи", дочернее предприятие ОАО “Павловский завод художественных металлоизделий им. Кирова”, имеющее 120-летний опыт и традиции металлообработки и изготовления ножей, предлагает Вам свою продукцию:
http://pnclinok.ru/images/stories/pic02_.jpg

Ножи охотничьи, ножи туристические, ножи шкуросъемные, разделочные, гражданское холодное оружие, подарочные с художественной обработкой клинков, рукоятей.

Все ножи ручной работы, комплектуются в кожаные чехлы. Изготавливаются ножи из сталей: 65Х13; 65Г; 9ХС; 95Х18; Х12МФ; дамасской стали. Для материала рукояти используется орех, клен, ольха, кап, черное дерево Венге , красное дерево Падук, Зебрано, наборная береста и другие породы ценной древесины. Принимаются индивидуальные заказы на материал рукояти, клинка и его художественного оформления: рисунок, надпись (нанесение золота), нанесение защитных и декоративных покрытий (нитрид-титановое покрытие, оксидирование).110х18нет и непланируется.Лося нет в ассортименте.
Цены смешные до безобразия.Алмазка около 3000.Но есть и шедевры с вполне достойной ценой.Все ножи изготовляются по Госту.
Вторая компания.
http://www.knifer.name/images/logo.jpg

Компания «Павлавский нож» специализируется на производстве ножевой, туристической и сувенирной продукции из нержавеющей, дамасской и булатной стали.Из поколения в поколение передавались умения мастеров: как из простого куска железа, проходя разные процессы обработки от горячей ковки до шлифовки и сборки. Специалист, соединяя дерево с металлом, создает удивительное изделие - нож, которое многие века горячило кровь и радовало душу.Для изготовления рукоятей ножей используются разнообразные породы древесины: орех, акация, венге, падук, лайсвуд, неповторимы наборные рукояти из бересты. Композиция из дерева и могучей стали – это воплощение силы в Природе. и тоже адрес Школьная 58.как и на ваших сортификатах.и с 110ой работают.и даже два Лося из неё делают.Вот только директор у неё Волков Олег Валерьевичь.да и создана недавно.Похоже два волка разругались.

http://www.knifer.name/images/P1010048.JPG
"Лось"
Технические характеристики

Общая длина-220,0 - 260,0 мм.
Длина клинка-120,0 - 140,0 мм.
Длина рукояти-100,0 - 120,0 мм.
Ширина клинка-20,0 - 30,0 мм.
цена:2500 руб.
Толщина обуха-3,0 - 5,0 мм.

http://www.knifer.name/images/9los.jpg

"Лось"
Технические характеристики

Общая длина-250,0 - 270,0 мм.
Длина клинка-130,0 - 150,0 мм.
Длина рукояти-110,0 - 120,0 мм.
Ширина клинка-35,0 - 36,0 мм.
цена:2000 руб.
Толщина обуха=3,0 - 5,0 мм.

Последний похоже Ваш.только гарда другая.Ваша для цельнометалического,а стоит на скозняке скорей всего на стяжке. Но к браку у вы это не относится.:0231:

hordi
03.01.2014, 15:34
Есть известная книги Аносова "Булат, способы изготовления...чего-то там", Архангельского... Авторы вывод делают довольно однозначный - правильный булат по своим характеристикам может приблизиться к современным легированным сталям. Поэтому у меня скорее вопрос - какая легированная сталь (ножевая) наиболее приемлимая для охотничьего ножа?

ПС У меня есть ножи из AUS8, VG-10, 440 кажется... но вот меньше всего претензий к ножу, который сделан из обычной P6M5...

космос
03.01.2014, 19:25
1. нельзя сравнивать дамасск и булат- это разные вещи, хоть и с общей идеей. Булат всегда сделает дамасск по резу.
простите- но согласиться не могу ! на профильных ножевых форумах многие б с таких выводов и высказываний бы удивились( мягко говоря)
вообще почитал ветку ( давно не заглядывал) и немного загрустил, я имею и работал и с нержбулатами и нерждамасками,тигельными булатами,дамасками Герасимова, Пампухи, Шевченко,Буйняка и еще некоторых мастеров,Ув tolikzt10-,покажите мне где купить хороший украинский булат,который превзойдет хороший украинский дамаск, в украине булат- лотерея,это упертое имхо, я очень сложно нахожу хороший булат,хороший в моем понимании это не кучеряшки по шаму.

имхо...в Украине мне гораздо проще найти хороший и качественный дамаск ,чем булат,у меня есть и то и другое,но я имею мнение - найти булат приличного качества сложнее в разы! ...причем я молчу специально о стоимости,я никогда не покупаю дешевые дамаски и булаты, ибо они не могут стоить дешево
что дешево- это просто узорчатая железяка.

если есть нормальный мастер по тигельному булату- скиньте мне телефон где его найти,я готов переговорить,купить клин,оттестить и отправить в Киев в лабораторию на анализ за свои деньги, рез-тат я опубликую везде,каким бы он не был,с фото структур и кучей описаний .

---------- Добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:18 ----------


сталь атвосферостойкий дамаск ZDI 1016 (композит из 140х18 и 60х14) - вещь, где ещё встретишь дамаск из современных высолигированных сталей.

имеется у меня такой клинок- неплохой нерж. дамаск ,только на фото на предидущей странице- нож из него выглядит крайне неприглядно,он затравлен там в,в реале этот дамаск имеет очень красивый и контрастный рисунок

а вообще- имею стойкое убеждение,если имеются финансы и желание в достаточном количестве- можно найти и хороший дамаск и булат,если не у нас то в России ,но это никак не 200$ за нож- это поболее,если нет такого желания- есть масса современных сталей ,и прежде всего порошки- да недешево, но смысл имеется, но и тут не стоит экономить на термической обработке- ее должны делать спецы,и не всегда по даташиту

huntersclub.com.ua
08.01.2014, 18:28
...вообще почитал ветку ( давно не заглядывал) и немного загрустил, я имею и работал и с нержбулатами ...
Нержбулат это сильно, не могу вспомнить как их лигируют?

космос
08.01.2014, 19:17
я не спец в ковке нержбулата( я не кузнец),скоро покажу нож-мне клинок к нему ковали в институте Патона

а вот этот нож я собирал из клинка нержбулата от мастера из Карелии и сам его лично хорошо тестил ,а подобный нержбулат именно оттуда встречал и Л.Б.Архангельский он так написалв теме, когда я выставлял этот клинок на опознание и просил помощи на одном крупном ножевом форуме

Попрошу без рекламы. Мы ж тут все всё понимаем. Maxwell

http://i.piccy.info/i9/25b8b50a083109ca0d2ca040999c5a76/1389197694/32553/666686/Yzobrazhenye_594_500.jpg (http://piccy.info/view3/5714466/f8372c67b7cac7cf73de706b1bbbdcaf/)http://i.piccy.info/a3/2014-01-08-16-14/i9-5714466/471x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-01-08-16-14/i9-5714466/471x354-r)
http://i.piccy.info/i9/c4700fed2d38bfa506a65370d076f447/1389197710/28624/666686/Yzobrazhenye_590_500.jpg (http://piccy.info/view3/5714470/a7ec261a4a04061fdb2e3c964426824f/)http://i.piccy.info/a3/2014-01-08-16-15/i9-5714470/500x330-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-01-08-16-15/i9-5714470/500x330-r)

http://i.piccy.info/i9/1c2673c4cb0ec9627690d55d97bc7179/1389197746/45952/666686/Yzobrazhenye_1599_500.jpg (http://piccy.info/view3/5714476/0de08a9fdb2b978fd27046af337441c2/)http://i.piccy.info/a3/2014-01-08-16-15/i9-5714476/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-01-08-16-15/i9-5714476/354x472-r)

евгений1977
28.01.2014, 00:04
tolikzt10, здравствуйте подскажите пожалуйста мне надо купить в подарок булатный нож -наткнулся на ножи Олега Козяра хочу заказать у него модель М 791 просьба что можете сказать об этой модели еще вопрос ножны вы тоже у него заказывали или где-то еще и также прошу профессионального совета по уходу за такими ножами спасибо

---------- Добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:34 ----------

tolikzt10, и еще можно ли на нем сделать гравировку небольшую надпись или не стоит

---------- Добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:37 ----------

космос, здравствуйте пожалуйста дайте совет по уходу за булатным ножом так как я прапор а нож в подарок командиру то выделить больше 200сот евро не могу выбор пал на нож Олега Козяра модель м 791 если сталкивались подскажите спасибо

---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:02 ----------

космос, может что другое посоветуете за эту цену и где спасибо красота не обязательно можно брутальность и сносное качество спасибо

Maxwell
28.01.2014, 00:04
так как я прапор а нож в подарок командиру то выделить больше 200сот евро


Хороший прапор :0702::0137::0134:

евгений1977
28.01.2014, 00:10
Maxwell, хороший командир

---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:06 ----------

Maxwell, на нож скидываемся вдвоем нужен совет

---------- Добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:06 ----------

космос, http://bulat.zt.ua/show-11-256.html#view

Maxwell
28.01.2014, 00:11
евгений1977, ну толикзт10 точно ответа не даст, он с ноября тут не появляется. А Космос вполне может.

евгений1977
28.01.2014, 00:27
tolikzt10, извините еще вопрос как правятся его клинки

космос
28.01.2014, 00:29
космос, здравствуйте пожалуйста дайте совет по уходу за булатным ножом так как я прапор а нож в подарок командиру то выделить больше 200сот евро не могу выбор пал на нож Олега Козяра модель м 791 если сталкивались подскажите спасибо
Здравствуйте
с ножами О.Козяра я не знаком,хотя и очень хотел,но не сложилось- поэтому тут помочь не смогу
из тех булатных дел мастеров ,что я знаю- в 200 евро не вложитесь,вот - я тут никаким боком не участвую,ссылка на хороший булатный клинок, из него получится замечательный нож,но подороже вашего бюджета
http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,12198.0.html
этот человек сможет и собрать,тот что продает- это хороший мастер,но в теме цена просто на клинок

в 200 евро с небольшим хвостиком можно войти с неплохим диким дамаском,либо с хорошей моносталью, что было б гораздо предпочтительней булата за 200 евро
это просто мое личное мнение

по уходу- уход потребуется,булат ржавеет,есть нержбулаты,но цена вас точно не устроит
прапору ,я б посоветовал хорошую нержу либо порошковую сталь- режет прекрасно,понты имеет

евгений1977
28.01.2014, 00:36
tolikzt10, http://bulat.zt.ua/show-11-256.html#view уже боюсь этот сайт не подделка?

---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:33 ----------

космос, тогда совет по дикому дамаску и если можно ссылку или контакт спасибо

космос
28.01.2014, 00:37
подправил пост

евгений1977
28.01.2014, 00:41
космос, дааа клинок красивый но увы я лично по технике просто нужен подарок чтоб не ударить в грязь лицом и этому человеку от души хочеться сделать приятное на день варенья спасибо что не оставили без ответа

космос
28.01.2014, 00:43
tolikzt10,
гляньте в профиль- человек три месяца тут не был

а ссылку дать быстро не могу,выбрать хороший дамаск это не раз-два,и их в барахолках не лежит, это нужно делать заказ кузнецу на клинок ,те ножи обычно не собирают,они кузнецы,и искать мастера по сборке
эх,еще два часа назад на одном форуме продавали хороший и недорогой нож,и хороший мастер- глянул,он его уже продал....буквально пару часов тому.

евгений1977
28.01.2014, 00:50
космос, ну я уже готов на 3000 грн с ножнами дамаск дайте совет пожалуйста

---------- Добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:46 ----------

космос, быстро и не нужно

---------- Добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:47 ----------

космос, он 10го уедет в отпуск на суток 35 а день варенья 16го февраля подарок потом да и крайнем случае еще подождать можно он поймет подарок от прапора генерал-майору,нормальному

космос
28.01.2014, 00:58
сейчас просмотрю ножевые барахолки

---------- Добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:52 ----------

посмотрел две ножевые барахолки - написал в л.с

евгений1977
28.01.2014, 01:14
космос, если что-то подвернется лучше в личьку hellios4@mail.ru спасибо

---------- Добавлено 28.01.2014 в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено 27.01.2014 в 23:59 ----------

космос, http://www.ex.ua/75077086

---------- Добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:08 ----------

0676505136 0502563495 женя

Maxwell
25.02.2014, 20:34
евгений1977, а каким боком этот вопрос к этой теме вообще?

tolikzt10
02.05.2014, 14:56
Здравствуйте!
Прошу прощенья за задержку- ранее на мыло приходили уведомления о сообщениях, потом перестали, ну я и подумал, что тема заглохла... =))
Все вопросы с оформлением можно решить с Олегом- на сайте есть его телефон, цену тоже можно обсуждать.
Так как булат- углеродка в принципе, то может ржаветь, поэтому некоторая смазка клинка не помешает.
Выбирайте нож под его назначение- если для реза- сведение желательно тоньше, если для понтов- рубить гвозди итп- сведение побольше ( но тут будет потеря реза)

---------- Добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:53 ----------

уведомления на мыло приходить перестали, вот я и не рыпался, думал- тема заглохла...а тут- епрст!
=))

VOBLER
05.05.2014, 20:50
Евгений 1977 это по Вашей ссылке.http://i.piccy.info/i9/e9cafc2711dc165f1234600c29447d63/1399312227/10354/733023/2014_05_05_204924_240.jpg (http://piccy.info/view3/6341385/53009c3eea8bbbc90c9575e528fdee96/)http://i.piccy.info/a3/2014-05-05-17-50/i9-6341385/240x206-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-05-05-17-50/i9-6341385/240x206-r) Сведение ножа 1,8.Нож мне отправили на передел....