PDA

Просмотр полной версии : Патроны Дуплекс. Что это такое?



hunter179
03.06.2013, 06:44
http://i48.fastpic.ru/big/2013/0603/8e/7679bb07ffa051f546de2d7993e2ba8e.jpg
«Дуплекс» — универсальный патрон.

Дробью, какого номера стрелять на охоте? Спор между приверженцами крупной и сторонниками мелкой дроби идёт с давних пор, и признаков его затихания пока не наблюдается. Дело тут вот в чем. Одни охотники привыкли охотиться с подхода, например по утке с небольших луж, мочажин, и в начале сезона, когда птица взлетает из-под самых ног, буквально лишь наступив на неё. В этом случае уместна мелкая дробь в патроне дисперсант. Другие охотятся на больших открытых водоёмах, где сторожкая и настеганная к концу сезона дичь близко себе не подпускает, и тут вполне разумно будет применять дробь средних и даже крупных номеров. Каждый в обоих случаях будет отстаивать свою правоту на выбранный для стрельбы более подходящий его условиям охоты номер дроби.

Патроны ДуплексТем не менее, следует признать, что дробь № 0 и № 1 оптимальна для охоты на гусей, глухаря и лису, № 2 и № 3 на зайца-русака и тетерева, № 4 — также уместна на беляка из-под собак и водоплавающую птицу в конце сезона, № 5 и № 6 — на уток, голубя и фазана в начале сезона летне-осенних охот, № 7 и № 8 — прекрасно подходит для чирков, куропаток и вальдшнепа, ну а № 9 — № 10 для бекасов, дупелей и гаршнепов.

Однако последние годы всеобщая глобализация, если так можно выразиться добралась и до сферы охоты, где среди охотников широкое распространение на охоте, получил высокоскоростной 28 гр. патрон для спортинга с дробью № 7 1/2. Этот вариант снаряжения патрона на охоте до 30м. позволяет весьма удачно бить многие виды мелкой и средней дичи. Это всё благодаря высокому качеству компонентов снаряжения патрона и более твёрдой дроби. Да и стоит такой спортинг-патрон нередко дешевле охотничьего, а если с ним можно хорошо охотиться, то зачем тогда платить больше за полновесный охотничий патрон.

Оригинальный патрон «Дуплекс». Этот вариант патрона снаряжается одновременно дробью двух номеров (№ 2 и № 4 или № 2 и № 6), возможны варианты (№ 1 и № 3, № 1 и № 5 или № 5 и № 3), благодаря чему повышается их убойность. Это достигается тем, что крупная дробь шьёт на вылет, а мелкая остаётся в тушке, тем самым отдавая всю свою энергию. Научно доказанный факт. В навеске номера дроби берутся 50 на 50. Вначале засыпается мелкая, а следом крупная дробь. В том случае, когда неизвестно кто налетит (набежит) при охоте, например на утку в поле допустимо эти пропорции изменить на усмотрение самого снаряжающего. Когда открыта уже охота на зайца, в конце сухой осени охотясь на степных полусухих болотах по утке, мой вариант «дуплекс» выглядит так: 20 гр. дроби № 6 + 15гр. дроби № 2. Утка бьётся прекрасно, да и невзначай поднятый зайчишка из прибрежных зарослей осоки будет в самый раз. И те охотники, которым приходится охотиться без собаки патрон «дуплекс» также будет весьма полезен. Подранков при этом не бывает!

Существует и другой патрон с двумя номерами дроби, когда для увеличения осыпи применяют вначале более крупную дробь, а затем засыпают мелкую. Крупная дробь в процессе выстрела догоняет мелкого собрата и, расталкивая, вырывается вперед, тем самым обеспечивается широкая осыпь для стрельбы на небольшие расстояния. Но это не Дуплекс«.
В двустволке можно зарядить в один ствол мелкую дробь, а в другой крупную. Полуавтомат хорош третьим выстрелом, для добора подранка. Так какое ружье лучше самозарядка или двустволка, если вес ружья одинаково небольшой? Вот тут и придет на помощь патрон «дуплекс» тем охотникам, кто предпочитает самозарядный полуавтомат.

...Однажды по осени, в конце октября, когда облетел уже желтый лист и прошел валовой пролёт всё-же решил поохотится, на возможно, оставшуюся от пролётных стай часть уток и проверить одну заветную заводь реки. Подкравшись к высокому берегу реки и осторожно выглядывая из-за прибрежных зарослей ивняка, приложил бинокль к глазам и стал внимательно осматривать каждую кочку травы у уреза воды. Всё мое внимание было приковано к птицам, на противоположном берегу, которые пока еще были для меня недосягаемы, находясь на очень большом расстоянии. Наблюдая, какое-то время за утками, я сначала не придал значения шороху, раздававшемуся за спиной. Погода стояла сухая, была середина осени, и под ногами расстилался ковер из золотых листьев, опавших с деревьев. Всё это громко шуршало под ногами. Не обращая внимания вокруг, мой пристальный взор был устремлён к реке, которая неподалёку делала еще один поворот, где удачно образовалась заводь, тихая гавань покрытая ряской, которой так любили кормиться утки. Вот на этот участок реки была у меня надежда, где любили присаживаться передохнуть птицы, вдали от стремнины воды. Я осторожно пробрался ближе и выглянул из укрытия. Жаль. Уток не оказалось там в этот раз. Осмотрев ещё раз, всю береговую линию. И окончательно потеряв интерес к пустому берегу, повернул назад, заинтересованный, наконец, не прекращающимся шебуршанием листвы у меня за спиной, среди оголившихся кустов. Каково же было моё удивление, когда моему взору предстал нахальный серый зайчишка, который всё это время пока я высматривал уток смело передвигался у меня за спиной и даже не думал убегать. Он словно нарочно, топтался и шуршал листьями, ожидая, когда же Его Величество охотник соизволит обратить на него внимание. Видимо я спугнул его когда пробирался к берегу реки. Мысли мои были в тот момент только об утках, о другой возможной дичи я как- то и не думал. И теперь мы оба глядели друг на друга. Нас разделяло несколько метров и какое-то количество куч невообразимого хвороста, из-за которого все же были заметны косые лукавые глаза крупного зайца. Здоровенный русачина то ли решил не испытывать больше свою судьбу или просто не выдержал моего опешившего взгляда и дал дёру прикрываясь стволами деревьев и складками местности. Пока лихорадочно сдергивал с плеча ружьё и перезаряжал, пытаясь унять азарт, найти дробь покрупнее — дичь ждать не стала и скрылась из виду, в ближайшем островке зарослей из бурьяна и крапивы. Я двинулся вдогонку. Пробежав несколько десятков метров наперерез и обойдя всё вокруг, я так больше и не смог его не то что поднять, но даже перевидеть. Косой словно сквозь землю провалился, только был тут, и его уже нет. Досадно, но ладно. Пусть хитрец живёт. Такой подобный случай на утиной охоте является не редкостью и многим охотникам остается лишь сожалеть об упущенной возможности вернуться домой не с пустым рюкзаком.

...Другой раз пробираясь давно не паханым полем, вовсю заросшим уже молодым березовым метлятником к небольшому болотцу на краю леса и ожидая пострелять уток с подхода, а возможно и тетеревов вдруг из-под ног, но уже со спины взлетает глухарь. И опять разворот корпуса, оценка длины дистанции убойного выстрела, перезарядка и понимание в процессе вскидки и поводки ружья в след удаляющейся птицы. Далеко, не достать. Опоздал, подранка зря делать не хочется. Приходит понимание, какой всётаки нужен патрон для подобных неожиданных встреч на охоте, когда такую дичь совсем не ждёшь. Этим патроном может быть «Дуплекс».

Чем еще интересен «Дуплекс»?

Те стрелки, которые привыкли и стремятся получать прекрасный бой согласованными номерами дроби из своего ружья тут как раз для них подходит этот вариант, когда например, дроби номеров (2 и 4) идеально подходят к диаметру дульного сужения ствола, а простая замена на соседний номер дроби «тройку» не даёт уже хорошей осыпи. Как говорится, нет предела совершенству и однажды грамотно подобранный патрон к своему ружью вкупе с ним, не замедлит впоследствии отразиться хорошим настроением на удачной охоте! Попробуйте сами и наверняка счет Ваших трофеев, взамен потерянных подранков на охоте заметно повысится, и Вы приобретёте уверенность в своём любимом ружье!

А. Щанников

Maxwell
03.06.2013, 09:21
Баловство все это.

Grek0989
03.06.2013, 12:02
Maxwell, поддерживаю.

npodburtnyj
03.06.2013, 20:06
100% поддерживаю

karas71
03.06.2013, 20:10
На охоте встречал с заводскими патронами ТАХО, но так никто и не понял что в них хорошего:0231: Хотя в ТАХО и так ничего хорошего нет:0124:

Медведь
03.06.2013, 21:08
Полный бред!

karas71
03.06.2013, 21:44
Медведь,

НАИМЕНОВАНИЕ Патроны ТАХО Двойной Удар 12/70 №0+3 конт. 36гр 25шт.
НАЛИЧИЕ есть
КАЛИБР 12/70
СЕРИЯ: Двойной Удар
ВИД ЗАРЯДА: Дробь
№ дроби: 0+3
МАССА ЗАРЯДА (гр): 36
НАЛИЧИЕ КОНТЕЙНЕРА: есть
В УПАКОВКЕ (шт): 25 32133213

гарыныч
03.06.2013, 22:35
вопрос интересный! чего вы накинулись на человека!:0207:
использовал и Тахо и БиПи. только не Дуплекс, наверное, а типа двойной удар (Дуал павер - БиПи). в этом сезоне добыл зайца и лису, а и фазана такими патронами.
значится так. мое мнение, считаю их целесообразно использовать в тех случаях, когда точно не знаешь - какая дичь попадется, особенно для п/а.
ну например, были на открытии по зайцу - прошли пахоту, дисковку, зашли в бурьян. были карточки и на куропатку. думаю, чем чорт не шутит, зарядил БиПи 6+3, выскочил косой - времени что я его видел было обмаль, мелькнул - выстрел. и тишина. подхожу - а он лежит голубчик.
с фазаном было то же самое. иду край камыша, а с боку поле - широкое такое. а вдруг , думаю заяц. 7+4 от БиПи был первым. но и фазан - тоже был первым.
с лисой было все по другому. четко были по лисе с гончаком. не пропадать же патронам от Тахо 3+0. где она выскочит рядом или подальше (думал я). все было намного прозаичней - гончак погнал по камышу, я стоял на пригорке и видел все "сверху". и лиса вышла из камыша на воду. лед уже таял, она замерла на секунду. было метров 20. бах. и она поплыла. но до другого берега не доплыла, хотя расстояние было метров 5 - "утонула".
и ещё одно. разбирал я БиПишные патроны - и заметил одну особенность. дробь с маленьким номером лежит на дне, а с крупным - сверху. Почему так - ответ в следующем номере нашей газеты, ну а опытные знатоки я думаю ЗНАЮТ.

---------- Добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:23 ----------

дочитал статью - большая часть моих выводов про такой патрон в ней описана - п\а, мелкая дробь книзу, какая дичь выскочит и пр.