PDA

Просмотр полной версии : Шулюм



hunter179
16.06.2013, 09:00
Маленький секрет, работающей на любой дичи, ососбенно эффективный для приготовления матерых экземпляров.
Для любого шулюма готовим базу: венгерский шпик кубиками - в казан, до черноты не доводить. Растопится - туда корейской моркови (если очень уксусная. можно окатить ее водой), лук. лука и моркови - много. Не бойтесь перечной корочки шпика: излишней остроты не будет, а пикантность - непередаваемая .

Потом все как обычно: в этом импровизированном зирваке обжаривается часть (самая мясистая) дичи, заливается кипятком(очень желательно), кидается вся оставшаяся дичь и тушится до мягкости . картошку - минут на 30/40, помидоры/перец/грибы и прочие присадки - как "масть пойдет".

Да, еще одна фишка, желательно прихватить с собой кабачок, патисон, баклажан - что подвернется. Обжариваем вместе с мясом и тушим долго. Эти овощи практически растворяются в бульоне, придавая ему некоторую "соусность", густоту, но при этом никакого пригорания.

Maxwell
16.06.2013, 09:26
Ой, а мы вчера такую шурпу ели, ммммммммммммммм :0123:

Олежон
06.12.2014, 18:20
а кто как готовит из зайчика шулюм?Какие есть варианты?

GolDen
06.12.2014, 18:27
Это ты так на рыбалку сходил????))))

Олежон
06.12.2014, 18:28
GolDen, ну я так,на будущее:0305:
Интересно услышать разные рецепты.

Эмир 65
06.12.2014, 19:34
Олежон, где-то зайчиком разжился? ЗАЙЧИК ТУШЕНЫЙ В КАЗАНЕ. Казан выложить до середины салом(стенки) уложить слоями вымоченного пару дней зайца (порционными кусками) и овощи всевозможные: кабачок или синенькие , помидорчики, лучек , перчик сладкий, в общем что есть, можно грибочков, посолить, поперчить и на медленный огонь(я пользуюсь газовой горелкой) - 1,5 часа (зимой -2). Пока тушиться не открывать и не переворачивать - терпение! Зайчик получается оболденный, мягкий, сочный. Попробуйте не пожалеете! С ув.:0134:

Олежон
07.12.2014, 09:18
Олежон, где-то зайчиком разжился
Заяц-учасник дтп.Ну не бросать же его на дороге.Я его в пакет и домой,быстрей шкуру снимать.
Мы обычно готовим так:Зайца предварительно вымачиваем сутки(на охоте и без вымачивания получается обалденно).На дно котелка так само как и Эмир 65, вылаживаем копчёное салко.Когда салко отдаст жир,в котел идёт заяц(предварительно порционно разрубаный и со снятой плевой)обжариваем минут 40(если жирка мало,можно добавить маселка)Когда на мясе образуется корочка,добавить много лука и обжарить его.Немного посолить.Затем котелок заливается горячей водой(кипятком) и сиё пиршество варится ещё с час.Добавляем картошечку(я люблю когда её много) и морковочку.Варим до готовности.Переодически пробуем на соль.если нужно солим.В конце если имеется можно,а лучше нужно, в варево добавить несколько помидорок(свежих)Придадут приятный вкус и цвет блюда.Добавляем еще свежего лука порезаного и много зелени со специями(кто какие полюбляет.И самый секретный ингредиент- граммов 150 водочки в котелок.Накрываем крышкой и ждём минут 5.Заранее стол всё накрывется,подготавливается всё прилагающее к шулюму.Разливается по мискам.Наливается каждому по рюмашке и как говориться "С полем мужики"!закусываем кусочком мяска вкусненького и сёрбаем юшечку.

magadan18
02.01.2015, 15:46
Ох и вкусно расписал!
я так готовлю:
-зайку рубим и вымачиваем в воде с белым сухим вином (1х1) ночь.
- вынимаем и обжариваем в топленом сале до корочки румяной. А в это время в холодильник ставим графинчик (такой чтоб выпить за присет, иначе на завтра будет противно подванивать чесноком) самогона, в который кладем два зубчика чесночка, красную перчину и две веточки петрушки - это так бабуля делала.
- добавляем много лука и продолжаем обжаривать
- добавляем нарезанную морковь и обжариваем
- вливаем горячей водички, томатную пасту, сахарку немного, солим, перчим,
- даем закипеть и на маленький огонь
- добавляем нарезаный соленый огурчик (пару штук) и парочку распаренных черносливок
- минут за 10 до готовности (когда мяско уже тает во рту) влить пол стакана полусладкого белого вина с нарубленным в него чесночком (5-6 зубчиков), лаврушку.
- на гарнир отварная картошечка.
Приятного аппетита!!!

GolDen
02.01.2015, 15:50
Слюнки потекли))))))

Эмир 65
02.01.2015, 23:11
Моя половинка когда готовит домкролика - тушит в пиве , очень сочный и вкусный получается , во всё равно кролику до ЗАЙЦА далееееко !! Самое вкусное мясо - заячье !! Вот так !!

Александр
04.01.2015, 21:47
Так тушите и зайца в пиве.+ добавьте лук и морковку,специи по вкусу. Через сорок минут добавьте стакан сметаны и кусочек сливочного масла.Тушите до готовности.И в конце засыпьте твердым тертым сыром.Сыр расплавится и можно кушать.Только не спешите.А то обожжете язык:0123:Приятного аппетита!

---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:45 ----------


Так тушите и зайца в пиве.+ добавьте лук и морковку,специи по вкусу. Через сорок минут добавьте стакан сметаны и кусочек сливочного масла.Тушите до готовности.И в конце засыпьте твердым тертым сыром.Сыр расплавится и можно кушать.Только не спешите.А то обожжете язык:0123:Приятного аппетита!

Я вот это че еще думаю.Попробовать с луком и морковкой добавить квашенной капусты.