PDA

Просмотр полной версии : Требования закона к оружейным шкафам и сейфам



hunter179
28.07.2013, 11:43
http://i48.fastpic.ru/big/2013/0728/c9/102fc64d01bb53b137d46372ca9706c9.jpg

Приобретение оружия – это серьезный шаг, за которым следует проблема его правильного хранения. У многих даже опытных владельцев нередко возникают вопросы по грамотной организации законного хранения оружия. Во-первых, согласно Закону РФ об Оружии, субъектам РФ дано право добавлять свои условия и требования. Поэтому требования закона могут существенно отличаться в разных регионах. Во-вторых, сотрудники отдела лицензионно-разрешительной работы зачастую выдвигают также свои особые требования. Владельцам охотничьего оружия приходится разбираться в этих юридических тонкостях.


Территориальные требования по хранению оружия

Расплывчатая формулировка законодательного акта дает повод местным ответственным лицам выдвигать различные свои условия. Перед тем, как охотнику подавать документы на оформление лицензии на оружие, рекомендуется выяснить в своем территориальном отделе лицензионно-разрешительной работы требования по хранению оружия. Ведь, согласно закону, оружие и патроны у частного лица должны храниться по месту его проживания с обязательным обеспечением их сохранности, безопасности хранения и исключения доступа к оружию посторонних лиц. Причем, представители органов внутренних дел имеют право проверять по месту жительства владельца, условия хранения зарегистрированного оружия.

В общем, по закону хранилищем оружия и патронов можно считать любой укрепленный шкаф или металлический ящик с замком, находящийся по месту проживания владельца оружия. Но территориальные требования обычно более жесткие, причем они не имеют различий между юридическими и физическими лицами, владеющими оружием. Так, например, граждане РФ должны хранить оружие (не только охотничье) и патроны в сейфах, металлических шкафах или ящиках с замком либо в ящиках из дерева, но обитых железом. Храниться оружие должно в разряженном состоянии, с предварительно спущенным курком на предохранителе, смазанным и чистым, отдельно от патронов.
Оружие в заводской таре (коробках, ящиках), а также патроны в укупорке (ящиках с цинками) можно хранить на полках или стеллажах. Россыпью патроны можно хранить только в металлических ящиках, которые закрываются на два замка, различных по секрету. Металлические ящики с оружием должны закрываться на прочный замок и иметь толщину стенок не менее 2 мм. При хранении пороха, патронов и изделий со встроенным пиротехническим зарядом стенки ящика должны быть не менее 3 мм.

К сожалению, в данном законе нет четко сформулированных требований к каждому типу обладателей оружия. Поэтому ко всем физическим лицам: охотникам, спортсменам, коллекционерам – согласно ему могут предъявляться такие же требования, что и к охранным агентствам, торговым организациям, крупным спортивным коллективам. Так, например, непонятно прописанное требование о решетках на окнах первого или последнего этажа здания – относится ли это только к коллекционерам или к любым физическим лицам. В сельской местности, где проживает немало охотников, это требование звучит абсурдно.

Непонятно также, относится ли к любому владельцу оружия условие относительно крепления оружейного ящика к стене, а также наличия дополнительного места для хранения пороха и патронов. Однако, каждый охотник должен понимать, что халатное отношение к хранению его оружия влечет за собой риск самострелов детьми, родственниками или гостями. Поэтому стоит самостоятельно проработать этот вопрос и обеспечить безопасность своих близких от разных непредвиденных случаев. Лучше всего для этого подобрать соответствующий большинству требованиям оружейный сейф.
Виды оружейных охотничьих шкафов и требования к ним

Существует перечень минимально необходимых условий для безопасного хранения огнестрельного оружия:

толщина стенок по периметру металлического оружейного шкафа не должна быть меньше 2 мм;
наличие в таком шкафу двух замков с разным секретом;
наличие еще одного отдельного металлического шкафа для хранения патронов или пороха, также закрывающегося на два замка, однако с толщиной стенок от 3 мм;
возможно наличие отдельной запирающейся секции в оружейном сейфе с укрепленными стенками не меньше 3 мм. толщиной.

Российская сталь «тройка», часто используемая при производстве металлических шкафов, легко протыкается ножом при толщине до 3 мм. Европейские оружейные сейфы производятся из стали от 2 до 2.5 мм толщиной, но их механическая прочность гораздо выше. При этом по формальным требованиям такая сталь не подходят для хранения оружия и боеприпасов. Некоторые народные умельцы умудряются сэкономить на общей толщине стенок сейфа, укрепляя только сталь вокруг дверного проема на такую глубину, чтобы это невозможно было проверить. Такой оружейный шкаф, при необходимости, можно взломать за считанные минуты.

Обязательно нужно уделить внимание замкам, установленным в шкафу или сейфе. Лучше, если они будут взломоустойчивыми и смогут выдержать многолетнее открывание. Встречаются даже металлические шкафы с маленькими почтовыми замками. Их ресурс работы очень маленький, а надежность вообще минимальна. Стоит избегать шкафов, в которых горе-изготовители устанавливают массивные дверные замки. Такой замок сможет прослужить от силы год, а потом потребует замены. Ответственный владелец оружия приобретает качественный оружейный шкаф со специальными сейфовыми замками.

Большинство металлических шкафов имеют довольно немалую высоту и массу при открытии дверей. Вот почему в целях предотвращения их опрокидывания лучшего прикрепить оружейный сейф к полу или стенам большими болтами даже в частном доме. Для обладателей коттеджей и загородных домов будут удобны встраиваемые в стены или ниши оружейные шкафы. Такие сейфы имеют повышенный класс взломоустойчивости, к тому же, их можно удачно замаскировать.

Всем владельцам огнестрельного оружия не стоит забывать также о правилах пожарной безопасности. В данном случае не лишним оказывается прописанное в законе требование хранить патроны подальше от отопительных приборов в отдельном сейфе.
Существуют специальные противопожарные оружейные шкафы, способные предотвратить ситуацию, при которой во время пожара владелец или спасатели оказываются под перекрестным огнем взрывающихся боеприпасов.

Стоимость оружейных металлических шкафов довольно разные. Например, цены на ящики неясного происхождения с облезающей после первой недели эксплуатации краской начинаются от 1000 рублей. Настоящие качественные огне- и взломоустойчивые оружейные сейфы достигают по ценам десятки тысяч долларов. Зависит стоимость сейфа и от его размеров. Например, пистолетные металлические ящики по размеру меньше шкафов для винтовок, поэтому и стоят они дешевле. Оружейные шкафы бывают рассчитаны только на один ствол, а бывают – на несколько. В любом случае, принимая решение о покупке оружейного шкафа, стоит учесть все вышеперечисленные условия, а затем выбирать на свой вкус элемент защиты для своего оружия.

Бротцворд
28.07.2013, 12:33
Российская статейка. С Украинскими законами есть совпадения?

hunter179
28.07.2013, 12:47
Бротцворд, думаю большой разницы нет.

Serg.
28.07.2013, 15:48
А вот така ситуация- человек прописки лишился и в ближайшее время не предвидится...Ружбай остался и все причиндалы-но он никто и нигде...Как теперь перерегистрировать ?

Maxwell
28.07.2013, 15:56
Serg., В ментовку сдавать на хранение

Serg.
28.07.2013, 15:59
В какую ?Он ни к какому РОВД не приписан ? И как сдашь-хрен увидишь-бомжам оружие не положено...
Интересный закон вообще-по месту фактического проживания.А нету этого места...

-=АДВОКАТ=-
28.07.2013, 20:22
Та ну - я как на момент репгистрации, так и по сепгодняшни

---------- Добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:17 ----------

..............................чет слетело................. так вот. я как на момент регистрации, так и по сегодняшний

---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:19 ----------

.... чето клава сама сообчения отправляет???????????? блин, короче - я нигде не зарегистрирован (БОМЖ я :0123:), а ружжо регистрировали по адресу, который я указал как место проживания.
Да и кент мой прописан в Констахе, а по факту в Донецке живет - ружжо по Донецку регистрировал

атос
28.07.2013, 21:08
-=АДВОКАТ=-,Тебе можно ты отвертишся.:0231:

Serg.
28.07.2013, 21:41
Конечно кады адвокат и при деле-оно проще.А когда в натуре бомжом теща сделала и в паспорте прописки нет,а требуют при перерегистрации копию паспорта,то просто жесть...А раз нету прописки,то ты типа пи не мой-че я тебя буду регистрировать ..
Може тут и не в тему,но актуально и не вижу пока выхода.Кроме как прописку поиметь,а и где её поимеешь

атос
28.07.2013, 21:52
,а и где её поимеешь
Ты о прописке или о тёще?:0123:

Serg.
28.07.2013, 22:25
Тут другая ситуация-тёща отымела/бывшая/ по полной без ведома.Он и не знал,пока исполнители на улицу не выкинули...

-=Chief=-
28.07.2013, 22:59
Он ни к какому РОВД не приписан ?
Как такое легально может быть?

Serg.
28.07.2013, 23:08
Вот так вот.Был с пропиской по РОВД как положено.Потом прописки лишили/хата тещина- прожил 20 лет после развода-претензий не было/ по суду-за все " было очень договорено".Пришли и выгнали на улицу,т.к. хата не его и типа прав никаких у него на неё нету.Теперь скитается на даче у знакомой.Дача тоже без статуса официального...
Скоро перерегистрация по "прежнему" РОВД.Но он уже не "тутэшний"
Так что все легально и по закону-вышвырнули на улицу и что хочешь то и делай...

Sarmat
29.07.2013, 10:39
Читаем закон внимательно :

12.12. Оружие, боеприпасы к нему, принадлежащие гражданам, должны храниться по месту их постоянного жительства или в местах временного пребывания владельцев (в дачных домах и т.д.) в период проживания в металлических ящиках, сейфах, специально изготовленных для хранения оружия. При этом оружие должно быть в
разряженном состоянии. (Пункт 12.12 в редакции Приказа МВД N 615 (z0575-02) от 26.06.2002)

Точка ...

Serg.
29.07.2013, 10:51
Вникай в закон.ЭТО ! когда дача ТВОЯ и зарегистрирована наверное где то так.А тут избушка без всякого статуса.Посреди чиста поля... Короче попадалово...И выход только один искать прописку и к ней привязываться.

Sarmat
29.07.2013, 11:19
Вникай в закон.ЭТО ! когда дача ТВОЯ и зарегистрирована наверное где то так.А тут избушка без всякого статуса.Посреди чиста поля... Короче попадалово...И выход только один искать прописку и к ней привязываться.

или в местах временного пребывания владельцев (в дачных домах и т.д.) - в туристических лагерях , охотничей избушке , корабле , экспедиции. Если чел нигде не прописан , всё равно он снимает квартиру , гостинницу , общежитие - по этому адресу и регестрируется оружие. Это закон - увы Серёжа ты чёт говоришь не ТОГО.

Maxwell
29.07.2013, 11:23
Sarmat, представь себе, что человек живет в пещере... какой ты ему туда адрес подберешь?

Serg.
29.07.2013, 11:27
Ты или не понимаешь в натуре или не хочешь понять ???

.А тут избушка без всякого статуса.Посреди чиста поля... Короче попадалово...

Что он по твоему должен указать что находится в этой избушке хоть и временно ?И кому указать ?Она не понятно к чьей территории относится.И ни о каких сейфах речи быть не может...
В общем ситуация такая с кем угодно может случиться и ВСЁ по закону ...Не позавидуешь ...

Sarmat
29.07.2013, 11:35
Ты или не понимаешь в натуре или не хочешь понять ???

.А тут избушка без всякого статуса.Посреди чиста поля... Короче попадалово...

Что он по твоему должен указать что находится в этой избушке хоть и временно ?И кому указать ?Она не понятно к чьей территории относится.И ни о каких сейфах речи быть не может...


Лесники порой живут в лесу в избушке без юр.адреса.
Ты можешь привести пример что кто то так живёт ?? Я таких примеров не знаю. Не кидайтесь в крайности. Мы не о бомжах здесь говорим а о нас охотниках.

Serg.
29.07.2013, 11:52
ЕЩЕ РАЗ объясняю кто не понял или в танке-НОРМАЛЬНЫЙ парень,но СТАЛ БОМЖОМ по закону,который позволил ЭТО сделать.Тебе дать его телефон,что бы убедился или что ? Всяко по жизни бывает.И ЭТО не крайности /шоб ты так пожил пол часа/ а реально по жизни ситуация с товарищем охотником.И что делать и чем помочь я не знаю пока.

" Я таких примеров не знаю" -твоё не знание не критерий их отсутствия априори.
Помнишь "не судите" да ...

Sarmat
29.07.2013, 12:00
Он может зарегестрировать оружие в любого знакомого с пропиской , а у тебя ещё проще. А хранить там где живёт. Нет проблем.

Maxwell
29.07.2013, 12:06
Sarmat, что за бред про знакомого? Прийдет милиция с проверкой и знакомый попадет и сам он.

Sarmat
29.07.2013, 12:50
Sarmat, что за бред про знакомого? Прийдет милиция с проверкой и знакомый попадет и сам он.
Инструкция 622 с дополнениями пунк 12.12 гласит :

Зброя, бойові припаси до неї, пристрої та зазначені
патрони, що належать громадянам, мають зберігатися в металевих
ящиках, сейфах, спеціально виготовлених для зберігання зброї, за
місцем їх постійного проживання або в місцях тимчасового
перебування власників (дачних будинках тощо), про що
повідомляються органи внутрішніх справ. При цьому зброя, пристрої
мають бути в розрядженому стані.

Дозволяється за погодженням з органами внутрішніх справ, де
зареєстрована зброя, пристрої, тимчасове їх зберігання без права
використання в іншого члена сім'ї або найближчої близької особи, а
в разі їх відсутності - в інших громадян, які мають відповідні
дозволи на зберігання особистої зброї на час тривалого (понад три
місяці) відрядження, перебування на військових зборах або
проходження власником зброї строкової служби у Збройних Силах
України при дотриманні встановлених правил її зберігання. В
особових справах власників зброї робиться запис про передачу зброї
на тимчасове зберігання.

Maxwell
29.07.2013, 12:55
Sarmat, :0702: ты хоть читаешь что пишешь - тимчасове їх зберігання без права
використання

Serg.
29.07.2013, 12:56
Инструкция 622 с дополнениями пунк 12.12 гласит :

Зброя, бойові припаси до неї, пристрої та зазначені
патрони, що належать громадянам, мають зберігатися в металевих
ящиках, сейфах, спеціально виготовлених для зберігання зброї, за
місцем їх постійного проживання або в місцях тимчасового
перебування власників (дачних будинках тощо), про що
повідомляються органи внутрішніх справ. При цьому зброя, пристрої
мають бути в розрядженому стані.

Дозволяється за погодженням з органами внутрішніх справ, де
зареєстрована зброя, пристрої, тимчасове їх зберігання без права
використання в іншого члена сім'ї або найближчої близької особи, а
в разі їх відсутності - в інших громадян, які мають відповідні
дозволи на зберігання особистої зброї на час тривалого (понад три
місяці) відрядження, перебування на військових зборах або
проходження власником зброї строкової служби у Збройних Силах
України при дотриманні встановлених правил її зберігання. В
особових справах власників зброї робиться запис про передачу зброї
на тимчасове зберігання.

Это все по закону,а на практике столько техдеталей...Кто согласится еще одну железяку в дом,да еще к стене прикручивать и пр...
А хранить в одном сейфе с чужим ружьем/хоть и временно/ полный риск.

Sarmat
29.07.2013, 13:05
Sarmat, :0702: ты хоть читаешь что пишешь - тимчасове їх зберігання без права
використання
Тимчасовэ зберигання бэз права використування у людыны , яка збэригае ...

Вникни в смысл: ,, Дозволяється за погодженням з органами внутрішніх справ, де
зареєстрована зброя, пристрої, тимчасове їх зберігання без права
використання в іншого члена сім'ї або найближчої близької особи, а
в разі їх відсутності - в інших громадян,,
Я прописан в своей деревне. А оружие на учёте в г.Авдеевке по адресу который я указал в заявлении - никто вопролсов никаких не задавал - зарегестрировали без проблем. Вопросы ???

---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:04 ----------


.Кто согласится еще одну железяку в дом,да еще к стене прикручивать и пр...

Не понимаю зачем к стене прикручивать ??? Может ты придумаешь ещё и приварить к отоплению ???

Serg.
29.07.2013, 13:08
То ж не Сармата придумки-так менто лингвисты сочинили...Шо написано пером ...

Sarmat
29.07.2013, 13:11
То ж не Сармата придумки-так менто лингвисты сочинили...Шо написано пером ...

Можешь показать где и в какой инструкции это написано ??? № инструкции ,пунк , абзац ???

Serg.
29.07.2013, 13:22
ЧТО написано ? Ты цитату дал выше,я это и мел в виду-что не понятного то ?Шо это не Сармат сочинил,а за него раньше постарались - "Инструкция 622 с дополнениями пунк 12.12 гласит "

Sarmat
29.07.2013, 13:24
Я говорю о том что нигде ни в каких инструкциях нет требования прикручивать сейф или ставить его на сигнализацию. Крапка.

николаевич
22.08.2013, 12:18
Вставлю своих пять копеек ! Ну так как я тоже как никак юрист по образованию розъясняю что прописка (регистрация) человека и постоянное место жительства (фактическое ) имеет большую разницу . Прописка в Украине согласно законодальства роли никакой неиграет и как таковой силы не имеет прописка у нас отменена если мне не изменят память. И то что прописан в одном городе а оружие зарегино в другом городе даже области тут ничего такого нет все законно и прописка тут никакой роли не играет. Вам не имеют права отказать в регистрации оружия в том или ином городе если Вы прописани допустим во Львове а живете постоянно в Донецке. А если прописки нет (то с пропиской и порешать можно это не являеться проблемой на сегоднишний день)

Serg.
22.08.2013, 12:50
А если прописки нет (то с пропиской и порешать можно это не являеться проблемой на сегоднишний день)

Это когда напрямую не столкнешься так кажется...А в реале куды как не так...

николаевич
22.08.2013, 23:57
Я знаю о чем я говорю пиши в личку как связаться помогу чем смогу

Serg.
23.08.2013, 07:20
Спасибо.