PDA

Просмотр полной версии : Охотничье ружье МР153 характеристика и отзиывы



Алиса
30.07.2013, 14:13
http://2.bp.blogspot.com/-jBIYxeghFWQ/T2XkPPYbbXI/AAAAAAAAAEY/td9GE1xDGUk/s400/%D0%BC%D1%80+153.jpg
Самозарядное гладкоствольное ружьё с широким спектром применения: от различных видов охоты и спортивной стрельбы до охраны правопорядка и самообороны. В настоящее время МР-153 является единственным отечественным образцом самозарядного ружья, который разработан под патрон 12/89 и надежно функционирует со всей гаммой патронов 12-го калибра - от 12/70 до 12/89 в любых комбинациях без дополнительных регулировок и переключений. Выпускается также вариант с патронником 76 мм.
Конструктивная схема МР-153 - отвод пороховых газов с автоматическим регулятором импульса двигателя автоматики. Сцепление затвора непосредственно со стволом обеспечивает прочность и долговечность запирания, а также разгрузку ствольной коробки в момент выстрела. Ствольная коробка изготовлена из алюминиевого сплава. Детали, подверженные воздействию пороховых газов (канал ствола, патронник, поршень, газовая камера, наружная поверхность трубки магазина) - хромированы. Клапан и поршневые кольца изготавливаются из нержавеющей стали.
Ударно-спусковой механизм куркового типа выполнен в виде отделяемого узла, снабжен системой предохранения:
- от выстрела при неполностью запертом затворе;
- неавтоматическим предохранителем, блокирующим спусковой крючок.
Магазин трубчатый подствольный, с усовершенствованной системой отсечки патронов при подаче. Вместимость может быть увеличена за счет удлинителя. Действие отдачи уменьшает резиновый затылок приклада. МР-153 – это высокая надежность, скорострельность, безотказность и универсальность в выборе боеприпасов.

Belsa
30.07.2013, 15:36
На ютубе есть прикольное видео теста мурки хмельным охотником "МР153 Зо три секунды " - думаю многие видели. Правда сейчас уже требует залогиниться чтобы посмотреть:

http://www.youtube.com/watch?v=2hetL4TkrhM

GolDen
31.07.2013, 08:49
просто выложить надо было... лигиниться не надо

AlexD
12.08.2013, 15:49
Владею МР 153 12х76 с 2006 г. Стреляю самокрутом, причём самым разнообразным, зачастую в гильзах, переживших 5-8 перезарядок. Никаких претензий, кроме облезшей коробки (она на МР крашеная). Единственное - поменял родной орех на пластик (для меня он оказался удобней).

николаевич
13.08.2013, 21:50
могу поспорить насчет данного весла. " ВЕСЛО" куча недостатков подгонка при покупке никакая вороронение никакое а местами вообще отсутствует , приклад надо подрезать либо рискуешь остаться с треснутым либо и вообще без приклада . Затворная скоба вылитает надо прорезать канавку в затворе либо носить в кармане как минимум парочку скоб запасных. и эт только верхушка айсберга неудобная регулировка под определенную навеску дроби в патроне (надо по професорки залезать под цевье и выставлять ту или инную навеску если я правильно помню на газовом поршне). Вывод не ружье сплошной недостаток ну и самое главное цэна.

Maxwell
13.08.2013, 21:51
А самое страшное это полное отсутствие запчастей при сомнительном качестве. Карась расскажет

николаевич
13.08.2013, 22:49
Вывод " У ВАС НЕТ ГЕМОРОЯ КУПИТЕ МР 153" блин цэлый рекламный слоган получился :0125:

-=Chief=-
13.08.2013, 23:43
Отец купил намедни Беретту Иксплоэр. А МР-153 отдал брату (новоиспеченный охотник). За лет 10, минимум, не было ниодной осечки (по крайней мере, с его слов). Стрелял много и разнообразнешими навесками. В основном тяжелыми зарядами. За всё время 1 раз почистил сам и один раз почистил я.
Проблемы с ружьем были следующие:
* треснул приклад в месте стыка с коробкой (как у многих). Подточили, заклеили, замарафетили;
* терялся крючок затвора (вставил какой-то субститут);
* затерлась коробка (маркер в помощь :-) ).
Вывод: ружьё - лоторея. И отец вытащил счастливый билет.

ПыСы.

Мне мурка никогда не нравилась. Особенно, из-за веса.

karas71
14.08.2013, 09:57
А самое страшное это полное отсутствие запчастей при сомнительном качестве. Карась расскажет
+1000 То что не ломаетца полные магазины, а то что ломаетца постоянно найти не возможно, самая распространённая поломка Клин затвора цена в России 80 рублей кто сможет найти плачу 200гр

AlexD
14.08.2013, 20:03
Я наблюдаю два образца: моё 2006 года и друга 2008 года выпуска. Продавать не собираюсь, рекламным агентом ИЖмеха не являюсь...

подгонка при покупке никакая
Этого не понял

вороронение никакое а местами вообще отсутствует
С воронением ствола и металлических частей всё в порядке на обоих ружьях.

приклад надо подрезать либо рискуешь остаться с треснутым либо и вообще без приклада
С родным орехом отходил 3 сезона, трещин нет, у друга изначально пластик.

Затворная скоба вылитает надо прорезать канавку в затворе либо носить в кармане как минимум парочку скоб запасных
Ни разу не выпадала, соответственно не теряли.

неудобная регулировка под определенную навеску дроби в патроне (надо по професорки залезать под цевье и выставлять ту или инную навеску если я правильно помню на газовом поршне)
Ничего не могу сказать, оба ружья перезаряжают без регулировки навески от 24 до 36 грамм.

karas71
14.08.2013, 20:43
без регулировки навески от 24 до 36 грамм.
Здесь слов нет у меня перезаряжает от 24 до 75 всё без проблем, и ружьё нравитца но хоть и с жалостью но буду менять и только из за запчастей

николаевич
14.08.2013, 21:46
AlexD, как сказал товарищ -=Chief= ружье лотерея ну и с метелическими частями по воронению есть вопросы в местах спайки стовола и планки оно либо отсутствует либо настоко хреновое что складывается такое впечатление что сначала воронят ствол а потом паяют планку. Подгонка дерева к металическим частям (надо набор нождачки и лобзик для обрезки( подрезки приклада) . Скоба не выпадала ? Ну вы либо вы коперфильд либо настоко акуратный охотник либо по камышам и чигирям не лазите вывод что сидите дома:0229: Ну или какоето ружо удачное пропиленое подогнаное и тд . За перезарядку никто и ниче против не имеет перезаряжает как было сказано что глупо регулировать под каждый патрон отдельно эт я расжовываю что я имел ввиду ))))

AlexD
15.08.2013, 20:07
Ну вы либо вы коперфильд либо настоко акуратный охотник либо по камышам и чигирям не лазите вывод что сидите дома
Я своё мнение сформировал при наблюдении двух ружей разных годов выпуска. Дома не сижу и "паркетным" охотником не являюсь:0113:.

Maxwell
03.09.2013, 19:37
Редко, очень редко оружие получает свое собственное имя, которое как бы живет отдельно от него. «Тулка» (курковое ружье тульского оружейного завода), «Калаш» (автомат Калашникова), «Ксюха» (одна из модификаций «Калаша» – АКСУ) и, наконец, «Мурка». Казалось бы, что общего может быть между грозным оружием и мурлыкающей кошкой? А вот может! Название «Мурка» произошло, конечно же, от марки ружья. «МР» – торговая марка оружия ижевского завода «ИЖМЕХ». Ну и что? Оружия с маркой «МР» полно, а «Мурка» – одна. Вернее, две. Пневматическая винтовка МР-512, которую в кругу аирганеров (любителей пневматического оружия) иногда называют «Муркой», тоже широко распространена. Но…, как говорил дедушка Ленин, «узок круг этих людей, страшно далеки они от народа». А вот охотников в нашей стране великое множество. А огнестрельное оружие под народным брендом «Мурка» одно – полуавтомат-пятизарядка МР-153. Интересно ружье это не только кошачьей кличкой. История создания самого популярного в современной России полуавтомата тоже очень интересна. Далеким «предком» современной «Мурки» было полуавтоматическое дробовое ружье ИЖ-21. Прикольно, но разработка эта начала 60-х годов 20-го века. К сожалению, разработку эту прекратили и продолжили лишь в 80-х годах, на основе дробовика ИЖ-81, надежного помпового ружья. Казалось бы, поставь вместо ручного перезаряжания газоотводный механизм и все – вот тебе полуавтомат. Принцип действия газоотводного перезаряжания прост. Во время выстрела часть газов отводится через отверстие в стволе. Этот газ давит на поршень, который толкает затвор назад. Во время хода назад затвор «вытаскивает» стреляную гильзу из ствола и выбрасывает ее через специальное окно в ствольной коробке. Обратно затвор возвращается пружиной, попутно захватывает патрон из магазина, вставляет его в ствол и взводит ударно-спусковой механизм. Полуавтоматическое газоотводное ружье МР-151, созданное на основе ИЖ-81, было признано неудачным. Главная «неудачность» МР-151 была в регулировке мощности, под каждый патрон механизм приходилось подстраивать вручную. Однако конструктор МР-151 К.Е. Евсеев создал практически новое ружье, названное МР-153. Создавалось оно изначально для американского рынка, под мощнейший патрон с длиной гильзы 89 мм (стандартная длина гильзы 70 мм). Ружье получилось действительно удачным, хотя первое время вылезали некоторые «косячки». Так в МР-153 первых выпусков при неправильной установке клина в затвор (запирающим скосом назад) при выстреле ломалась ствольная коробка. Или терялась рукоятка перезаряжания. Да, выпадала! Недостатки эти разбирались и оперативно убирались в конструкторском отделе завода. Ружье выпускается только 12-го калибра с патронниками под длину гильзы 76 и 89 мм. Длина ствола 660, 710 и 750 мм. Магазин трубчатый, подствольный. Внутренняя поверхность ствола, патронник и поверхность газоотводного механизма покрыты хромом. Безопасность пользования обеспечивается системой защиты от выстрела, если затвор не запер ствол. Неавтоматический предохранитель блокирует спусковой крючок. На прикладе резиновый амортизирующий затыльник. Выпускается как в дереве, так и в пластике. На вид грубовато, но не безобразно, всего в меру. Вес примерно 3,5 кг. Для ходовой охоты тяжеловато, хотя дело привычки, конечно. А вот там, где не надо ходить (охота на водоплавающую дичь с лодки, охота в засидке или с вышки), полуавтомат – самое то. Пять быстрых выстрелов мощнейшим патроном 12-го калибра – это и азартно, и… убойно! Еще одной интересной особенностью ружья является механизм саморегулировки. Оружие с удовольствием «ест» любые патроны, ну, может быть, кроме самых слабых, спортивных, с навеской дроби 24 г. Следовательно, пригодна «Мурка» как для охоты «по перу», так и по крупному зверю. Недостатки у ружья тоже есть. Прежде всего качество деталей и сборки. Я сам, выбирая для друга ружье в магазине, в одном из МР-153 не смог даже передернуть затвор. Но в процессе эксплуатации обычно все притирается и механизм работает исправно. Кроме того, как любой газоотводный полуавтомат, это ружье надо чистить чаще, чем переломку или инерционник (ружье с инерционной системой заряжания). Однако инерционное ружье «Бенелли» в том же магазине, где мы выбирали «Мурку», стоило 86000 руб., а МР-153 – 20500. В четыре раза дешевле! Да, не случайно «Мурка» стала самым массовым российским полуавтоматом, популярнейшим охотничьим ружьем. Лучшим российским ружьем назвать его язык не поворачивается, но как рабочая лошадка служит «Мурка» уже второму поколению охотников. О качестве же экспортных вариантов этого ружья говорят некоторые интересные факты. Во-первых, практически сразу после «постановки на конвейер» ружье начало экспортироваться в США. Распространяется оно в США фирмой «Ремингтон», а фирма эта не будет марать свое имя некачественным оружием. Во-вторых, два американских оружейных журнала – «Guns & Ammo» и «Sports Afield» – выбрали МР-153 «ружьем 2001 года в США». А вот итальянская оружейная хроника 2005 г.: «В течение двух дней на полигоне «Mazamo» (г. Брешиа) десятью испытателями команды итальянского журнала «Armi e tiro» из оружия этой модели (МР-153) был произведен отстрел 10.000 патронов… за 2 дня из него было сделано 50.000 выстрелов без единого заедания и поломки». Маленькая деталь: газовый механизм ружья чистили после 500 очередных выстрелов. Может быть, это реклама чистой воды. Но все же… В-третьих, на одном из охотничьих форумов подробно рассказывается, как американские любители экстремальных развлечений даже утопили МР-153 в болотной жиже и попробовали затем выстрелить. Получилось.

karas71
04.09.2013, 09:20
Значит мне попало как всегда бракованное для Америкосовского рынка:0207::0124::0124:[COLOR="Silver"]