PDA

Просмотр полной версии : Как делать укол



Maxwell
03.09.2013, 19:08
http://akak.ru/recipes/pictures/000/000/025_big.jpg

Мало ли что может случиться на охоте. Поэтому такая темка будет нелишней.




К сожалению, в школах не учат, как оказывать первую помощь. И не учат даже представителей таких профессий, в которых эти знания необходимы при особенностях их работы. Это только в американских фильмах полицейские умеют даже роды принять. Советы мои, как делать уколы, основаны на 25-летнем опыте. Первые практические навыки я получил под руководством хорошего педиатра, который, может быть, нарушил врачебные правила, но этим спас мою дочь. Потому что не мог сам приезжать каждый день из районного центра в деревню, где мы с семьей проводили свой отпуск. Итак, мне пришлось тренироваться на своей полуторагодовалой дочурке. В обычное время для тренировки можно сделать муляж ягодиц из плотного поролона или пенорезины. Ягодицы выбираем потому, что они наиболее подходят для внутримышечных инъекций. Можно, конечно, вводить лекарство и в среднюю часть плеча, и в мышцы бедра (несколько раз приходилось делать такие инъекции самому себе). Но лучше не рискуйте. Тем более, не пытайтесь делать укол в шею, как часто показывают в кино. Во-первых, это запрещено в нашей медицине, во-вторых, очень опасно, если вы не знаете анатомии. Значит, остановимся на самой мягкой части нашего тела. Мысленно представьте ягодицу как круг. Разделите его вертикально пополам. Затем разделите пополам горизонтально. Колоть можно только в верхней наружной четверти. Необходимые правила подготовки к инъекции: тщательно вымойте руки с мылом; ампулу с лекарством протрите спиртом; если нет специального резца для ампул, обверните горлышко ампулы ватой и резко сломайте; шприц, лучше одноразовый, держите в левой руке, а правой оттяните поршень и наберите раствор; из шприца удалите воздушные пузырьки, для этого держите его иглой вверх, поршень чуть оттяните назад, нажмите на него до появления струйки раствора; место инъекции обработайте спиртом. А затем – сам укол. И тут основное – не бояться причинить боль родному человеку и не навредить ему. Старайтесь уколоть уверенно и быстро, вводя иглу сразу на две трети ее длины. Будете делать это медленно – продлите пытку, начнут дрожать руки – может сломаться игла. Лекарство вводите медленно, особенно масляные и «горячие» растворы. После этого прижмите ваткой со спиртом иголку в месте укола и извлеките ее быстрым движением. Место инъекции слегка помассируйте ваткой, чтобы не вытекло лекарство. Если появилась небольшая капелька крови, это не страшно. Но если кровь не удается остановить через минуту-две, укол был сделан неправильно. После этого появятся гематомы и затвердения в ягодицах. Может дойти и до абсцесса, тогда это нагноение придется резать. За 25 лет моего опыта ничего подобного не было. Но месяц назад моя жена лежала в больнице, и всего после двух уколов медсестер у нее на ягодицах появились синяки (гематомы) размером 3 на 5 см.

Денис
06.09.2013, 08:14
А еще, для тех у кого стенокардия. Если на охоте случился приступ: попробуйте быстро разрезать патрон, достать порох и положить под язык, можно предврительно пожевав. У современных бездымных порохов действие на сердечно-сосудистую систему схожее с нитроглицерином.

Maxwell
06.09.2013, 08:22
Денис, а если порох на пироксилиновой основе? :0207:

Денис
06.09.2013, 08:25
тринитроцелюлоза, там тоже есть радикалы (NO) как и в нитроглицерине.

GolDen
06.09.2013, 10:39
ну не знаю.... сколько раз сам себе делал укол в зад, все путем... :0305: а вод другим делать не могу - руки трясутся... :0123:

als6080
06.09.2013, 14:56
для тех у кого стенокардия.
Те у кого стенокардия на улицу без нитроглицерина или валидола не выдут.Пироксилиновый порох получают при обработке пироксилина летучими растворителями, типа смесь спирта с эфиром,а нитроглицериновый порох получают в результате превращения пироксилина в коллоидную массу путём обработки его труднолетучим растворителем - нитроглицерином.И пока Вы будете выяснять какой порох в патроне,проще спросить у друзей охотников презерватив или гель с пролонгированным действием,там в состав входит нитроглицерин,или таблетку Виагры.Быстро снимет боль,благо это сердечный препарат,а то всего лишь побочный эффект.

Maxwell
06.09.2013, 15:07
спросить у друзей охотников презерватив


Странные друзья охотники у вас :0123:

als6080
06.09.2013, 15:18
Maxwell, :0137:

Maxwell
06.09.2013, 15:18
als6080, а могут же и не дать, скажут - самим надо :0123:

Денис
06.09.2013, 15:44
Те у кого стенокардия на улицу без нитроглицерина или валидола не выдут.Пироксилиновый порох получают при обработке пироксилина летучими растворителями, типа смесь спирта с эфиром,а нитроглицериновый порох получают в результате превращения пироксилина в коллоидную массу путём обработки его труднолетучим растворителем - нитроглицерином.И пока Вы будете выяснять какой порох в патроне,проще спросить у друзей охотников презерватив или гель с пролонгированным действием,там в состав входит нитроглицерин,или таблетку Виагры.Быстро снимет боль,благо это сердечный препарат,а то всего лишь побочный эффект.
Трудно даже представить для чего охотникам на охоте таблетка виагры :0105::0125:
А вообще пироксилин также как виагра, нитроглицерин итп является донатором азота которые снимают вазоспазм.

als6080
06.09.2013, 15:48
Maxwell, так настоящие друзья и проверяются,на какие жертвы он готов пойти ради друга.:0105: