PDA

Просмотр полной версии : Ежатина - мясо ежа



Maxwell
04.09.2013, 21:02
Предприниматель Сергей Букушев, проживающий в Акмолинской области Казахстана, намерен организовать ферму по разведению ежей.


http://full-hd-oboi.ucoz.ru/_ph/51/2/319613509.jpg

Как рассказал предприниматель, ранее он разводил уток, идущих на фуа-гра, а также улиток. Не добившись успеха, решил переключиться на ежей. «Хочу создать бренд, которого нет нигде, – объясняет он. — Любые попытки перенести на нашу почву нечто, уже хорошо раскрученное за рубежом, обречены на провал... Нужно делать свою фишку».
Идея выращивать ежей пришла к Букушеву после того, как его угостили мясом этих животных охотники. Он также вспомнил рассказы старожилов, которые в годы войны спасались от голода в том числе и за счет ежатины.


А вы пробывали такой деликатес?

hunter179
04.09.2013, 21:31
Maxwell, улыбнись, лет тридцать назад ел.Дело было в походе.Ёжики ночью бродили вокруг лагеря и нашим девчёнкам слышалось что кто то к нам подкрадывается.Наловили мы их с десяток.и возник вопрос "Что с ними делать?".Тут кто то ,не к стати,вспомнил Мересьева.Так как "все были не трезвые" не те слова,забили двух ежей,ошкурили,выпотрошили и разделали.Мясо проварили в двух водах минут по десять(жир псиной воняет),за тем на сковородку с лучком-перчиком.В результате,под шило(спирт(на девятерых на три дня у нас было литров двадцать,мы им даже костёр в конце разжигали)) зачифанили мы этих двух ежей на двоих с одним товарищем.Остальные на отрез отказались.Кум мне до сих пор тех ежей вспоминает.Скажу так - мясо как мясо :0113:.
Так что опыт ежеедства имею.

Tarantul
04.09.2013, 21:48
Еж — одно из самых распространенных животных по всей Европе. Вполне логично, что этого вкусного зверька употребляют в пищу. Еще в Древнем Риме ежей специально выращивали, как домашних животных.
Еж в томате — древнее блюдо, особо любимое цыганами. Залог его успеха — это простота приготовления и особо изысканный вкус.
Ежей лучше ловить в конце лета. Если лето было очень жарким, то можно заниматься промыслом до середины сентября. Впрочем, лучше заранее позаботиться и обзавестись двумя-тремя семействами ежей на своем приусадебном участке — это избавит вас от необходимости ловить этих юрких зверьков в лесу.
Тщательно очистите ежа от колючек, по возможности сохранив в целостности шкурку, выпотрошите его, сохранив почки, печень и сердце. Затем проварите тушку в течение часа в соленой воде, чтобы избавиться от характерного запаха. В это время приготовьте томатный соус. Измельчите на мясорубке или блендере помидоры (побольше, не жалейте их), огурцы, репу и корень пастернака, добавьте по вкусу соль, гвоздику и кориандр. Добавьте туда перетертые внутренности ежа.
Когда ежик доварится, залейте его полученным томатным соусом и поставьте в духовку на маленьком огне часа на полтора. В конце добавьте по вкусу немного острого красного перца. Подавать ежика в томате принято со свежими веточками розмарина и вялеными грушами.
Примерный расход:
Еж: 1 штука среднего размера, примерно 500 г
Помидоры: 600−700 г
Огурцы: 150 г
Репа: 100 г
Корень пастернака: 100 г
Вяленые груши: 150 г
Соль, специи, пряности: по вкусу

Maxwell
04.09.2013, 21:50
hunter179, Как говорят китайцы - съесть можно любое четырехногое кроме стола и любую птицу кроме самолета. :0123:

атос
04.09.2013, 22:36
Приходилость есть ежей вполне нормальное блюди кстати очень полезное как мне объяснили против туберкулёза противовоспалительное и вообще сказали очень полезное.Я заметил что после того как забили ежа прошло часа полтара времени и когда начали жарить на сковороде мясо почему то дрыгалось.На вкус как курятина.

als6080
05.09.2013, 00:46
Maxwell, мне как то проще таких ёжиков покушать
http://sivertime.com.ua/sites/default/files/imagesuser/51-13-8.jpg
чем возится с ёлкой на ножках.А этот горе-предприниматель и с ними пролетит тоже.Без участия Нурсултана Назарбаева в Казахстане ни кто не добьётся успеха.

Belsa
05.09.2013, 08:58
Кстати недавно читал в любопытных фактах, еж - хищное животное, кушает лягушек и насекомых, никаких яблок-грибочков не кушает и тем более не носит их на спине

атос
05.09.2013, 09:17
Belsa, Это било в сказках.:0123:

алексей77
05.09.2013, 21:01
как говорил один знахарь барсучий жир по сравнению с жиром ежа детский лепет, а если серьезно то в армии заподяне привозили они их там паяльной лампой как поросенка смалят и тушат в собственном соку со специями обьеденье

GolDen
05.09.2013, 21:26
а еще шкурку можно теще на воротник :0123: ну или хотя бы стельки сделать :0305::0123:

karas71
05.09.2013, 22:10
кстати очень полезное как мне объяснили против туберкулёза
+1000 знаю лично людей которые залечивали ТБЦ именно ежатинкой:0134: сам пробовал вполне нормальное и вкусное мясо:0305: