PDA

Просмотр полной версии : Почему собаки жрут говно



Anna_Prayd
21.10.2013, 13:16
Копрофагия (поедание кала) является одной из основных проблем в поведении собак. Чаще это проявляется у сук, чем у кобелей. Объясняется это генетической предрасположенностью самок поедать то, что остается за щенками. Такая проблема у собак иногда сопряжена с другими отклонениями в поведении.

Какими могут быть причины этой проблемы?

1. Многие собаки, оставшись одни в квартире, из-за страха одиночества начинают поедать свои собственные экскременты. Обычно эта проблема сопровождается такими явлениями, как нечистоплотность, вой или лай, деструктивное поведение. Привыкнув поедать кал в квартире, собака может начать есть его на улице.

2. Иногда собаки едят экскременты с целью привлечения внимания хозяина. Так, многие люди, увидев, что их собака ест кал, начинают гоняться за ней, либо же подзывать к себе и уговаривать, больше так не делать. Очень часто, такие действия собаке сильно нравятся, так как она расценивает их как игру или похвалу.

3. Иногда копрофагия является следствием недостатка витаминов, минералов, других элементов в рационе животного.

4. Очень маленькие щенки до 3 месяцев могут поедать кал, потому что он способствует пищеварению и созданию необходимой микрофлоры кишечника благодаря повторному попаданию в организм бактерий содержащихся в нем.

5. Подобная проблема может быть проявлением инстинктивного предпочтения испорченной пищи. Некоторые собаки предпочитают употреблять слегка испорченную пищу, так как далекие предки из рода собачьих были преимущественно падальщиками.

6. Собака может поедать свои экскременты, подражая, хозяину, который их убирает. Она пытается уничтожить их, чтобы избежать наказания от хозяина, который раньше, например, тыкал в них носом и громко кричал.

7. Очень часто собака ест кал лошадей, чтобы справится с глистами.

Maxwell
21.10.2013, 13:17
Даже знаю, кому тема будет актуальна :0123:

Anna_Prayd
21.10.2013, 13:23
Кстати, что бы избавится от этой привычки, ветеринары рекомендуют давать рубец.

И еще одна принеприятная привычка: изваляться в падали или коровьих какашках. У меня как-то такса залезла в мешок с выброшенными дохлыми курьми, который с неделю валялся на 40 градусной жаре. Хоть это и было 4 года назад, я запах этот до сих пор помню. Купала ее наверное раз 10.

С неожиданной «любовью» собаки к неприятным запахам владельцы сталкиваются достаточно часто. Если начинающие собаководы, как правило, обескуражены таким странным поведением питомца и пытаются остановить собаку, отучить от «вредной привычки», то более опытные заводчики понимают, что это - древний инстинкт, который можно обхитрить.

Желание поваляться в останках животных или мусоре сильнее проявляется у собак охотничьих пород. В дикой природе их предки маскировали свой естественный запах от потенциальной «добычи»: вот почему собаки валяются в тухлятине – когда-то это было необходимостью для выживания. Часто толчком к проявлению повышенного интереса собаки к падали становится смена собачьего шампуня: если он не по нраву питомцу (запах слишком резкий, долго держится на шерсти), то ему захочется как-то «сбить» навязчивый аромат.

Не забывайте, что обоняние собак устроено иначе, чем человеческое, и запахи они воспринимают иначе: то, что для нас – отвратительная вонь, для пса может быть своего рода «духами», приятными как ему, так и встречным сородичам. А вот аромат моющего средства, из-за того, что собака ощущает его в разы сильнее, чем мы, может доставлять ей сильный дискомфорт.

Если ваша охотничья собака валяется в чем-то остро пахнущем, то это указывает на инстинкты, активно просыпающиеся в ней. Для условий города это, конечно, не очень удобно, но энергию животного можно направить в нужное русло. Давайте питомцу больше нагрузок, а также смените их направление, учитывая особенности породы.

Еще одной причиной подобного поведения бывает стресс: в этом случае животное пытается «замаскироваться», чтобы избежать неприятных для нее ситуаций (например, уколов или встречи с новым животным дома). Наконец, собаки иногда «катаются» по земле, когда испытывают потребность избавиться от линяющей шерсти. В этом случае поможет тщательный уход за шерстью и, возможно, вычесывание (для длинношерстных пород).

Ira
21.10.2013, 15:17
Привычка собак валяться в падали или чьих-то экскрементах очень раздражает хозяев. Многие пытаются отучить от этого своего питомца, но это не всегда получается. Чтобы не злиться на питомца, нужно понять, зачем собаки так поступают.
Запахи крайне важны в жизни собак. Их они используют и в общении друг с другом, и для защиты. Это их способ восприятия внешнего мира. Поэтому бесполезно их ругать и наказывать, если они нюхают под хвостом у каждой встречной псины или тычут носом в метку на снегу, оставленную противоположным полом.

Вот и нанесение на себя запаха падали тоже имеет непосредственное отношение к собачьей коммуникации. Дело в том, что такое поведение заложено у собак на генетическом уровне. Причем наблюдается оно не только у них, наносить на себя пахучие вещества предпочитают грызуны, хищники и даже лошади.

Валяние в падали имеет под собой несколько оснований. Во-первых, это «наследство» предков – волков. Нанести на себя запах жертвы помогает незаметно к ней подкрасться, а значит, охота будет удачной.

Кроме маскировки сильные запахи помогают привлекать жертву. Например, мускус обладает притягивающим ароматом для грызунов и копытных. То есть, охота выходит на новый уровень – от выслеживания к активному выманиванию жертвы.

Во-вторых, запах падали на шерсти – это способ сообщить сородичам дорогу к корму. Собаку обнюхивают, и по запаху находят источник пищи. Это тоже врожденные навыки.

В-третьих, таким своеобразным способом собаки борются с паразитами. Сильно пахнущие вещества, в том числе падаль и экскременты, способны помочь собаке избавиться от блох, клещей и других эктопаразитов.

Поэтому не стоит наказывать собаку за подобные выходки, она делает это бессознательно. Лучше отучите питомца от подобной привычки с раннего возраста. Щенку надо дать понять, что это запрещено. А взрослого пса лучше стараться не подпускать к источнику неприятного аромата. Со временем собака и сама не станет повторять такие действия, ее можно будет спокойно отпускать с поводка.

Anna_Prayd
21.10.2013, 15:29
У моих разные предпочтения) Фреська любит поваляться в коровьих лепешках, а Прайду дохлятину подавай). Что любит Зарина, еще не заметила. ФУУУУ, как вспомню :0216::0216::0216:

Ira
21.10.2013, 15:33
наши дохлятинку полюбляют. Оба...особенно если важный выезд- в ветеринарку там, или еще куда...:0123:

Александр
21.10.2013, 16:33
Сегодня мой щенок лайки в дохлятине пыталась выкачаться. Во время заметил и не дал.А так как вспомню так все мои собаки постоянно в чем то выкачивались.Вонь в машине это пипец.Лет 5 назад охотился с товарищем у нас в угодьях.Ему приспичило по большому.А на следующий день ,его лайка кобель, белоснежного окраса,нашел эту кучу , изрядно в ней вывалялся и стал желтого окраса:0123:Вонь от него стояла такая что пахло даже в 100 -150 метрах от собаки.Хорошо что я тогда был на своей машине ,а он на своей.

Anna_Prayd
21.10.2013, 16:37
ФЕ :0216:, а Вы заметили какие они довольные после этого? :0123: Как будто подвиг совершили, еще и похвалы ждут :0123:

Александр
21.10.2013, 16:41
Anna_Prayd, Можно на ты.))))))))))))))))))))Я бы их дреном за это поблагодарил:0123:

resurs66
21.10.2013, 16:54
Даже знаю, кому тема будет актуальна :0123:
Владельцам собак и психиаторам :0123:

Maxwell
21.10.2013, 16:55
А вот случай был, собакин извалялся в свежем кафне комбайнера. Это отчего? :0123:

Ira
21.10.2013, 16:55
Мааакс, ты еще хочешь завести собаку?:0123:

Maxwell
21.10.2013, 16:59
Ira, :0123: если в таком ракурсе - ни в жисть

АЛЕКСАНДР 0054
21.10.2013, 17:29
Maxwell, он его не жрал, а валялся в нем...))

Maxwell
21.10.2013, 17:45
АЛЕКСАНДР 0054, а я где то писал, что жрал? :0123:

АЛЕКСАНДР 0054
21.10.2013, 17:50
ну тема как называется? )) ты и сказал что для кого то она актуальна...))

Maxwell
21.10.2013, 17:52
АЛЕКСАНДР 0054, так я ж потом написал ))))) а ты палишься ))))

АЛЕКСАНДР 0054
21.10.2013, 17:54
да тут все и так поняли твою любовь к моей псине))

Maxwell
21.10.2013, 17:57
АЛЕКСАНДР 0054, та ладно, Лекс и Сабур мои самые любимые собаки :0123:

АЛЕКСАНДР 0054
21.10.2013, 18:20
)))) щас Серега подтянится.... и расскажет тебе)))

Maxwell
21.10.2013, 18:32
АЛЕКСАНДР 0054,

http://s019.radikal.ru/i601/1310/bf/4030bc85a149.jpg

АЛЕКСАНДР 0054
21.10.2013, 18:35
ух ты)))

Edison
21.10.2013, 19:22
Дамы,ну вы и темку подняли...

Ira
21.10.2013, 19:28
Макс, а кто у Сергея на руках? разве он там был со своей собакой? Это не Тамик?

Наверное не Тамик, Тамик вроде темнее был....

Александр
21.10.2013, 20:54
Maxwell, Я Извиняюсь!:0229:А как вы поняли что это было .авно комбайнера?:0123:

Maxwell
21.10.2013, 20:55
Александр, комбайн рядом стоял, комбайнер с кустов выходил, а над огромной кучей еще пар витал :0123:

Александр
21.10.2013, 21:00
Maxwell, :0124: Я так понимаю что если бы вместо комбайна был трактор легче от этого ни кому бы не стало:0123:

---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:58 ----------

И еще .Эти украинские собаки...:0123:Всё что не смогли сьесть,:0123: в нём выкачались.

Anna_Prayd
22.10.2013, 09:27
Дамы,ну вы и темку подняли...

:0305::0305::0305:

---------- Добавлено в 08:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:26 ----------


И еще .Эти украинские собаки...:0123:Всё что не смогли сьесть,:0123: в нём выкачались.

:0134::0123:

Цитата в тему: долго думали — чего котенку в организме не хватает, если оно ест полиэтилен. Решили, что мозгов.(с)

Кум рассказывает куму.
- Пошел в лес на медведя. Ходил-ходил, медведя нет нигде... и вот приперло посрать. Поставил ружье, сел, значит.... пошел процесс... Вдруг слышу, сзади что-то чавкает.. "Чав-чав, чав-чав...", поворачиваюсь назад - а там... медведь мое гавно ест!
- А вы что кум? Что сделали?!
- А что сделал?! Пришлось срать, пока он не наелся!..

Sarmat
30.10.2013, 16:48
Копрофагия - не порок у животных . Не способность пищеварительной системы переработать отдельные виды корма в полезные легкоусваемые вещества заставляют некоторых животных вторично поедать свои Экскременты , богатые полезными бактэриями . . Заяц в этом не исключение . Поедает не знакомые нам ,,шарики ,, а пастообразные составляющие своих испражнений.

АЛЕКСАНДР 0054
30.10.2013, 18:45
не зря на учебу ездишь!

Sarmat
30.10.2013, 19:46
не зря на учебу ездишь!
Та да, именно это проходили....

Ira
31.10.2013, 08:23
Почитал папик вчера темку и вынес вердикт- отучать надо собак жрать гавно..Дети ведь тоже иногда жрали..и что? на всю жизнь?:0123: