PDA

Просмотр полной версии : Питание собаки



Денис
25.10.2013, 21:51
Вот такой вопрос: собачка моя на отрез отказалась кушать корм в 6 месяцев, ест только овсянку сваренную на говяжьем бульоне 50% говядины 50% овсянки, летом вместо овсянки овощи: кабачек, морковка. Прикармливаю поливитаминами. Многие говорят что мол только корм даёт полноценное питание, что скажут спецы?

Александр
25.10.2013, 22:03
Денис, Вопрос довольно таки противоречивый.Одну собаку (живет в вольере)кормлю сугубо сухим кормом марки Проплан.В вольере особо не поперебираешь,но ест с удовольствием.Съедает все.Даю указанную суточную норму.Выглядит на 5 с плюсом.Не худая не толстая,очень хороший шерстный покров,энергии хоть отбавляй.Вторая собака со мной в квартире.Там ест....Можно сказать что и все.Результат на глаз, хуже.Не возможно контролировать баланс нужных веществ.По этому и шерсть не так блестит и проблема лишнего веса на лицо.По этому нужно все таки примениться к сухому кормлению.Если твоя не ест.Попробуй поменять марку корма.

Ira
25.10.2013, 22:27
1.сколько кормлений у собаки в день?
2. Готовы ли Вы потр-ся, чтобы заниматься кормлением натуральным кормом? ( мы миксуем каша (рис, гречка, реже овсянка, никогда перловка, пшеничка-пустая еда для собаки), только морская рыба, только говядина-мясо, овощи,натуральное растительное масло, рыбий жир, витамины и т.д.) Вы готовы к этому?
3. Не проще ли переводить на нормальную качественную беби сушку? есть хорошие производители кормов.

Александр
26.10.2013, 04:56
Ira, Денис говорит что перестала кушать сухой корм.По этому как вариант предлагаю сменить производителя.Думаю что Роялл 100 % есть будет.Нужно по эксперементировать

Денис
26.10.2013, 06:18
Шенок попал мне в возрасте 4 мес, до 6 месяцев ел Роял Конин, потом на отрез отказался. Сейчас питается 2 раза в день по будням и 3 по выходным. Рацион: 50% овсянка 50% говядина , или 50% овощная каша ( Капуста, кабачок, морковка, бурячек). Иногда тоже есть отказывается, приходится кашу заправлять либо паштетом, либо бычками в томате. На выходных получает еще в добавок кусок отварной говядины, реже курицы, свинину ест не охотно, баранину уток и гусей не ест вообще, как и любую дичь. Также не ест речную рыбу, за исключением вяленой, когда он ее видит, слюни до пола достают. Если же такую кашу смешать с кормом кушать не будет. 1 раз в неделю обезжиреный творожок или кефир, 1-2 раза в неделю каша с рыбой (филе минтая или хека), если видит что кто-то ест фрукты в очень редких случаях может прийти попросить кусочек яблока, банана, груши, дыни, а так же любые ягоды. Очень любит орехи, но перепадают они ему довольно редко. Души не чает в именно квашеных огурцах, помидорах. Страшно любит печенье и любую здобу. Получает поливитамини Harts (или как-то так) и глюкозамин. Пробовали приучать к корму, может и три дня голодным ходить и даже к нему не прикоснутся. Сейчас ему уже 5 лет, выглядит очень хорошо. Беговые прогулки только по выходным

Ira
26.10.2013, 09:30
Ну так тем более-не вижу проблемы, раз собаке уже 5 лет и всё (три раза т) нормально.
Наши оба до года питались натуралкой (почти до года-так как в охоту пошли рано, мелкий с 7 месяцев), сейчас утром пайка сушки, вечером пайка мяса. Витамины по необходимости. Беговые прогулки у мелкого-эх, мне бы каждый день помногу), полноценная охота 1 раз внеделю.

Александр
26.10.2013, 21:43
БЛИН !Так это ж было 4.5 года назад.

Anna_Prayd
28.10.2013, 11:09
Я натуралкой кормлю. Примерно 1/3 каши, 1/3 говяжих нежирных обрезей, 1/3 овощей (морковь, капуста) можно зелень если осталась, немного раст. масла. Витамины даю. Уплетают за обе щеки. Читала, что собакам нельзя кашу варить на бульоне, только на воде. Но на воде у меня не едят(((
На всякий случай в запасе есть мешок сухого корма, когда не успеваю сварить.


ЧТО НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ НИКОГДА
Соленую, жирную, копченую, перченую, жареную пищу
Супы, бульоны, макароны, кашу на бульонах
Манную крупу (даётся только больным собакам, при гипогликемии), овсянку
Детское питание (содержит много крахмала)
Сладкое (в т.ч. шоколад и прочее)
Майонез и прочие соусы и приправы, специи, уксус
Любые алкогольные напитки, газированные и прочие сладкие напитки
Сладкие йогурты (кроме бифидо без сахара), молоко, сметана, сливки, кисломолочные продукты жирностью более 3%
Жирный сыр, рассольные сыры, копчёные сыры
Копчености, маринованное мясо, колбасные и мясные изделия
Сырое мясо неизвестного происхождения
Сырую рыбу, пресноводную рыбу (в любом виде - так как пресноводная рыба содержит много мелких костей), вялёную или копчёную рыбу, икру
так же нельзя свинину, сало, любое жирное мясо и рыбу
Белок куриного яйца (в любом виде)
Орехи, семечки, бобовые
Острые кости и кости которые собака может разгрызть и проглотить, в том числе рыбные и куриные
Цитрусовые, экзотические фрукты и овощи, сладкие фрукты (бананы, груши, манго, виноград, клубнику и т.д.), ягоды (в т.ч. и арбуз), дыню
Томаты, картофель, лук, чеснок, капусту
Петрушку, пастернак
Хлеб, тесто
Испорченные продукты, забродившие, с истекшим сроком годности и т.д.
Горячую и замороженную пищу
Смешивать сухие корма разных фирм между собой
Смешивать сухие корма и обычный корм (мясо, каши овощи…)

ROMAN
28.10.2013, 14:43
грецкий орех очень любит, лущит самостоятельно остаются одни корки.

Игорь Урзуф
28.10.2013, 15:14
Орехи,виноград,помидоры,капусту и прочее сами хавают.Бывает сырую картошку воруют,видать голодные.Овсянка,испокон считалась лучшей для собак.
У нас цельное молоко,мясо и все натуральное вредно.

Anna_Prayd
28.10.2013, 16:55
Я от своих орехи прячу:
Прием в пищу орехов, особенно грецких, не желательно для собак. Грецкие орехи для собак ядовиты и их нужно избегать. Следует отметить, что на мокрых, упавших орехах могут быть грибки, которые могут быть причиной появления тяжелых эпизодов с судорожным синдромом. Орехи не желательны для собак еще и потому, что очень высокое содержание в них фосфора способствует появлению камней в мочевом пузыре. А мускатный орех может вызвать у собаки галюцинацию.

А картоху только Заринка ворует. Но она хомячит все, даже лук)

Александр
28.10.2013, 18:43
Та жрут эти собаки все что попало.Моя спаниелька и картошку и капусту,огурцы помидоры,бананы орехи,Яблоки , виноград... и т.д.

Ira
28.10.2013, 18:46
Ну ясное дело-жрут..а вот надо ли и можно ли?
Я вчера наблюдала собаку-хозяйская кстати - стекловолокно (или что-то типа синтепона ) сожрала за мгновение-хозяин не успел и пасть открыть. Сетует-ватные спонжики обожает, кульки всякие, пакеты....

Александр
28.10.2013, 18:59
Ira, моё мнение.Можно и нужно сухой корм от хорошего производителя.Все остальное можно,но не нужно.

Игорь Урзуф
28.10.2013, 19:53
Ira, моё мнение.Можно и нужно сухой корм от хорошего производителя.Все остальное можно,но не нужно.
Мне без разницы,кто чем кормит.Что если нас перевести на консерванты,чипсы и т.д. Что есть "сухарь"?Мука злаковых,мука травяная,мука мясо-костная,сухая кровь,жиры с консервантами,(при хорошем раскладе)сухое молоко и яйцо.

Ira
28.10.2013, 21:24
Игорь, собака хищник. Априори. Самое природное-мясо. Все остальное сама найдет-траву там, коренья..
И каши "от лукавого", и бульоны, если подумать.